Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По следам великих цивилизаций
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Коконовьюшка
26 апреля 2013, 10:23

Frosya написала:
Спасибо! Фотографии впечатлили. Хочу выбраться в Турцию с сыном, надеюсь, ему понравится. biggrin.gif

Всегда пожалуйста!
Там очень красиво, просто дух захватывает. К сожалению фотографии всегда получаются более плоскими (или это у меня руки-крюки). Опять же я их сжала с потерей качества. frown.gif В гостинице каждое утро интересовались куда мы собираемся пойти сегодня и всегда предлагали помощь (несколько раз подвозили к долине и обозначали на карте точку, откуда могут забрать если мы позвоним и попросим).
Ноэль
26 апреля 2013, 10:37

Коконовьюшка написала: Я читала мнение, что там хорошо и красиво только 1 раз. Что приезжая снова люди разочаровываются, долины им кажутся скучными и однообразными..

Я второй раз была там как раз во время тура, и если в чем и разочаровалась, так это в том, что нам не дали пройтись по долинам. Хотя изначально обещали, что отпустят прогуляться. smile.gif

Коконовьюшка написала: Там очень красиво, просто дух захватывает.

Даааа... odream.gif Мне постоянно казалось, что я попала на другую планету. smile.gif
Olexander
26 апреля 2013, 10:51

Коконовьюшка написала: Надеюсь, я вас не сильно утомила.

Шикарное место, спасибо за фото. А если приехать в ту долину своим ходом и провести там 5 дней, то какой город нужно выбирать как базовый и легко ли там найти отели? А на велосипедах можно по долинам ездить?
Алекс77
26 апреля 2013, 11:19
Сегодня еду из Алании в Анкару. В Алании сейчас, кстати, нереально хорошо.
Коконовьюшка
26 апреля 2013, 11:22

Olexander написал:
Шикарное место, спасибо за фото. А если приехать в ту долину своим ходом и провести там 5 дней, то какой город нужно выбирать как базовый и легко ли там найти отели? А на велосипедах можно по долинам ездить?

Мы жили в Гёреме. Начитались, что его считаю центром Каппадокии и из него удобней перемещаться по другим деревенькам и долинам. Велосипеды там везде в аренду сдают. Но если честно, я на велосипеде могу ездить только на плоскости и с трудом представляю как гонять по таким перепадам. Собственно, велосипедистов мы видели только в самой деревне и на трассе Гёреме-Аванос.
Коконовьюшка
26 апреля 2013, 11:30
Для тех, кто сомневается, расскажу, как мы перемещались между населенными пунктами на обычном рейсовом автобусе. В Турции очень развито автобусное сообщение. Компаний просто море. Мы ездили 3-мя, сервис, сами автобусы были на одном уровне. На каждой остановке (часа через 3-4) автобусы моют мыльной пенной снаружи и переодически пылессосят внутри. Едешь на автобусе, который просто сияет чистотой. Ну и в каждом автобусе есть мальчики-стюарды, которые предлагают чай/кофе/сок (пакетированный)/воду иногда печеньку какую-нибудь. Туристов мы видели не больше 10% от пассажиров, остальные местные и с грудными младенцами и совсем уже пожилые люди. Особенно меня поразила одна сухонькая старушка, которая как зашла, так и села по-турецки поджав ноги и так просидела все 10 часов поездки. Про бесплатный wi-fi в автобусе, я вроде уже писала.
Ноэль
26 апреля 2013, 11:32

Коконовьюшка написала: Собственно, велосипедистов мы видели только в самой деревне и на трассе Гёреме-Аванос. 

Мы видели в долинах и на окрестных холмах, но, конечно, это надо иметь навык езды по пересеченной местности. smile.gif

Мы тоже жили в Гёреме. Мне показалось, что это, действительно, удобно, потому что вокруг в пешей досягаемости есть несколько интересных долин. smile.gif В марте-апреле, когда я была, туристов в Гёреме было мало, соответственно с отелями - никаких проблем. Мы на месте сняли комнатку, выдолбленную в скале, с завтраком. Как в сезон с жильем - не знаю.
Алекс77
26 апреля 2013, 11:40

Коконовьюшка написала: Для тех, кто сомневается, расскажу, как мы перемещались между населенными пунктами на обычном рейсовом автобусе. В Турции очень развито автобусное сообщение. Компаний просто море.

Да, турецкие автобусы исключительно комфортабельны.
Ольgа
26 апреля 2013, 12:58
Мы жили в отеле Suhan в Аваносе. Он похож на каравансарай. smile.gif Национальный парк Гёреме расположен между городами Учхисар (Учисар), Ургюп и Аванос, поэтому везде удобно добираться. Аванос - центр гончарного ремесла, рядом с городом каравансарай Сарыхан (построен в 1249 г. ) , в котором находится культурный центр, где можно посмотреть шоу артистов, изображающих ритуал крутящихся дервишей.

На фотографии наш автобус:
Насекомое
26 апреля 2013, 13:03

Olexander написал:

Мы на машине были, ночевали в Кайсери, но думаю Гёреме или Аванос будут удобнее.
Насекомое
26 апреля 2013, 13:10

Ольgа написала:
На фотографии наш автобус:

И мавзолей Ататюрка. smile.gif
Что за вопросы по Анкаре? А мы тут мёрзли. Веска очень холодная в этом году.
Насекомое
26 апреля 2013, 13:15
Это вид из окна гостиницы в Кайсери.
user posted image
Насекомое
26 апреля 2013, 13:20
Зельве.
user posted image
Насекомое
26 апреля 2013, 13:21
Зельве.
user posted image
Насекомое
26 апреля 2013, 13:22

Алекс77 написал: Сегодня еду из Алании в Анкару. В Алании сейчас, кстати, нереально хорошо.

О! И как Анкара?
Насекомое
26 апреля 2013, 13:23
Там же.
user posted image
Насекомое
26 апреля 2013, 13:24
Как будто кто то с мокрым песком играл, а песок и застыл.
user posted image
Насекомое
26 апреля 2013, 13:26
Улитка. smile4.gif
user posted image
Насекомое
26 апреля 2013, 13:28
Это Солёное озеро. Тонкий слой воды застывает и образует тонкую корочку похожую на лёд.
user posted image
Alёna
26 апреля 2013, 13:28
У меня вопрос: а как в Турции будет восприниматься путешествующая (по столицам-туристическим местам) в одиночку женщина? coquet.gif Правда, давно вышедшая из юного возраста и имиджа не вызывающего, но тем не менее - вдруг это какой-нибудь вызов общественной морали? Или это нормально воспринимается и можно не париться?
Насекомое
26 апреля 2013, 13:29
Всё хватит спасмить. smile.gif Последняя.
user posted image
Mr.Firestarter
26 апреля 2013, 13:29
Кстати сейчас попытался купить билеты в Софию и Топкапу с сайта - меня с моей визой вежливо "послали" - что-то там "Your card will not charged". Такие вот дела. Письмо к ним на горячую линию успехов особых не принесло.
Насекомое
26 апреля 2013, 13:33

Alёna написала: У меня вопрос: а как в Турции будет восприниматься путешествующая (по столицам-туристическим местам) в одиночку женщина?  coquet.gif Правда, давно вышедшая из юного возраста и имиджа не вызывающего, но тем не менее - вдруг это какой-нибудь вызов общественной морали? Или это нормально воспринимается и можно не париться?

Совсем одна? Да, я думаю ничего страшного, можно не парится. Главное по злачным местам в темноте не ходить. Но я думаю это не только Турции касается. 3d.gif
Насекомое
26 апреля 2013, 13:35

Mr.Firestarter написал: Кстати сейчас попытался купить билеты в Софию и Топкапу с сайта - меня с моей визой вежливо "послали" - что-то там "Your card will not charged". Такие вот дела. Письмо к ним на горячую линию успехов особых не принесло.

У меня платежи не пропускал мой казахстанский банк. Узнай может тоже банк не пропускает.
Ольgа
26 апреля 2013, 13:36

Alёna написала: У меня вопрос: а как в Турции будет восприниматься путешествующая (по столицам-туристическим местам) в одиночку женщина?

В октябре 2011 я неделю была одна в Стамбуле . Никаких проблем.
Ольgа
26 апреля 2013, 13:41

Mr.Firestarter написал: сейчас попытался купить билеты в Софию и Топкапу с сайта

А зачем?
Мы в Топкапы прехали где-то в начале десятого утра , народу было мало.
Видишь на фото ни души. 3d.gif
Ольgа
26 апреля 2013, 13:49

Насекомое написала: Что за вопросы по Анкаре?

Первое - Меня интересует крепость и дома рядом, некоторые из них восстановили, а некоторые того и гляди развалятся. Кто в них живет? Что за район такой? Очень интересно было там гулять по улочкам. Хочу опять туда. smile.gif

Ольgа
26 апреля 2013, 13:51
Мавзолей, конечно, впечатляет.
Плиты львиной дороги.
Ольgа
26 апреля 2013, 13:52
А почему солдатики идут без оружия и улыбаются?
Ольgа
26 апреля 2013, 14:41
Еще по Анкаре интересно, что это (вид из окна отеля "Аталай"):

user posted image

user posted image
Ольgа
26 апреля 2013, 14:44
Роскошная сирень в Анкаре:

user posted image
Насекомое
26 апреля 2013, 15:23

Ольgа написала:
Первое - Меня интересует крепость и дома рядом, некоторые из них восстановили, а некоторые того и гляди развалятся. Кто в них живет? Что за район такой? Очень интересно было там гулять по улочкам. Хочу опять туда. smile.gif

Район называется Улус. Его сейчас реставрируют, так же как и дома рядом с крепостью. Живут там простые турецкие люди. smile.gif Это был довольно бедный район, кто был поумнее купил там домики развалюшки и теперь имеет приличное жильё в самом центре Анкары. В основном там сейчас стараются развить туризм, так что много всяких лавочек и ресторанчиков. Есть там совсем уникальные места, например лавка в которой уже несколько сотен лет шьют кепки. smile.gif Мне Улус тоже очень нравится. Но я туда редко попадаю, уж очень далеко от моего дома.
Насекомое
26 апреля 2013, 15:26

Ольgа написала: А почему солдатики идут без оружия и улыбаются?

Видимо возлагали цветы. Смена караула тут торжественная, но не такая красивая как в Москве. И если обратили внимание охраняют мавзолей представители разных войск. У всех кто стоит на карауле форма разная. Сейчас фотографию поищу, найду покажу.
Насекомое
26 апреля 2013, 15:31

Ольgа написала: Еще по Анкаре интересно, что это (вид из окна отеля "Аталай"):

Не уверена, но скорее всего это римские бани и остатки античной Анкары. Сейчас пошуршу где эта гостиница, тогда скажу точнее что это.
Ольgа
26 апреля 2013, 15:38

Насекомое написала: У всех кто стоит на карауле форма разная.

Ага, заметила.

user posted image
Ольgа
26 апреля 2013, 15:40
Отель "Аталай" тоже в Улусе.
C(с хвостиком)ankiri Cad. № 20
Насекомое
26 апреля 2013, 15:58

Ольgа написала: Отель "Аталай" тоже в Улусе.
C(с хвостиком)ankiri Cad. № 20

Я еже тоже нашла. smile4.gif Да, это развалины римских бань, там ещё агора и театра развалины.
Ольgа
26 апреля 2013, 18:49

Насекомое написала: это развалины римских бань, там ещё агора и театра развалины.

Вот об этом нам не рассказывали. frown.gif
Olexander
26 апреля 2013, 19:47

Насекомое написала:
Я еже тоже нашла.  smile4.gif  Да, это развалины римских бань, там ещё агора и театра развалины.

А что такое Агора? В португальском это - сейчас, но наверное в Турции это значило что-то другое?
Ольgа
26 апреля 2013, 19:49
Агора- торговая площадь.
Как у римлян форум.
Насекомое
26 апреля 2013, 23:31

Olexander написал:
А что такое Агора? В португальском это - сейчас, но наверное в Турции это значило что-то другое?

Агора в древнегреческих городах торговая площадь. П если про АНГОРА то это древнее название Анкары. Вроде значение слова-якорь, но я не спец. Ну и из Анкары пошли ангорские козы, кролики и кошки.
user posted image
Olexander
27 апреля 2013, 00:49

Насекомое написала:
Агора в древнегреческих городах торговая площадь. П если про АНГОРА то это древнее название Анкары. Вроде значение слова-якорь, но я не спец. Ну и из Анкары пошли ангорские козы, кролики и кошки.
user posted image

Красивая! Так вот они значит откуда. Ко мне когда-то одна такая разноглазая прибилась с улицы и 3 года прожила в доме. Потом я уехал, а она осталась с другим человеком.
Ольgа
27 апреля 2013, 08:26
Похожа на кошку с озера Ван, которая не боится воды и плавает.
Ван-кедиси.
Ольgа
27 апреля 2013, 11:36
А мы, презжая Акшехир, памятник Ходже Насреддину видели. smile.gif

Alёna
27 апреля 2013, 12:39

Насекомое написала: Совсем одна? Да, я думаю ничего страшного, можно не парится. Главное по злачным местам в темноте не ходить. Но я думаю это не только Турции касается.

Понятно, спасибо. smile.gif Совсем одна.

Ольgа написала: В октябре 2011 я неделю была одна в Стамбуле . Никаких проблем.

По Стамбулу я тоже гуляла одна. Но вот по стране не путешествовала, поэтому беспокойство вызывают не ситуации осмотра достопримечательностей, а моменты переездов (метро, автовокзалы, автобусы, поиск нужных точек). А может, это просто отсюда стремноватым кажется.
Olexander
27 апреля 2013, 13:19

Ольgа написала: А мы, презжая Акшехир, памятник Ходже Насреддину видели. smile.gif

Ольга, а дальше будет про Konya? Меня этот город когда-то впечатлил. А как в вашей поездке было?
Ольgа
27 апреля 2013, 16:16

Olexander написал: Ольга, а дальше будет про Konya?

Обязательно!
Только сначала надо с Анкарой все выяснить. wink.gif
Вот, например, две горы. Вроде и там, и там крепость. Интересно, нас в какую возили? ту, что справа?

user posted image
Ольgа
27 апреля 2013, 16:32
Никогда не видела такие явные детали надгробий, саркофагов в стене крепости.
Строительный материал оригинальный, да.

user posted image

user posted image
Mr.Firestarter
28 апреля 2013, 02:19

Насекомое написала:
У меня платежи не пропускал мой казахстанский банк. Узнай может тоже банк не пропускает.

Разобрался. Там оказывается нужна была именно кредитка.
Mr.Firestarter
28 апреля 2013, 02:33

Ольgа написала:
А зачем?
Мы в Топкапы прехали где-то в начале десятого утра , народу было мало.
Видишь на фото ни души.  3d.gif

Это да но тут надо учитывать "безумные майские" плюс то что у нас всего два с половиной дня, а поселились мы в Лалели.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»