Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случилась беда. Не могу справиться.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
DonnaRosa
11 сентября 2015, 00:42
Врач, который написал направление по моей просьбе, сам не проявлял инициативы направить меня к специалисту по слизистой полости рта. Это зав. стоматологического отделения нашей поликлиники. Такое впечатление, что она всем улыбается, но ничего не хочет, только бы ее никто не трогал и не докучал ей ничем.
DonnaRosa
12 сентября 2015, 13:09

Мадам Грицацуева написала:

С сегодняшнего дня решила заваривать зверобой, добавляя немного календулы. Набираю теплый отвар в рот, держу, сколько могу. Зверобой должен заживить раны. Буду пробовать все, что у меня есть. Надо как-то самой о себе подумать, раз специалист по слизистой не смогла дать хороший совет.
Мадам Грицацуева
15 сентября 2015, 07:13

DonnaRosa написала: С сегодняшнего дня решила заваривать зверобой, добавляя немного календулы.

К тому же, это растительный антидепрессант. wink.gif Чем ближе зима, тем меньше солнца и больше страхи, а вдруг поможет?
DonnaRosa
15 сентября 2015, 12:33

Дeпрессии у меня нет. Реально смотрю на все мои проблемы, пытаюсь справиться всеми способами. smile.gif А что же делать?... Надо как-то жить с этим, пока живу. smile.gif
ЭЛЯ
16 сентября 2015, 14:13

DonnaRosa написала:
С сегодняшнего дня решила заваривать зверобой, добавляя немного календулы. Набираю теплый отвар в рот, держу, сколько могу. Зверобой должен заживить раны. Буду пробовать все, что у меня есть. Надо как-то самой о себе подумать, раз специалист по слизистой не смогла дать хороший совет.

На всякий случай, если еще не советовали, или забыли. Годится для слизистой, лечит раны. "Винилин" - проверенный годами, недорогой, и всегда есть в аптеке.
Штуша-Кутуша
17 сентября 2015, 20:00

DonnaRosa написала: Надо как-то самой о себе подумать, раз специалист по слизистой не смогла дать хороший совет.

Вот прям как в рекламе - не все йогурты одинаково полезны. Так и врачи - не все достаточно компетентны и должным образом относятся к своему делу mad.gif
Радует, что хороших врачей и просто людей всё-таки на свете больше, чем нехороших.

Наташа, помогает зверобой с календулой?

DonnaRosa написала: Дeпрессии у меня нет. Реально смотрю на все мои проблемы, пытаюсь справиться всеми способами.

Ты молодец.
DonnaRosa
17 сентября 2015, 21:53

Штуша-Кутуша написала:

Вся проблема в том, что мышцы, в том числе и язык и щека, стали больше, после лучевой терапии, претерпели изменения. А слюны нет, слюнные железы работают не всегда и крайне плохо, а бывает и совсем отключаются. Зубы все на месте, они, как рамка-забор для языка, который изменился. Бывает, разговаривая по телефону, чувствую, как язык трется о некоторые зубы (4 -6шт.)и вверху, и внизу с той стороны, а во рту сухо. Отсюда и потертости и болячки, все на одном месте. Жалко мне зубы удалять и не факт, что удалят те, которые мешают и что другие не будут мешать. Зубы то здоровые и белые, как сахар. Пока лечу всем, чем могу. Да, специалист по слизистой от вопроса про зубы быстро ушла и заспешила меня выпроводить, сказав, что она не знает как быть. Нужна слюна во рту постоянно. Сама знаю, что нужна, но нет ее столько, сколько надо. Когда использую гель-искусственную слюну, во рту собирается много жидкости, как вода, которой захлебываюсь, постоянно присутствует желание избавиться. Утром и вечером, чiщу зубы со слезами. Хорошо, что есть элекрощетка, стараюсь ускорить процесс чистки. Ночью по 4-5 раз просыпаюсь, от сухости и боли в горле, делаю пару глотков воды.
DonnaRosa
29 сентября 2015, 10:51

Штуша-Кутуша написала:Наташа, помогает зверобой с календулой?

Стала каждый день заваривать зверобой с календулой, полощу рот по много раз на дню. Немного сушит. Солкосерил тоже использую ежедневно, как и масляный раствор витаминов А и D. Xerostom (искуственную слюну) по крошке выдавлюваю на язык, как только сухость во рту появляется, кажется нашла золотую середину. Пробую все, что только могу, лечусь комплексно, сама.
Пятого числа еду в клинику к онкологу и на МРТ.
Helia
30 сентября 2015, 16:38
А если кисель попробовать, а не воду пить? Влага на языке подольше должна оставаться.
DonnaRosa
30 сентября 2015, 16:46
Можно, пила много раз. Но сколько можно кисель пить? Уже скоро два с половиной года.
kelly-g
30 сентября 2015, 23:21
Наташа, а я тебе привезла привет из Лиона!
kelly-g
30 сентября 2015, 23:21
Там и правда здорово
DonnaRosa
1 октября 2015, 01:50

Спасибо Ирочка. smile4.gif Я же говорила тебе, что Лион классный город. wink.gif Вообще, во Франции чувствуешь такой драйв! smile4.gif
DonnaRosa
5 октября 2015, 21:49
Ездила сегодня в республиканские клиники. Была у травматолога на консультации по-поводу стопы (послеоперационное уплотнение на самом "рабочем" месте, при ходьбе). Пригласил травматолога специалиста по оперированию стопы, вместе консультировали два врача. Не утешили. Все так и останется. Если оперировать еще раз, то только навредить. Расстроилась, хотя ожидала что-то подобное. Порекомендовали физиотерапию и мягкие стельки. У меня их несколько пар.
О руке сказали приходить во время острой боли. Пока ждала очереди больше месяца, боль утихла. Были массаж, прогревания и гимнастика, долго носила эластичный бандаж от запястья и выше локтя, хотя после еще долго болело. Но уже неделю, как нет болей. Списал на туннельный синдром, как-будто боль от нерва радирует по всей руке. Хотя результаты эхоскопиии я ему предъявила. Почитал и все.
Была у онколога радиолога, мило поговорили, сказал, что все может повториться, опухоль может появиться снова. Но улыбался и я тоже, ну не плакать же, пока все неплохо.
Сделали МРТ, долго делали. Часик после, посидела и поплелась уставшая домой. Ответ будет после 15-ого. Подожду, потом позвоню, спрошу. Договорились встретиться у хирурга-онколога уже с ответом.
Обычно, когда еду в клинику, ничего не ем и не пью. Приехала домой в пятом часу, но мое боди согласилось только на кофе с молоком и конфетку.
Штуша-Кутуша
5 октября 2015, 23:29

DonnaRosa написала: Ездила сегодня в республиканские клиники.

Насыщенный день у тебя получился smile.gif Устала?

DonnaRosa написала: О руке сказали приходить во время острой боли.

А какая разница? Ты ведь рассказала, где именно болело. Хотя им, конечно, виднее.

DonnaRosa написала: Но улыбался и я тоже, ну не плакать же, пока все неплохо

Пусть и дальше будет неплохо. А потом получше.
Повторюсь: ты - большая умница smile.gif
DonnaRosa
15 октября 2015, 14:54
Сегодня звонила онкологу радиологу, узнать о результате МРТ.
Сказал, что есть проблема. В какой-то складке, глубоко в горле, есть изменение. Нужна консультация моего онколога-лориста, карточку с описанием результатов МРТ оставит мне на рецепшен в отделении лучевой терапии. Возможно воспаление, как результат лучевой терапии или что-то похуже. Спросила, а если похуже, то что со мной дальше делать будут. Сказал, что дадут лекарство, т.е. химию. Если тревога ложная, то МРТ через пол года.
В понедельник бегу на встречу с моим лористом, с раннего утра, если повезет, встречусь, карточку ему покажу, пусть почитает, мое горло посмотрит и выскажет свое мнение.
Не то, чтобы паникую, но встревожилась.
kelly-g
15 октября 2015, 15:48

DonnaRosa написала: Не то, чтобы паникую, но встревожилась.

Да уж, встревожишься тут. Надо как-то до понедельника продержаться, неизвестность очень выматывает, конечно.
Без Бретельки
15 октября 2015, 15:58

DonnaRosa написала: Не то, чтобы паникую, но встревожилась.

А когда было предыдущее МРТ? Подними прошлое описание, если доступно, попробуй сравнить.
У тебя было травмирующее лечение, раны долго заживали, язык до сих пор страдает. Могут быть спайки и всякое такое. Не накручивай себя. Это я сейчас как известный ипохондрик вещаю. smile4.gif
Тебя должен утешать тот факт, что ты постоянно под наблюдением, и врачи очень внимательны и могут перестраховываться, учитывая анамнез.
Helia
15 октября 2015, 17:01
Бывший муж больше 10 без рецидивов (ттт). И все равно продолжает беспокоиться. Теперь этот страх часть жизни, не каждый способен такое забыть.
DonnaRosa
15 октября 2015, 18:44

Без Бретельки написала:

Спасибо. Прошлый анализ МРТ был неплохой. В этот раз за что-то зацепились. Мне показалось, что дольше меня держали в этот раз под аппаратом. Пока не паникую, но насторожена. С удовольствием бы не оглядывалась назад, если бы все анализы были в норме. Боюсь ли я? Думаю, что уже не боюсь. Только не хотелось бы снова попасть под аппарат лучевой терапии.   Спойлер!
Для меня это было сущим адом. Было такое чувство, что меня заживо сжигают.
Если бы тогда не поддержка форума, не знаю выдержала ли бы такую пытку. facepalm.gif
Света
15 октября 2015, 20:46
Ну мы всегда тебя поддержим. А как не волноваться - не знаю. Поэтому просто лучики доброты тебе.
Мадам Грицацуева
16 октября 2015, 06:52

DonnaRosa написала: Мне показалось, что дольше меня держали в этот раз под аппаратом.

Насколько я понимаю, все процедуры запрограммированы, они только выбирают нужную. Ну, и дозу не должны превысить. Скорее всего, от волнения время дольше тянулось.
DonnaRosa
16 октября 2015, 23:03

Возможно и так. В этот раз, во время сканирования, с головой что-то происходило, временами удушье чувствовала, после ввода контраста чувствовала то место, где почки находятся. Сначала долго сканируют без контраста, под конец, выкатывают, делают инъекцию и продолжают сканирование, но уже не долго.
DonnaRosa
16 октября 2015, 23:09

Света написала: Ну мы всегда тебя поддержим. А как не волноваться - не знаю. Поэтому просто лучики доброты тебе.

Мне кажется, что я не паникую и не слишком волнуюсь. Но дежурный нерв бодрствует. smile.gif Чему быть, того не миновать. Постараемся продлить радость жизни, насколько возможно, отодвинуть все плохое на подальше. smile.gif
DonnaRosa
19 октября 2015, 16:58
Вернулась из клиник от своих онкологов. Хирург что-то там увидел, но не таких больших размеров, как в отчете МРТ.В заключении написано:    Спойлер!
в проекции правой тонзилы наблюдается полоска 1,5Х0,9Х1,6 см, накапливающая внутри воздух/жидкость, с прогнозом онкопроцесса.
Лорист (хирург) посоветовал выпить курс антбиотиков и в первые дни первой недели ноября, явиться на осмотр к нему. Онколог радиолог выписал бисептол на 10 дней. Левая щека припухла, подбородок тоже.
Меня мучает один вопрос... или ошибочно написал "правая тонзила" или проблема уже и в другой стороне. Оперировали левую тонзилу и хирург сегодня смотрел то место, а не справа. Завтра утром позвоню и уточню в какой стороне нашли проблему.
DonnaRosa
19 октября 2015, 21:48
Будучи дотошной, дозвонилась сегодня в кабинет МРТ и поговорила с доктором, которая мне не один раз делала сканирование. Все же в правой стороне есть изменения, а не в левой, куда смотрели хирурги. Следовательно, слева нашли какую-то царапинку, которой нужен антибиотик. Неужели правую сторону оставили без внимания? Мне так показалось.
Не паникую, но из МРТ сказали, что нужна биопсия и микроскопическое исследование, сканирование нашло то, что нашло и описало, а дальше надо допроверить.
КОкушка
20 октября 2015, 01:40

DonnaRosa написала: Будучи дотошной

В данной ситуации дотошность к месту. smile.gif

DonnaRosa написала:  Неужели правую сторону оставили без внимания? Мне так показалось.

А онкологу нельзя позвонить и уточнить?
DonnaRosa
20 октября 2015, 15:45
Сегодня онкологи на конференции.
DonnaRosa
21 октября 2015, 15:07

КОкушка написала:

С самого утра звонила онкологу, сегодня его нет, у него свободный день. Завтра поеду в клинику опять. Щека больше опухла, даже тянет и под подбородком также.
Nataly
21 октября 2015, 16:55

DonnaRosa написала: С самого утра звонила онкологу, сегодня его нет, у него свободный день. Завтра поеду в клинику опять. Щека больше опухла, даже тянет и под подбородком также.

У тебя ж уже такое было вроде, после всех манипуляций, что опухала щека.
Все будет хорошо! А это просто осенний воспалительный процесс. Пропьешь антибиотики и все пройдет!
kelly-g
21 октября 2015, 17:50

DonnaRosa написала: Щека больше опухла, даже тянет и под подбородком также.

Может, это на нервной почве? Стала думать о щеке, она и пошла опухать.

DonnaRosa написала: Завтра поеду в клинику опять.

Да уж, надо съездить, чтоб поподробнее разъяснили что и как. Говоришь себе не волноваться, а все равно же волнуешься.
Могу кое-что развлекательное прислать :)
КОкушка
21 октября 2015, 21:01

DonnaRosa написала: С самого утра звонила онкологу, сегодня его нет, у него свободный день. Завтра поеду в клинику опять. Щека больше опухла, даже тянет и под подбородком также.

Это ты про правую сторону пишешь? Может, правда, сосредоточила всё внимание на ней, излишне прислушиваешься к ощущениям?
Пусть завтра твои опасения не подтвердятся! smile4.gif
DonnaRosa
21 октября 2015, 23:37

Спасибо. Чуча понравилась. smile4.gif С улыбкой иду готовиться ко сну. smile.gif
DonnaRosa
21 октября 2015, 23:40

КОкушка написала:

Дело в том, что что-то нашли справа, а оперировали слева и левая сторона отечная. Вдруг что пропустят на правой стороне, мне кажется, что все смотрели только левую. Завтра поеду, неспокойно как-то.
Штуша-Кутуша
22 октября 2015, 00:09

DonnaRosa написала: Завтра поеду, неспокойно как-то.

Наташа, в этой ситуации просто пожелаю удачи - они никогда лишней не будет.
Мы с тобой, волнуемся, переживаем и поддерживаем. Пусть всё будет максимально хорошо.
kelly-g
22 октября 2015, 10:25

DonnaRosa написала: Чуча понравилась.

Как говорится, нам песня строить и жить помогает.

DonnaRosa написала: С улыбкой иду готовиться ко сну.

Вот и хорошо smile.gif

Штуша-Кутуша написала: Наташа, в этой ситуации просто пожелаю удачи - они никогда лишней не будет.
Мы с тобой, волнуемся, переживаем и поддерживаем. Пусть всё будет максимально хорошо.

Да.
Helia
22 октября 2015, 11:46
Как дела?
Likabest
22 октября 2015, 11:49
Наташа, что сказали?
DonnaRosa
22 октября 2015, 16:26
Мой хиругр онколог сегодня веселый. Переселились с пятого на третий этаж в шикарное отремонтированное отделение, а травматологов выселили в приемное отделение. Сегодня никаких операций, нашла его в перевязочной. Сказала ему о лево и право, и о том, что пару ночей не сплю и шешусь от нервов. Засмеялся, сказал, чтобы спала, а Сильвия (думаю, что это врач из МРТ) что-то напутала с лево и право и он ей позвонит. Встречу, как назначил на первые числа ноября, так и сейчас подтвердил. Новый МРТ ускорит. Онколог радиолог сегодня консультирует в поликлинике, но я по телефону ему все доложила. Сказал, что поговорит с хирургом и с МРТ тоже. Но только на следующей неделе, т.к. завтра у него не получится. Потом ему позвоню и спрошу чем закончились переговоры трех докторов.
Была на приемe у профессора в клинике челюстной хирургии и ... Он там - светило.
Соскоблил скальпелем все с больного места, незаживающей раны на языке, намазал на стеклышко. Думаю, что это была биопсия, но я не медик, не знаю. Дал телефон, до следующего четверга надо позвонить и узнать есть ли ответ, если готов, то в четверг к нему опять, если не будет ответа, то в следующий четверг к нему непременно на 11:00 в тот же кабинет. Сказал, что два острых уголка на двух больших зубах надо подшлифовать.
kelly-g
22 октября 2015, 16:36

DonnaRosa написала: Засмеялся, сказал, чтобы спала

Вот, это по-нашему, это правильный врач! smile.gif
В общем и целом новости положительные, я считаю. До следующей недели уж точно smile.gif
Helia
22 октября 2015, 16:56
Я тоже ничего пугающего не услышала.
КОкушка
22 октября 2015, 17:05

DonnaRosa написала: Сказала ему о лево и право,

DonnaRosa, ну пока все ТТТ, кмк. smile4.gif
DonnaRosa
22 октября 2015, 17:37
Усыпил мою бдительность мой хирург. smile.gif Выяснит он в МРТ, конечно, он не забудет.
Мадам Грицацуева
28 октября 2015, 04:04

DonnaRosa написала: Выяснит он в МРТ, конечно, он не забудет.

Ну, как?
DonnaRosa
28 октября 2015, 15:37
Все же в правой стороне за тонзилой нашли образование. Злокачественное или нет, не знают. Допускают, что последствие лучевой терапии тоже может иметь место. Не знаю почему раньше не видели этого 1,5Х1,6Х0,9см. Это же большое образование. Сказала онкологу, что профессор из клиники челюстной хирургии взял биопсию с моего языка (слева). Сказал показаться онкологу хирургу, как договорились, в первых числах и принести ответ биопсии. Еще сказал, если биопсия будет плохой, пошлет на Пэт-кт, в онкологической клинике есть такой аппарат. В комиссии, которая посылает на него больных, есть оба моих онколога и еще кто-то, кажется два онколога. Спросила просветит ли там голову, сказал, что на том аппарате будет весь организм светиться.
kelly-g
28 октября 2015, 16:34
А по этой же биопсии слева будет понятно, есть ли проблема справа?
Ты звонила уже, есть ответ? Завтра пойдешь?
DonnaRosa
28 октября 2015, 17:25
Звонила в клинику челюстной и ротовой полости. Сказали, что биопсия с языка плохого ничего не показала, но насколько она информативна они сомневаются. Звонила опять своему онкологу радиологу. Сказала о биопсии. Оказывается надо брать биопсию из нового образования. Т.к. оно далеко в горле, надо брать при помощи эндоскопа, несколько кусочков 2-3. В понедельник утром еду в клинику к своему онко-лористу. Не уверенна что он возьмет биопсию в тот же день, но радиолог сказал, чтобы его позвали или позвонили. А может они еще раз поговорят без меня.
kelly-g
28 октября 2015, 17:37

DonnaRosa написала:  Сказали, что биопсия с языка плохого ничего не показала

Ну хоть что-то положительное. Теперь до понедельника надо продержаться.
Nataly
28 октября 2015, 17:42

DonnaRosa написала: Сказали, что биопсия с языка плохого ничего не показала, но насколько она информативна они сомневаются.

Почему сомневаются? Я не разбираюсь, но ведь биопсия это не фотография, почему она может быть плохо информативной?
Случайный прохожий
28 октября 2015, 18:35

DonnaRosa написала: Спросила просветит ли там голову, сказал, что на том аппарате будет весь организм светиться.

На пэт-кт голову смотрят, но радиоглюкоза не информативна для конкретно мозга, так как он весь ее активно потребляет. А вот вся шея и остальное видны хорошо. Надо иметь в виду, что это исследование состоит из двух частей - оценка накопления радиопрепарата и собственно обычный кт, который всю голову прекрасно видит, обычно с разрешением 1мм.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»