Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Моя ужасная оплошность
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Lynx082
19 марта 2013, 22:37
Вчера со мной случилось страшное. Я абсолютно забыла о назначенной встрече. Просто смыло из головы и все. Основная проблема в том, что у меня нет прямой связи с человеком, с которым была назначена встреча. Встреча не слишком важная, даже вовсе не важная, не судьбоносная. Но человек прождал меня почти час (по словам), а я так и не пришла.
Я чувствую себя ужасно по двум причинам. Первая - потому что не пришла. И теперь не представляю, как загладить свою вину. Просто попросить прощения? Я увижусь с человеком на неделе. Купить какой-нибудь извинительный подарок? Конфеты? Или что-то в этом роде? Помогите, подскажите! frown.gif

Вторая причина, по которой я себя чувствую ужасно, это то, что я забыла. Я никогда ничего не забываю. Пишу в ежедневник, планирую. Отмечаю исполненное. Правда, у меня есть подозрение, что память вообще стала похуже, но контрольное заучивание стихотворения показало, что запоминаю достаточно быстро. Но вот чтобы при всем том, записи в ежедневник (даже не посмотрела), напоминалке (отключила на автомате), помнила примерно почти до самой встречи, забыла где-то за час до нее facepalm.gif Причем, когда наступило время встречи я села заниматься вопросом, косвенно связанным с этой самой встречей. Т.е. о причине (поводе) встречи я помнила, а о встрече забыла. (тут где-то смайлик, бьющийся головой о стенку).

*Я еще немного недоумеваю, почему человек, который меня ждал, не позвонил посреднику между нами, но это меня никак не извиняет.
Grelka
19 марта 2013, 22:41

Lynx082 написала: Просто попросить прощения?

Да.
Ну бывает...
cloud
19 марта 2013, 22:42
Не знаю, насколько значительна была встреча, но мне кажется, ты излишне драматизируешь. Иногда люди забывают о чем-то, это не то, что бы норма, но случается.
Тебе не кажется, что излишний перфекционизм сейчас давит?
Мария
19 марта 2013, 22:47
А человек точно любит конфеты? Может, алкоголь какой хороший?

Не расстраивайся сильно бывает. Повиниться, рассказать, как есть, вручить подарок и ещё раз повиниться. Ну да, жалко и человека, и его час. Но теперь уже не вернешь.
Утречко
19 марта 2013, 22:51
Просто попросить прощения.
Не обижать своего ангела-хранителя пустыми подозрениями. Забыла - значит, так было нужно. wink.gif
Sanolju
19 марта 2013, 22:55

cloud написала:  мне кажется, ты излишне драматизируешь

+10
Ничего страшного.
Позвони, извинись, пошути, что "захлебнулась работой и совсем из головы..., давайте встретимся когда вам удобно".
Все.
Ну, забыла, с кем не бывает.
Иногда опаздываешь на встречу, первая отмаза- пробки. biggrin.gif
И когда придешь на повторную встречу, не надо биться в извинениях.
А то как в "Анна на шее" будет ситуация.
Zanuda
19 марта 2013, 23:04
Только второй раз не забудь. smile4.gif
Извинись, да и все.
Голубая Собака
19 марта 2013, 23:07
Я бы извинялась-извинялась-извинялась... Ну ведь действительно - неиприятная ситуация. и человек зазря прождал, и ты зазря забыла...

А так, по жизни: всякое бывает. И с памятью бывают косяки. Закрыть этот инцидент со всеми реверансами и жить себе дальше: что еще остается делать?
Р.Думминич
19 марта 2013, 23:10

Lynx082 написала: Я абсолютно забыла о назначенной встрече.

Одна из возможных причин: человек (ты в данном случае) многовато работает и маловато отдыхает. Организм выразил свое недовольство (бунт через подсознание).
Землячка, не убивайся так. Человеку свойственно ошибаться.

1. Извиниться надо так, чтобы тот человек понял, что ты действительно переживаешь. Ну, а дальше смотри по обстановке - надо ли еще что-то делать для заглаживания вины или уже достаточно.
2. Проверь и скорректируй свой режим, как говорилось в начале.

Все перемелется и устаканится.
Lessya
19 марта 2013, 23:13
Сочувствую, но главное, чтобы ничего реально страшного не произошло. А shit happens, что поделаешь! Наверняка твое искреннее сожаление и извинения снимут у человека досаду из-за напрасного ожидания.
А капризы памяти - такая тонкая вещь... По своему опыту: память начинает глючить, когда не высыпаюсь.
Евлампиевна
19 марта 2013, 23:16

Lynx082 написала: ...Не представляю, как загладить свою вину...

Не париться!!!
При случае - извиниться, но без реверансов особых, без битья лбом об пол, извинения не прокатят - да и бог с ними. Если так зацикливаться каждый раз на каком-то промахе - никаких нервов не хватит! Тем более сама говоришь, что встреча не особо важная.
Alexta
19 марта 2013, 23:17
Искренние извинения и конфеты, я думаю, что вполне достаточно. И не переживай так сильно.
Натали Анд
19 марта 2013, 23:21

А вот прям так всё этому человеку и расскажи, как в стартовом посте изложено. wink.gif И про то, что в первый раз с тобой такое, и что сама не понимаешь, как это получилось, и что ужасно переживаешь и не знаешь как загладить вину и тыды.
Лично меня бы это вполне удовлетворило. smile.gif Я бы даже, наверное, захотела извиняться перед тобой за то, что ты так переживаешь, если бы ты так же эмоционально, как в сабже, мне всё рассказала. biggrin.gif
Свиристель
20 марта 2013, 00:25
Линкс, А ты можешь немножко про человека рассказать? Я спрашиваю, потому что непонятно, насколько это для него обино и трагично. Если бы со мной не встретились, мне было бы достаточно однократного искреннего извинения, а конфеты и подарки меня смутили бы, ибо в нашей сумашедшей жизни такие эпизоды сплошь и рядом. Поэтому мне тоже кажется, что ты драмматизируешь, а человек может быть не очень уязвлён.

Ну а относительно "забыла" у меня на счёт этого есть предположение, что забывается то, что делать не хочется - и на это должна быть причина. Я однажды забыла подождать коллегу и уехала без неё - действительно вылетело из головы! Покопавшись в голове, нашла-таки причину такой внезапной эпизодической амнезии.
Наталек
20 марта 2013, 00:32

Натали Анд написала:
А вот прям так всё этому человеку и расскажи, как в стартовом посте изложено. wink.gif  И про то, что в первый раз с тобой такое, и что сама не понимаешь, как это получилось, и что ужасно переживаешь и не знаешь как загладить вину и тыды.
Лично меня бы это вполне удовлетворило. smile.gif Я бы даже, наверное, захотела извиняться перед тобой за то, что ты так переживаешь, если бы ты так же эмоционально, как в сабже, мне всё рассказала. biggrin.gif

Подписуюсь. Мне бы стало стыдно, что человек так угрызается. biggrin.gif
Eva_23_L
20 марта 2013, 00:36
Линкс, не переживай так сильно! Это будет значит раз. biggrin.gif
Извинись искренне, назначь встречу, когда человеку удобно. При том, что в моем окружении все пытаются худеть, я бы принесла женщине ананас - симпатичный букетик, мужчине... ну, традиционно. facepalm.gif
И да, я бы тоже сказала, что у тебя, похоже, график того... слишком плотный. Приляг после работы, отоспись в выходные... побереги себя. Это сигнал организма скорее всего. mad.gif
Blues Fairy
20 марта 2013, 00:41
ОМГ, прочитала название и подумала, что ты как минимум чей-нить банковский счет нечаянно взломала и случайно послала чеченским террористам.
Goodviper
20 марта 2013, 00:49
Искренне повиниться и предложить загладить свою вину каким-нибудь приятным способом, типа в обед ты его сводишь кофе попить за свой счет, или спросить что он из еды любит и подарить. В принципе-то бывает, могло же колесо на машине спустить, или еще чего произойти. Можно не акцентировать, что ты забыла, соврать про причину, но извиниться.
rita
20 марта 2013, 01:12
От человека , действительно, зависит. Какие-нибудь сигналы поступали, может через посредника? Тебе сразу станет легче, когда ты услышишь что-то ободряющее с той стороны. smile.gif Раз так переживаешь, то чем скорее, видимо, тем лучше. Если человек уже "отошел", даже если злился, то все сведется к шутке или улыбке. Всем станет легче. Если человек по характеру "строг", то может и надо успокоиться и дать время, они обычно сами как-то в себя приходят, а конфеты могут и раздражить. Иногда не угадаешь. Я однажды прождала 2.5 часа. От светлого до темного времени суток в незнакомом городе, не зная языка. От полной площади народа до практического опустения улицы. Я много подумала в этот момент. biggrin.gif Но моей спутнице все равно необходимо было появиться, т.к. иначе бы мне пришлось на площади заночевать. Я была ужасно рада, когда она принеслась с извинениями, хотя до этого ее вроде как мысленно придушила. А потом это оказалась ее черта харатера. Что в твоем случае не правда. Если бы она мне конфеты принесла, я бы не сразу их съела, и то, те которые бы сохранились, было бы сильное желание их кинуть куда-нибудь. А через 15 минут мы уже над чем-то смеялись. Главное переступить через этот момент. Я очень отходчивая. И юмор всегда спасает. И свой и визави.

Про память - ты не переживай. Вот бывает такое. Теперь будешь " на внимании". это как резкий тормоз, и чуть не врезался, когда задумался, после этого едешь - все-все так хорошо видишь. smile.gif Все время помню фразу - проблема не когда ты забыл ключи, а когда ты забыл зачем ключи.
Привет личности на том берегу. Передай что мы все за тебя просим. smile4.gif

Кстати, такие случаи иногда оказываются даже положительными - что-то запоминающееся, через это как-то человек проявляется, и если хорошо, то ведет к менее формальным отношениям, что может быть хорошо и на личном и на деловом фронте. Типа - все началось с того, что она забыла... и история с удовольствием рассказывается дальше.
eleshka
20 марта 2013, 01:52
Хм, странно, что "человек" не позвонил, когда пришел к месту встречи. Я отзваниваюсь, если кого-то жду, минута в минуту в назначенное время. Если опаздываю, — само собой, звоню.
А с памятью штучки бывают ещё те, да. Как-то про день рождения родственницы помнила практически всю неделю до часа Ч. С утра ещё помнила. А когда надо было звонить — из головы вылетело — и всё.
Zanthia
20 марта 2013, 08:00

Евлампиевна написала:
Не париться!!!
При случае - извиниться, но без реверансов особых, без битья лбом об пол, извинения не прокатят - да и бог с ними. Если так зацикливаться каждый раз на каком-то промахе - никаких нервов не хватит! Тем более сама говоришь, что встреча не особо важная.

Нифига себе! Без особых реверансов! Вроде как опоздал, ну и что, за что извиняться-то? Я бы на месте прибила за такое отношение ко мне
Виола
20 марта 2013, 08:23

Zanthia написала: Нифига себе! Без особых реверансов! Вроде как опоздал, ну и что, за что извиняться-то? Я бы на месте прибила за такое отношение ко мне

Ага.
Я бы не прибила, но посчитала нахалкой.
ToyoharaTwi
20 марта 2013, 08:55

Свиристель написала:
Ну а относительно "забыла" у меня на счёт этого есть предположение, что забывается то, что делать не хочется - и на это должна быть причина.

+1.
Mareesha
20 марта 2013, 09:16

cloud написала: Не знаю, насколько значительна была встреча, но мне кажется, ты излишне драматизируешь.

Утречко написала: Забыла - значит, так было нужно.

Sanolju написала: Ничего страшного.

А я бы реагировала точно, как ТС, если бы забыла про встречу, и для меня это тоже было бы "случилось страшное". Линкс, объясни ему все так же, как объяснила нам. При всем моем трепетном отношении к договоренностям, если бы мне вот так сказали, как ты написала в своем посте, я бы поняла и не сердилась.
Catspirit
20 марта 2013, 10:06

Sanolju написала:
+10
Ничего страшного.
Позвони, извинись, пошути, что "захлебнулась работой и совсем из головы..., давайте встретимся когда вам удобно".
Все.
Ну, забыла, с кем не бывает.
Иногда опаздываешь на встречу, первая отмаза- пробки.  biggrin.gif
И когда придешь на повторную встречу, не надо биться в извинениях.

Я как раз не считаю, что это прям вот совсем "ничего страшного". Бывает, конечно. Но сухие извинения в таком случае могут привести к разрыву отношений. Т.е. если извиняешься с подтекстом, " ну извини, забыла, фигня, конечно, с кем не бывает", то это трудно принять за извинения. Более того, если бы кто-то не пришел на встерчу со мной, а потом вот так вот ненавязчиво извинился, это была бы наша последняя встреча, 100%.

Goodviper написала: Искренне повиниться и предложить загладить свою вину каким-нибудь приятным способом, типа в обед ты его сводишь кофе попить за свой счет, или спросить что он из еды любит и подарить. В принципе-то бывает, могло же колесо на машине спустить, или еще чего произойти. Можно не акцентировать, что ты забыла, соврать про причину, но извиниться.

Да, идеальный вариант, мне кажется. beer.gif

Harker
20 марта 2013, 10:11

Lynx082 написала: Просто попросить прощения? Я увижусь с человеком на неделе. Купить какой-нибудь извинительный подарок? Конфеты? Или что-то в этом роде? Помогите, подскажите!

Извиниться. Все взрослые люди, можно понять. smile.gif

Т.е. о причине (поводе) встречи я помнила, а о встрече забыла.

Непрошенный диагноз: похоже на вытеснение. wink.gif Возможно, эта встреча была для тебя чем-то важна, или человек. Не обязательно важна в положительном смысле, просто имеет некое важное лично для тебя значение. smile.gif Бывает.

*Я еще немного недоумеваю, почему человек, который меня ждал, не позвонил посреднику между нами, но это меня никак не извиняет.

Тебя, конечно, не извиняет, но на него позлиться можно, типа такого: "Че он, дурак что-ли? Позвонить не мог?! Тоже хорош!" wink.gif smile.gif
Harker
20 марта 2013, 10:13

eleshka написала:
А с памятью штучки бывают ещё те, да. Как-то про день рождения родственницы помнила практически всю неделю до часа Ч. С утра ещё помнила. А когда надо было звонить — из головы вылетело — и всё.

tongue.gif

У меня тоже как-то было - нес подарок девушке знакомой на день рождения, донес, только ее увидел, как пальцы сами разжались - кирдык подарку настал. biggrin.gif В общем, это называется, так хотел вручить. smile4.gif
Свиристель
20 марта 2013, 11:28

Zanthia написала:
Нифига себе! Без особых реверансов! Вроде как опоздал, ну и что, за что извиняться-то? Я бы на месте прибила за такое отношение ко мне

Вот. Поэтому про того человека надо бы побольше узнать.
Lynx082
20 марта 2013, 11:30

Blues Fairy написала: ОМГ, прочитала название и подумала, что ты как минимум чей-нить банковский счет нечаянно взломала и случайно послала чеченским террористам.

facepalm.gif
Ну, первая реакция, когда я осознала, была практически facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif

Проблема еще в том, что я вчера весь день пыталась донести до человека свои извинения и переназначить встречу, но информацию о том, что мои извинения вообще передали, получила только вот сейчас.
Договорились, что я как только я освобожусь вечером, я тут же позвоню, что я готова, посредник звонит моему визави, и мы встречаемся (мы живем в соседних домах). Я назначила контрольную метку, если сама не позвоню, мне позвонят. Ну, не знаю, еще какие меры принять. mad.gif

Задумалась над вот этим:

Утречко написала: Забыла - значит, так было нужно.

Свиристель написала: Ну а относительно "забыла" у меня на счёт этого есть предположение, что забывается то, что делать не хочется - и на это должна быть причина.

Harker написал: Непрошенный диагноз: похоже на вытеснение.

Мне там нужно было ответить "да" или "нет". Я колебалась. Получается, что надо ответить "нет". Ну и к лучшему.
Idea
20 марта 2013, 11:41

Lynx082 написала: Вчера со мной случилось страшное. Я абсолютно забыла о назначенной встрече.

Во-первых, желаю, чтобы это была твоя самая большая неприятность. smile.gif

С визави как уже советовали - искренне извиниться, если уместно, вручить какой-то небольшой подарок.

У меня недавно так было - напрочь забыла о назначенной встрече, т.е. была в полной уверенности, что она в другой день, утром специально посмотрела еще раз в календаре, кивнула сама себе "ага, это в другой день, я так и думала" и спокойно уехала из офиса. Пришлось присоединяться на телекон, парковаться у ТЦ и общаться с коллегами в таком режиме. На следующий день посмотрела в календарь - да, я сама подтверждала встречу на тот день, в который она состоялась, как можно было так посмотреть и "увидеть фигу" не понимаю. Первый раз на 10 лет так вот глюкнуло.
Zanthia
20 марта 2013, 13:01

Свиристель написала:
Вот. Поэтому про того человека надо бы побольше узнать.

А зачем? Можно по умолчанию принять, что ему очень неприятно и извиниться с реверансами smile.gif
Свиристель
20 марта 2013, 13:05

Zanthia написала:
А зачем?  Можно по умолчанию принять, что ему очень неприятно и извиниться с реверансами  smile.gif

Я там выше писала, что мне, например, реверансы неприятны, а кому-то они нужны.
Безобразная Эльза
20 марта 2013, 13:17

Idea написала: Во-первых, желаю, чтобы это была твоя самая большая неприятность.

+1 smile.gif
Неужто тебе никогда не доводилось так по пустому ждать? Обычно потом довольствуешься простым "Извини".
Виола
20 марта 2013, 13:50

Свиристель написала: Я там выше писала, что мне, например, реверансы неприятны, а кому-то они нужны.

Мне, например, подарков не нужно.
Но видеть, что человек не относится к этому как к пустяку. - нужно.
Виола
20 марта 2013, 13:51

Безобразная Эльза написала: Неужто тебе никогда не доводилось так по пустому ждать? Обычно потом довольствуешься простым "Извини".

Вот слава б не доводилось
А после этого треда моя картина мира изменилась в худшую сторону.
Zanthia
20 марта 2013, 16:06

Безобразная Эльза написала:

Неужто тебе никогда не доводилось так по пустому ждать? Обычно потом довольствуешься простым "Извини".

У меня было совсем как у ТС: прождала напрасно человека, причем ему это было нужно больше, чем мне. Через пару дней он вспомнил, правда, ограничился простым "извини". Но втречаться мне с ним расхотелось smile.gif
rita
20 марта 2013, 16:33
С пожилыми людьми тоже может быть иначе. И даже искренность может не помочь, по крайней мере вначале. Все зависит от отходчивости и, похоже, от результатов встреч. Если ты успел, но принес не то, что хотелось... Возможно и правда какой-то глюк природы, что забыла. Раз были колебания и они сейчас разрешились в сторону... не знаю чью. Вторая встреча окажется более определенной. Иногда дискомфорты души приходится пережить. Все-таки искренность и человечность. А там по реакции. Удачи.
Лола
20 марта 2013, 16:36
Я бы, кроме того, что извинилась, оплатила бы счет в ресторане, например, если встреча в ресторане.
Я люблю опаздывать и, когда прихожу, говорю что-то вроде "Извините, пожалуйста, за опоздание, моя вина - кофе за мой счет". Всем очень приятно (это видно)

У тебя как-то посерьезнее случай, можно счет полностью оплатить.
Я бы еще упирала не на то, что забыла, а на то, что именно "закрутилась, когда опомнилась, уже был вечер". Более мягкий вариант "забыла".
Лунный Волк
20 марта 2013, 16:36
Бутылка коньяка и мягкий интим вполне загладят вину. Женщины так непредсказуемы. tongue.gif
Свиристель
20 марта 2013, 16:39

Лунный Волк написал: Бутылка коньяка и мягкий интим вполне загладят вину. Женщины так непредсказуемы. tongue.gif

Хмммм. 3d.gif
Безобразная Эльза
20 марта 2013, 17:10

Виола написала: Вот слава  б  не доводилось

Значит, это мне так периодически не везет. И ни одна зараза даже ананаса в извинение не принесет. mad.gif
Lynx082
20 марта 2013, 22:24

Лола написала: У тебя как-то посерьезнее случай

Нет, нет, мой случай совсем не серьезный. Честно. Мне действительно неудобно, что так получилось.
В общем, к моему большому облегчению, все сегодня разрешилось. Извинения принесены и приняты, никаких осадков не осталось.

Ну, кроме того, что мне действительно надо выспаться, а лучше в отпуск. smile.gif
Amaliya
26 марта 2013, 13:59

Лунный Волк написал: Бутылка коньяка и мягкий интим вполне загладят вину. Женщины так непредсказуемы. tongue.gif

smile.gif Даже будет счастлив, что забыла о той встрече)

Относительно себя подумала, что если бы кто забыл о встрече со мной, то я бы рассердилась. Затаилась с этой обидой. В первоначальное доброжелательное состояние вернулась бы после вручения мне ПОДАРКА с извинениями).
KrissKa
20 апреля 2013, 14:28
всё, что ни происходит - к лучшему.
Аиди
20 апреля 2013, 19:14
Я вообще необязательных людей не очень люблю. У меня есть в окружении такие - не успели, забыли, из головы вылетело, случилось страшное чп - и это все на регулярной основе. Дела с ними имею по минимуму и особо на них никогда не расчитываю.
New Dakot
22 апреля 2013, 17:52

Утречко написала: Просто попросить прощения.

Женщина не должна просить прощения у мужчины. Ни за что. Никогда.
Mareesha
22 апреля 2013, 19:07

New Dakot написал: Женщина не должна просить прощения у мужчины. Ни за что. Никогда.

Это шутка такая?
New Dakot
22 апреля 2013, 20:01

Mareesha написала:

New Dakot написал: Женщина не должна просить прощения у мужчины. Ни за что. Никогда.

Это шутка такая?

Нет, не шутка.
Это практический совет, если женщина хочет оставаться женщиной в глазах мужчины.
Oxanka
22 апреля 2013, 20:34
По-моему, в большинстве случаев, дурой, а не женщиной. Но я жизни настоящей не знаю, это да.
Золотая Осень
22 апреля 2013, 20:48

New Dakot написал: Это практический совет, если женщина хочет оставаться женщиной в глазах мужчины.

Ужас какой.

По сабжу (хотя уже, я так понимаю, не актуально) - очень хорошо понимаю ТС, я бы точно извинилась, причем эмоционально (в зависимости от обстоятельств, конечно), а не формально. Дарить/платить бы ничего не стала, как-то это имхо из другой оперы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»