Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Быть или не быть?..
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Евлампиевна
2 марта 2013, 01:27
Сыну месяц назад исполнилось пять лет. Мальчик общительный, контактный, веселый, немного, конечно, избалованный и капризный, но очень взрослый, рассудительный.
Встал вопрос о детском саде (подошла наконец-то электронная очередь, да и вообще надо бы, для систематизации знаний, умений и навыков). Но к саду не готова я, причем не готова категорически, до дрожи в коленках. Даже не могу объяснить, с чем конкретно это связано. Я не боюсь, что Миша будет чаще болеть, или его там будут обижать, или еще какие-то эфемерные страхи. Просто не могу себя пересилить и отправить ребенка "жить общественной жизнью". Причем мне вроде как и хочется, чтобы у сына в жизни было разнообразие, но сад... Бр! Как переубедить саму себя?
Юлия Десяткина
2 марта 2013, 01:57
На работу выйти? Извините.
Decalcomania
2 марта 2013, 02:00
Да уж до школы всего ничего.
Лютти
2 марта 2013, 02:44

Decalcomania написала: Да уж до школы всего ничего.

И что? Ещё один год дома. А смысл?
Kivi
2 марта 2013, 02:49

Евлампиевна написала: Просто не могу себя пересилить и отправить ребенка "жить общественной жизнью". Причем мне вроде как и хочется, чтобы у сына в жизни было разнообразие, но сад... Бр! Как переубедить саму себя?

А на какие-нибудь дошкольные занятия сын ходит?
Может, этого достаточно для социализации будет. Раза три в неделю на несколько часов.
Раз уж такое предубеждение против сада? smile.gif
Duinai
2 марта 2013, 03:47

Юлия Десяткина написала: На работу выйти? Извините.

33 года назад мне и мужу надо было закончить институт, поступить в аспирантуру, заработать копейки.... ну и все остальное. Дочку отдали в сад. Иного выхода-то не было. Вот и весь вопрос.
Blues Fairy
2 марта 2013, 05:33

Евлампиевна написала: Но к саду не готова я, причем не готова категорически, до дрожи в коленках.

На работу выходи.
Кот-матрос
2 марта 2013, 05:53
Лично мне садик был оченно неприятен и съел немало нервов. Притом что социализировался я без особых проблем. Так что "для чувства коллективизма" лучше пусть на интересные ему кружки ходит и спортом в секции занимается. Но морально готовиться к школе надо, конечно.
Цепора
2 марта 2013, 06:26

Юлия Десяткина написала: На работу выйти? Извините.

Duinai написала: заработать копейки

Blues Fairy написала: На работу выходи. 

Странные вы какие. biggrin.gif
Zanthia
2 марта 2013, 06:51

Евлампиевна написала: Причем мне вроде как и хочется, чтобы у сына в жизни было разнообразие, но сад... Бр! Как переубедить саму себя?

Тебе не нравится сад или ты не готова "перерезать пуповину"? Школа вызывает такой же ужас?
Zanthia
2 марта 2013, 06:52

Кот-матрос написал: Лично мне садик был оченно неприятен и съел немало нервов.

Это зависит от садика
Вдова Клико
2 марта 2013, 07:23
Мне вот садик в детстве не нравился, я его как раз года в 4-5 бросила, дома сидела. А дочь приходится водить, работать надо...
Не водила бы, если бы возможность была. Как по мне, роль садика в социализации сильно преувеличена.
С другой стороны, терпеть не могу чего-то бояться, с этим бы работала, независимо от того, будет ли ребенок ходить в сад.
Happy_N
2 марта 2013, 08:31
Нет никакой необходимости сейчас отдавать ребенка в сад. И ни к чему ломать себя через колено.

А это единственный иррациональный страх?
свекровь
2 марта 2013, 09:10

Happy_N написала: Нет никакой необходимости сейчас отдавать ребенка в сад. И ни к чему ломать себя через колено.

А это единственный иррациональный страх?

Насколько я помню ТС по ДС, то в семье " свободный" выпас. То есть, нет ни режима питания, ни режима сна, ни, в конечном счете, режима дня. Так удобно , как я поняла, родителям. А садик- это все-таки довольно жесткий режим, подчинение распорядку дня, четко обозначенные сроки для выполнения того или иного задания, необходимость считаться с другими детьми не на прогулке и не разово, а на постоянной основе.
Если дома родители не напрягаются подобными вопросами, через год-полтора придется напрячься, на носу будет школа.

Как альтернативу могу предложить группы неполного дня при развивающих центрах, дети занимаются в небольших группах по 5-7 человек, три раза в неделю по три часа с переменками. Там систематизируются знания детей об окружающем мире, дается мал-мальская подготовка к школе.

Маме бы я предложила проконсультироваться с педагогом психологом на тему болезненности отрыва ребенка от мамы. Такое явление есть, я почти испытала его на себе, но усилием воли смогла справиться с собой.
Tambu
2 марта 2013, 09:30
Я ужасно переживала, когда сын в сад пошёл. Меня знали все жители окрестных домов, я сидела в машине перед садиком и во время их прогулки наблюдала за ребёнком в щель под воротами. Да-да, носом в асфальт, там расстояние не больше сантиметра. Короче, вела себя как полностью поехавшая крышей. Через месяц (!) я стала заезжать в магазин в соседнем квартале. Потом на заправку. В кафе. В торговый центр в соседнем районе. В поликлинику в центре города. В продуктовый на другом конце города за хорошим мясом. Ну и наконец домой. Это был долгий и мучительный процесс, отчасти потому, что дом находился в 40-45 минутах езды от садика, а сады тут работают до двух часов дня. Это было долго, геморройно и на всю голову, пардон, любануто. Но! Я очень рада, что ребенок ходит в садик. Я вижу, что это ему полезно.
Zanthia
2 марта 2013, 10:19

Happy_N написала: Нет никакой необходимости сейчас отдавать ребенка в сад.  И ни к чему ломать себя через колено.

Честно говоря, не совсм не понимаю эту точку зрения. Одно дело, когда мама боится, что ребенку будет плохо в садике - и этого боятся все - то эта проблема решаема. Правильный садик, правильный воспитатель, правильный момент, период привыкания в том режиме, какой нужен конкретному ребенку итд. Другое дело, когда просто не хочется отпускать ребенка в "большое плавание", а проще говоря, от своей юбки. Это время рано или поздно все равно наступит, но ребенку можно навредить своими тараканами
Zanthia
2 марта 2013, 10:21

Tambu написала: Я ужасно переживала, когда сын в сад пошёл.

Боялась за него? smile.gif
Tambu
2 марта 2013, 11:02

Zanthia написала:
Боялась за него? smile.gif

Чего я только не боялась. Больше всего травм и т.п. wink.gif Кстати, помнишь ту историю у вас с воспитательницей в Италии? Это было примерно в то время. Я посмотрела видео с камер и полностью ушла в прострацию. Три дня я сидела в группе в саду вместе с ребёнком и наблюдала за всеми. Они ко мне привыкли и перестали стесняться. Ужасов не увидела. Персонал вменяемый. Углы заклеены мягким. wink.gif На четвёртый день пришла директор и меня прогнала из группы. Так я попала под забор. smile.gif
Tambu
2 марта 2013, 11:03

Zanthia написала:
Одно дело, когда мама боится, что ребенку будет плохо в садике - и этого боятся все  - то эта проблема решаема. Правильный садик, правильный воспитатель, правильный момент, период привыкания в том режиме, какой нужен конкретному ребенку итд. Другое дело, когда просто не хочется отпускать ребенка в "большое плавание", а проще говоря, от своей юбки. Это время рано или поздно все равно наступит, но  ребенку можно навредить своими тараканами

+1
Tambu
2 марта 2013, 11:10
Я обошла кучу садиков, многие отметала сразу. В основном из-за вопросов безопасности. Где-то двери на лестницу не закрывали, где-то на площадке кирпичи можно было вытащить из покрытия, где-то памперс переодевали в столовой. В нашем садике самое ужасное smile.gif было то, что они сплетничали и обсуждали родителей и какую еду они дают ребёнку. Я на это легко забила.
Enola
2 марта 2013, 11:36

Евлампиевна написала: Мальчик общительный, контактный, веселый, немного, конечно, избалованный и капризный, но очень взрослый, рассудительный.
Встал вопрос о детском саде (подошла наконец-то электронная очередь, да и вообще надо бы, для систематизации знаний, умений и навыков). Но к саду не готова я, причем не готова категорически, до дрожи в коленках. Даже не могу объяснить, с чем конкретно это связано. Я не боюсь, что Миша будет чаще болеть, или его там будут обижать, или еще какие-то эфемерные страхи. Просто не могу себя пересилить и отправить ребенка "жить общественной жизнью". Причем мне вроде как и хочется, чтобы у сына в жизни было разнообразие, но сад... Бр! Как переубедить саму себя?

Ну например можно отдать ребенка в сад, чтобы посмотреть, как он ведет себя в коллективе, где много детей и распорядок дня. Чтобы успеть скорректировать, если что-то вылезет, к школе. Потому что "немного, конечно, избалованный и капризный, но очень взрослый, рассудительный" мальчик в школе может столкнуться с тем, что делать надо не как он привык и считает нужным, а как принято в школе - - сидеть определенное время на уроках, не прыгать по классу, общаться с большим кол-вом разных детей, слушать учителя...

Кроме того, полезно проверить себя - не получится ли так, что ты окажешься тревожным родителем, который будет к сыну бегать как на работу, трястись над кровиночкой и гиперопекать. Такое тоже лучше бы скорректировать к школе.

(Я видела такую родительницу, которая чуть ли не каждую перемену бегала проверять, как там детка и перед прогулкой прибегала помочь ему одеться. В результате когда учитель категорически запретил ей это делать, он столкнулся с тем, что первое время деточка сидела и ждала, когда к ней подойдут и оденут. И крайне удивлялась, как это учитель не будет за него штаны одевать. Потом оказалось, что детка конечно же умеет все сама, просто не считает нужным - мама же всегда прибежит-поможет 3d.gif
Это было крайне печальное зрелище - что детка, что мама его).
Tambu
2 марта 2013, 11:50
Как абсолютно тревожный на всю голову родитель со справкой от врача, я соглашусь с Энолой. smile.gif
Decalcomania
2 марта 2013, 13:06

Лютти написала:
И что? Ещё один год дома. А смысл?

А смысл ходить в садик? smile.gif Чтоб было?
Decalcomania
2 марта 2013, 13:08

свекровь написала: Если дома родители  не напрягаются подобными вопросами,  через год-полтора придется напрячься, на носу  будет школа.

Совсем не пришлось напрягаться. Ребенок просто дозрел. Ведет себя в школе лучше самых отъявленных садовцев. И все вспоминает, как её в саду в 4 года в угол поставили за случайно пролитую чашку.
Снегурочка
2 марта 2013, 13:39

Кот-матрос написал: Лично мне садик был оченно неприятен и съел немало нервов. Притом что социализировался я без особых проблем. Так что "для чувства коллективизма" лучше пусть на интересные ему кружки ходит и спортом в секции занимается. Но морально готовиться к школе надо, конечно.

ТБД. Я в сад отходила год через пень-колоду, а потом родители решили, что хватит меня мучить и отдали бабушке на 2.5 года. smile.gif

Своих двоих парней в сад не отдавала. Но все положительное и нужное для школы, что по моему мнению мог дать сад, давала сама. Подготовкой к школе занимались дома, 3 месяца походили на занятия в ту самую школу, чтобы познакомиться с учительницей, некоторыми ребятами, стенами, классами и дисциплиной. У старшего была секция бассейна 2 года до школы, у младшего - сейчас за год - карате и бассейн, там учат и в коллективе работать и преподавателя слушаться и дисциплину не нарушать. На площадке и даче социализировались. В результате у старшего в школе никаких проблем не было ни с социализацией ни со знаниями, учительница даже говорила, что думала сначала, что он садовский. У младшего, уверена, тоже не будет, потому что у него еще масса дополнительных бонусов - он уже всю "началку" знает и они его.

В общем, ломать через коленку, считаю, смысла нет. НО! При грамотном воспитании и подготовке ребенка дома. Вот чтобы не было "избалованный и капризный" smile.gif.
Евлампиевна
2 марта 2013, 14:02
Ух сколько всего классного понаписали, пока я дрыхла и на работе с компами воевала! smile4.gif

Юлия Десяткина написала: На работу выйти?

Blues Fairy написала:
На работу выходи.

smile.gif Работаю, девочки, почти четыре года как из декрета вышла. Работа у меня отпадная, много времени провожу дома, поэтому сад больше для ребенка, а не для меня.

Zanthia написала:
Тебе не нравится сад или ты  не готова "перерезать пуповину"? Школа вызывает такой же ужас?

Нет, я вовсе не страдаю гиперопекой. Пример: уже два часа сидим на работе вместе с сыном, и за это время я видела его мельком один раз, где-то мотается с еще одной приведенной "работать" дамочкой шести лет.
У меня вызывает ужас не сам сад (и тем более не школа), не борьба со своей ленью и приучение к режиму, а.. как бы выразиться?... садиковская "субкультура" с избитыми, заштампованными утренниками, режимами... И то, что по сути дети никому особо там не нужны.
Евлампиевна
2 марта 2013, 14:04

Decalcomania написала:

Вот и меня эта мысль не покидает. Нужно ли это вообще, в принципе?
Сама в сад не ходила, достаточно было того, что мама работала воспитателем. Причем сад был классный не только по советским меркам, но и по современным.
Decalcomania
2 марта 2013, 14:16

Евлампиевна написала:  И то, что по сути дети никому особо там не нужны.

Это точно. Попасть на хорошего педагога и ответственного человека - большая удача.
Decalcomania
2 марта 2013, 14:17

Евлампиевна написала:Нужно ли это вообще, в принципе?

Не нужно. Сады были изобретены, чтобы занять массу женщин на производстве.
Евлампиевна
2 марта 2013, 14:41

Decalcomania написала:
Сады были изобретены, чтобы занять массу женщин на производстве.

+100! Сады нужны не детям, а работающим родителям.

Вот поэтому я и разрываюсь между "не хочу" и "надо попробовать".

С удовольствием и благодарностью рассмотрю любые советы, наблюдения, собственный опыт.
Снегурочка
2 марта 2013, 14:42

Евлампиевна написала:
Вот и меня эта мысль не покидает. Нужно ли это вообще, в принципе?

Это нужно тем семьям, кому некуда ребенка девать, пока родители на работе. Ну и еще тем детям, у кого в целом условия для развития дома хуже, чем в саду.
Изначально сады были придуманы именно для этого. А потом уж родились эти стереотипы про "социализацию" и прочую хрень.
Снегурочка
2 марта 2013, 14:46

Евлампиевна написала:
Вот поэтому я и разрываюсь между "не хочу" и "надо попробовать".

На тебя общественность давит? Или родители, муж? smile.gif
Видно нет рядом людей, которые разделяли бы твою точку зрения?

Незримое давление социума в смысле необходимости садов просто потрясающе (краевед), это практически религия. Мне просто повезло, что мои родители и бабушка разделяют такую же т.зр., а сначала я просто отмазывалась "по здоровью", шоб доброжелатели вопросов лишних не задавали.
Сама постановка вопроса уже давно перевернутая с ног на логову: не "Почему ты отдаешь ребенка в сад?", а "Почему ты НЕ отдаешь ребенка в сад?" Т.е. по умолчанию считается, что должен быть в саду почему-то, а если не в саду, то значит какие-то веские причины...

Вот для чего "надо попробовать", можешь сказать сама себе?smile.gif
Евлампиевна
2 марта 2013, 15:55

Снегурочка написала:
На тебя общественность давит? Или родители, муж? smile.gif
Видно нет рядом людей, которые разделяли бы твою точку зрения?

...Вот для чего "надо попробовать", можешь сказать сама себе?smile.gif

Все правильно, но у меня еще более "запущенный" случай. То, что лежит на поверхности: если я отдам ребенка в сад, у меня будет свободной вся неделя и тогда мне уж точно придется поднять свою попу с дивана и конкретно приступить к поиску новой работы или дополнительного заработка. Не говорю, что не хочу этого, но менять коллектив после 10 с лишним лет приятного существования трудно и страшновато.
Еще один пунктик: круг общения очень широк, детей очень много. И, закидайте меня тухлыми помидорами!, "садиковские" и "не садиковские" дети различаются...
Harker
2 марта 2013, 16:03

Евлампиевна написала:
То, что лежит на поверхности: если я отдам ребенка в сад, у меня будет свободной вся неделя и тогда мне уж точно придется поднять свою попу с дивана и конкретно приступить к поиску новой работы или дополнительного заработка.

Это ужасно, понимаю. smile.gif

Не говорю, что не хочу этого, но менять коллектив после 10 с лишним лет приятного существования трудно и страшновато.

В этом вы с сыном похожи - только у тебя десять лет нахождения в коллективе, а у него - пять. smile.gif Действительно, менять коллектив - страшновато.
Снегурочка
2 марта 2013, 16:14

Евлампиевна написала:
И, закидайте меня тухлыми помидорами!, "садиковские" и "не садиковские" дети различаются...

По началу различаются, в 5-6 лет. В школе к середине-концу первого класса уже нет smile.gif
Но я не могу сказать, например, что различаются однозначно в пользу садика - по разному бывает. Из тех различий, которые я наблюдала в первой четверти первого класса, садиковские были более наглые шустрые и обладали большей изворотливостью приспосабливаемостью. А еще они умеют ходить строем (с) tongue.gif.(не думайте, что я осуждаю, это, в общем, неплохие приобретения для выживаемости) Но этому в первом классе и остальные способные дети быстро учатся, так что только ради этого ходить в сад не вижу большого смысла smile.gif

Еще различие: садиковские в первом классе в общей массе реже болеют ОРВИ, но среди них больше приобретенной хроники.
Happy_N
2 марта 2013, 16:19

свекровь написала: Если дома родители не напрягаются подобными вопросами, через год-полтора придется напрячься, на носу будет школа.

И о чем нам это говорит? Будет напрягаться, когда придет время. Напрягаться заранее - ни к чему.

Zanthia написала:  период привыкания в том режиме, какой нужен конкретному ребенку итд.

А заставлять привыкать к чему-то - это непременное условие жизни любого ребенка, да?
Thellonius
2 марта 2013, 17:43

Happy_N написала: А заставлять привыкать к чему-то - это непременное условие жизни любого ребенка, да?

А куда деваться? Сначала отвыкает от маминой груди, потом от юбки, потом начинает курить и водку пьянствовать играть в свои игры.
Happy_N
2 марта 2013, 17:49

Thellonius написал:  Сначала отвыкает от маминой груди, потом от юбки, потом начинает  играть в свои игры.

Начнет, никуда не денется. Ускорять процесс, заставлять привыкать - это какое-то общество по созданию трудностей и их успешному преодолению.
Harker
2 марта 2013, 18:09

Happy_N написала:
Начнет, никуда не денется. Ускорять процесс, заставлять  привыкать - это какое-то общество по созданию трудностей и их успешному преодолению.

Ускорять не надо, но и мешать, под лозунгом "не надо торопить" - тоже. smile.gif Это к тому, что в данном случае, как мне показалось, необходимость изменения ситуации уже настала и эта необходимость осознается. Это уже в тред про выход из зоны комфорта. smile.gif

Вспомнился рассказ из серии про Алису Селезневу, где герои попадают в Атлантиду, к атлантам, у которых маленькой девочке было лет семьдесят, вроде (живут атланты долго). И она ведет себя вполне как маленькая девочка. smile.gif
Лютти
2 марта 2013, 18:28
Кстати, так как этот тред не в ДС, и Евлампиевна открытым текстом написала

Но к саду не готова я, причем не готова категорически, до дрожи в коленках.

, то и обсуждать резонней помощь маме, а не вообще необходимость хождения в детский сад. Ну, допустим, посидит детка ещё год с мамой (в том числе и на работе), и проблема отлучения от юбки тоже подождёт, но ведь не растает сама по себе.
Happy_N
2 марта 2013, 18:41

Лютти написала: и проблема отлучения от юбки тоже подождёт, но ведь не растает сама по себе.

Может да, может нет, люди меняются.
Я как раз задала вопрос, единственный ли это инфернальный страх у ТС.
Thellonius
2 марта 2013, 19:15

Лютти написала: то и обсуждать резонней помощь маме, а не вообще необходимость хождения в детский сад. Ну, допустим, посидит детка ещё год с мамой (в том числе и на работе), и проблема отлучения от юбки тоже подождёт, но ведь не растает сама по себе.

Разумно.
Tambu
2 марта 2013, 19:33
Евлампиевна, я уточню, что пару лет назад я была яростной противницей садиков. Сама в сад не ходила. Вернее, вроде была пару дней в яслях, но я этого не помню.
Аргумента про социализацию тоже не принимала. Я вон у бабушки жила и прекрасно социализировалась. wink.gif
Но я очень рада, что ребёнок ходит в садик. Потому что я вижу, что ему там хорошо и полезно. Я вижу, что там хорошо и правильно воспитывают. Садики сильно поменялись со времён моего детства. В нашем нет всех этих ужасов, с которыми я сталкивалась в подобных заведениях в детстве.
Но это у нас тут. В тщательно отобранном садике. Если ты найдешь сад, который тебе понравится, то через время, потихоньку, ты поменяешь свое отношение.
Мэрис
2 марта 2013, 19:43

Евлампиевна написала: То, что лежит на поверхности: если я отдам ребенка в сад, у меня будет свободной вся неделя и тогда мне уж точно придется поднять свою попу с дивана и конкретно приступить к поиску новой работы или дополнительного заработка.

Почему придется? Муж заставит? Вообще в первый год в садике ребенок может достаточно часто болеть, лучше имхо иметь работу с ненапряжным графиком для подстраховки хотя бы год.
Harker
2 марта 2013, 20:55

Мэрис написала:
Почему придется? Муж заставит?

Мне почему-то под "придется" мерещится "хочется, но страшно". Возможно, просто отражение моей личной текущей ситуации. smile.gif
Ksanka
2 марта 2013, 20:57

Снегурочка написала: Это нужно тем семьям, кому некуда ребенка девать, пока родители на работе. Ну и еще тем детям, у кого в целом условия для развития дома хуже, чем в саду.

И тем детям, у которых проблемы с социализацией. Нам психолог посоветовала перед школой дочку в сад отдать, слишком она у нас дикая была. smile.gif
Blues Fairy
2 марта 2013, 21:05

Евлампиевна написала: У меня вызывает ужас не сам сад (и тем более не школа), не борьба со своей ленью и приучение к режиму

Евлампиевна написала: о, что лежит на поверхности: если я отдам ребенка в сад, у меня будет свободной вся неделя и тогда мне уж точно придется поднять свою попу с дивана и конкретно приступить к поиску новой работы

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Decalcomania
2 марта 2013, 22:04

Лютти написала: проблема отлучения от юбки тоже подождёт, но ведь не растает сама по себе.

Сама по себе и расстает.
Decalcomania
3 марта 2013, 00:18

Мэрис написала:
Почему придется? Муж заставит? Вообще в первый год в садике ребенок может достаточно часто болеть, лучше имхо иметь работу с ненапряжным графиком для подстраховки хотя бы год.

Да ладно, надо на всю началку закладываться.
Zanthia
3 марта 2013, 07:15

Decalcomania написала:

От садика одна польза во всех смыслах. При условии, что в садик ребенок идет с удовольствием
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»