Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прокрастинация - как с ней справляться?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Мария
10 апреля 2013, 19:46

Erin написала: Поговорим о роли интуиции в процессе прокрастинации? 

Это уже не прокрастинация, а принцип трех штырей. (Был такой анекдот. У директора большого завода спросили, как же он управляет таким огромным предприятием. Он ответил, что не делает ничего лишнего. Вон, на столе три щтыря. Когда приходит задача, она попадает на первый штырь, когда о задаче напоминают, ее перемещают на вторый штырь, а исполняются только те задачи, котоые доходят до третьего штыря. ) Я примерно так же и поступаю. Например, приходит требование руководства посчитать количество слов на букву Ф в отчетах последних восьми лет. Это ведь очень, очень важно для дальнейшего развития организации. Сделать к завтрашнему утру! Никогда не делаю. Если это действительно надо, завтра упром придет истеичный мейл. Но велика вероятность, что про подсчеты буквы Ф просто забудут. smile.gif
Catspirit
12 апреля 2013, 22:16

Прекрасная_свинарка написала:
Хроническая недостаточность мотивации и хроническое отсутствие какой-либо интересной работы (я сейчас не только о профессиональной деятельности) и есть лень. Британские ученые еще просто до этого этапа исследований не дошли  biggrin.gif
Лично мне не лень только отдыхать и получать удовольствие от интеллектуальных  biggrin.gif занятий ака чтение книг, просмотр научно-популярных передач и медитативного созерцания окружающего мира. Даже секс не входит в этот перечень безусловно, потому что тоже лень  biggrin.gif

Один в один все про меня smile.gif
AKSI
15 апреля 2013, 06:02
Вот еще хорошая статья и о прокрастинации в том числе

http://gutta-honey.livejournal.com/357608.html
Мария
15 апреля 2013, 14:30

AKSI написала: Вот еще хорошая статья и о прокрастинации в том числе

http://gutta-honey.livejournal.com/357608.html

Ко мне вполне применимо три-четыре утверждения.

Я задумалась: самосаботажник я или ещё пока нет.

Виола
15 апреля 2013, 18:27
Ко мне применимы все.
Караул.
Другая Стрекоза
15 апреля 2013, 19:16

Thellonius написал:
Хотя, с другой стороны, если не торопиться что-то делать, то дело может и испариться.

biggrin.gif любимая стратегия.

Если же дело действительно необходимо сделать, то ты приступишь к его выполнению  хорошо отдохнувшим в процессе этой самой прокрастинации.

И сделаешь быстрей!
AKSI
16 апреля 2013, 12:33

Мария написала:
Это уже не прокрастинация, а принцип трех штырей.

Много людей знаю, которые живут по такому принципу. В ответ на него я включаю принцип "кому больше надо, тот и дергается". Если выясняется, что больше надо другому человеку - я действую по обстоятельствам. Если больше надо мне, то я выясняю, до какой степени и не бросить ли дело на полпути нафиг.
Мейко
18 апреля 2013, 11:20
Эх.... мне бы пинка. Работы много нереально, я же сижу на форуме, сходила уже второй раз попить кофе и время уже к обеду, а я так ничего и не сделала. Жуть какая. mad.gif
Harker
18 апреля 2013, 14:02

Мейко написала: Эх.... мне бы пинка.

Ты уверена? Посмотри на свой статус. wink.gif
Мейко
18 апреля 2013, 14:35

Harker написал: Ты уверена? Посмотри на свой статус. 

3d.gif
Мейко
18 апреля 2013, 15:02

Harker написал: Ты уверена? Посмотри на свой статус. 

Эх, эх.. уверена. Я ведь так и не принесла за сегодняшний день никакой пользы компании.
Harker
18 апреля 2013, 15:33

Мейко написала:
Эх, эх.. уверена. Я ведь так и не принесла за сегодняшний день никакой пользы компании.

А компания тебе пользу принесла сегодня? wink.gif *чего-то хочется полечить кого-нибудь*
Мейко
18 апреля 2013, 15:39

Harker написал: А компания тебе пользу принесла сегодня?  *чего-то хочется полечить кого-нибудь*

Дык как же, конечно! Мне же этот день будет оплачен независимо от того, принесла я пользу или нет компании.
Harker
18 апреля 2013, 15:42

Мейко написала:
Дык как же, конечно! Мне же этот день будет оплачен независимо от того, принесла я пользу или нет компании.

Так, хорошо же! smile.gif Зато, вреда тоже не нанесено. Может, это, как уже сказано выше, ненужные дела не делаются? wink.gif Тогда, жди третьего штыря. smile4.gif
Мейко
18 апреля 2013, 15:45

Harker написал: Так, хорошо же!  Зато, вреда тоже не нанесено. Может, это, как уже сказано выше, ненужные дела не делаются?  Тогда, жди третьего штыря.   

Он не замедлит себя ждать. wink.gif
Harker
18 апреля 2013, 15:56

Мейко написала:
Он не замедлит себя ждать. wink.gif

Ну, вот тогда, аккордно, до ночи, работа будет сделана! Родные/друзья посочувствуют, не будут напрягать домашней работой, будут знать - Мейко много работает и ей нужно отдохнуть. smile4.gif
Мейко
18 апреля 2013, 16:00

Harker написал: Ну, вот тогда, аккордно, до ночи, работа будет сделана! Родные/друзья посочувствуют, не будут напрягать домашней работой, будут знать - Мейко много работает и ей нужно отдохнуть.   

Я сама себе хозяйка, хочу делаю домашнюю работу, хочу не делаю. Как правило, я себя ей редко обременяю. tongue.gif
Мейко
18 апреля 2013, 16:02
Неее, у меня не это трудное слово, которым тред называется, у меня хроническая лень. facepalm.gif
Martin
18 апреля 2013, 16:02

Задумчивое облако написала: За работу сажусь с большими пинками и явно затягиваю, чтобы попасть в цейтнот.  Сколько себя помню, всю жизнь такое было. Очень выматывает.

Помню, у меня была прокрастинация в студенчестве. В 5-м семестре я оттягивал до конца выполнение курсового проекта из-за того, что не собрал вовремя нужных данных для выполнения его. В результате получил четверку за срыв сроков. Это так дало мне по попе, что в последующие семестры я выполнял курсовые проекты вовремя. smile.gif
Harker
18 апреля 2013, 16:18

Мейко написала: Неее, у меня не это трудное слово, которым тред называется, у меня хроническая лень. facepalm.gif

Низкая самооценка aka завышенная самооценка. wink.gif
Мейко
18 апреля 2013, 16:28

Harker написал: Низкая самооценка aka завышенная самооценка. 

На фоне сегодняшнего торможения я ничего не поняла. mad.gif
Harker
18 апреля 2013, 16:37

Мейко написала:
На фоне сегодняшнего торможения я ничего не поняла. mad.gif

Спокойно! Все хорошо! smile.gif Просто, думаю, если кто-то говорит о том, что у него хроническая лень, то, возможно, это просто низкая самооценка, которая, по определению, скрывает завышенное представление о себе. smile.gif Может, ошибаюсь.
Martin
18 апреля 2013, 16:40

Мейко написала: Эх.... мне бы пинка. Работы много нереально, я же сижу на форуме, сходила уже второй раз попить кофе и время уже к обеду, а я так ничего и не сделала. Жуть какая. mad.gif

Бывает, что и пинок не всегда помогает. В молодости, когда есть свежие силы, это помогает. А в старости уже и лень и пофигизм и т.д. smile.gif
Мейко
18 апреля 2013, 16:53

Harker написал: Спокойно! Все хорошо!  Просто, думаю, если кто-то говорит о том, что у него хроническая лень, то, возможно, это просто низкая самооценка, которая, по определению, скрывает завышенное представление о себе.  Может, ошибаюсь. 

Это как? Самооценка либо низкая, либо высокая. Третьего не дано?
Мейко
18 апреля 2013, 16:53

Martin написал: Бывает, что и пинок не всегда помогает. В молодости, когда есть свежие силы, это помогает. А в старости уже и лень и пофигизм и т.д. 

Мне помогает. wink.gif
Harker
18 апреля 2013, 17:07

Мейко написала:
Это как? Самооценка либо низкая, либо высокая. Третьего не дано?

Не, бывает еще адекватная. Но если от адекватной плохо, то, на самом деле, она низкая. smile4.gif Чорт, какая замечательная теория!
Полинька
18 апреля 2013, 17:28

Мейко написала: Я ведь так и не принесла за сегодняшний день никакой пользы компании.

Если компанию устраивают сотрудники, которые ничего не делают, то кто им врач biggrin.gif .

Harker написал:
Низкая самооценка aka завышенная самооценка. wink.gif

П-п-п-п-переведи, пожалуйста. Для моего разума, если она низкая, означает "у меня все плохо, другие лучше", если коротко. Если высокая - то наоборот, "все хуже, я лучше". Как это может быть равно?
Harker
18 апреля 2013, 17:38

Полинька написала:
Для моего разума, если она низкая, означает  "у меня все плохо, другие лучше", если коротко.

Угу. "У меня все плохо, я хуже, чем другие, но..."

Если высокая - то наоборот, "все хуже, я лучше".

"... если бы я был лучше, то был бы лучше всех!"

Как это может быть равно?

Примерно так. smile4.gif

Хинт. Если начинать разбираться конкретно по пунктам, в чем же именно человек хуже других, то вылезает желание быть лучше всех во всем. smile.gif

Адекватная самооценка - я знаю, чего я могу (список), я знаю, чего я не могу (список). Схематично. smile.gif

Да. Прошу прощения, я неверно сформулировал - есть адекватная низкая самооценка и адекватная высокая самооценка. А есть заниженная и завышенная - то, что описано сверху, относится к заниженной и завышенной самооценке.

rolleyes.gif Запутался, в общем.
Мейко
18 апреля 2013, 17:41

Harker написал: Примерно так.  Хинт. Если начинать разбираться конкретно по пунктам, в чем же именно человек хуже других, то вылезает желание быть лучше всех во всем.  Адекватная самооценка - я знаю, чего я могу (список), я знаю, чего я не могу (список). Схематично.  Да. Прошу прощения, я неверно сформулировал - есть адекватная низкая самооценка и адекватная высокая самооценка. А есть заниженная и завышенная - то, что описано сверху, относится к заниженной и завышенной самооценке.  Запутался, в общем. 

Я поняла о чем ты теперь.
Мейко
18 апреля 2013, 17:42

Полинька написала: Если компанию устраивают сотрудники, которые ничего не делают, то кто им врач  .

Как ты меня с размаху... wink.gif
Harker
18 апреля 2013, 17:46

Мейко написала:

Полинька не тебя - "с размаху", а компанию приложила. wink.gif
Полинька
18 апреля 2013, 17:50

Мейко написала:

Не тебя, а коммпаниюsmile.gif У меня вот увольняют, если кто тормозит и все время что-то откладывает, забывает, не делает... Буквально в этом месяце был случай, ПМ уволили biggrin.gif

Harker написал:
rolleyes.gif Запутался, в общем.

Ладно, распутаем.

Если начинать разбираться конкретно по пунктам, в чем же именно человек хуже других, то вылезает желание быть лучше всех во всем. smile.gif

Сомневаюсь очень, что во всем. Ну например, я делаю свой кусок работы достаточно хорошо, по крайней мере точно не плохо. Но кто-то знает больше и делает подобное лучше. От этого я чувствую себя плохо, оцениваю, возможно, ниже, чем стоило бы. Но при этом я прекрасно понимаю, что какие-то другие качества у меня могут быть лучше, или я что-то другое знаю и делаю лучше. Почему или все или ничего?
Мейко
18 апреля 2013, 17:52

Полинька написала: Не тебя, а коммпанию У меня вот увольняют, если кто тормозит и все время что-то откладывает, забывает, не делает... Буквально в этом месяце был случай, ПМ уволили 

НЕ поверишь, у нас тоже не терпят постоянное безделье.
Полинька
18 апреля 2013, 17:54

Мейко написала:
НЕ поверишь, у нас тоже не терпят постоянное безделье.

Ок, поверюsmile.gif
Мейко
18 апреля 2013, 17:57

Полинька написала:

Вот он, долгожданный пинок. wink.gif *Обиделась, что создала ложное впечатление трутня и, шмыгнув носом, пошла работать.*
Полинька
18 апреля 2013, 17:59

Мейко написала:
Вот он, долгожданный пинок.

Всегда рады помочь, обращайтесьsmile.gif
Harker
18 апреля 2013, 18:00

Полинька написала:
Сомневаюсь очень, что во всем. Ну например, я делаю свой кусок работы достаточно хорошо, по крайней мере точно не плохо. Но кто-то знает больше и делает подобное лучше. От этого я чувствую себя плохо, оцениваю, возможно, ниже, чем стоило бы. Но при этом я прекрасно понимаю, что какие-то другие качества у меня могут быть лучше, или я что-то другое знаю и делаю лучше.  Почему или все или ничего?

Не обязательно именно "все". smile.gif Но если есть адекватная оценка, то именно "плохое самочувствие" не возникает. Недовольство, зависть, досада, восхищение, прочие конструктивные чувства, которые сподвигают на изменения - да, могут возникнуть.

При заниженной самооценке, даже если уступаешь объекту сравнения в каком-то одном параметре, все остальные параметры, в которых превосходишь, - обесцениваются, и наступает то самое "плохое самочувствие" (которое обычно выражается словами, как "я во всем самый худший"). smile.gif
Harker
18 апреля 2013, 18:01

Мейко написала:
Вот он, долгожданный пинок.  wink.gif  *Обиделась, что создала ложное впечатление трутня и, шмыгнув носом, пошла работать.*

tongue.gif Ах, хитрюга!
Полинька
18 апреля 2013, 18:07

Harker написал:
При заниженной самооценке, даже если уступаешь объекту сравнения в каком-то одном параметре, все остальные параметры, в которых превосходишь, - обесцениваются, и наступает то самое "плохое самочувствие" (которое обычно выражается словами, как "я во всем самый худший"). smile.gif

Я не об одном человеке. Ну, допустим, кто-то превосходит меня в одном, а я превосхожу в чем-то другом не его, а других людей. Про "чувствовать плохо", я как раз и имела в виду всякие неприятные эмоции - они, любые, которые не со знаком плюс, будут давать минус - то есть плохо. Запуталась. biggrin.gif
Но я все равно не понимаю, как заниженная оценка становиться завышенной и почему. Видимо, я тормоз. Была бы завышенная, я бы относилась к тем же сотрудникам типа "вы все нифига не умеете, я вам тут сейчас покажу как правильно. Причем без разбора, кому и в чем, я же лучше, я знаю и умею все, и никто меня не убедит в обратном.
Harker
18 апреля 2013, 18:14

Полинька написала:
Я не об одном человеке. Ну, допустим, кто-то превосходит меня в одном, а я превосхожу в чем-то другом не его, а других людей. Про "чувствовать плохо", я как раз и имела в виду всякие неприятные эмоции - они, любые, которые не со знаком плюс, будут давать минус - то есть плохо. Запуталась.  biggrin.gif

Чувства - они и есть чувства. smile.gif

Но я все равно не понимаю, как заниженная оценка становиться завышенной и почему.

Она не становится завышенной, он и так есть она. smile.gif

Была бы завышенная, я бы относилась к тем же сотрудникам типа "вы все нифига не умеете, я вам тут сейчас покажу как правильно. Причем без разбора, кому и в чем, я же лучше, я знаю и умею все, и никто меня не убедит в обратном.

Вот, собственно. smile.gif А, вот, скажи Полинька, а откуда ты это знаешь? wink.gif "Доктор, а откуда у вас такие картинки?" (с) tongue.gif

Такая штука называется "отвергаемая проекция" - то, что человек в себе не признает. smile4.gif *надменный смайлик*
Полинька
18 апреля 2013, 18:20

Harker написал: , а откуда ты это знаешь?

По элементарной словесной логике. Если завышенная - значит надо чувствовать себя выше, а не ниже и хуже. Я не умею, как юристы или психологи, я слова воспринимаю только в прямом значении...
Harker
18 апреля 2013, 20:30

Полинька написала:
По элементарной словесной логике. Если завышенная - значит надо чувствовать себя выше, а не ниже и хуже. Я не умею, как юристы или психологи, я слова воспринимаю только в прямом значении...

Хм... Описанная картинка слишком подробна для элементарной словесной логики. smile.gif Хотя, может, я и не прав. smile.gif
Виола
18 апреля 2013, 20:34
"Заниженная" самооценка - это проявление завышенных притязаний.
Вот в таком смысле она " и так есть она".
Harker
18 апреля 2013, 20:37

Виола написала: "Заниженная"  самооценка  - это проявление завышенных  притязаний.
Вот в таком  смысле она " и так  есть она".

Точно, спасибо. Никак не мог нормально сформулировать. smile.gif
Полинька
18 апреля 2013, 21:19

Harker написал: Точно, спасибо. Никак не мог нормально сформулировать. smile.gif

И все равно вы оба не правы. Потому что завышенная - это "я уже круче всех". Нет притязаний, и так все окей. В любом случае я еще раз повторю, я не верю в то, что она может быть только такой или только другой, в разных областях жизни будет по-разному. В чем-то я лузер и неумеха, неспособная, и тп. а в чем-то другом талантливее других. Первое огорчает, второе радует. Плюс куча промежуточных вариантов.
А если крайности, типа "я полный конченый лузер и остается только повеситься", или "я наполеон" - то это уже надо лечить.
Виола
18 апреля 2013, 21:27

Полинька написала:  В чем-то я лузер и неумеха, неспособная, и тп. а в чем-то другом талантливее других. Первое огорчает, второе радует.

Так этих, которые - не радует.
Они зацикливаются.
Это я такая. Теоретически я понимаю, что где-то в чем-то лучше.
Но этот факт не трогает. А трогает то, что где-то я хуже, но хочу быть лучше.
Harker
18 апреля 2013, 21:45

Полинька написала:
И все равно вы оба не правы.

Русская языка не предусматривает такой вариант. wink.gif

В любом случае я еще раз повторю, я не верю в то, что она может быть только такой или только другой, в разных областях жизни будет по-разному.

Ох... Не спорю. В данном случае речь идет о работе. Т.е. возможно, именно на работе - так. smile.gif А на даче - все наоборот. biggrin.gif
Полинька
18 апреля 2013, 22:21

Виола написала:  А трогает то, что где-то я хуже, но хочу быть лучше.

Ну так и имеем тогда заниженную. Никаких проблем. Я к тому, что хотеть чем-то или кем-то быть, в нашем тут случчае, абстрактным "лучше" не означает чувстовать, что ты уже лучше (лучше на сейчас, на данный момент, не знаю, как еще мысль объяснить). Т.е. когда объективно я вовсе не лучше Васи, Пети, и Маши по каким-то параметрам, но считаю, что да, то это завышенная, не отвечающая реальности. А почему завышенная у вас та, которая на самом деле заниженная, и всего лишь "хотелось бы быть лучше", я не понимаю, я сдаюсь...
Виола
18 апреля 2013, 22:26

Полинька написала:  А почему завышенная у вас та, которая на самом деле заниженная, и всего лишь "хотелось бы быть лучше", я не понимаю, я сдаюсь...

Ну как бы объяснить.. когда просто "хотелось бы" - это " всего лишь".
А когда это мучает и бесит - то это уже притязания.
Причем не утешают свои сильные стороны. То есть типа я должна быть совершенством.
А если я не совершенство - то я лузер.
Полинька
18 апреля 2013, 22:46

Виола написала: А если я не совершенство - то я лузер.

Ага, поняла мысль. Но просто мне кажется, это не завышенная. Ладно, психологам виднее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»