Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случилась беда. Не могу справиться.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Zmeyka Taya
16 марта 2013, 00:04

DonnaRosa написала: Сил еще нет. Хватило только на небольшое лимонное деревце с плодом. Помыла его под душем, порадовалась и все.
Звонят друзья, хотят поговорить, но к вечеру я уже не могу разговаривать. Мне лучше молчать и не напрягать горло.

Слушай, какая ты же конструктивная. Сил мало - помоем деревце, но только одно. Поговорить с друзьями хочется - поговорим днем, а вечером горло напрягать не будем. Мяса хочется - проглотим кусочек, но больше не будем. Соразмерять силы - это правильно, так ты быстро выздоровеешь, я думаю. Маленькими шагами дальше уйдешь. smile.gif

Цветы суперские.

Золотая Осень
16 марта 2013, 00:36

DonnaRosa написала: Читаю, просто смотрю в окно, сижу у компа, когда не болит.ТВ смотреть не хочется.

А старые любимые фильмы пересматривать, или книжки перечитывать? smile.gif Мне, например, помогает, когда грустно и отвлечься нужно.

Да, и присоединяюсь к восторгам по поводу цветов. Они явно тебя любят, даже капризули, вроде граната или авокадо. redface.gif
Витка
16 марта 2013, 04:17
Цветы прекрасны.
DonnaRosa
16 марта 2013, 16:16

Zmeyka Taya написала:
Слушай, какая ты же конструктивная. Сил мало - помоем деревце, но  только одно. Поговорить с друзьями хочется - поговорим днем, а вечером горло напрягать не будем. Мяса хочется - проглотим кусочек, но больше не будем. Соразмерять силы - это правильно, так ты быстро выздоровеешь, я думаю. Маленькими шагами дальше уйдешь. smile.gif

Цветы суперские.

Ну надо же как-то двигаться вперед.
Ну хоть меленькими шажками. За комплимент моим зеленым- спасибо. smile4.gif
DonnaRosa
16 марта 2013, 16:27

Золотая Осень написала:
А старые любимые фильмы пересматривать, или книжки перечитывать?  smile.gif  Мне, например,  помогает, когда грустно и отвлечься нужно.

Да, и присоединяюсь к восторгам по поводу цветов. Они явно тебя  любят, даже капризули, вроде граната или  авокадо.  redface.gif

Перечитываю Бунина. Что-то на фильмы пока не янет. А ТВ даже раздражает.
Авокадо никому не советую сажать. Никакого вида у него не будет.
А мини гранатик можно вырастить из семечки. Я так и сделала.
Он совсем даже не капризный. А цветет как! После шести месяцев от посадки семечки, уже зацветет. Красненьких цветочков полно. Но цветочки двуполые. Зимой гранат лысеет (растение листопадное), ему хорошо бы зимовать в прохладе, но может и дома в не жарком месте отдохнуть 2-3 месяца в лысом состоянии.
свекровь
16 марта 2013, 16:52

DonnaRosa написала: А мини гранатик можно вырастить из семечки.

А как ты семечко добыла? Из обычного граната?
DonnaRosa
16 марта 2013, 17:33

свекровь написала:
А как ты семечко добыла? Из обычного граната?

Нет. Там специаьный сорт - комнатный мини гранатик. Я заказала по инету. Но потом из своего гранатика семена раздавала. Из обычного граната вырастет огромный куст. На юге его можно в саду посадить, а дома куда его?
свекровь
16 марта 2013, 17:37

DonnaRosa написала: Там специаьный сорт - комнатный мини гранатик. Я заказала по инету.

Понятно, а то я бы кинулась обычный сажать. Мне нравится из семян выращивать растения. Полный цикл наблюдаешь.
Duinai
16 марта 2013, 17:44
А я не могу комплименты растюхам высказать, потому что упала пацтол от восхищения. У меня почему-то даже орхидеи не растут, хотя я очень стараюсь. Правда, гойи хорошо растут - у меня 3 сорта разных.

Авокадо, присоединяюсь, не надо выращивать, будет большой зеленый сорняк. А вот ананасик можно.
DonnaRosa
16 марта 2013, 18:04

Мало места дома для всего, что хочется.
Из орхидей проще всего растут в чистой коре и хорошо цветут фаленопсисы. Удобрение для орхидей американской фирмы Шульц.
Баська
16 марта 2013, 18:17
Эх, жалко, что авокадо не стоит растить: такие косточки красивые! smile.gif
Арвен
16 марта 2013, 18:23

DonnaRosa написала:

Ты умница и молодец, цветы замечательные, у меня дома уже места не осталось на подоконниках, все заставлено и тоже люблю из черенков или семечек выращивать, вот мандарины ( не прошло и четырех лет biggrin.gif ) тронулись и пошли в рост. Ждем мандаринчиков, если повезет.
Держись, ты прекрасно справляешься.

Lynx082
16 марта 2013, 22:13
Донна Роза, растения красивые! Это хорошо, что сил больше становится.
DonnaRosa
16 марта 2013, 22:59
Спасибо всем вам, кто мне помогает становиться сильнее.
Горло болит уже почти терпимо. Как при сильной ангине.
Уже хочется есть. С удовольствием съела пол чашечки сметаны, даже сама удивляюсь, что с помощью форума дела стали продвигаться значительно лучше.
Неисправимая Нина
16 марта 2013, 23:10

DonnaRosa написала: Уже хочется есть. С удовольствием съела пол чашечки сметаны

Да ты обжора! smile.gif Молодец!
Sorin
16 марта 2013, 23:11

DonnaRosa написала:  С удовольствием съела пол чашечки сметаны

Завидую. Мне жирного нельзя. А то б тоже сметанки б навернул. smile4.gif
DonnaRosa
17 марта 2013, 00:11

Неисправимая Нина написала:
Да ты обжора! smile.gif Молодец!

После тюрли-каши на воде за 18 дней оголодала. К еде было совершенное безразличие и даже отвращение.
Сама радуюсь, что уже захотелось есть.
Суслик
17 марта 2013, 00:35

DonnaRosa написала: Сама радуюсь, что уже захотелось есть.

Это отличная новость! Калории - теперь твои друзья, набирайся сил поскорее. smile.gif
баба Яга
17 марта 2013, 03:52
DonnaRosa,

Удачи и сил тебе. Овощные супы-пюре варить очень легко и быстро. Поскольку тебе нужны калории и белок, ты можешь готовить их на курином бульоне.

Принцип супов-пюре крайне простой. В бульон кидаешь овощи, какие любишь, кубиками, варишь минут 10-15, но не перевариваешь, чтоб не убить в них что есть полезного. Если есть ручной блендер, то его опускаешь прямо в кастрюлю и за полминуты у тебя суп-пюре. Если такого блендера нет, овощи без бульона перекладываешь в блендер или чашку кухонного комбайна. Туда же можешь добавить петрушку, киндзу, укроп, чеснок. Промолола, пюре переложила в кастрюлю с бульоном и довела до кипения, чтоб запузырилось. Перед тем, как подогревать суп, хорошенько его перемешай и перелей разовую порцию в небольшую кастрюлю и подогрей, не кипяти. В эти супы можно добавлять уже сваренный рис или овсянку. Овсянку можно бросить в кастрюлю вместе с кубиками овощей, а рис просто перемолоть в кухонном комбайне вместе с овощами.

Слов получилось много, но если сварить сразу на несколько дней, то вся готовка не должна занять много времени.
DonnaRosa
17 марта 2013, 13:47

баба Яга написала:

Блендером пользуюсь. Супы уже варю на бульоне. Только понемногу и на один раз. Пока еще сильно не заморачиваюсь, варю попроще, чем всегда, т.к. устаю на кухне. И вообще за день устаю, хотя днем ложусь поспать. Сил пока еще маловато. Но зато воспряла духом, благодаря всем вам, милые форумчане.
свекровь
17 марта 2013, 14:02

DonnaRosa написала: Сил пока еще маловато. Но зато воспряла духом, благодаря всем вам, милые форумчане.

Москва не сразу строилась. Все потихоньку, шаг за шагом. Судя по треду, на момент его открытия ты чуть-чуть жидкости глотала. а сейчас уже супчик можешь сварить и съесть. Вот какой прогресс. А там и сил прибавится, и боль потихоньку уходить начнет. Ты просто молодец!
Елюене
17 марта 2013, 14:55

DonnaRosa написала: Спасибо всем вам, кто мне помогает становиться сильнее.
Горло болит уже почти терпимо. Как при сильной ангине.
Уже хочется есть. С удовольствием съела пол чашечки сметаны, даже сама удивляюсь, что с помощью форума дела стали продвигаться значительно лучше.

Как же приятно осознавать, что в мире есть такие сильные люди!
Поздравляю с новыми достижениями. Маленькими шажочками на поправку!
А справляешься ты, судя по постам, очень даже замечательно! Я верю, что не успеешь оглянуться, а скоро все твои зеленые домочадцы вернуться из гостей назад и у тебя на всех опять будет хватать сил и терпения!
Поправляйся быстрее!
А то без твоих ценных советов по цитрусовым у таких неумех, как я, они загнутся! wink.gif
Мэрис
17 марта 2013, 15:11

DonnaRosa написала:

Безумно красивые цветы. Столько труда и терпения вложено, я в восхищении.
DonnaRosa
17 марта 2013, 15:52

Sorin написал:
Завидую. Мне жирного нельзя. А то б тоже сметанки б навернул. smile4.gif

Не завидуйте. Плохо было потом от сметаны. Глупость совершила, там была крошечная чашечка ложки на две, но жирновато оказалось и для меня.
Lessya
17 марта 2013, 15:52
Какие растения чудесные!
DonnaRosa, ты такая молодец hb.gif . Много-много тебе сил, поправляйся.
DonnaRosa
17 марта 2013, 15:56

свекровь написала:
Москва не сразу строилась. Все потихоньку, шаг за шагом.  Судя по треду, на момент его открытия ты чуть-чуть жидкости глотала. а сейчас уже супчик можешь сварить и съесть.  Вот какой прогресс. А там и сил прибавится, и боль потихоньку уходить начнет.  Ты просто молодец!

Оправлюсь после операции и сразу надо готовиться к облучению. Что там меня ждет, пока еще не представляю.
свекровь
17 марта 2013, 16:28

DonnaRosa написала: Что там меня ждет, пока еще не представляю.

Как почти ласково говорит одна моя знакомая, перенесшая онкооперацию в Тюмени- лучи. ТТТ, прошло уже много времени, изредка общаемся по скайпу. ТТТ, полет нормальный, только контроль частый, но это и понятно. Надо обязательно добить эту гадину, чтобы ни одна клеточка пакости не просочилась к здоровой тебе.
Lessya
17 марта 2013, 16:47
По поводу облучения надо посоветоваться с врачом, как по возможности снизить побочные эффекты. Старайся укреплять иммунитет, беречься от инфекций.
Очень-очень очень желаю тебе успешного лечения!
Морская звезда
17 марта 2013, 17:52
DonnaRosa, сил тебе и выздоровления! Ты молодец!

Растения у тебя просто потрясающие. У меня никогда из семян не получалось ничего вырастить (дома я имею ввиду, на участке получалось). Только авокадо как-то сам в горшок засунулся и пророс. Долго думала, что это за чудо-юдо. Ждала красоты, но и правда на вид - сорняк сорняком, высоченный и художественной ценности не представляющий.
Skogkatt
17 марта 2013, 18:04

DonnaRosa написала: Попробовала сегодня есть не через трубочку. Даже кусочек развареного мяса долго жевала и удалось проглотить с бульоном. Получилось

Делай супчик с фрикадельками, их можно размять в тарелке и перемешать с бульоном, чтоб легче было глотать. Если сил нет возиться, то вместо фрикаделек просто фарш - не так гламурно, но питательно. smile.gif
Суслик
17 марта 2013, 18:14

DonnaRosa написала:

Если есть возможность, займи у кого-нибудь или купи маленькую мультиварку. В нее всё закинул и забыл. Каши, супы, жаркое и пр. - всё готовится без твоего участия в основном.
Баська
17 марта 2013, 18:51

DonnaRosa написала: Оправлюсь после операции и сразу надо готовиться к облучению. Что там меня ждет, пока еще не представляю.

Пишут, что не так уж страшно. Не бойся раньше времени, все будет нормально!

Я супчик из цуккини или кабачка варю: кабачок, морковку, лук слегка отварить в небольшом количестве воды, взбить, добавить сливки и сухарики. Сухарики размокнут, ты сможешь проглотить. На вкус очень неплохо. В оригинальном рецепте советовали бульонный кубик, но я не фанат химических добавок.

DonnaRosa написала: Блендером пользуюсь. Супы уже варю на бульоне. Только понемногу и на один раз. Пока еще сильно не заморачиваюсь, варю попроще, чем всегда,

Попроще- оно и здоровее будет: все свеженькое, самое то!

DonnaRosa написала: И вообще за день устаю, хотя днем ложусь поспать. Сил пока еще маловато.

Так и спи себе на здоровье! Сон великое дело, это я тебе как человек, часто работающий по ночам, говорю!

DonnaRosa написала: Но зато воспряла духом, благодаря всем вам, милые форумчане.

А куда ты с такими нами денешься? biggrin.gif Все будет нормально! angel.gif

Передай привет твоим зелененьким ребятам!

Доннарозочка, а у тебя есть в реале контакт с кем-нибудь с форума? Вдруг в больнице что-нибудь понадобится, принести там чего?
Кто покупает тебе продукты?
Olsen
17 марта 2013, 19:25
DonnaRosa, ты такая сильная, такая молодец!
Пусть поскорее все наладится!
Сил тебе и скорейшего выздоровления!
Вдова Клико
17 марта 2013, 20:19
DonnaRosa, удачи и здоровья!
DonnaRosa
17 марта 2013, 22:32

Баська написала:

С едой как-то само собой решиться, т.к. горло уже лучше и есть можно будет уже все, что не царапает. Раны заживают, болит, как при ангине, но уже нет боли до умопомрачения, как было и в горле и в ухе.
Уже несколько суток колю обезбаливаюшее только утром и на ночь.
Может завтра уже и не надо будет.
Продукты носят старший внук с невесткой, соседка иногда приносит что-нибудь маленькое из магазина. Завтра попытаюсь с приятельницей сходить и я. Нести ничего не буду, но куплю, что понравится.
С форума у нас в городе никто не живет.
свекровь
17 марта 2013, 22:43

DonnaRosa написала: Продукты носят старший внук с невесткой,

Внук взрослый уже? Сколько ему?

DonnaRosa написала: Нести ничего не буду, но куплю, что понравится.

И это правильно! Чтобы с удовольствием. Но только потихоньку, не спеша.
Гусёнок
17 марта 2013, 22:55
ДоннаРоза, я ничего присоветовать не могу. Так что просто пост в поддержку, с лучами здоровья. Лови. smile.gif
DonnaRosa
17 марта 2013, 22:57
Огромное спасибо всем, кто оказывает мне моральную поддержку.
Все ваши пожелания идут по назначению. smile.gif

свекровь написала:
Внук взрослый уже? Сколько ему?

И это правильно! Чтобы с удовольствием.  Но только потихоньку,   не спеша.

Старшему 17.
Хочется уже выйти пройтись возле дома.
свекровь
17 марта 2013, 23:01

DonnaRosa написала: Хочется уже выйти пройтись возле дома.

Очень правильно хочется. Если честно, я очень рада, что появился аппетит, уменьшилась боль, уже можешь варить суп и что уже есть желания. Это очень оптимистичная динамика.
А внук-то какой большой! Вы дружны с ним? Еще в школе учится?
Мантикора
17 марта 2013, 23:30
Точно с форума никого нет? Хоть бы город сказала.
DonnaRosa
17 марта 2013, 23:35

Мантикора написала: Точно с форума никого нет? Хоть бы город сказала.

Живу в Каунасе, я писала.
Vilenia
18 марта 2013, 01:35

DonnaRosa написала:

DonnaRosa, не бойся облучения, не паникуй заранее.
Мне облучение позвоночника делали в 1976, я еще маленькая была.
С тех пор прошло уйма лет, я и не вспоминаю. smile.gif
Удачи тебе, старайся высыпаться и не переутомляться.

Витка
18 марта 2013, 01:58

DonnaRosa написала: Оправлюсь после операции и сразу надо готовиться к облучению. Что там меня ждет, пока еще не представляю.

На самом облучении тебя точно ничего страшного не ждет, это же минутное дело. И не больно, как рентген. Побочные эффекты возможны. Но послеоперационный период же точно тяжелее. А так они как раз похожи могут быть, типа сухости в горле, першении. Но ведь ты уже знаешь, как с этим бороться, знаешь, что это проходит. А еще побочных эффектов может и не быть. Они не относятся к обязательным.

DonnaRosa
18 марта 2013, 19:02

свекровь написала:

С внуком дружим, но видемся редко. Учится в гимназии усиленно и много. Времени мало. Последние несколько лет особенно ответственные. У нас дети учатся 12 лет.
DonnaRosa
18 марта 2013, 19:05
Сегодня немного прогулялась недалеко от дома. Устала очень.
С едой уже наладилось. Пробую есть почти все, как до операции, но пока осторожно.
Опять стало болеть ухо с той стороны, с которой оперировали.
Продолжаю обезбаливающие из-за этого.
Lessya
18 марта 2013, 20:12
DonnaRosa, ты держись, восстанавливайся, выздоравливай. Очень "болею" за тебя angel.gif
DonnaRosa
18 марта 2013, 21:53
Милая Lessya, я чуствую Вашу поддержку и поддержку всех форумчан, написавших в тред.
Все вместе вы дали мне именно такую поддержку, которой мне так недоставало после операции.
За что всем вам огромное спасибо.
Lynx082
18 марта 2013, 22:06

DonnaRosa написала: Хочется уже выйти пройтись возле дома.

Как у вас погода? Не слишком холодно и ветренно?
DonnaRosa
18 марта 2013, 22:39

Lynx082 написала:
Как у вас погода? Не слишком холодно и ветренно?

Было солнечно, но морозно. Утром было -9.
В дубленке - в самый раз. Сегодня днем ветра не было, потому и решилась выйти прогуляться.
Slava_Trudu
19 марта 2013, 02:33
DonnaRosa, ты молодец! Самое главное, что у тебя есть желание выздороветь, и настрой позитивный, а это не так уж мало. И даже находишь время и желание картинки постить в ЯППВ!
Я тебе желаю скорейшего избавления от боли и сил много-много! angel.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»