Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как не завидовать молодой сопернице?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Белая Мишка
3 апреля 2013, 23:55

Натали Анд написала: Забавно, кстати. Посмотрела твой профиль, у тебя ДР - 2-ого марта. У меня 1-ого марта.  То есть, гороскопы тут тоже - не при чём.

Уж во что во что, а в гороскопическую ересь я совсем-совсем не верю. Хотя "рыбы", конечно, - самый крутой знак biggrin.gif
Натали Анд
3 апреля 2013, 23:59

Белая Мишка написала: Хотя "рыбы", конечно, - самый крутой знак 

biggrin.gif А то! biggrin.gif Как и остальные одиннадцать. wink.gif biggrin.gif
Белая Мишка
4 апреля 2013, 01:19

Натали Анд написала: Как и остальные одиннадцать.   

С чего бы то остальным одиннадцати быть тоже самыми крутыми? "Самый" означает в русском языке превосходную степень, то есть "самый" может быть только один wink.gif
Mile Square
4 апреля 2013, 01:40
Тс вижу ушла уже, но мало ли - вдруг появится, может ей будет интересно.

Так получилось что мне довелось быть той самой "соперницей", правда всего на 10 лет моложе, не 20. В итоге товарищ ушел от своей тогдашней подруги ко мне. Со стороны подруги было много ненависти в мою сторону и упреков, оно и понятно. Но в итоге все сложилось так, что завидовать, в общем, стало нечему, ибо отношения у меня с тем МЧ не сложились, мы все равно расстались, а у нее все зашибись.

Разговорились как-то, после того как все улеглось. Она сказала, что если бы я тогда не разбила ее отношения с тем МЧ, у нее не было бы всех плюшек, что есть сейчас.

Если судить со стороны той, которой дико завидовали (моей, то бишь, стороны) то все не так замечательно, как казалось вначале, и лучше бы я туда не лезла. С той молодостью, по поводу которой мне завидовали, в комплекте шли неопытность и недальновидность. В итоге, я огребла проблем, без которых мне жилось бы намного лучше. Плюс сейчас жаль потеряного времени.

Так что ТС, еще не вечер. Первое время сложно найти хоть какой-то позитив в ситуации и уговорить себя не рыдать и не злиться. Все может вырулить в такое русло, что той стороне, от которой ушли, станет лучше всех. Держись!

Натали Анд
4 апреля 2013, 08:14

Белая Мишка написала: "Самый" означает в русском языке превосходную степень, то есть "самый" может быть только один 

Знаю. Это была шутка. Там смайлики стояли. smile.gif В смысле, что каждый считает себя "самым". wink.gif
elfy
4 апреля 2013, 08:45

Виола написала:
Тогда  каждый  круче  каждого.
Как-то это нематематически  tongue.gif

Так это и не математика. smile.gif

Виола
4 апреля 2013, 08:46
Рискую показаться врединой.
Но истины ради.
Белой Мишке почему-то не верится.
Мне каж.она выдает желаемое за действительное.
Белая Мишка
4 апреля 2013, 09:47

Виола написала: Белой Мишке почему-то не верится.

Не верить - твое право smile.gif
Catty Sark
4 апреля 2013, 10:38

Виола написала:
Тогда  каждый  круче  каждого.
?

Совершенно верно, с одним только уточнением - в своем сегменте...
Задумчивое облако
4 апреля 2013, 10:54

Белая Мишка написала:
Методика проста: мама с папой меня очень любили и всегда  рассказывали мне о моей гениальности и красоте: в смысле, по пунктам рассказывали, мои недостатки превращали в достоинства. Например, я родилась с большим носом, он и сейчас, конечно, у меня большой. Но папа всегда говорил: "Чем носовитее - тем красовитее". Разве я могу не доверять своему отцу? Ведь он же у меня самый умный, самый прекрасный! smile.gif Спасибо маме с папой за это огромное! Это огромная, непробиваемая ничем броня!  smile.gif

Да в общем какая разница по большому счету, тчо там кто говорил или что про себя думаешь. Главный критерий - подтверждает ли это реальность? smile.gif
Задумчивое облако
4 апреля 2013, 11:08

Catty Sark написала:
Совершенно верно, с одним только уточнением - в своем сегменте...

Хорошее уточнение... 3d.gif
Troublemaker
4 апреля 2013, 13:55

Виола написала:
Но  истины ради.
Белой Мишке  почему-то не верится.
Мне каж.она выдает желаемое за действительное.

Я к тебе на лавку. Мне тоже не верится, помня рассказы БМ о том, как к ней, по ее же словам, относились бывшие мужья, особенно последний. Самые-самые с "непробиваемой броней" такое обращение с собой не потерпят ни дня. Не спора для, а только истины ради. smile.gif    Спойлер!
Мне такая позиция напоминает пыжащегося изо всех сил ребенка лет 5, в попытках убедить себя и окружающих в том, что он самый-самый, хотя сам в это не особо верит. redface.gif
Белая Мишка
5 апреля 2013, 00:51

Задумчивое облако написала: Да в общем какая разница по большому счету, тчо там кто говорил или что про себя думаешь. Главный критерий - подтверждает ли это реальность? 

В контексте вопроса топика: "Как не завидовать?" (не важно даже, молодой ли, старой ли, сопернице, или сопернику) как раз-таки, всё наоборот. Не имеет никакого значения, каков человек объективно, важно, что он сам думает о себе. У человека, считающего, что он круче всех, для зависти места нет ни в каком органеsmile.gif
То есть, если короче, то чтобы не завидовать, нужно считать себя неизмеримо выше. Это легко, если навык привит с детства. Если не привит, то надо прививать как-то wink.gif .

Troublemaker написала: Мне тоже не верится, помня рассказы БМ о том, как к ней, по ее же словам, относились бывшие мужья, особенно последний.

Интересно, что все бывшие мужья, особенно последний, до сих пор меня любят.

Самые-самые с "непробиваемой броней" такое обращение с собой не потерпят ни дня.

Да, я понимаю, конечно, что будучи чайлдфри, очень трудно понять, что почти невозможно расстаться с мужем мгновенно, имея на руках грудного ребенка и не имея средств к существованию. Тем не менее, я это сделала, когда ребенку не было и года: выгнала мужа, открыла своё дело, вошла в десятку лучших по Москве детских художественных студий. В этом году в государственной галерее прошла с огромным успехом выставка моей студии.
И, кстати, я никогда не позиционировала себя как "непробиваемую броню". Я чуткое и ранимое существо, т.к. я - художник. Микеланджело и Леонардо тоже были чуткими и ранимыми существами. Невозможно представить себе художника другим. Однако и Леонардо и Микеланджело считали себя лучшими и были ими. Всю жизнь соперничали друг с другом, поносили друг друга и высмеивали друг друга, но, что характерно, никогда не завидовали друг другу, т.к. каждый считал себя неизмеримо выше и гениальнее.

Не спора для, а только истины ради.

Аналогично. А то у тех, кто не в теме меня, может возникнуть превратное ощущение, что я ещё и самая терпеливая, хотя, конечно, да, я ещё и самая терпеливая smile.gif .
m@gi
5 апреля 2013, 01:40

Задумчивое облако написала:
Да в общем какая разница по большому счету, тчо там кто говорил или что про себя думаешь. Главный критерий - подтверждает ли это реальность?  smile.gif

Дорогая З. Облако, а как ты думаешь сколько реальностей можно насчитать?
Только одно?
: tongue.gif Их, этих реальностей несметная куча, мало того, эта куча еще и меняется во времени постоянно! Не потому что мир меняется, люди меняются:-)
А человеку почему то кажется, что это не он, а окружающий мир становится столь злым, труднопонятным, в случае возникновения неприятностей в жизни. И наоброт принцип также действует:-)
Виола
5 апреля 2013, 08:38

Белая Мишка написала: Всю жизнь соперничали друг с другом, поносили друг друга и высмеивали друг друга, но, что характерно, никогда не завидовали друг другу, т.к. каждый считал себя неизмеримо выше и гениальнее.

Как можно соперничать с тем, кого ты неизмеримо выше? Никак.
Белая Мишка
5 апреля 2013, 09:14

Виола написала: Как можно соперничать с тем, кого ты неизмеримо выше?

Стоит почитать на эту тему "Жизнеописания" Вазари, а также письма Микеланджело. Они все существуют, переведены на русский язык и общедоступны smile.gif .
Потрясающе
5 апреля 2013, 18:17

Белая Мишка написала:
Интересно, что все бывшие мужья, особенно последний, до сих пор меня любят.

Мне всегда казалось, что любить = хорошо относиться, не создавать проблем, во всем помогать и оберегать, не обижать. Судя по Вашим рассказам, Белая Мишка, последний муж Вас и обижал, и ребенка за границу вывозить не давал, денег жалел и т.д. Как это может сочетаться с любовью?
Мейко
5 апреля 2013, 18:21

Потрясающе написала: Мне всегда казалось, что любить = хорошо относиться, не создавать проблем, во всем помогать и оберегать, не обижать.

Любовь бывает разной, зависит от характера человека и воспитания. Иногда это облагораживающее чувтсво, иногда - разрушающее личность.
Plumeria
5 апреля 2013, 19:20

Мейко написала: Любовь бывает разной, зависит от характера человека и воспитания. Иногда это облагораживающее чувтсво, иногда - разрушающее личность.

На мою ИМХУ любовь не может разрушать личность. smile.gif Это никак не любовь, а что-то совсем противоположное ей.

Потрясающе написала: Мне всегда казалось, что любить = хорошо относиться, не создавать проблем, во всем помогать и оберегать, не обижать

Мне тоже так кажется и всегда казалось, однако у всех людей понятие любви разное.
Собственно, вот что пишет профессионал - http://olga-podolska.livejournal.com/156434.html
Откуда берется в нашей голове понимание какой должна быть любовь для нас и много чего еще...
Мне очень понравилось, как и все, что пишет Кэрри.
Белая Мишка
5 апреля 2013, 20:06

Потрясающе написала: Как это может сочетаться с любовью?

Откуда я знаю?! Как-то сочетается, мне от его любви только хуже, уж лучше б он женился поскорее! Может, успокоится и за границу начнет отпускать.
Jazzy_L
6 апреля 2013, 12:38

Mile Square написала: Тс вижу ушла уже, но мало ли - вдруг появится, может ей будет интересно.

ТС не ушла, ТС читает, ей интересно, спасибо. smile.gif

С большим внимание прочитала диалоги об ощущении своей идеальности. Много думала. smile.gif Иметь такое ощущение хорошо, но ТС не доступно. Она очень хорошо всё про себя знает, как достоинства, так и недостатки. smile.gif

На данный момент на душе стало полегче. С объектом переживаний и "соперницей" почти не вижусь. Если вижусь, то только по вопросам работы. Всё нейтрально, без эмоций, цивилизованно. smile.gif
Думаю, что со временем всё наладится. У всех. smile.gif
Спасибо тем, кто подбадривал и говорил слова поддержки. Мне она была необходима. smile.gif
свекровь
6 апреля 2013, 13:01

Jazzy_L написала: На данный момент на душе стало полегче. С объектом переживаний и "соперницей" почти не вижусь. Если вижусь, то только по вопросам работы. Всё нейтрально, без эмоций, цивилизованно.

Ты большая молодец. И , действительно, все наладится. Удачи тебе и терпения. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»