Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать если близкий человек не заботится
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Снегурочка
21 марта 2013, 13:34

Свиристель написала:
Снегурочка, но ведь получается, что плюсы от его положения превышают плюсы от здоровья?

Наверное пока так. Хотя я не понимаю в чем плюс куренья против здоровых бронхов и легких без ингаляторов и одышки.
Мария
21 марта 2013, 14:32

Лола написала: У меня нечто похожее с мамой. У нее на работе проблемы. Работает она не по профилю, там сменилось руководство. Платят мало, да еще постоянные изменения. Я ей предлагала сменить работу. Она отказывается. Тогда я ей сказала, что раз ее все устраивает, то я больше не хочу слушать это "а наша менеджер, ну ваще, не соображает ничего, где такую взяли", хоть это и правда. С 5 раза помогло. Она перестала ныть.

А твоей маме возможно сменить работу? Как я понимаю, она уже в возрасте, и менять работу - сталкиваться с возрастной дискриминацией по полной прогрмме. Одно дело отправить человека к врачу, а другое - посоветовать мышкам стать ёжиками.
Свиристель
21 марта 2013, 15:05

Снегурочка написала:
Наверное пока так. Хотя я не понимаю в чем плюс куренья против здоровых бронхов и легких без ингаляторов и одышки.

Плюс не в курении, а в том, что тебя это так волнует. Ну подумай. smile.gif
Lynx082
21 марта 2013, 16:23

Zanthia написала: Маме скорей всего хотелось, чтобы ее по головке погладили и пожалели

+1. Та же ситуация была с сестрой.
Снегурочка
21 марта 2013, 16:26

Свиристель написала:
Плюс не в курении, а в том, что тебя это так волнует. Ну подумай.  smile.gif

Да если бы smile.gif Я уже давно к нему с этим не пристаю, несколько лет, вообще ничего не говорю. Он сам пытается периодически бросить, когда совсем хреново становится и ОРВИ идут с осложнениями, но начинает снова.
Лола
21 марта 2013, 17:12

Мария написала:
А твоей маме возможно сменить работу? Как я понимаю, она уже в возрасте, и менять работу - сталкиваться с возрастной дискриминацией по полной прогрмме. Одно дело отправить человека к врачу, а другое - посоветовать мышкам стать ёжиками.

Можно. Если бы нельзя было, я разве бы издевалась над ней? Ей всего 64 и она страааашно активная biggrin.gif Она у меня учитель русского языка ( и завуч) с многолетним стажем работы, стажем репетиторства, участия в комиссии ЕГЭ (и прочее, и прочее) и очень хорошими результатами. У нее ученики из маленького города в 50 тыс. человек поступают в лучшие вузы Питера и Москвы, многие сдают около 100 баллов. К ней очередь стояла (когда она работала, 2 года назад)
А сейчас она в Питер переехала, устроилась уборщицей на завод (!!!) За три копейки. А про репетиторство всякую невнятную хрень говорит. То, что у нее в квартире ремонта нет, то, что она в Питере никогда не репетиторствовала (конечно, русский другой в Питере).
У меня ощущение, что она боится оказаться здесь не такой крутой, что к ней никто не пойдет и прочее.
Я вот думаю, что ей нужно какого-нибудь школьника, для начала, найти (читай впихнуть насильно), за 300р. Чтобы она втянулась, поняла, что русский одинаков, а квалифицированных репетиторов везде мало.

Задумчивое облако написала:
Я со скандалом говорю, но мне надоело быть вечной пилой.

Ну тогда он не ноет, а просто ходит мрачный. Жалко как-то человека становится.

На моего не действует.  3d.gif

Ага! Я тебя поймала! Дык вы вдвоем играете tongue.gif Попробуй, как тут дамы советовали просто его приласкать, без пожалеть, вдруг перестанет мрачным ходить? Ну и, конечно, сама подумай, за фига ты в это играешь. Потому что от вопроса "что делать, муж не хочет лечиться", мы дошли до "он не лечится и не ноет, но мрачный, мне его жалко".
Согласись, совсем другой коленкор wink.gif
Свиристель
21 марта 2013, 18:03

Снегурочка написала:
Да если бы smile.gif Я уже давно к нему с этим не пристаю, несколько лет, вообще ничего не говорю. Он сам пытается периодически бросить, когда совсем хреново становится и ОРВИ идут с осложнениями, но начинает снова.

Если речь про курение, значит он зависим, и это всё не так уж просто. И уж шантаж, предложенный выше, при зависимости хуже не придумаешь.
Снегурочка
21 марта 2013, 18:26

Свиристель написала:
Если речь про курение, значит он зависим, и это всё не так уж просто.

Да тут не только про куренье, про лишний вес и про общую нелюбовь к походам в поликлинику. С зубами была история - тоже долго шел, пока я уже сама его не записала по страховке и все расписание ему не подготовила (сразу 6 зубов сделали зато, но один пришлось удалить). Вот также и с ОРВИ - будет заниматься самолечением, жрать антибиотики, курить параллельно, а потом удивляться, что у него там и сям не лечится и долго тянется, тьфу! К пульмонологу ходит только когда все способы самолечения перепробовал и ни один не помог. Ладно, это я так smile.gif.

У меня просто есть страшная история, как отец подруги сходил к зубному. Он дождался, пока от флюса полголовы раздует, только тогда его домашние отпинали наконец к врачу. Но от врача он так и не вернулся. Потому что анестезия, лекарства и запущенный флюс наложились на посаженную алкоголем печень, прокуренную дыхалку, лишний вес и диабет, в общем, чуть больше 50 лет ему было - и кладбище в результате заболевшего нелеченного зуба frown.gif.
Да сколько таких случаев...У родителей вона одноклассники каждый год внезапно умирают, начиная с 50, уже целый список. Не, чужой опыт ничему не учит.
Свиристель
21 марта 2013, 19:42

Снегурочка написала:
Да тут не только про куренье,

Исключительно моё мнение:    Спойлер!
это и есть проявления страха смерти, как ни странно. Человек, осознавший этот страх и неизбежный конец своего существования, начинает к жизни относиться с позиции взрослого - потому что, чтобы перестать паниковать при мысли о смерти, человек должен повзрослеть. Приняв смерть как данность, человек принимает и свою жизнь как ценность.

Мы живём в мире инфантильных мужчин, до старости неотлучённых от груди.
дюша
22 марта 2013, 00:01

Снегурочка написала:
У меня просто есть страшная история, как отец подруги сходил к зубному. Он дождался, пока от флюса полголовы раздует, только тогда его домашние отпинали наконец к врачу. Но от врача он так и не вернулся. Потому что анестезия, лекарства и запущенный флюс наложились на посаженную алкоголем печень, прокуренную дыхалку, лишний вес и диабет, в общем, чуть больше 50 лет ему было - и кладбище в результате заболевшего нелеченного зуба frown.gif.
Да сколько таких случаев...У родителей вона одноклассники каждый год внезапно умирают, начиная с 50, уже целый список. Не, чужой опыт ничему не учит.

Когда у меня мама в больнице работала, она меня постоянно всякими историями развлекала.
Одну вспомнила: привёз сын отца (старого уже) с гангреной. Сломал ногу и не шёл к врачу, пока уже гангрена не началась. Врачи в шоке спрашивают, чего ж вы не шли в больницу. Сын отвечает "он такой, никогда не идёт, терпит". А папаша такой гордый, приосанился, тьфу! smile.gif

Да я могу понять людей, которые не любят ко врачам ходить, кто ж любит. Найдут кучу болезней, заставят не есть всё вкусное, и не пить. Но когда это уже конкретно на жизни сказывается, надо осуждать.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»