Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать если близкий человек не заботится
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Lessya
18 марта 2013, 22:54

Laima написала:
Вот-вот, я когда пила полными стаканами, тоже так рассуждала  biggrin.gif "Ну не бросит же он меня, в конце концов! Будет заботиться, я же самый близкий ему человек!"

Просто я тут немного с другой стороны на ситуацию посмотрела: если недайбог что, у человека не должно быть чувства вины перед близкими, если им приходится о нем заботиться. Это ведь нормально по большому счету, опять же часть "правил игры", так сказать. Палка о двух концах, в общем.
Задумчивое облако
18 марта 2013, 22:55

Lessya написала: Меня тоже очень зацепила эта больная тема.
Все-таки все здесь очень зависит от контекста. Если в общих чертах попытаться, можно разделить ситуацию на две стороны.
Для человека стимулом заботиться о себе/своем здоровье может быть нежелание создавать искусственные проблемы, в том числе и близким. Но для этих самых близких расклад другой: заботиться о том, кого любишь и не считаться с затратами это естественно.

Честно говоря, тут даже не в затратах дело. То есть жаль, конечно, но вопрос так стоит - зачем тратить свою жизнь на то, что и так бесперспективно. Это как если больного перевязывают, дают ему лекарства, а он все повязки срывает и лекарства выливает в унитаз.
Troublemaker
18 марта 2013, 22:57

Laima написала:
Я бы при таких вводных совсем не общалась с матерью. Зачем? Просто смысла не вижу :-) Но это офф, сорри.

У нас в основном продуктивное и приятное для сторон общение с тех пор, как я мать стала держать от себя на большом расстоянии. Если я затрагиваю неприятные для матери темы, в ход идут все привычные для нее средства общения с близкими (мат, ор, попытки унизить и т.п.), но меня это уже давно не трогает. smile4.gif

А что тут поделаешь, кроме как нанять сиделку, какие еще варианты? frown.gif

Сиделка 125 кг не поднимет и не перевернет. А нанимать бригаду таджиков несколько сиделов (сиделок мужского рода) у меня денег нет, и даже если они будут, это не то, на что я захочу их потратить.
Задумчивое облако
18 марта 2013, 22:58

Lessya написала:
Просто я тут немного с другой стороны на ситуацию посмотрела: если недайбог что, у человека не должно быть чувства вины перед близкими, если им приходится о нем заботиться. Это ведь нормально по большому счету, опять же часть "правил игры", так сказать. Палка о двух концах, в общем.

Знаешь, у меня было тяжелое заболевание. Если бы я бы при этом не соблюдала предписания врачей ради собственного удовольствия (например, мне нельзя алкоголь - а я бы его все равно пила бы), то было бы странно ожидать сочувствия от близких. Ну мне так кажется.
А люди, которые о себе не заботятся, почему-то ждут, что близкие будут все для них делать, а они сами как будто не при чем. Я вот этого не пойму...
Lessya
18 марта 2013, 23:01

Задумчивое облако написала:
Честно говоря, тут даже не в затратах дело. То есть жаль, конечно, но вопрос так стоит - зачем тратить свою жизнь на то, что и так бесперспективно. Это как если больного перевязывают, дают ему лекарства, а он все повязки срывает и лекарства выливает в унитаз.

Очень сложная тема. Страшно написать что-то не то.
Но ведь, если это близкий любимый человек, то все же это обстоятельство перевешивает понятную досаду? Ну, как-то в глубине души?

Что-то я сама для себя в последнее время прихожу к тому, что не надо ждать от людей такой... взвешенной правильности. Живут, как умеют, как получается, и, как правило, не со зла. Не потому что хотят близким насолить.
Troublemaker
18 марта 2013, 23:04

Lessya написала:
Просто я тут немного с другой стороны на ситуацию посмотрела: если недайбог что, у человека не должно быть чувства вины перед близкими, если им приходится о нем заботиться.

Мы про "недайбог что" или про то, куда человек бодрым шагом сам топает, невзирая на предостережения и просьбы близких?
Lessya
18 марта 2013, 23:09

Troublemaker написала:
Мы про "недайбог что" или про то, куда человек бодрым шагом сам топает, невзирая на предостережения и просьбы близких?

Второй вариант в чистом виде проще, конечно (я изначально только его и имела в виду), но в реальности часто эти две истории переплетены, имхо.
Decalcomania
18 марта 2013, 23:22

Свиристель написала:
А разве всё это не добровольный выбор тех, кто оказывает заботу?

А какая альтернатива?
Свиристель
18 марта 2013, 23:33

Золотая Адель написала:
А, к примеру, несоблюдение диеты — это злоупотребление?

Мне запомнился эпизод из фильма "Шоколад", где старая женщина, больная диабетом, несмотря на протесты своей дочери, пила шоколад, мол, доживу в свое удовольствие. А потом просто закрыла глаза и умерла. Я понимаю, что бывает и так, но чаще-то по-другому, с параличами и лежачим состоянием. И да, родственники не смогут бросить больного, и будут в силу своих возможностей заботиться, разве нет?

Шикарный фильм. Женщине пришлось отвоёвывать право на жизнь не толко у болезни, но и у заботливых родственников, которых больше всего волновало будущее беспокойство, которое они получат от больной, если вдруг паралич. Очень хочется "опасного" родственника запереть в стерильном помещении, шоб чего не случилось - так хочется поступить со своими детьми, родителями, мужьями, и проч - так создаётся замечательная иллюзия контроля, которая якобы может обеспечить будущее благополучие и безопасность. Между тем, смерть настигает абсолютно здоровых стариков на кафельном полу в ванной, инфаркт приходит к молодым и спортивным, рассеяный склероз начинается просто так, смертельный скачок давления случается у здорового вегана - и проч и проч. (мои знакомые, извините). Здоровый образ жизни обеспечивает активность здесь и сейчас и не имеет отношения к времени и типу постигшей человека смерти. Забота о больном - это забота об обеспечении его жизни, это не месть за его грехи и не награда за случайный инцидент на дороге. Причина инцидента важна для осуществления практических действий в адрес инвалида - если кому-то хочется при этом погрузить себя в яму эмоциональных рефлексий с поиском виноватых - так это пожалуйста, хозяин-барин.
Свиристель
18 марта 2013, 23:39

Decalcomania написала:
А какая альтернатива?

Нанять сиделку, устроить в учереждение, заключить договор ренты. Любой выбор сопряжён с потерями, без потерь можно только забыть о человеке.
Natalyk
18 марта 2013, 23:41

Decalcomania написала: А какая альтернатива?

Только удариться в бега (тут должен быть грустно улыбающийся смайлик).
Знаешь, даже если разрешить себе не оказывать заботу, то у социальной службы имеется достаточно инструментов, чтобы заставить нерадивых родственников это делать (я имею в виду свою страну проживания).
Золотая Адель
18 марта 2013, 23:46

Женщине пришлось отвоёвывать право на жизнь не толко у болезни, но и у заботливых родственников

Чисто гипотетически. Свиристель, как считаешь, если бы эта героиня таки оказалась лежачей, что бы им надлежало сделать?

Мне интересна эта тема, т.к. у меня тоже есть подобная проблема, недавно заводила по ней тред. Понимаю, что у меня в восприятии есть перекос в другую сторону и пытаюсь нащупать золотую середину.
Свиристель
18 марта 2013, 23:49

Золотая Адель написала:
Чисто гипотетически. Свиристель, как считаешь, если бы эта героиня таки оказалась лежачей, что бы им надлежало сделать?

Эта героиня не оказалась бы лежачей, её чувство свободы позволило бы ей умереть. Но возможно, родственники активно этому препятствовали бы, мучая себя и её - потому что, к сожалению, принять то, что "правильно" для другого очень трудно, если оно совсем не совпадает со своим "правильно".

Да собственно, по фильму героиня так и вела себя, чтобы умереть раньше, чем наступит беспомощность, и ухватить при этом последние радости жизни. Неужели за то нужно наказать?
Troublemaker
18 марта 2013, 23:52

Свиристель написала:
Эта героиня не оказалась бы лежачей, её чувство свободы позволило бы ей умереть.

Совершить суицид? К сожалению, естественную смерть "чувство свободы" не регулирует. А как было бы здорово. redface.gif
Свиристель
18 марта 2013, 23:55

Troublemaker написала:
Совершить суицид? К сожалению, естественную смерть "чувство свободы" не регулирует. А как было бы здорово.  redface.gif

Есть шоколад при диабете и есть суицид.
Blues Fairy
19 марта 2013, 00:19

Свиристель написала: замечательная иллюзия контроля, которая якобы может обеспечить будущее благополучие и безопасность

Ну ты уж совсем зависимость между образом жизни и рисками для здоровья не списывай со счетов. Ясен пень, инсульты хватают и молодых-здоровых, но в среднем гораздо РЕЖЕ, чем толстых-с-давлением-не-отказывающих-себе-ни-в-чем. Средне-статистически, более заботящийся о своем здоровье человек проживет дольше и проблем родственникам доставит меньше. О том и речь - как понизить вероятность геморроя, а не как исключить его совсем (что, естессно, невозможно).
Задумчивое облако
19 марта 2013, 00:25

Свиристель написала:
Очень хочется "опасного" родственника запереть в стерильном помещении, шоб чего не случилось - так хочется поступить со своими детьми, родителями, мужьями, и проч - так создаётся замечательная иллюзия контроля, которая якобы может обеспечить будущее благополучие и безопасность.

Забавные проекции.
Decalcomania
19 марта 2013, 00:28

Свиристель написала:
Нанять сиделку, устроить в учереждение, заключить договор ренты. Любой выбор сопряжён с потерями, без потерь можно только забыть о человеке.

И как, интересно, ты его забудешь? Вот он лежит у тебя в квартире. Оставишь гнить?
Свиристель
19 марта 2013, 00:29

Blues Fairy написала:
Ну ты уж совсем зависимость между образом жизни и рисками для здоровья не списывай со счетов.  Ясен пень, инсульты хватают и молодых-здоровых, но в среднем гораздо РЕЖЕ, чем толстых-с-давлением-не-отказывающих-себе-ни-в-чем. Средне-статистически, более заботящийся о своем здоровье человек проживет дольше и проблем родственникам доставит меньше.  О том и речь - как понизить вероятность геморроя, а не как исключить его совсем (что, естессно, невозможно).

Понизив вероятность геморроя, не получишь гарантий на инсульт или заражение крови от ржавого гвоздя. Человек достоин счастья в том виде, в котором это понимает он, а не обеспокоенные родственники.
Задумчивое облако
19 марта 2013, 00:29

Свиристель написала:
Есть шоколад при диабете и есть суицид.

Как уже тут правильно сказали, есть шоколад при диабете - это очень медленный и очень неприятный суицид. Не раз - и помер, а проблемы с сосудами, трофические язвы на ногах, слепота, проблемы с сердечно-сосудистой системой. И это ложится на плечи родственников. С какой стати родственники должны быть удовлетворены таким положением вещей?

Имхо, это очень детский подход - дайте мне свободу, я буду делать что хочу, ура! но только вот хороший уход, лекарства и врачей вы мне обеспечьте.
Свиристель
19 марта 2013, 00:30

Decalcomania написала:
И как, интересно, ты его забудешь? Вот он лежит у тебя в квартире. Оставишь гнить?

Я не смогу. Кто-то да, оставит гнить или выкинет на улицу.
Свиристель
19 марта 2013, 00:31

Забавные проекции.

Рада была тебя позабавить. На этом и закончим, ибо мой забавный словарный запас иссяк.
Задумчивое облако
19 марта 2013, 00:32

Свиристель написала:
Понизив вероятность геморроя, не получишь гарантий на инсульт или заражение крови от ржавого гвоздя. Человек достоин счастья в том виде, в котором это понимает он, а не обеспокоенные родственники.

Гарантий никто и не просит. Но когда врачи говорят что надо контролировать то-то и то-то, принимать таблетки иначе случится то-то - ты тоже будешь сейчас писать тут что все это ерунда и врачи ничего в своем деле не смыслят никогда?
Задумчивое облако
19 марта 2013, 00:33

Свиристель написала:
Рада была тебя позабавить. На этом и закончим, ибо мой забавный словарный запас иссяк.

Это ты о себе во множественном числе? Мы, Николай Второй?
Blues Fairy
19 марта 2013, 00:51

Свиристель написала: Понизив вероятность геморроя, не получишь гарантий на инсульт или заражение крови от ржавого гвоздя. Человек достоин счастья в том виде, в котором это понимает он

Яблоки и апельсины.
Да, гарантии никто не просит - просят только приложить усилия к понижению вероятности. Снижение вероятности - вектор; гарантия - абсолютное число; разные вещи.

А чего достоин человек - это совсем уже левый вопрос, не относящийся к теме. Допустим, человек достоин жрать шоколад и пить водку. Родтсвенники человека достойны не выносить за ним горшки годами, но в конце концов вынуждены этим заниматься, потому что человек не удостоил вниманием их предостережения, когда еще был в состоянии что-то изменить.
Золотая Адель
19 марта 2013, 01:44

Я не смогу.

Вот же. И так большинство, разве нет? будут ухаживать, будут лечить, несмотря на то, что человек об этом и не думал в свое время.
дюша
19 марта 2013, 03:44

Свиристель написала:
Если вопрос про сына конкретно мне - то мне не хочется взяться за ремень. Наверное, я поэтому и не понимаю. Если моей дочери хочется ходить без шапки и болеть, я не вмешиваюсь. Обычно это хотение заканчивается после первого же отита.

Я щас попробую обяснить тоже smile.gif
А если дочери плевать на отит? Ну отит и отит, зато в школу не идти. Я в детстве часто болела, и мне плевать было на мамины предупреждения, потому что - а я не против поболеть-то! Как в карлсоне "ты что, хочешь заболеть?? - а ты что, не хочешь? лежишь себе..."
В какой-то момент на меня даже участковая врач накинулась "и не стыдно постоянно болеть-то, сколько можно, матери с вами жизни никакой нету". Но мне не стало стыдно.
Только когда последствия стали на мне отражаться - пропустишь, потом противно и трудно навёстывать, - тогда я стала стараться не болеть, вовремя лечиться и делать прививки от гриппа. Шапку правда не стала носить, оказалось, что капюшон справляется.
А потом я поняла, что по отношению к маме это действительно было свински, это мешает родителям работать. Ну, кроме того, что она просто расстраивалась.
дюша
19 марта 2013, 03:53

Talnah написал:
Злые Вы. wink.gif
Хорошо, а как быть с курильшиком?
Вообще, Как мне кажется, фишка в том, что кто бы что бы не говорил, а будет поступать так, как считает нужным (должным себе), без относительно сознательно гробил близкий тебе человек или трагическая случайность подстерегла.

Вопрос конечно интересный smile.gif
Наверное, надо составить список болезней, которые можно было бы предотвратить, если бы не курить/не пить/не толстеть. И если человек ими заболевает, а супруга как раз всё достало, он может спокойно бросить и не мучиться совестью.
А если другими заболеет, то если второй бросит, пусть его совесть мучает.
Мария
19 марта 2013, 04:53

Задумчивое облако написала: Почитала тред про давление 180 (в МиЗе) и вспомнила про свою больную точку. Хочу ее обсудить.  Часто бывает, что люди не обращают внимание на свое здоровье, не ходят своевременно к врачам и не думают о ЗОЖ. Результат бывает таков, что его приходится расхлебывать родственникам, они вынуждены тратить на это свою жизнь, энергию, время и деньги. У меня такое отношение к себе и к близким вызывает сильную агрессию. С одной стороны, понятно, что не бросишь в беде, а с другой стороны - почему он живет в свое удовольствие и рассчитывает что кто-то за него потом будет расплачиваться.
Что вы думаете об этом?

Я думаю, что надо забить и не париться. Я серьёзно. Вот смотри: этот родственник живет в свое удовольствие, а ты уже сейчас тратишь нервы и расстраиваешься. И никакого удовольствия для тебя. Да, если человек разболеется, его не бросишь, не чужой. Но этого ещё не случилось, а ты уже сейчас живешь в этом шлеме ужаса. И пытаешься заставить лошадь пить.

Предлагаю сконцентрироваться на себе, любимой. А когда/если случится, вот тогда ты и будешь решать моральную дилемму - плюнуть ли на человека, загнавшего себя в нездоровье или помогать ему изо всех сил. Тем более, что есть множество промежуточных и не столь страшных вариантов - например, инсульт, но без сильных разрушительных последствий, после которого человек начинает сам заботиться о своем здоровье. Или глас свыше: "Пан Козлевич, опомятайтесь, пане!". Я шучу, конечно, но в каждой шутке есть доля шутки. Сколько людей осозновали, что "так жить нельзя". и успешно начинали худеть, бросали курить, и вообще начинали новую жизнь. Но я точно могу сказать, что из всех моих знакомых, никто не начал жить по-новому под аккомпанемент пилы "Дружба". smile.gif

Родственник может быть ещё и любимым. Это тяжелее. Но и тут предлагаю расслабиться и наслаждаться тем временем, которое вам отпущено быть вместе, а не портить его воспитательными нотациями. Я считаю, что можно потихонечку, очень мягко уговаривать. Можно (если это вписывается в твою картину мира) организовать визит к врачу и отвести за руку. Но стыдить взрослого человека, что он, эгоист эдакий, себя любит больше, чем тебя - бесполезно.

Свиристель
19 марта 2013, 06:54

дюша написала:
Но мне не стало стыдно.
Только когда последствия стали на мне отражаться - пропустишь, потом противно и трудно навёстывать, - тогда я стала стараться не болеть, вовремя лечиться и делать прививки от гриппа. Шапку правда не стала носить, оказалось, что капюшон справляется.

Ты ответила за меня.
Свиристель
19 марта 2013, 06:57

Золотая Адель написала:
Вот же. И так большинство, разве нет? будут ухаживать, будут лечить, несмотря на то, что человек об этом и не думал в свое время.

Речь не о том, чтобы лечить. Речь о том, чтобы лечить и думать, какая этот родственник скотина, что в своё время не предпринял ничего, чтобы меня от этого всего избавить. Что-то случается плохое, и ты (условно) либо смиряешься, либо борешься против: невозможно долгое время делать что-то, против чего восстаёт всё твоё существо.
Свиристель
19 марта 2013, 06:59

Это ты о себе во множественном числе? Мы, Николай Второй?

"Закончим" - в смысле "мы с тобой закончим", нас в диалоге было двое.
В целом, благодарю за твой ответ - он устраняет мои сомнения в вопросе продолжения общения с тобой. Пытаться искренне отвечать на твои вопросы, думать, формулировать, а в ответ получить 2 наезда подряд - это не для меня (в единственном числе).
Свиристель
19 марта 2013, 06:59
Мария, kiss.gif
Blues Fairy
19 марта 2013, 07:25

Мария написала: Но стыдить взрослого человека, что он, эгоист эдакий, себя любит больше, чем тебя - бесполезно.

Иногда очень даже полезно, тем более, что на ЗОЖ родственники все же чаще настаивают не ради любви к себе, а ради любви к самому этому человеку - чтоб жил дольше и здоровее был. Жуткий эгоизм, ага.
дюша
19 марта 2013, 07:49

Свиристель написала:
Ты ответила за меня.

Ответила на какой вопрос? Что близким может быть наплевать, что они причиняют неудобства своими болезнями?
Я вот ещё думаю, что может быть ещё раньше перестала бы, если бы болеть дома было бы не так уж приятно. Если бы мама пилила, может, было бы не так уж приятно.
Но теперь не узнаешь.
Свиристель
19 марта 2013, 08:09

дюша написала:
Ответила на какой вопрос? Что близким может быть наплевать, что они причиняют неудобства своими болезнями?
Я вот ещё думаю, что может быть ещё раньше перестала бы, если бы болеть дома было бы не так уж приятно. Если бы мама пилила, может, было бы не так уж приятно.
Но теперь не узнаешь.

Что мучить себя тем, что близкому "наплевать на своё здоровье" и "наплевать тем самым а близких" совершенно бесполезно - понятно, что разрушительно, но если бы хоть польза была, тогда ещё ладно. Человек делает что-то, что со стороны выглядит очевидным вредом его здоровью, по разным причинам, но независимо от причины, убеждения или угрозы не могут человека заставить начать вести зож. Только он сам может захотеть - ему нужно (моё исключительно мнение) предоставить свободу дойти до этой мысли.
Zanthia
19 марта 2013, 08:14

Свиристель написала:

А обществу - ну наверное. Только моя вот роль в обществе мизерная, общество моего исчезновения и не заметит.

Зато потратит на твое лечение деньги. А иаче зачем бы делали добровольно-принудительные скрининги.

Вот возьми моего папу, к примеру. Ему врачи после инсультата говорили: "Надо бросать курить, иначе плохо кончится". Он не бросил и, конечно же, это плохо кончилось
Мисс Джин Броди
19 марта 2013, 08:15

Blues Fairy написала: Иногда очень даже полезно, тем более, что на ЗОЖ родственники все же чаще настаивают не ради любви к себе, а ради любви к самому этому человеку - чтоб жил дольше и здоровее был. Жуткий эгоизм, ага.

Ну в общем-то, это и есть эгоизм, не жуткий, а совершенно нормальный, человеческий. Родственники настаивают, как было здесь не раз сказано, чтобы не затруднить себя в будущем уходом за больным, чтобы их жизнь была беспроблемной с этой стороны. Совершенно нормальное и замечательное желание, только к любви имеет весьма опосредованное отношение. К контролю больше. Вообще согласна со Свиристелью по треду.
Zanthia
19 марта 2013, 08:17

donna_hella написала:
Я не знаю человека, и его мотивов. Какое у меня может быть на этот счет мнение?

У тех, кто не лечится и не бросает вредных привычек мотивы очень просты: "Авось пронесет"
Свиристель
19 марта 2013, 08:30

Zanthia написала:
У тех, кто не лечится и не бросает вредных привычек мотивы очень просты: "Авось пронесет"

Может быть и сложнее. Если интересно, перечислю некоторые мотивы.
Свиристель
19 марта 2013, 08:35

Zanthia написала:

Зато потратит на твое лечение деньги. А иаче зачем бы делали добровольно-принудительные скрининги.

Про затраты трудно сказать, все, кого знаю, платят из своего кармана.
У меня есть знакомый молодой мужик, у которого вдруг в башке выросла опухоль размером с мандарин. Операцию сделали, делают облучение, пока работает. Мучает и изводит близких: почему я? Я ведь вёл зож? Вам хорошо, какие ваши проблемы? И ведь правда. Кого бы винил, если бы думал, что болезнь - это последствия неправильного образа жизни, то есть по сути его выбор?
donna_hella
19 марта 2013, 08:39

Задумчивое облако написала: У тебя нет мнения в целом по обсуждаемому вопросу?

Нет, у меня нет мнения по поводу сферических коней в вакууме. В каждой ситуации есть масса нюансов, которые ее меняют.
Сферически мое мнение что каждый сам кузнец и может делать с собой все, что хочет.

Если чиста потрындеть, то у всех в семье пример найдется, и не один. Я и сама пример, и родители. Ну придется "возиться" - значит буду этот вопрос решать как-то. Со мной возиться будет некому. По крайней мере на данный момент ситуация такая. Так что никому на шею не повешусь, кроме государства, которому я больше 15 лет уже налоги плачу, так что на больничную утку заработала уже как-нибудь.
donna_hella
19 марта 2013, 08:41

Виола написала: Но он поступает аморально.

Вот этот вопрос меня вообще меньше всего интересует.

Виола написала: Просто сострадание вообще не приходит в голову?

Почему не приходит.
donna_hella
19 марта 2013, 08:52

Lessya написала: Просто я тут немного с другой стороны на ситуацию посмотрела: если недайбог что, у человека не должно быть чувства вины перед близкими, если им приходится о нем заботиться. Это ведь нормально по большому счету, опять же часть "правил игры", так сказать. Палка о двух концах, в общем.

Соглашусь.

Lessya написала: не надо ждать от людей такой... взвешенной правильности. Живут, как умеют, как получается, и, как правило, не со зла. Не потому что хотят близким насолить.

И тут соглашусь.

Свиристель написала:

А тут ППКС

Задумчивое облако написала: Забавные проекции.

С чего это вдруг проекции.
donna_hella
19 марта 2013, 08:53

Задумчивое облако написала: Но когда врачи говорят что надо контролировать то-то и то-то, принимать таблетки иначе случится то-то - ты тоже будешь сейчас писать тут что все это ерунда и врачи ничего в своем деле не смыслят никогда?

Забавные проекции. (ц)
donna_hella
19 марта 2013, 08:56

Мария написала:

Подводя итоги - как-то так, да.
donna_hella
19 марта 2013, 09:00

Zanthia написала: Зато потратит на твое лечение деньги.

Слушай, вот что все деньги да деньги. Я с 1996 года официально работаю и плачу налоги. Немаленькие, прямо скажем. И при этом на больничных я была хорошо если 5 раз и те с ОРВИ. А когда мне что-то нужно - обращаюсь в платные клиники, за свой счет. Если не сложусь помирать прям щас, то еще сколько-то лет буду продолжать отстегивать в казну. Как думаешь, я оплатила себе возможность помереть в больничке?

Zanthia написала: У тех, кто не лечится и не бросает вредных привычек мотивы очень просты: "Авось пронесет"

Это не единственный возможный мотив. Во-первых. А во-вторых, ну если и так, то все равно "имеет право".
donna_hella
19 марта 2013, 09:02

Свиристельнаписала:  Мучает и изводит близких: почему я? Я ведь вёл зож?
Вам хорошо, какие ваши проблемы? И ведь правда. Кого бы винил, если бы думал, что болезнь - это
последствия неправильного образа жизни, то есть по сути его выбор?

Вот кстати о мотивах. Пусть я, случись что, лучше буду думать, что сама виновата, чем вот это вот "за что".
Zanthia
19 марта 2013, 09:58

Свиристель написала:
Про затраты трудно сказать, все, кого знаю, платят из своего кармана.
У меня есть знакомый молодой мужик, у которого вдруг в башке выросла опухоль размером с мандарин. Операцию сделали, делают облучение, пока работает. Мучает и изводит близких: почему я? Я ведь вёл зож? Вам хорошо, какие ваши проблемы? И ведь правда. Кого бы винил, если бы думал, что болезнь - это последствия неправильного образа жизни, то есть по сути его выбор?

Даже химию и радио- сами-сами? С трудом верится.

У болезни твоего знакомого никто не виноват.

Вот выше я писала о скринингах. Зачем они государству? Зачем приглашают на паптест, на маммографию, на колоноскопию? Все строго бесплатно. Остается только придти и сделать. Государству деньги девать некуда? Так, видимо, лечение все же обходится дороже профилактики
Zanthia
19 марта 2013, 10:03

donna_hella написала:
Слушай, вот что все деньги да деньги. Я с 1996 года официально работаю и плачу налоги. Немаленькие, прямо скажем. И при этом на больничных я была хорошо если 5 раз и те с ОРВИ. А когда мне что-то нужно - обращаюсь в платные клиники, за свой счет. Если не сложусь помирать прям щас, то еще сколько-то лет буду продолжать отстегивать в казну. Как думаешь, я оплатила себе возможность помереть в больничке?

И хорошо, если никакого другого лечения тебе не понадобится.

Это не единственный возможный мотив. Во-первых. А во-вторых, ну если и так, то все равно "имеет право".

еще какие? Я снова моего папу в пример проведу. Ты думаешь, что когда все-таки гром грянул, ему очень хотелось умирать от рака легких? В какой-то степени ему повезло, он умер у себя дома, не испытывая боли и много времени это не заняло. Вот моему свекру повезло гораздо меньше. Он прошел через натуральный ад и вся семья вместе с ним. Тоже курильщик. его тоже предупреждали. и у него тоже был шанс бросить в своевремя
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»