Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Послушание, спокойствие... И жизнь после 40....
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Zanuda
2 апреля 2013, 18:42
В любом случае, молодому человеку, случайно толкнувшему старушку, по-моему, следовало бы рассыпсться в извинениях. Надеюсь, он так и поступил.
Shirin
2 апреля 2013, 19:19

Zanuda написала: В любом случае, молодому человеку, случайно толкнувшему старушку, по-моему, следовало бы рассыпсться в извинениях. Надеюсь, он так и поступил.

Уверена. Но вопрос все равно остается - почему же они такие все злые. Или просто эти злые бабульки больше обращают на себя внимание?
Zanuda
2 апреля 2013, 19:31

Shirin написала:
Уверена. Но вопрос все равно остается - почему же они такие все злые. Или просто эти злые бабульки больше обращают на себя внимание?

Конечно. Я тоже помню злых бабушек в Питере. Потому что они голосистые. Но ведь и добрых много. Но их не видно.
Белая Мишка
2 апреля 2013, 19:32
Всё ж таки остается непонятным, о каком послушании для взрослого человека может идти речь, если он не монах.
Shirin
2 апреля 2013, 19:41

Белая Мишка написала: Всё ж таки остается непонятным, о каком послушании для взрослого человека может идти речь, если он не монах.

Это нужно спросить у автора термина в МиЖе тред "как найти маме пару".
А я то думаю, чего это у меня сегодня такое отвратительное настроение. Оказалось все просто +37,7... И где я могла простудиться?
Лютти
2 апреля 2013, 19:43

Белая Мишка написала: Всё ж таки остается непонятным, о каком послушании для взрослого человека может идти речь, если он не монах.

Из треда-исходника в МиЖ'е я почерпнула, что под послушанием видимо надо понимать:

Это когда люди уступают друг другу в их прихотях. Это когда на вопрос "Что ты хочешь, любимая?", следует адекватный ответ. Это когда люди уважают друг друга.
И не более написанного.

Но лично я бы это всё послушанием не назвала. Есть много других слов: взаимоуважение, искусство компромисса, гибкость, дипломатичность, да мало ли... А послушание - это имхо нечто другое. smile.gif
Белая Мишка
2 апреля 2013, 19:57

Shirin написала: Это нужно спросить у автора термина в МиЖе тред "как найти маме пару".

Лютти написала: Из треда-исходника в МиЖ'е я почерпнула, что под послушанием видимо надо понимать:

Это когда люди уступают друг другу в их прихотях. Это когда на вопрос "Что ты хочешь, любимая?", следует адекватный ответ. Это когда люди уважают друг друга.
И не более написанного

.

Я понимаю, что я тупая, но всё ещё не понимаю, какая связь треда в МиЖе с данным топиком.
То есть, здесь я вижу 3 темы:
1. Стоит ли начинать чему-то учиться в возрасте за 40?
2. Почему старушки в метро такие злые?
3. Некое "послушание", или взаимоуважение, но про это вопрос мне совершенно не понятен.
На первый вопрос ответ, конечно: "Да, если хочется". На второй: потому что им несладко. Третий вопрос не пойму, вот и всё.
Свиристель
2 апреля 2013, 20:04
Злые старушки потому злые и не уважают других, что не умеют рисовать.
Лютти
2 апреля 2013, 20:09

Белая Мишка написала:
Я понимаю, что я тупая, но всё ещё не понимаю, какая связь треда в МиЖе с данным топиком.

Никакой. biggrin.gif Но, возможно, ТС думает иначе.
Лютти
2 апреля 2013, 20:12

Свиристель написала: Злые старушки потому злые и не уважают других,  что не умеют рисовать.

Где-то так. А ТС хочет знать наверняка, грозит ли ей эта метаморфоза, если вдруг не случится овладеть рисованием. ИМХО.
Zanuda
2 апреля 2013, 20:14

Свиристель написала: Злые старушки потому злые и не уважают других,  что не умеют рисовать.

И икебану не знают. Все злятся и ругают молодых человеков по трамваям, троллейбусам и вагонам метро. А нет чтобы балетом заняться. Классическим.
Shirin
2 апреля 2013, 20:22

Zanuda написала:
И икебану не знают. Все злятся и ругают молодых человеков по трамваям, троллейбусам и вагонам метро. А нет чтобы балетом заняться. Классическим.

Ну можно и не балетом. У меня есть одна знакомая "старушка", 75 лет от роду, кандидат физ-мат. Наук, до сих пор работает. Так ее в политику потянуло, очень рьяно борется за демократические принципы, ходит на все митинги оппозиции. Вот она все кто угодно, но не злая бабулька из транспорта.
DonnaRosa
2 апреля 2013, 20:39

elfy написала:
Кстати, да. Тема старушек не раскрыта.

Старушка- это сколько лет ей, старушке? С какого возраста старушка?
Shirin
2 апреля 2013, 21:19

DonnaRosa написала:
Старушка- это сколько лет ей, старушке? С какого возраста старушка?

Я думаю, что в этом случае "старушка" - это некий собирательный образ. У моей приятельницы была мама, так она с 50 лет была старой больной женщиной, причем не потому что болела, или дети ее считали уходящей натурой. Она сама совершенно всерьез считала себя старой и больной.
DonnaRosa
2 апреля 2013, 21:31

Shirin написала:
Я думаю, что в этом случае "старушка" - это некий собирательный образ. У моей приятельницы была мама, так она с 50 лет была старой больной женщиной, причем не потому что болела, или дети ее считали уходящей натурой. Она сама совершенно всерьез считала себя старой и больной.

В 50 и более у меня был самый расцвет моей творческой деятельности. Опыта достаточно. Энергия била фонтаном через край. Сколько было творческий идей и их воплощений! Я не знала, что такое усталость. smile.gif
свекровь
2 апреля 2013, 21:45

Белая Мишка написала: 3. Некое "послушание", или взаимоуважение, но про это вопрос мне совершенно не понятен.
На первый вопрос ответ, конечно: "Да, если хочется". На второй: потому что им несладко. Третий вопрос не пойму, вот и всё.

Мишк, на самом деле там все просто: есть интеллигентная дама 56 лет, есть вопрос- как найти такой даме пару, если она не очень открыта и т.д., к сайтам знакомств испытывает настороженность в силу разных причин, и на самом деле планка высокая, нужны не просто штаны рядом, а человек, с которым интересно, с которым можно поговорить на самые разные темы, в том числе и об искусстве ( дама- художник по стеклу). В анамнезе был брак, овдовела рано, была неудачная попытка устройства личной жизни после смерти мужа, теперь давно одна. Казалось бы. все просто- человек хочет если не мужа, то умного и понимающего человека рядом в виде друга. Пришла дочь дамы и просит совета, как можно помочь маме обрести такое небольшое личное счастье.
Ан нет, последовало нравоучение:

blackhawk написал: Даме 56 лет. Внимание, послушание и покой. Вот и всё. Не надо никаких всплесков интеллектуальности. Не надо грузить своим знанием. Надо просто спокойно жить. Независимо от полученных образований. Я уже несколько десятков раз утверждал, что жить надо с другом. А внешность и понты - вторичны.

При чем здесь внешность, понты, я так и не поняла. Но слово " послушание" меня очень удивило. Да и не только меня.
Весь тред очень короткий , он здесь.
Впрочем, Прекрасная Свинарка там дала оптимальный ответ, что есть послушание, а вовсе не то. что имел ввиду ее ( и мой) оппонент.
Иными словами, суть этого треда, как мне кажется- есть ли личная жизнь после 40 и если да, то какими способами и методами ее можно устроить, если есть желание .
Мария
2 апреля 2013, 21:46

snoi написала: Не поняла, при чем тут злобные старушки в метро.

Я в метро тоже злобная, у меня и так давление низкое, а на глубине с ним очень тяжко. А тут какой-то молодой здоровый лось со всей дури наступает тебе на ногу, бьет (случайно) молодецкой ручкой тебе по башке...Так и хочется взять клюкуу и вытянуть лося вдоль хребтины.
Мария
2 апреля 2013, 21:47

Shirin написала:
Ну можно и не балетом. У меня есть одна знакомая "старушка", 75 лет от роду, кандидат физ-мат. Наук, до сих пор работает. Так ее в политику потянуло, очень рьяно борется за демократические принципы, ходит на все митинги оппозиции. Вот она все кто угодно, но не злая бабулька из транспорта.

Что-то не видно результатов. mad.gif
Shirin
2 апреля 2013, 22:27

Мария написала:
Что-то не видно результатов. mad.gif

Это потому что "вот и нету вожаков". Меня в некоторые моменты дико тянет на баррикады, но за кем на эти баррикады пойти - я не вижу. У меня есть подруга, гид, ее после некоторых ее профессиональных моментов, тоже тянет побиться за правду. Но кто ту правду несет из оппозиции? "Ну нету в этой колоде такой карты". А та тетенька, о которой я рассказывала, она не замутненная 60-ница, безоговорочно верящая Улицкой в ее "Зеленом шатре" и "Эху Москвы".
Sackville
2 апреля 2013, 22:34
А я учиться пошла. В свои 40 с хвостом. Главное - я среди студентов возраста не чувствую, приходится себе все время напоминать, что я их в 2 раза старше. Хорошо, что это аспирантура, у нас еще один такой же "старичок-боровичок" есть. А вообще - некомфортно и даже где-то стыдно. Такая большая, а половину сознательной жизни, выходит, фигней прозанималась.
Shirin
2 апреля 2013, 22:45

Sackville написала: А я учиться пошла. В свои 40 с хвостом. Главное - я среди студентов возраста не чувствую, приходится себе все время напоминать, что я их в 2 раза старше. Хорошо, что это аспирантура, у нас еще один такой же "старичок-боровичок" есть. А вообще - некомфортно и даже где-то стыдно. Такая большая, а половину сознательной жизни, выходит, фигней прозанималась.

У меня есть идея получить еще одно образование, но там начало обучения в октябре.
Белая Мишка
2 апреля 2013, 23:00

свекровь написала: Мишк, на самом деле там все просто:..

Правильно ли я понимаю, что третий вопрос Ширин - это, если грубо, то не отпугнет ли потенциальных женихов занятие живописью, ваянием и зодчеством? Нет, не отпугнет, а скорее привлечет. Искусство - это такая штука, м-м-м, сексуальная, что ли 2jump.gif
Лютти
2 апреля 2013, 23:14

Shirin написала:
Меня в некоторые моменты дико тянет на баррикады, но за кем на эти баррикады пойти - я не вижу.

А тебе обязательно надо за кем-то? А ты возглавь!
Shirin
2 апреля 2013, 23:20

Лютти написала:

Я думаю, что для того, чтобы возглавить, у меня знаний мало. А оголяться не хочу, это уже так часто делали.... Например, в КВНе году в 1990 команда ДГУ (ЕМПНИ).
Zanuda
2 апреля 2013, 23:35

Лютти написала:

(громко, но несколько фальшиво поет)
Aux armes, citoyens!
Formez vos bataillons!

Марсельеза, короче.
Happy_N
2 апреля 2013, 23:43

Shirin написала: А оголяться не хочу, это уже так часто делали.... Например, в КВНе году в 1990

Слайды, или этого не было! (с)
Sackville
2 апреля 2013, 23:45

Shirin написала: У меня есть идея получить еще одно образование, но там начало обучения в октябре.

На втором высшем обычно "возрастных" много. Как правило, это нечто гуманитарное. А вот чтобы после экономического техническое получали - такого не водится. И меня все время спрашивают: "Нахрена? Почему?" Не могу же я им сказать, что со своим российским экономическим я тут (в Англии) никому даром не сдалась. Короче, жизнь заставит - не так раскорячишься.
Shirin
2 апреля 2013, 23:56

Sackville написала:
На втором высшем обычно "возрастных" много. Как правило, это нечто гуманитарное. А вот чтобы после экономического техническое получали - такого не водится. И меня все время спрашивают: "Нахрена? Почему?" Не могу же я им сказать, что со своим российским экономическим я тут (в Англии) никому даром не сдалась. Короче, жизнь заставит - не так раскорячишься.

У меня муж говорит, что любого технвря можно переделать в гуманитария, но ни одного гуманитария - в технаря.
elfy
3 апреля 2013, 00:08

Shirin написала:
У меня муж говорит, что любого технвря можно переделать в гуманитария, но ни одного гуманитария - в технаря.

Это он правильно говорит. smile.gif Но далеко не любого хорошего технаря можно переделать в хорошего гуманитария. Качественные гуманитарии вообще в дефиците, как ни странно.
Sackville
3 апреля 2013, 00:11

Shirin написала: У меня муж говорит, что любого технвря можно переделать в гуманитария, но ни одного гуманитария - в технаря.

Если очень хочется - то можно. Технари тоже не все гении. Посредственный технарь вполне получится. Наверное.
ElenaV
3 апреля 2013, 00:16

Happy_N написала: Слайды, или этого не было! (с)

Shirin
3 апреля 2013, 00:26

Спасибо!
Наталек
3 апреля 2013, 00:40

Sackville написала:
Если очень хочется - то можно. Технари тоже не все гении.

Да и гуманитарий не обязательно отключает мозг при виде квадратного уравнения.
snoi
3 апреля 2013, 00:56

Shirin написала: У меня муж говорит, что любого технвря можно переделать в гуманитария, но ни одного гуманитария - в технаря.

Уж сколько наших людей стало программистами после эмиграции. И гуманитарии тоже смогли.
Happy_N
3 апреля 2013, 01:03

biggrin.gif Ого!
Цепора
3 апреля 2013, 01:04

snoi написала: Уж сколько наших людей стало программистами после эмиграции. И гуманитарии тоже смогли.

Да практически все. biggrin.gif За исключением врачей, сдавших местные экзамены, и музыкантов, пробившихся в местные оркестры. Бывшие преподаватели научного коммунизма десятилетиями развозят пиццу.
Eva_23_L
3 апреля 2013, 03:12

И велосипеда у них нет, как у Печкина. biggrin.gif
Eva_23_L
3 апреля 2013, 03:21

Shirin написала:
Так ее в политику потянуло, очень рьяно борется за демократические принципы, ходит на все митинги оппозиции.

Божеупаси! Уж лучше икебана и балет одновременно!
Кстати, из копилки про старушек: одна такая у нас в 83 занимается фиг.катанием. Ласточку уже не делает, пируэты не крутит, хотя лет 5 назад еще да, но дорожки выписывает любо-дорого. Хочу так же в ее возрасте, надеюсь, что смогу.
Светлячок
3 апреля 2013, 03:41
Мой муж в сорок с небольшим пошел петь хором. Так и поет до сих пор, как заведенный. tongue.gif
Ондатра
3 апреля 2013, 04:00

Глупости это не так. Обе части предложения.
Светлячок
3 апреля 2013, 04:20

Ой, точно, это был символ французской революции! smile.gif Только на картине у тетеньки оба объекта открыты.
Belochka
3 апреля 2013, 06:10
На меня цифра 40 тоже угнетающе действует. А еще я хочу чем-нибудь увлечься, но не знаю чем. Даже тред хотела открывать просить советов и назвать " Нету у меня хобей" wink.gif Ни к чему не тянет.
Happy_N
3 апреля 2013, 08:57

Belochka написала:  Нету у меня хобей" wink.gif Ни к чему не тянет.

Даже не знаю, посочувствовать или позавидовать. У меня желаний научиться чем-то, попробовать того, этого и еще вооон того, чем дальше, тем больше.
Снегурочка
3 апреля 2013, 10:53

Belochka написала: А еще я хочу чем-нибудь увлечься, но не знаю чем. Даже тред хотела открывать просить советов и назвать " Нету у меня хобей" wink.gif Ни к чему не тянет.

У меня тоже такое состояние было, что ничего особо не цепляло, помнится, потом по советам с ФЭРа составила длиннющий и подробнейший список всевозможных хоббей от творчества до спорта (сюда же политику, волонтерство и учебу) и решила, что надо по мере возможностей просто пробовать то к чему хоть немного душа лежит. Список такой, что на него жизни не хватит smile.gif. Хотя некоторые пункты теперь уже точно можно вычеркнуть. Но самое любопытное - это то, что вдруг выяснилось, что удовольствие я получаю по-прежнему от всего того, от чего получала в далеком детстве, разве с некоторыми нюансами, потому как в детстве многого просто не было smile.gif
Светлана
3 апреля 2013, 11:35

Happy_N написала:
Мамочки. Это художественное преувеличение, я надеюсь?

Увы, нет. mad.gif
Реально на мои ноги отчего-то постоянно наступают.
Нет, я их не оставляю, где попало, если я сижу на лавочке, ноги стараюсь подальше под лавочку засунуть, но все равно - народ отдыхает на моих ногах регулярно.
Светлана
3 апреля 2013, 11:40

Shirin написала: Если на тему молодого лба, так он вбежал в вагон, а бабушка сидела сидении, так то толчок в спину, это не про нас.

О?! Дар ясновиденья?! Или со слов сына все-таки ситуация?

Относительно толчка в спину. Никогда не понимала людей, которые вошли в вагон метро и тут же встали напротив двери. Ну вот кажется, что мешает пройти вглубь вагона, если не час пик и место есть?

Я тоже никогда не понимала людей, которые так торопятся и достаточно сильны и молоды, что готовы всех положить ковриками на своем пути к заветному свободному месту в вагоне.

Принять, что не все спринтеры и не обязаны подстраиваться под ваш темп - слишком сложно для молодого лба? Мускулы решают все? wink.gif

П.С. Ладно, мир-дружба-жвачка, вылезаю из образа сволочной старушки. 3d.gif
Светлана
3 апреля 2013, 11:48

Shirin написала:

Оч смешно, оч.

"Стихи. Это вы сами придумали?" (с) (к/ф "Покровские ворота", Любочка)
Happy_N
3 апреля 2013, 12:25

Светлана написала: Увы, нет.
Реально на мои ноги отчего-то постоянно наступают.

А может тогда как-то обувь усовершенствовать? Укрепить титановыми вставками там... Я не шучу, я искренне жалею сходящие ногти.

Светлана написала:  Любочка

Людочка же!
Свиристель
3 апреля 2013, 12:25

Belochka написала: На меня цифра 40 тоже угнетающе действует. А еще я хочу чем-нибудь увлечься, но не знаю чем. Даже тред хотела открывать просить советов и назвать " Нету у меня хобей" wink.gif Ни к чему не тянет.

А у меня прорыв начался в 38, а сейчас появилась приятная определённость: еще лет 10 максимум активной жизни и здоровья (если повезет), и их захотелось прожить активно и свободно, поэтому долгов у меня все меньше, а исполненных желаний все больше. Я на подъеме в преддверии конца.
Idea
3 апреля 2013, 13:08

Shirin написала: Ну можно и не балетом. У меня есть одна знакомая "старушка", 75 лет от роду, кандидат физ-мат. Наук, до сих пор работает. Так ее в политику потянуло, очень рьяно борется за демократические принципы, ходит на все митинги оппозиции. Вот она все кто угодно, но не злая бабулька из транспорта.

А в разговорах о политике? wink.gif

Belochka написала: Даже тред хотела открывать просить советов и назвать " Нету у меня хобей"  Ни к чему не тянет.

Я там, пожалуй, тоже почитаю. kos.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»