Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случилась беда. Не могу справиться.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
DonnaRosa
19 января 2016, 10:28

Nataly написала: Наташик, ну как ты?

Вчера не было сил ответить, т.к. ужасно болела голова, чего давно уже не было. Перенесла стресс.    Спойлер!
На территории клиник у самого центрального здания, на скамейке под елками, сидел истекающий кровью молодой человек с огнестрельной раной на виске, тяжело дышал, а кровь лилась на белый снег, как струйка воды из крана. На снегу, между ног лежит пистолет. Рядом на скамейке сумка и на ней еще одна с компьютером. Светит солнце, белый снег и никого вокруг. Вызвала скорую, долго переспрашивали, я так перенервничала, пока приехали две скорые, может еще кто вызвал и ушел до меня, не знаю. Потом мне позвонила полиция, тоже расспрашивали, а у меня язык не слушался совершенно и ноги не шли. Только утром голова перестала болеть.
Онколог-радиолог отправил сдать анализы крови. Мой хирург, онколог-лорист отправил на эхоскопию слюнных желез, т.к. язык потрескался на большей площади. Эхоскопия слюнных желез показала, что они повреждены лучетерапией, что не явилось новостью, это давно известно.
Сегодня назначено на 13:00 позвонить радиологу.
Хирург с пристрастием проверил ухо и левую сторону носа, в горле нашел много лопнувших мелких сосудов, чего раньше не было. Он считает, что отек от плохого дренажа лимфы, а почему так происходит, он не может пока понять. Сказал, что после удачной операции, постепенно наступает выздоровление, а вторжение лучевой терапии повреждает много органов, которые стоят на пути луча.
Сказал, если не спадет отек, через две недели явиться к нему снова. Провел со мной просветительскую работу, обнадежил, что выздоровею. Убеждал, что только пять лет жизни онкобольного - это их, онкологов, договоренность для статистики, что все это было давно и медицина давно оторвалась от этих пяти лет. Оба моих онколога очень хорошие врачи, но такие разные. Радиолог говорит, что в любой день все может возобновиться, а хирург говорит, что если бы возобновилось, то в первый год после операции и лучевой терапии.
kelly-g
19 января 2016, 10:36

DonnaRosa написала: Провел со мной просветительскую работу, обнадежил, что выздоровею.

Какой молодец человек. Я люблю, когда врачи подробно рассказывают и обнадеживают, чтобы пациент себе лишнего не придумывал, психологическое равновесие очень важно.
Спойлер - ужас mad.gif
Bratanka
19 января 2016, 10:43

DonnaRosa написала: Перенесла стресс.

Ужас какой!

Пусть выздоровление наступает активно!
Nataly
19 января 2016, 11:17

DonnaRosa написала:  Провел со мной просветительскую работу, обнадежил, что выздоровею.

Вот как хорошо! Врач - молодец. И ты молодец! Продолжай выздоравливать!

Спойлер - это просто нереал какой-то! Как будто анонс какой-то криминальной серии. Что с этим несчастным дальше - неизвестно?
DonnaRosa
19 января 2016, 12:17

Nataly написала:
Вот как хорошо! Врач - молодец. И ты молодец! Продолжай выздоравливать!
Спойлер - это просто нереал какой-то! Как будто анонс какой-то криминальной серии. Что с этим несчастным дальше - неизвестно?

Все происходило на белоснежном снегу, красивая скамейка под огромными елями, солнце светило, как в сказке и на этом фоне такой ужас и никого вокруг. Там две длинных лестницы справа и слева. Хотела спуститься в левую сторону, но что-то повелo меня на левую. Не знаю что с парнем, на моих глазах забинтовали голову, увезла скорая, наблюдала издали, полицейские велели уйти. Но народу набралось как-то сразу, незнамо откуда столько. Слежу за новостями, но пока по ТВ ничего вчера не было. Почитаю в инете Delfi. Вот:
   Спойлер!
В Каунасе прогремел выстрел, состояние мужчины критическое (8) 18 января 2016 г., 16:35 DELFI (R. Achmedovo nuotr.) У главной каунасской больницы 18 января после обеда прогремел выстрел, мужчина пытался покончить с собой. Сейчас его состояние характеризуют, как очень серьезное, пишет Kas vyksta Kaune.
Сообщение о том, что рядом с Каунасской клиникой пытается покончить с собой мужчина, поступило в 13.36 ч. Представитель полиции сказала Kas vyksta Kaune, что с собой пытался покончить мужчина 1977 г.р. Он выстрелил в себя из легально хранившегося оружия. Представители клиники сказали, что сейчас мужчина находится в их больнице. Его состояние – критическое. Пока не сообщают, куда попала пуля. По данным портала Kas vyksta Kaune, у мужчины при себе был лишь один документ – карта донора.
DonnaRosa
19 января 2016, 12:25

kelly-g написала:
Какой молодец человек. Я люблю, когда врачи подробно рассказывают и обнадеживают, чтобы пациент себе лишнего не придумывал, психологическое равновесие очень важно.
Спойлер - ужас  mad.gif

Спасибо, да, врачи мне попались специалисты своего дела, с опытом. Хирурга я сама выбрала, интуитивно. А радиолог с ним в одной команде. Радиолог в этот раз перешел со мной на "ты". Сроднились. smile.gif
Nataly
19 января 2016, 13:06

DonnaRosa написала:

Попробую выразить свои ощущения.
Я наверное ненормальная (что неудивительно, учитавая, что сейчас на таблетках wink.gif ), но почему-то этот ужас, сразу по прочтении, мне показался "знаковым" что ли.
Если ты смотрела фильм Часы, там сцена с Вирджиней Вульф, она говорит:
- Кто-то должен умереть
Девочка спрашивает - Зачем?
- Чтобы остальные почувствовали ценность жизни....
Не знаю, почему тебе пришлось это увидеть - "неисповедимы пути господни"...
kelly-g
19 января 2016, 13:37

Nataly написала: Я наверное ненормальная (что неудивительно, учитавая, что сейчас на таблетках  ), но почему-то этот ужас, сразу по прочтении, мне показался "знаковым" что ли.

Да уж, кто-то борется за жизнь, а кто-то вот так вот frown.gif
DonnaRosa
19 января 2016, 13:38

Впечатлилась я здорово.    Спойлер!
У меня высокое давление 145 и то бывает редко, но вчера поднялось до 180, такое бывало только после лучевого сеанса. Сбивала несколько раз, пока удалось. Ночью проснусь и сразу вижу этого парня, особенно верхний глаз, из коротого кровь красным крУгом вокруг и его дыхание слышу. Умер парень вчера вечером. Моя соц работник мне объяснила что значит карта донора - согласие отдать свои органы. Потому он и оказался в клиниках у центрального здания.
Nataly
19 января 2016, 13:51

DonnaRosa написала:
Впечатлилась я здорово.    Спойлер!
У меня высокое давление 145 и то бывает редко, но вчера поднялось до 180, такое бывало только после лучевого сеанса. Сбивала несколько раз, пока удалось. Ночью проснусь и сразу вижу этого парня, особенно верхний глаз, из коротого кровь красным крУгом вокруг и его дыхание слышу. Умер парень вчера вечером. Моя соц работник мне объяснила что значит карта донора - согласие отдать свои органы. Потому он и оказался в клиниках у центрального здания.

Не дай бог никому такого!
Helia
19 января 2016, 15:23
Мрак... слава Богу, что никого больше не зацепило.
DonnaRosa
19 января 2016, 16:21
Звонила радиологу, как договаривались. Анализы крови все хорошие. Рассказала, что хирург нашел в моем горле много лопнувших мелких сосудов. Назначил лечебную дозу витамина "С". Тоже велел приехать через две недели в клинику.
Еще о волосах. Сидел у кабинета доктора пожилой, но веселый дядечка с женой. Четыре года, как после операции и лучевой. В маленьком городке, ему из носа удаляли, якобы, полип, не смогли остановить кровотечение и отвезли в Каунас, его прооперировал Саулюс Вайткус (мой хирург), оказалось-рак в носу.
Пренес лучевую 35 сеансов, т.е. 70 грэев, тоже сожжены слюнные железы. Волосы после лучевой высыпались ВСЕ. Но все отрасли новые, на затылке появилось пятно, с половину ладони, новых НЕ СЕДЫХ волос. Показывал. К врачу ездит раз в год и на КТ.
Света
19 января 2016, 17:43

DonnaRosa написала:    Спойлер!

Это жуть какая-то...

DonnaRosa написала:  обнадежил

А вот это радует! ТТТ, пусть всё нормализуется!
DonnaRosa
23 января 2016, 13:18

Nataly написала:
Не дай бог никому такого!

Теперь меня следователи атакуют. frown.gif
Штуша-Кутуша
23 января 2016, 23:19

DonnaRosa написала: Теперь меня следователи атакуют.

У них работа такая. Это просто надо перетерпеть, пережить.
Страшное событие. Сознательно на такое пойти... Видно, решил, что да какого-то края дошел.

DonnaRosa написала: Волосы после лучевой высыпались ВСЕ. Но все отрасли новые, на затылке появилось пятно, с половину ладони, новых НЕ СЕДЫХ волос. Показывал.

Значит, и у тебя восстановятся. smile.gif

DonnaRosa написала: Анализы крови все хорошие.

Наташа, это здорово smile4.gif Я очень рада за тебя. Так держать!
DonnaRosa
23 января 2016, 23:26

Штуша-Кутуша написала:

Маркеров на мою болезнь нет. Анализ крови делали на предмет воспаления. Стало болеть ухо и в вокруг. Понимаю, что ухо не причина, но причина в той области. Дотерплю до понедельника и буду опять знонить онкологам. Пусть не тянут с МРТ. Не хочется опять начинать колоть трамадол.
kelly-g
27 января 2016, 16:51

DonnaRosa написала: Дотерплю до понедельника и буду опять знонить онкологам.

Что говорят?
DonnaRosa
27 января 2016, 22:24

kelly-g написала:
Что говорят?

Не судьба, никак не дозвонюсь. Завтра опять буду пробовать.
Штуша-Кутуша
1 февраля 2016, 23:34
Наташа, ну как - дозвонилась? Что слышно?
DonnaRosa
1 февраля 2016, 23:48

Штуша-Кутуша написала: Наташа, ну как - дозвонилась? Что слышно?

Нет, не дозвонилась. frown.gif
Боли уменьшились, стали редкими и короткими, опухоль заметно спала, не совсем, но..
Заметила, когда болит горло, начинает болеть и в ухе. Звоню каждый день, но поймать радиолога и поговорить лично, не получается. Терплю, когда болит, хорошо, что теперь не так назойливо и не долго. Вытягиваю шею, срочно делаю дополнительно упражнения, верчу головой, как учили реабилитологи в клинике. Бегу полоскать горло или съедаю что-нибудь маленькое, чтобы слюна начала вырабатываться. Так делаю и ночью. Это называеся "помоги себе сам". smile.gif
DonnaRosa
2 февраля 2016, 11:35

Штуша-Кутуша написала:

Дозвонилась, поговорила с онкологом-радиологом. Сказал, что так бывает после лучевой, даже после длительного периода. Ждем МРТ до 22-ого февраля, терпеть, принимать обезбoлевающие при болях. Все.
Helia
2 февраля 2016, 14:24
С той стороны есть лимфоузлы? Могут реагировать так на воспаление в горле, кстати.
kelly-g
2 февраля 2016, 15:50

DonnaRosa написала: Сказал, что так бывает после лучевой, даже после длительного периода.

Ну вот, так бывает, доктор говорит, значит, так и есть.
DonnaRosa
2 февраля 2016, 17:47

Helia написала: С той стороны есть лимфоузлы? Могут реагировать так на воспаление в горле, кстати.

Конечно, есть. Но не увеличены. Бывает, что отток лимфы становится хуже. Там все повреждено лучами. Все так близко.

kelly-g написала:
Ну вот, так бывает, доктор говорит, значит, так и есть.

Понимаю, мне онколог не обещал хорошей жизни после лучевой терапии. Сразу сказал, что качественной жизни уже не будет. Понятно, лишь бы не возобновилось то, не хочу даже называть.
DonnaRosa
10 февраля 2016, 16:25
Устала за месяц от боли половины головы и вокуг уха. В пятницу еду к своему онкологу/радиологу. Даст направление к специалисту по подбору обезболивающих. Сам советует перейти на морфий. Мне страшно, пугает не только название.
Helia
10 февраля 2016, 16:42
Можно ли проконсультироваться у кого-то еще? Может защемляется что-то и надо расклинить?
Nataly
10 февраля 2016, 20:14

DonnaRosa написала: Устала за месяц от боли половины головы и вокуг уха.  В пятницу еду к своему онкологу/радиологу. Даст направление к специалисту по подбору обезболивающих. Сам советует перейти на морфий. Мне страшно, пугает не только название.

А как долго или быстро должна пройти эта боль, какие прогнозы?
DonnaRosa
10 февраля 2016, 21:34

Боль не беспрерывная. Болит где-то половину суток, каждый день. Началось с 6-го января понемногу, но продолжительность увеличивается. Делаю упражнения, верчу головой. Стараюсь отвлекаться, как могу, но когда болит, я не владею ситуацией. Болит не только ухо и вокруг, но и висок, глаз. Сегодня поговорила с онкологом. Не обещает, что боли пройдут, предлагает пить обезболивающие и дождаться очереди на МРТ 22-ого февраля. Могли бы сделать КТ, но у меня аллергия на йод. МРТ делают в клинике нейрохирургии, там выделяют место онкологам, когда могут.
Karkusha
10 февраля 2016, 21:54

DonnaRosa написала: Сам советует перейти на морфий. Мне страшно, пугает не только название.

Скорее всего это пластырь будет с морфином, и не самой большой дозировки. Соглашайтесь, в этих обстоятельствах морфий не наркотик, а эффективное обезболивающее. Долго терпеть постоянную боль намного вреднее, сердце можно посадить, ну и вообще, надо отдыхать, спать хорошо, а когда болит - какой уж тут сон. Раз доктор советует морфий, значит обезболивающие понадобятся на длительный период и в больших количествах, а у них у всех побочка и привыкание. У меня друг полтора года жил на таких пластырях, без них просто на стенку лез от боли, работал, чувствовал себя хорошо, никаким наркоманом не стал. Тоже боялся, отказывался до последнего, пока все другие обезболивающие совсем уже помогать не перестали, но когда все же стал ходить с пластырем, качество жизни сразу повысилось, даже выглядеть лучше стал. Не бойтесь морфина, это не страшно, лишь бы с томограммой все было хорошо. Держу кулачки и удачи!
DonnaRosa
12 февраля 2016, 19:07
Вернулась из клиник от своего онколога-радиолога. Дал направление в нейрологическую клинику, в отделение специалистов по обезболивамию. Оказывается, есть и такое. Записалась на 1-ое марта.
Посмотрел язык, залезал пальцами в рот, все проверил, все зубки фонариком засветил. smile.gif Сказал, что где-то что-то давит на какой-то нерв. Было много тканей повреждено лучевой терапией. Hе факт, что ожила метастаза или появилось новое образование. Просто надо подобрать лекарство. Я ему рассказала, что сбила давление с 135 до 120-110. Смеялся.
Пожаловалась, что мало сил, нужен отдых каждые 4-5 часов. Нужен сон. Оказывается это нормально, с моей болезнью. Так и будет, мало сил, мало энергии, нужен отдых столько, сколько надо. Так будет всегда, надо с этим жить.
Оформил все подписи в направлении на МРТ, дал мне карточку с собой. После МРТ, позвонить ему через 10 дней. В среду пойду к кардиологу.
Helia
12 февраля 2016, 22:14
Мне тоже кажется, что дело в нервах. Или защемляются, или поражены при лечении. В любом случае, я бы с радостью согласилась на обезболивание. Я и мигрень с трудом переживаю.
Dinarik
12 февраля 2016, 22:34
DonnaRosa, просто хочу пожелать тебе долгой и спокойной жизни с разными милыми радостями.
DonnaRosa
22 февраля 2016, 21:32

Dinarik написала: DonnaRosa, просто хочу пожелать тебе долгой и спокойной жизни с разными милыми радостями.

Спасибо, я стараюсь жить именно так. smile.gif Стараюсь скрасить свою жизнь милыми радостями, просто радуюсь жизни, каждому дню. Даже, если бывает у меня "пижамный день" и нет сил, радуюсь тому, что никуда не надо и время мое личное и ничье больше. Перестала быть слишком строгой и требовательной к себе. Живу день за днем. smile.gif
DonnaRosa
22 февраля 2016, 21:40
Сегодня ездила на МРТ в нейрологическую клинику республиканских клиник.
Встретили и доктор и ее ассистент, как родную. smile.gif Доктор расспросила о биопсии, поделилась впечатлением о том, что на первый взгляд показало ей сканирование. Считает, что, если пока без подробностей, то все выглядит хорошо. Правая сторона (лимфатические железы), как в прошлый раз, так и в этот, выглядят увеличенными и измененными. Она, лично, считает, что левая сторона повреждена лучевой терапией, а правая берет на себя работу свою и левой тоже. Буду ждать ответа недельку-полторы. Потом позвоню онкологу, узнать как там мои дела.
Натти
22 февраля 2016, 22:58

DonnaRosa написала: Буду ждать ответа недельку-полторы. Потом позвоню онкологу, узнать как там мои дела. 
DonnaRosa , редко пишу в твоей теме, но переживаю и слежу за твоим здоровьем. Радуюсь положительным прогнозам твоих врачей, огорчаюсь твоим плохим самочувствием и восхищаюсь твоим мужеством, мудростью и терпением в борьбе с недугом.
Учусь у тебя в борьбе со своим недугом и болячками. wink.gif
Пусть у тебя будет все хорошо, береги себя.
kelly-g
23 февраля 2016, 19:07
Объяснение врача про лимфоузлы звучит логично, значит, так и есть. Вполне неплохо smile.gif
DonnaRosa
23 февраля 2016, 19:22

kelly-g написала: Объяснение врача про лимфоузлы звучит логично, значит, так и есть. Вполне неплохо smile.gif

Если бы еще про головные боли сказали, как от них избавится.
DonnaRosa
23 февраля 2016, 19:39

Натти написала:

Спасибо за поддержку, теплые слова. Они для меня много значат.
DonnaRosa
1 марта 2016, 23:20
Сегодня ездила в клинику к специалисту по боли. Оказывается, есть специальная клиника в нейрологической клинике.
С болью я боролась совершенно не правильно, в стационаре тоже, как оказалось, мне обезболивали не правильно. Долго распрашивала врач-анeстезиолог, много вопросов было. Написала ответ и рекомендации и дала мне схему приема нескольких разных лекарств, на случай только начинающейся боли, не дожидаясь, когда разболится до "караул!". На прием дожидалось много людей с самыми разными болями. Каждому все подбирают индивидуально. Люди ходят туда по несколько раз, если надо. Меня тоже приглашали, если будут проблемы, сразу же к ним.
kelly-g
1 марта 2016, 23:23
Ух ты, как интересно! Надеюсь, эти высококлассные шпециалисты действительно знают свое дело и их рецепты помогут.
DonnaRosa
1 марта 2016, 23:29

Как говорит врач анeстезиолог, боль усилилась под действием стресса, после того, что я видела тогда возле центрального здания клиник. Две боли соединились в одну и два месяца атаковали мою голову.
Helia
2 марта 2016, 00:21
Получилось что-то опробовать? Какой эффект?
DonnaRosa
2 марта 2016, 00:51

Helia написала: Получилось что-то опробовать? Какой эффект?

В настоящее время острой боли нет. Болело с 6-го января до 22-ого февраля. До- только трамадол, пила кетанов и все. Пока еще не смотрела схему, сегодня устала, утром в своей поликлинике сдала кровь на анализ, днем, после клиник, спала, а завтра иду к кардиологу. Была у окулиста, срочно направляют в глазную республиканскую клинику. Плохи дела с сетчаткой и сосудами правого глаза, срочно надо колоть. Дали направление с надписью "срочно". За три года дела с глазом много ухудшились.
DonnaRosa
7 марта 2016, 19:03
Созвонилась сегодня с онкологом-радиологом. Обрадовал меня известием, что МРТ показывает хороший результат. Сказал, что контраст посветлел. Не знаю что именно там, но поняла, что это хорошо. smile.gif Радуюсь известию, онколог тоже рад, по голосу поняла. Результат оставит в лучевой на рицепшн. Попрошу кого-нибудь забрать или заберу сама, когда поеду в глазную клинику.
Без Бретельки
7 марта 2016, 19:57

DonnaRosa написала:  Не знаю что именно там, но поняла, что это хорошо.

Вот и славно! smile4.gif К трехлетию твоего треда такие позитивные вести. Ты очень сильная и организм молодец.
Света
7 марта 2016, 20:07

DonnaRosa написала: Радуюсь известию

Отличная новость!
Helia
7 марта 2016, 23:39
Хороший подарок к празднику smile.gif Поздравляю!
Erin
7 марта 2016, 23:51
Хорошие новости! DonnaRosa, ты такая молодец! ura.gif
Шушаника
8 марта 2016, 00:01
Замечательно! Пишу редко, но морально всегда поддерживаю flower.gif
Случайный прохожий
8 марта 2016, 00:03
up.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»