Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Можно ли научиться быть хорошим человеком?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Задумчивое облако
9 апреля 2013, 12:58

ИЮль написала:
Вспомнилось свое.
Мы с мужем, переключая каналы, наткнулись на сериал "Восьмидесятые", вернее, на один крохотный эпизод: длиннющая очередь в студенческой столовой, студенты все подходят и подходят, становятся в конец очереди. И тут один из вновь вошедших спокойно проходит в самое начало очереди, начинает набирать еду, а на протесты студентов нагло отвечает что-то вроде "вам нравится - вы и стойте, а я стоять не хочу". Муж говорит: "Ну вот, а быдло продолжает стоять". Я говорю: "Быдло - это не тот, кто стоит, а тот, кто вот так лезет вперед". Прямо противоположный взгляд. И у нас ребенок. И мы оба хотим, чтобы он вырос хорошим человеком. Куда кидаться ребенку? biggrin.gif

А зачем именно хорошим человеком. Мне кажется, главное - счастливым человеком. smile.gif
Светлана
9 апреля 2013, 13:22

Свиристель написала:
А жёны эти хорошие люди?

Эмм... мне сложно сказать.
После того, как я видела, во что они превратили Вась в короткий срок, общаться с ними расхотелось категорически. Я очень дорожу своей личностью.
Harker
9 апреля 2013, 13:36

Светлана написала:
После того, как я видела, во что они превратили Вась в короткий срок, общаться с ними расхотелось категорически. Я очень дорожу своей личностью.

"Женское счастье - был бы милый рядом... Рядом, я сказала!" (с) biggrin.gif
Светлана
9 апреля 2013, 15:18
Да, вот что-то из этой песни, да... mad.gif
Enola
9 апреля 2013, 15:28

Mareesha написала: Я, наверное, представляла себе среду, где засранцу могут и отпор дать, и папе тоже.

Ты понимаешь, даже отпор не мешает человку стоять в позе "мы выше этого быдла" 3d.gif

Minime написал: Нужно не Васю переучивать, а Пете объяснить, что не нужно играть в Васины игры.

Ну Вася будет играть в них один, ему для этого Петя не нужен по большому счету smile.gif

Задумчивое облако написала: По теме - если мальчик будет испытывать дискомфорт от своего поведения, то сможет научиться. В принципе, даже зайца можно научить играть на барабане, была бы мотивация.

Хотелось бы верить.
Но с другой стороны - а сколько людей в упор не видят связи своего поведения и дискомфорта.
Enola
9 апреля 2013, 15:29

Светлана написала: После того, как я видела, во что они превратили Вась в короткий срок, общаться с ними расхотелось категорически. Я очень дорожу своей личностью.

Так я не понял: ты личностью своей дорожишь или тебе не нравится, во что Вась превратили smile.gif
Задумчивое облако
9 апреля 2013, 16:09

Enola написала:
Хотелось бы верить.
Но с другой стороны - а сколько людей в упор не видят связи своего поведения и дискомфорта.

Да, бывает что защиты мощные, или интеллекта не хватает, или человек вот так криво компенсировался. Зависит от многого, конечно.
Свиристель
9 апреля 2013, 16:38

Апельсинка написала:
Перепутала. Петя — это приятель Васи, а не его папа.

Осторожно, у меня что-то с головой! (с) Простите, pray.gif - никак после МиЖа не привыкну, что Вася и Петя не муж и любовник, а в данном случае дети.

Мария написала:
Значитцца так: Вася - плохой мальчик, а Петя - хороший мальчик. Плохой мальчик Вася плохо влияет на хорошего мальчика Петю.  Может ли из плохого мальчика Васи, у которого ещё более ужасный папа, вырасти "что-то приличное"?

Спасибо, добрая женщина. pray.gif
Свиристель
9 апреля 2013, 16:41

Светлана написала:

Так и я про это. Встретились 2 нехороших человека, и один загрыз другого.
Enola
9 апреля 2013, 17:15

Мария написала: Значитцца так: Вася - плохой мальчик, а Петя - хороший мальчик. Плохой мальчик Вася плохо влияет на хорошего мальчика Петю.

Специально сходила перечитала 3d.gif
Вообще-то там не написано, что Петя - хороший мальчик. И что Вася портит хорошего мальчика тоже не написано.
Так что ты тут людей-то не путай!
Zanuda
9 апреля 2013, 17:22
А не все ли равно, что из Васи вырастет? Повлиять ведь никак нельзя.
Enola
9 апреля 2013, 17:29

Zanuda написала: А не все ли равно, что из Васи вырастет? Повлиять ведь никак нельзя.

И что?
Zanuda
9 апреля 2013, 17:39

Enola написала:
И что?

Это я к тому, что если Васю так отвратительно воспитывают в семье, то трудно предсказать, что из него вырастет.
Enola
9 апреля 2013, 17:39

Zanuda написала: если Васю так отвратительно воспитывают в семье, то трудно предсказать, что из него вырастет.

Да, и что?-2
Zanuda
9 апреля 2013, 17:44

Enola написала:
Да, и что?-2

Да ничего. Я бы никому не советовала так воспитывать детей, как папа Васю, но папе-то этому, я думаю, совершенно плевать на мои советы. А еще я думаю, что если Вася будет так резво пихаться локтями, то ему рано или поздно надают по ушам.
Или это "ну и что 3"? Тогда уж не знаю.
marfa
9 апреля 2013, 18:06

Zanuda написала: А еще я думаю, что если Вася будет так резво пихаться локтями, то ему рано или поздно надают по ушам.

Вот кака странно, но я знаю несколько таких Вась, которым не только не надавали, но и во взрослом возрасте вполне понападоло разных плюшек. Так что мне сложно было прям такое предсказывать.
Голубая Собака
9 апреля 2013, 18:26
Если только жизнь обтешет, Вася может чуть-чуть измениться.

Но надежды на жизненную справедливость не всегда сбываются.
Может быть и так, что папаша там действительно "всех купит", и пойдет его сыночек по жизни, куда надо. Худо-бедно где-нибудь отучится (а может и не худо-бедно, если умненький), какое-нибудь уютное кресло от папы унаследует, обзаведется такой же женой - себе под стать. Будет меленько подленько курощать своих работников, нарожает и воспитает детей с такими же принципами. Поскольку вариться, скорее всего, будет в такой же среде, то и стумула не будет куда-то развиваться.

Вот так как-нибудь и проживёт.
Еще, чего доброго, какую-нибудь супер-пуперскую пенсию себе выслужит, и помрет где-нибудь дряхлым старичком у себя на дачке, под соснами, в приличном возрасте и не обремененный хоть какими-то проблесками дзена.
Zanuda
9 апреля 2013, 19:29

marfa написала:
Вот кака странно, но я знаю несколько таких Вась, которым не только не надавали, но и во взрослом возрасте вполне понападоло разных плюшек. Так что мне сложно было прям такое предсказывать.

Я не предсказывают, я предполагаю. Потому что кто же знает?
Я знаю некоторых людей (не россиян), которые выросли с очень значительными даже по европейским понятиям деньгами. Так они очень воспитанные. Во всяком случае, те, кого я встречала.
marfa
9 апреля 2013, 20:10

Zanuda написала: Я не предсказывают, я предполагаю. Потому что кто же знает?

Вот тут я с тобой согласна, не знает никто smile4.gif

Zanuda написала: Я знаю некоторых людей (не россиян), которые выросли с очень значительными даже по европейским понятиям деньгами. Так они очень воспитанные. Во всяком случае, те, кого я встречала.

И я знаю состоятельных и воспитанных. И знаю невоспитанных. Я собственно к тому что нельзя сказать что прилетит за такое поведение - оплеуха или плюшка.
Zanuda
9 апреля 2013, 20:22
Да я тут вообще подумала, что я, видимо, не поняла сути треда (и это не тред виноват, а я) и высказываюсь как-то неправильно.
Поэтому на всякий случай прошу меня извинить. Особенно Enola, потому что это ее тред.
Свиристель
9 апреля 2013, 20:30

Zanuda написала: Да я тут вообще подумала, что я, видимо, не поняла сути треда (и это не тред виноват, а я) и высказываюсь как-то неправильно.
Поэтому на всякий случай прошу меня извинить. Особенно Enola, потому что это ее тред.

Я тоже прошу ТС меня простить, тк я вообще перепутала все, что можно.
Enola
9 апреля 2013, 20:40
Да я уже и сама в Петях запуталась 3d.gif
alexia_f
9 апреля 2013, 20:49
Рискну предположить, что сабжевого ребёнка ждёт весьма успешная карьера прапорщика\надсмотрщика\надзирателя — в широком смысле, не обязательно только в армии. Вырастет, выучится, найдёт себе тёплое местечко, подружится с начальством (а ещё лучше — с начальством своего начальства) — и будет гонять подчинённых в хвост и гриву. При этом вся ответственность всегда будет не на нём, а на ком-то другом. Короче, лично я бы за его будущее не переживала.

Если есть желание как-то проучить такого Васю, то нужно стараться ставить его в ситуации, когда он сам, лично несёт всю ответственность и за свои ошибки, и за свои гадости. "Хорошим" он от этого не станет, но так хотя бы невиновные страдать не будут.
Zanuda
9 апреля 2013, 21:17
А я поняла в чем моя ошибка: я не знаю, какая судьба будет у этого мальчика, может он поедет в Индию, очистит душу и там все бедным раздаст.
А я-то обсуждала, что никогда бы так сама воспитывать ребенка не стала, как этот самый папа этого самого Васю. То есть, я бы не говорила (и не говорила), что, мол, раздай все ближнему, но воспитывать так, как здесь описано: поди, да растолкай, да возьми. Ну есть в этом что-то глубоко люмпенское.
А тред не про это. Потому что ведь этот папа никаких советов о воспитании детей от нас не ждет. И зачем тогда их давать? Как-то так.
Светлана
10 апреля 2013, 11:35

Enola написала:
Так я не понял: ты личностью своей дорожишь или тебе не нравится, во что Вась превратили smile.gif

Я вижу, что человек обладает чудовищной перемалывающей способностью, что даже Вась перемалывает и поэтому, дорожа своей личностью, стараюсь близко к ним не подходить. О! wink.gif
Michuru
10 апреля 2013, 12:53
Главное, чтобы с кримиалом не связался, тогда может быть все будет хорошо. Наглым и хватким легко по жизни.
sonobr
11 апреля 2013, 06:28
Прочитав название треда, сразу вспомнила фильм "Что-то не так с Кевином". Хотя тред о другом, конечно.
Eva_23_L
11 апреля 2013, 10:35

Michuru написала: Наглым и хватким легко по жизни.

Да. И постараться подальше от них, чтобы "тебя" эта наглость и хваткость не касались.
баба Яга
11 апреля 2013, 14:57

Zanuda написала: А я поняла в чем моя ошибка: я не знаю, какая судьба будет у этого мальчика, может он поедет в Индию, очистит душу и там все бедным раздаст.

Мальчику 9 лет? Бывает, дети вырастают совсем не такими, как папа мечтал и учил. Я бы не ставила точку на девятилеткином будущем. Жизнь может научить такому, что нам тут всем вместе на 95 страницах не придумать.
larki
13 апреля 2013, 07:53
Ну, я не знаю... 9 лет ребенку. Ну, папа скотина, может быть. Но мало ли, кому с родителями не свезло.

Мои однокласснички в разном возрасте мучили котят, обливали прохожих кипятком с балкона, делали друг другу разнообразные гадости и тоже чуть что прикрывались папами-мамами-старшими братьями, которые чуть что всех пристрелят. Кстати, могли и пристрелить некоторые папы-то, в 90-е было дело.

И большая часть из них выросла вполне приличными людьми. Один в хосписе волонтерит, другой кровь сдает, остальные в принципе нормальные семейные люди без особо крупных червоточин.

Вполне можно все детские гадости перерасти. Можно и не, конечно. Но тут человек еще совсем маленький, что ж его прям в надзиратели-то сразу. biggrin.gif

sonobr
14 апреля 2013, 09:57

larki написала: Мои однокласснички в разном возрасте мучили котят, обливали прохожих кипятком с балкона

Интересно, в какой момент они догадались, что это нехорошо? Что послужило толчком к осознанию?
Harker
14 апреля 2013, 10:39

sonobr написала:
Интересно, в какой момент они догадались, что это нехорошо? Что послужило толчком к осознанию?

ИМХО. Не думаю, что дело в осознании, что делаешь плохие вещи и поэтому прекращаешь. Скорее дело в том, что со взрослением меняется мотивация к различным видам деятельности - стремление к мести и власти (то же обливание кипятком) может пройти - человек влюбился, например, ему не до обливаний стало, или новые друзья появились, школу сменил/в институт пошел, просто интересы сменились/надоело.

Даже обидно, никакого перевоспитания/покаяния и проч. biggrin.gif
sonobr
14 апреля 2013, 13:19

Harker написал: Скорее дело в том, что со взрослением меняется мотивация к различным видам деятельности - стремление к мести и власти (то же обливание кипятком) может пройти - человек влюбился, например, ему не до обливаний стало, или новые друзья появились, школу сменил/в институт пошел, просто интересы сменились/надоело.

А если с объектом воздыханий расстался и настроение испортилось, соседи опять должны под его балконом в касках ходить?
Harker
14 апреля 2013, 13:44

sonobr написала:
А если с объектом воздыханий расстался и настроение испортилось, соседи опять должны под его балконом в касках ходить?

Скажем так, подобные "развлечения" характерны для подростков до 15 лет. А дальше возможны варианты - от хождения с ножиком в кармане пораёну, до организации бизнеса или участия в научных исследованиях. smile.gif
sonobr
14 апреля 2013, 14:11

Но тред же называется "Можно ли научиться быть хорошим человеком?", а не "Можно ли научиться маскировать свою пакостную сущность, чтобы ее было не видно окружающим?" smile4.gif
А если человек до 15 лет мучил кошек, то потом пусть хоть какие научные исследования проводит, внутри он все равно гнилой, ИМХО.
Harker
14 апреля 2013, 14:33

sonobr написала:
Но тред же называется "Можно ли научиться быть хорошим человеком?", а не "Можно ли научиться маскировать свою пакостную сущность, чтобы ее было не видно окружающим?"  smile4.gif
А если человек до 15 лет мучил кошек, то потом пусть хоть какие научные исследования проводит, внутри он все равно гнилой, ИМХО.

Здесь у нас принципиальная несовместимость позиций. smile.gif ИМХО, нет людей плохих и хороших, есть те, чье поведение представляется нам опасным/вредным для нас/общества (как мы его себе представляем), таких называем плохими, те, кто для нас полезны - хорошие. smile4.gif

Соответственно, почти любой человек может изменить свой стиль действий и стать "хорошим", пересмотреть свои ценности, может стать более удобным для других людей. Аналогично, любой удобный для людей в детстве/юности человек может пересмотреть свои ценности и стать менее удобным и, даже, опасным для общества/окружающих (в разной степени - от сутяжничества/сплетничества до причинения физического вреда и убийства).

Никакой "гнилости" и "пакосности" внутренностей нет. За исключением психиатрических диагнозов (здесь, понятно, ничего не поможет). Или ошибок в воспитании (здесь сложнее), но это не "гнилость", а недостаток воспитания/расстройство личности. smile.gif

Таким образом, научиться быть "хорошим человеком" вполне возможно, и многие это успешно делают. Но возможна и маскировка, которую человек может применять сознательно, например, так делают мошенники.
larki
14 апреля 2013, 16:22

sonobr написала: Интересно, в какой момент они догадались, что это нехорошо? Что послужило толчком к осознанию?

Да они и так знали, что это нехорошо. Просто им было прикольно, о последствиях или о том, что кому-то будет больно, не задумывались. Детям вообще причинно-следственные связи не всегда очевидны. Переросли просто с возрастом, никаких таких особых моментов не было ни у кого, насколько мне известно.
И да, это всё даже не до 15, а лет до 10, наверное.

Потом, это ведь не всё, что они делали. Разные были игры, просто в том числе и неприятные для окружающих.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»