Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать если близкий человек не заботится
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Zanthia
19 марта 2013, 10:06

donna_hella написала:
Пусть я, случись что, лучше буду думать, что сама виновата, чем вот это вот "за что".

Ты всерьез думаешь, что тебе будет легче?? facepalm.gif
donna_hella
19 марта 2013, 10:14

Zanthia написала: И хорошо, если никакого другого лечения тебе не понадобится.

Это откуда взялось?

Zanthia написала: Ты всерьез думаешь, что тебе будет легче?? 

Лучше не синоним легче.
Zanthia
19 марта 2013, 10:30

donna_hella написала:

Лучше не синоним легче.

Ну, хорошо, почему ты думаешь, что тебе было бы лучше при мысли, что ты сама виновата в своей болезни?
Kamelia_Star
19 марта 2013, 10:42

donna_hella написала:
А разве кто-то говорит, что нужно будет поступить именно так?

Вот я и говорю, что хотят того близкие пофигиста или не хотят, но они в заложниках. Выбора нет, и толкать к врачу не моги, и бросить потом совесть не позволит. Смотри, как человек себя губит, и чертыхайся.
Kamelia_Star
19 марта 2013, 10:46

donna_hella написала:
Ну и так, отвлеченно. А где "гарантии", что его обязательно удар хватит. А если нет? А если хватит, но от того, что его пилили, а не от того, что он к врачу не ходил? А если он будет ходить к врачу, а удар его все равно хватит? И так далее.

Халатное отношение к явным проблемам со здоровьем увеличивает риск во многие разы. Если поллица от флюса разбарабанило, температура, а человек не идет к врачу, у него весьма немалый риск помереть от заражения крови. Я имею в виду именно такие, явно угрожающие ситуации. Рези в желудке, зубная боль, частые головные боли, обмороки-в таких ситуациях к врачу человек идти должен, если он не совсем дурак.
Снегурочка
19 марта 2013, 10:54
Я тоже из тех, кто бесится по поводу близких, не следящих за своим здоровьем. Потому что по мне или по другим близким это бьет самым прямым образом. Например, если с мужем, ведущим, прямо скажем, не самый здоровый образ жизни, что-нибудь нехорошее случится благодабря его вредным привычкам, то я не знаю, как буду поднимать детей одна. Ну то есть я, конечно, подниму, куда денусь. Но наше качество жизни при этом будет где-то около плинтуса, если учесть, сколько сейчас стоят всякие форс-мажоры со здоровьем... Часто хочется сестре настучать по башке (и мама на нее все время ругается), ибо она пофигистически относится к своему здоровью в смысле ОРВИ (ходит без шапки, может привести друга с температурой в дом, сама ходит по квартире, разбрызгивая сопли и без маски хочет со всеми общения), а моим родителям болеть очень вредно - у мамы обостряется астма, а отец - инфарктник, ему вообще кучу лекарств нельзя. Ну вот как-то не доходит до людей, что у близких могут быть проблемы из-за них.

дюша
19 марта 2013, 11:00

Свиристель написала:
Что мучить себя тем, что близкому "наплевать на своё здоровье" и "наплевать тем самым а близких" совершенно бесполезно - понятно, что разрушительно, но если бы хоть польза была, тогда ещё ладно. Человек делает что-то, что со стороны выглядит очевидным вредом его здоровью, по разным причинам, но независимо от причины, убеждения или угрозы не могут человека заставить начать вести зож. Только он сам может захотеть - ему нужно (моё исключительно мнение) предоставить свободу дойти до этой мысли.

Чтобы до него самого дошло, можно и подтолкнуть. Например, не так уж сильно носиться с ним, когда он болеет. А то может ему это и нравится.
donna_hella
19 марта 2013, 11:18

Zanthia написала: Ну, хорошо, почему ты думаешь, что тебе было бы лучше при мысли, что ты сама виновата в своей болезни?

Ну потому что такой образ мышления у меня. Лучше понимать причинно-следственную связь (даже если она условна), чем вот такое внезапное "прилетело ни за что" или вопреки. Типа должна прослеживаться логика событий. В виде "сама виновата - докурилась" (условно говоря) она прослеживается.
Ремарка - это исключительно по поводу себя. По поводу близких немного другой разговор.

Kamelia_Star написала: Рези в желудке, зубная боль,
частые головные боли, обмороки-в таких ситуациях к врачу человек идти должен, если он не совсем дурак.

Ну вот что значит дурак-не дурак. Да, я допустим считаю, что нужно предупреждать, вовремя обследоваться, лечиться и так далее. И близких в этом смысле буду "пинать". Но вот по поводу себя - а вот не факт. Может я совершенно мракобесно с собой обойдусь, дотяну до последнего, когда поздно будет и так далее. И возможно на этот счет у меня будут соображения, отличные от "мне плевать". И что? Но я при этом и не жду, что со мной кто-то будет или тем более должен возиться. Да и некому, но если появится, то я постараюсь как-нибудь от этого избавиться, если вдруг что. Естественно я не о фигне какой-нибудь типа легкой болячки или нетяжелой травмы говорю, а о чем-то тяжелом.
Виола
19 марта 2013, 11:29

Свиристель написала:  Но возможно, родственники активно этому препятствовали бы, мучая себя и её - потому что, к сожалению, принять то, что "правильно" для другого очень трудно, если оно совсем не совпадает со своим "правильно".

Вот, например. позволить умереть даже старому и сильно больному человеку - чревато.
Врачи скорой очень настороженно относятся - может, специально уморили.
Мисс Джин Броди
19 марта 2013, 11:32

дюша написала: Чтобы до него самого дошло, можно и подтолкнуть. Например, не так уж сильно носиться с ним, когда он болеет. А то может ему это и нравится.

Мне кажется, надо бы делать, что желается. То есть, хочется хлопотать - замечательно, не хочется - ограничиться необходимым минимумом. В смысле, может и не носиться с больным, но не затем, чтобы проучить его, а просто потому, что большего совсем не хочется делать.

Но, имхо, пытаться надавить на человека, чтобы он поменял себя, бессмысленно. Можно собственно посмотреть на себя, любимого. Что именно заставит вас изменить привычное, удобное, комфортное существование. Ну мне искренне кажется, что только прямая угроза жизни smile.gif, жизни, заметьте, не здоровью.
Ну и те, что вокруг, они такие же как мы smile.gif
Laima
19 марта 2013, 11:37

Zanthia написала:
Ну, хорошо, почему ты думаешь, что тебе было бы лучше при мысли, что ты сама виновата в своей болезни?

Потому что когда "ни за что" - это вообще слепое отчаяние. А когда ты видишь свою вину, всё логично. Разве нет?
Виола
19 марта 2013, 11:38
"Ни за что" - это генетическое
"Своя вина" - это образ жизни.
Оба эти фактора имеют влияние.
Надо это понимать.
donna_hella
19 марта 2013, 11:42

Laima написала: Потому что когда "ни за что" - это вообще слепое отчаяние. А когда ты видишь свою вину, всё логично.

Угу.
Виола
19 марта 2013, 11:44

donna_hella написала: Угу.

И что, легче?
А мне наоборот.
donna_hella
19 марта 2013, 11:45

Виола написала: А мне наоборот.

Люди разные. smile.gif
Laima
19 марта 2013, 11:53
У меня это не только касаемо здоровья, а во всех аспектах: когда я вижу, что мне прилетело просто так, вины моей в этом нет ("ну не нравишься ты мне, мужик, не нравишься!" (с)), то прямо хочется рыдать в голос, лечь и умереть.

А когда я вижу, что к этому привели мои собственные косяки, то и винить-то некого, и злиться не на кого. Не злиться же всерьез на себя, любимую biggrin.gif Ну, сплоховала - теперь вот огребаю. Обидно, досадно, да ладно (с) По крайней мере, не приходится бессмысленно и безответно вопрошать: "За что??!"
Виола
19 марта 2013, 12:03

Laima написала: По крайней мере, не приходится бессмысленно и безответно вопрошать: "За что??!"

У бога, что ли, вопрошать.
Zanthia
19 марта 2013, 13:29

Мисс Джин Броди написала:
Можно собственно посмотреть на себя, любимого. Что именно заставит вас изменить привычное, удобное, комфортное существование. Ну мне искренне кажется, что только прямая угроза жизни smile.gif, жизни, заметьте, не здоровью.

Ответственность за кого-то. Если мне растить ребенка, то я уже не могу "дохаживать" до прямой угрозы жизни smile.gif
Zanthia
19 марта 2013, 13:39

Laima написала:
Потому что когда "ни за что" - это вообще слепое отчаяние. А когда ты видишь свою вину, всё логично. Разве нет?

По-моему, нет. Если мог предотвратить что-то, но по глупости не сделал, разве в такой ситуации отчаяние не настигает?
Сушка с маком
19 марта 2013, 14:05

Zanthia написала: Ответственность за кого-то. Если мне растить ребенка, то я уже не могу "дохаживать" до прямой угрозы жизни

Zanthia написала: По-моему, нет. Если мог предотвратить что-то, но по глупости не сделал, разве в такой ситуации отчаяние не настигает?

Соглашусь в обоих случаях.

Мария написала: Вот смотри: этот родственник живет в свое удовольствие, а ты уже сейчас тратишь нервы и расстраиваешься. И никакого удовольствия для тебя. Да, если человек разболеется, его не бросишь, не чужой. Но этого ещё не случилось, а ты уже сейчас живешь в этом шлеме ужаса.

Иногда ты видишь, как это происходит: человек "в своё удовольствие" ухудшает здоровье на глазах, ему плохеет, он жалуется, но к врачу не идёт!
Если он делает что-то вредное, по моему мнению, но всё вроде бы ок, может, и обойдётся, хотя всё равно тревожно.
А если не ок, если уже хужеет и хужеет, боли, плохое самочувствие, но он продолжает - какой это шлем? Это уже реальность.
Laima
19 марта 2013, 14:06

Zanthia написала:
По-моему, нет. Если мог предотвратить что-то, но по глупости не сделал, разве в такой ситуации отчаяние не настигает?

Нет :-) Это ж был мой собственный выбор.
Мария
19 марта 2013, 14:07

Blues Fairy написала:
Иногда очень даже полезно, тем более, что на ЗОЖ родственники все же чаще настаивают не ради любви к себе, а ради любви к самому этому человеку - чтоб жил дольше и здоровее был.  Жуткий эгоизм, ага.

Ну и где тут любовь, когда стая товарищей изо всех сил наносит пользу и пытается заставить человека жить по их модели?

И, конечно, родственники заботятся о себе. Это может быть желание подольше побыть с этим человеком или боязнь, что заботы о нем лягут на родственников, но это эгоизм чистешей воды.
Сушка с маком
19 марта 2013, 14:14

Мария написала: Ну и где тут любовь, когда стая товарищей изо всех сил наносит пользу и пытается заставить человека жить по их модели?  И, конечно, родственники заботятся о себе. Это может быть желание подольше побыть с этим человеком или боязнь, что заботы о нем лягут на родственников, но это эгоизм чистешей воды.

Заботы о здоровье родственника из любви не бывает, только из эгоизма?
Задумчивое облако
19 марта 2013, 14:23

Свиристель написала:
"Закончим" - в смысле "мы с тобой закончим", нас в диалоге было двое.

Ты за меня решаешь? Ну-ну.
Прекрасная иллюстрация к вопросу о контроле.

В целом, благодарю за твой ответ

На здоровье.
Задумчивое облако
19 марта 2013, 14:25

Ну в общем-то, это и есть эгоизм, не жуткий, а совершенно нормальный, человеческий. Родственники настаивают, как было здесь не раз сказано, чтобы не затруднить себя в будущем уходом за больным, чтобы их жизнь была беспроблемной с этой стороны. Совершенно нормальное и замечательное желание, только к любви имеет весьма опосредованное отношение.

А любовь бывает только безусловная, как у матери к ребенку?
Задумчивое облако
19 марта 2013, 14:25

donna_hella написала:
Забавные проекции. (ц)

Поясни.
Задумчивое облако
19 марта 2013, 14:30

Мария написала:
Я думаю, что надо забить и не париться. Я серьёзно. Вот смотри: этот родственник живет в свое удовольствие, а ты уже сейчас тратишь нервы и расстраиваешься. И никакого удовольствия для тебя. Да, если человек разболеется, его не бросишь, не чужой. Но этого ещё не случилось, а ты уже сейчас живешь в этом шлеме ужаса. И пытаешься заставить лошадь пить.

Да я не парюсь и не живу в шлеме ужаса, ты чего. 3d.gif Я так, размышляю. Это же ПиЖ, а не ПиП, не МиЖ...

Родственник может быть ещё и любимым. Это тяжелее.

Я только про любимых пишу. Про нелюбимых и речи нет.

Но стыдить взрослого человека, что он, эгоист эдакий, себя любит больше, чем тебя - бесполезно.

Стыдить и вправду малополезно, имхо.
Задумчивое облако
19 марта 2013, 14:31

Свиристель написала:
Про затраты трудно сказать, все, кого знаю, платят из своего кармана.
У меня есть знакомый молодой мужик, у которого вдруг в башке выросла опухоль размером с мандарин. Операцию сделали, делают облучение, пока работает. Мучает и изводит близких: почему я? Я ведь вёл зож? Вам хорошо, какие ваши проблемы? И ведь правда. Кого бы винил, если бы думал, что болезнь - это последствия неправильного образа жизни, то есть по сути его выбор?

В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Задумчивое облако
19 марта 2013, 14:33

donna_hella написала:
С чего это вдруг проекции.

А при чем здесь контроль? Это вообще откуда взялось, что самоцель это контроль, а средства - заставить вести зож?
Задумчивое облако
19 марта 2013, 14:38

Мне кажется, надо бы делать, что желается. То есть, хочется хлопотать - замечательно, не хочется - ограничиться необходимым минимумом. В смысле, может и не носиться с больным, но не затем, чтобы проучить его, а просто потому, что большего совсем не хочется делать.

А если хочется, но при этом жаль себя, своих (бесполезных) усилий?
Задумчивое облако
19 марта 2013, 14:40

Laima написала:

Возможность контроля. Вину можно исправить.
Troublemaker
19 марта 2013, 14:40

Мария написала:
Это может быть желание подольше побыть с этим человеком или боязнь, что заботы о нем лягут на родственников, но это эгоизм чистешей воды.

Разве бывает любовь или отношения без эгоизма вообще и не в сказках про эльфов, а в реальном мире? Любовь родителей к своему ребенку тоже сопряжена с долей эгоизма, хотя казалось бы, должна быть бескорыстной и безусловной.
Для человека естественно в первую очередь заботиться о себе из эгоистического чувства самосохранения, и только потом обо всех остальных, включая любимых.
Задумчивое облако
19 марта 2013, 14:42

Troublemaker написала:
Разве бывает любовь или отношения без эгоизма вообще и не в сказках про эльфов, а в реальном мире? Любовь родителей к своему ребенку тоже сопряжена с долей эгоизма, хотя казалось бы, должна быть бескорыстной и безусловной.
Для человека естественно в первую очередь заботиться о себе из эгоистического чувства самосохранения, и только потом обо всех остальных, включая любимых.

В том-то и дело, что неестетсвенно. Если бы было естественно, то и темы бы такой не возникло. 3d.gif
Troublemaker
19 марта 2013, 14:45

Задумчивое облако написала:
В том-то и дело, что неестетсвенно. Если бы было естественно, то и темы бы такой не возникло.  3d.gif

Неестественно что - заботиться о себе и естественно заботиться прежде всего о других? Возникновение этой темы этот тезис опровергает. Если бы это было так, ты "естественно" заботилась бы о других, забив на себя, и не терзалась проблемами и вопросами.
Zanthia
19 марта 2013, 14:54

Laima написала:
Нет :-) Это ж был мой собственный выбор.

У меня сильные сомнения в том, что начальный выбор бывает полностью осознанным. Смотри, человеку говорит: " Не кури, а то можешь заболеть раком легких/не ешь жирное при твоем высоком холестерине, а то может наступить инсульт" Человек отмахивается, потому что.. надеется на авось/а со мной этого не случится/а я еще немножко покурю да поем, бросить всегда успею/ну и хрен, помру от инсульта.. Разве человек задумывается ЧТО это такое заболеть раком легких или быть наполовину парализованным? Вряд ли задумывается, вряд ли полностью осознает. Неужели действительно кто-то готов проходить химию, оперироваться, медленно угасать, принимать морфин итд? Вот как к такому можно быть готовым?
Мисс Джин Броди
19 марта 2013, 14:55

Zanthia написала: Ответственность за кого-то. Если мне растить ребенка, то я уже не могу "дохаживать" до прямой угрозы жизни

"Я" же здесь сферическое, правда? Действительно при таком дополнительном факторе, для тебя дискомфорт от болезни может стать выше боязни врачей, и ты в больницу пойдёшь. Но ещё надо учитывать, что есть для тебя поход к врачу, признание своей болезни и т.д. Возможно, это настолько неприятно для тебя, что перевесит и ответственность за ребёнка, и неудобства от проявлений болезни.

Фух, мне кажется, я жутко косноязычна, прошу извинить. По-простому, хочу сказать, что очень мало что способно сподвигнуть человека к изменениям. Я не знаю почему так, но, как мне кажется, человек очень сильно цепляется за свои привычки, они становятся частью него, расставаться с ними бесконечно болезненно. Вред от привычек - он где-то там, в далёком будущем, будет ли нет, неясно. А польза, комфорт, сладость, приятность - вот она, прямо сейчас. А близкие ворчат... досадно, но терпеть можно.
Laima
19 марта 2013, 15:01

Zanthia написала:
У меня сильные сомнения в том, что начальный выбор бывает полностью осознанным. 

Ну да, конечно, далеко не полностью осознанный. Но все же мой личный. И поэтому не так обидно переживать его последствия, чем когда прилетело вообще ни за что :-)

Ну, это лично у меня так.
Задумчивое облако
19 марта 2013, 15:07

Troublemaker написала:
Неестественно что - заботиться о себе и естественно заботиться прежде всего о других? Возникновение этой темы этот тезис опровергает. Если бы это было так, ты "естественно" заботилась бы о других, забив на себя, и не терзалась проблемами и вопросами.

Неее, имею в виду, что люди часто не заботятся ни о себе, ни о других. Если человек предается вредным привычкам, зная, что это с большой вероятностью приведет его к печальным последствиям - то он не заботится о себе. Не умеет это делать и не хочет. Если бы каждый человек хотя бы о себе заботился - то не было бы этой темы. smile.gif
Мисс Джин Броди
19 марта 2013, 15:08

Задумчивое облако написала: А любовь бывает только безусловная, как у матери к ребенку?

Мне кажется, любовь - это принятие, прощение и сострадание. В идеале. Сразу скажу, что не знаю, как это может сочетаться с семейной жизнью, например biggrin.gif.

Выше писали, что не надо сравнивать ситуацию вредных привычек с алкоголизмом. Но мне кажется, что советы, которые дают родственникам алкоголиков, подходят и в таком случае. Доброжелательно отстраниться.

Мне тут пришло в голову, что может быть отношение к своему здоровью - тоже один из базовых маркеров, типа курения или алкоголя, или опасных видов спорта или желания/нежелания детей. Вероятно мало кто об этом думает, когда выбирает партнёра. Ну а родителей вообще не выбирают. Ну и вообще, жалоба на здоровье - самая распространённая штука, чтобы получить желаемое внимание, такая... социально одобряемая жалоба. Тоже может быть причиной того, что человек жалуется, но не лечится.

В общем, запутанная история - как это верно, Ватсон (с) wink.gif
Мисс Джин Броди
19 марта 2013, 15:13

Задумчивое облако написала: Если человек предается вредным привычкам, зная, что это с большой вероятностью приведет его к печальным последствиям - то он не заботится о себе. Не умеет это делать и не хочет. Если бы каждый человек хотя бы о себе заботился - то не было бы этой темы. smile.gif

Угу, это точно как раз. Причём, эти люди, которые не заботятся, они отмахиваются и говорят, да ладно, сколько моей жизни, мне уже ничего не надо. Я цинично продолжаю думать, что подобные отговорки прикрывают полное нежелание напрягаться и вылезать из зоны комфорта. Но не осуждаю, нет.
Zanthia
19 марта 2013, 15:42

Laima написала:
И поэтому не так обидно переживать его последствия, чем когда прилетело вообще ни за что :-)

Ну, это лично у меня так.

мне кажется, что сама постановка вопроса "прилетело ни за что" - ошибочная. Как будто в некой высшей инстанции решили тебя просто так наказать. smile.gif
Ну, и потом, человек же может передумать, а выбор уже сделан и прошлого не вернуть.
Мария
19 марта 2013, 15:44

Задумчивое облако написала: Я только про любимых пишу. Про нелюбимых и речи нет.

Не, ну может быть какой нибудь одинокий дядюшка, которого и не сильно любишь, а всё раво не бросишь, потому что мамин брат.

Ты так эмоционально описала, что я аж испугалась, что тебя эта ситуация преследует в ночных кошмарах.

Я решила для себя, что когда ситуация вне моего контроля (папа не лечится, племянник не учится), я забиваю на нее болт. Если что-то случится, будем плясать от случившегося. А случится может всё, что угодно, вплоть до того, что заболеет племянник, а не отец. Вот отец очередную сессию уже вряд ли завалит. smile.gif
Zanthia
19 марта 2013, 15:51

Но ещё надо учитывать, что есть для тебя поход к врачу, признание своей болезни и т.д. Возможно, это настолько неприятно для тебя, что перевесит и ответственность за ребёнка, и неудобства от проявлений болезни. 

Я тебя поняла. Но мы изначально говорили про вредные привычки. От них всегда сложно отказаться smile.gif Не ходить к врачу из страха - это немножко другое
Laima
19 марта 2013, 16:14

Zanthia написала:
мне кажется, что сама постановка вопроса "прилетело ни за что" - ошибочная. Как будто в некой высшей инстанции решили тебя просто так наказать. smile.gif

Нууу, а как еще воспринимать рак у маленьких детишек, например?
Talnah
19 марта 2013, 16:17

Zanthia написала:
Ну, и потом, человек же может передумать, а выбор уже сделан и прошлого не вернуть.

Скоро здесь зарегится доктор детской гемотологии с большим стажем. Поговорите с ним о "прилетело ни за что".
Сколько детей умирает в первую неделю жизни? Нашкодили в прошлой жизни?
donna_hella
19 марта 2013, 16:32

Мария написала: Я решила для себя, что когда ситуация вне моего контроля (папа не лечится, племянник не учится), я забиваю на нее болт. Если что-то случится, будем плясать от случившегося.

ППКС
Свиристель
19 марта 2013, 16:33

Zanthia написала:
Даже химию и радио- сами-сами? С трудом верится.

За всё платит работодатель. Операцию и лечение можно было делать по квоте, но нужно было ждать, а за деньги можно было не ждать.

У болезни твоего знакомого никто не виноват.

Верно. И даже если кто-то и виноват, для болезни, больного и его родственников это не должно (вроде бы) иметь значения.
Lessya
19 марта 2013, 16:36

Свиристель написала: И даже если кто-то и виноват, для болезни, больного и его родственников это не должно (вроде бы) значения.

Согласна.
Zanthia
19 марта 2013, 16:51

Talnah написал:
Скоро здесь зарегится доктор детской гемотологии с большим стажем. Поговорите с ним о "прилетело ни за что".
Сколько детей умирает в первую неделю жизни? Нашкодили в прошлой жизни?

"Прилетело ни за что" предполагает, как я писала выше, некую высшую инстанцию. Если ты ни в какие высшие силы не веришь, то вопрос о "нашкодили в прошлой жизни" отпадает сам собой. Надо дальше объяснять? smile.gif
Zanthia
19 марта 2013, 16:53

Laima написала:
Нууу, а как еще воспринимать рак у маленьких детишек, например?

Случайность, сбой в программе/мутация/наследственность. Что угодно
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»