Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Можно ли научиться быть хорошим человеком?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Enola
8 апреля 2013, 07:58
Есть, скажем так, Вася. Васе 9 лет.
Папа у Васи силен в математике как та собака Павлова - вырос, но не забыл. В детстве у него были какие-то проблемы с одноклассниками, потому во взрослом возрасте он заявляет "вот меня в детстве обижали, потому теперь мой сын будет бить и обижать кого угодно. А вы все утритесь".
Но речь не о папе, с папой все понятно. Речь о Васе.

Вася в свои 9 лет - мерзкий ребенок, подлый, гадкий, делающий гадости другим детям и оперирующий аргументом "мой папа вас всех купит". Вася уверен, что ему позволено все и этим пользуется. У Васи есть приятель Петя, которого Вася подстрекает делать гадости, на которые сам не решается. То есть у Васи есть мозги и Вася не дурак.

Вася совсем не дурак, он хорошо учится, очень любит читать и читает много, хорошие книги.

Книги - это тот момент, который я вот отдельно не понимаю. В детских книгах пишут всякие хорошие, правильные вещи. Про дружбу, про помощь слабым, про подлости и про то, как это гадко... Почему у Васи это не откладывается? Как надо любить читать, чтобы полностью фильтровать и не применять к себе то, что составляет достаточно большую часть детской литературы?

Ну в общем.
Мне вот что интересно: какова вероятность того, что из Васи вырастет что-то приличное? (не в смысле 50/50, а поговорить). Или такой Вася с такими родителями - это сразу диагноз?
Сможет ли Вася стать адекватным человеком или с возрастом он просто научится внешне вести себя более-менее социально-приемлемо, внутри оставаясь все тем же дерьмецом?
Может быть, кто-то знает такого Васю/Машу или сам был таким и вырос в нормального человека - как это такое случилось?
Виола
8 апреля 2013, 08:57

Enola написала: Сможет ли Вася стать адекватным человеком или с возрастом он просто научится внешне вести себя более-менее социально-приемлемо, внутри оставаясь все тем же дерьмецом?
Может быть, кто-то знает такого Васю/Машу или сам был таким и вырос в нормального человека - как это такое случилось?

Сможет порядком улучшиться.
Совсем он не исправится, но при благоприятной жизненной ситуации может проявляться прилично.
Пример из круга знакомых.
Harker
8 апреля 2013, 10:22

Enola написала:
Мне вот что интересно: какова вероятность того, что из Васи вырастет что-то приличное? (не в смысле 50/50, а поговорить). Или такой Вася с такими родителями - это сразу диагноз?
Сможет ли Вася стать адекватным человеком или с возрастом он просто научится внешне вести себя более-менее социально-приемлемо, внутри оставаясь все тем же дерьмецом?

Зависит от Васи и кучи разных мелочей, типа, реакции окружающих. Кроме того, Васе 9 лет - дорастет до подросткового возраста, будет бунтовать против папы и его образа мыслей/жизни. Разберется, короче. smile.gif

Знаю одного - в школе был урод-уродом, сейчас - бизнесмен, хорошо женат. Сволочь он, нет в жизни справедливости. smile.gif Кстати, не факт, что, при случае, я не пойду по стопам васиного папы. Очень иногда хочется мести. smile.gif
Р.Думминич
8 апреля 2013, 10:41

Enola написала: Сможет ли Вася стать адекватным человеком

Один из шансов - попасть в сложившийся хороший детский (или смешанный, со взрослыми) коллектив. Например, в детский клуб, кружок или лагерь с хорошими традициями. Боюсь, при таком папе этот шанс мал.
Enola
8 апреля 2013, 11:28

Виола написала: Сможет порядком улучшиться.
Совсем он не исправится, но при благоприятной жизненной ситуации может проявляться прилично.
Пример из круга знакомых.

А что за ситуация?

Harker написал: Зависит от Васи и кучи разных мелочей, типа, реакции окружающих. Кроме того, Васе 9 лет - дорастет до подросткового возраста, будет бунтовать против папы и его образа мыслей/жизни. Разберется, короче.

Слушай, ну а если он не будет бунтовать против папы? Если он примет папу как успешный образец для подражания? А окружающих - за лохов, которые просто не умеют жить? smile.gif

Harker написал: Знаю одного - в школе был урод-уродом, сейчас - бизнесмен, хорошо женат. Сволочь он, нет в жизни справедливости. smile.gif Кстати, не факт, что, при случае, я не пойду по стопам васиного папы. Очень иногда хочется мести.

Ну он помимо того, что бизнесмен и женат человек-то нормальный? smile.gif
Ты бы тоже реализовывался через своего ребенка и мстил другим детям, которые перед тобой ничем не виноваты? 3d.gif
Потом еще, знаешь, Васин папа-то не мстит никому, он расписывается в своих неизжитых детских комплексах, что в его возрасте равнозначно вывеске "я закомплексованный придурок" smile.gif
Enola
8 апреля 2013, 11:29

Р.Думминич написал: Один из шансов - попасть в сложившийся хороший детский (или смешанный, со взрослыми) коллектив. Например, в детский клуб, кружок или лагерь с хорошими традициями. Боюсь, при таком папе этот шанс мал.

Да, кружок должен быть очень интересный и очень сильный, чтобы из такого образа жизни вытянуть...
Harker
8 апреля 2013, 11:44

Enola написала:
Слушай, ну а если он не будет бунтовать против папы? Если он примет папу как успешный образец для подражания? А окружающих - за лохов, которые просто не умеют жить? smile.gif

Значит, это будет конформист-социопат. smile.gif

Ну он помимо того, что бизнесмен и женат человек-то нормальный? smile.gif

Я с ним мало пересекаюсь. И хорошо, в принципе. Последний раз его видел несколько лет назад. С его женой виделся в прошлом году - на одном мероприятии были. Сказал ей, что хотел его в детстве придушить, на что она сказала, что сама его хочет придушить периодически. smile.gif Но это нормальные семейные разборки. biggrin.gif

Ты бы тоже реализовывался через своего ребенка и мстил другим детям, которые перед тобой ничем не виноваты? 3d.gif

Не знаю. Есть ненулевая вероятность такого сценария. Комплексы детские неизжитые есть - иногда очень хочется (теперь уже совсем редко, раньше было чаще) вернуться в детство, прийти в школу с огнеметом и... . Чаще всего триггером для подобных фантазий выступает чтение рассказов/историй про унижение в школе - периодически в интернете появляются, иногда даже на ФЭРе обсуждаются.

Но детей пока нет, проверить теорию на практике сложно. smile.gif

Потом еще, знаешь, Васин папа-то не мстит никому, он расписывается в своих неизжитых детских комплексах, что в его возрасте равнозначно вывеске "я закомплексованный придурок" smile.gif

Здорово ты меня потенциального приложила. wink.gif
Белая Мишка
8 апреля 2013, 11:56

Enola написала: Книги - это тот момент, который я вот отдельно не понимаю. В детских книгах пишут всякие хорошие, правильные вещи. Про дружбу, про помощь слабым, про подлости и про то, как это гадко... Почему у Васи это не откладывается? Как надо любить читать, чтобы полностью фильтровать и не применять к себе то, что составляет достаточно большую часть детской литературы?

По моему глубокому убеждению, любой человек убежден в своей "хорошести". Посмотри на подлецов (к сожалению, в окружении каждого из нас такие есть): они обычно бывают такие "правильные", такие принципиальные, но при этом подлецы. Но они даже не подозревают о том, что они подлецы. Они готовы объяснять свою подлость борьбой за справедливость, соблюдением правил, да чем угодно, в конце концов. Можно посмотреть фильм про Стенфордский тюремный эксперимент, в котором нормальные приличные люди за считанные часы потеряли человеческий облик, превратились в отвратительных негодяев. Совершенно не важно, что читали они в детстве, всё, что читаешь можно извратить и переиначить в свою пользу. Такова человеческая природа, к сожалению. Единственное, что важно, на мой взгляд, - это воспитание, то есть, какие о у человека родители. С таким папой, как ты описываешь шансов мало. Если и мама такая же, то шансов нет, к сожалению. Если мама другая (ну, вдруг!), и если она разведется с папой, то шансы появятся, но, это ведь вряд ли, правда?
Белая Мишка
8 апреля 2013, 12:02

Harker написал: детей пока нет, проверить теорию на практике сложно. 

Я думаю, что пока такие мысли появляются, детей заводить рано.
Harker
8 апреля 2013, 12:05

Белая Мишка написала:
Я думаю, что пока такие мысли появляются, детей заводить рано.

Возможно, ты права. smile.gif Но опять-таки, в связи со снижением уровня реакции на чужие истории, надеюсь, что дети будут и я не буду за их счет решать свои проблемы. biggrin.gif
Enola
8 апреля 2013, 12:37

Harker написал: Не знаю. Есть ненулевая вероятность такого сценария. Комплексы детские неизжитые есть - иногда очень хочется (теперь уже совсем редко, раньше было чаще) вернуться в детство, прийти в школу с огнеметом и... . Чаще всего триггером для подобных фантазий выступает чтение рассказов/историй про унижение в школе - периодически в интернете появляются, иногда даже на ФЭРе обсуждаются.

Мне тоже иногда хочется ласково посмотреть в глаза паре учителей smile.gif
Вообще, так про школу послушаешь - и прям редкое исключение, когда у детей в школе все было хорошо.

Harker написал: Здорово ты меня потенциального приложила.

Я в терапевтических целях! user posted image
И вообще Васиного папу 3d.gif

Если серьезно - ты представляешь, как этот папа смотрится со стороны? smile.gif
Сам-то себе он кажется таким бэтмэном, который взмахом черного плаща всем отомстил и вообще неимоверно крут. Но любому человеку, который более-менее умеет смотреть, там открывается довольно жалкое зрелище.

Родители сначала немного подрастерялись (не каждый день все же такое увидишь), но потом научились давать отпор и детей своих учат, как в Мире Животных: посмотри, бывают нормальные люди, а бывает вот такое вот, оно называется "быдло", вот так оно выглядит и так себя ведет - ну и так далее.
Явно не на тот эффект рассчитывал тот папа...

Белая Мишка написала: По моему глубокому убеждению, любой человек убежден в своей "хорошести". ...Совершенно не важно, что читали они в детстве, всё, что читаешь можно извратить и переиначить в свою пользу. Такова человеческая природа, к сожалению. Единственное, что важно, на мой взгляд, - это воспитание, то есть, какие о у человека родители. С таким папой, как ты описываешь шансов мало. Если и мама такая же, то шансов нет, к сожалению.

Мама там под стать папе.

Что касается прочитанного - наверное, человек как-то очень сильно разделяет то, что читает и окружающий мир. Иначе я все равно не понимаю, как можно прочесть одно - и сделать противоположное.
Harker
8 апреля 2013, 12:58

Enola написала:
Вообще, так про школу послушаешь - и прям редкое исключение, когда у детей в школе все было хорошо.

Те, у кого было все хорошо, обычно молчат. Не рассказывать же всем, что "на этой улице уже два часа ничего не происходит" (с) ?smile.gif "Все время жалуются, что обсчитали и обвесили, а то, что мы тысячи людей не обсчитали и не обвесили - не говорят" (с)

Если серьезно - ты представляешь, как этот папа смотрится со стороны? smile.gif
Сам-то себе он кажется таким бэтмэном, который взмахом черного плаща всем отомстил и вообще неимоверно крут. Но любому человеку, который более-менее умеет смотреть, там открывается довольно жалкое зрелище.

Согласен. smile.gif

Родители сначала немного подрастерялись (не каждый день все же такое увидишь), но потом научились давать отпор и детей своих учат, как в Мире Животных: посмотри, бывают нормальные люди, а бывает вот такое вот, оно называется "быдло", вот так оно выглядит и так себя ведет - ну и так далее.
Явно не на тот эффект рассчитывал тот папа...

Бывает. biggrin.gif Но реакция окружающих хорошая. И надеюсь на лучшее. smile.gif

Что касается прочитанного - наверное, человек как-то очень сильно разделяет то, что читает и окружающий мир. Иначе я все равно не понимаю, как можно прочесть одно - и сделать противоположное.

Ну, скажем, я очень любил читать книги про сильных и мужественных бандитов и рыцарей - как исторические рассказы, так и фантастику, так, и, позднее, боевики в мягкой обложке. В реальности мне этого, мягко говоря, не хватало. Ну, я так считал. smile.gif

Вообще, интересно, как выглядит поведение изнутри и снаружи - то, что я считал унижением и страхом унижения, снаружи воспринималось, как высокомерие. smile.gif

Допускаю, что подбор литературы Васей может служить компенсацией того, чего не хватает в реальности - родители требуют агрессивного поведения, а хочется чего-то хорошего/доброго/вечного. Душеспасительная гипотеза. smile.gif

Да, в догонку - душегубительная гипотеза. smile.gif Слышал байку про одного мошенника, которого застали за чтением "Мертвых душ" - сидит и смеется. Спрашивают его: "Чего смеешься-то?", он: "Какие же там были наивные люди! Как же хорошо было бы с ними "работать"!" smile.gif Т.е. Вася может интересоваться точкой зрения лохов с целью более успешной манипуляции ими. Самообучение, так сказать.

Жуть у меня, а не фантазия. facepalm.gif
Белая Мишка
8 апреля 2013, 13:16

Enola написала: Что касается прочитанного - наверное, человек как-то очень сильно разделяет то, что читает и окружающий мир. Иначе я все равно не понимаю, как можно прочесть одно - и сделать противоположное.

Ну, например, можно отождествить себя с благородным Робин Гудом, который мстит за отца, с Дубровским тоже. С Дубровским даже ещё легче, т.к. ситуация очень похожа. Дубровский ведь очень симпатичный герой, не правда ли? А на самом деле - разбойник. В хороших книжках тоже ведь не всё однозначно, если читать их с точки зрения, скажем, христианской морали. Да и сама христианская мораль в некоторых аспектах, на мой вкус, довольно странная. Всё зависит от угла зрения. И да, к сожалению, любую подлость и низость можно оправдать высокими моральными идеалами.
Enola
8 апреля 2013, 14:07

Harker написал: Те, у кого было все хорошо, обычно молчат. Не рассказывать же всем, что "на этой улице уже два часа ничего не происходит" (с) ?

Ну, в тредах про школу кто-то все же рассказывает, всего очень интересно почитать smile.gif

Harker написал: Ну, скажем, я очень любил читать книги про сильных и мужественных бандитов и рыцарей - как исторические рассказы, так и фантастику, так, и, позднее, боевики в мягкой обложке. В реальности мне этого, мягко говоря, не хватало. Ну, я так считал.

Я тоже 3d.gif
Любила читать в смысле.
Но оно как-то все равно переносится в реальность немного... пусть хотя бы мироощущением каким-нибудь штоле...

Harker написал: Вообще, интересно, как выглядит поведение изнутри и снаружи - то, что я считал унижением и страхом унижения, снаружи воспринималось, как высокомерие.

А, кстати, часто про такое читаю/вижу...

Harker написал: Допускаю, что подбор литературы Васей может служить компенсацией того, чего не хватает в реальности - родители требуют агрессивного поведения, а хочется чего-то хорошего/доброго/вечного. Душеспасительная гипотеза.

Мне нравится smile.gif
Может, потом количество перейдет в качество...

Harker написал: Да, в догонку - душегубительная гипотеза.

Не нравится! 3d.gif

Белая Мишка написала: Ну, например, можно отождествить себя с благородным Робин Гудом, который мстит за отца, с Дубровским тоже.

Нуэ... мне кажется, как-то проблематично считать себя РобинГудом, когда ты пинаешь упавшую девочку, побыстрее, пока учитель не видит smile.gif
Белая Мишка
8 апреля 2013, 14:46

Enola написала: Нуэ... мне кажется, как-то проблематично считать себя РобинГудом, когда ты пинаешь упавшую девочку, побыстрее, пока учитель не видит

Совершенно не проблематично, к сожалению. Голова человека - это загадка. В ней и не такие противоречия уживаются и зачастую опираются друг на друга.
К сожалению, даже маньяки часто считают себя благородными людьми, спасающими мир, очищающими его от скверны. Я недавно смотрела кино, вот, черт, забыла название. Фильм российский, 2012, режиссера не помню, название не помню, актеров не помню, ничего не помню, хотя фильм хорошее очень впечатление произвел. То ли "Отец", то ли "Дочь", то ли ещё что-то в этом роде. Там речь идёт о том, что отец очень любил своих детей, особенно дочь, очень переживал за неё. В результате в извращенном уме происходили удивительные преобразования, и он убивал ровесниц своей дочери, которые ходили на дискотеку из жалости к ним - спасал их от падения, типа. Я схематично рассказываю. Но факт тот, что мы не знаем, что в голове у парня, когда он пинает упавшую девочку. И что-то мне подсказывает, что он легко может руководствоваться самыми благородными побуждениями.
Enola
8 апреля 2013, 15:14

Белая Мишка написала: Но факт тот, что мы не знаем, что в голове у парня, когда он пинает упавшую девочку. И что-то мне подсказывает, что он легко может руководствоваться самыми благородными побуждениями.

Не, ну где второклассник и где маньяк smile4.gif
Mareesha
8 апреля 2013, 15:26

Enola написала: Книги - это тот момент, который я вот отдельно не понимаю. В детских книгах пишут всякие хорошие, правильные вещи. Про дружбу, про помощь слабым, про подлости и про то, как это гадко...

Я в последнее время сто раз задавала себе этот вопрос. Не про такой запущенный случай, как Вася, правда. Про детей, у которых родители очень вменяемые, а у детей проявляется эгоизм какой-то особенный, например. Без подлости, но все равно плохо. И пришла к выводу, что книг не достаточно, я не знаю, как это там в голове все укладывается, но недостаточно ни книг, ни фильмов. Я думаю, что среда важнее. Если поместить ребенка в такую среду, где будут цениться другие вещи, это может помочь. Но только в Васином случае это не получится, потому что для Васиного папы любая среда, где его сын не будет героем, а будет мелким засранцем, не подойдет.
velmak
8 апреля 2013, 15:29

Белая Мишка написала:
По моему глубокому убеждению, любой человек убежден в своей "хорошести". Посмотри на подлецов (к сожалению, в окружении каждого из нас такие есть): они обычно бывают такие "правильные", такие принципиальные, но при этом подлецы. Но они даже не подозревают о том, что они подлецы. Они готовы объяснять свою подлость борьбой за справедливость, соблюдением правил, да чем угодно, в конце концов. Можно посмотреть фильм про Стенфордский тюремный эксперимент, в котором нормальные приличные люди за считанные часы потеряли человеческий облик, превратились в отвратительных негодяев. Совершенно не важно, что читали они в детстве, всё, что читаешь можно извратить и переиначить в свою пользу. Такова человеческая природа, к сожалению. Единственное, что важно, на мой взгляд, - это воспитание, то есть, какие о у человека родители. С таким папой, как ты описываешь шансов мало. Если и мама такая же, то шансов нет, к сожалению. Если мама другая (ну, вдруг!), и если она разведется с папой, то шансы появятся, но, это ведь вряд ли, правда?

Абсолютно верно! Нет никакого "хорошо" и, соответсвенно, "плохо". Это рукотворные абстракции, исходящие из а) действий авторитета, т.е., папы. и б) отсутсвия отвественности за действия. Если главный сказал сделать, и тебе за это "сделать" ничего не будет, то и людей в печах жечь - "хорошо". Проверенно Занусси.
Белая Мишка
8 апреля 2013, 15:57

Enola написала: Не, ну где второклассник и где маньяк

В данном контексте они гораздо ближе друг к другу, чем хотелось бы frown.gif
Мария
8 апреля 2013, 15:57
Определение "хорошего человека" будет?

Пока, явно прослеживается тождество "хороший человек - удобен мне и моему ребёнку". Что не говори, критерий сомнительный.
Mareesha
8 апреля 2013, 16:04

Мария написала: Определение "хорошего человека"  будет? Пока, явно прослеживается тождество "хороший человек - удобен мне и моему ребёнку".

Мне понятно, о чем пишет Энола. И тождество не прослеживается. Я о своих собственных детях могу задуматься точно так же. Когда говорят, хочу, чтобы мои дети выросли хорошими людьми, мне это понятно. Существуют же некоторые признаваемые большинством ценности, что такое хорошо и что такое плохо.
В моем мире это однозначно плохо:

"вот меня в детстве обижали, потому теперь мой сын будет бить и обижать кого угодно. А вы все утритесь".

делающий гадости другим детям и оперирующий аргументом "мой папа вас всех купит". Вася уверен, что ему позволено все и этим пользуется. У Васи есть приятель Петя, которого Вася подстрекает делать гадости, на которые сам не решается.

Enola
8 апреля 2013, 17:13

Мария написала: Определение "хорошего человека" будет?

Нет конечно, зачем? smile.gif

Я вон пока еще никакого определения не дала, а тождество мне уже проследили 3d.gif

Mareesha написала: Когда говорят, хочу, чтобы мои дети выросли хорошими людьми, мне это понятно. Существуют же некоторые признаваемые большинством ценности, что такое хорошо и что такое плохо.

Есть такое... как общее информационно-культурно-социальное поле. Когда нет нужды объяснять, что ты имеешь ввиду, и так понятно smile4.gif
Sababa
8 апреля 2013, 17:54

Enola написала:
Вася в свои 9 лет - мерзкий ребенок, подлый, гадкий, делающий гадости другим детям и оперирующий аргументом "мой папа вас всех купит". Вася уверен, что ему позволено все и этим пользуется. У Васи есть приятель Петя, которого Вася подстрекает делать гадости, на которые сам не решается. То есть у Васи есть мозги и Вася не дурак.

Ну в общем.
Сможет ли Вася стать адекватным человеком или с возрастом он просто научится внешне вести себя более-менее соц.иально-приемлемо, внутри оставаясь все тем же дерьмецом?

У меня на глазах вырос такой Вася. У него даже папы не было, а была мама и бабушка с дедушкой. Последние очень милые люди. Именно в их семье я услышала фразу, которая стала нарицательной в моей семье facepalm.gif . На вопрос : Как дела? Как Гоша? . Бабушка отвечала:" Все хорошо. Мальчик хорошо покушал. "
Мальчику на том этапе было лет 10-12, но больше ничего хорошего он сделать явно не мог.
Да, учился он очень хорошо, с легкостью, но из частной школы его поперли wink.gif , именно за поведение, что редкость в наших краях.
В старших классах школы он торговал наркотой и его грозились убить или посадить, но не убили и не посадили. И мама нашла с моей точки зрения единственно правильное решение, она убедила его поступить в военное училище.
Сейчас он на войне уже 4 года.
Т.е. его самого я не вижу давно, мама в захлеб говорит об его успехах.
Но честно говоря вот такой умный и гнилой внутри я думаю он и остался. Пообтерся наверняка.
Я лично нерничаю, даже когда мой сын говорит, что они общаются в соц. сетях.Мне хватило их общения в детстве, когда он подговаривал моего сына тырить что- то по мелочевке, но никогда не делал этого сам. А когда у нас пропали деньги, то я не была уверена, что это не он.
Думаю, это вряд ли корректируется. Человек извлекающий выгоду из окружающих с очень юного возраста, вряд ли изменится. В крайнем случае допустит в близкий круг и не будет пинать.
Светлана
8 апреля 2013, 19:03
Многих Вась ломают, перемалывают во что-то годное их жены. правда, после этого Вась очень жалко. Хотя, по сумме признаков - вполне нормальный человек. Но - неживой какой-то. Не Василистый.
Enola
8 апреля 2013, 19:47

Mareesha написала: Но только в Васином случае это не получится, потому что для Васиного папы любая среда, где его сын не будет героем, а будет мелким засранцем, не подойдет.

А это как? Вот сейчас Васю считают мелким засранцем, и папа стоит в позе "мы выше этого быдла". Он так может над любой средой стоять smile.gif

Sababa написала: Думаю, это вряд ли корректируется. Человек извлекающий выгоду из окружающих с очень юного возраста, вряд ли изменится. В крайнем случае допустит в близкий круг и не будет пинать.

А не извлекающий? просто гадящий на головы? smile.gif
Про войну - ужас frown.gif

Светлана написала: Многих Вась ломают, перемалывают во что-то годное их жены. правда, после этого Вась очень жалко. Хотя, по сумме признаков - вполне нормальный человек. Но - неживой какой-то. Не Василистый.

Страшные какие жены! smile.gif
Годное, но не живое - это как-то... совсем не то в хозяйстве smile.gif
Ольга
8 апреля 2013, 20:08
Мне Крапивин вспомнился. smile.gif В его книжках такое бывало иногда (например, "Острова и капитны", часть третья). В жизни не встречала.
Мария
8 апреля 2013, 22:07

Enola написала: Я вон пока еще никакого определения не дала, а тождество мне уже проследили 

Тенденция прослеживается в постах форумчан.
Мария
8 апреля 2013, 22:21

Mareesha написала: Существуют же некоторые признаваемые большинством ценности, что такое хорошо и что такое плохо.

Мне кажется, что признаваемые именно большинством ценности не будут иметь успеха среди большинства пишущих в этот тред. Например, отношение к однополым бракам (я не собираюсь, разворачивать здесь дубль треда в ТО, просто как иллюстрация.)

У всех у нас в жизни случился цивилизационный (не побоюсь этого слова) слом парадигм (и этого слова не побоюсь). При этом мне несколько раз приходилось сталкиваться с тем, что официальная идеология "хорошести" не встречает активной поддержки среди трудящихся/граждан. Сейчас я в очередной раз наблюдаю, как ценности, провозглашенные в Брюсселе, не находят горячей поддержки среди рядовых европейцев.

Поэтому даже консенсуса в определении "хорошести", я думаю, достичь невозможно.

В духе платоновского диалога в переложении Аристотеля:
-Должно ли гражданину хорошему человеку обзывать "отъявленным мерзавцем" девятилетнего ребёнка, когда известно, что дети - зеркало проблем в семье?
Mareesha
8 апреля 2013, 22:53

Enola написала: А это как? Вот сейчас Васю считают мелким засранцем, и папа стоит в позе "мы выше этого быдла". Он так может над любой средой стоять

Я, наверное, представляла себе среду, где засранцу могут и отпор дать, и папе тоже.

Мария написала: Мне кажется, что признаваемые именно большинством ценности не будут иметь успеха среди большинства пишущих в этот тред. Например, отношение к однополым бракам (я не собираюсь, разворачивать здесь дубль треда в ТО, просто как иллюстрация.)

Ты рассматриваешь довольно сложные неоднозначные вещи, а я говорю о простых (обижать слабых, подличать, доносить, подставлять и пр). Я понимаю, что любые даже самые простые вещи тоже могут вызвать споры и быть неоднозначными, но тем не менее.
Свиристель
8 апреля 2013, 23:12
Ольга поставила аватар с крабовой палкой. Ыыыы. smile4.gif
Мария
8 апреля 2013, 23:48

Mareesha написала: Ты рассматриваешь довольно сложные неоднозначные вещи, а я говорю о простых (обижать слабых, подличать, доносить, подставлять и пр).

Я же говорю, мы жили во время слома.

Ну что значит "доносить"? Мы же стремимся вроде как в общество, где царствует закон. А для этого нужно, чтобы граждане, от мала до велика, свои споры решали не кулаками, а делегировали решения специальным людям.

Пожаловаться учительнице на то, что одноклассник щиплет за руку - доносить? Написать заявление участковому о подозрении на наркопритон в соседней квартире - доносить? По-моему, это называется нынче "гражданская сознательность".

В социуме нет ничего простого
Маня
9 апреля 2013, 00:00

Р.Думминич написал: Один из шансов - попасть в сложившийся хороший детский (или смешанный, со взрослыми) коллектив. Например, в детский клуб, кружок или лагерь с хорошими традициями. Боюсь, при таком папе этот шанс мал.  

А не факт, что мал. Родители на самом деле могут просто не совсем хорошо представлять ситуацию. В свое время мои родители силой перевели меня в математическую школу. Я не хотела (по глупости, в текущей школе было плохо). Родители прекрасно всё решили, кроме одной маленькой детали. Они не сообразили, что подавляющее большинство моих одноклассников будут, о ужас, составлять евреи. А родители мои были жуткие антисемиты, и сознательно в такое гнездо мирового сионизма свое чистокровно-славянское дитя ни в коем случае не определили бы. Когда они поняли свою роковую ошибку, было уже поздно, а я попала в отличный коллектив.

Так что папа вполне может просто по недомыслию мальчика засунуть в хорошее (с нашей точки зрения, с его - плохое) место.
Юлия Десяткина
9 апреля 2013, 00:14

Sababa написала: Сейчас он на войне уже 4 года.

На какой войне?!
ИЮль
9 апреля 2013, 07:28

Мария написала: Поэтому даже консенсуса в определении "хорошести", я думаю, достичь невозможно.

Вспомнилось свое.
Мы с мужем, переключая каналы, наткнулись на сериал "Восьмидесятые", вернее, на один крохотный эпизод: длиннющая очередь в студенческой столовой, студенты все подходят и подходят, становятся в конец очереди. И тут один из вновь вошедших спокойно проходит в самое начало очереди, начинает набирать еду, а на протесты студентов нагло отвечает что-то вроде "вам нравится - вы и стойте, а я стоять не хочу". Муж говорит: "Ну вот, а быдло продолжает стоять". Я говорю: "Быдло - это не тот, кто стоит, а тот, кто вот так лезет вперед". Прямо противоположный взгляд. И у нас ребенок. И мы оба хотим, чтобы он вырос хорошим человеком. Куда кидаться ребенку? biggrin.gif
Sababa
9 апреля 2013, 07:44

Юлия Десяткина написала:
На какой войне?!

To в Ираке, то в Афгане, он летчик.
Свиристель
9 апреля 2013, 08:01

Светлана написала: Многих Вась ломают, перемалывают во что-то годное их жены. правда, после этого Вась очень жалко. Хотя, по сумме признаков - вполне нормальный человек. Но - неживой какой-то. Не Василистый.

А жёны эти хорошие люди?
Ольга
9 апреля 2013, 08:02

Свиристель написала: Ольга поставила аватар с крабовой палкой. Ыыыы.

haha.gif Это клубничка. Это ненадолго, в честь юбилея.
Ольга
9 апреля 2013, 08:05

Маня написала: Так что папа вполне может просто по недомыслию мальчика засунуть в хорошее (с нашей точки зрения, с его - плохое) место.

Я, может, излишне пессимистична, но мне кажется, "хороших" мест в принципе мало, так что при любом папе шансов попасть туда немного.
Свиристель
9 апреля 2013, 08:18

Ольга написала:
haha.gif Это клубничка. Это ненадолго, в честь юбилея.

Пригляделась - точняк! Половина клубнички. biggrin.gif Хулиганка. biggrin.gif Оставляй, отличный аватар. smile4.gif
Minime
9 апреля 2013, 08:24

Enola написала: Вася в свои 9 лет - мерзкий ребенок, подлый, гадкий, делающий гадости другим детям и оперирующий аргументом "мой папа вас всех купит".

"Ничтожества пытаются опустить нас до своего уровня, а уже потом победить на знакомой территории" (с)
Нужно не Васю переучивать, а Пете объяснить, что не нужно играть в Васины игры.
Васе тогда играть не с кем будет и он сам успокоится.
Свиристель
9 апреля 2013, 08:26

Minime написал:

Нужно не Васю переучивать, а Пете объяснить, что не нужно играть в Васины игры.
Васе тогда играть не с кем будет и он сам успокоится.

Как ты себе представляешь такой разговор с 9-летним мальчиком? rolleyes.gif
Minime
9 апреля 2013, 08:38

Свиристель написала: Как ты себе представляешь такой разговор с 9-летним мальчиком? rolleyes.gif

Конечно: спросить у Пети хочет ли он быть похожим на Васю.
Если да - то объяснить, что тогда он должен играть в игру про завить и выпендривание и не обижаться, если его будут унижать.
Если нет - объяснить, что "короля играет свита".
Я по себе 9-ти летнему сужу - я бы понял.
Опять же фильм: "Тайна железной двери" может помочь.
Мария
9 апреля 2013, 09:59

ИЮль написала: Куда кидаться ребенку? 

Я в этом смысле на ребёнков крепко надеюсь, что они сами разберутся. Прививать им свои ценности....во-первых, почва неподходящая, во-вторых, даже если привьются, как детям с ними жить-то? smile.gif Я в школе всегда давала списывать (кроме очень особых случаев), не выдавала одноклассников, не жаловалась,предпочитая решать всё дразнилками и собственными кулаками...Ничего такого современному школьнику я не посоветую

Свиристель
9 апреля 2013, 10:59

Minime написал:
Конечно: спросить у Пети хочет ли он быть похожим на Васю.
Если да - то объяснить, что тогда он должен играть в игру про завить и выпендривание и не обижаться, если его будут унижать.
Если нет - объяснить, что "короля играет свита".
Я по себе 9-ти летнему сужу - я бы понял.
Опять же фильм: "Тайна железной двери" может помочь.

Ты собираешься разговаривать с мальчиком о его неправильном папе. Кто должен вести этот разговор? Ну книжку что ли какую почитай по возрастной психологии.
Minime
9 апреля 2013, 11:09

Свиристель написала: Ты собираешься разговаривать с мальчиком о его неправильном папе.

Ты Петю с Васей перепутала.
Р.Думминич
9 апреля 2013, 11:29

Ольга написала:

Маня написала: Так что папа вполне может просто по недомыслию мальчика засунуть в хорошее (с нашей точки зрения, с его - плохое) место.

Я, может, излишне пессимистична, но мне кажется, "хороших" мест в принципе мало, так что при любом папе шансов попасть туда немного.

Согласен с обеими! smile4.gif
Свиристель
9 апреля 2013, 11:30

Minime написал:
Ты Петю с Васей перепутала.

Ага, точно, Петя папа, извиняюсь. А перепутала, видимо, потому, что В таком ключе я совсем не понимаю смысла в разговоре, тк как в стартовом посте сказано, что Петя сыном доволен и хотел бы быть таким, как он. Можт, я опять перепутала чего?
Апельсинка
9 апреля 2013, 12:12

Свиристель написала:
Ага, точно, Петя папа, извиняюсь. А перепутала, видимо, потому, что В таком ключе я совсем не понимаю смысла в разговоре, тк как в стартовом посте сказано, что Петя сыном доволен и хотел бы быть таким, как он. Можт, я опять перепутала чего?

Перепутала. Петя — это приятель Васи, а не его папа.
Задумчивое облако
9 апреля 2013, 12:54

Enola написала:

Мне тоже иногда хочется ласково посмотреть в глаза паре учителей smile.gif

Если родители нормальные, то даже школа переносится сравнительно хорошо. biggrin.gif

По теме - если мальчик будет испытывать дискомфорт от своего поведения, то сможет научиться. В принципе, даже зайца можно научить играть на барабане, была бы мотивация.
Мария
9 апреля 2013, 12:57

Свиристель написала:

Значитцца так: Вася - плохой мальчик, а Петя - хороший мальчик. Плохой мальчик Вася плохо влияет на хорошего мальчика Петю. Может ли из плохого мальчика Васи, у которого ещё более ужасный папа, вырасти "что-то приличное"?

Поскольку о Васе данных мало, то разброс вероятностей его судьбы велик. От гопника сраёна до олимпийского чемпиона в греко-римской борьбе, от средней руки единороссовского функционерчика до акулы государственного капитализма, уверенно штурмующего вертикаль власти. А может, завтра пяток ныне обижаемых ребят соберется вместе и устроит Васе "темную", и Вася переосмыслит свою тактику прямой агрессии. Насколько это "прилично" - я не в курсе.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»