Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случилась беда. Не могу справиться.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
DonnaRosa
25 марта 2013, 13:54

Nataly написала:
Удачи! Все будет хорошо! Представляй себя уже совершенно выздоровевшей и тогда так и будет!  smile.gif

Спасибо.
Ну вот как представлять, если хирург сказал, что мои шансы 50 : 50 ?
Nataly
25 марта 2013, 13:58

DonnaRosa написала: Ну вот как представлять, если хирург сказал, что мои шансы 50 : 50 ?

"Перетягивай" к хорошим 50% остальные. smile.gif
DonnaRosa
25 марта 2013, 14:10

Nataly написала:
"Перетягивай" к хорошим 50% остальные.  smile.gif

А как?
Vatavna
25 марта 2013, 15:47

DonnaRosa написала:

DonnaRosa, я ничего практического порекомендовать не могу, я просто желаю тебе обязательно выздороветь. Я тему с самого начала читаю, очень переживаю за тебя. Удачи тебе, ты молодец. Пусть у тебя все получится!
axinella
25 марта 2013, 16:04

DonnaRosa написала: Ну вот как представлять, если хирург сказал, что мои шансы 50 : 50 ?

Забить на то, что сказал хирург, не поверить. 50 на 50 – это общий расклад в такой ситуации, никто не знает как именно твой организм будет реагировать на лечение. Когда шансы есть, нужно всё направить на то, чтобы их увеличить, да и чудеса ещё никто не отменял. Успеха тебе в трудной работе по выздоровлению. smile4.gif
Lessya
25 марта 2013, 16:31
Еще есть такая фраза: "Статистика не имеет прямого отношения к каждому отдельному случаю".
DonnaRosa, настраивайся на выздоровление, сил тебе!
DonnaRosa
25 марта 2013, 16:32
Опухоли было две. Одна за тонзилой в горле, а другая под ухом на шее вокруг сонной артерии. Как они связаны между собой и связаны ли, я не усвоила из объяснений оперировавших.
Ту, которая была в горле, удачно удалили вместе с тонзилой. Там пока все чистенько осталось. Она была маленькая то ли 1,5Х 1,5см., то ли чуть больше. Называлась карценомой.
Та, которая на шее, большая, как грецкий орех. Ей названия нет, они не знают. И вся беда, что она вокруг сонной артерии. Сколько достали, обрезали, но там место опасное. Сонную артерию могли повредить. Какой-то нерв повредили. Нет чуствительности с половины уха вниз по всему краю челюсти, почти до подбородка.
Со вчерашнего дня, там все как-то натянулось, увеличилось, как мне кажется, как и было до операции. твердое все и круглое под швом.
Завтра ровно 4 недели после операции.
Случайный прохожий
25 марта 2013, 17:20
Ну это хорошие шансы, у меня, например, 40:60. А есть виды опухолей, когда шансы доли процента - и то люди выкарабкиваются. Как говорят врачи - статистика статистикой, но каждый случай всегда уникальный и в наших руках выскочить из этой статистики. Держись, все должно быть пучком.
Пузырик
25 марта 2013, 17:34
Поправляйся!! Лучики здоровья тебе. wink.gif
Nataly
25 марта 2013, 17:58

DonnaRosa написала: А как?

Забить на то, что сказал хирург, не поверить. 50 на 50 – это общий расклад в такой ситуации, никто не знает как именно твой организм будет реагировать на лечение. Когда шансы есть, нужно всё направить на то, чтобы их увеличить, да и чудеса ещё никто не отменял. Успеха тебе в трудной работе по выздоровлению.

Точнее не скажешь.

DonnaRosa написала: Со вчерашнего дня, там все как-то натянулось, увеличилось, как мне кажется, как и было до операции. твердое все и круглое под швом.

Мне удаляли фиброаденому из груди. Тоже, примерно, через 4-6 недель, вдруг стала болеть часть груди, стала нащупывать внутри бугор и как будто какие-то веревки от него. пошла на УЗИ, врач-узист провела обследование, сделала похоронное лицо и сказала: "Не хочу вас пугать, но... готовьтесь". В итоге, слава богу, ничего не подтвердилось. Но ты, конечно, догадываешься, в каком состоянии я была до следующей проверки.
Jam-Kit
25 марта 2013, 20:40
DonnaRosa - сил и мужества тебе! Я верю, все получится! Шлю лучи здоровья angel.gif
Bluemarine
25 марта 2013, 21:02

DonnaRosa написала:

Какая ты молодец.smile4.gif
DonnaRosa
25 марта 2013, 22:56
Решила завтра утром ехать к хирургу на осмотр.
Пусть посмотрит, что скажет, то и хорошо, лишь бы не сидеть в неведении. На лучи послезавтра, но решила завтра, если получится, загляну и к онкологу. А вдруг удастся поговорить с ним...
DonnaRosa
25 марта 2013, 22:58
Спасибо всем за поддержку. hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif
Она много для меня значит. Все вместе вы даете мне силы.
Суслик
25 марта 2013, 23:01

DonnaRosa написала: Решила завтра утром ехать к хирургу на осмотр.

И это очень правильно. Зачем терять сон и нервы, придумывая себе страшное? smile.gif

Держись там! Пусть всё будет хорошо!
Елюене
25 марта 2013, 23:25

Всегда так говорят. У меня папа, когда лежал в реанимации мы спрашивали врача "Шансы есть, что он выкарабкается?" Он разводил руками и поднимал глаза к небу. Нас с мамой можно было рядом на каталку укладывать после такого разговора с врачом. А вот медсестра сказала потом "Да не волнуйтесь! Все будет хорошо. Выживет. Мы-то там каждый день за ними смотрим, видим." Так что не переживай, все будет хорошо. Все зависит от настроя! wink.gif
Да и вообще, прогноз на то и прогноз, что он не является приговором. А если уж развить теорию прогнозов погоды, в которых синоптики ошибаются один раз, но каждый день... biggrin.gif
Так что от твоих шансов 50:50 берем те, что говорят за жизнь и начинаем их дополнять до 100%!
И вообще, предлагаю создать здесь дневник твоей счастливой жизни, либо заведи его у себя в какой-нибудь тетрадочке. Пиши обязательно раз в день:
- об одной вещи/ситуации/моменте, которые сделали тебя именно в этот день счастливее, либо ты улыбнулась из-за этого;
- позитивную мысль, которая пришла тебе в голову;
- то, что ты планируешь сделать завтра, чтобы почуствовать себя счастливее (ну на следующий день - запись-отчет в стиле "Сделала, стала счастливее на 20%."
Я, конечно, понимаю, что идея сыровата, но прошу тебя, попробуй. Мне кажется, это поможет тебе и окончательно отвлечься, отрешиться от забот иначать радоваться. И это некая психологическая поддержка "Поддержи себя сама", которая тебе необходима. А уж чем больше позитивных мыслей, тем больше вероятность их воплощения в жизнь. Мысли имеют свойство воплощаться в жизнь...
Lessya
26 марта 2013, 13:57
DonnaRosa, как дела?
DonnaRosa
26 марта 2013, 20:01

Lessya написала: DonnaRosa, как дела?

Была в клинике с самого утра. Приехала домой совершенно уставшая и разбитая. Уснула, как убитая.
Сначала была у хирурга. Он посмотрел горло, сказал, что там все отлично. Пропальпировал опухоль подо швом. Сказал, что будет лучше после лучевой терапии.
Потом в тех же клиниках перешла в онкологическую клинику
Встретилась с онкологом, который дальше будет меня лечить.
Сделали мне специальную маску, т.е. сформировали ее по лицу, разметили, наклеили на маску ленточки -какую-то градацию.
Просканировали томографом мою голову в маске и в лежачем положении.
Теперь онкологу необходимо время для каких-то расчетов плана лечения. Лучей будет семь. Все они должны будыт проходить, не повредив другие органы. Слюнную железу, артерию, лимфожелезу и много чего, я уже не помню...
Облучать начнут 9-го апрела в 10 часов. Курс расчитан на шесть недель, исключая субботы/воскресенья.
Предупредили что первые две недели все будет проходит довольно безболезненно. Но дальше все будет мучительно. На шее будет ожег до трещин на коже. Во рту вся слизистая будет обожжена и болезнена. Должна буду перейти на тертую пищу. Каждый раз после еды чистить зубы и полоскать рот специальным гелем. Одна упаковочка геля на день. Шею надо будет мазать жирным кремом.и полоскать рот специальным гелем.
В стационар не предполагается класть. Я врачу сказала, что не выдержу в таком состоянии ездить каждый день на процедуры.
Просила, если мне будет совсем плохо, не жалеть и положить меня в стационар. Засмеялся. Значит надо будет заплатить, чтобы все было для меня положительно со стационаром, когда станет плохо совсем.
Сказал, что прерывать лечение нельзя потому, что лечение будет бесполезным.
DonnaRosa
26 марта 2013, 20:12
Продолжаю.
Сказал, что опухоль является метастазой той, которую удачно удалили.
Удалили только половину метастазы, т.к. ко второй половине не удалось подойти, не повредив сонную артерию.
Сказал, что мои шансы 50:50, но не более. Ну в самом лучшем случае 60:40, если очень все будет удачно. Ремиссия после такого лечения, если оно пройдет самым удачным образом, наступает на два года.
Затем опять новое лечение. Реально, жизнь могут продлить на пять лет в общей сложности. Но жизнь моя будет не такой качественной, как раньше.
Вот такой прогноз.
DonnaRosa
26 марта 2013, 20:25
Вернулась из клиники совершенно разбитая у уставшая.
Без сил. Рухнула и проспала несколько часов.
Jackie
26 марта 2013, 21:05
Помню, моему отцу давали всего один год более-менее качественной жизни при четвертой стадии с метастазами в кости. Он прожил почти восемь, при этом только последний год ему было реально "нехорошо". Т.е превзошел прогнозы врачей в шесть раз! Чего желаю и тебе!
eleshka
26 марта 2013, 21:15
DonnaRosa, держись, силы тебе понадобятся... Лучевое лечение бывает достаточно тяжелым, но эффект хороший.
Я за тебя кулачки держу и верю, что все будет хорошо и оправдаются самые хорошие прогнозы.
Sanolju
26 марта 2013, 21:19

DonnaRosa написала:

Держись. Ты сильная.
Желаю тебе здоровья и сил и терпения.
Борись.
Ты молодец.
Nataly
26 марта 2013, 21:28
Моей тетушке 20 лет назад тоже давали прогноз на 5 лет максимум. wink.gif Были метастазы, были облучения. Сейчас ей 68. Все это время вела нормальный образ жизни, конечно же не считая периодов лечения.
Я от всей души желаю тебе сил и твердости духа перенести эти испытания, побить все прогнозы и быстрейшего выздоровления!
Суслик
26 марта 2013, 21:30

DonnaRosa написала: Реально, жизнь могут продлить на пять лет в общей сложности.

Вот как раз реально никто ничего спрогнозировать не может. Есть статистика, усредненная до 5-летнего промежутка, т.е. кто живет меньше, а кто-то больше. Ну и исключения тоже бывают.

Ты не сдавайся, только, пройди облучение до конца. Твой врач прав - если не закончишь, то лечение насмарку. У тебя есть кому помочь, особенно под конец курса - у облучения имеется накопительный эффект. Т.е. поначалу вообще никаких последствий, а потом накопится усталость. Вот тогда нужно, чтобы кто-то поддержал и даже пнул, если нужно.

Ты, пожалуйста, не гони лошадей и не смотри, что будет после двух лет. Живи сегодняшним днем и завтрашними обязанностями. В которое входит лечение. Все, что ты услышала от врача раздели на стадии и не думай о следующей, пока не дойдет до нее очередь. Дави эту карциному к черту. И дай знать, если можно чем-то помочь.
Елюене
26 марта 2013, 21:35

DonnaRosa написала:

DonnaRosa, главное - не падай духом! Все будет хорошо! Ты справишься!
На пять лет? Ха! В жизни бывают чудеса! smile.gif Бывает, что эта зараза внезапно пропадает. Также исчезает в никуда, как и появилась из ниоткуда! У тебя также может быть. Вот настроишься на борьбу и пройдешь лечение, а он испугается твоего боевого духа и настроя и убежит, теряя тапки! Все будет хорошо. wink.gif
Чиби
27 марта 2013, 00:20
DonnaRosa, сил тебе и удачи! Ты только не сдавайся, ты обязательно победишь эту дрянь!
Decalcomania
27 марта 2013, 00:29

Nataly написала: врач-узист провела обследование, сделала похоронное лицо и сказала: "Не хочу вас пугать, но... готовьтесь".

Блин, их что, совсем не учат, как надо с пациентами общаться?
DonnaRosa
27 марта 2013, 00:42

Чиби написала: DonnaRosa, сил тебе и удачи! Ты только не сдавайся, ты обязательно победишь эту дрянь!

Я буду стараться. Но при всей моей целеустремленности и стараниях, должна признаться, что духом , может быть я и сильнее, но ужасно невынослива физически. Боли боюсь и совершенно не переношу.
DonnaRosa
27 марта 2013, 00:44

Суслик написала:

Елюене написала:

Decalcomania написала:

Большое спасибо за поддержку и участие.
Minerva
27 марта 2013, 00:58

DonnaRosa написала: Продолжаю.
Сказал, что опухоль является метастазой той, которую удачно удалили.
Удалили только половину метастазы, т.к. ко второй половине не удалось подойти, не повредив сонную артерию.
Сказал, что мои шансы 50:50, но не более. Ну в самом лучшем случае 60:40, если очень все будет удачно. Ремиссия после такого лечения, если оно пройдет самым удачным образом, наступает на два года.
Затем опять новое лечение. Реально, жизнь могут продлить на пять лет в общей сложности. Но жизнь моя будет не такой качественной, как раньше.
Вот такой прогноз.

DonnaRosa, про 5 лет или вы его не так поняли, или он неудачно выразился! Думаю , он имел ввиду статистику про 5 year survival. Абсолютно, для всех видов рака - это такая условная точка по которой онкологи измеряют " вылечили они больного от рака" или " не вылечили". Никто вам, не запретит жить долго и счастливо после этих 5 лет и дальше, вот с той вами приведенной вероятностью. Так себе и скажите! Качество жизни от онкологии, конечно уменьшается, но что загадывать, насколько и как хуже будете себя чувствовать. С каждым может случиться непредвиденное ухудшение здоровья. Но пасаран!
DonnaRosa
27 марта 2013, 01:39

Minerva написала:
DonnaRosa, про 5 лет или вы его не так поняли, или он неудачно выразился! Думаю , он имел ввиду  статистику про 5 year survival. Абсолютно, для всех видов рака - это такая условная точка по которой онкологи измеряют " вылечили они больного от рака" или " не вылечили". Никто вам, не запретит жить долго и счастливо после этих 5 лет и дальше, вот с той вами приведенной вероятностью. Так себе и скажите! Качество жизни от онкологии, конечно уменьшается, но что загадывать, насколько и как хуже будете себя чувствовать. С каждым может случиться непредвиденное ухудшение здоровья. Но пасаран!

Буду стараться не просто выжить. Хотелось бы еще хоть немного и поработать, но можно и нет. Я уже на пенсии. Хотела просто порадоваться жизни и ее мелким радостям.
баба Яга
27 марта 2013, 02:48

DonnaRosa написала:
Спасибо.
Ну вот как представлять, если хирург сказал, что мои шансы 50 : 50 ?

Знаешь, все завист от того, как ты на это станешь смотреть. То же самое, когда стакан для одних на половину пуст, а для других на половину полон.

Попробуй такое упражнение. Сядь удобно. Хочешь, закрой глаза, хочешь не закрывай. Мысленно нарисуй себе картину, где через полгода или год ты видишь себя здоровой, излечившейся. Не старайся, пусть это будет сколько-то идти само по себе. 10-20 минут, повторяй упражнение дважды в день, каждый день. Можешь делать, когда уже легла спать. Это поможет тебе поддерживать положительный настрой и придаст уверенности в силу положительных и благоприятных 50%.
баба Яга
27 марта 2013, 03:04

DonnaRosa написала:
Я буду стараться. Но при всей моей целеустремленности и стараниях, должна признаться, что духом , может быть я и сильнее, но ужасно невынослива физически. Боли боюсь и совершенно не переношу.

Ты не думай сейчас о боли, которая может наступить в результате лечения. Как тут уже сказали, живи одним днем. Даже не одним днем, а одним мгновением. Это искусство, но оно упрощает жизнь, не дает страдать о том, чего нет и, может быть, никогда не будет.

Понятно, что сказать легче, чем сделать. Но все что нужно, настроиться на то, что ты готова научиться жить сегодняшним днем. Такой настрой уменьшает страх неизвестного. Не думаешь о завтра, значит не боишься его.

Еще упражнение. Выбери любой предмет и внимательно его изучай взглядом. Постепенно отстраняясь от всех мыслей, есть только ты и этот предмет. Тоже минут 10 на упражнение. Помогает жить сегодняшним днем. Когда плохие мысли начнут беспокоить, можешь делать это упражнение.
Витка
27 марта 2013, 04:00
Ты не поняла про 5 лет. Никто не может сказать, что осталось 5 лет, это ерунда. Это точка отсчета, 5 лет.
Суслик
27 марта 2013, 04:34

DonnaRosa написала:

И еще, если ты слишком волнуешься, плохо спишь и вообще в дауне, попроси обязательно у врача что-нибудь серьезное для "поднятия дух" и улучшения сна. Не тяни, если действительно нужно, а то нужные силы будут уходить на ненужное состояние.
Мэрис
27 марта 2013, 11:01

DonnaRosa написала: Он посмотрел горло, сказал, что там все отлично. Пропальпировал опухоль подо швом. Сказал, что будет лучше после лучевой терапии.

Вот. Думай об этом. И не загадывай пока на пару лет вперед. Поправляйся!
Lynx082
27 марта 2013, 11:41
DonnaRosa, тут уже все правильно написали. Я присоединяюсь к пожеланиям сил. Боли не бойся. Пока ее нет, ее нет, а потом она проходит.
Lessya
27 марта 2013, 12:52

DonnaRosa написала:
Буду стараться не просто выжить. Хотелось бы еще хоть немного  и поработать, но можно и нет. Я уже на пенсии. Хотела просто порадоваться жизни и ее мелким радостям.

DonnaRosa, ты обязательно будешь жить и радоваться жизни, сил тебе для этого душевных и физических.
Я сталкивалась с тем, что врачи по понятным причинам говорят о перспективах очень осторожно, и реальность очень-очень часто оказывается значительно лучше усредненного прогноза. И Minerva и Витка правильно написали, что 5 лет - это статистическая "точка отсчета", не более того, и дальше можно жить и жить.
sonobr
27 марта 2013, 19:37
В 2002 году моей свекрови тоже говорили "5 лет". ТТТ, пока все в порядке.
Не пропадай, DonnaRosa. Пиши, мы ждем твоих постов и держим за тебя кулаки. (И это не тот случай, когда "отучаемся говорить за всех".) smile.gif
Hope
27 марта 2013, 19:50
Уважаемая ТС, от всей души тебе сил, терпения, здоровья, хороших мыслей и замечательных докторов. smile.gif

sonobr написала:  (И это не тот случай, когда "отучаемся говорить за всех".) 

+1.
Чиби
27 марта 2013, 21:12

DonnaRosa написала:  Но при всей моей целеустремленности и стараниях, должна признаться, что духом , может быть я и сильнее, но ужасно невынослива физически. Боли боюсь и совершенно не переношу.

Ну смотри, ты ведь уже перенесла операцию, и было больно, и ты справилась. Значит, ты можешь, ты и дальше будешь справляться, я уверена.
Баська
28 марта 2013, 13:31
Доннарозочка, мужу моей золовки 24 года назад пророчили максимум 2 года жизни. И так тоже бывает. Держись и верь! И мы в тебя очень верим!
Баська
28 марта 2013, 13:44

DonnaRosa написала: Хотела просто порадоваться жизни и ее мелким радостям.

Ну так и радуйся прямо сейчас! Каждой мелочи: весеннему лучику, хорошему сну, интересному фильму. 50% успеха- это много, есть ситуации, когда доля процента измеряется совсем ничтожными цифрами, а люди жили.

Насчет пяти лет- никто не может знать, сколько их будет. И потом, не все абсолютно здоровые люди проживут эти пять лет, а сколько здоровых людей не доживут и до сегодняшнего вечера?

Жизнь и судьба- это очень непредсказуемо. Твоя задача- собраться и спокойно и методично работать на выздоровление. И у тебя получится.
Sorin
28 марта 2013, 15:06
А может доктора просто неправильно поняли. Он, говоря о 50% вероятности мог иметь в виду ту же логику, что и девушка, которая говорила о 50% шансах увидеть на Невском проспекте динозавра. В самом деле, вероятность 1/2, или увидишь, или не увидишь.
Если доктор имел в виду именно это (мол, он не может дать гарантий, возможны два сценария, или все хорошо, или не очень), то вероятность благоприятного расклада вполне может быть и больше 50%.
Но заморачиваться этом ИМХО нет нужды. У меня маму прооперировали летом, удалили желудок. На сегодня она чувствует себя прекрасно (ну... насколько это возможно smile.gif), прошла очередные обследования, пока никакого криминала не найдено. Черт его знает, что там будет дальше, но полгода хорошей качественной жизни у нее уже добавилось. И слава богу.
DonnaRosa
28 марта 2013, 18:29
Спасибо всем за поддержку и дельные советы.
Все вместе, вы очень помогаете мне.
Сегодня нет сил. Чем это объяснить, я просто не знаю.
Начала пить успокоительные, вчера была у терапевта, которая временно замещает мою болеющую. Поразило ее отношение. Выписала успокоительные по моей просьбе. Спросила по сколько раз и как принимать, она мне ответила: Пейте сколько хотите хоть две хоть три.
Про Беталок-Зок вообще ничего не сказала. Даже давление не померила. У меня почему-то иногда стало подниматься до 160, хотя всегда бывало 122-128, ну иногда 130. Наверное это от операции. Голова все же.
Вечером позвонила своему болеющему терапевту. Она все мне объяснила как и что надо.
Успокоительное буду принимать так, как в больнице психиатр назначал. Не люблю и никогда не принимаю транквилизаторы, но раз надо, то что поделать...
Суслик
28 марта 2013, 18:44

DonnaRosa написала: Не люблю и никогда не принимаю транквилизаторы, но раз надо, то что поделать...

Понимаешь, сейчас для тебя (и для врачей) самое главное - избавиться от рака. Поэтому многие другие "побочные явления" уходят на второй план. Не беспокойся о них, это отнимает силы и нервы. Принимай столько, сколько *тебе* помогает. И обезболевающее тоже.

Держись, DonnaRosa, мы с тобой!
Lynx082
28 марта 2013, 21:54

DonnaRosa написала: Сегодня нет сил.

Это бывает. Не геройствуй, спи побольше.
Елюене
28 марта 2013, 22:21

DonnaRosa написала: Сегодня нет сил. Чем это объяснить, я просто не знаю.

Организм переносит стресс в усталость. Поэтому спи, гуляй и хорошо питайся!
И главное, живи и мысленно, и физически! wink.gif
DonnaRosa
29 марта 2013, 14:34

Lynx082 написала:
Это бывает. Не геройствуй, спи побольше.

Утром сил побольше. Вчера начала пить успокоительное.
Сегодня утром пересадили два вернувшихся домой фаленопсиса.
Работала с ними часа два, пока вымыла, подсушила, обрезала сомнительные корни, помазала каждый срез зеленкой. Накромсала ножницами для курицы из куска коры мелких кусочков для нового наполнения.
Спасла две своих орхидейки. Стоят в беленьких орхидейных кашпо, ждут первого полива через неделю. Радуют глаз. Медитирую. smile.gif
Днем посплю, если захочется. Без дневного пока сна устаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»