Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По следам великих цивилизаций
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Ольgа
28 апреля 2013, 11:37
В поселке Аванос, большая часть населения, которое изготавливает керамические изделия из красной и белой глины, живет известный на весь мир мастер по имени Галип. Его мастерская высечена в скале. У него учится много гончаров и в Париже есть галерея керамики. Его семья занимается этим ремеслом уже на протяжении 200 лет. Его изделия славятся тем, что если по ним постучать, они издают гул.

Купила сервиз. Есть вероятность, что это тот самый Галип ?

Коконовьюшка
28 апреля 2013, 12:05

Ольgа написала:

Какой красивый! Начинаю жалеть, что туда мы не заехали.
Olexander
28 апреля 2013, 13:01

Ольgа написала: В поселке Аванос, большая часть населения, которое изготавливает керамические изделия из красной и белой глины, живет известный на весь мир мастер по имени Галип.  Его изделия славятся тем, что если по ним постучать, они издают гул.

Легко проверить, если постучать и идет гул - то значит точно, Галип.
Ольgа
29 апреля 2013, 13:57

Коконовьюшка написала: Какой красивый!

Да, они еще говорили, что такой рисунок в Топкапы. smile.gif

Olexander написал: если постучать и идет гул - то значит точно, Галип.

Пока не поняла. Какой должен быть гул ?
Ольgа
29 апреля 2013, 14:01
А еще в Каппадокии , точнее , в Юргюпе (Ürgüp), купила вино Турасан (Turasan Winery).
На этикетке написано , что розлито 14000 бутылок, наша № 10386. smile.gif
Красное сухое - Okuzgozu Bogazkere grapes.
Вчера выпили в честь ДР сына. Хорошее вино.
Не знала ничего про турецкие вина. У нас они не продаются.
Olexander
29 апреля 2013, 14:32

Ольgа
Пока не поняла. Какой должен быть гул ?

Да тот, что в оригинальном тексте::

Ольgа написала: В поселке Аванос, большая часть населения, которое изготавливает керамические изделия из красной и белой глины, живет известный на весь мир мастер по имени Галип.  Его изделия славятся тем, что если по ним постучать, они издают гул.

Olexander
29 апреля 2013, 14:37

Ольgа написала: А еще в Каппадокии , точнее , в Юргюпе (Ürgüp),  купила вино Турасан (Turasan Winery).

А вино по вкусу напоминает какие-то вина, например, грузинские?

За пределами Турции, я тоже ни разу не видел их вин. Как и турецкого чая, который я покупаю только в Турции. В других странах, включая соседнюю Украину, все делают большие глаза и спрашивают - а что в Турции есть чай?
Ольgа
29 апреля 2013, 14:47

Olexander написал: А вино по вкусу напоминает какие-то вина, например, грузинские?

Ох, я не спец по грузинским винам. Но это было насыщенное, не кислое, пьется леко и приятно, голова не болит. smile.gif
Ольgа
29 апреля 2013, 14:50

Olexander написал: турецкого чая, который я покупаю только в Турции.

А какой чай ты покупаешь ? Определенный сорт?
Я тоже купила баночку, зеленую такую. Заварила, вкус отличается от того, что в Турции пили. За счет воды, наверно. И мелкий он оказался. Чаинки в чашку проскальзывают. Не всем домашним это нравится.
Ольgа
29 апреля 2013, 14:52

Olexander написал: они издают гул.

ну гудят вроде. Я думала, какой-то особенный звук д.б. tongue.gif
Olexander
29 апреля 2013, 17:18

Ольgа написала:
ну гудят вроде. Я думала, какой-то особенный звук д.б.  tongue.gif

Значит, настоящий Галип. Поздравляю!
Olexander
29 апреля 2013, 17:24

Ольgа написала:
Я тоже купила баночку, зеленую такую. Заварила, вкус отличается от того, что в Турции пили. За счет воды, наверно. И мелкий он оказался. Чаинки в чашку проскальзывают. Не всем домашним это нравится.

Чай покупаю в Duty Free аэропорта. Он продается по 6 Евро за металлическую банку 150 гр. Бренд называется Hazer Baba, Turkish Tea. Он действительно, какой-то очень мелкий и я для него даже специальный мелкосетчатый заварник купил, но чаинки все равно проскальзывают.

И вкус не такой получается, как в Турции. Там от него что-то в голове просветляется, а здесь просто пьешь крепкий чай. Мне кажется, что они его в Турции варят, а мы завариваем, от этого и разница. Хотя по классике нашего чаеприготовления, чай нельзя доводить до кипения.
Коконовьюшка
29 апреля 2013, 22:50

Ольgа написала: А еще в Каппадокии , точнее , в Юргюпе (Ürgüp),  купила вино Турасан (Turasan Winery).На этикетке написано , что розлито 14000 бутылок, наша № 10386. Красное сухое - Okuzgozu Bogazkere grapes.Вчера выпили в честь ДР сына. Хорошее вино. Не знала ничего про турецкие вина. У нас они не продаются.             

Мы пили вот такое. Нам очень понравилось.    Спойлер!
Ура! Я научилась уменьшать и не портить качество снимков. smile4.gif
Коконовьюшка
29 апреля 2013, 22:56

Olexander написал: Чай покупаю в Duty Free аэропорта. Он продается по 6 Евро за металлическую банку 150 гр. Бренд называется Hazer Baba, Turkish Tea.

На оставшиеся лиры купили 2 банки чая: яблочный и гранатовый. Пока пьем тот, который покупали на Рынке специй на развес, но у этого состав меня что-то не впечатлил (прочитала уже дома) - сахар, регулятор кислотности, консервант, идентичный натуральному... Но баночки красивые. wink.gif
Ольgа
30 апреля 2013, 09:31

Коконовьюшка написала: Мы пили вот такое

Это белое сухое?
Коконовьюшка
30 апреля 2013, 09:38

Ольgа написала:
Это белое сухое?

Нет, красное сухое. Да с козьим сыром, да со свежеиспеченной лепешкой, ммммм. мы так хорошо посидели. В ресторане стоило 75 лир.
Насекомое
30 апреля 2013, 11:29

Ольgа написала: Похожа на кошку с  озера Ван, которая не боится воды и плавает.
Ван-кедиси.

А её и использовали для выведения породы. Ангорская кошка абсолютно белая, с шерстью средней длинны и разноцветными глазами. Красивые, хотя я кошек и не люблю, но вот от такой красотки не отказалась.
Насекомое
30 апреля 2013, 11:30

Ольgа написала:
Только сначала надо с Анкарой все выяснить.  wink.gif
Вот, например, две горы. Вроде и там, и там крепость. Интересно, нас в какую возили? ту, что справа?

Да в ту что справа. Слева почти ничего нет.
Насекомое
30 апреля 2013, 11:32

Ольgа написала: Никогда не видела такие явные детали надгробий, саркофагов в стене крепости.
Строительный материал оригинальный, да.

Я тебя слепила из того что было! (с)
В Турции много таких крепостей и домов. А бодрумская крепости почти вся построена из обломков галикарнасского мавзолея. wink.gif
Насекомое
30 апреля 2013, 11:37

Ольgа написала: А еще в Каппадокии , точнее , в Юргюпе (Ürgüp),  купила вино Турасан (Turasan Winery).

В Турции есть вина, но... они не очень хорошие. Найти приличное вино целая проблема.
На заводе Turasan мы были, у нас стоит до сих пор одна бутылка, всё никак не выпьем.
Я всё ещё в поисках хорошего вина в Турции. 3d.gif
Насекомое
30 апреля 2013, 11:41

Ольgа написала:

Не совсем в заварке дело, а в способе заварки. Здесь чай долго держат на пару.

Чай и правда очень мелкий, есть разные сорта. Кстати в Турцию ещё пару лет назад был запрещён ввоз чая. smile.gif
Ольgа
1 мая 2013, 19:07

Насекомое написала:  Красивые, хотя я кошек и не люблю, но вот от такой красотки не отказалась.

На фотографии твоя домашняя кошка?

Насекомое написала: Здесь чай долго держат на пару.

Расскажи подробнее, пожалуйста.

Насекомое
1 мая 2013, 21:37

Ольgа написала:
На фотографии твоя домашняя кошка?

К сожалению нет. Муж против любых домашних животных. Уговорить удалось только на аквариум. biggrin.gif

Расскажи подробнее, пожалуйста.

Чай заваривают вот в таких чайниках.
user posted image
Снизу вода, сверху заварка. Как делаю я:
1. Заливаю в нижний чайник воду. Ставлю на огонь.
2. В верхний чайник засыпаю нужное количество заварки. Ставлю на нижний чайник.
3. Как только вода закипает наливаю в заварку не много воды, потом эту воду сливаю.
4. Заливаю заварку уже большим количеством воды. Уменьшаю огонь под чайником и оставляю минут на 5-10.
5. Пью чай. 3d.gif
Olexander
2 мая 2013, 00:01
Точно, это он.
Голубая Собака
2 мая 2013, 02:29

Alёna написала: По Стамбулу я тоже гуляла одна. Но вот по стране не путешествовала, поэтому беспокойство вызывают не ситуации осмотра достопримечательностей, а моменты переездов (метро, автовокзалы, автобусы, поиск нужных точек). А может, это просто отсюда стремноватым кажется.

Я каталась в одиночку по Стамбулу, от стамбульского автовокзала аж до Болгарии, и от Анталии до Каша-Калкана и туда дальше по региону (вплоть до Фетие).
Прекрасно всё проходило, никаких проблем.

Самый прикольный переезд был из Фетие в Каш. Ехали на дальнобойном автобусе, следовавшим аж до Анталии, и трепались всю дорогу в достаточно пестрой компании: турчанка, имевшая домик в Фетие, скандинавка, постоянно живущая на Майорке и имеющая сына-дауншифтера, дружащего с местной девушкой (мама ехала знакомиться), одна пара (кажется немцы), купившие домик на побережье... ну и с галерки периодически кто-то вступал... Я это всё к чему... а к тому, что на прибрежных маршрутах может оказаться туристов больше, чем местных.

А чем дальше от туристических рассадников, тем меньше вообще каких-либо пересечений местных и неместных. Это по моему опыту. Я себя в Каппадокии чувствовала, как привидение из одноименного фильма: течет рядом какая-то жизнь, и она тебя никаким боком не затрагивает, как будто тебя нет вообще. Если не обнаружишь свое присутствие - так и уедешь незамеченной.
(Это вам не кемерское побережье, где с живой не слезут, пока слона не купишь).
Olexander
2 мая 2013, 11:55
Жду продолжения про Анкару и дальше Konya. А пока, про использование солнца в Турции.
Olexander
2 мая 2013, 11:56
Это - типичные городские пейзажи в центре страны.
Olexander
2 мая 2013, 11:57
Солнчные панели и баки на крыше используются для приготовления горячей воды. По колличеству баков, приблизительно можно определить, сколько в дому квартир.
Olexander
2 мая 2013, 11:58
В Стамбуле я таких картин не видел. Как мне обьяснили, в Стамбуле почему-то еще популярен газ. Как в Украине.
Olexander
2 мая 2013, 12:00
Турция и Израиль это топ-страны по использованию солнечных нагревателей воды.
Ольgа
2 мая 2013, 12:41
Наконец, перемещаемся в Анкару. tongue.gif

В 150 км к юго-востоку от Анкары находится озеро Tuz Golu, «Соленое озеро», которое мы не могли проехать мимо. Сами мы не местные, поэтому накупили соли для пиллинга всех частей тела, мыло. Прошли к озеру, пофотографировали.

Насекомое написала: Это Солёное озеро. Тонкий слой воды застывает и образует тонкую корочку похожую на лёд.

Насекомое выкладывала фотографии, поэтому я хочу показать, какое оно огромное. Глубина всего 1-2 м.
Ольgа
2 мая 2013, 12:46
В Анкаре около крепости понравились дороги. Бальзам для души и глаз. Особенно для россиян. smile.gif
Не могу не выложить сию красоту.
Ольgа
2 мая 2013, 12:47
И еще:
Ольgа
2 мая 2013, 12:48
Ну вот , наконец, и крепость.
Вид на северную часть крепости - Ak Kale, куда нас не водили.
Ольgа
2 мая 2013, 13:05
В крепости мы обозревали только эту часть.

Ольgа
2 мая 2013, 13:06
Другой ракурс. Домики прилеплены к крепости.
Мне они особенно запали в душу. smile.gif
Ольgа
2 мая 2013, 13:07
Та же башня.
Ольgа
2 мая 2013, 13:14
Чудо, как хороши.
Ольgа
2 мая 2013, 13:15
Сюда еще доберутся реставраторы.
Ольgа
2 мая 2013, 13:16
Это уже, наверно, кафешка или лавка какая-нибудь.
Ольgа
2 мая 2013, 13:18

Насекомое написала:  Есть там совсем уникальные места, например лавка в которой уже несколько сотен лет шьют кепки.

Может, она ?
Ольgа
2 мая 2013, 13:21
Последний. smile.gif В верхней части дома кладка тонкого кирпича называется рыбий хвост:
Olexander
2 мая 2013, 14:18

Ольgа написала: И еще:

А для чего эти красные плиты среди мостовой? От гололеда? В Италии видел что-то отдаленно похожее. Помню подумал - наверное для зимы.
Ольgа
3 мая 2013, 12:05

Olexander написал: Точно, это он.

Твой ? А завариваешь, как учила Насекомое ? Нешто вкус другой получается?

Olexander написал: А для чего эти красные плиты среди мостовой?

Кабы знать. Мне показалось, что это от изобилия камня в природе. 3d.gif
Насекомое
3 мая 2013, 15:42

Olexander написал: В Стамбуле я таких картин не видел. Как мне обьяснили, в Стамбуле почему-то еще популярен газ. Как в Украине.

Дело в том, что и в Стамбуле и в Анкаре бывает довольно холодно, а когда -15-20 такой нагреватель фиг что нагреет. У нас зима 2011-2012 была очень холодной, по Турецким меркам. 3d.gif Всю зиму лежал снег и температура -10-15 почти 3 месяца. Так что газ у нас более чем популярен, и отопление газовое.
Насекомое
3 мая 2013, 15:42

Ольgа написала:
Может, она ?

Нет, она в другом месте. smile.gif
Насекомое
3 мая 2013, 15:43

Olexander написал:
А для чего эти красные плиты среди мостовой? От гололеда? В Италии видел что-то отдаленно похожее. Помню подумал - наверное для зимы.

Скорее всего именно так.
Olexander
3 мая 2013, 16:10

Ольgа написала:

Нет, это не мой. В марте я посещал свою историческую Родину, где в моем городе открылась турецкая кофейня. Вот в таком чайнике нам подавали чай в это месте. Там на стенах очень красивые фото Турции и я каждый день захаживал в это кафе, по делу и без дела. В домашних условиях я пользуюсь прозрачным чайником для заварки с металлической сеткой и чай выходит очень далеким от того, в Турции.

На фото - очень важный элемент переговоров.
Насекомое
3 мая 2013, 17:07

Ольgа написала:

Да вкус меняется и сильно. Чай становится ароматнее и крепче. Кстати листовой так заваривать не советую.
Ольgа
3 мая 2013, 17:33

Насекомое написала: Насекомое

Ты просто находка! flower.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»