Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Понедельник начинается в субботу
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Маня
1 апреля 2013, 19:41

Khanda написала: Ты уверена, что семье нужны эти деньги?

Этими деньгами объясняется вообще вся жизнь. Когда Светлячок жалуется на мужа, и ее спрашивают, почему не разведется, отвечает, что ипотека.

Светлячок, прости меня за троллизм. Я к тебе хорошо отношусь и очень тебя жалею. Мне кажется, что сейчас ты на меня обидишься и не воспримешь всё это всерьез, но, может быть, когда-нибудь, когда ты будешь более готова, оно у тебя в памяти вылезет, что, мол, и Маня это говорила.
Mareesha
1 апреля 2013, 19:42

Белая Мишка написала: Ну вот. Не зря я сомневалась

Я с тобой совершенно согласна, как по поводу мазохизма (только я это называю жертвенностью), так и по поводу того, что Светлячок не поверит. Поэтому промолчала. Но сейчас все же попытаюсь.
Светлячок, ты пытаешься логично разложить свои поступки и поверить гармонию алгеброй. Так что я попробую воззвать к твоей логике. Что бы тебе ни казалось по поводу себя самой и своей мотивации, если многие другие люди со стороны видят одно и то же, имеет смысл прислушаться, а не отрицать. Ладно бы тебя все устраивало, но если нет, может, тебе попробовать перестать отбиваться и услышать? Я читала много твоих тем, и во всех звучит один и тот же мотив: "Я мужественно несу свой крест, и иначе я не могу". Все бы ничего, но человеческие силы не беспредельны.
Khanda
1 апреля 2013, 19:54

Mareesha написала: Ладно бы тебя все устраивало, но если нет, может, тебе попробовать перестать отбиваться и услышать? Я читала много твоих тем, и во всех звучит один и тот же мотив: "Я мужественно несу свой крест, и иначе я не могу". Все бы ничего, но человеческие силы не беспредельны.

Согласна. Светлячок, зачем тебе эта позиция? Дело не в работе, вернее, не совсем в ней.
И Маня дело говорит.
Decalcomania
2 апреля 2013, 02:10

Mareesha написала: Все бы ничего, но человеческие силы не беспредельны.

Глазам своим не верю. smile.gif
Светлячок
2 апреля 2013, 03:38

Eva_23_L написала:
Под любую систему, если она не по зубам, лучше не прогибаться.

Да.
Тут еще такое: наши, приезжая в Германию, долго привыкают, а многие так и не могут привыкнуть, что у них поначалу нет своего собственного жилья. Как только им кажется, что у них появилась возможность приобрести это жилье, они начинают его приобретать.

smile.gif
Ну это точно не про нас. Мы уезжали сюда в 1995 году, не имея за душой ничего, кроме носильных вещей, некоторого количества домашней утвари-белья-полотенец, пятилетнего ребенка, проигрывателя для пластинок (перевезенного через пару лет), книг и гитары (подарка друзей на свадьбу). Никаких недвижимостей или движимостей у нас и в помине не было. Мы бы были не против, но вот не срослось. Ну и насчет "кажется, что у них появилась возможность приобрести это жилье" - мы его приобрели через 15 лет после эмиграции в Германию. Так что по обоим пунктам мимо.
Светлячок
2 апреля 2013, 03:39

Кошка Мици написала:
Вот тут тоже соглашусь .  frown.gif

Светлячок, а разница в процентных ставках к старому кредиту и к тем процентам, что предлагают теперь, есть ? Мы в этом году взяли новый, чтобы закрыть старые - даже с учётом штрафа за досрочное закрытие старых , оказались в итоге в выигрыше почти на 400 евро ежемесячных выплат именно из-за разницы по процентам . Мелочь, но приятно - за спасибо никто такую сумму не подарит .
Такой вариант не  ?

Отличная мысль, спасибо тебе огромное за идею! Надо обсудить с мужем.
Светлячок
2 апреля 2013, 03:47

eleshka написала:
Не может быть, чтобы работодатель мог тасовать работников, как ему угодно.

Нет, как угодно, не может. Отправить меня в те же стекломойщицы он не имеет права. А перевести в другой проект - легко.

Желаю тебе удачи на интервью!

Спасибо!
Светлячок
2 апреля 2013, 03:48
Народ, спасибо за отзывы. Я не успела на все посты ответить, прошу прощения, но тщательно все прочитала. Собственно я за чем пришла. Чтобы мне помогли не сомневаться в том, что увольняться с этой работы - правильное решение. Впрочем, советы насчет ипотеки, мужа, мазохизма и дома с садом в Гамбурге мне тоже были интересны. Если будут еще - пишите, пожалуйста.
Eva_23_L
2 апреля 2013, 03:49

Светлячок написала:
Ну и насчет "кажется, что у них появилась возможность приобрести это жилье" - мы его приобрели через 15 лет после эмиграции в Германию. Так что по обоим пунктам мимо.

Было бы мимо, если бы ты не выставляла тему ипотеки и денег как основные в пользу таких работ. И могла бы позволить себе пару лет отдохнуть. Или найти работу на полдня. Или хотя бы такую, где не надо было перерабатывать. А так именно что "в точку": показалось, что потянете кредит на дом. А на деле не рассчитали, с какими напрягами он связан. На самом деле, это ж не обидно, мало ли кто что неправильно рассчитывает. wink.gif Просто сейчас надо искать, как себя не загнать туда, откуда даже твое богатырское здоровье тебя уже не сможет вывезти. wink.gif
Светлячок
2 апреля 2013, 03:58

Eva_23_L написала:
Было бы мимо, если бы ты не выставляла тему ипотеки и денег как основные в пользу таких работ.

Ты сказала, что "наши, приезжая в Германию" вынуждены долго привыкать к тому, что нет собственного жилья, и как только им кажется, что появилась возможность его приобрести - приобретают. И что "особо этим грешат те", кто в стране отъезда был собственником недвижимости.

Я тебе ответила, что ни недвижимости у нас в стране отъезда не было, ни поспешного решения мы не приняли, потому как раздумывали и выбирали удачный момент (плюс накапливали первоначальный взнос) в течение пятнадцати лет, а значит, в нашем случае твои предположения были мимо.

Теперь ты говоришь - если бы были мимо, ты бы не ссылалась на ипотеку, говоря о необходимости работать на такой работе.

Но я вовсе не привязываю ипотеку к этой работе. Я именно за этим сюда и пришла - за поддержкой в решении искать новую работу. Но работать, чтобы эту самую ипотеку выплачивать, мне надо, да. Одной зарплатой мы не обойдемся. Но кто сказал, что у нас не было так продумано и запланировано? Получается, что правильно планируют покупку своего жилья только те, кто и при наличии ипотеки может жить так, чтобы женщина в семье не работала. Но ведь это не так. Так в чем же поспешность или непродуманность нашего решения? В том, что мне в итоге приходится ходить на работу??

ЗЫ. Не хочу засорять тред Свиристель, поэтому спрошу тебя здесь про твою фразу:
"Почему-то сейчас ты мне напомнила Светлячка с ее метаниями между невозможным."
Так между чем невозможным я мечусь, можно узнать? Что же тут невозможного в том, чтобы имея одного (!) мелкого ребенка, работу, подработку и дом, со всем этим справляться? Ну вот такая засада у меня с работой сейчас, поэтому я и ищу новую, и непременно найду, и вечерами буду не за компом сидеть, а в саду копаться или книжки читать. Что же тут невозможного для человека с социалистическим прошлым, вырастившим одного ребенка без горячей воды, без памперсов, без стиральной машины, без постоянного жилья и в условиях жуткого обвала экономики 1990-1992 годов, я вас внимательно спрашиваю? smile.gif
Mareesha
2 апреля 2013, 09:52

Светлячок написала: Что же тут невозможного для человека с социалистическим прошлым, вырастившим одного ребенка без горячей воды, без памперсов, без стиральной машины, без постоянного жилья и в условиях жуткого обвала экономики 1990-1992 годов, я вас внимательно спрашиваю?

Наверное, ничего. Но ты во всех своих темах так пишешь о своей жизни, что кажется, будто ты постоянно на пределе человеческих сил и выдержать это невозможно.
Свиристель
2 апреля 2013, 10:15

Светлячок написала:
поэтому я и ищу новую, и непременно найду, и вечерами буду не за компом сидеть, а в саду копаться или книжки читать. Что же тут невозможного

Именно это и невозможно. Это иллюзия, не будет этого никогда, ты совсем ничего не делаешь для этого. Меняй хоть тысячу работ - не будет работы, ты найдёшь, чем нагрузиться. Потому что копаться в саду - это жизнь, а ты её до смерти боишься и делаешь так, чтобы начало казаться, что жизни нет - не только у тебя, но и вообще. Исправить ты это не можешь, но попробовать адаптироваться, понять - вполне.
Thellonius
2 апреля 2013, 11:03

Светлячок написала: Я не успела на все посты ответить, прошу прощения, но тщательно все прочитала.

Боже мой, да не надо отвечать на все посты. Именно об этом тебе и говорят в треде. Всех денег не заработаешь, на все посты не ответишь.
Idea
2 апреля 2013, 15:18

Светлячок написала: Получается, что правильно планируют покупку своего жилья только те, кто и при наличии ипотеки может жить так, чтобы женщина в семье не работала.

Сорри, что влезаю - но таки да, при планировании ипотеки оптимально учитывать и такой параметр, что одна из работающих единиц может остаться без работы, соответственно, если не делать солидных финансовых подушек, то одна з/п должна покрывать ипотеку и минимальный прожиточный уровень семьи. Это внегендерно.
Я очень хорошо понимаю стремление к своему дому, мы только недавно так метались "покупать - не покупать", согласовали схему внесения платежа с застройщиком и все-таки дернули стоп-кран, потому что с получавшимися выплатами потеря моей з/п делала выплату кредита невозможной, а потеря мужниной з/п просто ставила семью на грань выживания.
Цепора
2 апреля 2013, 18:33

Светлячок написала: Что же тут невозможного для человека с социалистическим прошлым, вырастившим одного ребенка без горячей воды, без памперсов, без стиральной машины, без постоянного жилья и в условиях жуткого обвала экономики 1990-1992 годов, я вас внимательно спрашиваю?

Этим человеком была 45-летняя тетенька уже далеко не богатырского здоровья с расшатанными до предела нервами?
Цепора
2 апреля 2013, 18:35

Idea написала: при планировании ипотеки оптимально учитывать и такой параметр, что одна из работающих единиц может остаться без работы, соответственно, если не делать солидных финансовых подушек, то одна з/п должна покрывать ипотеку и минимальный прожиточный уровень семьи. Это внегендерно.

Тыщу раз да!
Zanthia
2 апреля 2013, 21:11

Idea написала:

Я очень хорошо понимаю стремление к своему дому, мы только недавно так метались "покупать - не покупать", согласовали схему внесения платежа с застройщиком и все-таки дернули стоп-кран, потому что с получавшимися выплатами потеря моей з/п делала выплату кредита невозможной, а потеря мужниной з/п просто ставила семью на грань выживания.

Я так понимаю, в Германии пенсия позволяет оплачивать съем ( в Италии нифига не позволяет, поэтому у нас все стремятся купить жилье. Это прямо-таки символ благополучия и счастья). В Росии пенсия тоже мало чего позволяет. Вот как тогда быть?
Khanda
2 апреля 2013, 21:46

Светлячок написала: Но я вовсе не привязываю ипотеку к этой работе.

Ты на первой странице говорила, что работаешь, потому что 45 лет, двое детей и неслабый кредит. И даже решив уходить, пытаешься выполнить нереальные нормы, убивая на них все время. Ради заработать семье денег.
У тебя зарплата привязана к выработке нормы? Но даже в таком случае должен быть установлен базовый, не зависящий от выработки уровень. И если его и дохода мужа не хватит на несколько месяцев жизни, учитывая кредит - значит, кредит такого размера не по карману.

Zanthia написала: Вот как тогда быть?

Социальное жилье, наверное.
Khanda
2 апреля 2013, 21:53

Светлячок написала: Получается, что правильно планируют покупку своего жилья только те, кто и при наличии ипотеки может жить так, чтобы женщина в семье не работала. Но ведь это не так.

По моему, если кредит завязан на обе зарплаты, то нужна дополнительная подушка, позволяющая продержаться месяцев 6. На случай, если кто-то работу теряет.
Eva_23_L
2 апреля 2013, 22:30
Светлячок, тебе в принципе, все уже ответили за меня. Мне и добавить-то нечего. smile4.gif
Я не в укор тебе все это написала, если это не видно, уточняю. Но все твои треды об одном и том же: о том, что тебе от природы дано богатырское здоровье, которое со временем, ну, это нормально, начало давать сбои, ибо его перегрузили. Дальше будет хуже. mad.gif Пора себя начинать жалеть правильно распределяя нагрузки. Убирая лишние, перекладывая часть на других, если это возможно. И да, то, что я написала Свиристели, я писала по памяти твоих прошлых тредов, не по нынешнему. Ну, такое у меня впечатление возникло от твоих тредов, что твои планы-желания весьма причудливо отражаются в твоих поступках. Извини, ну, вот так увидела. Абсолютно ничего "личного", поверь. smile4.gif
Eva_23_L
2 апреля 2013, 22:31

Khanda написала:
По моему, если кредит завязан на обе зарплаты, то нужна дополнительная подушка, позволяющая продержаться месяцев 6. На случай, если кто-то работу теряет.

Угу. А потеря работы может произойти настолько непредсказуемо быстро, причем по совсем разным, в том числе и весьма печальным причинам, что я вообще не понимаю, как люди решаются на эту авантюру. facepalm.gif
Eva_23_L
2 апреля 2013, 22:34

Zanthia написала:
Я так понимаю, в Германии пенсия позволяет оплачивать съем

В основе своей да. Если всю жизнь тут прожил и проработал человек. На двоих так вообще хорошо. Ну, или социальное жилье. Или, вернее, гос-во будет доплачивать до прожиточного минимума. Есть несколько схем.
Eva_23_L
2 апреля 2013, 22:40

Mareesha написала:
Но ты во всех своих темах так пишешь о своей жизни, что кажется, будто ты постоянно на пределе человеческих сил и выдержать это невозможно.

Да.
Светлячок
2 апреля 2013, 22:45
Я вчера допустила грубейшую ошибку. Я написала: "Что же тут невозможного для человека с социалистическим прошлым, вырастившим одного ребенка без горячей воды..."
Правильно было бы конечно "... вырастившего одного ребенка". Прошу прощения, писала ночью.
Светлячок
2 апреля 2013, 22:46

Eva_23_L написала:
БПросто сейчас надо искать, как себя не загнать туда, откуда даже твое богатырское здоровье тебя уже не сможет вывезти. wink.gif

Ну я же говорю - в четверг иду на интервью. smile.gif
Светлячок
2 апреля 2013, 22:48

Свиристель написала:
Потому что копаться в саду - это жизнь, а ты её до смерти боишься ...

Чего это? smile.gif Вот снег сойдет наконец, я покажу, какие у меня цветы в саду. Почему боюсь? Я люблю в саду копаться. Я там отдыхаю.
Светлячок
2 апреля 2013, 22:49

Thellonius написал:
Боже мой, да не надо отвечать на все посты. Именно об этом тебе и говорят в треде. Всех денег не заработаешь, на все посты не ответишь.

Ну мне казалось, что вежливо - ответить всем, кто откликнулся на мой вопрос. Кроме тех, кто у меня в игноре, но в этом треде они пока не появлялись, слава Будде.
Светлячок
2 апреля 2013, 22:50

Decalcomania написала:
Глазам своим не верю. smile.gif

А почему? Мариша разве придерживалась другой ТЗ раньше?
Mareesha
2 апреля 2013, 22:50

Светлячок написала: Я вчера допустила грубейшую ошибку. Я написала: "Что же тут невозможного для человека с социалистическим прошлым, вырастившим одного ребенка без горячей воды..." Правильно было бы конечно "... вырастившего одного ребенка". Прошу прощения, писала ночью.

Перфекционизм тебя погубит. Небось никто, кроме тебя, не заметил. Ты хоть дай себе право на ошибку, уже легче будет, правда.
Светлячок
2 апреля 2013, 22:52

Цепора написала:
Этим человеком была 45-летняя тетенька уже далеко не богатырского здоровья с расшатанными до предела нервами?

Спойлер!
Мастерство не пропьешь. wink.gif

Это была шутка. Ты права, конечно.
Mareesha

Светлячок написала: А почему? Мариша разве придерживалась другой ТЗ раньше?

Не обращай внимания, у нас с Декалкоманией неискоренимые противоречия во всех вопросах, а тут, видимо, в чем-то сошлись. Действительно, трудно поверить глазам.
Светлячок

Mareesha написала:
Перфекционизм тебя погубит. Небось никто, кроме тебя, не заметил. Ты хоть дай себе право на ошибку, уже легче будет, правда.

Цепора заметила наверняка. Но гуманно решила мне на это не указывать. Я так думаю. smile.gif
Светлячок

Mareesha написала:
Не обращай внимания, у нас с Декалкоманией неискоренимые противоречия во всех вопросах, а тут, видимо, в чем-то сошлись.  Действительно, трудно поверить глазам.

Понял. smile.gif
Mareesha
2 апреля 2013, 22:57

Светлячок написала: Цепора заметила наверняка. Но гуманно решила мне на это не указывать. Я так думаю

А я не заметила, хотя обычно все замечаю. Читала-читала, какую ты ошибку совершила. Сперва подумала, что ты сожалеешь, что написала про социалистическое прошлое. И так крутила, и этак, пока дошло, что ты про согласование падежей.
Светлячок
2 апреля 2013, 22:59

Idea написала:
Сорри, что влезаю - но таки да, при планировании ипотеки оптимально учитывать и такой параметр, что одна из работающих единиц может остаться без работы, соответственно, если не делать солидных финансовых подушек, то одна з/п должна покрывать ипотеку и минимальный прожиточный уровень семьи. Это внегендерно.

Мы тоже об этом думали, конечно. В Германии к своему дому отношение особое - "это мой дом, тут я и помру". И когда все кругом именно так к недвижимости относятся, то поневоле принимаешь эти взгляды, хотя бы частично. Но меня выручил форум. smile.gif Я почитала про то, как к недвижимости относятся в Штатах. Вот не помню, кто об этом так хорошо писал, но суть была такова, что сначала семья покупает большой дом в приличном районе, чтобы дети ходили в школу не с кем попало и желательно в хорошую школу. А потом, когда дети разъезжаются по колледжам, большой дом в дорогом районе родителям уже не нужен и его спокойно продают, а на эти деньги покупают небольшой дом в тихом, незамутненном школами smile.gif районе. Дом - совсем не святыня, которую надо обязательно донести до следующего поколения и непременно откинуть копыта в своей постели у себя в спальне. Дом - это удобная промежуточная станция. А выплаты по ипотеке близки к квартплате за съемную квартиру в крупных (немецких) городах.
Светлячок
2 апреля 2013, 23:02

Zanthia написала:
Я так понимаю, в Германии пенсия позволяет оплачивать съем ( в Италии нифига не позволяет, поэтому у нас все стремятся купить жилье. Это прямо-таки символ благополучия и счастья). В Росии пенсия тоже мало чего позволяет. Вот как тогда быть?

Ну социальное жилье в Германии в целом гарантировано.
Светлячок
2 апреля 2013, 23:03

Khanda написала:

А пособие по безработице размером в 67 процентов нетто от зарплаты последнего года? Длительностью до одного года. За это время, думаю, можно найти следующую работу.
Decalcomania
2 апреля 2013, 23:29

Светлячок написала:
А почему? Мариша разве придерживалась другой ТЗ раньше?

Мариша?
Ну, наверное, не я одна помню, как она писала в нескольких тредах, что нет ничего возможного, было бы желание. И про своих знакомых, работающих по 14 часов в сутки, спящих по 4, и живущих полноценной насыщенной жизнью. А остальные просто не хотят. Ну и ноют. tongue.gif
Decalcomania
2 апреля 2013, 23:30

Mareesha написала:
Не обращай внимания, у нас с Декалкоманией неискоренимые противоречия во всех вопросах, а тут, видимо, в чем-то сошлись.  Действительно, трудно поверить глазам.

Мариша, не льсти себе.
Khanda
2 апреля 2013, 23:31

Светлячок написала: А пособие по безработице размером в 67 процентов нетто от зарплаты последнего года? Длительностью до одного года. За это время, думаю, можно найти следующую работу.

Я бы не рассчитывала на пособие, принимая решение о крупной покупке в кредит. Сейчас пособие есть, а завтра опа, кризис, Кипру и Греции с Испанией надо помогать, и где они, пособия...или обнаружится пункт мелким шрифтом, по которому уже и не 67%, и не от нетто, и с ограничением размера, и не год; а с какой-нибудь заковыристой формулировкой увольнения и вообще пособие не положено...

На грамматическую ошибку не обратила внимания даже.
Свиристель
3 апреля 2013, 00:25

Mareesha написала:

Человек читает не по буквам, а слово целиком, если он не корректор, конечно. Я к тому, что не надо думать, будто люди вглядываются в нас, как корректор в текст, да и множество наших недостатков никак не меняют нашей сути. Да и людей без недостатков не бывает. Я сама долго жила в напряжении и страхе совершить ужасную ошибку, неверно расставив запятые, и показаться глупой - это отнимает фигову тучу сил, но для меня это было естественно и правильно, и только дойдя до ручки, я обнаружила, что можно жить по-другому. Для Светлячка ни раньше ни сейчас нет альтернативы её нынешней жизни - в её голове, разумеется.
Цепора
3 апреля 2013, 00:27

Светлячок написала:    Спойлер!
Мастерство не пропьешь.  wink.gif

Это была шутка. Ты права, конечно.

Должна тебе сказать, что твои треды начисто отбивают желание шутить.
Я растила детей в Советском Союзе, но это совершенно не повод опираться на тот опыт через 20-30 лет в совершенно других реалиях.
В Советском Союзе я бы уже пару лет была пенсионеркой, а здесь и сейчас мне еще 10 лет надо работать до пенсии, но попав однажды за 20 лет в ситуацию, когда требовалось работать по 55-60 часов в неделю, я эту работу очень быстро покинула, будучи тетенькой "за 50" и зная, что на рынке полно молодых длинноногих политически грамотных(с) конкурентов.

И не надо делать из меня граммар наци. Так, как слово "вообщем", меня мало что возбуждает.
Свиристель
3 апреля 2013, 00:27

Khanda написала:

На грамматическую ошибку не обратила внимания даже.

Я её заметила, только когда ты сказала, что ошибка грамматическая, и я стала вчитываться в слова.
Светлячок
3 апреля 2013, 00:31

Khanda написала:
или обнаружится пункт мелким шрифтом, по которому уже и не 67%, и не от нетто, и с ограничением размера, и не год; а с какой-нибудь заковыристой формулировкой увольнения и вообще пособие не положено...

Где обнаружится пункт мелким шрифтом? В постановлениях Бундестага?
Нет, ну понятное дело, если уволиться самому, а не дать это сделать работодателю или уволиться "по взаимному соглашению обеих сторон", то у биржи труда могут возникнуть, конечно, встречные вопросы или недоумение. В худшем случае не будут выплачивать пособие 12 недель. Но это в самом худшем случае, например, если работник уволился сам, не имеет нового места работы и не может доказать, что уволился по состоянию здоровья. Ну или спер что-нибудь на предприятии, вследствие чего его уволили без соблюдения сроков увольнения и вообще ССЗБ. Тем, кто проработал 12 месяцев подряд, выплачивая отчисления в фонд биржи труда, полагается пособие по безработице в случае безработицы.
Khanda
3 апреля 2013, 00:32

Свиристель написала: Я её заметила, только когда ты сказала,  что ошибка грамматическая,  и я стала вчитываться в слова.

Так и я заметила, когда Светлячок про нее сказала, и пришлось пару раз предложение перечитать. Причем, ПАРУ раз, с первого раза непонятно было, в чем именно нестыковка.
Khanda
3 апреля 2013, 00:38

Светлячок написала: Где обнаружится пункт мелким шрифтом? В постановлениях Бундестага?Нет, ну понятное дело, если уволиться самому, а не дать это сделать работодателю или уволиться "по взаимному соглашению обеих сторон", то у биржи труда могут возникнуть, конечно, встречные вопросы или недоумение. В худшем случае не будут выплачивать пособие 12 недель. Но это в самом худшем случае, например, если работник уволился сам, не имеет нового места работы и не может доказать, что уволился по состоянию здоровья. Ну или спер что-нибудь на предприятии, вследствие чего его уволили без соблюдения сроков увольнения и вообще ССЗБ. Тем, кто проработал 12 месяцев подряд, выплачивая отчисления в фонд биржи труда, полагается пособие по безработице в случае безработицы.

Не, я не против, раз постановления Бундестага и все такое; просто привыкла пока рассчитывать на себя. Не закладывая пособия в бюджет. Я даже детские деньги считаю плюшкой сверху, в доход их не включаю при планировании. Таракан, наверное.
marplik
3 апреля 2013, 01:11

Светлячок написала: Где обнаружится пункт мелким шрифтом? В постановлениях Бундестага?Нет, ну понятное дело<многа букв>

Светлячок, мне кажется, ты неплохо разбираешь в немецких законах по труду и оплате. И ты в первом посте писала, что немецкое законодательство довольно строго подходит к учёту и контролю рабочих часов. Как твой работодатель не боится, что его засудят? Или такое только в США возможно?
Светлячок
3 апреля 2013, 01:39

marplik написала:
Светлячок, мне кажется, ты неплохо разбираешь в немецких законах по труду и оплате. И ты в первом посте писала, что немецкое законодательство довольно строго подходит к учёту и контролю рабочих часов. Как твой работодатель не боится, что его засудят? Или такое только в США возможно?

Нет, чисто теоретически это, конечно, возможно. Но в случае судебной тяжбы такого рода задача найти и предоставить доказательства суду всегда у той стороны, которая подает в суд. Иначе говоря, требуется доказать суду, что работодатель нарушал такой-то и такой-то закон. Как доказать? Никаких документов, требующих от сотрудников работы в подобном объеме, конечно, не существует. Это все дело формально добровольное. От сотрудника требуется лишь одно - выполнять норму (а это закону не противоречит, потому как механизм спроса-предложения управляет в том числе и рынком рабочей силы). Успевает сотрудник свою норму выполнить за три часа - может гулять. Не успевает за свой рабочий день - стоит перед выбором: или плюнуть на норму и пойти домой, или не пойти домой и выполнить норму. В первом случае будет бодрый и гордый, но скоро получит увольнение, во втором случае будет бледный и немножко сумасшедший, но при работе. Если ни первый, ни второй варианты не подходят никак, остается третий - искать новое место и увольняться. Что и делаю.

ЗЫ. Я, кстати, от очень многих моих знакомых знаю подобные печальные примеры. Народ повсеместно работает по выходным. Неделю за неделей. Или у кого-то стоит в договоре, что все возможные сверхурочные включены в зарплату и отдельно оплачиваться не будут. Мой хороший приятель в Штатах уже много лет ходит на работу по воскресеньям (работает в фармацевтии). В фирме, где он работает, уволили около 40% сотрудников. Я так поняла, что для того, чтобы удержаться на рабочем месте, ему приходится работать в таком объеме.
Светлячок
3 апреля 2013, 01:43

Khanda написала:
Не, я не против, раз постановления Бундестага и все такое; просто привыкла пока рассчитывать на себя. Не закладывая пособия в бюджет. Я даже детские деньги считаю плюшкой сверху, в доход их не включаю при планировании. Таракан, наверное.

Ты знаешь, а меня это успокоило, когда в воздухе первый раз повисло сообщение о возможном увольнении. Я просто посчитала: "срок после увольнения три месяца, пособие по безработице еще двенадцать, за пятнадцать месяцев я точно что-нибудь подходящее найду". И перестала дергаться.
Светлячок
3 апреля 2013, 01:52

Свиристель написала:
Для Светлячка ни раньше ни сейчас нет альтернативы её нынешней жизни - в её голове, разумеется.

Да прям! wink.gif
Где это видано - сегодня рабочий день, завтра с утра мне на работу, а я на форуме тусуюсь. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»