Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Быть или не быть?..
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Zanthia
5 марта 2013, 15:04

blot написала:
  И если ребенок не готов - можно его отдать не в 6 и даже не в 7 лет в школу, а в 8. Но это будет тоже "против течений, принятых в социуме" и маму ребенка, отдавшего ребенка в школу в 8 лет заклюют гагары.

У нас - нет. От школы на год может "отмазать" только медкомиссия, которая должна решить готов ли ребенок учиться в школе. Это сделано ради того, чтобы не создавать разницу в возрасте

Есть стандартное меню, одобренное санстанцией и еще кем-то (могу расспросить кем). И оно именно что "стандартное". Однообразное, даже если вкусное.

Что значит однообразное? Из углеводов одна картошка?
Снегурочка
5 марта 2013, 15:23

Zanthia написала:
У нас - нет.

По-моему, у нас тоже нет.
Idea
5 марта 2013, 18:35

blot написала:
Сойдемся на том, что я не понимаю шуток и на этом я раскланяюсь. А то странный разговор получается.
Таки добавлю: ты читаешь мое предложение про физические-материальные и моральные возможности не верно, по всей видимости. Когда у ребенка (допустим, просто мне этот пример ближе) есть способности к изобразительному искусству, а у мамы и папы две левые руки, то мама и папа не учат ребенка сами рисовать, а ищут кого-то и что-то, где ребенка этому научат. Так и с садиком. Есть вещи, которые вполне себе родители в состоянии сделать без садика. Но бывают такие вещи (случаи?), когда родителям не под силу это. Не потому, что они плохие родители, а по другим причинам. Тогда садик и прочее - идет на пользу и родителям и ребенку. Т.е. когда обычный ребенок и обычная ситуация - ИМХО нет смысла в садике. Но я не исключаю другие варианты. Что в этом такого смешного - не понимаю  mad.gif

Я думаю, Enola читает ровно так, как ты написала - "если родителям есть дело до ребенка". Это не равно по смыслу "если у родителей есть материальная и физическая возможность заниматься с ребенком самостоятельно", это устойчивое выражение относится к "родителям ребенок не безразличен, им на него не наплевать". По такому принципу всем работающим на полный день мамам, видимо, полагается расписаться с том, что они кукушки и наплевательски относятся к своим детям.
И я не думаю, что человек с твоим уровнем интеллекта этого не понимает.
Так что да, очень похоже на вброс и желание закрасоваться своей "правильной" группой на фоне других.
Снегурочка
5 марта 2013, 18:59

Idea написала:
Так что да, очень похоже на вброс и желание закрасоваться своей "правильной" группой на фоне других.

Я один раз такой вброс сделала перед школьной экскурсией на мамочку, которая была мне не очень приятна по первым встречам. Ну и осадочек после первой безумной экскурсии еще присутствовал (многие дети вели себя как дикие). Она спросила, надо ли ехать и кто едет, а я ответила что-то вроде "едут те, кому интересно, как их дети себя ведут". Она сразу забеспокоилась и хотела было поехать, но мам было и так много. Мне потом было стыдно, что я так отреагировала, потому что мама в итоге оказалась нормальным человеком, и мы с ней подружились. Смысл я вкладывала и хотела вложить именно тот, который ты написала. Стандартный такой вброс smile.gif. После которого идут стандартные отмазки, что вы все неправильно поняли, и нечего судить по себе tongue.gif.
Decalcomania
5 марта 2013, 19:02

Снегурочка написала:
По-моему, у нас тоже нет.

Имеешь право отдать до наступления 8 лет. Т.е. если 1 сентября будет 8, то никаких справок и оправданий не нужно.
Снегурочка
5 марта 2013, 19:04

Decalcomania написала:
Имеешь право отдать до наступления 8 лет. Т.е. если 1 сентября будет 8, то никаких справок и оправданий не нужно.

Это я знаю, но это не равно "можно отдать в 8 лет" wink.gif.
Enola
5 марта 2013, 19:59

Idea написала: Я думаю, Enola читает ровно так, как ты написала - "если родителям есть дело до ребенка".

Да, спасибо, все так smile.gif

Кстати, есть такой стандартный прием, применяющийся для нескольких целей - приподняться за счет собеседника, навесить на него чувство вины и добиться от собеседника нужного поведения, если что-то от него требуется.
Обычно имеется ввиду, что уж говорящий-то, в отличие от его собеседника, все сделал и делает правильно. Не то что эти там.

У нас так барышня пыталась добиться, чтобы в школе краны поменяли на сенсорные за счет родителей - аргументами вида "если вам есть дело до ребенка" и (про несогласных) "ну вы же понимаете, что это зависит от культурного уровня семьи" 3d.gif
cloud
5 марта 2013, 20:35

blot написала: Я категорически против садика, если маме есть до ребенка дело.

Круто. А если мама финансово не может себе позволить быть против садика, потому что ребенка надо кормить/одевать, да и самой как-то жить? Или таким рожать запретить?
Enola
5 марта 2013, 23:45

blot написала: Но мне нравится ход твоих, Снегурочки и Энолы мыслей. Обязательно воспользуюсь в следующий раз 3d.gif

Воспользуйся лучше информацией о том, как именно твоя фраза звучит и воспринимается на русскоязычном форуме smile.gif
Потому что звучит она крайне гадко и некрасиво, и попытки оправдаться за нее выглядят тоже не очень. Не очень убедительтно в том числе.
Ksanka
5 марта 2013, 23:50
Я вообще не работала, а дочка в садик ходила. И никакого чувства вины у меня не было. Наоборот смешно было, когда дочка сидела печальная в садике, мол, по мне скучала, воспитательница её начала утешать: "Ну что поделать, маме надо работать", а дочь ей в еще большей печали ответила: "Моя мама не работает! crying.gif
biggrin.gif
Снегурочка
6 марта 2013, 00:04

blot написала:
Теперь ездит?  smile4.gif

Нет, она работает, а ее девочка ведет себя на экскурсиях вполне прилично. Это у меня был вброс не по адресу, да и вообще со злости smile.gif.
Евлампиевна
6 марта 2013, 03:36
Как много всего разного, хорошего и полезного написали, девочки!!! Спасибо вам!
Сейчас пересмотрю посты по второму кругу и попробую собраться с мыслями.

Лютти написала:
Но решение о детском саде, если я правильно поняла, ты приняла не только что, а когда ещё в очередь вставала, иначе зачем вствать. Значит нервная дрожь касается в основном смены работы.

Естественно, в очередь встала - кто же знает, как жизнь повернется. Если бы можно было прийти в любой сад и в течение недели оформить ребенка - не было бы никаких очередей.
Жизнь свою менять никогда не боялась и не боюсь, любые перемены, связанные с работой или какой-то другой деятельностью, воспринимаю спокойно. "Благодаря" родственникам отрастила себе такой дзен, что из танка не разрушишь. smile.gif Но сейчас я отвечаю не только за себя, но и за сына, поэтому начала больше думать о завтрашнем дне. Ну и сложилось все до кучи в один пазл в одной временной плоскости: и решение больше зарабатывать, и очередь эта, не к добру подошедшая. 3d.gif
Евлампиевна
6 марта 2013, 03:45
8-12 детей в группе - это практически пятизвездочный отель... У нас даже в прогимназиях, стоящих в два раза больше обычных садов, меньше 15 детей в группе не бывает... И вообще абсолютно нереально сад выбирать. Где свободное место есть - туда и водишь. А водишь в основном в сады в шаговой доступности от дома или работы, потому как возить маську каждый день на тралике за 10 остановок - это садизм! Да и платить за сад (и еще за проезд) практически всю зарплату...

Decalcomania написала:
А к чему детсад адаптирует? Ну разве что к армии. tongue.gif

+1!

Decalcomania написала: Вы взрослых людей в количестве 20-ти человек в одной комнате метров 30-ти в течение 10-ти часов себе представляете? Которых по расписанию водят есть и укладывают спать, и в туалет только с разрешения пускают. tongue.gif И так 4 года. А с детьми так можно, выходит. А может, ребенок хочет один в своей комнате поиграть, на диване поваляться, книжку почитать, а вокруг орущая толпа с утра до вечера.
В той же школе ребенок проводит 4-5 часов и все-таки более самостоятелен.

Ну да, как-то так мысли и ползут. Естественно, сыну об этом знать не обязательно, вообще о своих страхах и сомнениях не говорю, сад - только в позитиве (много новых игрушек, новые друзья, интересные занятия...), но он и сам не дурачок - "Мам, чего я там забыл?!" 3d.gif
Евлампиевна
6 марта 2013, 03:50

Лютти написала:
Вот этот главный аргумент на мой взгляд весьма сомнителен в приложении к ребёнку (не к тебе  smile.gif ). С чего это вдруг в детском саду детство скоропостижно закончится?

А когда еще, если не в детстве, можно делать то, что хочется, и не делать то, чего не хочется? (разумеется, я не имею в виду крайние стороны и вседозволенность!) А в школьный режим можно ввести ребенка за полгода или даже меньше.
Евлампиевна
6 марта 2013, 04:02

Zanthia написала:
Интересно что за проблемы? Еще год назад мой ребенок дичился других детей и не делился своими игрушками. Осенью делился только с друзьями. Сейчас всем все раздает, предельно вежлив, спрашивает разрешения. И это - не моя заслуга  3d.gif За адаптацию такого рода я безмерно благодарна садику

Сколько лет твоей масе? Думаешь, это плюс, что он всем все раздает? (это в мне собственница-эгоистка проснулась...) wink.gif

Грустинка написала: Сейчас ходим в сад и мучимся. Вот думаю, нафиг оно мне всё надо было?
Отвечаю честно - пошла на поводу у окружающих, которые после фразы о том, что ребёнок не ходит в сад, начинали брызгать слюной и доказывать мне нашу ущербность.

Ага, уже года два с лишним отмахиваюсь, сначала пыталась что-то объяснять, а когда все знакомые и малознакомые начали спрашивать по третьему кругу, ходим ли мы в сад, начала рявкать довольно грубо: "Нет и не собираемся!" Отстали и сразу запомнили. 3d.gif

Вообще, конечно, я больше склоняюсь к "нет", чем к "да", поэтому не слишком объективна. Все решится на следующей неделе, когда я лично встречусь с заведующей.
Лютти
6 марта 2013, 05:31

Евлампиевна написала:
А когда еще, если не в детстве, можно делать то, что хочется, и не делать то, чего не хочется?

В любом возрасте. Разве ты этого не знаешь?

(разумеется, я не имею в виду крайние стороны и вседозволенность!)

Кстати, а что ты имеешь в виду?

А в школьный режим можно ввести ребенка за полгода или даже меньше.

Одного можно, другого нельзя. ИМХО.
Zanthia
6 марта 2013, 07:24

Евлампиевна написала:
Сколько лет твоей масе? Думаешь, это плюс, что он всем все раздает? (это в мне собственница-эгоистка проснулась...)  wink.gif

4,5
Да, безусловно плюс. Заводятся знакомства, идет общение и совместная игра.
Zanthia
6 марта 2013, 07:27

Евлампиевна написала:
А когда еще, если не в детстве, можно делать то, что хочется, и не делать то, чего не хочется? (разумеется, я не имею в виду крайние стороны и вседозволенность!) А в школьный режим можно ввести ребенка за полгода или даже меньше.

Свой последний перед школой сад я вспоминаю с огромным удовольствием. У меня не было ощущения, что меня чего-то лишают
Zanthia
6 марта 2013, 07:28

Евлампиевна написала:  но он и сам не дурачок - "Мам, чего я там забыл?!"  3d.gif

И откуда же он это взял, как думаешь? wink.gif Заодно похвалила за правильное мнение
cloud
6 марта 2013, 08:18

А к чему тут про виски было?
Enola
6 марта 2013, 08:41
Кстати, перед школой с целью развивалоск и адаптации можно ходить на подготовительные занятия, у нас на них можно ходить год, года или даже больше.
Laima
6 марта 2013, 09:25

blot написала: Я категорически против садика, если маме есть до ребенка дело.

У меня так говорят все знакомые женщины, которые не смогли найти работу (достойно оплачиваемую, интересную или хотя бы просто по специальности) 3d.gif
Снегурочка
6 марта 2013, 09:34

Лютти написала:
Одного можно, другого нельзя. ИМХО.

А что там такого сложного в этом школьном режиме, что туда нельзя ввести хоть одного, хоть другого обычного ребенка пусть даже за пару месяцев?
Ksanka
6 марта 2013, 09:38

Снегурочка написала:
А что там такого сложного в этом школьном режиме, что туда нельзя ввести хоть одного, хоть другого обычного ребенка пусть даже за пару месяцев?

Моя дочка привыкала весь первый год. Домой приходила и валилась замертво.
А сложное там в том, что в классе было 32 человека, в отличие от садика, где было 8-12 tongue.gif Но, думаю, если бы она в сад не ходила, то ваще бы офигела от такой толпы народа с непривычки smile.gif
Ksanka
6 марта 2013, 09:38

Евлампиевна написала:
Вообще, конечно, я больше склоняюсь к "нет", чем к "да", поэтому не слишком объективна.

Слушай себя smile.gif
Снегурочка
6 марта 2013, 09:39

Laima написала:
У меня так говорят все знакомые женщины, которые не смогли найти работу.

Сейчас по-моему работу найти не проблема, другое дело, что приоритеты у людей могут быть разные.
Мне, например, до своих детей тоже гораздо больше дела, чем до работы (хотя я с нее и увольнялась, и меня там до сих пор ждут, и альтернативные предложения были вполне даже интересные). Но тоже можно сказать, что просто все те мои работы - "гамно", раз я выбрала детей biggrin.gif. Просто не надо всех под одну гребенку, садовских-несадовских, работающих-неработающих...
Снегурочка
6 марта 2013, 09:43

Ksanka написала:
Моя дочка привыкала весь первый год. Домой приходила и валилась замертво.

Так они все в первом классе устают. Просто от того, что надо сидеть несколько часов подряд и домашнее задание делать. И садовские в том числе. Ну то есть в этом смысле я вообще никакой разницы не заметила между теми, кто ходил в сад, и кто нет. Продленочных вот было жалко. Наши-то отдыхать шли, а те - оставались еще до вечера.

Но, думаю, если бы она в сад не ходила, то ваще бы офигела от такой толпы народа с непривычки smile.gif

А может и нет. Никто из моих "домашних" знакомых что-то не офигевал. Они, в общем-то, все знали, что будет много народу, их предупредили tongue.gif.

Ну и вообще мне кажется, что к любые изменения легче пережить в более старшем возрасте. Режим и народ в 3 года или в 7, разница есть. В 3-4 вон через слезы многие в сад идут, а в 7 лет я что-то не видела, чтобы кто-то плакал, идя в школу smile.gif.
Ksanka
6 марта 2013, 09:47

Снегурочка написала: Так они все в первом классе устают.

И все валятся замертво? smile.gif
Я точно не валилась и точно в первом классе уже не спала днем smile.gif

Снегурочка написала: Никто из моих "домашних" знакомых что-то не офигевал.

Ты делаешь ошибку, забывая, что все дети разные wink.gif
Я же не прикалываюсь, у моей действительно были большие проблемы с социализацией и адаптацией, которые и сейчас есть, но уже не так явно выраженные.
Ksanka
6 марта 2013, 09:48

Снегурочка написала:
Ну и вообще мне кажется, что к любые изменения легче пережить в более старшем возрасте.

А я за плавность и постепенность, а не за - хлобысь и все biggrin.gif
Tambu
6 марта 2013, 09:53
Садик шаговой доступности... Я 40 минут везу ребёнка в сад на машине. wink.gif
Снегурочка
6 марта 2013, 09:53

Ksanka написала:
И все валятся замертво? smile.gif
Я точно не валилась и точно в первом классе уже не спала днем smile.gif

И я не валилась и не спала. Без сада. Знаю садовских, которые валились, как в школе, так и в саду.

Ты делаешь ошибку, забывая, что все дети разные wink.gif

Я как раз не забываю.

Я же не прикалываюсь, у моей действительно были большие проблемы с социализацией и адаптацией, которые и сейчас есть, но уже не так явно выраженные.

Ксан, я там уже несколько раз написала, что говорю про обычных детей, которые не испытывают больших проблем с социализацией и не имеют врачебных показаний к принудительному нахождению в коллективе. И уже написала, что в случае Зантии (правильно написала ник по русски?) или в случае ребенка моей подруги с ДЦП считаю сад однозначно полезным. Твоя дочка, наверное, из таких же детей, кому было необходимо, раз вам даже психолог сад прописал. А тем, кому сад не прописывали, кто в сад сам не рвется всей душой, кому и дома хорошо и кто там получает всю необходимую подготовку к школе - те спокойно могут обойтись и без сада. В наших же реалиях считается, что не могут, поэтому и выносят моск на площадках мамам таких детей.
Ksanka
6 марта 2013, 09:56

Tambu написала: Садик шаговой доступности... Я 40 минут везу ребёнка в сад на машине. wink.gif

Жуть. У нас в 10 минутах ходьбы садик был и за маминым домом сразу smile.gif

Снегурочка написала: Ксан, я там уже несколько раз написала, что говорю про обычных детей,

Обычные дети - это такие. как твои? smile.gif
Это не наезд. Все дети необычные и ко всем нужен индивидуальный подход.
Муж и его брат в садик не ходили. Лично я считаю, что зря, он бы им точно не помешал biggrin.gif
Ksanka
6 марта 2013, 09:58

Снегурочка написала:  А тем, кому сад не прописывали,

Можно подумать, что все водят своих детей по психологам.

Снегурочка написала: кто в сад сам не рвется всей душой, кому и дома хорошо и кто там получает всю необходимую подготовку к школе -

О, это про мою biggrin.gif

Снегурочка написала: поэтому и выносят моск на площадках мамам таких детей.

А уж как мне выносили за то, что не работаю. а ребенок в саду wink.gif
Снегурочка
6 марта 2013, 10:03

Ksanka написала:
А я за плавность и постепенность, а не за - хлобысь и все biggrin.gif

А мне непонятно, зачем тренироваться ходить строем и учиться красить заборы до армии, когда и в ней прекрасно этому научат tongue.gif. Количество народу вокруг можно натренировать походами в театр или зоопарк, чтобы паники не было.
Мой сын, кстати, в 4-5 лет детские площадки обходил стороной, если видел там большое количество детей, например, больше 5. Говорил: "Мам, давай туда не пойдем, народу много". Мы и шли себе дальше. Ему некомфортно было в компаниях больше 3-4 человек. По-твоему, мне надо было его специально заставлять ходить на эти площадки, чтобы привыкал перед школой находиться среди большого количества народа? tongue.gif Данунафиг такие методы. Я его просто учила с людьми нормально общаться, для этого необязательно, чтобы их была толпа, достаточно нескольких человек. Ну и я говорю таки про обычные сады по 25 человек в группе в качестве альтернативы, нам только такие "светили".
Ksanka
6 марта 2013, 10:06

Снегурочка написала:
А мне непонятно, зачем тренироваться ходить строем и учиться красить заборы до армии, когда и в ней прекрасно этому научат

Мне это тоже не понятно. В нашем садике такого не было smile.gif

Снегурочка написала: Количество народу вокруг можно натренировать походами в театр или зоопарк, чтобы паники не было.

Ага, щас. Моя дочь вцеплялась в меня и не отходила.

Снегурочка написала:  По-твоему, мне надо было его специально заставлять ходить на эти площадки, чтобы привыкал перед школой находиться среди большого количества народа?

По - моему, маме виднее. Если ты считала, что не надо, то и правильно smile.gif

Снегурочка написала:  Ну и я говорю таки про обычные сады по 25 человек в группе в качестве альтернативы, нам только такие "светили".

Ну в такой бы и я не отдала без сильной необходимости smile.gif
Снегурочка
6 марта 2013, 10:07

Ksanka написала:
Обычные дети - это такие. как твои? smile.gif

В текущем разрезе это те, которые не имеют врачебных показаний к саду (к принудительной социализации-коллективизации).

Если говорить про индивидуальный подход, то мой старший сын первые 4 года имел противопоказания по здоровью (потом диагноз сняли), а младший - не имел, но по факту врачи потом очень радовались, что у меня есть возможность растить его дома, т.к. вылезли проблемы, с которыми в саду было бы сложнее справляться.
Ksanka
6 марта 2013, 10:08
Снегурочка, ты мне напоминаешь наших бабушек, которые вопили - ааа, зачем бИдняшку в сад отдала, она вон какая нИщасная и синенькая, она там погибнет, а ты ваще не работаешь biggrin.gif
А с другой стороны рыдающая дочь - ааа, мама дома сидит, а меня в сад отдали.
Тоже давление. только в профиль.
Ksanka
6 марта 2013, 10:09

Снегурочка написала:
В текущем разрезе это те, которые не имеют врачебных показаний к саду (к принудительной социализации-коллективизации).

Психолог не врач.

Снегурочка написала:
Если говорить про индивидуальный подход, то мой старший сын первые 4 года имел противопоказания по здоровью (потом диагноз сняли)

Моя была сплошным противопоказанием biggrin.gif
Но я уже писала, что мы сад специальный выбрали, где даже диета нужная нашлась.
Снегурочка
6 марта 2013, 10:10

Ksanka написала:
Можно подумать, что все водят своих детей по психологам.

У меня, кстати, некоторое предубеждение насчет детских психологов. Я очень извиняюсь. Но они такие разные biggrin.gif. К некоторым и правда лучше не ходить. Я не знаю, как тут быть, остается рассчитывать на адекват конкретной мамочки, что она заметит странности в поведении своего ребенка и сделает правильные выводы с психологом или без.
Снегурочка
6 марта 2013, 10:14

Ksanka написала:
Ну в такой бы и я не отдала без сильной необходимости smile.gif

А мы тут про такие и пишем с Манией wink.gif. Ну, она, правда, еще логопедические не признает, а я к ним конкретно хорошо отношусь, но нам они вообще не "светили". У нас альтернатива была одна - либо вот такой, самый обычный по 25-30 человек, средней паршивости по всем параметрам, либо дома.
Ksanka
6 марта 2013, 10:15

Снегурочка написала:
У меня, кстати, некоторое предубеждение насчет детских психологов. Я очень извиняюсь.

20 лет назад к ним относились с бОльшим уважением smile.gif
Снегурочка
6 марта 2013, 10:15

Ksanka написала: Снегурочка, ты мне напоминаешь наших бабушек, которые вопили - ааа, зачем бИдняшку в сад отдала, она вон какая нИщасная и синенькая, она там погибнет, а ты ваще не работаешь biggrin.gif

Я-а-а-а-а???????!!!!
Это я так себя веду? Какой ужас facepalm.gifbiggrin.gif
Ksanka
6 марта 2013, 10:16

Снегурочка написала:  либо дома.

Тут бы я осталась дома, конечно. И страдала бы страшно tongue.gif
Я, можно сказать, жить начала, когда ребенка в сад сдала biggrin.gif
Ksanka
6 марта 2013, 10:17

Снегурочка написала:
Я-а-а-а-а???????!!!!

Ага biggrin.gif
Все, что ты пишешь, я прослушала в свое время smile.gif
Снегурочка
6 марта 2013, 10:19

Ksanka написала:
Психолог не врач.

Ну не важно. Бусть будет просто "показаний".

Моя была сплошным противопоказанием biggrin.gif
Но я уже писала, что мы сад специальный выбрали, где даже диета нужная нашлась.

У моего было показание "не болеть" из-за врожденного порока сердца. Сад категорически запрещен несколькими врачами. Поэтому я сразу на него не рассчитывала и морально была готова до школы обходиться без него, развивала ребенка всесторонне. Когда диагноз сняли, уже не видела смысла туда его отдавать, т.к. все развитие шло по плану smile.gif
Снегурочка
6 марта 2013, 10:22

Ksanka написала:
20 лет назад к ним относились с бОльшим уважением smile.gif

20 лет назад я не помню. Но сейчас с прискорбием иногда встречаются такие вещи, которые уважения не внушають frown.gif.
Снегурочка
6 марта 2013, 10:24

Ksanka написала:
Ага biggrin.gif
Все, что ты пишешь, я прослушала в свое время smile.gif

Ты меня ни с кем не путаешь? wink.gif
Idea
6 марта 2013, 10:27

Снегурочка написала:
Сейчас по-моему работу найти не проблема, другое дело, что приоритеты у людей могут быть разные.
Мне, например, до своих детей тоже гораздо больше дела, чем до работы (хотя я с нее и увольнялась, и меня там до сих пор ждут, и альтернативные предложения были вполне даже интересные). Но тоже можно сказать, что просто все те мои работы - "гамно", раз я выбрала детей biggrin.gif. Просто не надо всех под одну гребенку, садовских-несадовских, работающих-неработающих...

Прелесть в том, что передернуть можно как в одну, так и в другую стороны.
Ну скажем, мама, которая работает, может заработать ребенку на хороший садик, где не 25 человек в группе и один воспитатель, и это будет ребенку полезно, интересно и познавательно. wink.gif
Вообще тема, конечно, интересная, правда не знаю, для этого ли треда.
Получается, что у мамы с рождением ребенка своя жизнь должна (ну пусть не "должна", а "было бы неплохо") закончиться. Все, приплыли, задвинули все, что делали раньше и чего добились в дальний ящик, и переключились на проживание детской жизни. Моя подруга 2 года упорно готовилась к поступлению в медицинский, поступила, 6 лет училась, потом 2 года в ординатуре, поступила в аспирантуру и забеременела. Все, крайние 5 лет она домохозяйка, ребенок не в саду, конечно же. У нее светлейшая голова, да даже без этого неужели не обидно проучиться 10 лет и потом положить диплом на полку?
Ребенок растет, и даже мне, родившей относительно поздно, в 29 лет, будет не так еще много лет, когда дочь пойдет по жизни сама и мое участие ей уде не будет так нужно. А своей жизни у мамы уже нет. И что тогда делать?
Сложно найти баланс, опираясь на одну точку. Лучше на несколько.
Zanthia
6 марта 2013, 10:32

Снегурочка написала:
И уже написала, что в случае Зантии (правильно написала ник по русски?) или в случае ребенка моей подруги с ДЦП считаю сад однозначно полезным.

Даже если бы у меня ребенок был самым обычным, я все равно считала бы сад полезным:
1. Учимся находится в коллективе, уважать других, отстаивать свои интересы без мамы, которая все разрулит
2. Приучаемся потихоньку выполнять до конца задания и вообще делать скучные вещи
Снегурочка
6 марта 2013, 10:37
Короче, сад саду рознь smile.gif
Да здравствуют хорошие сады, хорошие мамы и пусть наши дети растут счастливыми! Аллилуйя! smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»