Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прокрастинация - как с ней справляться?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Aquila
23 декабря 2013, 00:10
Как перестать прокрастинировать и начать делать бессмысленную работу, ведущую к бесполезным результатам?
Свиристель
23 декабря 2013, 00:36
А что ты хочешь услышать в ответ?
Aquila
23 декабря 2013, 00:39

Свиристель написала: А что ты хочешь услышать в ответ?

Мой вопрос звучит издевательски, но ситуация такая и есть. Не могу отказаться сделать определенные вещи, но они не интересны по отдельности, а как шаги — ведут к итогу, который никому не нужен. Где найти силу воли?
Свиристель
23 декабря 2013, 00:50

Aquila написал:
Мой вопрос звучит издевательски, но ситуация такая и есть. Не могу отказаться сделать определенные вещи, но они не интересны по отдельности, а как шаги — ведут к итогу, который никому не нужен. Где найти силу воли?

Силу воли, чтобы уйти с этой работы и найти другую?
Aquila
23 декабря 2013, 01:00

Свиристель написала:
Силу воли, чтобы уйти с этой работы и найти другую?

Это не совсем работа. Некоторый ограниченный по времени проект, который напрямую с деньгами не связан. Не хотелось бы конкретизировать, но отказаться я не могу, а за саботаж и покаянное «не шмогла я, не шмогла» проблем будет меньше. Хотя для самооценки плохо и вообще — совсем не хорошо.
Свиристель
23 декабря 2013, 01:02

Aquila написал:
Это не совсем работа. Некоторый ограниченный по времени проект, который напрямую с деньгами не связан. Не хотелось бы конкретизировать, но отказаться я не могу, а за саботаж и покаянное «не шмогла я, не шмогла» проблем будет меньше. Хотя для самооценки плохо и вообще — совсем не хорошо.

А какие причины тому, что ты его должен сделать?
Aquila
23 декабря 2013, 01:04

Свиристель написала:
А какие причины тому, что ты его должен сделать?

Не могу отказаться. Почему — не хочу конкретизировать; тот, кому не могу отказать, причины имеет, но я расхожусь в их оценке (полезно vs бесполезно).
Свиристель
23 декабря 2013, 01:07

Aquila написал:
Не могу отказаться. Почему — не хочу конкретизировать; тот, кому не могу отказать, причины имеет, но я расхожусь в их оценке (полезно vs бесполезно).

Ну значит мотив делать эту работу лежит в области взаимоотношений с этим человеком, а не в осмысленности самой работы. Подумай над этими взаимоотношениями, найди, что в них ценно, это и будет мотив сделать работу.
Aquila
23 декабря 2013, 01:12

Свиристель написала:
Ну значит мотив делать эту работу лежит в области взаимоотношений с этим человеком, а не в осмысленности самой работы. Подумай над этими взаимоотношениями, найди, что в них ценно, это и будет мотив сделать работу.

Можно согласиться и не сделать. Мне категорически не нравится, когда так поступают со мной, но здесь, наоборот, приведет к меньшим проблемам, чем отказ. С другой стороны — противно так поступать, да и глупо на 90-м шагу из 100.
Aquila
23 декабря 2013, 01:14

Aquila написал:

Вот как про омлет в соседнем треде, только там неизвестно еще, что будет, а я уверен, что когда будет готов — «заказчик» скажет, что он омлет вообще не ест, и у всех вокруг вообще непереносимость лактозы.
Ондатра
23 декабря 2013, 02:23

Aquila написал: С другой стороны — противно так поступать, да и глупо на 90-м шагу из 100.

Ну, раз это 90-й шаг, может, уже дожать эти 10 шагов? И потом в следующий раз будет возможность привести в пример этот никому не нужный омлет?
Urte
23 декабря 2013, 06:38
А я никак не могу начать писать открытки поздравительные. Все откладываю и откладываю... Всегда находятся дела и занятость чем-то другим, хотя отдаю отчет, что все это лишь самооправдание. Это тоже прокрастинация?
Aquila
23 декабря 2013, 12:58

Ондатра написала:
Ну, раз это 90-й шаг, может, уже дожать эти 10 шагов? И потом в следующий раз будет возможность привести в пример этот никому не нужный омлет?

Ты меня извини, но это — «Мыши, станьте ежиками». Я все сказанное понимаю, но — см. тему треда.
Harker
23 декабря 2013, 13:51

Aquila написал: Как перестать прокрастинировать и начать делать бессмысленную работу, ведущую к бесполезным результатам?

Как обычно: мучаться чувством вины, испытывать злость на человека, для которого это делаешь, затем опционально:
- либо доделать с качеством "да, подавись ты",
- либо заболеть чем-нибудь (гипертония, головная боль, инфаркт, инсульт, простуда) и не сделать дело по этой причине,
- либо поссориться с заказчиком из-за какой-нибудь безделицы и, опять же, не делать,
- либо затягивать до момента, когда заказчик забудет (если забудет),
- либо сказать заказчику о сомнениях и спросить, "что мне за это будет",
- либо отказаться от выполнения заказа, мотивируя это тем, что не хочется тратить силы на бессмысленные действия.

Примерно так. smile.gif
Harker
23 декабря 2013, 13:57

Urte написала: А я никак не могу начать писать открытки поздравительные. Все откладываю и откладываю... Всегда находятся дела и занятость чем-то другим, хотя отдаю отчет, что все это лишь самооправдание. Это тоже прокрастинация?

Да, это она. Ты сама любишь получать поздравительные открытки? Лично я не люблю и писать их - тоже. smile.gif
Свиристель
23 декабря 2013, 15:26

Я тебя обожаю! biggrin.gif
Harker
23 декабря 2013, 15:38

Свиристель написала:
Я тебя обожаю!  biggrin.gif

smile.gif
Urte
23 декабря 2013, 17:52

Harker написал: Да, это она. Ты сама любишь получать поздравительные открытки? Лично я не люблю и писать их - тоже.

Я к ним безразлична. Но всегда спасибо скажу, если получу. Если от кого-то получу, то начинаю чувствовать себя обязанной тоже писать в ответ. Меня это угнетает. Предпочитаю и писать, и получать открытки по мейлу.Там и креатива побольше.
Urte
23 декабря 2013, 18:04
Вспомнила случай с подругой, который меня тогда расстроил. Я ей не сказала, но, увы, задело.
Были у меня проблемы и попросила я подругу в Москве позвонить человеку, спросить кое-что важное для меня. Подруге тоже дала понять недвусмысленно, что это для меня важно. После звонка подруга должна была или позвонить, или написать мне. Терпеливо ждала дней десять. Позвонила по скайпу. Она сказала. что не было времени. Ок. Подождала еше неделю и опять позвонила, и опять у мее не было времени. Когда через еше неделю я по телефону получила тот же ответ, то сказала, что мол спасибо, я понимаю ее занятость и попросила больше не беспокоиться о звонке. Через буквально 15 мин. она мне перезвонила по скайпу с ответом на мой вопрос. Задело меня тогда сильно.
Тоже прокрастинация?
Belochka
23 декабря 2013, 19:13
Да. По какой-то причине ей не хотелось это делать
Aquila
23 декабря 2013, 20:18

Harker написал:
Как обычно: мучаться чувством вины, испытывать злость на человека, для которого это делаешь, затем опционально:
- либо доделать с качеством "да, подавись ты",
- либо заболеть чем-нибудь (гипертония, головная боль, инфаркт, инсульт, простуда) и не сделать дело по этой причине,
- либо поссориться с заказчиком из-за какой-нибудь безделицы и, опять же, не делать,
- либо затягивать до момента, когда заказчик забудет (если забудет),
- либо сказать заказчику о сомнениях и спросить, "что мне за это будет",
- либо отказаться от выполнения заказа, мотивируя это тем, что не хочется тратить силы на бессмысленные действия.

Примерно так. smile.gif

Супер smile.gif Обязательно воспользуюсь всеми пунктами smile.gif
Urte
23 декабря 2013, 22:00

Belochka написала: Да. По какой-то причине ей не хотелось это делать

Видимо. Мне интересен мотив. К сожалению, мотив у меня напрашивается такой, что просто не хотелось по причине прокрастинации взять и набрать один. Это типа пофигизма и оправдывания его своей занятостью - ничего больше. К сожалению вывод такой молчаливо сделала гостя у нее неоднократно. Видимо серфинение интернета гораздо более важное занятие, чем звонок по просьбе подруги. Да, меня сильно обидело ее такое отношение, но что поделать. То была моя просьба. Просто от близких друзей ожидаешь более внимательного отношения. Для меня это как оправдание занятостью не позвонить родителю на его ДР, например. Я сто процентов уверена, что можно найти время хоть на несколькоминутный звонок.
Harker
23 декабря 2013, 22:19

Urte написала:
Я к ним безразлична. Но всегда спасибо скажу, если получу. Если от кого-то получу, то начинаю чувствовать себя обязанной тоже писать в ответ. Меня это угнетает.

Т.е. если ты напишешь открытку, то тебе тоже обязаны ответную написать? Или обязанность отвечать лежит только на тебе? smile.gif

Про емэйл согласен - лично мне так легче, придумывать ничего не надо - скачал готовую и переслал. biggrin.gif Но я не люблю креативить.
Harker
23 декабря 2013, 22:19

Aquila написал:
Супер smile.gif Обязательно воспользуюсь всеми пунктами smile.gif

Пользуйся. Проверено на себе. smile.gif
Urte
23 декабря 2013, 22:22

Harker написал: Т.е. если ты напишешь открытку, то тебе тоже обязаны ответную написать?

Ни в коем случае.

Harker написал: Или обязанность отвечать лежит только на тебе?

Начинаю чувствовать себя обязанной и мне не нравится это чувство mad.gif
Harker
23 декабря 2013, 22:30

Urte написала:
Ни в коем случае.

Начинаю чувствовать себя обязанной и мне не нравится это чувство mad.gif

Это касается только открыток? Или, вообще, если что-то сделали для тебя, ты обязана ответить тем же, а если же ты что-то сделала для других, то они отвечать не обязаны? В чем же разница между обязанностями твоими и других людей? smile.gif

Если становлюсь назойливым, прошу прямо написать об этом. smile.gif
Harker
23 декабря 2013, 22:39

Urte написала:
Просто от близких друзей ожидаешь более внимательного отношения. Для меня это как оправдание занятостью не позвонить родителю на его ДР, например. Я сто процентов уверена, что можно найти время хоть на несколькоминутный звонок.

Интересно. smile.gif Получается, что для тебя просьбы друзей необходимо выполнять сразу же. Я так понимаю, что если тебя друг попросит что-то сделать, ты незамедлительно бросишь все и начнешь выполнять просьбу. Даже если просьба не является с твоей точки зрения важной. Сложно быть идеальным другом.

Но могу, конечно, ошибаться в своем понимании.
Urte
23 декабря 2013, 23:07

Harker написал: Если становлюсь назойливым, прошу прямо написать об этом.

Не, норнамьно. Вопросы резонные.

Harker написал: Это касается только открыток? Или, вообще, если что-то сделали для тебя, ты обязана ответить тем же, а если же ты что-то сделала для других, то они отвечать не обязаны? В чем же разница между обязанностями твоими и других людей?

Если что-то сделали для меня, то начинаю чувствовать себя обязанной сделать что-то в ответ. И ничего не могу поделать с этим чувством.
Людей не читаю себе обязанными и с этим мне легко. Если, скжем, я послала открытку и мне не ответили тем же, то с легким сердцем в следующий раз спокойно не пошлю ничего.

Harker написал: Получается, что для тебя просьбы друзей необходимо выполнять сразу же. Я так понимаю, что если тебя друг попросит что-то сделать, ты незамедлительно бросишь все и начнешь выполнять просьбу. Даже если просьба не является с твоей точки зрения важной. Сложно быть идеальным другом.

Да, именно так. Есть небольшое количество людей, куда входят очень близкие друзья, для которых рашибусь в лепешку и ничего не буду откладывать в долгий ящик. Я лучше спать лягу на 15 минут позже, но сделаю звонок важный для подруги. Всегда так делала и делать буду.
Harker
23 декабря 2013, 23:49

Urte написала:
Не, норнамьно. Вопросы резонные.

Принято. smile.gif

Если что-то сделали для меня, то начинаю чувствовать себя обязанной сделать что-то в ответ. И ничего не могу поделать с этим чувством.
Людей не читаю себе обязанными и с этим мне легко. Если, скжем, я послала открытку и мне не ответили тем же, то с легким сердцем в следующий раз спокойно не пошлю ничего.

А если ты не пошлешь ответную открытку, то что будет? Люди тоже будут испытывать легкость от отсутствия необходимости посылать тебе открытки в будущем? Или что?

Да, именно так. Есть небольшое количество людей, куда входят очень близкие друзья, для которых рашибусь в лепешку и ничего не буду откладывать в долгий ящик. Я лучше спать лягу на 15 минут позже, но сделаю звонок важный для подруги. Всегда так делала и делать буду.

Видимо, тяжело разочаровываться в людях, когда они не соответствуют ожиданиям. Сочувствую. Далеко не все могут отодвинуть свои дела, чтобы помочь даже самым близким друзьям. Не все предъявляют к себе такие, достаточно высокие, требования.

Лично я, например, далеко не всегда готов подрываться даже ради друзей. Особенно если их просьба - это что-то выяснить, кому-то позвонить и т.д. И не потому, что мне сложно, а потому что, возможно, не вижу необходимости для привлечения меня к этому действию. Не, если там действительно что-то серьезное, типа забрать друга из больницы или что-то подобное, то подорвусь. Но не уверен, что всегда так буду делать, мало ли что бывает. Но это лично моя особенность. smile.gif
Urte
24 декабря 2013, 00:33

Harker написал: А если ты не пошлешь ответную открытку, то что будет? Люди тоже будут испытывать легкость от отсутствия необходимости посылать тебе открытки в будущем? Или что?

Откуда я знаю про других людей?! В голову никому не залезешь.

Harker написал: Видимо, тяжело разочаровываться в людях, когда они не соответствуют ожиданиям. Сочувствую. Далеко не все могут отодвинуть свои дела, чтобы помочь даже самым близким друзьям. Не все предъявляют к себе такие, достаточно высокие, требования.

Как тебе сказать... Если человек не близкий, то мне безразлично и легко. Если близкий, то сложнее, т.к. задевает. Меня та ситуация с подругой задела, да. И задела потому, что она знала как мне было важно, чтобы она сделала тот несчастнтый звонок, который у нее по факту заняло сделать пять минут. Не вижу тут предьявления повышенных требований. И на самом деле никаких таких дел у нее не было в течении почти месяца, которых она не могла бы отложить на 10 минут. Например не серфить интернет часами ради фана. Хотя всегда можно сказать, что было неотложное дело. И это лукавство неприятно, а еще неприятнее обнагужить, что с тобой таким образом лукавят люди, которых считаешь близкими. Но все равно прощаешь, но в голове держишь.

Harker написал: Лично я, например, далеко не всегда готов подрываться даже ради друзей. Особенно если их просьба - это что-то выяснить, кому-то позвонить и т.д. И не потому, что мне сложно, а потому что, возможно, не вижу необходимости для привлечения меня к этому действию.

У меня там было серьезно, поверь и только она могла сделать тот звонок, не я. Я подруг никогда не стану просить о том, что могу сделать сама, тем более связь в наше время отличная.
Для близких все делаю сразу не рассуждая важно-не важно. По умолчанию для них всегда важно у меня. Тем более, если то, о чем просят яйца выеденного мне не стоит, типа 15 мин. моего наиценнейшего времени biggrin.gif
siran
24 декабря 2013, 01:18

Harker написал: Особенно если их просьба - это что-то выяснить, кому-то позвонить и т.д. И не потому, что мне сложно, а потому что, возможно, не вижу необходимости для привлечения меня к этому действию.

Ну ок, если не считаешь нужным, но можно же тогда было хотя бы сообщить подруге, что не собираешься - пусть ищет другие возможности, а так - держать в подвешенном состоянии - некрасиво очень, тем более, если знаешь, что просьба важная ("ты" - это не ты конкретно).

Urte написала: Но все равно прощаешь, но в голове держишь.

Я бы, наверное, после этого перестала общаться вообще.
Urte
24 декабря 2013, 02:15

siran написала: Я бы, наверное, после этого перестала общаться вообще.

С близкой подругой? Нет, тут я не могу. Было неприятно, но не настолько, чтобы рвать отношения. Единственно, высветило некоторую черту характера, которую раньше не замечала и теперь учитывая ее вполне могу иметь с ней дело. Был бы посторонний человек - другое дело.
Harker
24 декабря 2013, 11:39

siran написала:
Ну ок, если не считаешь нужным, но можно же тогда было хотя бы сообщить подруге, что не собираешься - пусть ищет другие возможности, а так - держать в подвешенном состоянии - некрасиво очень, тем более, если знаешь, что просьба важная ("ты" - это не ты конкретно).

Ну, во-первых, нужно еще понять, что я не собираюсь помогать, ведь, друзьям надо помогать, а кто не помогает, тот - редиска. Не могу же я сходу признать, что я - плохой? А, во-вторых, для поддержания собственной самооценки надо самому верить, что вот-вот поможешь, ну, забыл малость, закрутился, на котиков ми-ми-мишных засмотрелся, ведь, с каждым бывает! Ну, может, не с каждым, особенно, когда мне что-то нужно - мне, ведь, точно важно, если я к кому-то обращаюсь за помощью, я абсолютно точно уверен, что мне это важно, потому что это мои потребности. smile.gif

А, в-третьих, например, лично у меня не очень хороший опыт выполнения чужих поручений "с кем-то поговорить, о чем-то попросить" для других: попросил меня как-то друг, чтобы я поговорил с моим отцом о встрече, я договорился, а друг не пришел, у него Что-то Важное Случилось, а я принимаю на себя весь гнев отца - он то ждал, время тратил... А я даже не могу другу по башке настучать за то, что он кАзел, ведь, у него Что-то Случилось! smile.gif Ну, и на фига мне ради непонятно чего страдать, договариваться о чем-то, а затем еще и нести ответственность за действия другого человека перед третьим человеком, рисковать?

Вот, теперь и не помогаю, хотя прямо и не отказываю, чтобы дружбу не разрушить. И, вообще, не вежливо как-то отказывать, а я, ведь, вежливый, воспитанный мальчик. smile.gif Друг-то простит, если не получилось. А потом снова обратится за помощью. Или я к нему обращусь, но он тоже не обязан по первому свисту подрываться для выполнения моей просьбы - у каждого свои проблемы, у него своя жизнь, всякое бывает, не получилось, так, не получилось, ну, и ладушки, проехали. smile.gif
Harker
24 декабря 2013, 11:51

Urte написала:
Откуда я знаю про других людей?! В голову никому не залезешь.

Я предположил, что ты чувствуешь себя обязанной, потому что предполагаешь, другие люди считают обязанной тебя, т.е. уже как-бы "залезаешь им в голову". Может, ошибся. smile.gif

И задела потому, что она знала как мне было важно, чтобы она сделала тот несчастнтый звонок, который у нее по факту заняло сделать пять минут. Не вижу тут предьявления повышенных требований.

Без знания конкретики лично мне сложно понять, в чем могла быть проблема. Но, предположу, что у тебя с подругой разные оценки важности этого звонка. Может быть всякое. К сожалению, не все вегда оправдывают ожидания.

И на самом деле никаких таких дел у нее не было в течении почти месяца, которых она не могла бы отложить на 10 минут. Например не серфить интернет часами ради фана. Хотя всегда можно сказать, что было неотложное дело. И это лукавство неприятно, а еще неприятнее обнагужить, что с тобой таким образом лукавят люди, которых считаешь близкими. Но все равно прощаешь, но в голове держишь.

Это она сама так сказала про "фан" или ты, таки, залезла ей в голову? wink.gif

У меня там было серьезно, поверь и только она могла сделать тот звонок, не я. Я подруг никогда не стану просить о том, что могу сделать сама, тем более связь в наше время отличная.

Верю.

Для близких все делаю сразу не рассуждая важно-не важно. По умолчанию для них всегда важно у меня. Тем более, если то, о чем просят яйца выеденного мне не стоит, типа 15 мин. моего наиценнейшего времени biggrin.gif

Ну, получается, что ты обязательный человек, в отличие от твоей подруги. smile.gif Видимо, у нее есть другие достоинства, кроме обязательности, если она остается подругой.
Urte
24 декабря 2013, 17:27

Harker написал: Вот, теперь и не помогаю, хотя прямо и не отказываю, чтобы дружбу не разрушить.

Интересный подход, принимая во внимание, что речь о друзьях. Я имею ввиду именно друзей, а не приятелей. Если друг в чем-то когда-то прокололся, ошибся, потом вот так вот решать не помогать больше, чтобы самому не попадать в неудобную ситуацию? Нет, я так не могу.

Harker написал: Без знания конкретики лично мне сложно понять, в чем могла быть проблема. Но, предположу, что у тебя с подругой разные оценки важности этого звонка.

Это, конечно, правда. Оценки бывают разные. Но если тебя близкий друг (а мы дружим с детства) напрямую просит и подчеркивает, что это ему важно и если твой друг тянет с выполнением 10-минутной просьбы три недели... то как это расценивать? Для меня ясно, учитывая разность наших оценок значимости, что невзирая на мою просьбу, подруга посчитала, что ее оценка правильнее. Честно скажу, я не задумываюсь в таких ситуациях, ибо если просит друг, значит ему важно, вне зависимости что я думаю по этому поводу. У человека могут быть свои причины и переживания, о коих мне неизвестно и о коих мне не сообщат, несмотря на ни на что.

Harker написал: Это она сама так сказала про "фан" или ты, таки, залезла ей в голову?

Я когда приежаю, живу у нее по месяцу и вижу чем она занимается и как выстраивает приоритеты. Но это не мое дело и я ей не указка, никогда никаких комментариев не отпускала. А тот звонок только она могла сделать.

Harker написал: Ну, получается, что ты обязательный человек, в отличие от твоей подруги.  Видимо, у нее есть другие достоинства, кроме обязательности, если она остается подругой.

Естественно есть. Проблема во мне тоже. Моя подруга с детства была для меня примером и в чем-то авторитетом. Со временем я постепенно стала терять ее авторитет внутри себя и это тянущее чувство как тупaя боль, от которой хочу избавиться и пока не могу никак. Поговорить не получается, т.к. она очень гордый человек. Но есть ядро ценности отношений и оно никуда не делось.

Впервые говорю на эту тему. Спасибо.
Harker
25 декабря 2013, 10:43

Urte написала:
Интересный подход, принимая во внимание, что речь о друзьях. Я имею ввиду именно друзей, а не приятелей. Если друг в чем-то когда-то прокололся, ошибся, потом вот так вот решать не помогать больше, чтобы самому не попадать в неудобную ситуацию? Нет, я так не могу.

Ну, решение не было сознательным. Просто, вывод после самонаблюдения. smile.gif Вот, такой я фиговый друг. smile.gif

Естественно есть. Проблема во мне тоже. Моя подруга с детства была для меня примером и в чем-то авторитетом. Со временем я постепенно стала терять ее авторитет внутри себя и это тянущее чувство как тупaя боль, от которой хочу избавиться и пока не могу никак. Поговорить не получается, т.к. она очень гордый человек.  Но есть ядро ценности отношений и оно никуда не делось.

Боль от разочарования? Будто прощаешься с кем-то? Возникла фантазия, что у меня подобная ситуация вызвала бы боль от прощания с иллюзиями, с образом, создавшимся относительно близкого друга. Наверно, это было бы больно для меня.
Urte
2 февраля 2014, 20:47
Ну вот, случилось со мной... Попросила одна знакомая глянуть ее университетский проект. Не хотела сдавать без проверки т.с. А мне так в лом в этот раз, просто ужас! Своих проблем накопилось, короче, так я и не глянула. Да, я могу найти время и посмотреть, но не хочется аж жуть mad.gif Две недели прошло... Раньше всегда помогала и всегда бескорыстно, а в этот раз - ну никак! mad.gif
Raido
2 февраля 2014, 21:00
Быстрее признавайся знакомой. Это не прокрастинация, ИМХО, а неумение отказывать. smile.gif
Urte
2 февраля 2014, 21:15

Raido написала: Быстрее признавайся знакомой. Это не прокрастинация, ИМХО, а неумение отказывать.  smile.gif

Дело в том, что на момент просьбы я думала, что посмотрю проект, а потом свои дела всякие навалились и я стала откладывать, откладывать, а потом даже мысль о необходимости что-то там смотреть стала вызывать странную лень и нежелание что-то делать. Правда я на этот раз дэвушке ответила уклончиво, мол как будет время, так и посмотрю. Время все есть, но смотреть не хочу! Свинство, да?
Kyra
2 февраля 2014, 21:28

Urte написала:
Свинство, да?

Мне кажется, свинством будет, если ты ее обнадежила и не выполнишь.
А вот честный отказ- сорри, но делать не буду - это вполне порядочно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»