Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Быть или не быть?..
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
elfy
11 марта 2013, 13:25

Евлампиевна написала:
Мне в школе было скучно... Хотя отношения с одноклассниками сразу наладились.

Мне было скучно, а отношения так толком и не наладились за всю школу ни с одноклассниками, ни с учителями. Может, просто со школой не повезло. Дочь пошла в 1 класс со своей детсадовской компанией, учительница была замечательная, все было ок.

Евлампиевна написала:
Мне хватило того, что я с мамой-воспитательницей проводила там время - не много, но достаточно, чтобы отвратить от сада.

А что именно тебя отвратило?
Может, не стоит свой опыт 30 с лишним летней давности распространять на все сады. wink.gif

Евлампиевна написала:
Ребенок хочет валяться с сугробах, гулять в лесу, ходить в парк на карусельки, играть в гонки и в настольные игры, смотреть мультики и ездить в гости. (Утрирую, конечно, много еще всяческих желаний  tongue.gif )

А с другими детьми он как?
Zanthia
11 марта 2013, 13:26

Евлампиевна написала:

Ребенок хочет валяться с сугробах, гулять в лесу, ходить в парк на карусельки, играть в гонки и в настольные игры, смотреть мультики и ездить в гости. (Утрирую, конечно, много еще всяческих желаний  tongue.gif )

Мой товарищ неделю проболел дома. Сегодня первый день пошел, ноя, что в сад не хочет, а хочет мультиков. Однако же в группе сразу пошел болтать с приятелем 3d.gif
Евлампиевна
11 марта 2013, 13:33

elfy написала:
А с другими детьми он как?

Отлично! С кем-то, конечно, общается с большим удовольствием, с кем-то - с меньшим, но общий язык может найти с кем угодно, "от грудничков до старичков".
Вдова Клико
11 марта 2013, 13:34

Евлампиевна написала: Я просто не люблю детские сады! (И начинать любить не собираюсь.) И противоречие между тем, что я не люблю, и тем, что "надо бы попробовать поводить", вызывает во мне раздражение.

Если просто не любишь - проблемы нет. Ты же сначала про страхи говорила.
elfy
11 марта 2013, 13:36

Евлампиевна написала:
Отлично! С кем-то, конечно, общается с большим удовольствием, с кем-то - с меньшим, но общий язык может найти с кем угодно, "от грудничков до старичков".

Я имею в виду, его тянет с ними общаться? У него есть друзья, встречи с которыми он ждет?
Zanthia
11 марта 2013, 13:38

Вдова Клико написала:
Если просто не любишь - проблемы нет.

Проблема есть, когда собственное отношение распространяют на детей. Мой первый сад был ужасным, вспоминаю с содроганием, а второй я просто обожала. Так мне в какую группу: любителей или нелюбителей садов? smile.gif
elfy
11 марта 2013, 13:42

Zanthia написала:
Проблема есть, когда собственное отношение распространяют на детей.

Согласна. Мне было очень трудно не распространить собственное отношение к школе на ребенка, н-р. smile.gif
Вдова Клико
11 марта 2013, 18:05

Zanthia написала: Проблема есть, когда собственное отношение распространяют на детей.

Думаю, это корректируется действительностью.
Я сад бросила в свое время, а дочь, наоборот, только втянулась сейчас - ну, пусть ходит.
Zanthia
11 марта 2013, 18:29

Вдова Клико написала:
Думаю, это корректируется действительностью.
Я сад бросила в свое время, а дочь, наоборот, только втянулась сейчас - ну, пусть ходит.

Ну, вот видишь, ты "дала ей шанс" иметь свое мнение smile.gif
Decalcomania
11 марта 2013, 19:43

elfy написала:
Если я правильно понимаю, зп "под 100" для IT работника в Москве не представляет собой ничего сверхъестественного.

А у нас все работники IT. smile.gif
Decalcomania
11 марта 2013, 19:44

Zanthia написала: Я, кстати, верю, что работая дома, можно очень хорошо зарабатывать. Но не почитывая при этом журнальчик одним глазом. Т.е. работающая дома мама не равна маме, которая может посвящать ребенку все время

Ну да. Вот только привалили домой с обязательного концерта в музыкалке. А ещё уроки делать. Успела поработать 2 часа. smile.gif
elfy
11 марта 2013, 20:13

Decalcomania написала:
А у нас все работники IT. smile.gif

У вас - это где?
Decalcomania
11 марта 2013, 20:45

elfy написала:
У вас - это где?

Уела. tongue.gif
Юлия Десяткина
14 марта 2013, 00:43

Евлампиевна написала: Отлично! С кем-то, конечно, общается с большим удовольствием, с кем-то - с меньшим, но общий язык может найти с кем угодно, "от грудничков до старичков".

Ну и не парься. Моя дочка страшая в сад не ходила, на ее социализации в школе это никак не отразилось, как и на дисциплине.
Думаю, как раз ребенку, до 6-7 лет гуляющему свободно, легче принять взрослое расписание с ранними подъемами и обедом по часам, чем тому, которого в эти рамки впихивали с двух лет.
Я вот как в пять лет ненавидела рано вставать, так и до сих пор ненавижу.
redface.gif
Belochka
14 марта 2013, 09:51
Я, кстати, жалею что сын не смог ходить в сад. Потому ка кон у меня общительный и ему очень не хватало общения в детстве. mad.gif
Монашка
15 марта 2013, 15:42

Юлия Десяткина написала: Думаю, как раз ребенку, до 6-7 лет гуляющему свободно, легче принять взрослое расписание с ранними подъемами и обедом по часам, чем тому, которого в эти рамки впихивали с двух лет.

С чего бы вдруг, если до того он вставал, как бог на душу положит?
Юлия Десяткина
15 марта 2013, 22:13

Монашка написала: С чего бы вдруг, если до того он вставал, как бог на душу положит?

А это что-то новое в жизни, типа "я теперь, как взрослый". А у тех, кого с двух-трех лет расталкивали ни свет ни заря и тащили в сад, уже отрицательный рефлекс на раннее вставание выработался.
Свиристель
15 марта 2013, 22:53

Юлия Десяткина написала:
А это что-то новое в жизни, типа "я теперь, как взрослый". А у тех, кого с двух-трех лет расталкивали ни свет ни заря и тащили в сад, уже отрицательный рефлекс на раннее вставание выработался.

Да, у нас так было: в дет сад дети не ходили, теперь "как взрослые" встают в 7 утра нормально.
Монашка
16 марта 2013, 01:25

Юлия Десяткина написала:  это что-то новое в жизни, типа "я теперь, как взрослый

facepalm.gif Юля, не приходило в голову, что дело не в хождении-нехождении в сад, а в куче побочных причин: от того, сова человек или жаворонок до общего состояния здоровья.

Свиристель написала: Да, у нас так было: в дет сад дети не ходили, теперь "как взрослые" встают в 7 утра нормально. 

Люди, вы хоть совсем уж левые параллели-то не проводите между родственниками из Киева и садово-огородными растениями.
Decalcomania
16 марта 2013, 22:38

Монашка написала:Люди, вы хоть совсем уж левые параллели-то не проводите между родственниками из Киева и садово-огородными растениями.

И ты тоже не приводи.
Евлампиевна
17 марта 2013, 00:40
Блин, не могу до сада дойти, времени нет, в зубную каждый день как белочка! (отмахивалась, отмахивалась, но меня почти насильно туда загнали...) Мало того, что семь утра - глубокая ночь biggrin.gif , так еще и больно каждый день. facepalm.gif
Монашка
17 марта 2013, 01:25

Евлампиевна написала: Блин, не могу до сада дойти, времени нет, в зубную каждый день как белочка!

А потом каждый раз найдётся другая ну оооочень важная причина. 3d.gif
Decalcomania
17 марта 2013, 10:56

Монашка написала:
А потом каждый раз найдётся другая ну оооочень важная причина.  3d.gif

А тебе-то что? ТС обязалась перед тобой дойти до сада?
Свиристель
17 марта 2013, 11:37

Евлампиевна написала: Блин, не могу до сада дойти, времени нет, в зубную каждый день как белочка! (отмахивалась, отмахивалась, но меня почти насильно туда загнали...) Мало того, что семь утра - глубокая ночь  biggrin.gif , так еще и больно каждый день.  facepalm.gif

Евлампиевна, я пропустила: а зачем ты захотела ребёнка в сад отдать?
Евлампиевна
17 марта 2013, 15:41

Свиристель написала:
Евлампиевна, я пропустила: а зачем ты захотела ребёнка в сад отдать?

У меня два мотива - чтобы у сына был больший круг общения и новые, желательно положительные, впечатления, и смена работы или поиск дополнительного заработка для себя. Повторяюсь: если бы не сложное финансовое положение, я бы вообще об этом не задумалась, потому что ребенку моему и дома неплохо, да и моя работа мне нравится.
Евлампиевна
17 марта 2013, 15:46

Монашка написала:
А потом каждый раз найдётся другая ну оооочень важная причина.  3d.gif

Вот уж неправда!
Если я чего-то не хочу, я этого и не делаю, без всяких самооправданий! Оттягивать до последнего, конечно, в некоторых случаях могу, но это не та ситуация. Тем более врачей проходить для осмотра и выписки карты в сад еще рано, эпидемия гриппа не схлынула, поликлиники работают в ограниченном режиме.
Светлая
18 марта 2013, 19:29
Дети все разные. Моя вроде и не гиперактивная, а вот до сих пор жалею, что в сад ее не получилось отдать. Очень бы ей не помешало с детства привыкнуть к дисциплине.

Еще конечно сыграло роль, что она единственный ребенок, и, несмотря на то, что я всегда очень много работала, бабушка и нянька пыль сдували круглосуточно.Тоже конечно повлияло сильно на характер. Не в лучшую сторону.

С социализацией у дочери всё хорошо, а вот эгоизм бы подлечить, дисциплины бы пару прививок вовремя бы... Садик бы помог, но вот не сложилось.
Евлампиевна
25 марта 2013, 15:54

Светлая написала: Дети все разные. Моя вроде и не гиперактивная, а вот до сих пор жалею, что в сад ее не получилось отдать. Очень бы ей не помешало с детства привыкнуть к дисциплине...
...С социализацией у дочери всё хорошо, а вот эгоизм бы подлечить, дисциплины бы пару прививок вовремя бы... Садик бы помог, но вот не сложилось.

Главная мысль - что дети все разные. Ни сад, ни школа, ни даже армия имхо не могут приучить к "дисциплине". Ребенок рождается со своим характером, переделать который невозможно да и ни к чему, а вот слегка корректировать какие-то черты можно, но не "прививать от эгоизма", а мягко направлять...
Светлая, почему вообще ты решила, что твою дочу надо исправлять, к чему-то приучать именно в садиковском формате?...
Монашка
25 марта 2013, 16:07

Евлампиевна написала: а вот слегка корректировать какие-то черты можно, но не "прививать от эгоизма", а мягко направлять...

kos.gif facepalm.gif
Свиристель
25 марта 2013, 16:25

Светлая написала: эгоизм бы подлечить,

Эгоиз не лечится, но при определённом усилили ломается об колено. Что лучше: эгоистичная дочь или дочь-овощь, согласная на всё?
ToyoharaTwi
25 марта 2013, 16:47

Евлампиевна написала:
Ни сад, ни школа, ни даже армия имхо не могут приучить к "дисциплине".

Да ну?
rolleyes.gif
Ну может, в глобальном смысле, к "самодисциплине" и нет.
А вот к тому, чтобы в определенном месте, в определенный отрезок времени выполнять определенные правила - вполне.
Монашка
25 марта 2013, 16:50

ToyoharaTwi написала: А вот к тому, чтобы в определенном месте, в определенный отрезок времени выполнять определенные правила - вполне.

Иногда отсутствие этого небольшого фрагмента воспитания ребенка достаточно, чтобы он стал геморроем целого класса. Подпись: краевед.
Лютти
25 марта 2013, 16:51

Свиристель написала:
Эгоиз не лечится, но при определённом усилили ломается об колено.

Об своё или об чужое? Мне тут видится разница. smile.gif
elfy
25 марта 2013, 17:34
Какое отношение характер имеет к правилам поведения в обществе, непонятно.
Свиристель
25 марта 2013, 19:17

Лютти написала:
Об своё или об чужое? Мне тут видится разница. smile.gif

Не верю я, что настоящий эгоист захочет сам себя ломать. Если чел борется сам со своим эгоизмом, то его кто-то обманул.
Свиристель
25 марта 2013, 19:20

elfy написала: Какое отношение характер имеет к правилам поведения в обществе, непонятно.

Характер и темперамент связаны с самоконтролем - в этом смысле отношение есть.
Zanthia
28 марта 2013, 18:47

Евлампиевна написала:
Главная мысль - что дети все разные. Ни сад, ни школа, ни даже армия имхо не могут приучить к "дисциплине". Ребенок рождается со своим характером, переделать который невозможно да и ни к чему

ùПриучают не к дисциплине, а к цивилизованному сосуществованию с другими членами общества. Вот скажи, если другой свободный индивид, даст твоему ребенку по голове, чтобы завладеть игрушкой, ты очень обрадуешься?
Наталек
29 марта 2013, 12:57

Евлампиевна написала:
Главная мысль - что дети все разные.

Ну, в общем, да. Я отдавала на год перед школой, чтобы мой мальчик прочувствовал, что есть ситуации, когда тебе надо подстраиваться под окружающих, а не все стараются извернуться, но сделать как удобно тебе. И выучился общаться "по горизонтали". Ну чтобы в школе не тратить время на это дело.
Светлая
1 апреля 2013, 19:51

Евлампиевна написала:
Светлая, почему вообще ты решила, что твою дочу надо исправлять, к чему-то приучать именно в садиковском формате?...

Характер и дисциплина - это немного разные для меня понятия.

Дело в том, что сейчас, когда доча очень загружена учебой (сама на себя много навалила), ей часто не хватает просто умения распределить свое время и силы. Умения что-то сделать через "не хочется". Мне, с моим лентяйским характером, садик в свое время очень помог именно в этом вопросе..
Светлая
1 апреля 2013, 19:55

Свиристель написала:
Эгоиз не лечится, но при определённом усилили ломается об колено. Что лучше: эгоистичная дочь или дочь-овощь, согласная на всё?

Ломается обычно то, что не гнется. Садик неплохо учит сосуществованию со сверстниками и уважению к взрослым.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»