Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Плохое настроение, как справляетесь?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Задумчивое облако
10 марта 2013, 15:06
Собственно, сабж. Вроде и ничего серьезного (ттт), но настроение "на нуле", кажется, что все идет наперекосяк, все раздражает - погода плохая, сон противный приснился, голова тяжелая, друзья ведут себя как-то неадекватно, дети капризничают, суп пригорел, каблук сломался на любимых туфлях и т.д.
Как вы себе поднимаете настроение в таких ситуациях?
Анданте
10 марта 2013, 16:57

Задумчивое облако написала: Как вы себе поднимаете настроение в таких ситуациях?

Никак. Пережидаю. Опытным путем выявлено примерное время пережидания для разной тяжести случаев. Вот на это время запираюсь в одиночестве и свожу деятельность к минимуму (подгорел суп - готовку прекратить, друзья неадекватны - улыбнуться, попрощаться, уйти, каблук сломался - закинуть туфли в угол, чтобы не попадались на глаза, пока не выправится настроение, и т. д.).
Занимаюсь чем-то малоэмоциональным или просто сплю, если есть возможность.
Затаиться и ждать. Если это именно разовое плохое настроение, то на следующий день обычно его уже нет.
Валерьяночки обязательно.
Резкий приступ агрессии хорошо снимается 15 минутами на тренажере, но часто лениво начинать. Душ тоже хорошо.
Евлампиевна
10 марта 2013, 18:02

Задумчивое облако написала: Собственно, сабж. ...все идет наперекосяк, все раздражает...

Никак. Отвлекаюсь, если есть возможность. Начинаю как бешеная вязать. Или включаю какие-нить псевдонаучные документалки (они у меня в огромных количествах, именно для мрачного состояния tongue.gif ). Сон и физическая активность мне лично не особо помогают... А самое главное, разрешаю самой себе побыть в плохом настроении, порасстраиваться.
Vatavna
10 марта 2013, 18:07

Задумчивое облако написала: Как вы себе поднимаете настроение в таких ситуациях?

Открываю на любом месте "Школу в Кармартене" Коростелевой и читаю. Вот правда. Перед сном, в постели. Очень помогает.
Без Бретельки
10 марта 2013, 18:12

Банально: сон, секс, велик и кино про любовь, большой кусок хорошего жареного мяса, интернет-шоппинг и короткая стрижка. В любых комбинациях и последовательностях.
Кошка Мици
10 марта 2013, 18:41
Мне помогает перебрать пробники парфюмов : перенюхать и намазать чего-нибудь на запястья.

Съесть чего-нибудь острого . Или пахучего : апельсин, грейпфрут . Сладкое не помогает -увы .
Свиристель
10 марта 2013, 20:39
Я погружаюсь в безмерную вселенскую печаль дабы испить весь ужас полной чашей - и это не шутка. Зачем-то мне это надо, наверное, потом мне особенно приятно ощущать радость.
Katharon
10 марта 2013, 20:49
Лезу на анонимный немодерируемый форум woman.ru. Поною там, расскажу местным курицам какие они тупые курицы. И жизнь идет на лад.
Безобразная Эльза
10 марта 2013, 20:55
Стараюсь от всех по максимуму уединиться и переждать. Могу пореветь в одиночестве или поныть кому-нибудь в аське.
Полимераза
10 марта 2013, 20:57
Мне от плохого настроения лучше всего шоппинг помогает.
Можно в интернете, но лучше по реальным магазинам неспешно пройтись.
В реальных магазинах можно кучу всего перещупать и перемерять, и в результате, даже если ничего до кассы не донесу, настроение ощутимо выправляется.
А если случается что-то классное, да еще и по выгодной цене, поймать - просто эйфория tongue.gif
Бяка весенняя
10 марта 2013, 21:43
Опытным путем установила, что мне помогают пешие прогулки часа на два, можно и больше.
Просто идти, ни о чем не думать, а уж если дождь или снег, то лучше не бывает. Все уносят с собой.
Сегодня так и поступила. Стало легче.
Ну или в машине матом поругаться. 3d.gif
Катрин
10 марта 2013, 21:50

Полимераза написала: Мне от плохого настроения лучше всего шоппинг помогает

У меня он лишь усиливает тоску, потому что потом я себя ругательски ругаю. Вообще тема собственных растрат стала отдельной причиной тягостных мыслей, поэтому я как-то стала с шопингом поаккуратнее. Захочу, приду, поверчу в руках и расхочу.

Для быстрого и кратковременного снятия тоски помогает утром по дороге на работу плеер, вечером какой-нибудь диск с сериалом, только что-нибудь смешное или интересное.
Осенью в терапевтических целях весь Лост был пересмотрен целиком (к пятому сезону я уже втянулась не по-детски), в хорошем настроении никаких сил не было его смотреть на регулярной основе. Сейчас ТБВ, очень поднимает настроение.
Затянувшиеся периоды тоски глушу каким-нибудь кратковременным придурошным увлечением, любая фигня, которая способна заинтересовать, хоть к примеру дискография Депеш Мод с внимательным переслушиванием, хоть история непальского королевского дома, хоть версии убийства Кеннеди - все сгодится. Оно как приходит, так и уходит, но негативные идиотские мысли заменяются какими-нибудь другими.
Кошка Мици
10 марта 2013, 21:58
Ещё хорошо помогает чего-нибудь выкинуть, только чтоб сразу в мусор или в контейнер .
Если выбросить много, чтобы какая-нибудь полка опустела, то настроение заметно улучшается .
Shirin
10 марта 2013, 22:08
Если у меня плохое настроение, то у меня два варианта. 1. Я себя гоняю до изнеможения в бассейне, просто до полного изнеможения. Потом прихожу домой, укладываюсь на диван с книжкой (либо глупой дамской либо с очень сильно умной), рядом чашка чая, очень большая, теплый плед. И прихожу в себя. 2. Если не помогает первый, то болтаю с подругами до полного изнеможения подруг. Но они меня знают и понимают, что если я в тоске, то нужно болтать. Когда у них что-то происходит, то я тоже их слушаю сколько бы они не вещали.
Shirin
10 марта 2013, 22:10

Кошка Мици написала: Ещё хорошо помогает чего-нибудь выкинуть, только чтоб сразу в мусор или в контейнер .
Если выбросить много, чтобы какая-нибудь полка опустела, то настроение заметно улучшается .

Кстати, да!!!! Или там шторы на кухне поменять, или цветами заняться. Ну лучше разобрать угол и все на фиг по выкидывать.
Катрин
10 марта 2013, 22:11

Кошка Мици написала: Ещё хорошо помогает чего-нибудь выкинуть, только чтоб сразу в мусор или в контейнер .

ППКС. Но потом это "много" опять откуда-то заводится mad.gif
Blues Fairy
10 марта 2013, 23:44

Пою арии из "Женитьбы Фигаро" Моцарта, все подряд подходящие для моего голоса. Гендель тоже классно помогает.
Р.Думминич
10 марта 2013, 23:44

Без Бретельки написала: Банально: сон, секс, велик и кино про любовь, большой кусок хорошего жареного мяса, интернет-шоппинг и короткая стрижка. В любых комбинациях и последовательностях.

Последние два варианта не пробовал, остальное поддерживаю.

Бяка весенняя написала: помогают пешие прогулки часа на два, можно и больше. Просто идти, ни о чем не думать, а уж если дождь или снег, то лучше не бывает. Все уносят с собой.

ППКС! Может, и полтора часа будет достаточно.
От себя добавлю: хорошо помогают также шоколад (лучше с коньяком) и еще - дыня. И, наконец, важно (хотя и недостаточно) напомнить себе, что причина, вполне вероятно, в каких-то физических процессах (внешних или внутренних), которые обязаны пройти через несколько часов. Погружаться в хандру не надо. Доказать не могу, но уверен, что лучше принять меры против хандры, а накидали их тут предостаточно. Удачи!
P.S. Дополнительная гипотеза на обсуждение общественности: может быть, неплохо и просто поплакать именно в расчете на облегчение? Ну, типа как при отравлении суют два пальца в рот.
Shirin
10 марта 2013, 23:51

Р.Думминич написал:

P.S. Дополнительная гипотеза на обсуждение общественности: может быть, неплохо и просто поплакать? Ну, типа как при отравлении суют два пальца в рот.

Можно, когда идешь в снег и дождь и поплакать, но когда продираешься через непогоду, слезы не идут.
Р.Думминич
10 марта 2013, 23:56

Shirin написала: когда продираешься через непогоду, слезы не идут

А если остановиться на время? Кстати, еще вариант пришел в голову: погуглить "шутки про" и посмотреть. Даже если большинство глупых - все же отвлечет!
Без Бретельки
11 марта 2013, 00:01

Р.Думминич написал: неплохо и просто поплакать

А глаза опухшие и нос красный потом? tongue.gif Только этого и не хватало, я считаю.
Р.Думминич
11 марта 2013, 00:02

Кошка Мици написала: Съесть чего-нибудь острого . Или пахучего : апельсин, грейпфрут . Сладкое не помогает -увы .

Никак не остановиться. Вот еще идея: сделать себе контраст вкуса. Типа того, что написала Кошка Мици, но последовательно (включая сладкое!). Горчицу, а потом варенье. Или наоборот. Суть в том, чтобы неожиданные ощущения отвлекли. А?
Р.Думминич
11 марта 2013, 00:05

Без Бретельки написала:

Р.Думминич написал: неплохо и просто поплакать

А глаза опухшие и нос красный потом?

Ну, в варианте плача под снегом и дождем - вряд ли... И, в крайнем случае, можно сказать, что ты переживала за беды всего человечества.
Полимераза
11 марта 2013, 00:44

Не, не выбросить, а подарить кому-то, кому пригодится. Или даже продать. Чтоб добро не пропадало wink.gif
Конечно, при условии, что это "что-то" пригодно к употреблению.
А негодное да - в контейнер.
Сама вчера с кайфом дотащила до контейнера огромный пакет заношенных шмоток и обуви biggrin.gif
Shirin
11 марта 2013, 00:59

Полимераза написала:
Не, не выбросить, а подарить кому-то,  кому пригодится. Или даже продать. Чтоб добро не пропадало  wink.gif
Конечно, при условии, что это "что-то" пригодно к употреблению.
А негодное да - в контейнер.
Сама вчера с кайфом дотащила до контейнера огромный пакет заношенных шмоток и обуви  biggrin.gif

Нет, подарить-продать это не то. Нужно чтобы сразу собрать в пакет и сразу вынести. И чтобы дома его не было.
Полимераза
11 марта 2013, 02:12

Shirin написала:
Нет, подарить-продать это не то. Нужно чтобы сразу собрать в пакет и сразу вынести. И чтобы дома его не было.

Сугубо индивидуально, ИМХО. smile.gif
Я в натуре переживаю, когда "добро пропадает", поэтому мне приятно найти нового хозяина для годной к употреблению вещи.
МумиМаша
11 марта 2013, 09:13
Раньше я ела, особенно мучное и сладкое.
В последний год слежу за весом, поэтому если и ем - настроение остаётся дурацким: знаю же что неправильно делаю.

Так что теперь я сплю. Наутро (или поздно вечером после вечернего сна)с хорошей вероятностью просыпаюсь другим человеком.
Oxanka
11 марта 2013, 09:38
Спать — это святое. Но не всегда получается. Но если вдруг случится выспаться — градус счастья растет. Зимой в темноте стали включать много света в доме. Накупили и вкрутили энергосберегающие лампочки и ни в чем себе не отказываем. Стало легче.
А вообще, сильное подспорье — поддержка половины. А вот любая мелкая ссора и недомолвки в подобном состоянии вырастают до масштабов Джомолунгмы.
Catspirit
11 марта 2013, 09:57
Я стараюсь "выбраться в люди". Общение обычно отлично помогает .
Если есть возможность, сменить обстановку: хотя бы сесть в машину и уехать куда-нибудь подальше. Но обычно это не так просто.

Еще мне нравится вариант "выбросить что-нибудь ненужное" smile4.gif
Eunica
11 марта 2013, 10:03
Мне помогает поиск рецепта и освоение нового блюда. Но лучше что-нибудь не очень сложное и долгое, а то 8-го марта потянуло меня жарить чебуреки, в итоге "кухонное рабство" вместо отдыха wink.gif

Отвлекает Интернет. Холивар какой-нибудь на тематическом форуме. Такой, что пишут в ответ простыни с мультицитированием. Но я в такой влезу только если хорошо ориентируюсь в сабже. Мне важно не всех переспорить, а занять мозги, чтобы повспоминать, подумать над аргументацией. Я сижу в таких холиварах, пока мне интересно, а не ради того, чтобы мой пост был в теме последним biggrin.gif

Почитать хорошую книжку тоже помогает.
МумиМаша
11 марта 2013, 10:10

Catspirit написала: Если есть возможность, сменить обстановку: хотя бы сесть в машину и уехать куда-нибудь подальше. Но обычно это не так просто.

Ооо, мы один раз, когда всё совсем стало плохо и явно был нужен отдых, просто бросили детей на маму и уехали в соседний город развеяться на два дня. На поезде и без вещей, с собой только деньги. Просто гуляли по улицам, в последний момент решили где остановимся на ночь, и на следующий день просто гуляли - то вместе, то по отдельности.
У меня потом было ощущение что я месяц отдохнула - такое офигительное чувство свободы и "я сегодня никому ничего не должна" оба дня.
donna_hella
11 марта 2013, 10:20
Никак. Погружаюсь, качественно страдаю, потом как-то кто-нибудь выводит. Ну так оно.
Сознательно вывести себя просмотром/прочтением чего-нибудь забавного наверное могу, но как-то вот никогда не стремилась к этому. Ну т.е. я не знаю, зачем надо обязательно избавляться от плохого настроения, если оно плохое.
Хотя из простого, занять мозг изучением или анализом чего-либо постороннего вполне помогает. По факту.
donna_hella
11 марта 2013, 10:21

Свиристель написала: Я погружаюсь в безмерную вселенскую печаль дабы испить весь ужас полной чашей - и это не шутка.

О.
Indig@
11 марта 2013, 10:31

Свиристель написала: Я погружаюсь в безмерную вселенскую печаль дабы испить весь ужас полной чашей - и это не шутка.

Печаль становится большой, заполняет собой всю Вселенную и перестает существовать. Это еще уметь надо, так погружаться, а то ведь борьба сразу включается, она то и не дает проблемы отпустить, кмк.

Евлампиевна
11 марта 2013, 10:34
Да уж, уборка - это святое! Главное - под плохое настроение выбросить ненужное, а не все подряд! smile.gif
Indig@
11 марта 2013, 10:43

Евлампиевна написала: Да уж, уборка - это святое!

Мне не нравится уборка, как способ, потому что мысли в голову лезут как раз, потому что голова свободна. Переключения внимания на другое не происходит, а наоборот только усиливается фокусировка на той проблеме, от которой настроение плохое.
МумиМаша
11 марта 2013, 10:53
Удивительно. У меня готовка чего-то сложнее пельменей, уборка и секс возможны только в изначально хорошем настроении.
Только сейчас дошло, что именно из-за этого всем вышеперечисленным я, как честный жаворонок, предпочитаю заниматься по утрам. smile.gif
МумиМаша
11 марта 2013, 10:56

Indig@ написала:
Переключения внимания на другое не происходит, а наоборот только усиливается фокусировка на той проблеме, от которой настроение плохое.

Точно.
От мыслей отлично помогает тренировка. Начинаешь привычную разминку - мысли привычно улетучиваются в никуда. Но после заминки обратно возвращаются, так что это у меня не лечение а передышка.

Вспомнила. Кафе, подруга и два часа времени. Тоже редко получается, но средство отличное.
Idea
11 марта 2013, 10:58

Задумчивое облако написала: Вроде и ничего серьезного (ттт), но настроение "на нуле", кажется, что все идет наперекосяк, все раздражает - погода плохая, сон противный приснился, голова тяжелая, друзья ведут себя как-то неадекватно, дети капризничают, суп пригорел, каблук сломался на любимых туфлях и т.д.

Ищу причину все-таки, просто так, ни от чего, плохое настроение у меня не появляется, есть первичный толчок к нему или катализатор. Причину мне нужно выявить, чтобы суметь управлять настроением, и никто не попал под горячую руку, ну и для ее устранения или хотя бы проговаривания вслух.
Стараюсь на это время минимизировать контакты с окружающим миром, перехожу на письменные методы общения, жду пока плохое настроение отпустит.
Шоппинг не помогает, если иду по магазинам в плохом настроении, то мне просто ничего не нравится.
Книжку помогает почитать под аккомпанимент крепкого чая или какого-нибудь фрукта, но сейчас так уединяться не получается.
donna_hella
11 марта 2013, 11:14
А кстати, почему считается, что грусть, печаль и так далее - это плохо?
Впрочем это уже не то, что описано в посте ТС. Но все равно интересуюсь.
Другая Стрекоза
11 марта 2013, 11:43

Задумчивое облако написала:

Фитнес, секс, пешие прогулки, тортик или мороженное smile4.gif Можно все сразу smile.gif Помогает.

МумиМаша написала: Удивительно. У меня готовка чего-то сложнее пельменей, уборка и секс возможны только в изначально хорошем настроении.

Кстати, уборка и выбрасывание хлама тоже здорово поднимают тонус. Дурное настроение сексу нефига не помеха.
А готовить в плохом настроение лучше не браться, все равно фигня получится mad.gif
Idea
11 марта 2013, 12:33

donna_hella написала: А кстати, почему считается, что грусть, печаль и так далее - это плохо?

У меня лично работоспособность понижается и ухудшаются коммуникативные навыки. Если не надо работать и с кем-либо общаться, то и неплохо.
Свиристель
11 марта 2013, 13:05

МумиМаша написала: Удивительно. У меня готовка чего-то сложнее пельменей, уборка и секс возможны только в изначально хорошем настроении.

+1, за исключением уборки - этой гадостью могу заниматься только в плохом настроении. tongue.gif
Безобразная Эльза
11 марта 2013, 14:01

donna_hella написала: А кстати, почему считается, что грусть, печаль и так далее - это плохо?

Потому что это выматывает. И голова потом болит.
elfy
11 марта 2013, 14:04
Обычно играю в стрелялки, желательно кровавые - очень поднимает настроение. smile.gif Иногда помогает погулять, но только в хорошую погоду. Можно сварить себе глинтвейн и залезть с книжкой под одеяло.
Полимераза
11 марта 2013, 14:05

Свиристель написала:
за исключением уборки - этой гадостью могу заниматься только в плохом настроении.  tongue.gif

А я - с точностью наоборот biggrin.gif

Вспомнила, что мне еще помогает поедание (под бадью кофе) какого-нибудь тортика или пирожка в максимальном количестве, которое может вместить желудок food.gif

А еще, если есть возможность, прокатиться по автобану с ветерком на пределе покрышек. Но для этого разве что в воскресенье условия есть, в другие дни грузовикам можно ездить, и нормально не разгонишься.
donna_hella
11 марта 2013, 14:40
А у меня вообще почти не связана работоспособность (включая уборки и прочее) и грустно-печальное настроение. Как мухи и котлеты.
Апатия и нежелание ничего делать у меня вполне может быть в ровном и нейтральном расположении духа.
Без Бретельки
11 марта 2013, 14:47

Shirin написала: Или там шторы на кухне поменять, или цветами заняться. Ну лучше разобрать угол и все на фиг по выкидывать.

Евлампиевна написала: Да уж, уборка - это святое!

Мне, чем уборка, легче волевым усилием в благостное настроение прийти. biggrin.gif

Р.Думминич написал: Ну, в варианте плача под снегом и дождем - вряд ли... И, в крайнем случае, можно сказать, что ты переживала за беды всего человечества.

Это еще и под дождем надо? Ужс. Не люблю плакать и не помню, когда последний раз.
Летика
11 марта 2013, 14:52
Горюю. Сеанс жаления себя.
Заметила, что чем больше стараешься выправить себе настроение, тем быстрее оно ухудшается. Так что мой рецепт - поскорее донырнуть до дна smile.gif
donna_hella
11 марта 2013, 14:57

Летика написала: Так что мой рецепт - поскорее донырнуть до дна 

Ага.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»