Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прокрастинация - как с ней справляться?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Задумчивое облако
5 апреля 2013, 15:28
Последние пару дней вместо того чтобы делать заказ - сижу на форуме, играю в какие-то дурацкие игры, хожу покушать каждые полчаса. 3d.gif За работу сажусь с большими пинками и явно затягиваю, чтобы попасть в цейтнот. 3d.gif Сколько себя помню, всю жизнь такое было. Очень выматывает.
Что, в общем, делать с прокрастинацией - поговорите со мной об этом. smile4.gif Кто как с этой проблемой справляется? Или у вас ее нет?
Лютти
5 апреля 2013, 15:41

Задумчивое облако написала: Кто как с этой проблемой справляется? Или у вас ее нет?

У нас она есть и она способствует. smile.gif Сколько мелких приятностей для себя любимой я бы не сделала, если бы не откладывание Дела до предпоследнего дня. Я заметила, что в цейтноте у меня всё лучше получается. Значит мне такой стиль подходит. Главное сразу верно оценить, сколько времени на самом деле требует задача.
Задумчивое облако
5 апреля 2013, 15:48

Лютти написала:
У нас она есть и она способствует. smile.gif Сколько мелких приятностей для себя любимой я бы не сделала, если бы не откладывание Дела до предпоследнего дня. Я заметила, что в цейтноте у меня всё лучше получается. Значит мне такой стиль подходит. Главное сразу верно оценить, сколько времени на самом деле требует задача.

Я правильно оцениваю сколько времени требует задача. И потом устраиваю себе цейтнот. Здоровье от цейтнота страдает, вот что мне не нравится. frown.gif
bia
5 апреля 2013, 15:56
Я бы написала. Но вот прям в этот момент мою прокрастинацию накрыл чудовищный дедлайн с цейтнотом на пару! Целую всех. biggrin.gif
Harker
5 апреля 2013, 16:03

Задумчивое облако написала:
Я правильно оцениваю сколько времени требует задача. И потом устраиваю себе цейтнот. Здоровье от цейтнота страдает, вот что мне не нравится. frown.gif

В чем выражается вред для здоровья?

А, да. Прокрастинация есть, страдаю. smile.gif Знаю, что она есть и для чего она мне нужна - чем меньше времени на выполнение работы, тем меньше мыслей о том, как бы ее сделать великолепной - когда начинаю думать о совершенстве, работа не бывает сделана вообще. biggrin.gif
Белая Мишка
5 апреля 2013, 16:07

Задумчивое облако написала: Кто как с этой проблемой справляется? Или у вас ее нет?

Раньше была, т.к. я не любила свою работу, хотя думала, что люблю. Теперь нет, т.к. я действительно очень люблю свою работу. Можно даже сказать, что я влюблена в свою работу.
Задумчивое облако
5 апреля 2013, 16:10

Harker написал:
В чем выражается вред для здоровья?

Отбирается время от сна, мне это вредно. Нервничаю еще, тоже неполезно.

А, да. Прокрастинация есть, страдаю. smile.gif Знаю, что она есть и для чего она мне нужна - чем меньше времени на выполнение работы, тем меньше мыслей о том, как бы ее сделать великолепной - когда начинаю думать о совершенстве, работа не бывает сделана вообще. biggrin.gif

да, есть такое дело у меня тоже...

У меня выражается в виде того, что боюсь, что результат будет плохой для оценивающих.
Задумчивое облако
5 апреля 2013, 16:11

Белая Мишка написала:
Раньше была, т.к. я не любила свою работу, хотя думала, что люблю. Теперь нет, т.к. я действительно очень люблю свою работу. Можно даже сказать, что я влюблена в свою работу.

Гм, я тоже работу люблю. Я оценки не люблю. И еще деньги нужны.
Лютти
5 апреля 2013, 16:12

Harker написал:
... чем меньше времени на выполнение работы, тем меньше мыслей о том, как бы ее сделать великолепной - когда начинаю думать о совершенстве, работа не бывает сделана вообще. biggrin.gif

ППКС.
Harker
5 апреля 2013, 16:12

У меня выражается в виде того, что боюсь, что результат будет плохой для оценивающих.

Собственно, с этим и стоит уже работать - со страхом оценки другими людьми. smile.gif
Лютти
5 апреля 2013, 16:15

Harker написал:
Собственно, с этим и стоит уже работать - со страхом оценки другими людьми. smile.gif

Знаешь, иногда гонорар зависит таки от оценки. Так что со страхом не всё так просто.
Задумчивое облако
5 апреля 2013, 16:16

Harker написал:

Работаем. А сейчас-то чего делать? Надо как-то заставить себя, а я не могу... Не, могу, но с огромным трудом... Боюсь, не справлюсь с этой работой, слишком много сил уходит только на то, чтобы заставить себя... chain.gif
Harker
5 апреля 2013, 16:25

Лютти написала:
Знаешь, иногда гонорар зависит таки от оценки. Так что со страхом не всё так просто.

Не спорю.
Harker
5 апреля 2013, 16:36

Работаем. А сейчас-то чего делать? Надо как-то заставить себя, а я не могу... Не, могу, но с огромным трудом... Боюсь, не справлюсь с этой работой, слишком много сил уходит только на то, чтобы заставить себя...  chain.gif

Предлагаю по пунктам:
1. Определить, чего будет самое страшное: не заплатят денег (разорение, отберут квартиру, кредиторы расклеят фотографии по всему городу-стране), пострадает самооценка (если плохо оценивают не плохую работу, а плохое Задумчивое облако - смысла жить дальше нет, кирдык-веревка-мыло), пострадает репутация (заказчик всюду раструбит, что Задумчивое облако плохо делает работу), осудят родственники (говорили же тебе, иди на работу в ЖЭК к дяде Пете, не выпендривайся).
2. Определить реальность этих страхов: рациональные (такая возможность есть), иррациональные (из далекого детства, в настоящей реальности маловероятно).
3. Обратиться к кому-либо, например, к другу/мужу/соседу за поддержкой, чтобы выслушали все страхи, похлопали по плечу, покивали головой. Часто достаточно проговорить все страхи. Можно представить страшный результат во всей красе - брызги крови, море слез, заказчик с топором, суровая мама с осуждающим лицом и т.д. Вот, на все это можно пожаловаться кому-нибудь.
4. Может оказаться, что это только верхушка айсберга (покрастинация скрывает под собой что-то еще, например, если работа будет сделана за пять минут, то я не буду знать, что делать дальше, задумываться о смысле жизни и предаваться наслаждению депрессией), тогда - к психологу.

Вариант "нужно себя заставить" не предлагаю.
Задумчивое облако
5 апреля 2013, 16:43

Harker написал:
Предлагаю по пунктам:1. Определить, чего будет самое страшное:  пострадает самооценка

Самооценка пострадает (типо такая тупая, что даже это сделать е в состоянии).

2. Определить реальность этих страхов: иррациональные (из далекого детства, в настоящей реальности маловероятно).

Скорее иррациональные.

3. Обратиться к кому-либо, например, к другу/мужу/соседу за поддержкой, чтобы выслушали все страхи, похлопали по плечу, покивали головой. Часто достаточно проговорить все страхи. Можно представить страшный результат во всей красе - брызги крови, море слез, заказчик с топором, суровая мама с осуждающим лицом и т.д. Вот, на все это можно пожаловаться кому-нибудь.

Не могу почему-то. mad.gif Ну вот здесь жалуюсь...

4. Может оказаться, что это только верхушка айсберга (покрастинация скрывает под собой что-то еще, например, если работа будет сделана за пять минут, то я не буду знать, что делать дальше, задумываться о смысле и жизни и предаваться наслаждению депрессией)

Богатая идея...

Вариант "нужно себя заставить" не предлагаю.

Нужно себя заставить - ну и посмотреть, чего там такого, что так сильно пугает.

Как будто голос какой-то внутри вопит: "Я завалю!!!" А второй отвечает: "Ну и завали, но ты же так старалась"
Harker
5 апреля 2013, 16:53

Самооценка пострадает (типо такая тупая, что даже это сделать е в состоянии).

Скорее иррациональные.

Не могу почему-то.  mad.gif Ну вот здесь жалуюсь...

Богатая идея...

Нужно себя заставить - ну и посмотреть, чего там такого, что так сильно пугает.

Хм... "Здравствуй, мама"? smile.gif Может, пострадает не самооценка, чья-то оценка тебя?

И диалог:

Как будто голос какой-то внутри вопит: "Я завалю!!!" А второй отвечает: "Ну и завали, но ты же так старалась"

очень интересен. Кто бы это мог говорить с кем? smile.gif

Иногда бывает так, что под страхом чего-то (например, неудачи) скрывается желание этого (той же неудачи). В моем случае, неудача в работе - месть родителям, скрытое торжество, победа. Не факт, что это имеет к тебе отношение. smile.gif
Ваша тётя
5 апреля 2013, 17:08

Задумчивое облако написала: Кто как с этой проблемой справляется?

Я с ней не разбираюсь психологиццки, пусть будет, иногда позволяю себе предаваться ей на всю катушку, а когда чувствую, что мне сейчас этого не надо, справляюсь с помощью маленьких хитростей и приемов, типа: начать делать что-инбудь мелкое и простое, о чем не думала, сделать пару таких дел, раскачаться, потом перейти к главному; зайти с конца или с середины Важного Дела, а потом уже грызть его к краям; взяться за дело, сделать которое невозможно, не сделав ВД, всем об этом рассказать и вынудить себя, таким образом, заняться и ВД тоже. Как-то так.
Белая Мишка
5 апреля 2013, 17:26

Задумчивое облако написала: Гм, я тоже работу люблю.

Я тоже раньше думала, что люблю ту, старую работу. Я убедила себя в этом, и только теперь понимаю, какой это был ужас.

Задумчивое облако написала: Я оценки не люблю.

Какие оценки?

Задумчивое облако написала: И еще деньги нужны.

Да деньги всем нужны. Я ещё не видела человека, сумевшего прожить без денег. Если только он не святой. Но святых я тоже не видела, только слышала о них. Ну, или иначе: тем Святым, которых я знаю, тоже нужны деньги.
Belochka
5 апреля 2013, 18:33
Просто прокрастинация сказывается на качестве работы и мой префекционизм страдает. И еще страдаю все время прокрастинации от чувства невыполненного долга.
Задумчивое облако
5 апреля 2013, 18:43

Белая Мишка написала:
Я тоже раньше думала, что люблю ту, старую работу. Я убедила себя в этом, и только теперь понимаю, какой это был ужас.

Дело не в этом, а в том, что любимая работа или нет - это не важно, важно что это работа. Есть такой типа анекдот: "Услышал песню. Песня стала любимой. Поставил вместо будильника. Нет любимой песни". Вот так и с работой.
Задумчивое облако
5 апреля 2013, 18:45
У меня больше всего сил уходит именно на то, чтобы себя заставить. Вот это больше всего выматывает. После такого насилия уже даже часто и на деньги наплевать, тлько бы перестать насиловать себя. mad.gif
Blues Fairy
5 апреля 2013, 19:20
Я свою прокрастинацию давным-давно знаю, родимую, вдоль и поперек. Перфекционизм и страх оценки - да, причины, но не главные. Главная - сопротивление "авторитету". Это такая форма пассивной агрессии. Ноги у нее растут из детства, естессно - авторитарный стиль общения в семье, давление, подавление желаний и т.п. - типичное наше советское воспитание, короче. biggrin.gif

Избавиться (частично) удалось путем изменения концепции "авторитета", которому мозк привык сопротивляться. Перфекционизм так и остался, но задачи свои, даже те, которые заданы сверху, я натренировалась воспринимать так, как будто я сама их поставила - я владею этими задачами, а не какой-то дядя-начальник. Работу воспринимаю как свой бизнес, работаю на себя (в общем так и есть - у нас stock options). В результате тяга подинамить резко убавилась.
alexia_f
5 апреля 2013, 19:24

Задумчивое облако написала: У меня больше всего сил уходит именно на то, чтобы себя заставить. Вот это больше всего выматывает. После такого насилия уже даже часто и на деньги наплевать, тлько бы перестать насиловать себя. mad.gif

Мой опыт показывает: чтобы избавиться от этих выматывающих переживаний, достаточно всего лишь начать заниматься тем, что откладываешь.

Незавершённые дела высасывают жизненную энергию, которой и без того мало. Отрицательные переживания (заставляние себя, насилие над собой и т.п.) очень энергозатратны! После начала работы эта утечка энергии устраняется, нагрузка на организм снижается, и жизнь налаживается.
Harker
5 апреля 2013, 19:27

Blues Fairy написала: Я свою прокрастинацию давным-давно знаю, родимую, вдоль и поперек.  Перфекционизм и страх оценки - да, причины, но не главные.  Главная - сопротивление "авторитету".  Это такая форма пассивной агрессии. Ноги у нее растут из детства, естессно - авторитарный стиль общения в семье, давление, подавление желаний и т.п. - типичное наше советское воспитание, короче. biggrin.gif

И это тоже, кстати, важно. smile.gif Любая так называемая "лень" - это отказ прямо сказать "я не хочу этого делать, потому что...", а дальше уже личные особенности, желания, ценности начинают играть роль.
Harker
5 апреля 2013, 19:29

alexia_f написала:
Мой опыт показывает: чтобы избавиться от этих выматывающих переживаний, достаточно всего лишь начать заниматься тем, что откладываешь.

Мой опыт показывает, что это работает не со всеми делами. smile.gif С мелочами - работает (как в анекдоте - "сначала было - влом, а потом пробило"), с важными делами (личностно-важными) - далеко не всегда. Особенно сложно в таких случаях именно начать заниматься.
alexia_f
5 апреля 2013, 20:02

Harker написал:
с важными делами (личностно-важными)

Что ты имеешь в виду под "личностно-важными делами"?
Задумчивое облако
5 апреля 2013, 20:09

Harker написал:
И это тоже, кстати, важно. smile.gif Любая так называемая "лень" - это отказ прямо сказать "я не хочу этого делать, потому что...", а дальше уже личные особенности, желания, ценности начинают играть роль.

Так я никогда ничего не хочу делать из того, что называется работа. mad.gif Типа ограничивают личную свободу, обязательства какие-то, а меня это БЕСИТ.
alexia_f
5 апреля 2013, 20:28

Так я никогда ничего не хочу делать из того, что называется работа.  mad.gif Типа ограничивают личную свободу, обязательства какие-то, а меня это БЕСИТ.

Весь ужас в том, что прокрастинация — это тоже РАБОТА. Причём намного более изматывающая и ограничивающая личную свободу, чем та работа, которую откладывают.

Абсурдная ситуация: человек N дней мучительно трудится над собой, детально и проникновенно пережёвывая в своём мозгу свою нелюбовь к делу А и напрягая для этого все свои умственные и физические силы, потом за n дней всё-таки выполняет это дело А. Это вместо того, чтобы сделать за n дней, а потом N дней радоваться жизни и личной свободе.
Blues Fairy
5 апреля 2013, 20:31

Задумчивое облако написала: Так я никогда ничего не хочу делать из того, что называется работа. Типа ограничивают личную свободу, обязательства какие-то, а меня это БЕСИТ.

Вот с этими безликими, которые ограничивают, и надо разбираться. Кто они такие, почему ты обязана их слушаться, откуда у них такое право? Твоя задача - перевернуть ситуацию, поставить себя на роль начальника и распорядителя твоей жизни, чтоб это всеми фибрами прочувствовалось.
sonobr
5 апреля 2013, 21:19

Ты нашла работу? Молодец! Я за тебя болела. smile.gif
Задумчивое облако
5 апреля 2013, 22:05

sonobr написала:
Ты нашла работу? Молодец! Я за тебя болела.  smile.gif
   Спойлер!
Спасибо. Но нет, не нашла. frown.gif Это так, подработка, потому что деньги нужны. frown.gif
Задумчивое облако
5 апреля 2013, 22:07

alexia_f написала:
Весь ужас в том, что прокрастинация — это тоже РАБОТА. Причём намного более изматывающая и ограничивающая личную свободу, чем та работа, которую откладывают.

Абсурдная ситуация: человек N дней мучительно трудится над собой, детально и проникновенно пережёвывая в своём мозгу свою нелюбовь к делу А и напрягая для этого все свои умственные и физические силы, потом за n дней всё-таки выполняет это дело А. Это вместо того, чтобы сделать за n дней, а потом N дней радоваться жизни и личной свободе.

Вот-вот, и я о том же. Но это почему-то не отключается щелчком пальцев... mad.gif
Мария
5 апреля 2013, 22:18
Я в себе обнаружила зачатки прокрастинации, когда, кстати, выросла. Курса до второго университета не было у меня такого "щастя", умела и задачи раскладывать по дням, и придерживаться выполнения.

У меня прокрастинация связана больше всего со страхом сложной задачи, подсознательное "у меня не получится!", лучше "убежать и спрятаться" - в форум, в фильм, в книгу.

Очень помогает аутотренинг "Я- умница-разумница, у меня всё получится". А ещё (вот жеж сюрпри! 3d.gif ) таки надо отдыхать. "Выгорание" и "прокрастинация" у меня - близнецы-братья. Когда ресурс вытянут уже отовсюду, организм сопротивляется, он же жить хочет.
Задумчивое облако
5 апреля 2013, 22:26

Мария написала: У меня прокрастинация связана больше всего со страхом сложной задачи, подсознательное "у меня не получится!", лучше "убежать и спрятаться" - в форум, в фильм, в книгу.

Ага, убежать хочется. Точно.
Thellonius
5 апреля 2013, 22:41
Какое красивое слово придумали для этого тяжелого недуга.

Хотя, с другой стороны, если не торопиться что-то делать, то дело может и испариться. Если же дело действительно необходимо сделать, то ты приступишь к его выполнению хорошо отдохнувшим в процессе этой самой прокрастинации.

В общем, то на то и выходит.
Blues Fairy
5 апреля 2013, 22:49

Thellonius написал:  хорошо отдохнувшим в процессе этой самой прокрастинации

Успокаивать себя, что прокрастинация - это такой способ расслабляться - это себя обманывать. Это все равно, что рассчитывать выспаться, оттягивая момент вставания "еще на пять минуточек" после того, как будильник уже неоднократно прозвенел и был заткнут. biggrin.gif
Thellonius
5 апреля 2013, 22:51

Blues Fairy написала: Успокаивать себя, что прокрастинация - это такой способ расслабляться - это себя обманывать.

Как правило да, но не всегда.
Erin
5 апреля 2013, 22:52

Blues Fairy написала: Я свою прокрастинацию давным-давно знаю, родимую, вдоль и поперек.  Перфекционизм и страх оценки - да, причины, но не главные.  Главная - сопротивление "авторитету".  Это такая форма пассивной агрессии. Ноги у нее растут из детства, естессно - авторитарный стиль общения в семье, давление, подавление желаний и т.п. - типичное наше советское воспитание, короче..

Очень интересно, у меня очень большие проблемы с авторитетом. И с прокрастинацией smile.gif
Ты что-то читала на тему сама или ходила к психологу поговорить на эту тему? Было бы интересно услышать про твой опыт, особенно про тему авторитета.
Мария
5 апреля 2013, 22:56

Ага, убежать хочется. Точно.

Чего-то у меня не получилось открыть лекцию психолога, приведенную выше.

Знаешь, что мне помогло - в МиЗе, в Похудательном, есть ссылка на блог психолога, которая работает с сильно лишним весом у людей как проблемой психологической. В сущности, разница небольшая, просто обсессии по разному проявляются. Я у нее нашла пару дельнах советов. Например, не клясться себе, что "с этого дня ни крошки сладкого", а "следующий вечер без сладкого". Так и с прокрастинацией: не " с завтрашнего дня работаю не отрываясь", а "следющие 15 минут пишу письмо" (которое очень не хочется писать). Так и начинаешь свою дорогу в сорок тысяч ли, главное - не останавливаться, и не думать, что всё пропало, если откатился назад. smile.gif
Blues Fairy
5 апреля 2013, 23:13

Erin написала: Ты что-то читала на тему сама или ходила к психологу поговорить на эту тему? Было бы интересно услышать про твой опыт

Что-то читала, но в основном собственный анализ жизненных эпик-фэйлов, вызыванных прокрастинацией, и вычисление их связи с изначальным аццким нежеланием выполнять те самые задачи, которые завершилась фэйлом, и с тем фактом, что они были навязаны извне, а не поставлены самостоятельно. Особенно башка прочистилась, когда я жила одна несколько лет и имела возможность хорошенько разобрать и отделить, чего мне от этой жизни реально надо, а что - шелуха и чужие ожидания.
alexia_f
5 апреля 2013, 23:48

Вот-вот, и я о том же. Но это почему-то не отключается щелчком пальцев... mad.gif

ИМХО, дело тут в том, что мозг зацикливается на отрицательных мыслях по поводу нежелания выполнять работу. В результате он оказывается просто физически не способен думать собственно о работе. "Энергия всегда там, где внимание."

Один из способов вывести мозг из этого состояния (прочитала про этот приём 100 лет назад в какой-то книжке) — начать многократно проговаривать про себя, а ещё лучше писать на бумаге формулы внушения навроде таких: я занимаюсь этой задачей, я с радостью и удовольствием занимаюсь этой задачей, я прямо сейчас занимаюсь этой задачей и т.п. После 5 (10, 20, 30...) минут такого самовнушения мозг переключается: вместо поиска оправданий ничегонеделанию он начинает судорожно прикидывать, как именно лучше выполнить задачу, какие именно мелкие практические шаги нужно сделать, чтобы приблизить её выполнение и т.д.
Белая Мишка
6 апреля 2013, 00:18

Задумчивое облако написала: Дело не в этом, а в том, что любимая работа или нет - это не важно, важно что это работа.

Мне это трудно понять, но постараюсь поверить.

Blues Fairy написала: у нас stock options

Это что за зверь?
Blues Fairy
6 апреля 2013, 00:35

Белая Мишка написала: Это что за зверь?

Акции компании как часть компенсационного пакета.
Кошка Мици
6 апреля 2013, 00:47
Я про прокрастинацию долго и нудно читала год назад - пыталась выяснить, как люди с этим справляются . Как я поняла, это не лечится, но этим можно начать гордитьсяс этим можно жить .
Мне помогает такой приём: начинать делать не то, что прям очень не хочется и что откладываешь до невозможности, а то, что тоже откладываешь, но оно не такое важное. Если удаётся начать это неважное дело и через какое-то время его намеренно прервать, тогда по инерции успеваешь начать и то, важное. Мне это помогает- я успеваю включиться и даже сделать большую часть отложенного или даже всё.
Belochka
6 апреля 2013, 04:18

Мария написала: Я в себе обнаружила зачатки прокрастинации, когда, кстати, выросла. Курса до второго университета не было у меня такого "щастя", умела и задачи раскладывать по дням, и придерживаться выполнения.

У меня прокрастинация связана больше всего со страхом сложной задачи, подсознательное "у меня не получится!", лучше "убежать и спрятаться" - в форум, в фильм, в книгу.

Очень помогает аутотренинг "Я- умница-разумница, у меня всё получится". А ещё (вот жеж сюрпри!  3d.gif ) таки надо отдыхать. "Выгорание" и "прокрастинация" у меня - близнецы-братья. Когда ресурс вытянут уже отовсюду, организм сопротивляется, он же жить хочет.

У меня тоже- когда н езнаю с какого конца браться и боюсь что не смогу. И еще когда надо общаться с теми с кем общаться не хочется.
Свиристель
6 апреля 2013, 09:41
А я это для себя называю " долго запрягать, быстро ехать" и верила авторитетному мнению, что все русские такие. biggrin.gif
Р.Думминич
6 апреля 2013, 10:02

Ваша тётя написала: Я с ней не разбираюсь психологиццки, пусть будет, иногда позволяю себе предаваться ей на всю катушку, а когда чувствую, что мне сейчас этого не надо, справляюсь с помощью маленьких хитростей и приемов, типа: начать делать что-инбудь мелкое и простое, о чем не думала, сделать пару таких дел, раскачаться, потом перейти к главному; зайти с конца или с середины Важного Дела, а потом уже грызть его к краям; взяться за дело, сделать которое невозможно, не сделав ВД, всем об этом рассказать и вынудить себя, таким образом, заняться и ВД тоже. Как-то так.

У меня похожий метод: выделяю малюсенький первый кусочек ВД, говорю себе, что пока "только его" сделаю, а это мелочь и не страшно. По окончании выделяю следующий кусочек и т.д.
Мария
6 апреля 2013, 23:02

Belochka написала:
У меня тоже- когда н езнаю с какого конца браться и боюсь что не смогу. И еще когда надо  общаться с теми с кем общаться не хочется.

Ну и до кучи - положительное подкрепление. И как поощрение за сделанное (Прочитала 10 страниц нудного текста - на тебе почти запрещенную шоколадную конфету), и как создание связки "задача-удовольствие". Например, сейчас работаю в Старбаксе, под рукой ...такая работа, что она такая работа, и любимый чай-латте с корицей. Изучаю материалы, потихоньку отхлебывая чай. И для фигуры несмертельно, и для психики хорошо.

Но тут надо осторожно, а то можно так намотивироваться, что любимые джинсы перестанут застегиваться.
Мария
6 апреля 2013, 23:08

Свиристель написала: А я это для себя называю " долго запрягать, быстро ехать" и верила авторитетному мнению, что все русские такие.  biggrin.gif

Не, это не про прокрастинацию, это про Менделеева. Человек ходит, думает думу, а потом садится и выдает результат. В случае прокрастинации, происходит пресловутый "русский рывок", как правило, всё же с последствиями для качества.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»