Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Быть или не быть?..
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Ksanka
6 марта 2013, 10:40

Снегурочка написала:
Ты меня ни с кем не путаешь? wink.gif

Нет smile.gif

Снегурочка написала: Да здравствуют хорошие сады, хорошие мамы и пусть наши дети растут счастливыми! Аллилуйя! smile4.gif

+1
Мое мнение по треду - хочешь водить в садик - води, не хочешь - не води biggrin.gif
Снегурочка
6 марта 2013, 10:45

Idea написала:
Прелесть в том, что передернуть можно как в одну, так и в другую стороны.

Абсолютно smile.gif.

А своей жизни у мамы уже нет.

Вот это тоже на самом деле тема для размышлений. Что значит "своя"? С ней все совсем не просто. Потому что трудно иногда разобраться, где на самом деле-то настоящая жизнь конкретной женщины? Может она и не работе вовсе, а дома в семье? Или необязательно в семье, а просто дома. А может наоборот на работе? А может в работе на дому? Тут все так по-разному...Ребенок - это огромный родительский проект, гораздо более сложный, чем любая работа. Пути разные, точки зрения разные. Но отделять свою жизнь от детской целиком или наоборот сливать их в одну как-то ...э-э-э...некорректно. Какой бы выбор мама не сделала - ее жизнь в любом случае "своя", а не детская, имхо. Главное, чтобы она отдавала себе в этом отчет. А вообще очень философская тема smile.gif. Я прямо даже не готова ее обсуждать, потому что у меня нет по ней сформировавшегося взгляда.
Idea
6 марта 2013, 10:52

Снегурочка написала:
Вот это тоже на самом деле тема для размышлений. Что значит "своя"? С ней все совсем не просто. Потому что трудно иногда разобраться, где на самом деле-то настоящая жизнь конкретной женщины? Может она и не работе вовсе, а дома в семье? Или необязательно в семье, а просто дома. А может наоборот на работе? Тут все так по-разному...Ребенок - это огромный родительский проект, гораздо более сложный, чем любая работа. Пути разные, точки зрения разные. Но отделять свою жизнь от детской ли наоборот сливать их в одну как-то ...э-э-э...некорректно. Какой бы выбор мама не сделала - ее жизнь в любом случае "своя", а не детская, имхо. Главное, чтобы она отдавала себе в этом отчет. А  вообще очень философская тема smile.gif. Я прямо даже не готова ее обсуждать, потому что у меня не по ней сформировавшегося взгляда.

Да и у меня нет. smile.gif Так, размышления на заданную тему, вполне противоречивые.
Пока мне страшнюче не хватает часов в сутках и запасного - что там отдыхает во сне, мозг? - ну во этого, чтобы за пару часов высыпаться.
Decalcomania
6 марта 2013, 12:22

Снегурочка написала:
Так они все в первом классе устают. Просто от того, что надо сидеть несколько часов подряд и домашнее задание делать. И садовские в том числе.

А моя от перемен устает, а на уроках отдыхает. tongue.gif Тоже 32 человека в классе.
Decalcomania
6 марта 2013, 12:29

Снегурочка написала:
А мы тут про такие и пишем с Манией wink.gif. Ну, она, правда, еще логопедические не признает, а я к ним конкретно хорошо отношусь, но нам они вообще не "светили". У нас альтернатива была одна - либо вот такой, самый обычный по 25-30 человек, средней паршивости по всем параметрам, либо дома.

Логопедические лучше обычных только меньшим количеством детей в группе. Логопеда можно и так посещать и это будет гораздо продуктивней.
Marfutta
6 марта 2013, 12:34

Снегурочка написала: Ksanka написала: Обычные дети - это такие. как твои?  В текущем разрезе это те, которые не имеют врачебных показаний к саду (к принудительной социализации-коллективизации).

Я всегда считала свою дочку обычной. Она ходила в детский сад, потому что ей это просто нравилось. Никакой необходимости к принудительной социализации не было, она сама по себе оказалась очень общительная. И таких детей везде было большинство.
Decalcomania
6 марта 2013, 12:35

Idea написала: У нее светлейшая голова, да даже без этого неужели не обидно проучиться 10 лет и потом положить диплом на полку?

Ну какая проблема врачу устроиться на полставки рядом с домом?
И не очень понятно, что за неё так переживать, она же сама свой выбор сделала?
По поводу своей кончившейся жизни. У меня она точно кончится, когда я три час в дорогу буду в день тратить. Хорошо, что к меня есть возможность работать удаленно раз, и освободить от забот о доме и ребенке мужа -два, что позволяет ему очень продуктивно работать . smile.gif ТТТ
Снегурочка
6 марта 2013, 12:38

Decalcomania написала:
Логопедические лучше обычных только меньшим количество детей в группе. Логопеда можно и так посещать и это будет гораздо продуктивней.

Я слышала, что детьми там занимаются и всячески их развивают, что в принципе в малых группах продуктивнее. Да и болеют меньше по той же причине.
Ksanka
6 марта 2013, 12:39

Decalcomania написала: А моя от перемен устает, а на уроках отдыхает

Моя даже не выходила из класса, чтобы не пришибли ненароком smile.gif
Decalcomania
6 марта 2013, 12:42

Снегурочка написала:
Я слышала, что детьми там занимаются и всячески их развивают, что в принципе в малых группах продуктивнее. Да и болеют меньше по той же причине.

Тех детей оттуда, которых я видела, я бы не назвала шибко развитыми.
На мой взгляд, развитость ребенка сильно зависит от развитости мамы с папой. Никого не хочу обидеть. wink.gif
Ksanka
6 марта 2013, 12:44
Племянница сейчас свою дочку (полтора года) вот сюда водит.
http://svitmam.ua/library/family/posts/131118

http://dzhereloharmoni.livejournal.com/
Zanthia
6 марта 2013, 12:54

Decalcomania написала:
Тех детей оттуда, которых я видела, я бы не назвала шибко развитыми.

Туда изначально отдают детей с проблемами. Цель - хотя бы догнать
Снегурочка
6 марта 2013, 12:55

Marfutta написала:
Она ходила в детский сад, потому что ей это просто нравилось.

Так все зависит от того, что перевешивает - желание общаться или все остальное, что к этому прилагается. Я тоже знаю пару таких детей, которые без общения со сверстниками буквально на стену лезут. Им это необходимо гораздо в больших дозах и количествах, чем обычному среднестатическому человеку в размере, допустим, два раза в день по два часа.
Zanthia
6 марта 2013, 13:04

Снегурочка написала:
Я тоже знаю пару таких детей, которые без общения со сверстниками буквально на стену лезут. Им это необходимо гораздо в больших дозах и количествах, чем обычному среднестатическому человеку в размере, допустим, два раза в день по два часа.

Если честно, я вообще не знаю детей, которые бы задавались такими вопросами: "Надо ли мне общение и сколько часов в день?" Обычно это родительские вопросы. Дети ходят в сад и все. Нравится или не нравится зависит от самого сада и воспитательницы. От нее же, кстати, зависят и отношения детей в группе.
Marfutta
6 марта 2013, 13:05

Снегурочка написала: Так все зависит от того, что перевешивает - желание общаться или все остальное, что к этому прилагается. Я тоже знаю пару таких детей, которые без общения со сверстниками буквально на стену лезут. Им это необходимо гораздо в больших дозах и количествах, чем обычному среднестатическому человеку в размере, допустим, два раза в день по два часа.

Ну не обязательно на стену лезть, почему всё время какие-то крайности. Просто получать удовольствие от общения. Моей дочке и дома было хорошо, и в садик пошла спокойно. Меня просто очень удивила мысль, что если ребёнок не нуждается в социализации, то в детский сад ему ходить незачем.
Грустинка
6 марта 2013, 13:35

Marfutta написала:
Ну не обязательно на стену лезть, почему всё время какие-то крайности. Просто получать удовольствие от общения. Моей дочке и дома было хорошо, и в садик пошла спокойно. Меня просто очень удивила мысль, что если ребёнок не нуждается в социализации, то в детский сад ему ходить незачем.

Так социализацию можно и в кружках, и с друзьями добрать на детской площадке.

Убойный аргумент on А вот раньше в 19 веке вообще никаких садиков не было, как же нищастные дети социализировались? Убойный аргумент off smile.gif
Грустинка
6 марта 2013, 13:38

Enola написала:

Если и тебе, и ребенку так неудачно зашло, лучше отыграть обратно.

Я пока думаю над этим. С одной стороны, моя и дочкина жизнь была гораздо комфортнее раньше, с другой стороны, в саду у неё две очень душевные подруги образовались, такого тесного общения с детьми на площадке не было.

И вообще у верблюда два горба! smile.gif
Zanthia
6 марта 2013, 13:43

Грустинка написала:
Так социализацию можно и в кружках, и с друзьями добрать на детской площадке.

Имхо, нельзя. По крайней мере, не в том объеме.

Убойный аргумент on А вот раньше в 19 веке  вообще никаких садиков не было, как же нищастные дети социализировались? Убойный аргумент off  smile.gif

А ты каких детей имеешь в виду? Дворянских или крестьянских? tongue.gif У последних точно не было проблем с социализацией smile4.gif
Ksanka
6 марта 2013, 13:48

Грустинка написала: Так социализацию можно и в кружках, и с друзьями добрать на детской площадке.

Это если ребенок готов от мамочки оторваться. Мой был не готов.
Marfutta
6 марта 2013, 13:52

Грустинка написала: Так социализацию можно и в кружках, и с друзьями добрать на детской площадке.

Я так понимаю, что социализация - это приучение ребёнка взаимодействовать с другими людьми. Многие дети умеют и хотят общаться, обладают таким врождённым или приобретённым свойством. Что же, их в детский сад поэтому нет необходимости водить? А если им это просто нравится? Почему бы не сделать то, что нравится ребёнку, а не как удобно и спокойно маме?

Грустинка написала: Убойный аргумент on А вот раньше в 19 веке  вообще никаких садиков не было, как же нищастные дети социализировались? Убойный аргумент off

Детей в семьях было, как правило, много. И родители занимались с детьми намного меньше, чем сейчас, так что детям поневоле приходилось учиться общаться с другими людьми.
Грустинка
6 марта 2013, 13:54

Zanthia написала:

А ты каких детей имеешь в виду? Дворянских или крестьянских?  tongue.gif  У последних точно не было проблем с социализацией  smile4.gif

Я всех имею в виду. У двооянских вроде тоже не было проблем.
Ksanka
6 марта 2013, 14:06

Грустинка написала:  У двооянских вроде тоже не было проблем.

Так их там было по восемь штук в семье. Хочешь не хочешь, а научишься общаться.
Это не тот случай, когда бОльшую часть времени ребенок проводит с одной только мамой.
Vlad_i_Lenka
6 марта 2013, 14:07

Снегурочка написала: а в 7 лет я что-то не видела, чтобы кто-то плакал, идя в школу smile.gif.

Приезжай, покажу. Правда, сын плачет дома, когда выходим на улицу уже успокаивается.
Он оказался не очень хорошо адаптирован к школе. Хотя это с какой стороны посмотреть, конечно. Учителя слушает, усидчивый, и приятели у него есть. Но какой-то он неагрессивный: "самдурак" никому сказать не может, ударить - тем более, что ему ни наврут - всему верит, свои вещи защищает слабовато.
Хотя до школы 1,5 года ходил в группу неполного дня на 4 часа в день, но там детей было мало, 4-5 человек всего.
Decalcomania
6 марта 2013, 14:14

Marfutta написала:Что же, их в детский сад поэтому нет необходимости водить? А если им это просто нравится? Почему бы не сделать то, что нравится ребёнку, а не как удобно и спокойно маме?

И ради этого вставать в половина седьмого утра? Нет, на это я пойтить не могу, мама в моем лице тогда быстро кончится.
Marfutta
6 марта 2013, 14:20

Decalcomania написала: И ради этого вставать в половина седьмого утра? Нет, на это я пойтить не могу, мама в моем лице тогда быстро кончится.

Ну так не надо прикрываться заботой о ребёнке. Скажите честно: мне так удобно, не хочу лишних волнений. Что, собственно говоря, и было в стартовом посте.
Idea
6 марта 2013, 14:27

Decalcomania написала:
Ну какая проблема врачу устроиться на полставки рядом с домом?
И не очень понятно, что за неё так переживать, она же сама свой выбор сделала?
По поводу своей кончившейся жизни. У меня она точно кончится, когда я три час в дорогу буду в день тратить. Хорошо, что к меня есть возможность работать удаленно раз, и освободить от забот о доме и ребенке мужа -два, что позволяет ему очень продуктивно работать . smile.gif ТТТ

Она не работает вообще. Понятно, что если припрет, то столь заманчивая перспектива как полставки врача в районной поликлинике будет ей доступна. Я не переживаю, мне это просто удивительно. Ей, разумеется, я о своем недоумении не рассказываю, у нас не настолько близкие отношения.
Decalcomania
6 марта 2013, 14:27

Marfutta написала:
Ну так не надо прикрываться заботой о ребёнке. Скажите честно: мне так удобно, не хочу лишних волнений. Что, собственно говоря, и было в стартовом посте.

Подъемы в пол седьмого четыре года подряд это разве волнения? Это капец реальный. tongue.gif А как же потом ребенок без меня? tongue.gif
Дело в том, что так и мне, и ребенку лучше. В случае ТС, насколько я поняла, тоже самое.
Сейчас вот ребенок сопливит, и у меня нет необходимости тащить её сопливой в школу, а самой в офис ехать, или тащить её в поликлинику, чтоб больничный оформить. Поспали до второго завтрака, поработали в свое удовольствие, поделали уроки. Лафа.
Decalcomania
6 марта 2013, 14:29

Idea написала:
Она не работает вообще. Понятно, что если припрет, то столь заманчивая перспектива как полставки врача в районной поликлинике будет ей доступна. Я не переживаю, мне это просто удивительно. Ей, разумеется, я о своем недоумении не рассказываю, у нас не настолько близкие отношения.

Ну а ей может удивительно, когда и ребенок, и мама по 10-11 часов вне дома находятся, да по врачам носятся, чтоб больничные регулярные оформлять. А вечером на полусогнутых к плите.
Жизнь вообще такая удивительная.
Ksanka
6 марта 2013, 14:41

Decalcomania написала: Подъемы в пол седьмого четыре года подряд это разве волнения? Это капец реальный.

Ой, я тебя умоляю. Полусонная быстренько одеваешь ребенка, будишь мужа, заталкиваешь их в машину и ложишься спать, а они дальше сами едут в садик и на работу biggrin.gif
Idea
6 марта 2013, 14:43

Decalcomania написала:
Ну а ей может удивительно, когда и ребенок, и мама по 10-11 часов вне дома находятся, да по врачам носятся, чтоб больничные регулярные оформлять. А вечером на полусогнутых к плите.
Жизнь вообще такая удивительная.

Видишь ли многие работающие мамы, которых ты тут подтролливаешь, зарабатывают достаточно, чтобы не тащить больного ребенка в садик/школу, и могут обеспечить ему нахождение дома с бабушкой или няней. tongue.gif
Decalcomania
6 марта 2013, 14:44

Ksanka написала:
Ой, я тебя умоляю. Полусонная быстренько одеваешь ребенка, будишь мужа, заталкиваешь их в машину и ложишься спать, а они дальше сами едут в садик и на работу biggrin.gif

Я мужа жалею. Сейчас в школу встаю в 7-15, а муж до 8-30 спит. Он нам тоже живой нужен.
Ksanka
6 марта 2013, 14:45

Decalcomania написала: Я мужа жалею

Ну редкий муж выезжает на работу позже пол девятого.
(у нас сад был совсем рядом и приводить надо было к 9 утра)
Ksanka
6 марта 2013, 14:46

Decalcomania написала:  Сейчас в школу встаю в 7-15

И как? Жива? smile.gif
Zanthia
6 марта 2013, 14:51

Decalcomania написала:
Подъемы в пол седьмого четыре года подряд это разве волнения? Это капец реальный. tongue.gif

..в 4утра каждый день. С ребенком дома хрен поработаешь 3d.gif

Сейчас вот ребенок сопливит,

Это считается "болеть"?
Decalcomania
6 марта 2013, 14:54

Idea написала:
Видишь ли многие работающие мамы, которых ты тут подтролливаешь, зарабатывают достаточно, чтобы не тащить больного ребенка в садик/школу, и могут обеспечить ему нахождение дома с бабушкой или няней. tongue.gif

Когда бабушка есть в наличии, да ещё готовая на это, ситуация вообще в корне другая. Не стоит её вообще рассматривать. Я такие семьи знаю, там мама работает, а ребенка видит только в уже в постели.
У меня есть две няни на подхвате, так бывают моменты, когда ни одна из них не может вот так сорваться и прилететь по первому зову. Тогда с ребенком сидит компаньон мужа. 3d.gif Но со здоровым. С больным я чужого человека оставлю, только на подходе к выздоровлению, так как с вызванными врачами должна общаться я, если в больницу ложиться, то тоже только я. С сольфеджио и фортепиано тоже только я могу помочь. Да, есть, кто платит по 50 тысяч в месяц постоянной няне, зарабатывают под сто, тогда это выгодно. Но таких единицы. Да, и видят ребенка тоже уже в постели. И я бы не хотела себе такой жизни. Нафик-нафик.
Decalcomania
6 марта 2013, 14:56

Ksanka написала:
И как? Жива? smile.gif

Ну как. Отвожу, ложусь спать, если работы срочной нету, но все равно плохо. Особенно, когда зимнее время отменили. Но мы с учебой не заморачиваемся, как сопли, так отдыхаем. ДВе недели ходим, две болеем, потом каникулы. Так и живем.
Decalcomania
6 марта 2013, 14:57

Ksanka написала:
Ну редкий муж выезжает на работу позже пол девятого.
(у нас сад был совсем рядом и приводить надо было к 9 утра)

Ему не надо, он и дома может на звонки отвечать. smile.gif
Decalcomania
6 марта 2013, 14:59

Zanthia написала: ..в  4утра каждый день. С ребенком дома хрен поработаешь  3d.gif

Я уже старенькая так рано вставать. По нашему солнцу это будет в шесть утра, но все равно рано. Я лучше ближе к ночи поработаю, тем более, что моя уже большая, умеет себя занять. Также в выходные ребенок на папе. Самое продуктивное время.

Zanthia написала: Это считается "болеть"?

Ну вообще-то да. Нам гайморит не нужен.
Idea
6 марта 2013, 15:01

Decalcomania написала:
Когда бабушка есть в наличии, да ещё готовая на это, ситуация вообще в корне другая. Не стоит её вообще рассматривать. Я такие семьи знаю, там мама работает, а ребенка видит только в уже в постели.
У меня есть две няни на подхвате, так бывают моменты, когда ни одна из них не может вот так сорваться и прилететь по первому зову. Тогда с ребенком сидит компаньон мужа. 3d.gif Но со здоровым. С больным я чужого человека оставлю, только на подходе к выздоровлению, так как с вызванными врачами должна общаться я, если в больницу ложиться, то тоже только я. С сольфеджио и фортепиано тоже только я могу помочь. Да, есть, кто платит по 50 тысяч в месяц постоянной няне, зарабатывают под сто, тогда это выгодно. Но таких единицы. Да, и видят ребенка тоже уже в постели. И я бы не хотела себе такой жизни. Нафик-нафик.

Ты очень мало знаешь о жизни тех, кто "зарабатывает под сто". smile.gif
Но для самолюбия, наверное, да, полезнее считать, что "они видят ребенка только уже в постели".
Decalcomania
6 марта 2013, 15:02

Idea написала:
Ты очень мало знаешь о жизни тех, кто "зарабатывает под сто". smile.gif
Но для самолюбия, наверное, да, полезнее считать, что "они видят ребенка только уже в постели".

Да куда мне знать-то. Я ж дурочка с переулочка, даром что пятый десяток уже давно разменяла. tongue.gif
Idea
6 марта 2013, 15:10

Decalcomania написала:
Я ж дурочка с переулочка, даром что пятый десяток уже давно разменяла. tongue.gif

Тебе видней. redface.gif
Decalcomania
6 марта 2013, 15:16

Idea написала:
Тебе видней.  redface.gif

....то, что ты думаешь о собеседниках? Даже не сомневайся. smile.gif
Decalcomania
6 марта 2013, 15:17
Ладно девушки, нам надо нос высмаркивать и на фортепьянах играть.
Idea
6 марта 2013, 15:21

Decalcomania написала:
....то, что ты думаешь о собеседниках? Даже не сомневайся. smile.gif

Главное, что и ты в этом предельно прозрачна. wink.gif
Грустинка
6 марта 2013, 15:44

Ksanka написала:
Так их там было по восемь штук в семье. Хочешь не хочешь, а научишься общаться.
Это не тот случай, когда бОльшую часть времени ребенок проводит с одной только мамой.

Выход тогда такой - рожать восьмерых и со спокойной душой растить их дома. smile4.gif
Decalcomania
6 марта 2013, 16:08

Idea написала:
Главное, что и ты в этом предельно прозрачна.  wink.gif

Конечно, прозрачна. Я думаю, что женщина в Москве, зарабатывающая под сто, если она работает в офисе, с работы возвращается (если без переработок и авралов) в районе 8-ми вечера. Вот и считайте, сколько у неё времени на общение с ребенком.
Idea
6 марта 2013, 16:23

Decalcomania написала:
Конечно, прозрачна. Я думаю, что женщина в Москве, зарабатывающая под сто, если она работает в офисе, с работы возвращается (если без переработок и авралов) в районе 8-ми вечера. Вот и считайте, сколько у неё времени на общение с ребенком.

Что и требовалось доказать.
Я - "женщина, которая зарабатывает под сто", базируясь в офисе в центре Мск. У меня гибкий график работы, я очень рано начинаю, заканчиваю в 17.00, дома, если без форс-мажоров на дороге и доп.заездов по делам - м/у 18 и 19. Сразу оговорюсь, что я прямо совсем в это не уникальна, гибкий график - нормальная офисная практика, у нас многие мамы работают в таком режиме.
Клёпа
6 марта 2013, 16:34

Ни в Америке, ни в Украине я не видела большого количества детей старше 3 лет на площадке. Малыши от года до трех основной контингент.Пока дочка не ходила в сад, это, увы, было проблемой и найти ей постоянный круг общения оказалось не так просто. Кружки не были полноценной заменой, потому что это занятия, направляемые взослым, а в саду все же у них есть достаточно времени на свободную игру и погружение в свой мир.
Но, я не спорю, некоторым детям хватит кружков и дома, и я не думаю, что у многих будут большие проблемы в школе. Мне кажется, главный ориентир - текущее состояние, хорошо или плохо ребенку, что там будет в школе - будет видно потом. Ну и конечно же, возможности семьи.

Грустинка написала: Убойный аргумент on А вот раньше в 19 веке вообще никаких садиков не было, как же нищастные дети социализировались? Убойный аргумент off smile.gif

Правильно, никто в сад не ходил, в семьях куча детей и каждого куча обязанностей smile.gif Скучать и мечтать о социализации некогда. Да и кто заморачивался в 19 веке такими вопросами? Ребенок здоров, ест нормально, делает что сказали, вот и славно.
Decalcomania
6 марта 2013, 16:35

Idea написала:
Что и требовалось доказать.
Я - "женщина, которая зарабатывает под сто", базируясь в офисе в центре Мск. У меня гибкий график работы, я очень рано начинаю, заканчиваю в 17.00, дома, если без форс-мажоров на дороге и доп.заездов по делам - м/у 18 и 19. Сразу оговорюсь, что я прямо совсем в это не уникальна, гибкий график - нормальная офисная практика, у нас многие мамы работают в таком режиме.

Ой, на час больше у тебя выходит. tongue.gif
Гибкий график это не нормальная офисная практика, и возможен далеко не на большинстве работ. Большинство как раз по жетскому работают.
Idea
6 марта 2013, 16:45

Decalcomania написала:
Ой, на час больше у тебя выходит. tongue.gif
Гибкий график это не нормальная офисная практика, и возможен далеко не на большинстве работ. Большинство как раз по жетскому работают.

На час-два, тогда уж считай так, как написано.
Я уже поняла, насколько "хорошо" ты ориентируешься в обычных офисных практиках. Примерно также как в логопедических детских садах. Но уверенность в своей правьте непрошибаемая, да. Вкупе с желанием потроллить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»