Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Быть или не быть?..
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Снегурочка
6 марта 2013, 20:32

Евлампиевна написала:
Мне это не надо, все равно выше головы не прыгну, но в тридцать с лишним лет пора начать обеспечивать себя самостоятельно.
Ни в коем случае не хочу сказать, что с ребенком тяжело живется. Я об этом уже писала - я теперь отвечаю не только за себя, но и за него, поэтому должна что-то предпринять, как-то поменять свою жизнь и отношение к работе.

Это уже не про детский сад и ребенка, а совсем другая история smile.gif
Decalcomania
6 марта 2013, 20:35

Снегурочка написала: В садах (и на продленке), в основном, у тех, кто зарабатывает зарплату няни. Если что, спорить не буду, рассказываю про свои пенаты smile.gif. Это не хорошо и не плохо, а просто факт.

В принципе да.
(Засада в том, что ни сад, ни продленка, при обоих работающих родителях не отменяют необходимости няни, если нет помогающих родственников.)
Decalcomania
6 марта 2013, 20:36

Евлампиевна написала:
Мне это не надо, все равно выше головы не прыгну, но в тридцать с лишним лет пора начать обеспечивать себя самостоятельно.
Ни в коем случае не хочу сказать, что с ребенком тяжело живется. Я об этом уже писала - я теперь отвечаю не только за себя, но и за него, поэтому должна что-то предпринять, как-то поменять свою жизнь и отношение к работе.

У тебя прям клубок заморочек. smile.gif
Манефа
6 марта 2013, 22:48

Decalcomania написала:
Засада в том, что ни сад, ни продленка, при обоих работающих родителях не отменяют необходимости няни, если нет помогающих родственников.

Когда как.

И по теме: я отдавала ребенка в садик без острой необходимости в этом. Результаты неоднозначны, но скорее да, чем нет.

Ksanka
7 марта 2013, 02:06

Евлампиевна написала: Вот это прям не в бровь, а в глаз! biggrin.gif biggrin.gif

А мне кажется, что это хороший выбор (если есть возможность, конечно), когда мама не работает, а ребенок ходит в сад. Свободы больше - хочешь ведешь его туда, а хочешь оставляешь дома. Лично мне очень сильно не хватало времени на себя, а так отвел в сад и свобода. А видишь, что ребенок устал или засопливил, или забрал его раньше или дома оставил. Красотаааа smile.gif
Пожалуй, постоянно сидеть с ребенком я бы не смогла и спятила бы smile.gif
Zanthia
7 марта 2013, 08:44

Евлампиевна написала:
Я достаточно уверенная в себе мама чтобы не задаваться вопросом - а вдруг я делаю что-то не так?!

А-моему, весьма актуальный вопросв деле воспитания детей smile4.gif
Belochka
7 марта 2013, 11:15
Почитала описание садиков, у нас такие только частные.
Idea
7 марта 2013, 11:20

blot написала:
Ух ты, как тебя торкнуло-то  3d.gif Ты и цитатой поделишься?

Не хами.
Цитата.

Астахову позвонить, чоужтам. Передергивать так по полной. Он маме и на бутылку виски подкинет и пожалеет ее, борца за справедливость своими методами, и прославит на весь ру-читающий мир.

Свиристель
7 марта 2013, 12:15

Idea написала:
Что и требовалось доказать.
Я - "женщина, которая зарабатывает под сто", базируясь в офисе в центре Мск. У меня гибкий график работы, я очень рано начинаю, заканчиваю в 17.00, дома, если без форс-мажоров на дороге и доп.заездов по делам - м/у 18 и 19. Сразу оговорюсь, что я прямо совсем в это не уникальна, гибкий график - нормальная офисная практика, у нас многие мамы работают в таком режиме.

Idea, какая у тебя специальность? Ты руководитель? А у вас бывают рабочие запары, когд надо сутками сидеть? А бывает, что могут вызвать в любой момент? Ты сама работой довольна - ну чисто эмоционально? Это чисто практические вопросы без всякого намерения подстебнуть.
Idea
7 марта 2013, 12:57

Свиристель написала:
Idea, какая у тебя специальность? Ты руководитель? А у вас бывают рабочие запары, когд надо сутками сидеть? А бывает, что могут вызвать в любой момент? Ты сама работой довольна - ну чисто эмоционально? Это чисто практические вопросы без всякого намерения подстебнуть.

Специальность по диплому? "Экономист со специализацией в мировой экономике", выпуск из внешнеторговой академии.
Руководитель среднего звена.
Такие запары, чтобы на сутки, - крайне редко, ну не знаю, раз-два в год, я эти ребусы решаю по ночам. Бывают встречи после окончания моего рабочего дня, обычно присоединяюсь на телекон, задерживаюсь только, если мое присутствие критично.
Куда вызвать? На работу? Нет, в этом нет необходимости, я могу решить вопросы либо из дома, либо на следующий день. Отпуск - святое время, я просто отключаю телефон на этот период.
Поясню, прежде чем перейти к крайнему вопросу - это не говорит о расслабленности компании, когда я могла себе позволить работать столько, сколько хочется, я это делала, зная, что могу завалиться домой в час ночи, найти выглаженную мамой рубашку, разобранную постель и ужин под салфеткой на кухне. А сейчас мама - это я, и мое время на присутствие в офисе строго лимитировано. На связь по телефону и удаленку лимитировано меньше.
Что касается довольна ли. Скажем так, у меня нормальная работа, но это просто работа. Не призвание.
Валькирия
7 марта 2013, 12:58

Снегурочка написала: Просто из наблюдений: у тех дам, которые зарабатывают "под сто" и "за сто" или у которых мужья зарабатывают, прямо скажем, хорошо, дети в основном с нянями, а не в садах.

Да нет, конечно. Я работаю среди тех, у кого "сто" это можно сказать только начало. У всех все по-разному - частично дети в садах, частично с нянями и в садах, частично с нянями, садами и мамами дома (работающими). Никакой тенденции по демонизации сада среди себя и своих знакомых/друзей не наблюдаю. Тред прочла с большим изумлением.
Idea
7 марта 2013, 13:02

Валькирия написала:
Да нет, конечно. Я работаю среди тех, у кого "сто" это можно сказать только начало. У всех все по-разному - частично дети в садах, частично с нянями и в садах, частично с нянями, садами и мамами дома (работающими). Никакой тенденции по демонизации сада среди себя и своих знакомых/друзей не наблюдаю. Тред прочла с большим изумлением.

Как-то так, да.
Я планирую для своей частный сад, попробуем пойти с 3-х лет, если не получится - год-другой переждем, будем пытаться. И бабушка. Либо няня, если бабушка вдруг решит вернуться к работе.
Belochka
7 марта 2013, 13:17
Я посчитала 100 000 в долларах за год, поделила на 12 и сидела завидовала московским зарплатам тех у кого "100 это только начало" biggrin.gif
Decalcomania
7 марта 2013, 13:26
Про бабушку я, как в воду, глядела. Чего бы, действительно в офисе не поработать. smile.gif
marfa
7 марта 2013, 13:28
А 100000 это много или мало? А то тут о зарабатывающих такую сумму говорят почти как о миллионерах.
Decalcomania
7 марта 2013, 13:35

marfa написала: А 100000 это много или мало?

Смотря для чего.
Съем плохонькой однушки - 30 000, коммуналка, телефоны, интернет, проезд - на круг в районе 10 000, няня на полный день 40 000 - 50 000. Еда и одежда в России дорогие.
Idea
7 марта 2013, 14:16

Decalcomania написала: Про бабушку я, как в воду, глядела. Чего бы, действительно в офисе не поработать. smile.gif

Мимо. Бабушке я плачу столько же, сколько платила бы няне.
Idea
7 марта 2013, 14:19

Belochka написала: Я посчитала 100 000 в долларах за год, поделила на 12 и сидела завидовала московским зарплатам тех у кого "100 это только начало" biggrin.gif

Я полагаю, речь шла не о долларах. smile.gif Во всяком случае, я писала про рубли/мес.
100 тыс. в мес. это около 40 тыс.долл. в год.
Decalcomania
7 марта 2013, 14:22

Idea написала:
Мимо. Бабушке я плачу столько же, сколько платила бы няне.

Дело не в деньгах.
Idea
7 марта 2013, 14:29

Decalcomania написала:
Дело не в деньгах.

Тогда разверни.
Не было бы бабушки, нанимала бы няню. Для бюджета разницы нет, поэтому твой намек о большей обеспеченности тыла, если с ребенком сидит бабушка, не понятен.
Decalcomania
7 марта 2013, 14:39

Idea написала:
Тогда разверни.
Не было бы бабушки, нанимала бы няню. Для бюджета разницы нет, поэтому твой намек о большей обеспеченности тыла, если с ребенком сидит бабушка, не понятен.

Если ты сама не не видишь такой очевидной разницы, то объяснить довольно трудно.
Idea
7 марта 2013, 14:46

Decalcomania написала:
Если ты сама не не видишь такой очевидной разницы, то объяснить довольно трудно.

Ну понятно.
Слив засчитан.
Decalcomania
7 марта 2013, 14:48

Idea написала:
Ну понятно.
Слив засчитан.

Не сбейся со счета. tongue.gif
Belochka
7 марта 2013, 17:28

Idea написала:
Я полагаю, речь шла не о долларах. smile.gif Во всяком случае, я писала про рубли/мес.
100 тыс. в мес. это около 40 тыс.долл. в год.

Не, я уже поняла.
Свиристель
8 марта 2013, 10:58

Idea написала:
Скажем так, у меня нормальная работа, но это просто работа. Не призвание.

Спасибо за ответ. smile.gif
Я так поняла, что ты сама ставишь себя в конторе так, чтобы уважали твоё время. В моей рабочей среде такое поведение, к сожалению, считается дурым тоном и нежеланием работать - не важно, сколько ты делаешь удалённо, важно, чтобы ты по первому зову начальства стоял "как лист перед травой".

Как ты справляешься с мыслями о работе, когда ты уже доехала домой? Или они (мысли) у тебя автоматически остаются в офисе?
Свиристель
8 марта 2013, 11:00

marfa написала: А 100000 это много или мало? А то тут о зарабатывающих такую сумму говорят почти как о миллионерах.

Для меня хорошо. На еду я трачу 30тыр в месяц, чисто на себя 20тыр, квартира-телефон 10 тыр, детский спорт-кружки 10тыр, другие нужды детей переменная сумма.
Idea
8 марта 2013, 19:58

Свиристель написала:
Спасибо за ответ.  smile.gif
Я так поняла, что ты сама ставишь себя в конторе так, чтобы уважали твоё время. В моей рабочей среде такое поведение, к сожалению, считается дурым тоном и нежеланием работать - не важно, сколько ты делаешь удалённо, важно, чтобы ты по первому зову начальства стоял "как лист перед травой".

Как ты справляешься с мыслями о работе, когда ты уже доехала домой? Или они (мысли) у тебя автоматически остаются в офисе?

Я сразу обозначала, что семья для меня важнее, буде встанет выбор - не задумаюсь.
Я подробно проговариваю эти мысли/эмоции по дороге домой, вслух, благо на машине. К моменту попадания домой мне это уже надоедает и самой хочется переключиться. smile.gif Ну и некогда особо, там ребенок на шею карабкается, надо с ней по заниматься, мужа выслушать, что-то по дому сделать. Но бывают, конечно, звонки по работе, когда я дома, но это не так часто.
Евлампиевна
10 марта 2013, 18:20

Decalcomania написала:
У тебя прям клубок заморочек. smile.gif

С чего ты взяла? 3d.gif

Ksanka написала:
А мне кажется, что это хороший выбор (если есть возможность, конечно), когда мама не работает, а ребенок ходит в сад...
...Пожалуй, постоянно сидеть с ребенком я бы не смогла и спятила бы smile.gif

Ксан, все это замечательно - была бы возможность, и не работала бы, и в сад не водила бы!
Decalcomania
10 марта 2013, 20:33

Евлампиевна написала:
С чего ты взяла?  3d.gif

Работать - не работать, водить - не водить. И все так тесно сплетено. tongue.gif
elfy
11 марта 2013, 02:05
Точно так же мандражировали перед садиком двое маминых знакомых, когда ребенку шел шестой год. Она доктор наук, муж тоже, ребенок поздний, долгожданный, единственный, все дела. wink.gif Решили для социализации таки отдать, за год до школы, в хороший садик, не частный. Когда через пару месяцев я встретила эту маму и спросила про сад, ее первыми словами были: "Какие же мы были дураки, что не сделали этого раньше!" 3d.gif
Кстати, очень умный мальчик вырос, сейчас в Германии работает программистом.
elfy
11 марта 2013, 02:10

Клёпа написала: Я не ходила в сад, была с бабушкой, родителям было, конечно, очень удобно - я совершенно не болела и, возможно, была крупнее, чем если бы ходила в сад biggrin.gif, но мне было скучно.
У меня очень общительная дочка. Ей в саду хорошо, а без сада - тяжело создать удобный и устраивающий ее формат общения со сверстниками, которые практически поголовно в садах.
Никакие развивашки и секции не заменяют ей регулярной игры с одними  и тему же подружками.  Вне сада устроить ей ежедневные встречи часа на три для побеситься с детьми я не могу, и она киснет. Гимнастики и музеи с театрами это не компенсируют. Не говоря уже о занятиях чтениемsmile.gif))

ППКС. И про свое детство, и про дочку. Только моя большая уже. smile.gif
elfy
11 марта 2013, 02:16

Decalcomania написала:
Я думаю, что женщина в Москве, зарабатывающая под сто, если она работает в офисе, с работы возвращается (если без переработок и авралов) в районе 8-ми вечера. Вот и считайте, сколько у неё времени на общение с ребенком.

Я лично знаю как минимум 3 женщин в Москве, зарабатывающих под сто и за сто, либо не выходя из дома, либо появляясь в офисе 2-3 раза в неделю. smile.gif

Idea написала:
Как раз-таки сотрудники высоких уровней очень четко разграничивают work&life balance. При желании срочные вопросы можно дозакрывать дома, после того как дети уложены. Удаленные доступы тоже не уникальность.

Ага.
Монашка
11 марта 2013, 02:42
Как мама ребенка, который ходил в логосад с глубоким изумлением, переходящим в громкий хохот, почитала некоторые комментарии. Редкая глупость неосведомленность. Комментарии "педиатров" и "неврологов" тоже доставили.
Ну и традиционное "если ты отвел ребенка в сад - ты его не любишь" тоже занятно. Помнится, я слышала что-то вроде "если твой ребенок радостно идёт в сад, ему плохо дома".
По сабжу - моему ребенку сад оказался нужен именно тем, что там большое количество детей его возраста. Когда он дома ему банально скучно, потому что мама и бабушка могут с ним поиграть и почитать, но побеситься - это вряд ли. А ему надо и не иногда.
ТС, я думаю, что надо тебе разбираться в собственной голове, а ребенка в это не вмешивать и вообще, ситуацию с ДС вести параллельно твоей собственной социализации. Ты ж нашла сад - попробуй, поводи, только не рассматривай каждый чих ребенка как подтверждение того, что "ну вот я же говорила, он там будет болеть!", а нехотение вставать рано как "ну вот я же говорила, его там будут обижать!" smile.gif.
Свиристель
11 марта 2013, 08:13

elfy написала:
Я лично знаю как минимум 3 женщин в Москве, зарабатывающих под сто и за сто, либо не выходя из дома, либо появляясь в офисе 2-3 раза в неделю.  smile.gif

Ёлки. Я тоже женщин с такой зарплатой знаю, только они сутками корячатся да ещё и слушают, что мало работают. Наверное, дело всё же в профессиональной области. Исключение - владелицы бизнеса.
Евлампиевна
11 марта 2013, 10:52

Монашка написала:
ТС, я думаю, что надо тебе разбираться в собственной голове, а ребенка в это не вмешивать и вообще, ситуацию с ДС вести параллельно твоей собственной социализации. Ты ж нашла сад - попробуй, поводи, только не рассматривай каждый чих ребенка как подтверждение того, что "ну вот я же говорила, он там будет болеть!", а нехотение вставать рано как "ну вот я же говорила, его там будут обижать!" smile.gif.

Так я и разбираюсь в собственной голове, а не в том, нужен ребенку сад или нет. И с социализацией пресловутой (слово какое-то из пионерского отряда...) у меня и у сына проблем нет.
Можно сколько угодно рассуждать о полезности или вредности садов, но теоретически это проверить нельзя - только на практике, только в отношении конкретного ребенка и его родителей.

Писала не единожды и повторяю еще раз, поскольку тред давно ушел в занятные дебри: я не боюсь болезней, хотя это и не самая приятная сторона, я не боюсь, что ребенка будут обижать - с этим мы справимся, я также готова без возмущения бороться со своей совиной натурой, для которой 8 часов утра - глубокая ночь. Я просто не люблю детские сады! (И начинать любить не собираюсь.) И противоречие между тем, что я не люблю, и тем, что "надо бы попробовать поводить", вызывает во мне раздражение.
elfy
11 марта 2013, 11:12

Евлампиевна написала:
Я просто не люблю детские сады! (И начинать любить не собираюсь.) И противоречие между тем, что я не люблю, и тем, что "надо бы попробовать поводить", вызывает во мне раздражение.

Знаешь, я в детстве школу ненавидела всеми фибрами души, рыдала каждое первое сентября. И перед дочкиной школой все думала, ну как же она там, в казарме этой. mad.gif Но вот ребенку моему очень понравилось, и она постоянно просилась на продленку. Так что здесь не угадаешь.
А почему ты "не любишь" сады, ведь сама туда не ходила, как я понимаю?
Decalcomania
11 марта 2013, 11:19

elfy написала: Я лично знаю как минимум 3 женщин в Москве, зарабатывающих под сто и за сто, либо не выходя из дома, либо появляясь в офисе 2-3 раза в неделю.  smile.gif

А я знаю товарища, у которого дом в подмосковье за 5 млн долларов. И что?
Decalcomania
11 марта 2013, 11:20

Свиристель написала:
Ёлки. Я тоже женщин с такой зарплатой знаю, только они сутками корячатся да ещё и слушают, что мало работают. Наверное, дело всё же в профессиональной области. Исключение - владелицы бизнеса.

Я думаю, дело все-таки в статистике. smile.gif
Монашка
11 марта 2013, 11:34

elfy написала: А почему ты "не любишь" сады, ведь сама туда не ходила, как я понимаю?

Ага, очень интересный вопрос.

Евлампиевна написала: Я просто не люблю детские сады!

Знаешь, если ребенок хочет делать что-то (либо мне приходится делать ребенку что-то), что я не люблю, я говорю себе: это отдельный, другой человек. Он может любить и хотеть того, чего не люблю и не хочу я. И я обязана дать ему попробовать.
Для нас садик стал большой удачей. И первый, логосад, где с ними занимаются и второй, где он нашел себе друзей, с которыми впоследствии вместе перешёл в школу.
elfy
11 марта 2013, 11:35

Decalcomania написала:
А я знаю товарища, у которого дом в подмосковье за 5 млн долларов. И что?

Ничего. Твой товарищ - рара бестия, а мои коллеги - обычные офисные работники. Среднестатистические достаточно.
elfy
11 марта 2013, 11:36

Монашка написала:
если ребенок хочет делать что-то (либо мне приходится делать ребенку что-то), что я не люблю, я говорю себе: это отдельный, другой человек. Он может любить и хотеть того, чего не люблю и не хочу я. И я обязана дать ему попробовать

Да. Хотя это и сложно бывает. smile.gif
Decalcomania
11 марта 2013, 11:51

elfy написала:
Ничего. Твой товарищ - рара бестия, а мои коллеги - обычные офисные работники. Среднестатистические достаточно.

Статистика с тобой не согласна. Тем более насчет удаленно работающих.
Свиристель
11 марта 2013, 12:10

elfy написала:
А почему ты "не любишь" сады, ведь сама туда не ходила, как я понимаю?

В этом было бы интересно разобраться. А искать в детстве родителей ТС, извините. Если надо, кнчн.
Свиристель
11 марта 2013, 12:11

Decalcomania написала:
Я думаю, дело все-таки в статистике. smile.gif

Я посчитала, что впринципе могла бы иметь сто тыщ дистанционно - но это на 70% везение.
elfy
11 марта 2013, 12:58

Decalcomania написала:
Статистика с тобой не согласна. Тем более насчет удаленно работающих.

Если я правильно понимаю, зп "под 100" для IT работника в Москве не представляет собой ничего сверхъестественного.
Zanthia
11 марта 2013, 13:10
Я, кстати, верю, что работая дома, можно очень хорошо зарабатывать. Но не почитывая при этом журнальчик одним глазом. Т.е. работающая дома мама не равна маме, которая может посвящать ребенку все время
elfy
11 марта 2013, 13:12

Zanthia написала: Я, кстати, верю, что работая дома, можно очень хорошо зарабатывать. Но не почитывая при этом журнальчик одним глазом. Т.е. работающая дома мама не равна маме, которая может посвящать ребенку все время

Нет-нет, однозначно не равна. Она будет постоянно занята так же, как была бы в офисе. Загрузка у нее при этом может быть и поболее 8 часов. Разве что не уходит время на дорогу.
Zanthia
11 марта 2013, 13:13

elfy написала:
Нет-нет, однозначно не равна. Она будет постоянно занята так же, как была бы в офисе. Загрузка у нее при этом может быть и поболее 8 часов. Разве что не уходит время на дорогу.

Т.е. все равно ребенка в сад или няня
elfy
11 марта 2013, 13:17

Zanthia написала:
Т.е. все равно ребенка в сад или няня

Да, конечно. Иначе будет плохо и маме, и ребенку. Плюс в том, что в случае форс-мажора (ребенок или няня заболели, н-р, или что-то еще) можно не метаться, поскольку ребенок все равно более-менее под присмотром. Для родителей детей младшего школьного тоже очень удобно.
Евлампиевна
11 марта 2013, 13:21

elfy написала:
Знаешь, я в детстве школу ненавидела всеми фибрами души, рыдала каждое первое сентября.

Мне в школе было скучно... Хотя отношения с одноклассниками сразу наладились.

elfy написала:А почему ты "не любишь" сады, ведь сама туда не ходила, как я понимаю?

Мне хватило того, что я с мамой-воспитательницей проводила там время - не много, но достаточно, чтобы отвратить от сада.

Монашка написала:
Знаешь, если ребенок хочет делать что-то (либо мне приходится делать ребенку что-то), что я не люблю, я говорю себе: это отдельный, другой человек. Он может любить и хотеть того, чего не люблю и не хочу я. И я обязана дать ему попробовать.

Ребенок хочет валяться с сугробах, гулять в лесу, ходить в парк на карусельки, играть в гонки и в настольные игры, смотреть мультики и ездить в гости. (Утрирую, конечно, много еще всяческих желаний tongue.gif )
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»