Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случилась беда. Не могу справиться.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Jawbreaker
27 июля 2013, 01:43

Skogkatt написала:
Вроде продаются какие-то ореховые пасты - 100% орехов, такая масляная штука, должно тебе подойти.  smile.gif

Арахисовое масло, может быть, попробовать?
Jawbreaker
27 июля 2013, 01:43
.
DonnaRosa
27 июля 2013, 01:48

Jawbreaker написала:
Арахисовое масло, может быть, попробовать?

Поищу в супермаркете. Попробую. Наверное очень жирное....
Helia
27 июля 2013, 01:49
Ага, рыба идет. Тунец бывает в консервах, и в масле, и в собственном соку. Есть вариант "бутербродный", рыба совсем мелко порублена, есть вариант "салатный", рыба частями тушки. Оба варианта очень мягкие. Вкусно и так, и с вермишелью. Баночки маленькие, испортиться рыба не должна успеть. И готовить специально не нужно.
Skogkatt
27 июля 2013, 01:51
Печень трески может подойти - мягкая и нежная, калорий миллион. smile.gif
DonnaRosa
27 июля 2013, 01:58

Skogkatt написала:

Консервы с солью. Печень трески делала , маленькую овальную баночку с тремя яйцами, все равно соль не разбавило. Треть со слезами съела, а остальное выбросила. Вчера купила тунец, тоже соли полно. Завтра отдам Сильве вместе с капустой с мясом. Все методом проб и ошибок.. Красной икры две баночки лежит. Третья "пошла гулять". Очень соленая она для меня.
Skogkatt
27 июля 2013, 02:09

DonnaRosa написала: Консервы с солью

Понятно. mad.gif
Jawbreaker
27 июля 2013, 02:25

DonnaRosa написала:

Может, глупость скажу, но вдруг... smile.gif Тут уже про детское питание говорили, так вот, есть такое детское печенье "растворимое"- его размачивают в теплом молоке и даже можно проварить... Питательной ценности, может, и не "высокой", но для разнообразие рациона, когда захочется чего-нибудь "такого", может, сгодится smile.gif
Ну, и еще мысль возникла о пудингах, киселях...
А арахисовое масло, да, жирное и калорийное, но я его очень люблю, ложками ем smile4.gif
Helia
27 июля 2013, 02:40
Может от производителя зависит? Я не люблю fortuna, кажется, потому что пресный. А Хайнц мне подошел, значит вам соленым будет.
баба Яга
27 июля 2013, 04:12
Можно делать рыбные котлеты или фрикадельки. Котлеты из белого куриного мяса или фрикадельки. Можно сделать куриный паштет, печеночный паштет. Масла добавлять на вкус. Промалывая курицу в кухон комбайне или в блендера получишь фарш без комочков, однородную массу. Так же можно делать овощной паштет, обжарив овощи на сковородке или запечь их в дкховке, а потом промолоть в блендера.

Те рецепты завтраков по ссылке тоже можно промолоть в блендере. Кроме киселей еще есть пудинг и желе. Молочный кисель, моя бабушка когда-то делала овсяныц кисель. Варила овсянку до полной мягкости, давая ей загустеть, разливала в тарелки как мясной студень, сверху немного масла. Сахар, соль по вкусу. Опять-таки, чтоб избежать крошек, промолоть в блендере. Грибной паштет. Грибы тоже протеин.
Кайoль
27 июля 2013, 08:40
Я тут прочла, что для уменьшения боли, вызываемой язвой во рту, рот перед приемом пищи рекомендуется полоскать холодной водой. Или вода тоже вызывает боль? Или перед едой лед во рту подержать?
А язвочка видна, доступна? Может ее перед едой чем-то закрывать? Я по аналогии с зубами, когда дырка еще не запломбирована по какой- то причине, ее при еде рекомендуют затыкать ватой, а после еды ватку вынимать. Ты же язву чем-то обрабатываешь? То есть, есть то, от чего она не сильно болит. Смазать этим язву, а сверху прикрыть тем, что медленно промокает. И смазка и накладка уменьшат доступ пищи к язве. Может легче будет?
Бульон тоже нужно. Может его застудить до желеобразного состояния и есть "холодцом"?

DonnaRosa
27 июля 2013, 10:05

Кайoль написала:

Язвочка сбоку на языке с левой стороны, если закрыть рот, как раз напротив нижнего второго от конца углового зуба.
Язык- очень подвижный орган, не так, как десны. Залепить как-то никак не получится. Прохладной водой почти всегда запиваю еду. Глоток еды- глоток воды. Так вкус еды не воспринимается так, как надо бы. Устаешь, а удовольствия от еды - ноль.
Холодец можно попробовать, конечно, иногда. Но как и сколько же его сварить, если я ем по 50грамм еды.... Дал бы Бог, чтобы поскорее закончилась эта проблема с едой, я бы могла поехать в санаторий.
В сентябре активного солнца уже не будет, смогу поехать к нашему Балтийскому морю. Процедур мне не надо, гимнастики, бассейна и ингаляций вполне будет достаточно, а у моря можно гулять каждый день. Лес у нас прямо у моря находится. Воздух- два в одном: и море и лес.
В Друскининкай в санаториях по пять процедур, а в Паланге только по 2-3, но мне вполне достаточно.
Helia
27 июля 2013, 10:41
Суп-пюре тоже отличная идея. Кусочков не будет, зато намолоть можно, что угодно и пить с трубочкой.
Кайoль
27 июля 2013, 10:58
Когда-то у меня онемела левая половина лица: глаз не закрывался полностью, губы не смыкались, ноздря не раздувалась, левая половина лба не морщилась. Пить чай и есть первое обычным способом было невозможно, так как губы пропускали воздух и всасывания не происходило. Зато получилось пить, наклонив голову в правую сторону, жидкость при этом собиралась в правой щеке, а я ее дальше заглатывала. Левой половины рта еда не касалась.

Да, хочется получать удовольствие от пищи, но у тебя пока для этого нет сил, дай организму разогнаться, дай ему топливо: вкусное- не вкусное - оно топливо.
DonnaRosa
27 июля 2013, 11:09

Кайoль написала:

Тоже ем так, наклонив голову на правую сторону. smile.gif И почти не жую те кубики еды в 1кв. см.
Кофе из чашечки на 4 глоточка и еле-еле тепленький, запивая водой. Ужас! facepalm.gif Хорошо, что никто не видит моего безобразного приема пищи.
Стараюсь на еду смотреть с позиции необходимости, как на источник сил, добавляю все что-нибудь новенькое, что получается съесть без физических мук или с минимальными.
Похудела на пятнадцать кг, вес продолжает падать. Мне не жалко килограммов. Было с чего худеть на старте.
Просто интересно когда же остановится.
Жар-птица
27 июля 2013, 17:25
А солкосерилом язвочку перед едой смазывать не пробовала? Первые минут 5-7 после этого не больно есть.
DonnaRosa
27 июля 2013, 18:48

Жар-птица написала: А солкосерилом язвочку перед едой смазывать не пробовала? Первые минут 5-7 после этого не больно есть.

Пробовала. Не держится, тает клейкой пластмассой, пристает к зубам, но на языке не держится. Пробовала ваткой закрывать, но тогда надо вообще не двигаться. Все равно потом тает и на зубы стекает, липнет к ним.
Хуже всего, что ожег не поверхностный, а глубокий и неизвестно на какую глубину луч прожег ткани. frown.gif
Суслик
27 июля 2013, 19:08
DonnaRosa, смотри сейчас на еду *только* как на необходимое лекарство, а удовольствие будешь получать потом, когда можно будет действительно его получать и в больших количествах.

Тебе уже не раз здесь советовали жидкую, калорийную формулу. У вас должны где-то продаваться специальные смеси, которыми кормят больных через зонд или трубочку (на самом деле в мире очень много людей, которые вообще через рот есть не могут). По крайней мере через такую жидкость ты будешь получать необходимые организму калории, минеральные вещества и витамины. Маленькие кусочки, тем более, если это "пустые" фрукты и овощи, к сожалению, тебе не помогут увеличить и даже просто поддержать вес. Понятно, что удовольстия такие смеси глотать не доставляет, но, если на эти процедуры смотреть, как на медицинские, то должно быть психологически полегче. smile.gif Спроси в аптеке или у врачей про эти смеси, но отказывайся от идеи, пожалуйста. Если вдруг таких смесей в продаже нет, но прогугли интернет, информации как сделать питательную смесь для больных - полно.

И выздоравливай скорее. smile.gif
DonnaRosa
27 июля 2013, 19:54

Суслик написала:

Спасибо.
Две огромных банки таких смесей на прошлой неделе отдала в благотворительное католическое общество. Меня воротит от одного вида и запаха. Напоминает больницу и все больничное. Смеси - для меня не шаг вперед, а далеко назад. Фрукты, ягоды, овощи не пустые, в них какие-то витамины есть. Я же не голодаю. Хотя и мало и трудно, но ем качественную пищу. Рано или поздно, все равно поправлюсь. Меня предупредили мои врачи, что восстановление после лучевой тераппии наступит после пол года. Осталось потерпеть еще четыре месяца. Надо будет потерпеть. Терплю.
Suddenly
27 июля 2013, 21:14

Jawbreaker написала:  Тут уже про детское питание говорили, так вот, есть такое детское печенье "растворимое"

Вот такое печенье Heinz тает во рту, вообще не оставляя крошек. Правда, в его составе есть витамины группы B, которые Донне Розе нельзя.
Jawbreaker
28 июля 2013, 01:35

Suddenly написала:

Да, посмотрела состав, витаминизированное оно mad.gif
DonnaRosa
28 июля 2013, 11:13

Suddenly написала:

Еще дело в том, что каким-то образом надо восстановить работу кишечника. Долгое время он был "спящим" и не подавал признаков жизни. Мало-помалу я его расшевелила, вводя в рацион пищу кусочками, но не тертую, некоторые овощи и фрукты тоже кусочками. Помогли и капсулы с бактериями "Линекс", которые мне любезно передала Без бретельки из Москвы. За что я ей безгранично благодарна. Еще одна дама принесла мне пару коробочек. Кишечник начинает просыпаться, хотя для нормальной его работы, мне конечно надо больше есть. Пока что ем порциями, как котенок, но стараюсь увеличивать порции хотя бы утром, после ночного отдыха, а после обеда, если честно, уже сил нет не то что на еду, но даже таблетки принять.
Шапоклячка
28 июля 2013, 19:55

DonnaRosa написала: Холодец можно попробовать, конечно, иногда. Но как и сколько же его сварить, если я ем по 50грамм еды....

У нас продается порционный холодец, у вас нет такого?

Донна Роза, читаю, как ты мужественно все переносишь, в очередной раз хочу сказать, какая ты молодец.
DonnaRosa
28 июля 2013, 20:05

Шапоклячка написала:
У нас продается порционный холодец, у вас нет такого?

Донна Роза, читаю, как ты мужественно все переносишь, в очередной раз хочу сказать, какая ты молодец.

Продается и у нас и холодец и много чего еще, но в нем же будет соль....frown.gif как и много в чем...
Переношу, а что делать? Терпеть, составив план действий, двигаться поближе к выздоровлению, если получится, хотя бы маленькими шажками, но в нужном направлении.
Вы все вместе на форуме мне помогли начать, когда я сама не знала с чего.
Баська
29 июля 2013, 09:38

DonnaRosa написала: Смеси - для меня не шаг вперед, а далеко назад.

Это большая ошибка.
Смеси разные бывают, есть и не очень противные. Зато они сбалансированные и калорийные.

DonnaRosa написала: Фрукты, ягоды, овощи не пустые, в них какие-то витамины есть.

Вот именно, какие-то. Тебе их по килограмму съедать надо, чтобы хоть что-то в организме осталось.
И белок нужен, и жиры.

DonnaRosa написала: Я же не голодаю.

Мне кажется, что голодаешь. mad.gif Вес падает.

DonnaRosa написала: Рано или поздно, все равно поправлюсь.

Конечно, кто бы сомневался! Но хочется же пораньше.

DonnaRosa написала: Надо будет потерпеть. Терплю.

Ты просто героическая женщина! Я тобой восхищаюсь.
angel.gif angel.gif angel.gif
Светлана
29 июля 2013, 11:38

DonnaRosa написала:
Мне бы не кислое и не соленое, скользкое и гладкое.. крошки никак ... попадает на язвочку и больно бывает до умопомрачения. facepalm.gif

Скользкое, гладкое, не соленое и не кислое - это бананы. Они крахмалистые, можно делать молочно-банановый коктейль (без льда и без мороженого)? У тебя есть блендер? smile.gif Смузи - тоже хорошо, можно чернику с молоком взбить, она сейчас витаминная. Можно сделать суп из красной рыбы на молоке - отварить маленький кусок семги (с пол ладошки) или форели без костей в воде минут 15 до мягкости, всыпать столовую ложку рису, мелко порубленную половину луковицы и морковку, подождать, пока рис размягчится, снять с огня, влить пол чашки сливок пожирнее и размельчить блендером. Можно не солить. Вкус рыбы смягчается сливками, получается довольно интересное сочетание и питательно очень.
DonnaRosa
29 июля 2013, 18:59

Светлана написала:

Спасибо за рецепт хорошего сытного супа. smile.gif
Была сегодня на консультации у ревматолога. Приняла меня заведующая отделением. Хороший специалист и думающий врач. Она помнит меня, как я лежала в ее отделении года три назад. Помню она еще тогда попросила принести ей мою карточку из поликлиники и всю ее перечитала.
Узнав о моей онкологической болезни, она сказала, что все началось, очевидно, еще десять лет назад, когда у меня был плохой анализ крови и что если бы вовремя установили диагноз, то до воспаления суставов ничего бы не дошло и мы бы не встретились даже в тот первый раз. Часто онкологическое заболевание за длительный период провоцирует острое воспаление суставов, если есть к тому предрасположенность.
Все таблетки сняла, их пить короткое время при остром воспалении. Как только обострение успокаивается, прекращать прием лекарств. Оставить только втирание мазей, облегчающих боли и снимающие воспаление. Никаких прогреваний или компрессов. По колючему коврику топтаться можно. У меня такой есть и я каждый день топчу его босиком.
DonnaRosa
29 июля 2013, 19:22

Баська написала:

Мариночка, пожалуйста, проверь меня голодаю ли я.
Утром:
Чай с лимоном, яйцо всмятку, немного каши из пшеничной сечки с оливковым маслом, огурец, пол маленькой варенной свеколки,
11 часов:
кисель из черной смородины,
обед:
картошка варенная с оливковым маслом, помидорчик-сливка, вторая половинка свеколки, ветчина, малина с сахаром, кисель,
ужин будет:
очень большой персик, нектарин, ежевика с сахаром.

Порции, конечно маленькие, но я стараюсь увеличивать, если получается, каждый день по чуть-чуть.
Helia
30 июля 2013, 00:03
Завтрак и обед приличные, ужин чисто символический. Хорошо бы йогурт или кефир. И питательнее, чем фрукты, и бактерии какие-никакие для кишечника. Сухих из Линекса может быть недостаточно, надо еще живых. Есть препарат Нормофлорин Д, хорошо бы найти его, если врач позволит принимать. К сожалению, передать невозможно, предел перемещения для бактерий из холодильника в аптеке до холодильника дома.
DonnaRosa
30 июля 2013, 00:55

Знаю, что кефир или йогурт хорошо бы, но кисловато пока. Раньше литр кефира на неделю у меня был, до болезни. Пробую по глоточку, запивая водой, может даже завтра-послезавтра. Таблетки никакие пока пить не буду и бактерии тоже.
Меню постараюсь улучшить. Пока к вечеру устаю и от приема пищи и вообще так, что есть уже никак не хочется. После каждой еды тщательно полощу рот и чищу зубы, что тоже болезненно и утомительно. Слизистая во рту воспалена, щека с языком и подбородком отечные и болезненные. Хочется вообще закрыть рот на замок, не есть и не портить порядок. facepalm.gif
Helia
30 июля 2013, 01:00
Это понятно. Это самая сложная часть в выздоровлении, даже истязательная. Но нельзя скатиться в гастрит или что-нибудь похожее. Восстанавливаться надо из чего-то, нельзя допустить, чтобы желудок ел сам себя, в попытке найти пару нужных калорий.
DonnaRosa
30 июля 2013, 01:03

Helia написала: Это понятно. Это самая сложная часть  в выздоровлении, даже истязательная. Но нельзя  скатиться в гастрит или что-нибудь похожее. Восстанавливаться надо из чего-то, нельзя допустить, чтобы желудок ел сам себя, в попытке найти пару нужных калорий.

Я стараюсь, честное слово. Не скачусь. Работаю над собой. Как американцы говорят: Работаю на выздоровление.
Katerina
30 июля 2013, 07:28
Donna Rosa, я просто хочу тебя поддержать. Все у тебя будет хорошо! smile.gif
А тебе мед уже советовали наверное, да? Он очень калорийный и полезный. Еще топленое масло - классная вещь.
Nataly
30 июля 2013, 11:20

DonnaRosa написала: Консервы с солью.

Детские мясные и рыбные консервы продаются в протертом виде, для деток до 1 года. Они без соли.
DonnaRosa
30 июля 2013, 13:23

Nataly написала:
Детские мясные и рыбные консервы продаются в протертом виде, для деток до 1 года. Они без соли.

Спасибо. Попробую.
DonnaRosa
30 июля 2013, 13:32

Katerina написала: Donna Rosa, я просто хочу тебя поддержать. Все у тебя будет хорошо!  smile.gif
А тебе мед уже советовали наверное, да? Он очень калорийный и полезный. Еще топленое масло - классная вещь.

Спасибо. Что-то ни меда ни масла не хочется пока.
Кажется уже прояснилось с датой поездки в санаторий.
Хотя на руках у меня нет еще никаких документов, но кажется уже договорились терапевт и реабиллитолог между собой, что поеду в сентябре. Дали талончики на 7-ое августа к терапевту и на 29-ое к реабиллитологу. Наверное будут оформлять документы, которые я должна буду получить для поездки.
Сегодня позвонила в выбранный санаторий и заказала одноместный номер с 10-го сентября.
Надеюсь до поездки поправить свои дела с едой, чтобы были силы на поездку. А там уже должно быть все хорошо: отдых, прогулки, природа... Пара процедур с утра: бассейн, гимнастика, ингаляция и не более того.
Жар-птица
30 июля 2013, 14:50
Мне кажется, у тебя маловато белка. Неплохо бы и на ужин что-то белковое, рыбку отварную или курицу перемолотую в пюре. Белки тебе нужны обязательно для восстановления тканей.
DonnaRosa
30 июля 2013, 15:21

Жар-птица написала: Мне кажется, у тебя маловато белка. Неплохо бы и на ужин что-то белковое, рыбку отварную или курицу перемолотую в пюре. Белки тебе нужны обязательно для восстановления тканей.

Спасибо. Попробую вечером есть колобок сыра моцарелла, а сегодня зернистый творог в сливках попробую, он мне подходит. Тоже белок.
баба Яга
30 июля 2013, 17:12
Белки надо варьировать, так как из разных продуктов они устаиваются по разному.
Katerina
30 июля 2013, 21:56

баба Яга написала: Белки надо варьировать, так как из разных продуктов они устаиваются по разному.

Это точно.
Без Бретельки
30 июля 2013, 23:25

Жар-птица написала: Неплохо бы и на ужин что-то белковое, рыбку отварную или курицу перемолотую в пюре

Вот! Мне тоже кажется, что можно блендером гомогенизировать курицу с бульоном или йогуртом и укропом, или рыбу со сливками. И пить их через толстую соломинку. И запаха нет непосредственно у лица, и выпить так можно больше, чем проглотить кусочками.
DonnaRosa
30 июля 2013, 23:46

баба Яга написала: Белки надо варьировать, так как из разных продуктов они устаиваются по разному.

Попробую. Поеду в санаторий в сентябре. Там, надеюсь, будет разнообразная еда.
Свиристель
30 июля 2013, 23:50
Может, я глупость скажу: а нельзя перед едой рану во рту мазать новокаином или лидокаином или бензокаин (как в Альмагеле А) для локального временного обезболивания?
DonnaRosa
31 июля 2013, 00:04

Свиристель написала: Может, я глупость скажу: а нельзя перед едой рану во рту мазать новокаином или лидокаином или бензокаин (как в Альмагеле А) для локального временного обезболивания?

А потом что делать? Плакать от боли целый день?
Urte
31 июля 2013, 04:45

DonnaRosa написала:
Я стараюсь, честное слово. Не скачусь. Работаю над собой. Как американцы говорят: Работаю на выздоровление.

Читаю что и как вы пишите... Вы большая умница и удивительно позитивный человек. Еще и других поддерживаете, советы даете smile.gif Добрый характер и позитив - огромные составляющие упеха лечения.
Так держать! smile.gif
kelly-g
31 июля 2013, 10:39

DonnaRosa написала: Сегодня позвонила в выбранный санаторий и заказала одноместный номер с 10-го сентября.

Не так уж и долго до сентября осталось. Чуть-чуть надо продержаться! В сентябре же еще мягкая погода будет?
DonnaRosa
31 июля 2013, 13:29

Urte написала:
Читаю что и как вы пишите... Вы большая умница и удивительно позитивный человек. Еще и других поддерживаете, советы даете smile.gif Добрый характер и позитив - огромные составляющие упеха лечения.
Так держать! smile.gif

Спасибо за поддержку. Я признательна всем, кто меня поддерживает и дает советы.
DonnaRosa
31 июля 2013, 13:30

Katerina написала: Donna Rosa, я просто хочу тебя поддержать. Все у тебя будет хорошо!  smile.gif

Сегодня позавтракала сыром с медом, чаем с лимоном. Понравилось. smile.gif
DonnaRosa
31 июля 2013, 13:32

kelly-g написала:
Не так уж и долго до сентября осталось. Чуть-чуть надо продержаться! В сентябре же еще мягкая погода будет?

Да, надеюсь, что сентябрь будет не дождливым. Хотела с 3-5 ого сентября, но не было одноместных номеров свободных. Только с 10-ого и то один был.
DonnaRosa
1 августа 2013, 10:41

Helia написала: Завтрак и обед приличные, ужин чисто символический. Хорошо бы йогурт или кефир. И питательнее, чем фрукты, и бактерии какие-никакие для кишечника. Сухих из Линекса может быть недостаточно, надо еще живых. Есть препарат Нормофлорин Д, хорошо бы найти его, если врач позволит принимать. К сожалению, передать невозможно, предел перемещения для бактерий из холодильника в аптеке до холодильника дома.

Вчера попробовала пить не кефир, а есть простоквашу из баночки. У нас продают такую, что ее надо ложечкой есть, такая густая и не тронутая. Больше ста грамм съесть не получается, кисловато, но все же не так кисло, как кефир. Хотя понемногу, но постараюсь есть.
Вечером попробовала поесть более калорийно. Не могла уснуть и плохо спала. Желудок уже приспособился к легкой вечерней еде и не хочет нагрузки вечером.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»