Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По следам великих цивилизаций
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Olexander
14 января 2016, 03:26
Я до сих пор не могу понять смысла этого сообщения. Сначала я думал, что это что-то связанное с кошками (cat - Eng.), но потом, увидев подобные предупреждения в метро, я понял что Dikkat - это Острожно.
Olexander
14 января 2016, 03:27
При чем здесь коты, я так и не понял. Они спокойно сидели под камерами CCTV, и не обращали на них никакого внимания.
Насекомое
14 января 2016, 21:41

Olexander написал: Dikkat - это Острожно.

Не правильно понял. Это значит ВНИМАНИЕ!
Olexander
14 января 2016, 21:55

Насекомое написала:
Не правильно понял. Это значит ВНИМАНИЕ!

А можно тогда перевести все сообщение, чтобы понять о чем речь?
Айтор
17 января 2016, 03:22

Olexander написал:

Жесть!

Пожалуйста, не оставляйте кошку в этой области
Olexander
17 января 2016, 11:06

Круто они. А область, вопреки обьявлению, была наводнена этими красивыми созданиями.
Olexander
17 января 2016, 11:08
Я возле этих входных ворот, где висит обьявление, насчитал 6-ть особей.
Насекомое
18 января 2016, 15:45

Olexander написал:

Внимание, не оставляйте здесь кошек. Перевод такой, а что они этим хотели сказать не знаю. Сейчас у краеведов спрошу.
Насекомое
18 января 2016, 16:05
Вот что мне гид стамбульский Janna Saban ответила: В Стамбуле есть приюты для бродячих животных. Но это обьявление предупреждает, что здесь оставлять нарочно бездомных кошек нельзя и ведется наблюдение. Вот подкините нам кошку, а мы вас найдем...
Olexander
18 января 2016, 22:21

Насекомое написала: Вот что мне гид стамбульский Janna Saban  ответила: В Стамбуле есть приюты для бродячих животных. Но это обьявление предупреждает, что здесь оставлять нарочно бездомных кошек нельзя и ведется наблюдение. Вот подкините нам кошку, а мы вас найдем...

Спасибо, становится более понятно при чем здесь кошки, видеонаблюдение и Dikkat.
Olexander
4 февраля 2016, 14:20
Поиски следов Великих Цивилизаций немного приостановились, в связи с дождями в Стамбуле.
Olexander
4 февраля 2016, 14:24
Ночной Акведук Валенс 1-го февраля 2016-го. Придется сидеть и ждать у моря погоды, пока невозможно продолжать исследования.
Olexander
5 февраля 2016, 10:49
Останки публичных фонтанчиков для питья эпохи Римского водопровода в Стамбуле, подсвеченных мерцающим синим цветом, проезжавшей мимо машины амбулансии.
Olexander
6 февраля 2016, 00:19
А вот и первая находка, - колонна, обнаруженная возле станции метро Aksaray.
Olexander
6 февраля 2016, 00:21
Ее только что откопали, вокруг еще видны следы раскопок и горы вывернутой наружу земли.
Olexander
7 февраля 2016, 00:31
Очень важное здание в Стамбуле. Ночью красиво подсвечивается.
Olexander
16 февраля 2016, 02:39
Казалось бы, ну что еще нового можно написать о Турции, или Стамбуле? Каждый бывал в этом городе несколько десятков раз и все в нем и о нем давно было описано. Но вот встречаются еще в нем такие шедевры как этот Milion Stone.
Olexander
16 февраля 2016, 02:44
Построенный в 4-м веке Императором Константином, этот камень - монумент обозначал начало всех дорог, ведущих из, или в Константантинополь. Зеро точка отсчета для расстояний того времени.
ИрКа
16 февраля 2016, 14:01
Просто не могу не поделиться чудесной книгой о Стамбуле - Орхан Памук "Стамбул. Город воспоминаний". Пожалуй лучшее, что я читала о этом городе.
Olexander
16 февраля 2016, 16:36

ИрКа написала: Просто не могу не поделиться чудесной книгой о Стамбуле - Орхан Памук "Стамбул. Город воспоминаний". Пожалуй лучшее, что я читала о этом городе.

Спасибо, что-то имя автора знакомое, видел в книжном магазине. А он не написал недавно что-то такое, что завоевало премию в области литературы?
Olexander
16 февраля 2016, 19:12
Сегодня основание Milion Stone находится на глубине 2 метра ниже уровня улиц современного Стамбула.

Получается, что за 17 веков уровень улиц Стамбула поднимался со скоростью 120 мм за сто лет, или 1.2 мм в год!

Теперь становится понятно, почему Венеция опускается в море примерно с такой же скоростью. Все в этом мире взаимосвязано.
Olexander
16 февраля 2016, 19:15
Ночной Стамбул безлюден и мистичен. До такой степени, что даже кошек не видно на его улицах. Он безкошен.
ИрКа
17 февраля 2016, 13:10

Olexander написал:
Спасибо, что-то имя автора знакомое, видел в книжном магазине. А он не написал недавно что-то такое, что завоевало премию в области литературы?

Лауреат нескольких национальных и международных литературных премий, в том числе Нобелевской премии по литературе (2006)
Olexander
17 февраля 2016, 19:26

ИрКа написала:
Лауреат нескольких национальных и международных литературных премий, в том числе Нобелевской премии по литературе (2006)

Понятно, я так и думал, что видел его как Нобелевского лауреата. На следующей неделе, когда вернусь домой, обязательно куплю его книгу. Люблю все хорошее, что связано со Стамбулом. Спасибо!

Кусочек Одессы в Стамбуле.
Olexander
17 февраля 2016, 19:29
Настоящий "Одесский дворик". И даже, такие же люди глазели на меня из окон прилегающих домов. Вот только не видел среди них М.Жванецкого. Было бы полное совпадение и смещение реальности.
ИрКа
17 февраля 2016, 22:36
Вот интересно насколько безопасно такое архитектурное решение увеличения жилой площади второго этажа?
ИрКа
17 февраля 2016, 22:38
Или вот балкончик
Olexander
18 февраля 2016, 02:52

ИрКа написала: Вот интересно насколько безопасно такое архитектурное решение увеличения жилой площади второго этажа?

Это очень опасно. Вообще есть всякие архитектурные инспекции, в том же Стамбуле, которые должны следить, чтобы таких шедевров не появлялось. Но видать, они перегружены другой работой.
Насекомое
18 февраля 2016, 12:03

ИрКа написала: Вот интересно насколько безопасно такое архитектурное решение увеличения жилой площади второго этажа?

*машу руками* Строители тут такие. Но вообще в стариной застройке второй этаж всегда нависал над первым. Вот так они выглядят отреставрированные.
user posted image
ИрКа
19 февраля 2016, 00:43

Насекомое написала:
*машу руками* Строители тут такие. Но вообще в стариной застройке второй этаж всегда нависал над первым.

Это как-то связано с налогами на землю?
Насекомое
19 февраля 2016, 11:52

ИрКа написала:

Понятия не имею!
Olexander
22 февраля 2016, 00:24

ИрКа написала:

Люди увеличивают свою жилую площадь.
anlip
22 февраля 2016, 21:55

ИрКа написала: Лауреат нескольких национальных и международных литературных премий, в том числе Нобелевской премии по литературе (2006)

Добавлю - читать лучше в бумажном варианте, там много фоток
Olexander
26 февраля 2016, 04:31
А пока - фото Галатской башни. Думая о Стамбуле, встречаешь массу людей, о существовании которых, даже не подозревал еще вчера, когда не думал об этом Вечном городе.
Olexander
28 февраля 2016, 01:02
В предрассветном Стамбуле, эти львы выглядят почему-то уставшими. Опять впереди - долгий рабочий день.. И так уже 1000 лет.
Olexander
29 февраля 2016, 16:17
Удалось найти окончание акведука Валенс. Он заканчивается за воротами, внутри госпиталя. Попадать в госпиталь, даже ради фото акведука, в мои планы не входило.
Olexander
29 февраля 2016, 16:19
Представительство Армении в Стамбуле.
anlip
19 марта 2016, 00:43

Olexander написал: Представительство Армении в Стамбуле.

Тихий приятный уголок посреди шумного торгового района
Olexander
19 марта 2016, 20:18

anlip написала:
Тихий приятный уголок посреди шумного торгового района

Да, я тоже удивился, найти среди суматохи и сумбура этот оазис спокойствия. Внутри комплекса я не был, но снаружи здание выглядело изысканно и немного из другой жизни.
anlip
19 марта 2016, 21:40

Olexander написал: Внутри комплекса я не был, но снаружи здание выглядело изысканно и немного из другой жизни.

Я тоже только мимо в магазин ходила smile.gif
Olexander
20 марта 2016, 01:37
Узнаю, это стена напротив. Там что-то христианское, если мне не изменяет память.
anlip
20 марта 2016, 15:23

Olexander написал: Узнаю, это стена напротив. Там что-то христианское, если мне не изменяет память.

Весь этот переулок - армянские владения. Резиденция армянского патриарха в Стамбуле.
Рядом в районе есть еще армянские церкви.
Olexander
25 марта 2016, 13:28
Как оказалось, это не было моим субъективным мнением. О том, что в Стамбуле невозможно ездить на машине. Согласно исследованиям какого-то очень престижного института, о котором я вчера прочитал на одном из сайтов, до последнего года Стамбул держал мировое первенство по загруженности дорог и заторам.

В этом году его обогнал Мехико. Москва и СПб тоже входят в 10-ку топовых заторных мест на этой планете.
Olexander
25 марта 2016, 13:29
Переход первенства не значит, что заторов стало меньше. Это просто значит, что где-то их стало больше.
Olexander
25 марта 2016, 13:31
Эта информация сопровождается картинками Стамбула, увиденными моим Sony TX100, через задожденное окно шаттла везущего меня куда-то в этом большом городе.
Olexander
15 апреля 2016, 10:44
Пришла долгожданная книга О.Памука о Стамбуле. Написана легко, читается еще легче. Прогулку по городу заменил на чтение о нем. Оказалось не менее интересно и увлекательно.
Olexander
15 апреля 2016, 11:12
В книжном магазине аэропорта Стамбула открыл для себя фотографа Ara Güler, всю свою жизнь снимавшего Стамбул.

Фотографии передают историю, лучше всякого рассказа. Вот его знаменитая фотография трамвая номер 26 в зимнем Стабмбуле, ожидающего освобождения коллеи от повозки торговца. Это, кстати, и самая любимая фотография О.Памука, из огромного наследия фоторабот Ara Güler. Фото взято с официального сайта фотохудожника www.araguler.com.tr.
user posted image
Ali_YA
15 апреля 2016, 11:33

Olexander написал: Пришла долгожданная книга О.Памука о Стамбуле. Написана легко, читается еще легче. Прогулку по городу заменил на чтение о нем. Оказалось не менее интересно и увлекательно.

А у меня есть "Музей невинности" и даже с печатью, поставленной в самом музее smile4.gif
Olexander
18 апреля 2016, 08:45
Я видел эту книгу в аэропорту. Это историческая книга про Стамбул?
ИрКа
18 апреля 2016, 23:37

Olexander написал:  Это историческая книга про Стамбул?

Роман. Мне очень понравился. Его даже экранизировали (правда в нете мне не удалось найти).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»