Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как не завидовать молодой сопернице?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Jazzy_L
15 марта 2013, 20:24
Вот именно так и есть. Появилась соперница. Молодая, красивая, умная. Будь я мужчиной - сама бы влюбилась. smile.gif
И я ей завидую.
Думала - в МиЖ или сюда? Всё же решила, что сюда. Со стороны МиЖ-то всё понятно... А вот что с моей головой делать?
Никогда никому в жизни не завидовала. Думала, что мне вообще не присуще это чувство. Ан нет. Если не обманывать себя, то вырисовывается именно это гадостное, мерзкое чувство - зависть.
Понимаю, что это очень отвратительно, что надо "отпустить", "продолжать жить" и тому подобное, но гложет, гложет... Мешает. Как от этого избавиться?
Клин клином - не предлагать. Не моё.
Мне 40+. Ей 20+. Он 30+.
Мозгами была готова к такой ситуации. А когда "нагрянуло" - стало очень плохо. Вернуть никого не хочу. Просто хочу послушать что можно с собой сделать, как себя "перепрограммировать"?
Возможно ли это вообще? Бывало ли подобное с кем-то? Как "выбирались"?
Sedovka
15 марта 2013, 20:50
У меня не было именно так. Но всякое может быть...
А чем ты занимаешься? Кем работаешь? У вас с партнером есть дети?
Что общего у вас с партнером - я просто не знаю - он муж? Как ты узнала о сопернице?
Sedovka
15 марта 2013, 20:54
Мой совет таков, не дождавшись ответов: не ждать ответов с форума, искать решения в реале, побольше общаться с живыми близкими людьми, следить при этом за собой. Если есть любовь к природе - то туда. Если нет - то туда, к чему есть. И вон из форума. Решение и опыт должны быть только твои. Тогда и будет полнейшее переживание и облегчение. smile.gif
Harker
15 марта 2013, 21:06

Jazzy_L написала: ВЕсли не обманывать себя, то вырисовывается именно это гадостное, мерзкое чувство - зависть.

Зависть - это замечательное чувство. Означает - "хочу также". smile.gif

А когда "нагрянуло" - стало очень плохо.

Кроме зависти есть какие-то чувства - к себе, к нему, к ней? Те, которые скрываются под словом "плохо"?
Jazzy_L
15 марта 2013, 21:31

Sedovka написала: А чем ты занимаешься? Кем работаешь? У вас с партнером есть дети?
Что общего у вас с партнером - я просто не знаю - он муж? Как ты узнала о сопернице?

Офисные работники мы. smile.gif
Не муж. Детей нет. Встречаемся больше года. Узнала - мы все вместе работаем.

Sedovka написала: Мой совет таков

Спасибо. Интуитивно я так и делаю. Но пока лучше не становится.

Harker написал: Зависть - это замечательное чувство. Означает - "хочу также". 

Хочу быть на 20 лет моложе. biggrin.gif
Не, если серьёзно, то - согласна. Кто-то из великих сказал, что зависть это одна из форм лести. Наверное что-то в этом есть.

Harker написал: Кроме зависти есть какие-то чувства - к себе, к н.ему, к ней? Те, которые скрываются под словом "плохо"?

Много разных. Досада, тоска, обида, возмущение, безысходность, сожаление... Метание от ненависти и виртуального сотрясания кулачками в их сторону до смиренного понимания равно принимания ситуации и мысленного благородного пожелание счастья им обоим. smile.gif Но чаще - злость и слёзы. Наедине с собой, конечно, на людях ничего никому не показываю. Злюсь на себя за эти слёзы, но пока так.
Маня
15 марта 2013, 21:41

Sedovka написала: Мой совет таков, не дождавшись ответов: не ждать ответов с форума, искать решения в реале, побольше общаться с живыми близкими людьми, следить при этом за собой. Если есть любовь к природе - то туда. Если нет - то туда, к чему есть. И вон из форума. Решение и опыт должны быть только твои. Тогда и будет полнейшее переживание и облегчение.

Для равновесия скажу, что категорически не согласна, форум очень полезен в порядке брейнсторминга.
Маня
15 марта 2013, 21:44
А я не пойму, чего тут стесняться-то? Ты как будто примерный пионэр, который прочитал в книжке про пионеров-героев, что зависть - плохое чувство. Стыдно подкладывать сопернице кнопки на стул. Завидовать, досадовать, расстраиваться - по-моему, вполне нормально.
Ольга
15 марта 2013, 21:53
Знакомо, но не знаю, насколько похоже в деталях. У меня — постоянно ноющее чувство, что я какая-то не такая, неудачница, лошара и т.д. и т.п. — обостряется до сумасшествия при появлении, кхм, "соперницы". Уж она-то точно лучше! Собственно, не обязательно и соперницы, но это один из вариантов. Фишка ведь в том, как сравнивать: если задаться целью найти, чем она лучше, скорее всего, поиски увенчаются успехом. Так что в моем случае по крайней мере понятно, в какую сторону копать.
   Спойлер!
Пока безуспешно.
Jazzy_L
15 марта 2013, 22:00

Маня написала: форум очень полезен в порядке брейнсторминга.

Лично я очень на это надеюсь!

Маня написала: А я не пойму, чего тут стесняться-то? Ты как будто примерный пионэр, который прочитал в книжке про пионеров-героев, что зависть - плохое чувство. Стыдно подкладывать сопернице кнопки на стул. Завидовать, досадовать, расстраиваться - по-моему, вполне нормально.

Вот! Слово найдено! "Примерный пионэр"! biggrin.gif Нет, правда, я всерьёз всю жизнь считаю, что зависть - очень плохое чувство. И сейчас даже не знаю от чего мне хуже - от того, что я его испытываю, или то того что я его испытываю.
Уф. Маня, я, как виртуал, смело biggrin.gif и с удовольствием говорю тебе - adore.gif
Мне правда стало легче, что есть люди (пусть и только виртуально знакомые, но мною уважаемые), которые считают, что то, что со мной происходит это, в принципе, не совсем ненормально. smile.gif В реале я не могу никому рассказать о своих чувствах, мыслях. Возможно, это глупо, но мне стыдно признаваться в своих негативных чувствах даже самым близким.
Юлия Десяткина
15 марта 2013, 22:03
Вот я тоже человек не завистливый, и "в общем и целом" зависть считаю чувством плохим, но в твоем случае я не вижу причин, почему бы тебе не позавидовать удачливой сопернице. Бывает, ничего нет в этом (в твоих чувствах) ужасного. Да, мы не идеальны, а должны?
Юлия Десяткина
15 марта 2013, 22:05
Мань, честное слово, не видела твой пост.

Jazzy_L написала: Маня, я, как виртуал, смело  и с удовольствием говорю тебе

А я давно говорю, что надо завести отдельный "обожательный" смайлик для Мани персонально. smile4.gif
Jazzy_L
15 марта 2013, 22:09

Ольга написала: У меня — постоянно ноющее чувство, что я какая-то не такая, неудачница, лошара и т.д. и т.п. — обостряется до сумасшествия при появлении, кхм, "соперницы". Уж она-то точно лучше! Собственно, не обязательно и соперницы, но это один из вариантов. Фишка ведь в том, как сравнивать: если задаться целью найти, чем она лучше, скорее всего, поиски увенчаются успехом. Так что в моем случае по крайней мере понятно, в какую сторону копать.

У меня такое "ноющее" © только тогда, когда я сама признаю, что - да, она (он - если не про личностные отношения, а про работу, например) - лучше чем я.
Если лично я не оценила наивысше соперницу ( в отношениях МиЖ) или соперника (в рабочих, например, отношениях), то меня не заденет ничего, никак. Я тогда только усмехнусь над "вкусом" "оценщика", но переживать, а тем более завидовать - не буду ни за что. Не тронет это меня, ни капельки. Скорее, отстебу ситуацию со свойственным мне по жизни здоровым цинизмом. smile.gif
А вот когда я сама признала превосходство "соперницы", то вот тогда и появилось это ужасное чувство, которое я оценила как примитивную зависть. mad.gif
Jazzy_L
15 марта 2013, 22:12

Юлия Десяткина написала: Да, мы не идеальны, а должны?

Ок. Допустим, я приняла, что это нормально.
Делать-то что?? Чтоб отпустило... Хреново же мне, очень... mad.gif

Юлия Десяткина написала: А я давно говорю, что надо завести отдельный "обожательный" смайлик для Мани персонально. 

beer.gif
Юлия Десяткина
15 марта 2013, 22:15

Jazzy_L написала: Делать-то что?? Чтоб отпустило...

Да само пройдет. Сколько времени прошло?
Jazzy_L
15 марта 2013, 22:16

Юлия Десяткина написала: Да само пройдет.

smile.gif Хм. Ну буду ждать тогда. smile.gif

Юлия Десяткина написала: Сколько времени прошло?

Несколько месяцев.
Киселька
15 марта 2013, 22:22
Плохо, что вы все вместе работаете. А так бы "с глаз долой и с сердца быстрее" (почти с).
Erin
15 марта 2013, 22:25

Jazzy_L написала:
А вот когда я сама признала превосходство "соперницы", то вот тогда и появилось это ужасное чувство, которое я оценила как примитивную зависть. mad.gif

А так это не зависть тогда, так, расстройство по поводу сложившейся ситуации, которое ты сама обозначила как зависть wink.gif И это вполне понятно, я согласна с теми, что испытываемое чуство не так уж и постыдно.
Я тебе предложу ещё один способ устранить "зависть" - попробуй думать не то, что другая женщина - твоя соперница/лучше/молодаякрасиваяумная, а то что она просто другая. Она не ты и это правда, ты не можешь объективно оценить, кто из вас лучше, привлекательнее, умнее. Ты может быть превосходишь её в несколько раз по всем пунктам, но не видишь этого со стороны. Может там и завидовать-то нечему smile.gif
Киселька
15 марта 2013, 22:28

Erin написала:
Она не ты и это правда, ты не можешь объективно оценить, кто из вас лучше, привлекательнее, умнее. Ты может быть превосходишь её в несколько раз по всем пунктам, но не видишь этого со стороны. Может там и завидовать-то нечему smile.gif

Вот, кстати, да.
Jazzy_L
15 марта 2013, 22:31

Киселька написала: Плохо, что вы все вместе работаете. А так бы "с глаз долой и с сердца быстрее" (почти с).

Это - да. Я сейчас активно применяю это "с глаз долой"©. Это, в принципе, возможно (почти), т.к. по должностным обязанностям мы не пересекаемся особо. А в обеденное время или в перерывах в курилке встреч можно избежать, что я тщательно и делаю. smile.gif
Jazzy_L
15 марта 2013, 22:33

Erin написала: Я тебе предложу ещё один способ устранить "зависть" - попробуй думать не то, что другая женщина - твоя соперница/лучше/молодаякрасиваяумная, а то что она просто другая. Она не ты и это правда, ты не можешь объективно оценить, кто из вас лучше, привлекательнее, умнее. Ты может быть превосходишь её в несколько раз по всем пунктам, но не видишь этого со стороны. Может там и завидовать-то нечему 

Спасибо тебе большое. smile4.gif Даже если это - "Ты может быть превосходишь её в несколько раз по всем пунктам, но не видишь этого со стороны. Может там и завидовать-то нечему"© - и не так, я теперь буду стараться думать в этом направлении. smile4.gif
Свиристель
15 марта 2013, 22:35
Jazzy, мужик ушёл к девушке, на 20 моложе тебя? Честно говоря, я не представляю, как в этой ситуации в принципе можно остаться спокойной, хладнокровной и смиренной, и при этом высоко держать свою самооценку - ведь зависть на неё и завязана. Для себя я посчитала бы это ударом, с которым придётся как-то справляться. Помог бы новый роман, но вряд ли прям сейчас, когда чувства слишком сильны. Искать иные плюсы в себе, как написала Erin - согласна.

Форум хорош для проговаивания и выплёскивания, тем более, что в реале тебе некому это рассказать.
Jazzy_L
15 марта 2013, 22:39

Свиристель написала: Для себя я посчитала бы это ударом, с которым придётся как-то справляться.

Вот пытаюсь, справляюсь.

Свиристель написала: Помог бы новый роман, но вряд ли прям сейчас, когда чувства слишком сильны.

Не. Пока не смогу. Тошно. Не хочется никого.

Свиристель написала: Форум хорош для проговаивания и выплёскивания

Я тоже так решила. smile.gif
Erin
15 марта 2013, 22:41

Свиристель написала:  Для себя я посчитала бы это ударом, с которым придётся как-то справляться.

С одной стороны я согласна, что событие не из приятных, с другой стороны - таких резких эпитетов типа "удар", "справляться" и прочее даже для себя лучше всё-таки избегать, я считаю. По большому счёту, восприятие ситуации - оно у нас в голове сильно и часто отличается от действительности как она есть. Удар - это когда пожар и 100 человек погибло, не дай Б-г, ушедший мужчина - это все лишь освободившееся место рядом с женщиной.
Blues Fairy
15 марта 2013, 22:43

Jazzy_L написала: я всерьёз всю жизнь считаю, что зависть - очень плохое чувство

Нет плохих чувств. Есть плохие действия.

А по существу - беги, Лола, беги (в смысле, если есть куда свалить, быстрей вали).
Киселька
15 марта 2013, 22:46

Blues Fairy написала:

А по существу - беги, Лола, беги (в смысле, если есть куда свалить, быстрей вали).

Куда бежать-то? Они и не жили пока вместе, если я ничего не путаю.
Jazzy_L
15 марта 2013, 22:52

Blues Fairy написала: Нет плохих чувств. Есть плохие действия.

Ну действий я никаких не предпринимаю. Плохие? Преследования, выяснения, драматические диалоги? - не, не применяю, не для меня это.

Blues Fairy написала: А по существу - беги, Лола, беги (в смысле, если есть куда свалить, быстрей вали).

В смысле - сменить работу? Меня моя работа устраивает. Мне бы в голове что-то "переключить" на нужную волну по поводу личной ситуации. А работа - пусть лучше хоть в ней остаётся стабильность. smile.gif
Jazzy_L
15 марта 2013, 22:53

Киселька написала:  Они и не жили пока вместе, если я ничего не путаю.

Не жили, не путаешь. smile.gif
Свиристель
15 марта 2013, 22:56

Jazzy_L написала:
Ну действий я никаких не предпринимаю. Плохие? Преследования, выяснения, драматические диалоги? - не, не применяю, не для меня это.

Я тебя совсем не знаю, может, тебе совсем не подойдёт, но бывает, помогает снять остроту переживания воображаемая месть, придуманная в деталях, лицах и красках, с последней картиной, на которой наглядно изображена поверженная соперница - тоже в красках. Она даже не будет знать, что ты её "убила", а ты - будешь. Это укрепит самооценку.
alexia_f
15 марта 2013, 23:00

Erin написала:
ушедший мужчина - это все лишь освободившееся место рядом с женщиной.

Тоже не вижу трагедии для ТС. Ну, ушёл. Ну, к другой. После недолгого (полу-служебного?) романа. Детей нет, делить нечего, "с глаз долой" организовать можно. Прекрасной сопернице 20+ достался мужчина, на 10 лет старше её.
Erin
15 марта 2013, 23:02

alexia_f написала:
Прекрасной сопернице 20+ достался мужчина, на 10 лет старше её.

Можно было бы даже развить мысль до "неизвестно кому повезло", но я предложу быть выше этого smile.gif
Jazzy_L
15 марта 2013, 23:08

Свиристель написала: Я тебя совсем не знаю, может, тебе совсем не подойдёт, но бывает, помогает снять остроту переживания воображаемая месть, придуманная в деталях, лицах и красках, с последней картиной, на которой наглядно изображена поверженная соперница - тоже в красках. Она даже не будет знать, что ты её "убила", а ты - будешь. Это укрепит самооценку.

А вот признаюсь в стрррашном - я такое (подобное) уже думала. smile.gif Но мне так в конце этой мысленной сценки стало её жалко, что я устыдилась, как будто и правда уже план действия вырабатывала.
И потом - весь ужас в том, что она (соперница эта) мне нравится. Ну то есть как нравится?.. Я просто правда осознаю, что она классная. И мне от этого только хреновей становится. Начинаю заниматься самоедством, типа:"Ну а что ты хотела-то? Вон она какая замечательная! Это же логично, что так произошло. Была бы какая-то замухрышка - тогда понятно, обидно. А тут? Всё само собой разумеется." И вот что с этими мыслями делать - не знаю. Совсем. frown.gif
Jazzy_L
15 марта 2013, 23:10

alexia_f написала: Тоже не вижу трагедии для ТС.

Трагедии для ТС нет. "Ну, не шешнадцать, поди, ей." © smile.gif Просто ТС пока очень плохо.
alexia_f
15 марта 2013, 23:19

Jazzy_L написала:
А тут? Всё само собой разумеется."(

То есть фактически это были обстоятельства непреодолимой силы. Он просто не мог в неё не влюбиться.

Тебя расстраивает, что помешать этому было принципиально не в твоих силах?
Happy_N
15 марта 2013, 23:25
Соперница - это какой-то спортивный термин. "Опередила своих соперниц в прыжке на 400 метров вольным стилем". В чем соревнуетесь? В перетягивании мужчины?
Без Бретельки
15 марта 2013, 23:27

Jazzy_L написала: И я ей завидую.

А чего ей завидовать? Ей тоже будет 40+.

Jazzy_L написала: Я просто правда осознаю, что она классная. И мне от этого только хреновей становится. Начинаю заниматься самоедством, типа:"Ну а что ты хотела-то? Вон она какая замечательная! Это же логично, что так произошло. Была бы какая-то замухрышка - тогда понятно, обидно. А тут? Всё само собой разумеется." И вот что с этими мыслями делать - не знаю. Совсем.

Вы обе во вкусе одного М. Это скорее, говорит о том, что ты тоже ничего. wink.gif Блииин, замухрышка напрягала бы больше. biggrin.gif

А по существу: ну ты серьезно собиралась с ним жить долго и счастливо и умереть в один день? По треду не похоже. Ну и чего тогда себя грызть?
Jazzy_L
15 марта 2013, 23:30

alexia_f написала: То есть фактически это были обстоятельства непреодолимой силы. Он просто не мог в неё не влюбиться.

Ну ведь не все же мужчины в округе в неё влюбились? smile.gif Значит, всё же, обстоятельства не такие уж и непреодолимые получаются... Или, вернее, непреодолимые только для данного индивидуума на данном временно-территориальном отрезке. smile.gif В общем, честно говоря, не знаю - мог или не мог. В итоге - смог.

alexia_f написала: Тебя расстраивает, что помешать этому было принципиально не в твоих силах?

Не это, наверное. Вернее, и это тоже. А ещё вернее, что произошло то, чему надо бы было помешать, но помешать этому оказалось невозможно.
А ещё сильнее меня расстраивает моя реакция на всё происходящее.
Я тупо завидую. Ей. За то, что она такая, какая есть. Совершенно глупая реакция. Мне кажется, если бы я её начала ненавидеть, это и то было бы разумней и правильней. А у меня в голове - бред какой-то. Смесь восхищения и злости. Я это назвала завистью.
Jazzy_L
15 марта 2013, 23:32

Happy_N написала: Соперница - это какой-то спортивный термин. "Опередила своих соперниц в прыжке на 400 метров вольным стилем". В чем соревнуетесь? В перетягивании мужчины?

biggrin.gif
Ну я не знаю как это ещё назвать. "Снегурочка-разлучница"©? 3d.gif
Zanuda
15 марта 2013, 23:35
А я бы про нее вообще не думала. Я не умею завидовать женщине в такой ситуации. Я бы на мужчину разозлилась и все. А то получается мадам Брошкина.
Jazzy_L
15 марта 2013, 23:38

Без Бретельки написала: А чего ей завидовать? Ей тоже будет 40+.

Хочешь сказать "Отольются кошке.." ©? biggrin.gif
Я как-то не думала о ней в этом ключе. Мне нравится это направление мыслей. biggrin.gif

Без Бретельки написала: Блииин, замухрышка напрягала бы больше. 

Хм. А ведь и правда! biggrin.gif

Без Бретельки написала: А по существу: ну ты серьезно собиралась с ним жить долго и счастливо и умереть в один день?

biggrin.gif
Нет, чур, я позже. biggrin.gif

Без Бретельки написала: По треду не похоже. Ну и чего тогда себя грызть?

Я рада, что тред завела. smile4.gif Вы меня развеселили. biggrin.gif
Я, пожалуй, так и переживать скоро совсем перестану. smile4.gif
Jazzy_L
15 марта 2013, 23:41

Zanuda написала: Я не умею завидовать женщине в такой ситуации.

Да я тоже. Меня и напугало в себе это новое-неизведанное...

Zanuda написала: Я бы на мужчину разозлилась и все.

Почему-то на него не злюсь... Фу. Аж самой стало неприятно. Действительно, а почему я на него-то не злюсь???!! Надо попробовать переключить негатив.

Zanuda написала: А то получается мадам Брошкина.

3d.gif
Zanuda
15 марта 2013, 23:50

Jazzy_L написала:
Да я тоже. Меня и напугало в себе это новое-неизведанное...

Почему-то на него не злюсь... Фу. Аж самой стало неприятно. Действительно, а почему я на него-то не злюсь???!! Надо попробовать переключить негатив.

3d.gif

Может, злиться, это я неправильно выразилась. Но вся моя энергия обычно сосредоточено на мужчине (если я с ним в близких отношениях) и на его отношении ко мне. А другая женщина меня как-то, как это сказать, не интересует. И это не поза. Зачем я буду на ней концентрироваться? Я ж с ней жить/встречаться не буду.
Yuhh
15 марта 2013, 23:58
Есть песенка к прослушиванию. Я текст вольно пересказала ниже, если что, Зануда перевод поправит.
Песня с клипом (почти полтора миллиона просмотров - ситуация не самая редкая):
http://www.youtube.com/watch?v=i4rsAWJtWQI
Текст:

Конфетка, звездочка на ножках, какого четра ты трешься вокруг отца моих бестолочей? Не трожь его, если не хочешь получить по лицу ногой с разворота. Я буду покрепче мелкой птички, сейчас вот вытру слезы – и вот тогда поостереглась бы ты моей ярости.
И это только предвкусие мести волчицы. Если ты меня ищешь, то ты меня найдешь.
Ты, свежачок, это я его пасу.  Ты там разбиваешь серца из камня или яички в мошонках – мне неважно, иди вари борщи у холостяков. А мой – он нежный, он хрупкий, он трехгрошовый  супермен, и этим сукиным сыном я займусь сразу после тебя. 
И это только предвкусие мести волчицы. Если ты меня ищешь, то ты меня найдешь.

Zmeyka Taya
16 марта 2013, 00:10

Jazzy_L написала: Появилась соперница. Молодая, красивая, умная.

Чего-то я не понимаю. Окей, она молодая, красивая, умная. А ты, что ли, старая, страшная и глупая? Ведь вряд ли, да?

Свиристель написала: мужик ушёл к девушке, на 20 моложе тебя? Честно говоря, я не представляю, как в этой ситуации в принципе можно остаться спокойной, хладнокровной и смиренной, и при этом высоко держать свою самооценку

(философски) Не скажи. Вот если бы мужик ушел к, кхм, девушке на 20 лет старше тебя - тут я, пожалуй, завидовала бы сопернице не в пример сильнее.
Свиристель
16 марта 2013, 00:22

Zmeyka Taya написала:

(философски) Не скажи. Вот если бы мужик ушел к, кхм, девушке на 20 лет старше тебя - тут я, пожалуй, завидовала бы сопернице не в пример сильнее.

А я бы подумала, что он совсем тогось - и потеряла бы интерес. 3d.gif
Zanuda
16 марта 2013, 00:24
И я не понимаю, что толку, что сопернице, которой 20 лет, а мне 40, через двадцать лет тоже будет 40. Мне-то будет 60.
Зачем на нее время и энергию тратить?
Свиристель

Jazzy_L написала:
А вот признаюсь в стрррашном - я такое (подобное) уже думала.  smile.gif Но мне так в конце этой мысленной сценки стало её жалко, что я устыдилась, как будто и правда уже план действия вырабатывала.
И потом - весь ужас в том, что она (соперница эта) мне нравится. Ну то есть как нравится?.. Я просто правда осознаю, что она классная. И мне от этого только хреновей становится. Начинаю заниматься самоедством, типа:"Ну а что ты хотела-то? Вон она какая замечательная! Это же логично, что так произошло. Была бы какая-то замухрышка - тогда понятно, обидно. А тут? Всё само собой разумеется." И вот что с этими мыслями делать - не знаю. Совсем. frown.gif

Противоречие, однако! tongue.gif
Давить в себе жалость, воображательно проехаться по ней танком и уже потом, бедную и всю в синяках начинать жалеть и любить с позиции благодетеля. tongue.gif
Свиристель

Zanuda написала: И я не понимаю, что толку, что сопернице, которой 20 лет, а мне 40, через двадцать лет тоже будет 40. Мне-то будет 60.
Зачем на нее время и энергию тратить?

Бессознательное-с.
Зеленоглазка
16 марта 2013, 00:53

Zanuda написала: А я бы про нее вообще не думала. Я не умею завидовать женщине в такой ситуации. Я бы на мужчину разозлилась и все

О, и я так же. Причем здесь она-то? И да, термин соперница никогда не понимала.
Zanuda
16 марта 2013, 01:04

Зеленоглазка написала:
О, и я так же.  Причем здесь она-то?  И да, термин соперница никогда не понимала.

И я не понимаю. Если он меня не любит, то ведь это он меня не любит. Не одна, так другая смогут меня заменить. Но это ж дело в нем.
Короче, я уже как-то сказала, что я не люблю тех (мужчин), которые меня не любят. И пусть они хоть гимназисток себе заводят, хоть пенсионерок. Меня тут нет.
Jazzy_L
16 марта 2013, 07:38

Yuhh написала: Есть песенка к прослушиванию.

Спасибо!

Zmeyka Taya написала: Чего-то я не понимаю. Окей, она молодая, красивая, умная. А ты, что ли, старая, страшная и глупая? Ведь вряд ли, да?

Хочется надеяться. biggrin.gif

Свиристель написала: Давить в себе жалость, воображательно проехаться по ней танком и уже потом, бедную и всю в синяках начинать жалеть и любить с позиции благодетеля.

Танком-не танком, а ты меня на мысль навела, что, возможно, надо представлять какие-то нелепые, дурацкие ситуации с ней в главной роли. Вроде бы есть такой психологический ход. Не уверена, что поможет, но а вдруг? Так что - спасибо. smile.gif

Зеленоглазка написала: И да, термин соперница никогда не понимала.

Не нашла термин лучше. smile.gif

Zanuda написала: Короче, я уже как-то сказала, что я не люблю тех (мужчин), которые меня не любят. И пусть они хоть гимназисток себе заводят, хоть пенсионерок. Меня тут нет.

Вот это очень хорошая мысль. Тоже буду её думать.

В общем, я пока решила для себя по итогам треда smile.gif : разрешить себе негативные чувства, не стыдиться их, а немножко ими понаслаждаться, и переключить своё отрицательное на "виновника", а не на "виновницу".
Спасибо всем, кто откликнулся. Мне правда полегчало как-то. smile.gif

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»