Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случилась беда. Не могу справиться.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
DonnaRosa
28 октября 2015, 18:46

Случайный прохожий написал:
На пэт-кт голову смотрят, но радиоглюкоза не информативна для конкретно мозга, так как он весь ее активно потребляет. А вот вся шея и остальное видны хорошо. Надо иметь в виду, что это исследование состоит из двух частей - оценка накопления радиопрепарата и собственно обычный кт, который всю голову прекрасно видит, обычно с разрешением 1мм.

Какой контраст вводят? Йод или что другое?
DonnaRosa
28 октября 2015, 18:49

Nataly написала:
Почему сомневаются? Я не разбираюсь, но ведь биопсия это не фотография, почему она может быть плохо информативной?

Не знаю, я не медик. Так мне сказали по телефону. В следующий четверг увижу профессора, зав. клиники челюстной хирургии, думаю спросить обо всем. Спрошу как остановить образование трещин на языке. Болючие они.
Инна Маг
28 октября 2015, 19:17
DonnaRosa , а шалфей как тебе? Аллергии нет на него? Шалфей хорошо ранки заживляет на слизистых. Может им рот плоскать и ванночки делать?
КОкушка
28 октября 2015, 19:42

DonnaRosa написала: В следующий четверг увижу профессора, зав. клиники челюстной хирургии, думаю спросить обо всем.

DonnaRosa, пусть все обойдется! angel.gif
DonnaRosa
28 октября 2015, 20:43

Инна Маг написала:

Перепробовала все травы и отвары. Все они сушат слизистую, а слюны и так мало, а бывает, что и совсем исчезает. Показалось, что зверобой неплохо, но тоже сушит. Профессор сказал масло облепихи, оливковое. Конечно с маслом полегче, только кашель начинается от всех масел, особенно от облепихового.

DonnaRosa
28 октября 2015, 20:45

КОкушка написала:
DonnaRosa, пусть все обойдется! angel.gif

Спасибо за поддержку. Я признательна.
Случайный прохожий
28 октября 2015, 22:19

DonnaRosa написала:
Какой контраст вводят? Йод или что другое?

Для КТ - йод. Мне вводили йогексол. А еще перед этим пил раствор урографина.
Света
28 октября 2015, 22:25
love.gif love.gif love.gif love.gif love.gif
DonnaRosa
28 октября 2015, 22:29

Для КТ - йод. Мне вводили йогексол. А еще перед этим пил раствор урографина.

У меня аллергия от контраста с йодом. КТ и пэт-кт - контраст с йодом и там и там?
Случайный прохожий
28 октября 2015, 22:33
Ну да. А для пэт - радиоглюкоза. 460 МБк (активность) 18F-фтордезоксиглюкозы

Они спрашивают и в случае аллергии может быть предложат другой контраст?

Просто пэт-картинка сама по себе малоинформативная, ее нужно привязывать к КТ.
DonnaRosa
28 октября 2015, 23:19

Так что? Делают сразу две? КТ и пэт? Из-за аллергии на йод, перешла на МРТ.
В Каунас, год или полтора назад, привезли аппарат пэт, как чудо. Вильнюсскому онко центру в Сантаришкаx было мало информации о каунасских пациентах, на КТ.
Случайный прохожий
28 октября 2015, 23:28
Да, два в одном флаконе.
DonnaRosa
28 октября 2015, 23:52

Надо иметь в виду, что это исследование состоит из двух частей

Как долго длится сканирование?
Случайный прохожий
29 октября 2015, 00:47
Минут 20, обычный КТ с контрастом дольше, как мне показалось.
На обычном фиксируют все фазы - без контраста, фаза накопления, фаза выведения.
DonnaRosa
29 октября 2015, 15:16

МРТ длится намного дольше, чем КТ.
Случайный прохожий
29 октября 2015, 17:09
Так то мрт
kelly-g
30 октября 2015, 10:37
Наташа, наш общий знакомый передает тебе привет и желает сил и courage, как говорят хранцузы smile.gif
DonnaRosa
30 октября 2015, 14:21

kelly-g написала: Наташа, наш общий знакомый передает тебе привет и желает сил и courage, как говорят хранцузы smile.gif

Спасибо Ирочка. Насчет куража... Да куражусь я, как могу, стараюсь. biggrin.gif
   Спойлер!
Ему тоже передай привет и мои самые наилучшие пожелания. Надеюсь с изучением английского языка он продвинулся? Мы французского не знаем. (с)
Позавчера ходила в поликлинику кровь на анализы сдавать. Процедурные сестры меня знают и любят, всегда спрашивают как мои успехи. Сказали, что больной не выгляжу, если бы не знали, то и не заподозрили бы. Цветущая я. biggrin.gif Всегда отвечаю, что лицо можно нарисовать. smile.gif
Штуша-Кутуша
3 ноября 2015, 20:58

DonnaRosa написала: Цветущая я.

Так держать! flower.gif
Как настроение? Как самочувствие?
kelly-g
3 ноября 2015, 21:06

DonnaRosa написала:    Спойлер!
Надеюсь с изучением английского языка он продвинулся?

Спойлер!
Не то чтобы сильно продвинулся, но занимался smile.gif
DonnaRosa
3 ноября 2015, 21:13

Штуша-Кутуша написала:

Вчера пыталась попасть к своему хирургу, но прождала четыре часа зря. Изменились требования. Раньше он меня принимал в смотровой, а теперь отделение ЛОР перебралось в другие, более комфортные, помещения. Попросил меня в кабинет ЛОР поликлиники клиник. А там народу тьма, а я без карточки и направление с собой не взяла, т.к. раньше не надо было. Пришла домой разбитая и с головной болью, легла спать. Сегодня взяла направление, буду пытаться попасть к своему доценту на следующей неделе. Другому своему онкологу позвонила, что не удалось мне и биопсию не взяли. Сегодня они созванивались между собой, радиолог настаивает на биопсии. Надо быть готовой к процедуре с эндоскопом, новое образование находится далеко. На этой неделе уже не пойду, на следующей пойду.
Сегодня была у реабилитолога. Назначила прогревание на плечо, локоть и кисть - поочередно. Всего девять дней, каждый день другое место. Три массажа руки и три гимнастики. Анализы все неплохие, но один показатель крови плохой, показывает воспаление в организме. Завтра иду к эндокринологу. Волосы трагически высыпались, на макушке почти облысела.
DonnaRosa
3 ноября 2015, 21:23

kelly-g написала:
   Спойлер!
Не то чтобы сильно продвинулся, но занимался smile.gif
   Спойлер!
Скажи ему пусть словарный запас увеличивает. Каждый день по десять новых слов, самостоятельно.
Штуша-Кутуша
3 ноября 2015, 22:36

DonnaRosa написала: Назначила прогревание на плечо, локоть и кисть - поочередно.

Сколько тебе ходить придется. А в четверг ты ведь к профессору по челюстной хирургии ещё идешь?

DonnaRosa написала: Завтра иду к эндокринологу. Волосы трагически высыпались, на макушке почти облысела.

Наташа, а раньше проблемы с щитовидкой были?
DonnaRosa
4 ноября 2015, 13:03

Штуша-Кутуша написала:

Да, собираюсь в четверг к одиннадцати часам.
Да, лет десять пью Л-тироксин, но волос у меня было очень много и длинные. Пропадают быстро, не знаю почему. Может частые МРТ так действовать?
Helia
4 ноября 2015, 21:16
Может быть накопительный эффект. Плюс питание несбалансированное.

Какая же канитель с врачебными бумажками...
DonnaRosa
4 ноября 2015, 21:46

Недавно вернулась от эндокринолога. Все хорошо. Все гормоны " в гармонии". Волосы сыпятся не от щитовидки. Удивилась, что мне часто назначают МРТ, сказала, что это дорого и посетовала, что другие ее пациенты туда не могут попасть. Ну что я могла ей сказать?
DonnaRosa
5 ноября 2015, 19:39
Была у профессора. В добавок, к имеющемуся Солкосерилу, выписал Анафтин гель . Уже попробовала, действует, как клей. Похоже, что заклеивает ранки. Сказал почаще набирать в рот оливковое масло, в том числе и перед сном, после чистки зубов. Успокоил, что больше бактерий, чем уже есть, от масла во рту не прибавится. Обязательно затупить острые углы трex зубов, будет достаточно самой малости, чтобы язык не цеплял углы некоторых зубов. Следующий визит к профессору через две недели. В целом и общем, съездила хорошо, если бы не забыла на подоконнике папочку со всеми своими документами, в том числе и пенсионное и личная карта, заменяющая у нас паспорт, и кучу выписок, направлений и вообще... Пришлось ехать в клиники еще раз. Недавно вернулась, а уже темно. redface.gif
Еще одна новость: купила американскую зубную пасту глистер, надеюсь, что она более нежная, не буду рыдать, пока зубы чищу. smile.gif Вечером попробую.
DonnaRosa
9 ноября 2015, 18:59
Вернулась из клиник от своих онкологов (хирурга/лориста и радиолога).
Лорист взял биопсию, с правой стороны горла, в двух местах, вырвал по клочку. Два раза брызгали обезбаливающее, т.к. првый уже перестал действовать. Крови было. Хирург говорит, что жалеет меня и на 90% уверен, что плохих клеток нет, но радиолог настаивал на биопсии. Сказал, что собирается взять биопсию у радиолога, чтобы он знал что это такое. smile.gif Посмотрели и нос, вводил туда катетер резидент, лорист смотрел на дисплее и сказал, что все так, как и должно быть, а что осталось после лучевой терапии с левой стороны, того исправить уже невозможно. При приступах боли, увлажнять воздух в комнате, что я и делаю, спасибо Chloje, что помогла мне преобрести очиститель-увлажнитель воздуха.
Дал мне номер своего моб. телефона и сказал позвонить через неделю, но только в 7-8 вечера, когда он освобождается от работы. Похвалил меня за "твердость" характера и пожал руку, сказал, что ему приятно, что я с ним "сотрудничаю". biggrin.gif
Штуша-Кутуша
9 ноября 2015, 20:35

DonnaRosa написала: купила американскую зубную пасту глистер, надеюсь, что она более нежная, не буду рыдать, пока зубы чищу

Как прошли пробы? Удачно? smile.gif

DonnaRosa написала: Похвалил меня за "твердость" характера и пожал руку, сказал, что ему приятно, что я с ним "сотрудничаю"

Конечно, лучше было бы обойтись без этого сотрудничества. Но коль уж так случилось, здорово, что на твоем пути попались такие хорошие врачи smile.gif

DonnaRosa написала: Хирург говорит, что жалеет меня и на 90% уверен, что плохих клеток нет

Пусть именно так и будет!
DonnaRosa
9 ноября 2015, 21:17

Штуша-Кутуша написала:

Американская паста тоже кусается, но не такая злая, как все остальные.
Хирург спросил меня сколько прошло времени после лучевой терапии. Сказала, что уже почти два с половиной года прошло. Он считает, что в первый год после лучевой, чаще всего появляются новые образования. Пока держимся, а как будет дальше, никто не может знать. Возможно, он знает, но не считает нужным меня посвящать.
Штуша-Кутуша
10 ноября 2015, 22:58

DonnaRosa написала: Пока держимся, а как будет дальше, никто не может знать.

Этого никто не знает и без диагнозов.
Главное - жить и ценить этот замечательный подарок от наших родителей - жизнь smile.gif
А такие диагнозы очень хорошо этому учат. Меня, во всяком случае, мой научил.
Helia
11 ноября 2015, 14:03
Возможно, этот мир и не самый лучший из миров, но мне здесь нравится smile.gif И вы мне здесь нравитесь smile.gif Так что начинаем радоваться первому снегу и готовиться к Новому Году smile.gif
Мадам Грицацуева
14 ноября 2015, 03:59

DonnaRosa написала: Сказал, что собирается взять биопсию у радиолога, чтобы он знал что это такое.

Весёлый какой. Я бы посмотрела на это. smile.gif
Штуша-Кутуша
17 ноября 2015, 22:14

DonnaRosa написала: Дал мне номер своего моб. телефона и сказал позвонить через неделю, но только в 7-8 вечера, когда он освобождается от работы.

Наташа, как дела? Звонила доктору?
DonnaRosa
20 ноября 2015, 01:17

Штуша-Кутуша написала:

Звонила. Трубку никто не поднимал. Не хочу показаться назойливой. В самом крайнем случае, буду звонить в понедельник, когда он консультирует в консультативной поликлинике клиник, там уже точно ответит.
Сегодня была у профессора стоматологической клиники. Получила все рекомендации, через три месяца надо показаться ему снова.
DonnaRosa
23 ноября 2015, 14:24

Мадам Грицацуева написала:
Весёлый какой. Я бы посмотрела на это. smile.gif

Только сегодня дозвонилась веселому доценту. Сказал, что надо еще брать биопсию, чтобы удостовериться. Посоветовал до НГ подождать, а после сделают опять МРТ.
DonnaRosa
25 ноября 2015, 15:09
Вчера позвонила онкологу радиологу, доложила, что хирург внятно и четко ничего не сказал о результатах биопсии, попросила поговорить и выяснить более подробно и точно. Сегодня хирург в университете у студентов, но завтра с ним поговорят, я позвоню и узнаю подробности. Не понятно почему темнит, может потому, что ошибался перед биопсией?
В самочувствии ухудшения нет, но волосы теряю быстро, макушка катастрофически редеет. Химии не было, с чего же я так лысеть стала? От моей гривы остались жидкие волосенки. Ногти - почти как и были, средненько.
Helia
27 ноября 2015, 17:19
Как дела? Доктора между собой договорились?
DonnaRosa
28 ноября 2015, 01:24
Не смогла дозвониться онкологу-радиологу, нигде его не находили, везде отвечали, что только был, но уже нет, посоветовали позвонить в понедельник. Так и сделаю, дождусь понедельника, что поделаешь, они там работают в нескольких корпусах, иногда бывает трудно поймать.
DonnaRosa
1 декабря 2015, 10:59
С самого утра нашла и поговорила с онкологом радиологом. Поскольку биопсию брали приблизительно, а не конкретно из нового образования в правой стороне горла, точного ответа нет. Считают, что будет лучше в январе сделать МРТ опять.
Nataly
1 декабря 2015, 11:19
А почему приблизительно, почему не прямо оттуда? В чем тогда смысл?
ElenaV
1 декабря 2015, 11:26
И почему сроки МРТ все время такие долгие? redface.gif    Спойлер!
Откладывание на месяца изматывает пациента неопределенностью, да и для своевременного лечения, наверно, не очень полезно. mad.gif

п.с. Постоянно слежу за темой. ДоннаРоза, крепкого тебе здоровья и железных нервов!
DonnaRosa
1 декабря 2015, 11:45

Мне трудно сказать почему пункцию брали не из образования, а из более широкого поля. Я не медик. МРТ у нас считают дорогим. По нашим меркам, мне его делают часто, много чаще, чем другим. Моя эндокринолог, узнав, что на МРТ хожу каждые 3-4 месяца, долго подозрительно на меня смотрела, спрашивала как это так при такой дороговизне меня так часто проверяют. Даже не знала что ей ответить, сказала только, что если бы в поликлинике не прозевали, а вовремя послали на МРТ, то не было бы четвертой стадии.
DonnaRosa
1 декабря 2015, 15:03

ElenaV написала: ДоннаРоза, крепкого тебе здоровья и железных нервов!

Спасибо, большое спасибо за поддержку, благодаря ей, мои нервы "на месте" smile.gif, т.е. не вылезают за рамки дозволенного. smile.gif
Nataly
1 декабря 2015, 16:55

DonnaRosa написала:Мне трудно сказать почему пункцию брали не из образования, а из более широкого поля. Я не медик.

Даа. Понятно, что ничего не понятно. Может, спросить при случае, почему так. Если хочешь, конечно.
Ты большая молодец! Здоровья тебе!
kelly-g
1 декабря 2015, 17:02

DonnaRosa написала: Поскольку биопсию брали приблизительно, а не конкретно из нового образования в правой стороне горла, точного ответа нет.

Можно исходить из того, что если бы ответ был положительный (или отрицательный, как правильно?), то врачи бы уже все-таки зачесались. А так - все сомнения надо траковать в пользу пациента, я считаю smile.gif
DonnaRosa
1 декабря 2015, 17:05

Сегодня спросила. Как-то расплывчато ответил радиолог, хотя я спросила его, как лорист онколог определил место пункции, как минимум, надо бы знать точное место нового образования, не из описания МРТ. Ответил, что лорист разговаривал с врачом, которая делала МРТ, но площадь взята пошире образования. Образование не на поверхности, а далеко в горле.
Штуша-Кутуша
1 декабря 2015, 21:42

DonnaRosa написала: От моей гривы остались жидкие волосенки.

Наташа, а с врачами ты обсуждала этот вопрос? Что может повлиять на этот процесс?

DonnaRosa написала: площадь взята пошире образования. Образование не на поверхности, а далеко в горле.

Это, наверное, затрудняет взятие биопсии, но тогда особого смысла, наверное, в ней нет. Нам, немедикам, непонятно smile.gif

kelly-g написала: А так - все сомнения надо траковать в пользу пациента, я считаю

Присоединяюсь smile4.gif
Helia
18 декабря 2015, 14:10
Как дела?
DonnaRosa
18 декабря 2015, 15:31

Helia написала: Как дела?

Спасибо, пока никаких новостей, в январе сконтактируюсь с онкологом-радиологом и с хирургом. Подозреваю, что сначала сделают МРТ, а потом биопсию.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»