Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Понедельник начинается в субботу
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Светлячок
15 марта 2013, 14:37
Привет вам, форумчане!

Я за советом, причем за скорым медицинским. Я совсем свихнулась на работе. Дело в том, что ситуация на моей работе такова, что работать приходится из дома вечером после работы, в выходные и в отпуске. Ну то есть меня типа никто не заставляет напрямую, потому что это было бы нарушением всех местных КЗОТов вместе взятых, но приходится делать именно так, чтобы выполнить тот оброк, который мне назначено начальством выполнять ежемесячно. Не только мне - ситуация у всех похожая, только величина оброка разная, в зависимости от зарплаты. Такой образ жизни веду не только я и в результате общего нервного напряжения то один, то другой сотрудник срывается в истерические тона, что еще больше усугубляет ситуацию. При официальном шестичасовом рабочем дне я работаю до двенадцати часов в сутки. Эти дополнительные часы никак не учитываются, не возращаются и не оплачиваются. Что делать, мне понятно, и я активно ищу новую работу.
Вопрос в другом. Как мне научиться отключаться от работы? Мне и раньше было трудно это делать, но сам формальный процесс выключения компа и покидания бюро все же символизировал окончание рабочего дня. Теперь у меня есть возможность работать из дома и я злоупотребляю этой возможностью до невозможности. Мне уже совсем нехорошо. Я вижу сны про работу. Вскакиваю и бегу к компу - в отпуске. Вот с четверга до понедельника я в отпуске. Поскольку в среду я отрапортовала еще неубитую сумму, я решила доработать вечером из дома. Уснула за компьютером. Почесала за него ранним утром в четверг, чтобы доделать. Прочитала внутреннюю почту и оказалась втянута в пренеприятнейшую разборку с коллегой. А вот не включила бы комп, прочитала бы это сообщение только во вторник, все было бы иначе и конфликт, глядишь, и не состоялся бы, а разборка бы рассеялась за эти несколько дней.
Мне очень нужно научиться отключаться от работы. Победить навязчивое состояние, толкающее меня несколько раз в день проверять рабочую почту и психовать, что я там что-то не доделала или что там зреют какие-то интриги, пока я тут в отпуске прохаждаюсь. Моя лечащая врач говорит, что это - нездоровый образ жизни smile.gif и пугает меня burn out-ом. Поскольку мне его совсем не надо, я решила пойти сдаваться на форум. Что посоветуете? Нет ли у кого опыта или сведений про то, как победить в себе такой вот катаклизм? А то мне что-то совсем нехорошо. Буду всем крайне признательна.
Кошка Мици
15 марта 2013, 14:58
Светлячок, я бы попросила мужа забрать комп и закрыть его где-то, где ты не можешь достать . И мобильник. Потом взяла бы лопату и начала отгребать снег на участке от забора и до обеда, пока уже сил не будет эту лопату держать . Потом съесть горячего супу и лечь спать . Днём. Хоть на два часа . И дочке сказать, что мама спит-она устала . Мне кажется, что близкие тебя поддержат . smile.gif И так каждый день до конца отпуска - тупо копать и спать .
Rayo de sol
15 марта 2013, 21:44
Светлячок, а вне доступа к компьютеру ты продумываешь, как оптимальнее сделать работу, что сказать коллеге и т.д.?

Мне кажется, если это так, то лопата не выход. Она не поможет не прокручивать в голове мысленную кашу о работе до полного изнеможения.
Ольга
15 марта 2013, 21:57
Во-первых, очень рада тебя видеть, а то иногда вспоминала и беспокоилась.
Во-вторых, ты по-прежнему ищешь скорых медицинских советов на форуме? Это очень печально. frown.gif
В-третьих — черт его знает, как у тебя, но вообще такое погружение во что-то может сигнализировать о тщательнейше подавляемых неприятных мыслях. Да не только, но не буду уж писать о том, что ты и так давно знаешь и пока не можешь разрешить...

Удачи тебе, я болею за тебя!
Лола
18 марта 2013, 00:05
По-моему, самое лучшее решение - это срочно менять работу. Если позволяют финансы уйти в неотгулянный отпуск и сразу в увольнение, а потом искать работу. Жизнь она одна. Если что, краевед mad.gif
Летика
18 марта 2013, 14:29
Светлячок,
а просто уволиться ты не можешь?
Светлячок
18 марта 2013, 15:23
Спасибо, что откликнулись.

Теоретически я могу просто уволиться, но мне тогда не будут платить пособие по безработице, пока не найду нового места окажусь ни с чем. Да и для рабочей биографии это выглядит не фонтан...
Mareesha
18 марта 2013, 15:44

Светлячок написала: Теоретически я могу просто уволиться, но мне тогда не будут платить пособие по безработице, пока не найду нового места окажусь ни с чем.

Но ведь ты можешь просто плюнуть на все, работать строго по КЗОТу или как он там у вас называется, 6 часов, а потом хоть трава не расти, и использовать это время для поисков новой работы? В конце концов, если им не нравится, они либо тебя сами уволят, и у тебя будет пособие, либо примут твой режим работы?
Eunica
18 марта 2013, 16:05
Светлячок, мне написанное тобой понятно, сама не могу не разобрать сначала всю почту, и в пятницу не ухожу, пока есть непрочитанные письма. Но это не значит, что я бросаюсь на них отвечать сразу же или тем более в субботу. Даже больше того - 7-го марта накануне праздника я забыла сделать один отчет, который всегда надо сдавать в конце недели. Ну просто провал в памяти случился. Вспомнила вечером дома. Ночь не спала, все думала, что надо будет в выходной день и официальный праздник тащится в офис и таки сделать (надо рассылать в разные страны, в т.ч. туда, где 8 марта не отмечают и отчета хватились). Но пересилила себя и не пошла. Фиг с ним, если выходные. И знаешь, ничего. Даже не пожурили wink.gif В принципе я собой даже довольна, что получилось забыть про работу и отдохнуть.

Не призываю манкировать обязанностями, но отдыха лишать себя не нужно.
Talnah
18 марта 2013, 16:22

Светлячок написала:
Вопрос в другом. Как мне научиться отключаться от работы?

Перефразируя известную поговорку: "Все работают, чтобы жить, а Вы живете, чтобы работать"
Вам, ИМХО, надо переформатироваться. Поменять работу. Иначе загоните себя.
Скажите, а оно хоть материально интересно?
В любом случае, оно того не стоит. Опять же ИМХО.
Рыжа
19 марта 2013, 00:14

Светлячок
Мне очень нужно научиться отключаться от работы. Победить навязчивое состояние, толкающее меня несколько раз в день проверять рабочую почту и психовать, что я там что-то не доделала или что там зреют какие-то интриги, пока я тут в отпуске прохаждаюсь. Моя лечащая врач говорит, что это - нездоровый образ жизни  smile.gif и пугает меня burn out-ом. Поскольку мне его совсем не надо, я решила пойти сдаваться на форум. Что посоветуете? Нет ли у кого опыта или сведений про то, как победить в себе такой вот катаклизм? А то мне что-то совсем нехорошо. Буду всем крайне признательна.

Позволю себе предположить, что это только вопрос самоорганизации и правильной расстановки приоритетов.
Я работаю в таком бизнесе, где 99% работников имеют доступы ко всей работе удаленно, может понадобиться что- то сделать во внерабочее время по производственным причинам. Коллеги или партнеры могут запросить какую- то информацию и ночью (разница во времени), но все прекрасно в курсе официального рабочего графика и не ждут ответа вотпрямщаз, больше выполнение своей части работы(этот самый запрос) в удобное для них время. Что ж теперь, не спать и бдить около компьютера? Надо все- таки различать, что оперативно необходимо, а что может ждать с четверга до понедельника. Думаю, разборка с коллегой уж точно не была важнее Вашего отдыха в отпуске.
Я не знаю, как давно Вы работаете в таком режиме, я в новом для себя бизнесе научилась не бежать в рабочую почту, едва открыв глаза, только спустя почти год. А самое главное, даже когда я перестала туда бежать, ничего не разрушилось и бизнес таки идет и никто не умер smile.gif И Вам советую также осознать, что мир не разрушится, если Вы 2 дня не поотвечаете на почту wink.gif В случае суперсрочных ситуаций, когда я отсутствую и никто, кроме меня сделать какое- то действие не может, коллеги будут мне звонить. А раз не звонят- значит все может ждать. В отпуск отпустили? Отпустили. Значит никто не ожидает от Вас ответов на какие- либо сообщения в эти дни, если не оговорено отдельно.
Натали Анд
19 марта 2013, 23:31
Читая ранее ТС, понимаю, что ей будет трудно, но моё имхо такое: поможет жёсткая внутренняя установка самой себе - "работа - только на работе!" Никаких "решила доработать вечером из дома"©!
Но - не знаю, не знаю.. Лично я до этого дошла тогда, когда "дошла до ручки" ©, как говорится.. smile.gif Зато теперь свято чту это правило, чему несказанно рада. smile4.gif
Светлячок
29 марта 2013, 16:18
Народ, помогите мне советом, пожалуйста, а то я колеблюсь.

Значит, исходные данные таковы. Есть работа. Ехать недалеко. С шефом хорошие, хотя и несколько нервные (на почве приносимой мной прибыли) взаимоотношения. Коллектив смешанный. В большинстве своем очень неплохой, хотя некоторые коллеги (опять же на почве большого давления со стороны начальства) сильно испортились характером. Деньги неплохие. Работа в интеллектуальном плане очень инетересная. Минус один - см. заглавный пост. Я больше не могу работать по семьдесят часов в неделю. Надежд на то, что ситуация изменится к лучшему, пока нет.

И я ищу новую работу. Но внутренне несколько сомневаюсь. Вот с просьбой помочь мне аргументированно развеять эти сомнения я сюда и пришла. Буду всем признательна за идеи и советы.
Мэрис
29 марта 2013, 16:33

Светлячок написала: И я ищу новую работу. Но внутренне несколько сомневаюсь.

А в чем конкретно ты сомневаешься? У тебя есть работа, которая подрывает твое здоровье и нервы. Нужно ли ее менять? Или еще какие-то сомнения? Можешь озвучить более подробно?

Золотая Осень
29 марта 2013, 16:34
Принудительно отдыхать. Если не получается дома (могу понять, сама такая), менять обстановку. Уезжать, желательно без инета в отеле. Подальше, поближе - неважно. Можно даже к подруге в соседний дом с пьянкой ночевкой.
Важно сбивать себя на другой ритм жизни. В качестве "аргумента за" рисовать себе страшные картины с преждевременным инфарктом/психушкой/детьми-сиротками и т.п.
И конкретное рабочее место тут, имхо, не при чем.
Крыся
29 марта 2013, 20:16
Светлячок, это та работа, которую ты сменила, или еще предыдущая? Вроде ты собиралась с нее уходить...
Светлячок
29 марта 2013, 21:11

Мэрис написала:
А в чем конкретно ты сомневаешься? У тебя есть работа, которая подрывает твое здоровье и нервы. Нужно ли ее менять? Или еще какие-то сомнения? Можешь озвучить более подробно?

Я опасаюсь, что другая работа будет менее интересной. Собственно опыт есть и я вижу, что в той области, которой я занимаюсь, это действительно очень интересный проект.
Светлячок
29 марта 2013, 21:13

Золотая Осень написала: Принудительно отдыхать. Если не получается дома (могу понять, сама такая), менять обстановку. Уезжать, желательно без инета в отеле. Подальше, поближе - неважно. Можно даже к подруге в соседний дом с пьянкой ночевкой.
Важно  сбивать себя на другой ритм жизни. В качестве "аргумента за" рисовать себе страшные картины с преждевременным инфарктом/психушкой/детьми-сиротками и т.п.
И конкретное рабочее место тут, имхо, не при чем.

У меня это плохо получается. Вот прихожу я домой и знаю, что "норму еще не выработала". Включаю комп, выхожу "на работу" и работаю до полуночи. Пока не засну сидя.
Светлячок
29 марта 2013, 21:15

Крыся написала: Светлячок, это та работа, которую ты сменила, или еще предыдущая? Вроде ты собиралась с нее уходить...

Это новая. Мне там все очень нравилось до января. А в январе изменилась структура заказов и меня перевели в другой проект. В котором я совершеннейший новичок. Показывать, как и что, мне некому. Все сама-сама. На это уходит масса времени. Начальство же считает, что норма должна остаться прежней и удивляется, почему она у меня с января скакнула вниз. В марте я норму выполнинла и даже перевыполнила. Потому что работала в выходные, в праздники и даже в день рождения, который был в воскресенье. Улучшения ситуации не предвидится. mad.gif
Decalcomania
30 марта 2013, 00:26
Светлячок, пора уже наступить на горло собственной песне. smile.gif
Светлячок
30 марта 2013, 02:15

Decalcomania написала: Светлячок, пора уже наступить на горло собственной песне. smile.gif

Я обсудила с мамой и с мужем, и решила наступить на горло, срочно найти новое место и уходить. Конечно, такой короткий срок на одном месте будет выглядеть подозрительно в моей рабочей биографии, но мне уже как-то все равно. На следующей неделе иду на первое интервью. Прошу лучей и кулачков в четверг утром в восемь по Европе, то есть по Москве это будет после перевода часов уже десять? Или одиннадцать? В общем, в это самое время.

Я понимаю, что я от этой работы просто загнусь. Я сижу на попе около 14 часов в день, потому что езжу на работу на машине, чтобы сэкономить время и еще больше поработать. О похудении можно забыть напрочь, ортопедические проблемы стучатся в окно. Ребенка не вижу совершенно. Сижу сиднем за компом. Поскольку работаю с двумя мониторами, то за полгода на фоне близорукости развилась еще и дальнозоркость. biggrin.gif Трескаю, что найду, на готовку не остается никакого времени. Муж сказал: "Знаешь, а по тебе незаметно, что тебе "хуже всех". То есть я вижу, что ты ужасно много работаешь, но внешне все как будто бы в порядке." tongue.gif Это он не видел, что весы показывают, когда я на них встаю! Дочка с лета идет в гимназию, с ней надо будет серьезно заниматься хотя бы первый год. А как я могу заниматься, если у меня рабочая неделя 70 часов??? Нет, в самом деле, на фиг. Проблем после увольнения будет много, потому что мне еще там три месяца придется отработать, но я справлюсь. Ужасно жалко уходить, потому что во-первых, получается, что я как-то часто меняю работу в последние годы, а во-вторых, первые три месяца все было очень хорошо.
Ksanka
30 марта 2013, 02:20
Светлячок, удачи тебе! smile.gif
bluegrass
30 марта 2013, 02:31

Светлячок написала: Поскольку работаю с двумя мониторами, то за полгода на фоне близорукости развилась еще и дальнозоркость.

Это не дальнозоркость, а пресбиопия - возрастное изменение зрения. В сочетании с близорукостью редкая гадость. Сама мучаюсь.
ГРЕЙС
30 марта 2013, 04:46

Светлячок написала: Я больше не могу работать по семьдесят часов в неделю

Только волевое усилие поможет.
Других вариантов я не вижу.

Светлячок написала: получается, что я как-то часто меняю работу в последние годы

И что? Если условия работы таковы, что ты получишь невроз какой-нибудь и принимать при этом во внимание чье-то мнение, с моей т.з. как-то неразумно.
Светлячок
30 марта 2013, 11:27
Дорогие, спасибо! Пишите еще, мне очень надо окончательно-окончательно увериться, что я на правильном пути. Я ведь совершенно себя запустила. Вот у нас четыре дня выходные - так я тут же кинулась зумбой заниматься, взвешиваться и следить, чтобы есть по Дюкану, а не по принципу "что нашла в холодильнике". А когда работаешь 12 часов в день, ну какой смысл взвешиваться? Разве я могу, ползя в час ночи от компа в сторону кровати, уговорить себя не брякнуться, не раздеваясь, в постель, а пойти часик позаниматься зумбой? Анриали...
Тюльпанка
30 марта 2013, 14:07

Светлячок написала: так я тут же кинулась зумбой заниматься

smile.gif Я как раз шла написать об этом, но ты меня сама опередила.
Я точно знаю про себя: совершенно независимо от того, какая именно у меня работа, мне нужно, чтобы был "другой фокус". Обычно их даже 2 других фокуса - занятия каким-нибудь языком и что-то спортивное. Если фокус по каким-то причинам остается один на долгое время, то я зацикливаюсь на работе, и от этого плохо и работе, и мне.
Так что зумба - это правильно! Особенно если и на новой работе у тебя будет правило: в понедельник и четверг в 19 у меня тренировка. Вот хоть что по работе происходит - тренировка и все тут. Освежает smile.gif
Удачи тебе, все получится! smile.gif
Decalcomania
30 марта 2013, 20:12
Светлячок, ну какие аргументы ещё нужны? 70 часов работы в неделю это ненормально. Так что даже не сомневайся.
Маня
31 марта 2013, 08:57
Светлячок, дело не в данной конкретной работе. Тебе надо давить своего существенно более глубинного таракана. Глубинный таракан состоит в том, что тебе нравится вкалывать до посинения, и чтобы все вокруг тебя, такую вкалывающую, не ценили, и это еще больше украшало бы твой светлый образ мученицы. Для тебя вот эта поза трудолюбивой пчелки, которую не ценят злыя люди, - положение устойчивого равновесия. Как бы тебе самой ни было от него плохо, ты из любой другой точки в него стремишься. Вот и на работе тебе удалось в него влезть. Поменяешь работу - и там найдешь способ, как влезть.

А работу можно поменять. Можно не менять, а для начала сманипулировать начальством, чтоб оно осознало необходимость постепенного обучения новым навыкам. Собственно, можно работать в обоих направлениях одновременно.

Начальство манипулируется примерно так: нужно очень уверенно засунуть ему в моск идею, что оно как справедливое, хорошее начальство помогает сотрудником профессионально расти и оказывает справедливую поддержку при освоении новых навыков, требующих, конечно же, дополнительного обучения с помощью курсов, но если сотрудник такой зайчег, что всё готов освоить сам, то хорошее, справедливое начальство внимательно оценивает справедливость норм и справедливо их пересматривает по мере необходимости в сторону значительного уменьшения.
Belochka
31 марта 2013, 13:14
Маня тебе говорили что ты очень умная? tongue.gif
Белая Мишка
31 марта 2013, 13:49

Маня написала: Светлячок, дело не в данной конкретной работе. Тебе надо давить своего существенно более глубинного таракана. Глубинный таракан состоит в том, что тебе нравится вкалывать до посинения, и чтобы все вокруг тебя, такую вкалывающую, не ценили, и это еще больше украшало бы твой светлый образ мученицы. Для тебя вот эта поза трудолюбивой пчелки, которую не ценят злыя люди, - положение устойчивого равновесия. Как бы тебе самой ни было от него плохо, ты из любой другой точки в него стремишься. Вот и на работе тебе удалось в него влезть. Поменяешь работу - и там найдешь способ, как влезть.

+ много. Это перфекционизм + мазохизм. Мне кажется, что искоренять их можно только, если захочешь сама, но ты не хочешь. Если не захочешь, то надо хотя бы их признать и наслаждаться ими.

Если, всё-таки, захочешь, то я бы поступила так: поговорила бы с начальством на предмет о том, что ни ты, ни кто-либо другой не може за 6 часов выполнять все поставленные перед тобой задачи, поэтому будешь выполнять ровно столько, сколько в состоянии человек выполнить за 6 часов. Не устраивает - до свидания. Пусть увольняют. Но ты же не можешь допустить, чтобы тебя уволили, правда? Тогда ведь твой светлый образ померкнет перед тобой самой? Надо учиться хотя бы этому smile.gif .
Thellonius
31 марта 2013, 15:26

Маня написала: Светлячок, дело не в данной конкретной работе. Тебе надо давить своего существенно более глубинного таракана. Глубинный таракан состоит в том, что тебе нравится вкалывать до посинения, и чтобы все вокруг тебя, такую вкалывающую, не ценили, и это еще больше украшало бы твой светлый образ мученицы. Для тебя вот эта поза трудолюбивой пчелки, которую не ценят злыя люди, - положение устойчивого равновесия. Как бы тебе самой ни было от него плохо, ты из любой другой точки в него стремишься. Вот и на работе тебе удалось в него влезть. Поменяешь работу - и там найдешь способ, как влезть.

В точку.
Светлячок
31 марта 2013, 16:35

Маня написала:
Начальство манипулируется примерно так: нужно очень уверенно засунуть ему в моск идею, что оно как справедливое, хорошее начальство помогает сотрудником профессионально расти и оказывает справедливую поддержку при освоении новых навыков, требующих, конечно же, дополнительного обучения с помощью курсов, но если сотрудник такой зайчег, что всё готов освоить сам, то хорошее, справедливое начальство внимательно оценивает справедливость норм и справедливо их пересматривает по мере необходимости в сторону значительного уменьшения.

Маня, с моим начальством такой трюк, к сожалению, не пройдет. У нас небольшая контора, начальник, он же владелец, очень бдительно следит за тем, чтобы народ свои нормы выполнял. Следит ежедневно. Убедить его в том, что мне нужно несколько месяцев, чтобы въехать в проект, не удалось. Он вообще считает, что это все надо делать во много раз быстрее и что если бы это делал он, то все было бы готово через два часа. И почему мне для этого нужно два дня, совершенно непонятно. Еще более непонятно, почему сотрудники из других отделов, приносящие родному предприятию прибыль, должны меня финансировать, пока я тут копаюсь. Аргумент, что вот до января я норму выполняла, и работала при этом ненамного больше моего установленного времени по договору (да и то скорее, чтобы ангажированность показать), тоже не действует. Ну вот такая засада случилась, что в том проекте сейчас мало заданий и что меня перекинули на другой. Или справлюсь, или уволят. Так я уж лучше сама...
Светлячок
31 марта 2013, 16:50
Народ, я не совсем поняла ваши аргументы, мне было бы проще, если бы вы на конкретном примере мне ткнули в мазохизм и светлый образ.

Вот с первого октября до тридцать первого декабря я работаю на новой работе. Получаю от нее удовольствие и деньги. Если и перерабатываю, то по маленькой и скорее по собственной инициативе, чем по нужде. Это ведь еще не мазохизм, правда?

С начала года изменяется структура заказов в проекте. Параллельно в друго проекте заказов так много, что не успевают обработать. Меня перекидывают туда. Я начинаю... и, понятное дело, не выигрываю, потому что проект для меня новый. Тогда я начинаю работать дольше и больше. Нормы выработки растут весьма слабо. Уже мазохизм?

Начальство вызывает меня на ковер. Сначала с увещеваниями. Потом с напоминаниями. Я начинаю сидеть за компом по ночам. Норма выработки растет, но со скрипом.

В один прекрасный февральский вечер я дохожу до ручки, и забрав ребенка с продленки, оставляю ее в машине и иду к моей врачихе в состоянии глубокой истерики. Мы расстаемся с ней на том, что если мне и завтра будет так же нехорошо, я приду за больничным. Придя домой, я обнаруживаю в почте зловещее письмо начальника. И вместо того, чтобы идти на больничный, иду на работу. Мазохизм, да? А если я вам скажу, что у меня двое детей и неслабый ипотечный кредит в банке, что мне 45 лет, а в Германии это тот возраст для тетенек, когда шансы на удачное изменение рабочей биографии начинают стремительно уменьшаться? Иными словами, если я скажу, что иду туда не для того, чтобы получить мазохистское удовольствие, а чтобы заработать семье денег, вы мне поверите или скажете, что это традиционная отговорка всех мазохистов?

В конце февраля начальство говорит со мной уже напрямую. Меня осведомляют о том, что или к концу марта я свою норму выполняю или меня увольняют с безобидной формулировкой "по производственным обстоятельствам". Поскольку еще больше работать я не могу, я работаю в том же сумасшедшем темпе. И параллельно начинаю искать работу в других местах. Спасло меня то, что у меня было три дня отпуска, в которые я перевела дыхание, и что прошлая пятница у нас была нерабочая. Иначе, думаю, я бы не дотянула. Норму я выполнила. Первое приглашение на интервью имеется. В каком месте мазохизм?
Светлячок
31 марта 2013, 16:52

Маня написала: Светлячок, дело не в данной конкретной работе.  Тебе надо давить своего существенно более глубинного таракана.  Глубинный таракан состоит в том, что тебе нравится вкалывать до посинения...

Да в общем нет. С октября до января я прямо-таки тащилась от того, какая у меня классная работа - и интересно, и ездить недалеко, и деньги неплохие, и перерабатывать не приходится.
Белая Мишка
31 марта 2013, 18:46

Светлячок написала: Народ, я не совсем поняла ваши аргументы, мне было бы проще, если бы вы на конкретном примере мне ткнули в мазохизм и светлый образ.

Ты понимаешь, ну как бы это помягче сформулировать, я даже не знаю... Ну вот ты описала ситуацию, можно сказать, досконально... На самом деле, у меня совсем-совсем нет мотивации рассказывать, где мазохизм, но всё ж таки, я бы попробовала рассказать, как поступил бы не мазохист, хотя мне это будет трудно, т.к. я тоже мазохист, но я, по крайней мере, борюсь с собой, хотя бы на уровне работы, хотя мне бороться гораздо легче, т.к. я сама себе работодатель, но тоже тяжело.

Светлячок написала: Вот с первого октября до тридцать первого декабря я работаю на новой работе. Получаю от нее удовольствие и деньги. Если и перерабатываю, то по маленькой и скорее по собственной инициативе, чем по нужде. Это ведь еще не мазохизм, правда?

Работать не на себя, а на дядю и перерабатывать

по маленькой и скорее по собственной инициативе, чем по нужде

- это уже мазохизм. Этим ты приучаешь дядю к тому, что ты можешь перерабатывать, и тебе это нравится.

Светлячок написала: С начала года изменяется структура заказов в проекте. Параллельно в друго проекте заказов так много, что не успевают обработать. Меня перекидывают туда.

Трудно перекинуть человека с работы, которая ему нравится на работу, которая ему не нравится, если он не мазохист. Так трудно, что просто-таки невозможно. Ты же нанималась на ту работу, которая тебе нравится, а не на другую, правда? И ты не рабыня, не крепостная крестьянка? Ну вот как это?

Светлячок написала: Я начинаю... и, понятное дело, не выигрываю, потому что проект для меня новый. Тогда я начинаю работать дольше и больше. Нормы выработки растут весьма слабо. Уже мазохизм?

Уже давно. Если ты не укладываешься в рабочее время, то ты идёшь к начальству и говоришь: не укладываюсь - или отдайте мне прежнюю работу, или обучайте меня.

Светлячок написала: Начальство вызывает меня на ковер.

Прекрасно! Значит, так и говоришь начальству прямым текстом: "Вы меня заставляете работать на работе, которая мне не нравится, да ещё сверхурочно, да ещё имеете наглость на меня наезжать по этому поводу! Как это понимать?"
Вместо этого

Светлячок написала: В один прекрасный февральский вечер я дохожу до ручки

Это и есть типичный мазохизм и аутоагрессия.

Светлячок написала: В конце февраля начальство говорит со мной уже напрямую. Меня осведомляют о том, что или к концу марта я свою норму выполняю или меня увольняют с безобидной формулировкой "по производственным обстоятельствам". Поскольку еще больше работать я не могу, я работаю в том же сумасшедшем темпе.

Зачем? Если тебя всё равно уволят, то зачем работать "в том же сумасшедшем темпе"? Тут надо просто поставить начальство перед фактом, что работать ты будешь ровно столько, сколько длится твой рабочий день.

Светлячок написала: А если я вам скажу, что у меня двое детей и неслабый ипотечный кредит в банке, что мне 45 лет, а в Германии это тот возраст для тетенек, когда шансы на удачное изменение рабочей биографии начинают стремительно уменьшаться?

Зачем нам это говорить, мы и так знаем об этом smile.gif И ты удивишься, но в России ситуация не лучше, а, возможно и хуже с 45-летними тетеньками, например, вроде меня, хотя мне 43. У меня не двое детей, а один, но на мне мама-калека, и мне надо ещё содержать помощницу по хозяйству, т.к. иначе никак. У меня нет ипотечного кредита, но у меня нет и мужа, а у тебя он есть wink.gif

Светлячок написала: Иными словами, если я скажу, что иду туда не для того, чтобы получить мазохистское удовольствие, а чтобы заработать семье денег, вы мне поверите или скажете, что это традиционная отговорка всех мазохистов?

Так и есть. Ведь твой муж, насколько мне известно не перерабатывает, а поет в свободное время в хоре? И правильно делает (если ещё поет). Он не заморачивается вашими общими кредитами, у него есть время для себя. У тебя его нет. Это очень грустно.
Светлячок, извини меня, я очень хорошо к тебе отношусь, и совсем не хочу обидеть тебя, сделать тебе больно. И ещё я сомневаюсь, если честно, что ты мне поверишь. Но вот так я вижу твою ситуацию.
cloud
31 марта 2013, 20:25

Белая Мишка написала: Он не заморачивается вашими общими кредитами

Откуда ты сделала такой вывод?
Светлячок
1 апреля 2013, 02:23

Белая Мишка написала:
Работать не на себя, а на дядю и перерабатывать
- это уже мазохизм. Этим ты приучаешь дядю к тому, что ты можешь перерабатывать, и тебе это нравится.

Почему? Если я в первые месяцы работы на новом месте остаюсь на полчаса дольше на работе, чтобы почитать по теме то, что не могу почитать дома, потому что документы нельзя выносить, это мазохизм?? А я думала повышение квалификации...

Трудно перекинуть человека с работы, которая ему нравится на работу, которая ему не нравится, если он не мазохист. Так трудно, что просто-таки невозможно. Ты же нанималась на ту работу, которая тебе нравится, а не на другую, правда? И ты не рабыня, не крепостная крестьянка? Ну вот как это?

Я затрудняюсь тебе внятно ответить. Вот может кто из Германии подтянется и поможет мне объяснить, что система трудовых взаимоотношений в Германии такова, что работодатель - да - имеет полное право перевести меня в другой проект. Вне зависимости от того, нравится мне это или нет. Он может учесть мои пожелания. Может. Но не обязан. Еще раз - речь не идет о том, что мне, допустим, предложили стать стекломойщицей в нашей фирме. Нет. Меня перевели на другой, более сложный проект, по прежнему относящийся к области моего профессионального образования.

Уже давно. Если ты не укладываешься в рабочее время, то ты идёшь к начальству и говоришь: не укладываюсь - или отдайте мне прежнюю работу, или обучайте меня.

Он не может мне отдать прежнюю работу, потому что там уменьшились заказы. Обучать меня он согласен. Но норму свою я с его ТЗ должна выполнять. Как- не его дело.

Прекрасно! Значит, так и говоришь начальству прямым текстом: "Вы меня заставляете работать на работе, которая мне не нравится, да ещё сверхурочно, да ещё имеете наглость на меня наезжать по этому поводу! Как это понимать?"

Ну и какой эффект будет от этой фразы? Он страшно устыдится, поймет, как был неправ и выплатит мне премиальные? Маловероятно. Тогда зачем?

Зачем?

Деньги нужны.

Ведь твой муж, насколько мне известно не перерабатывает...

Мой муж работает в неделю часов 55. Это, конечно, меньше, чем мои 70, но я так работаю три месяца, а он уже несколько лет.

Decalcomania
1 апреля 2013, 02:52

Светлячок написала:Ну и какой эффект будет от этой фразы? Он страшно устыдится, поймет, как был неправ и выплатит мне премиальные? Маловероятно. Тогда зачем?

Это, конечно, смешно.
С таким типом начальства тебе работать противопоказано. У меня был такой. Писал мне в больницу душераздирающие письма. "Маша, все пропало. Ты должна срочно сформулировать свое видение ситуации по следующим пунктам и написать, что ты собираешься предпринять." Далее пунктов 20, а у меня температура, и встать с постели не могу.
Когда я радостно сообщала ему, что мы сегодня отправили в производство 32 наименования продукции (а так до меня никто не работал), он с энтузиазмом произносил :"А надо бы 64!" Причем, совершенно не въезжая в суть работы.
Бесполезно.
Eva_23_L
1 апреля 2013, 03:00
Светлячок, извини, я тоже соглашусь с теми, кто про мазохизм. Мне тоже 45, так вышло wink.gif . У меня тоже двое детей, причем в отличие от твоих, ни один из них не студент, который может и ко-финансировать себя хотя бы. Мой муж не работает так, как твой и столько не зарабатывает. И я зарабатываю меньше тебя наверняка. И у нас нет кредита на дом wink.gif Съем - тоже нормально, поверь. Хотя, понятное дело, свой дом и сад лучше, чем съемная квартира без сада. Но ведь съем - это менее кабально. wink.gif И ты, и я это знаем. Но ты выбрала напряг, а я - съем. wink.gif
Я тоже задергана, я тоже бегаю, как нахлестанная, за ребенком и с ребенком. Но особенно по такой погоде и в нашем возрасте очень важно иметь возможность расслабиться. Поэтому еще на этапе, когда руководитель начал тебе угрожать, я бы на твоем месте ушла на больничный и стала бы искать другую работу. Ну, полюби ты себя! Иначе снова найдешь нечто подобное! На прошлой работе запарка была, здесь тоже самое! Они тебя ищут и находят чесслово! mad.gif
От души тебе желаю перемен в этом плане! smile4.gif
Кстати, если ты нам тут расскажешь, как ты провела эти три дня праздников, мы тебе снова приведем примеры твоего мазохизма, спорим?! wink.gif
Eva_23_L
1 апреля 2013, 03:04
Светлячок, мне как-то рассказали про одного немца, который не брал почту из ящика в выходные. Или брал, но не открывал, не суть. Мне очень запал в душу его подход к отдыху, чего и тебе желаю! В работе помогает: отдохнувшая тушка лучше работает! wink.gif
Decalcomania
1 апреля 2013, 03:10

Eva_23_L написала: Они тебя ищут и находят

Это да.
Zanthia
1 апреля 2013, 09:02

Белая Мишка написала:

Ты же нанималась на ту работу, которая тебе нравится, а не на другую, правда? И ты не рабыня, не крепостная крестьянка? Ну вот как это?

Ты читала Светлячковый трудовой договор? Ты знаешь, куда ее имеют право перевести, а куда не имеют? Ты разбираешься в местном трудовом закон-ве? И все-таки, если над человеком висит кредит дамокловым мечом, иногда другого выхода просто нет
Кошка Мици
1 апреля 2013, 11:01

Decalcomania написала:
Это да.

Вот тут тоже соглашусь . frown.gif

Светлячок, а разница в процентных ставках к старому кредиту и к тем процентам, что предлагают теперь, есть ? Мы в этом году взяли новый, чтобы закрыть старые - даже с учётом штрафа за досрочное закрытие старых , оказались в итоге в выигрыше почти на 400 евро ежемесячных выплат именно из-за разницы по процентам . Мелочь, но приятно - за спасибо никто такую сумму не подарит .
Такой вариант не ?

eleshka
1 апреля 2013, 12:12

Светлячок написала:
Почему? Если я в первые месяцы работы на новом месте остаюсь на полчаса дольше на работе, чтобы почитать по теме то, что не могу почитать дома, потому что документы нельзя выносить, это мазохизм?? А я думала повышение квалификации...

Вот тут я с тобой пожалуй соглашусь, сама такая.

Светлячок написала: .... система трудовых взаимоотношений в Германии такова, что работодатель - да - имеет полное право перевести меня в другой проект. Вне зависимости от того, нравится мне это или нет. Он может учесть мои пожелания. Может. Но не обязан...

Вот тут уже сложнее. даже если это относится к области твоей профессиональной компетенции. Ты соглашалась работать — на "том" проекте, и "то" рабочее время. Если бы тебе сразу предлагали этот проект ты бы, возможно на эту работу не пошла.
И даже в нашем тоталитарном государстве это называется "существенное изменение условий труда", и в этот момент работник имеет право свалить от работодателя в светлую даль (у нас почти рабовладение — если я по контракту обязалась работать до 2015 г., и работодатель меня не отпускает в 2013 г. "по соглашению сторон", то мне может помочь только поступление на дневное отделение вуза, рождение ребенка, наличие больного родственника, за которым требуется уход...)
А уж у вас... Не может быть, чтобы работодатель мог тасовать работников, как ему угодно. Притом не тратя ни малейших усилий на обучение.
Просто говоришь ему твердым голосом — "Я смогу это делать в полном объеме через 3 (4-8 — нужное подставить) месяцев, а пока мне нужно обучиться этому, этому и вот этому." Если его не устраивает — адье.

Светлячок написала:Но норму свою я с его ТЗ должна выполнять. Как- не его дело.

Ну неправильно это. Нет у работника обязанности вкалывать 70 часов в неделю.

Желаю тебе удачи на интервью!
ПЭРИ
1 апреля 2013, 13:08
Я, еще читая посты Piol, поняла, что не все так просто с частным работодателями в Германии. Поэтому лучше не прогибаться под данную конкретную потогонную систему, если она тебе не по зубам. Надо искать способ жить по наиболее оптимальной линии энергозатрат. То, что дается такими жертвами, НЕ ТВОЕ. И все.
Белая Мишка
1 апреля 2013, 13:35

Светлячок написала: Почему?

Ну вот. Не зря я сомневалась

Белая Мишка написала: что ты мне поверишь.

Дальше просто не вижу смысла, извини. Ничего личного smile4.gif
Eva_23_L
1 апреля 2013, 14:05

ПЭРИ написала:Поэтому лучше не прогибаться под данную конкретную потогонную систему, если она тебе не по зубам.

Под любую систему, если она не по зубам, лучше не прогибаться.

Надо искать способ жить по наиболее оптимальной линии энергозатрат. То, что дается такими жертвами, НЕ ТВОЕ. И все.

Да.
Тут еще такое: наши, приезжая в Германию, долго привыкают, а многие так и не могут привыкнуть, что у них поначалу нет своего собственного жилья. Как только им кажется, что у них появилась возможность приобрести это жилье, они начинают его приобретать. Часто не рассчитав силы. У меня в окружении много таких. Особо этим грешат те, у кого в России (еще чаще Казахстане и Украине) были собственные дома с участками. Таким без Своего вообще никак. Некоторые надрываются до инфарктов mad.gif Был совсем недавно такой случай на соседней улице прямо под Рождество. Жалко дядьку! mad.gif
Понятно, что свой дом с участком в Гамбурге - это здорово и вообще. Только сил и здоровья это столько стоит, что не каждому по плечу.
Мысль, что этот дом - наследство детям, тоже не может греть безоговорочно. Потому что при любой, не оплачиваемой обычным порядком проблемы, именно жилье берут в залог и оно становится гарантом оплаты услуг. Например, оплата за дом престарелых, соц. доплаты от гос-ва... Там тоже есть ньансы, но может так случиться, что от дома детям останется небольшой пшик. mad.gif
Khanda
1 апреля 2013, 16:41
У меня новая работа в Германии. И новый проект с высоким приоритетом, по которому меня некому учить. 37.5 часов рабочая неделя. Переработка небольшая накапливается, в отпуск прямо сейчас, из–за проекта, не отпустили. Если так будет продолжаться, буду искать другое место. При этом о 70 часах в неделю и речи нет, на работе электронная система учета времени, больше 11 часов в день сотрудник проработал – и работодатель обязан написать объяснительную в надзирающий за условиями труда орган. Мой писал, после чего просил не оставаться так долго. На работу домой табу и все. Нарушила за 9 месяцев один раз, в эти выходные. Сделала ровно то, что было необходимо, хотя соблазн поправить несколько табличек и двинуть проект подальше был.
Твой маленький частный работодатель прекрасно знает и про необходимость обучения, и про незаконность переработки. Но если ты везешь, отчего бы не ехать. И позволять такое к себе отношение, да еще и шантаж увольнением – мазохизм.

Светлячок написала: Почему? Если я в первые месяцы работы на новом месте остаюсь на полчаса дольше на работе, чтобы почитать по теме то, что не могу почитать дома, потому что документы нельзя выносить, это мазохизм?? А я думала повышение квалификации...

Повышение рабочей квалификации должно происходить в рабочее время. За счет работодателя.

Светлячок написала: чтобы заработать семье денег

Ты уверена, что семье нужны эти деньги? Ради чего ты себя загоняешь?

Мэрис
1 апреля 2013, 16:51

Khanda написала: Ты уверена, что семье нужны эти деньги?

Точнее так: Ты уверена, что семье нужны эти деньги такой ценой?
Eva_23_L
1 апреля 2013, 19:21

Khanda написала: У меня новая работа в Германии. И новый проект с высоким приоритетом, по которому меня некому учить.

У меня тоже с мая прошлого года. 30 часов рабочая неделя. Причем, часть сотрудников трудится на 40 часах, получая, понятное дело, больше. Но вот это ощущение, что все должны сделать одинаковое кол-во работы, оно автоматически присутствует. И да, тоже в сезон (у нас сезонная работа) есть переработки. Оттягиваю их потом, после сезона. Попозже прихожу, пораньше ухожу... Уходить пока не планирую: преимуществ больше, чем недостатков. Одно из них - гибкий график.

Но если ты везешь, отчего бы не ехать.

Да.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»