Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Быть или не быть?..
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Zanthia
3 марта 2013, 07:19

Tambu написала:
Чего я только не боялась. Больше всего травм и т.п. wink.gif Кстати, помнишь ту историю у вас с воспитательницей в Италии? Это было примерно в то время. Я посмотрела видео с камер и полностью ушла в прострацию.  Три дня я сидела в группе в саду вместе с ребёнком и наблюдала за всеми. Они ко мне привыкли и перестали стесняться. Ужасов не увидела. Персонал вменяемый. Углы заклеены мягким. wink.gif На четвёртый день пришла директор и меня прогнала из группы. Так я попала под забор. smile.gif

Хочешь страшную историю? smile.gif В прошлом году нам попалась жуткая воспитательница, ребенок ее боялся до дрожи. Но не показывал, приспособился. В начале года она мне жаловалась, что он сидит с едой во рту по часу. Я приходила его забирать, он за дверью садика выплевывал мне эту еду в руку, а там - ни-ни. Потом вроде проехали, все наладилось. В марте как-то за ужином он безумно разволновался, начал заглядывать мне в рот и приговаривать: " Ну, глотай,. Что там у тебя? ага, салат" А потом потыкал меня лицом в тарелку. Честно скажу, у меня волосы дыбом встали. В итоге, группу мы сменили и теперь все шоколадно smile.gif
Zanthia
3 марта 2013, 07:29

Евлампиевна написала:

У меня вызывает ужас не сам сад (и тем более не школа), не борьба со своей ленью и приучение к режиму, а.. как бы выразиться?... садиковская "субкультура" с избитыми, заштампованными утренниками, режимами... И то, что по сути дети никому особо там не нужны.

Дети обожают "заштампованные" утренники. В нашем саду новогодний "концерт" готовили месяц. Ну, что за концерт? Смех один. Спели несколько песенок, хоровод, типа танцы. Зато какая счастливая мордаха была у моего во время репетиций, словами не передать smile4.gif А праздник каштанов осенью? Он его до сих пор вспоминает. опять учили песни, вместе сажали тюльпаны, потом нажарили каштанов и дружно слопали. Про карнавал вообще молчу. Весь детсад носился в костюмах и с разрисованными рожицами.. Для них это счастье. smile4.gif
Zanthia
3 марта 2013, 07:36

Happy_N написала:

А заставлять привыкать к чему-то - это непременное условие жизни любого ребенка, да?

А в школе будет намного круче. Сидеть на уроках, домашния задания. У моего ребенка, к примеру, проблемы. Спасибо воспитателям, они хоть его потихоньку приучили до конца закрашивать кружочек, не бросать, потому что трудно и не получается.
Zanthia
3 марта 2013, 07:38

Евлампиевна написала:
И, закидайте меня тухлыми помидорами!, "садиковские" и "не садиковские" дети различаются...

Садиковские бойчее и общительнее, лучше развиты. Это то, что я вижу
Zanthia
3 марта 2013, 07:41

Happy_N написала:
И  о чем нам это говорит? Будет напрягаться, когда  придет время. Напрягаться заранее - ни к чему.

Придется напрячься и теми вопросами, которые можно успешно решить в садике
Happy_N
3 марта 2013, 11:08

Zanthia написала: Дети обожают "заштампованные" утренники.

Прямо все дети обожают? Это не так.

Zanthia написала: У моего ребенка, к примеру, проблемы.

И значит у всех других детей - тоже проблемы, да? А у кого не было - те врут?

Zanthia написала: Садиковские бойчее и общительнее, лучше развиты. Это то, что я вижу

И это не так.

И речь вообще не о необходимости сдачи ребенка в казенный дом, а в боязни мамы совершить этот шаг.
Ksanka
3 марта 2013, 13:07

Zanthia написала:
Дети обожают "заштампованные" утренники.

Моя дочь их терпеть не могла. Мы специально просили, чтобы ей роли не давали, потому что с ней истерика случалась, если надо было выйти и перед всеми выступить. Она у нас слабо социализированная smile.gif
В школе немного попустило, но все равно выступления так и не полюбила.
Harker
3 марта 2013, 13:53

Happy_N написала:
И речь вообще не о необходимости сдачи ребенка в  казенный дом, а в боязни мамы совершить этот  шаг.

Точнее, о страхе изменения коллектива. smile.gif
Decalcomania
3 марта 2013, 14:00

Zanthia написала:
От садика одна польза во всех смыслах. При условии, что в садик ребенок идет с удовольствием

Я знаю, у меня племяшки в Риме. tongue.gif
Decalcomania
3 марта 2013, 14:01

Zanthia написала:В прошлом году нам попалась жуткая воспитательница, ребенок ее боялся до дрожи. Но не показывал, приспособился. В начале года она мне жаловалась, что он сидит с едой во рту по часу. Я приходила его забирать, он за дверью садика выплевывал мне эту еду в руку, а там - ни-ни. Потом вроде проехали, все наладилось. В марте как-то за ужином он безумно разволновался, начал заглядывать мне в рот и приговаривать: " Ну, глотай,. Что там у тебя? ага, салат" А потом потыкал меня лицом в тарелку. Честно скажу, у меня волосы дыбом встали.

Сплошная польза.
Decalcomania
3 марта 2013, 14:02

Zanthia написала: приучили до конца закрашивать кружочек, не бросать, потому что трудно и не получается.

Это все спокойно и без насилия приходит с возрастом.
Рагнейд
3 марта 2013, 14:33
Я бы отдала в сад ради себя. Согласна с тем, что польза от сада для ребенка- понятие индивидуальное и очень относительное, но польза для родителей - имхо, несомненна smile.gif . Просто надо разок решиться.
Лично мне (когда я была ребенком) от садика был вагон пользы. Но там и сад был нерядовой. Обычно же, имхо, ни особого профита, ни страшного вреда ждать не следует.
Zanthia
3 марта 2013, 14:56

Decalcomania написала:
Сплошная польза.

..при условии, что ребенок идет с удовольствием. Из контекста не вырывай. В школе точно также может попасться плохая учительница. Ну, увы, такова жизнь. Не все можно предусмотреть и не везде соломки подстелить
Zanthia
3 марта 2013, 14:57

Decalcomania написала:
Это все спокойно и без насилия приходит с возрастом.

У кого приходит, а у кого и не приходит.
Zanthia
3 марта 2013, 15:00

Ksanka написала:
Моя дочь их терпеть не могла. Мы специально просили, чтобы ей роли не давали, потому что с ней истерика случалась, если надо было выйти и перед всеми выступить. Она у нас слабо социализированная smile.gif
В школе немного попустило, но все равно выступления так и не полюбила.

У нас нет таких "ролевых" праздников. Все в куче. Хор, танцы, все бесятся smile.gif В конце концов, если ребенку не нравится, можно не водить на утренники. Только зачем заранее представлять, какой это ужас? smile.gif
Ksanka
3 марта 2013, 15:44

Zanthia написала:  Все в куче.

Вот это и есть самое страшное biggrin.gif
Буквально вчера дочка сказала: "Меня от слова социализация трясти начинает" biggrin.gif

Zanthia написала:  Только зачем заранее представлять, какой это ужас? smile.gif

Кто представляет?
Лично я утренники и выступления просто обожала и все первые роли были мои. А вот ребенок у меня не такой. А ты написала, что все дети любят Это. Нет, не все.
Помнится, был у дочки ДР, пришла я за ней в садик, а она сидит в углу и горько рыдает. Оказывается, с ней решили сыграть в игру: "Как на Дарины именины, испекли мы каравай" Она сквозь рыдания говорит мне: "Они водили вокруг меня хоровод, а я стояла в центре. как дура и все на меня смотрели" biggrin.gif
Decalcomania
3 марта 2013, 15:44

Zanthia написала:
..при условии, что ребенок идет с удовольствием.

А-аа, ну собственно можно подрядиться и заняться исследованием садов и воспитательниц (заметь, не в чадолюбивой Италии). Через сколько времени ты поняла, что в саду что-то не то происходит?
Harker
3 марта 2013, 16:53

Ksanka написала:
Она сквозь рыдания говорит мне: "Они водили вокруг меня хоровод, а я стояла в центре. как дура и все на меня смотрели" biggrin.gif

Не любит быть в центре внимания?

*заглядывает в учебник, с важным видом произносит* Шизоид! smile.gif Шутка.
Huma Rojo
3 марта 2013, 17:04

Евлампиевна написала: у меня будет свободной вся неделя и тогда мне уж точно придется поднять свою попу с дивана

Скажу честно, на мой взгляд, это гораздо хуже, чем то, что ребенок не ходит в сад. Мои два брата и я в саду не были ни одного дня, но при этом у мамы всегда была жизнь помимо детей. Я считаю, что ребенок вполне может нормально социализироваться без сада, но тогда роль мамы в его социализации очень сильно вырастает. И именно поэтому мама должна жить своей жизнью, развиваться, чтобы быть примером для ребенка.
Huma Rojo
3 марта 2013, 17:07

Ksanka написала:
Моя дочь их терпеть не могла. Мы специально просили, чтобы ей роли не давали, потому что с ней истерика случалась, если надо было выйти и перед всеми выступить.

Я ужасно не любила новогодние елки. Истерики у меня не было, но я страшно не любила массовиков-затейников, потому что все их попытки развлечь детей казались дурацкими до невозможности, и мне было до ужаса неловко участвовать в этом.
Свиристель
3 марта 2013, 17:09

Huma Rojo написала:
Я считаю, что ребенок вполне может нормально социализироваться без сада, но тогда роль мамы в его социализации очень сильно вырастает. И именно поэтому мама должна жить своей жизнью, развиваться, чтобы быть примером для ребенка.

Вот, очень здОрово ты сказала.
Лютти
3 марта 2013, 18:23

Huma Rojo написала:
И именно поэтому мама должна жить своей жизнью,

Именно должна? Кому?

развиваться, чтобы быть примером для ребенка.

То есть трудиться над собой, чтобы стать примером. А развиваться просто для себя - это неправильно?
Ksanka
3 марта 2013, 18:37

Harker написал:
Не любит быть в центре внимания?

Не любит smile.gif

Harker написал:
*заглядывает в учебник, с важным видом произносит* Шизоид!

Он самый smile.gif
Happy_N
3 марта 2013, 18:57

Лютти написала: Именно должна? Кому?

Партия "Никому ни..чего"?
Должна себе, должна своему ребенку. Вот прямо должна.
Катрин
3 марта 2013, 20:31
Я когда росла, мы дружили с семьей, в которой все обозримые мною поколения детей никогда не ходили в садик. Всегда были бабушки и прабабушки, сидевшие с детьми дома. Это была такая устойчивая семейная традиция. У них и сейчас так же. бабушка сидит с выводком внуков.
А я как полная в смысле бабушек сирота ходила и в ясли, и в садик, один раз даже на пятидневку отдали (в нормальной группе не было мест).
Поэтому моя мама к появлению у нее первой внучки тоже была полна благородных порывов,что дескать"больше в нашей семье никто в садик ходит не будет".
Через два года эта мысль у нее из головы стремительно исчезла biggrin.gif при столкновении с действительностью, и мои дети ходили в садик оба, как зайчики biggrin.gif Правда, мама в качестве компенсации заменяла меня на больничных.
Ужасов и кошмаров рассказать не могу, но ходить в садик они оба не любили и радовались возможности не ходить. Болеть конечно болели, но они не в 5 лет пошли. а в 2 года. К пяти годам уже как-то мало болели. К школе готовят, но к школе можно и на подготовительных курсах подготовиться, те же грабли вид сбоку. Так что я не вижу ничего страшного ни в детском садике. ни в отсутствии оного, если это возможно. Разве что дома им все-таки не хватает компании, ну так это от темперамента ребенка зависит.
Tambu
3 марта 2013, 21:08

Zanthia написала:
Хочешь страшную историю?  smile.gif  В прошлом году нам попалась жуткая воспитательница, ребенок ее боялся до дрожи. Но не показывал, приспособился. В начале года она мне жаловалась, что он сидит с едой во рту по часу. Я приходила его забирать, он за дверью садика выплевывал мне эту еду в руку, а там - ни-ни. Потом вроде проехали, все наладилось. В марте как-то за ужином он безумно разволновался, начал заглядывать мне в рот и приговаривать: " Ну, глотай,. Что там у тебя? ага, салат" А потом потыкал меня лицом в тарелку. Честно скажу, у меня волосы дыбом встали. В итоге, группу мы сменили и теперь все шоколадно  smile.gif

OMG!
Не, у нас такого не было. Самое страшное, что случалось, так это то, что у него сломалась соломка в поильнике и он этим поильником всем тыкал и никто не мог понять в чём дело, ибо выглядело всё как обычно. Справедливости ради, я сама не сразу заметила. blush.gif И ещё был ужас, когда новая нянечка после помывки попы протерла туалетной бумагой и там остались кусочки бумаги. Получилось раздражение, они все получили втык и долго извинялись. Больше такого, естессно, не повторялось.
Я внимательно смотрела как их кормят, там хорошо. Просят доедать, но без фанатизма. Там у них по одному взрослому на 4-5 детей, поэтому всем внимания хватает.
Tambu
3 марта 2013, 21:11
Нам вот в сентябре в школу надо, вот где для меня ужас. smile.gif
свекровь
3 марта 2013, 21:25

Tambu написала: Нам вот в сентябре в школу надо, вот где для меня ужас.

А почему? Наша тоже в сентябре идет, и ни дня не ходила ни в какой сад. Почему ужас? Вроде же в школах нынче подготовишки, дети привыкают, с ними специально занимаются, учат школьным правилам. Я детей количеством около сотни наблюдаю дважды в неделю, выходят с занятий все страшно довольные собой, хотя и не так легко- 4 урока все же.
И мамины зависимости тоже наблюдаю, когда дети идут себе спокойно на занятия, а мамы готовы хоть тушкой, но следовать за ними.
Tambu
3 марта 2013, 21:43

свекровь написала:
А почему? Наша тоже в сентябре идет, и ни дня не ходила ни в какой сад. Почему ужас? Вроде же в школах нынче подготовишки, дети привыкают, с ними специально занимаются,  учат школьным правилам. Я детей количеством около сотни наблюдаю дважды в неделю, выходят с занятий все страшно довольные собой, хотя и не так легко- 4 урока все же.
И мамины зависимости тоже наблюдаю, когда дети идут себе спокойно на занятия, а мамы готовы хоть тушкой, но следовать за ними.

Тут школы раньше, с 3-4, и правила построже чуть. Ну и язык чужой. На русском языке ребенок мой гораздо больше понимает, чем на английском.
свекровь
3 марта 2013, 21:49

Tambu написала: На русском языке ребенок мой гораздо больше понимает, чем на английском.

Эт сейчас. Пойдет в школу, мигом разговорится и понимать начнет. На ФЭРе мамы много об этом писали, как их дети быстро начинали лопотать в школах.
А тут- это где примерно?

Vlad_i_Lenka
3 марта 2013, 22:05

Harker написал: Не любит быть в центре внимания?
*заглядывает в учебник, с важным видом произносит* Шизоид! smile.gif Шутка.

Я, похоже, с возрастом ошизела. В 20 лет был гипертимный тип, и куда что подевалось...

Huma Rojo написала: Я считаю, что ребенок вполне может нормально социализироваться без сада, но тогда роль мамы в его социализации очень сильно вырастает. И именно поэтому мама должна жить своей жизнью, развиваться, чтобы быть примером для ребенка.

Вдруг ребёнок Евлампиевны решит брать пример с папы? А она только зря силы потратит.

Decalcomania написала:
Да ладно, надо на всю началку закладываться.

+1.
Потому что в 1 классе учатся с 8 до 12, например. И куда потом? На продлёнке дети нужны ещё меньше, чем в детском саду.
Blues Fairy
3 марта 2013, 22:31
Думаю, главный вопрос треда таки не в том, будет ли полезен или вреден сад, а вот это:

Евлампиевна написала: Но к саду не готова я, причем не готова категорически, до дрожи в коленках.

Отчего дрожь в коленках и как ее победить? Принятие решения о саде на основании своих невротических реакций видится не очень правильным путем. Лучше бы это решение принимать рационально. Поэтому неплохо бы разобраться, почему такая бурная реакция на эту мысль.
Вдова Клико
4 марта 2013, 09:07

Евлампиевна написала: если я отдам ребенка в сад, у меня будет свободной вся неделя и тогда мне уж точно придется поднять свою попу с дивана и конкретно приступить к поиску новой работы или дополнительного заработка

Не сразу, увы... У меня дочь первый год в садик ходила дней 30 в общей сложности.
Евлампиевна
4 марта 2013, 10:23

Happy_N написала:
Я как раз задала вопрос, единственный ли это инфернальный страх у ТС.

Не единственный, но это самый "критичный". smile.gif

Спасибо всем огромное!
После 8 Марта буду звонить понравившейся заведующей, пойду с ней побеседую, посмотрю сад. Если меня все устроит, в апреле - мае попробуем оформиться, если не устроит - то нет, и париться на эту тему не собираюсь.

Бесит жутко, когда приятельницы, неплохо знающие моего ребенка, начинают повизгивать, что я лишаю его возможности общаться со сверстниками. У нас широкий круг общения, мы не просиживаем штаны в четырех стенах, сын легко находит язык и с ровесниками, и с детишками помладше, и с 10-12-летними.
Евлампиевна
4 марта 2013, 10:38
Happy_N, на каждый пост не отвечаю, но в целом согласна со всем, что пишешь.

Нюансы ситуации.
Во-первых, мы с сыном вдвоем (не считая кошки и хомяка biggrin.gif ), поэтому заставить меня что-то делать некому, я сама себе барон Мюнхгаузен - сама тону, сама себя за волосы вытягиваю, когда нахожу мотивацию.
Во-вторых, отношения с родителями достаточно напряженные, с внуком они сидят с радостью, но мне от этого не жарко и не холодно.
В-третьих и в-главных, в последний год вопрос заработка встал ребром плюс во мне заговорила гордыня: как я, такая умная, не могу найти работу с достойной оплатой. Значит, какими-то путями надо выискивать свободное время, чтобы эту самую работу искать, и в этом случае сад - выход.
Самый мой главный внутренний аргумент против сада - детство такое короткое и так хочется продлить его для ребенка и для себя!
Zanthia
4 марта 2013, 10:39

Ksanka написала:

Кто представляет?

ТС wink.gif
Zanthia
4 марта 2013, 10:43

Decalcomania написала:
Через сколько времени ты поняла, что в саду что-то не то происходит?

К весне. Но не в саду, а не так было именно с этой воспитательницей. (Причем, часть родителей ее почему-то готова на руках носить.) С другой воспитательницей мой ребенок вел себя по-другому. В новой группе все идеально. И развитие скакнуло smile.gif
Zanthia
4 марта 2013, 10:49

свекровь написала:
А почему? Наша тоже в сентябре идет, и ни дня не ходила ни в какой сад. Почему ужас?

Я тоже боюсь школы. Боюсь, что ребенок не сможет там учиться, будет сидеть как дурак. Но мы соломки подстелили в виде индивидуального преподавателя, который будет присутствовать на уроках smile.gif
Zanthia
4 марта 2013, 10:50

Tambu написала:
Тут школы раньше, с 3-4, и правила построже чуть. Ну и язык чужой. На русском языке ребенок мой гораздо больше понимает, чем на английском.

Эх, я русский убрала совсем. Он его забыл уже
Decalcomania
4 марта 2013, 11:04

Евлампиевна написала: Самый мой главный внутренний аргумент против сада - детство такое короткое и так хочется продлить его для ребенка и для себя!

Все правильно пишешь.
А ещё наша педиатр, когда измеряла ребенка, сказала, что сразу видно, что ребенок в сад не ходит, крупная. В 7 лет рост был 140. Говорит давно заметила, что несадовские крупнее.
Евлампиевна
4 марта 2013, 11:08

Decalcomania написала:
А ещё наша педиатр, когда измеряла ребенка, сказала, что сразу видно, что ребенок в сад не ходит, крупная. В 7 лет рост был 140. Говорит давно заметила, что несадовские крупнее.

3d.gif 3d.gif 3d.gif Ну и педиатр...
Зато мой мелкий шустрик!
Decalcomania
4 марта 2013, 11:09

Zanthia написала:
К весне. Но не в саду, а не так было именно с этой воспитательницей. (Причем, часть родителей ее почему-то готова на руках носить.) С другой воспитательницей мой ребенок вел себя по-другому. В новой группе все идеально. И развитие скакнуло  smile.gif

К весне, а отдала осенью, ка я понимаю. То есть ребенок полгода в стрессе был. Думаешь, это хорошо, тем более для твоего? На ребенке опробовала воспитательницу.
По поводу родителей, готовых на руках носить... Всяко бывает. У меня ребенок некоторые истории 4-х летней давности про сад только сейчас рассказывать начинает. Так что я рада, что сразу поняла, что ребенку дома лучше, а не спустя 4 года.
Decalcomania
4 марта 2013, 11:10

Евлампиевна написала:
3d.gif  3d.gif  3d.gif  Ну и педиатр...
Зато мой мелкий шустрик!

По её логике, чем меньше болеют, тем лучше растут.
Прикинь, какой бы твой в саду был, совсем мальчик-спальчик. tongue.gif
Decalcomania
4 марта 2013, 11:12

Zanthia написала:
Эх, я русский убрала совсем. Он его забыл уже

В там в Италии сговорились что ли? У меня сестра со своими по-русски совсем не разговаривает, зато теперь водит в русскую школу (типа кружка) на занятия. Всё при деле. tongue.gif
Евлампиевна
4 марта 2013, 11:19

Zanthia написала:
Не все можно предусмотреть и не везде соломки подстелить

ИМХО мамы - что тревожные, что не тревожные - только этим и занимаются! tongue.gif Стелем, стелем соломку деткам, чтобы потом они сами для себя научились это делать...
Снегурочка
4 марта 2013, 11:27

Decalcomania написала:
К весне, а отдала осенью, ка я понимаю. То есть ребенок полгода в стрессе был. Думаешь, это хорошо, тем более для твоего? На ребенке опробовала воспитательницу.

Моя подружка отдала ребенка в обычный сад в 2.5 года, в группе 25 человек. Воспитательница не очень, питание не очень, то-се не очень, короче, к 3.5 годам ребенок приобрел устойчивое заикание, бегали по врачам, лечили нервы и все такое. ЗАТО повезло и попали в логопедическую группу, где все стало хорошо. Она до сих пор считает, что сад всячески способствовал ликвидации логопедических проблем и общему развитию, но забывает про то, что стал же и причиной их возникновения. Мальчик очень дружен с моими детьми, и я сейчас не вижу разницы - у кого из них был сад или не было, а заикание все равно время от времени прорезается, хотя 9 лет уже человеку.

В случае Zanthiи, как мне кажется, сад (при наличии хорошего воспитателя) определенно полезен, как для любых детей с особенностями, у которых могут возникнуть проблемы адаптации в коллективе.

У моей другой подружки старший сын с ДЦП, сначала они возили его в садик для детей с ДЦП, ибо там их целенаправленно и правильно развивали и были специальные условия (бассейн и т.д.), а в 5-6 лет перевели в обычный садик, чтобы привыкал жизни рядом с обычными детьми. Мне кажется правильным такой подход.
Belochka
4 марта 2013, 11:47
У меня дети в сад не ходили, потмоу как на хороший сад и на няню возможности не было, а только сад я не могла позволить- с сыном попробовала- как начал болеть, вплоть до больницы, что я две недели дома сидела, а у меня работа это не позволяет. Плюс сын аллергик. Дочку тоже на месяц отдала в сад, она до сих пор с с ужасом вспоминает те котлеты. В развитии минусов нет, они по кружкам достаточно ходили, плюс мы готовились к поступлению в лицей, поэтому занимались платно с педагогами. В общении может быть есть минусы, дочка стеснительная, сын слишком общительный, но я не знаю насколько сад мог бы все это снивелировать.
Enola
4 марта 2013, 11:49

Vlad_i_Lenka написала: Потому что в 1 классе учатся с 8 до 12, например. И куда потом? На продлёнке дети нужны ещё меньше, чем в детском саду.

Вообще-то щас в нормальных школах хорошие продленки с массой доп.занятий, причем занятий столько, что на все не успеешь сходить.
У нас в классе дети вообще отказываются домой идти - в школе интереснее.

Decalcomania написала: педиатр, когда измеряла ребенка, сказала, что сразу видно, что ребенок в сад не ходит, крупная. В 7 лет рост был 140. Говорит давно заметила, что несадовские крупнее.

Decalcomania написала: чем меньше болеют, тем лучше растут.

haha.gif
Enola
4 марта 2013, 11:50
Вообще, если есть возможность пойти в логопедический сад, лучше идти туда. Там развивалки и всякое другое полезное. И к детям в среднем по палате относятся серьезнее и возятся с ними больше, чем в обычном саду.
Decalcomania
4 марта 2013, 11:51

Это как бы естественно. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»