Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По следам великих цивилизаций
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Насекомое
20 сентября 2014, 18:01
4. Выехали из Афиона.
Ничего не напоминает?
Насекомое
20 сентября 2014, 18:02
Некоторые субъекты путешествуют вот так!
Насекомое
20 сентября 2014, 18:05
5. Подъезжаем к Сандыклы. Город известен картошкой. Её тут много.
Насекомое
20 сентября 2014, 18:07
Перепутала фотографии. Это ветряные электростанции. Их много. Работают.
Насекомое
20 сентября 2014, 18:10
6. Ыспарта, но мне больше нравится Испарта. Розовая столица Турции. Здесь можно купить розовую воду, розовое мыло, розовое варенье, розовый лукум. В общем что только из роз не делают.
Насекомое
20 сентября 2014, 18:13
7. Дальше дорога идёт через изумительные места, я их каждый раз фотографирую. В этот раз не стала. Это фотография в тоннеле под названием Казак-1. 3d.gif
После того как переваливаешь через горы, резко меняется климат, появляются пальмы и олеандры и температура повышается на два три градуса.
Насекомое
20 сентября 2014, 18:16
8. Подъезжаем к Анталье.
Насекомое
20 сентября 2014, 18:17
9. Уже Анталья, но еще не место назначения.
Насекомое
20 сентября 2014, 18:18
На месте. Итого мы проехали 570 км. Дорога заняла у нас 9 часов 10 минут с четырьмя остановками.
Насекомое
20 сентября 2014, 18:20
Еще будет Демре, Аспендос, фестиваль песчаных скульптур и два водопада в окрестностях Антальи.
Olexander
20 сентября 2014, 18:20

Насекомое написала: 4. Выехали из Афиона.
Ничего не напоминает?

Мне напоминает 3-х старцов - мудрецов, которые сели в круг и о чем-то совещаются. Если бы только знать, о чем. Буду читать продолжение.
Насекомое
20 сентября 2014, 18:22

Olexander написал:
Мне напоминает 3-х старцов - мудрецов, которые сели в круг и о чем-то совещаются. Если бы только знать, о чем. Буду читать продолжение.

Сейчас увеличу фото что бы было понятнее. Там есть места которые безумно напоминают Кападокию. Такие же странные скалы.
Насекомое
20 сентября 2014, 18:25
Вот крупнее.
Olexander
20 сентября 2014, 22:26

Насекомое написала: Вот крупнее.

Все так же вижу 3-х старцов со спины, в увеличенном формате. Кападокию почему-то не вижу.
Насекомое
23 сентября 2014, 12:48
Kurşunlu Şelalesi Tabiat Parkı я там была дважды. Первый раз этой весной, второй раз летом. Оба раза было здорово. В переводе куршун значит свинец. Почему так назвали водопады и природный парк не знаю.
Насекомое
23 сентября 2014, 12:58
Очень красиво.
Насекомое
23 сентября 2014, 12:59
3. Рыбы много. Но рыбачить нельзя.
Насекомое
23 сентября 2014, 13:00
4
Насекомое
23 сентября 2014, 13:00
5.
Насекомое
23 сентября 2014, 13:02
Это весенние фотографии.
1.
Насекомое
23 сентября 2014, 13:03
2.
Ольgа
2 октября 2014, 22:13

Насекомое написала: Розовая столица Турции.

Наверно, и фестивали роз проводятся. представляю, какая
там красота.
anlip
3 октября 2014, 10:15
Вид с Чамлыджа
anlip
3 октября 2014, 10:18
На Бюйюкада
Коконовьюшка
3 октября 2014, 12:47

Olexander написал:
Все так же вижу 3-х старцов со спины, в увеличенном формате. Кападокию почему-то не вижу.

Если бы ты не написал про 3-х старцев, я бы их и не углядела. smile.gif
Ольgа
4 октября 2014, 11:12

anlip написала: На Бюйюкада

Это в сентябре? Понравилось на островах ? Долго там были?
Olexander
4 октября 2014, 13:40

Коконовьюшка написала:
Если бы ты не написал про 3-х старцев, я бы их и не углядела. smile.gif

Старцов легко отличить, например, от фигур доисторических животных.
Olexander
4 октября 2014, 13:42
Или вот такой композиции, которая называется Мальтийский Крест.
Ольgа
4 октября 2014, 19:53

Насекомое написала: Там есть места которые безумно напоминают Кападокию.

В Европе встречаются тоже.
Например:
anlip
4 октября 2014, 22:24

Ольgа написала: Это в сентябре? Понравилось на островах ? Долго там были?

Это последняя неделя августа.
Были только на Бюйюкада, забрались на великах к монастырю. Всего на острове часов 5 были.
Понравилось - виды шикарные. Наверху народа совсем мало было.
Alёna
8 октября 2014, 20:31
Какие красивые фотографии у всех!

Моя тема про Восточную Анатолию упала в архив. А сейчас есть маленькое продолжение. Кто читал мой тред про ту поездку, им может быть интересно.

Из этого же тура на днях вернулась моя коллега. Получается, между поездкой весной и осенью есть большая разница.

У нас в мае по всему маршруту присутствовала зелень и цветы в тех или иных дозах. Она сказала, что половину тура провела в депрессии: выжженные горы, поля, пылища, серость.

Мы по всему маршруту видели чистоту и порядок (кроме разве что города Догубаязит), она рассказывала о несметном количестве мусора повсюду. mad.gif

Еще у них гид был хуже: присутствовала организационная бестолковщина, к тому же он постоянно все время от них отрывался на время обеда, вечером и пр.

Впрочем, сами достопримечательности прекрасны несмотря ни на что. smile.gif

Еще у них вышла смешная история с кофе "7 трав".
Alёna
8 октября 2014, 20:42
Мучимая ностальгией по лечебному кофе с семью травами, купленном мной в городе Мардине, я всучила коллеге некоторое количество лир и попросила опять купить мне этот волшебный порошок.

Однако гид у них оказался другой. Он не горел желанием знакомить группу с кофейными традициями Мардина и вовсе проигнорировал эту тему. Когда моя коллега поняла, что они уже отъезжают от Мардина, она приступила к гиду с вопросами про кофе "7 трав". Уж не знаю, почему, но вся группа тоже страшно заинтересовалась и тоже возжелала разжиться этим кофе. Гид небрежно сказал, что такой кофе есть повсюду и написал на бумажке его название - Кокулеле.

После этого начался квест: каждый вечер в каждом городе группа возбужденных туристов врывалась в очередной местный магазин, горя желанием обладать этим Кокулеле. Однако искомого все не было. Зато они разжились массой разнообразных мнений о Кокулеле: одни говорили, что он лечит суставы, другие - что повышает потенцию, третьи еще что-то. Тут уж даже самая пожилая участница группы заявила, что не уедет из Турции без Кокулеле.

После приезда в Стамбул остатки группы гуляли уже поодиночке. Моя коллега, проходя мимо кофейной лавочки, зашла в нее - а там был Кокулеле! Она схватила пакеты для меня и для себя.

Возвращаясь в отель, она встречала то одного, то другого знакомого. Каждый из них радостно кричал: я купил Кокулеле! Себе и вам!

В итоге коллега приперла домой полчемодана Кокулеле.

Я открыла и сварила Кокулеле. Это совсем не тот кофе. facepalm.gif

Olexander
8 октября 2014, 20:57

Alёna написала:
В итоге коллега приперла домой полчемодана Кокулеле. Я открыла и сварила Кокулеле. Это совсем не тот кофе.  facepalm.gif

Алена, а какое действие настоящего Кокулеле? Это кофе или смесь из трав с добавкой кофе-ароматизатора?
Alёna
9 октября 2014, 00:05

Olexander написал: Алена, а какое действие настоящего Кокулеле? Это кофе или смесь из трав с добавкой кофе-ароматизатора?

Скажем так: настоящий Кокулеле у меня в руках именно сейчас. Упаковка фабричная. Можно понять, что это молотый кофе с кардамоном. Кардамона в нем - приличное количество, пахнет интенсивно и на вкус ощущается.

Название моего весеннего трофея так и осталось неизвестным. Наш гид обозначил его как "кофе с семью травами", очень хорош для желудка. Развесной! Кстати, кардамон в нем тоже был - я это только сегодня поняла, попробовав Кокулеле. Кофе тоже явно присутствует. Остальные составляющие не распознала. Бежевый порошок, напиток получается цвета и консистенции кофе с молоком. Своеобразен. Желудку очень понравился. smile.gif Знать бы еще, что это было.
Olexander
10 октября 2014, 01:08

Alёna написала:
Скажем так: настоящий Кокулеле у меня в руках именно сейчас. Упаковка фабричная.

А можно фото упаковки, чтобы на турецком было видно название? Так будет его легче найти.
Alёna
11 октября 2014, 01:04

Olexander написал: А можно фото упаковки, чтобы на турецком было видно название? Так будет его легче найти.

Завтра постараюсь щелкнуть, если не забуду. smile.gif
Alёna
11 октября 2014, 12:53
Присмотрелась к этикетке. Наверно, правильнее его называть КакулЕли.

Жаль, букет и вкус через интернет не передаются. Кардамон. На любителя. Когда сварили на работе, одна дама выражала неудовольствие "вонючим кофе".

Пачка. Извиняюсь за меха справа. Кот, как обычно, поинтересовался делами хозяйки. smile.gif
Alёna
11 октября 2014, 12:55
Содержимое выглядит так:
Alёna
11 октября 2014, 12:56
Получившийся напиток. smile.gif
Olexander
11 октября 2014, 15:30

Alёna написала: Присмотрелась к этикетке. Наверно, правильнее его называть КакулЕли. smile.gif

Спасибо! Через 3 дня буду в Стамбуле и Конье, попробую найти. У меня есть набор для турецкого кофе, как на упаковке, но не было правильного кофе для него. Я покупал разные сорта турецого кофе, но это было все не то. Не такой, как вам подают в традиционной кофейне в Турции. Думаю, что они варят Какулели.
Мантикора
13 октября 2014, 18:44
А я 31ого в Стамбул. Но только в Бурсу еще туристически смотаюсь, сил больше ни на что нет.
Насекомое
16 октября 2014, 12:50
Продолжу. Аспендос. Сейчас широко известен своим амфитеатром. В нем с завидной регулярностью проводят различные концерты и фестивали. В конце августа- начале сентября проводят оперный фестиваль. Моя мечта на него попасть.
Насекомое
16 октября 2014, 12:51
2.
Насекомое
16 октября 2014, 12:51
3.
Насекомое
16 октября 2014, 12:52
4.
Насекомое
16 октября 2014, 12:52
5. Сам город большой, нам сил весь его обойти просто не хватило.
Насекомое
16 октября 2014, 12:54
6. Ипподром.
Насекомое
16 октября 2014, 13:16
7.
Насекомое
16 октября 2014, 13:16
8.
Насекомое
16 октября 2014, 13:17
9. Христианский храм.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»