Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Послушание, спокойствие... И жизнь после 40....
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Shirin
1 апреля 2013, 22:57
Прочитала в МиЖевском треде, что после 56 от человека его партнером требуется только послушание, взаимопонимания и, по-моему, спокойствие. Ну там народ уже начал отвечать, но я хочу еще здесь поговорить.
Вот мне 40+, и у меня есть две дурацкие идеи: первая пойти на курсы фотографии и второе пойти в художественную школу для взрослых. Причем, второе хочется больше, чем первое. Даже нашла такую школу очень недалеко от того места, где я живу. Что останавливает? Наверное, страх, что я окажусь там единственная такая взрослая. Но это отговорки, я уже решила, что завтра зайду и посмотрю там расписание.
В четверг встречалась с двумя своими друзьями, достаточно успешными в своей профессии людьми, болтали о том, о сем под бокал Мартини. Рассказывала им про сына, про его идеи, про то, что он делает, что хочет, что по этому поводу думаем мы с мужем. И вот сидят передо мной эти два господина, смотрят на меня с пониманием и сожалением, и говорят: "ну все в 18 лет мечтали летать, мир покорять, а потом ты, главное, с мужем не забудь ему нормальное место в конторе мужа организовать. Знаешь, это ведь очень важно, чтобы место было хорошее". У них у одного дочь, у другого два сына, старше нашего лет на 7-8. Значит, знают, что говорят.
Я смотрю на них и думаю "А я, дура, в художественную школу собралась, и мечтаю, чтобы у сына получилось хотя бы половина из того, что он задумал".
Ну и еще. Сегодня встретились с сыном после работы, забежали вместе кофе попить. Он мне и говорит: "Слушай, ну почему в метро все бабульки такие злые, раздраженные. Я в последний вагон сегодня с утра вбежал, за мной сразу двери закрылись, поезд тронулся, я пошатнулся и бабушку задел, которая на сидении сидела. Так она не такого наговорила...."
В чем вопрос? Да просто поговорить...
Happy_N
1 апреля 2013, 23:21
Да што ж это за барьер такой, 40, когда вдруг надо жить по чьим-то там стандартам? Я в 40 встала на горные лыжи, и немедленно сломала ногу. Потом опять встала, до сих пор не слезаю.
Пейзанка
1 апреля 2013, 23:32

Shirin написала: Что останавливает? Наверное, страх, что я окажусь там единственная такая взрослая.

Я прошлой осенью ходила в художественную школу для взрослых, "первая ступень", мне тоже 40+. Из десяти человек в нашей группе был один мальчик лет 17, пара девушек около 30-ти, все остальные были 40+ и 40+много smile.gif. Лучше всех рисовала пенсионерка лет 60-ти, добросовестно делала все домашние задания и очень собиралась на вторую ступень.
Shirin
1 апреля 2013, 23:34

Happy_N написала: Да што ж  это за барьер такой, 40, когда вдруг надо жить по чьим-то там стандартам?  Я в 40 встала на горные лыжи, и немедленно сломала ногу.  Потом опять встала, до сих пор не слезаю.

Не знаю. Я в своем мировосприятии остановилась на 28 годах. Но почему-то все кругом замирают от волшебной цифры 40...
Happy_N
1 апреля 2013, 23:50
Я так понимаю, школы рисования для взрослых весьма распространены. В Эдинбургском бот саду видела таких художников, в Пинакотеке, в Риме, да в Москве моя подруга учится китайской живописи и говорит, что это именно то, чем ей всегда хотелось заниматься.
smile.gif Внезапно вспомнила: я в прошлом году ходила на мастер-класс японской живописи. Здорово неимоверно! Вырасту - пойду учиться каллиграфии. Сейчас во мне живости многовато, а созерцательности, увы, наоборот.
Oxanka
2 апреля 2013, 00:07
Бабушка моей учительницы по икебане начала заниматься этим искусством в 60 лет, тогда только открылись курсы при японском посольстве. И очень успешно занималась этим 30 лет. Говорила, что подобное искусство вообще только с возрастом может полностью пониматься.
Я все-таки пойду рисовать!... Нет, я буду красками писать и, возможно, даже маслом!!!!!
Кстати, когда я училась в моем втором ин-те, студентам было от 23 до 62. Так вот, чем люди были старше, тем увлеченнее они учились. Самозабвенно, я бы сказала. Мне было 34, моей подруге 43, у нее это был уже второй профессиональный зигзаг. (После первой специальности). Так вот, получив это образование, она стала работать настолько успешно, что получила какой-то государственный орден (точно не медаль). Забавно, что по семейным обстоятельствам она сейчас вернулась к профессии #2, и снова востребована по самое немогу. Ей сейчас 53.
osamy
2 апреля 2013, 00:16
Моя подруга, 46 лет, пошла учиться вокалу. Занимается с преподавателем очень увлеченно. Просто захотелось. Почему бы и нет? Дети большие уже, появилось время свободное.
Blues Fairy
2 апреля 2013, 00:20

Shirin написала: Знаешь, это ведь очень важно, чтобы место было хорошее". У них у одного дочь, у другого два сына, старше нашего лет на 7-8. Значит, знают, что говорят.

Ага, ты лучше этих хорошо устроенных детей спроси, знают ли их папаши, что говорят. Может, им тоже хотелось летать-мир-покорять, а папашки крылья подрубили.

Ох, как же меня по молодости доставали эти увещевания "и чего ты в эту музыку ударилась, лучше бы искала нормальную работу, как все нормальные люди!" Не капали бы так активно на мозк - может, больше бы внимания уделяла и раньше бы достигла чего-то в любимом деле.
Shirin
2 апреля 2013, 00:36

Blues Fairy написала:
Ага, ты лучше этих хорошо устроенных детей спроси, знают ли их папаши, что говорят.  Может, им тоже хотелось летать-мир-покорять, а папашки крылья подрубили.

Ох, как же меня по молодости доставали эти увещевания "и чего ты в эту музыку ударилась, лучше бы искала нормальную работу, как все нормальные люди!" Не капали бы так активно на мозк - может, больше бы внимания уделяла и раньше бы достигла чего-то в любимом деле. 

Так во мне тоже бушуют два человека, один говорит "посмотри на мир трезво" (это касается и меня и сына), а другой говорит "не мешай ребенку и помоги себе". Пока побеждает второй.
Лютти
2 апреля 2013, 00:55
А что понимать под послушанием (в заголовке) после 40?
Shirin
2 апреля 2013, 01:16

Лютти написала: А что понимать под послушанием (в заголовке) после 40?

Это цитата из МиЖа.
snoi
2 апреля 2013, 03:16
Не поняла, при чем тут злобные старушки в метро.
Eva_23_L
2 апреля 2013, 03:55

snoi написала: Не поняла, при чем тут злобные старушки в метро.

Мама веселая, кофе с сыном пьет. А старушки в метро злые - ругаются.

Ширин, у них доход меньше, напрягов больше, уверенности в завтрашнем дне от меньше до никакой. Вот они и злые. Если они в этом метро уже 45 лет ездят на работу каждый день, то вообще странно, что они еще не кусаются.
А ты сама-то что сыну сказала, почему пожилые люди в метро с утра злые?
Лютти
2 апреля 2013, 04:46

Shirin написала:
Это цитата из МиЖа.

Мерси, всё стало предельно понятно. 3d.gif А для полного счастья можно ещё ссылочку на цитату? Ну, чтоб весь форум не перелопачивать.
snoi
2 апреля 2013, 04:55

Eva_23_L написала: Мама веселая, кофе с сыном пьет. А старушки в метро злые - ругаются

Я поняла, что это игра на противопоставлениях. Не поняла, зачем.
Лютти
2 апреля 2013, 04:59

snoi написала:

Там же написано:

Да просто поговорить...

МумиМаша
2 апреля 2013, 08:14
Я начала заниматься ирландскими танцами в 28 лет. Это ужасно поздно.
До недавнего времени думала, что вот ещё лет пять, вот до сорока дотанцую - и уйду в другие виды танца, ибо спина, нагрузка на дыхалку и всё такое.
На соревнованиях месяц назад увидела, как офигенно танцует девушка на 3 года старше меня. И как выступают танцоры в возрастной категории "старше 40".
И вот что. Чёрта с два я уйду, пока в принципе физически способна этим заниматься!

Вообще, у меня хобби (это не только танцы) - куда большая часть жизни чем работа. Работа - она 8 часов в день плюс обед, и там я деньги зарабатываю. А всё остальное - жизнь!
elfy
2 апреля 2013, 08:16

Shirin написала:
Но почему-то все кругом замирают от волшебной цифры 40...

Тебе так кажется, потому что самой 40. А в 50 будет казаться, что все замирают от этой цифры, ну и т.д. smile.gif
elfy
2 апреля 2013, 08:17

Кстати, да. Тема старушек не раскрыта.
Снегурочка
2 апреля 2013, 08:55
Я тоже мечтаю о разных художественных или дизайнерских курсах. Попозже, когда детей смогу надолго одних оставлять. Раньше 40 у многих и не получается по этой причине, как мне кажется. Просто элементарно нет времени или денег - все на семью уходит.
Мы с сестрой недавно ходили на мастер-класс по лепке из японской глины (нам очень понравилось в качестве хобби - цветы, букеты и огромные композиции, но полный курс денег стоит, да) - так там молодежи практически и не было, сестра 22х лет была самая юная. Остальные - вроде меня и старше smile.gif
Shirin
2 апреля 2013, 08:59

Eva_23_L написала:
Мама веселая, кофе с сыном пьет. А старушки в метро злые - ругаются.

Ширин, у них доход меньше, напрягов больше, уверенности в завтрашнем дне от меньше до никакой. Вот они и злые. Если они в этом метро уже 45 лет ездят на работу каждый день, то вообще странно, что они еще не кусаются.
А ты сама-то что сыну сказала, почему пожилые люди в метро с утра злые?

Я так и сказала, что дело и в самочувствии, и в нищенских пенсиях, да и просто в такую погоду как сейчас, трудно быть дружелюбным. Но ведь можно же быть хотя бы нейтральным.
LysA
2 апреля 2013, 09:08

Лютти написала: А что понимать под послушанием (в заголовке) после 40?

Наверное, - начинать присматривать себе в магазине тёплый байковый халатик, и беленькую ситцевую косыночку в мелкий горошек. biggrin.gif Ну и, само собой - быть в курсе цен на ритуальные принадлежности. 3d.gif
Shirin
2 апреля 2013, 09:11

Лютти написала:
Мерси, всё стало предельно понятно. 3d.gif А для полного счастья можно ещё ссылочку на цитату? Ну, чтоб весь форум не перелопачивать.

Я не умею давать ссылки, это тред (он еще маленький) "Найти пару маме" в МиЖе.
Свиристель
2 апреля 2013, 09:58

snoi написала:

Чтобы напомнить себе о полное и радости собственной жизни? У Ширин почти все треды с этим мотивом.
Shirin
2 апреля 2013, 10:07

Свиристель написала:
Чтобы напомнить себе о полное и радости собственной жизни? У Ширин почти все треды с этим мотивом.

Может быть и так, вам виднее. Но может быть, еще и для того, чтобы лет через -дцать попытаться все-таки не стать злобной старушкой... Но вам, Свиристель, естественно, виднее...
Свиристель
2 апреля 2013, 10:18

Shirin написала:
Может быть и так, вам виднее. Но может быть, еще и для того, чтобы лет через -дцать попытаться все-таки не стать злобной старушкой... Но вам, Свиристель, естественно, виднее...

Не станешь. Всегда найдётся кто-то более старый и более злобный, а для тебя мир строится на сравнениях и сопоставлениях. Так что не станешь, внутренний стержень не позволит.
Shirin
2 апреля 2013, 10:45

Свиристель написала:
Не станешь. Всегда найдётся кто-то более старый и более злобный, а для тебя мир строится на сравнениях и сопоставлениях. Так что не станешь, внутренний стержень не позволит.

Ну и слава богу, а то и так настроение по погоде.
elfy
2 апреля 2013, 10:51
Да нормальная погода, просто сезону не соответствует. А так, приятный снежок, можно снеговиков лепить.
Свиристель
2 апреля 2013, 11:02

elfy написала: Да нормальная погода, просто сезону не соответствует. А так, приятный снежок, можно снеговиков лепить.

В этом и штука - очередной стресс от несоответствия действительности ожиданиям. 3d.gif У меня тоже, если чо.
Shirin
2 апреля 2013, 11:50

elfy написала: Да нормальная погода, просто сезону не соответствует. А так, приятный снежок, можно снеговиков лепить.

Я не хочу в апреле лепить снеговиков. У меня это желание заканчивается где-то около 15 февраля.....
elfy
2 апреля 2013, 11:52

Shirin написала:
Я не хочу в апреле лепить снеговиков. У меня это желание заканчивается где-то около 15 февраля.....

Если нельзя изменить действительность, приходится приводить свои желания в соответствие с ней. smile.gif
Shirin
2 апреля 2013, 11:57

elfy написала:
Если нельзя изменить действительность, приходится приводить свои желания в соответствие с ней.  smile.gif

Ну можно уехать, предположим, в Испанию погреться.... Но возможности сейчас тоже нет. Тогда можно просто закрыть шторы и попытаться не выходить лишний раз на улицу.....
Филологиня
2 апреля 2013, 12:19

Мы в воскресенье кидались снежками по сосулям на даче - я целый один раз попала!!!

Happy_N написала: Да што ж это за барьер такой, 40?..

Дык, известное дело: "Сорок лет - бабий век!"

Happy_N написала: Я в 40 встала на горные лыжи.

А я занялась новым для себя видом танцев. smile4.gif
А недавно у нашей учительницы был ДР (а годочков исполнилось поболе моего), и мы подарили весьма желанный, по агентурным данным, предмет - сертификат на мастер-класс по живописи.

Если бы работодатели не отправляли на кладбище в 35-40, а социум не внушал мысль о неполноценности - вообще жила бы и радовалась.
elfy
2 апреля 2013, 12:29

Филологиня написала:
Мы в воскресенье кидались снежками по сосулям на даче - я целый один раз попала!!!

Еще пару месяцев потренируешься, к августу будешь чаще попадать. 3d.gif
Снегурочка
2 апреля 2013, 13:59

Филологиня написала:
Дык, известное дело: "Сорок лет - бабий век!"

Если бы работодатели не отправляли на кладбище в 35-40, а социум не внушал мысль о неполноценности - вообще жила бы и радовалась.

А как же 45? баба - ягодка опять...Это ж довольно старая поговорка smile.gif
Прекрасная_свинарка
2 апреля 2013, 14:06

Снегурочка написала: А как же 45? баба - ягодка опять...

А это в смысле - на варенье biggrin.gif
Лютти
2 апреля 2013, 14:21

Shirin написала:
Я не умею давать ссылки, это тред (он еще маленький) "Найти пару маме" в МиЖе.

Ну вот! Прочитала и всё стало теперь запредельно понятно. ИМХО: зря ты волнуешься - ты не станешь злобной старушкой в метро. И те твои друзья, с которыми ты под мартини за жизнь, они от своей приземлённости за деревьями леса не видят, так что забей на то, что они говорят. Ты не такая. Смело иди на курсы рисования или фламенко или китайской вышивки.
Zanuda
2 апреля 2013, 14:36

Да они просто так там злобно едут. Для контраста.
Лютти
2 апреля 2013, 14:42

Zanuda написала:

А может это даже статисты и сидят они аккурат под рекламой школы верховой езды для дам 40+. Ну, хитрый такой маркетинговый ход.
Zanuda
2 апреля 2013, 14:45

Лютти написала:
А может это даже статисты и сидят они аккурат под рекламой школы верховой езды для дам 40+. Ну, хитрый такой маркетинговый ход.

И поджидают падающего на них толкастого молодого человека? Это они ловко.
Белая Мишка
2 апреля 2013, 14:52
Есть такая замечательная американская художница Бабушка Мозес , которая начала заниматься живописью после 70-ти лет, была отмечена множественными правительственными наградами и всё такое. У нас тоже есть художница-примитивистка, тоже бабушка (по-моему, уже умерла), Катя Медведева, неплохая, но мне нравится значимо меньше, чем Бабушка Мозес (но это неважно, конечно, художница неплохая, на самом деле).
Ко мне в единственную взрослую группу ходят, в основном, люди за 40 и прекрасно себя чувствуют, причем люди всё успешные, ну вот просто им так хочется, им так нравится. Некоторые уже начали продавать свои работы, принимать заказы. Это, не побоюсь этого слова, приносит людям счастье.
Про "послушание" я всё равно не понимаю, хоть убейте, я поняла, что это цитата из МиЖа, и что? Про старушек в метро тоже.

Eva_23_L написала: Если они в этом метро уже 45 лет ездят на работу каждый день, то вообще странно, что они еще не кусаются.

Ну вот я езжу 43 года в метро, хотя не всё это время на работу, но пока не кусаюсь (разве что на ФЭРе, а вне его я человек крайне мирный, просто крайне, хотя и ору иногда 3d.gif , но это не от метро, а от того, что папа меня так приучил). С другой стороны, я часто вижу людей за рулем в крайней степени раздражения, как они говорят, из-за пробок. Понять могу, но думаю, что дело не в пробках, и не в метро.
Ну вот как-то так smile4.gif
Idea
2 апреля 2013, 15:07

Shirin написала: Вот мне 40+, и у меня есть две дурацкие идеи: первая пойти на курсы фотографии и второе пойти в художественную школу для взрослых. Причем, второе хочется больше, чем первое

А я бы хотела научиться играть на фортепьяно.
Но с текущей загрузкой годам к эдак 50 это сделать получится, когда дочь вырастет. Если не заработаю на персонального педагога, буду комплексовать ходить в музыкальную школу. biggrin.gif

elfy написала: Тебе так кажется, потому что самой 40. А в 50 будет казаться, что все замирают от этой цифры, ну и т.д.

Точно.
Год назад мне казалось, что все замирают от цифры "30".
Теперь у меня новый ориентир.

Белая Мишка написала: С другой стороны, я часто вижу людей за рулем в крайней степени раздражения, как они говорят, из-за пробок.

Не, не из-за пробок, а из-за водителей-cen.gif
Из-за них, кстати, и пробок большинство. 3d.gif
snoi
2 апреля 2013, 15:34

Свиристель написала: Чтобы напомнить себе о полное и радости собственной жизни?

Zanuda написала: Да они просто так там злобно едут. Для контраста.

У меня для сравнения и контраста есть перед глазами несколько "бабушек". Одна из них - соседка. Точно возраст не знаю, но явно прилично за 70. Регулярно встречаю ее с рюкзаком, удочкой и сигаретой в зубах. Говорит, что торопится на рыбалку, приятели ждут. И еще она каждый день пешком несколько раз пробегает все 9 этажей нашего дома, проверяя все ли лампочки горят - общественная работа такая.
Контраст не в мою пользу получается. smile.gif
Jane
2 апреля 2013, 15:44

Филологиня написала:

Вотэтточно! Касаемо работодателей это довольно часто не только к женщинам относится
Nefertiti
2 апреля 2013, 15:50
Хожу в музыкальную школу для взрослых. Немало людей там начали осваивать инструмент только на пенсии, когда появилось время. Лучше поздно, чем никогда.
Светлана
2 апреля 2013, 16:02

Zanuda написала:

Я пока ещё не бабушка, но если мне в спину в закрывающиеся двери поезда влетит какой молодой лоб и толкнет меня в спину, я могу не только злобно что-то проворчать, а и в глаз двинуть. Очень опасно, когда тебя толкают в спину в трогающемся вагоне метро, между прочим, особенно, если весовая категория толкающего - больше. Перелом шейки бедра - неприятная штука. Про свои ноги многострадальные я просто вообще молчу - почему-то очень многие люди считают своим долгом в метро подойти ко мне вплотную и застенчиво встать мне на мысочки. Или попробовать пройти по вагону впереди меня и внезапно остановиться. На моих ногах. У меня ногти с больших пальцев ног сходят просто круглогодично. Потому что их оттдавливают и это нереально больно. При всем при том, что я стараюсь встать так, чтобы ко мне было долго и неудобно идти. Нет, все равно пробираются.

Так что бабушек я очень хорошо понимаю. smile4.gif
Светлана
2 апреля 2013, 16:06

Свиристель написала:
Чтобы напомнить себе о полноте и радости собственной жизни? У Ширин почти все треды с этим мотивом.

facepalm.gif
Не, я так думаю, что в 45 жизнь только начинается - уже все можешь, многое попробовала, от ненужного - просто отказалась, точно знаешь, чего хочешь и как это получить и силы на все ещё есть, впрочем, терять тоже уже нечего - прекрасное время, я считаю. smile.gif

Впрочем, в 35 я себя чувствовала примерно так же, разве что было что терять.
В 25 было опасение, что в чем-то ошибусь, что-то не сумею и все будут противно хихикать в спину, хотя сил было больше, да.
Наталек
2 апреля 2013, 16:07

Happy_N написала: Да што ж  это за барьер такой, 40, когда вдруг надо жить по чьим-то там стандартам?

Вот-вот, уже можно бы свои стандарты завести, если они так нужны и по ним жить biggrin.gif
Happy_N
2 апреля 2013, 17:18

Светлана написала: У меня ногти с больших пальцев ног сходят просто круглогодично.

Мамочки. Это художественное преувеличение, я надеюсь?
Shirin
2 апреля 2013, 17:48

Светлана написала:
Я пока ещё не бабушка, но если мне в спину в закрывающиеся двери поезда влетит какой молодой лоб и толкнет меня в спину, я могу не только злобно что-то проворчать, а и в глаз двинуть. Очень опасно, когда тебя толкают в спину в трогающемся вагоне метро, между прочим, особенно, если весовая категория толкающего - больше.  Перелом шейки бедра - неприятная штука. Про свои ноги многострадальные я просто вообще молчу - почему-то очень многие люди считают своим долгом в метро подойти ко мне вплотную и застенчиво встать мне на мысочки. Или попробовать пройти по вагону впереди меня и внезапно остановиться. На моих ногах. У меня ногти с больших пальцев ног сходят просто круглогодично. Потому что их оттдавливают и это нереально больно. При всем при том, что я стараюсь встать так, чтобы ко мне было долго и неудобно идти. Нет, все равно пробираются.

Так что бабушек я очень хорошо понимаю. smile4.gif

Если на тему молодого лба, так он вбежал в вагон, а бабушка сидела сидении, так то толчок в спину, это не про нас. Относительно толчка в спину. Никогда не понимала людей, которые вошли в вагон метро и тут же встали напротив двери. Ну вот кажется, что мешает пройти вглубь вагона, если не час пик и место есть?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»