Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По следам великих цивилизаций
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Насекомое
3 мая 2013, 19:12

Ольgа написала:
Ты просто находка!  flower.gif

blush.gif Я просто уже 11 лет за турком замужем. 3d.gif
Ольgа
3 мая 2013, 22:54
Круто!
Все время в Анкаре живешь? Рассказала бы про город не туристическими глазами. wink.gif
Ольgа
4 мая 2013, 20:24

Насекомое написала:  из Анкары пошли ангорские козы, кролики и кошки.

Кролик:
Ольgа
4 мая 2013, 20:29
Продолжу про Анкару.
Мавзолей Ататюрка.
Общая площадь комплекса, включая сам мавзолей, парк, музей и другие постройки составляет 750 000 квадратных метров.
При въезде на территорию нас заставили выйти из автобуса и пройти через рамку.
Строго.
Макет. Но вокруг огромный парк, кот. не показан.
Ольgа
4 мая 2013, 20:30
Tören Meydanı (Церемониальная площадь) , размером 129 х 84,25 метров, может вместить до 15 000 человек.

Величественно.
Olexander
4 мая 2013, 20:31
.
Ольgа
4 мая 2013, 20:35
В музее есть панорамы:
"Битва при Чанаккале", "Битва при Сакарье" и "Великое наступление" , выполненные студией военных художников им. М.Б. Грекова.
ссылка
Olexander
4 мая 2013, 20:36

Ольgа написала:
Кролик:

Вроде тоже они, из Анкары.
Olexander
4 мая 2013, 20:40

Ольgа написала: Tören Meydanı (Церемониальная площадь) , размером 129 х 84,25 метров, может вместить до 15 000 человек.

Величественно.

А чем выложена, что так блестит?
Ольgа
4 мая 2013, 20:44
Блестит от дождя. smile.gif
Mr.Firestarter
5 мая 2013, 11:56
Вчера вернулись из Стамбула. В последний день полностью прочувствовали что такое длинные майские в Росссии - народу нереально много, а судя по офигевшим местным - такое тут если и не в первый раз, все равно ненормально.
С электронными билетами в Топкапу и Софию получилось непросто .Когда проходили в Софию - один из билетов долго не хотел проходить пока контролер уже не стал долбить кулаком по турникету.А в Топкапу два билета не смогли пройти воообще. Самое интересное что номер заказа я не помнил а сами билеты были у меня в почте и почему-то именно в этот день я оставил смартфон в гостинице. Ну по итогу меня пригласили в тикет-офис где я с компа менеджера вошел к себе в почту , заново скачал билеты и распечатал. И главное ни в первый, ни во второй раз никто даже не сделал попытки нас, так сказать, "послать" - несмотря на толпу народа которая стояла за нами. Вообщем, сервис просто суперский и проблемы эти ребята решать умеют. За что им мой респект и уважуха
Ольgа
5 мая 2013, 12:03

Насекомое написала: Снизу вода, сверху заварка. Как делаю я:

Сегодня попробовала. Только снизу была большая турка, сверху - фарфоровый чайник. Все равно вкус заваренного чая стал лучше, чем раньше . tongue.gif
Ольgа
5 мая 2013, 12:13

Mr.Firestarter написал: В последний день полностью прочувствовали что такое длинные майские в Росссии - народу нереально много, а судя по офигевшим местным - такое тут если и не в первый раз, все равно ненормально.

Что, так много россиян в Стамбуле?
Olexander
5 мая 2013, 13:37

Ольgа написала:
Сегодня попробовала. Только снизу была большая турка, сверху - фарфоровый чайник. Все равно вкус заваренного чая стал лучше, чем раньше . tongue.gif

Супер идея! Особенно, если в нижней части заваривать кофе по-турецки, а в верхней - чай по-турецки.
Мантикора
5 мая 2013, 15:29

Ольgа написала: Что, так много россиян в Стамбуле?

Их всегда там много, а уж на майские... Эх, в этом году не получилось, а на прошлых майских как раз была.
Но я бы там вообще жила бы. smile4.gif
Ольgа
5 мая 2013, 15:31

Olexander написал: Супер идея!

В России-то так давно заваривали чай. wink.gif
Ольgа
5 мая 2013, 15:37

Мантикора написала: Их всегда там много, а уж на майские...

Наверно, поэтому в это время ИЛ-86 туда летает. smile.gif 350 пассажиров сразу.

Мантикора написала: Но я бы там вообще жила бы.

А я - нет. Хорош, но не мой город.
Мантикора
5 мая 2013, 16:20

Ольgа написала: но не мой город.

Мой, мой полностью, где уж меня не поносило - там лучше всего себя чувствую. Эх.
Mr.Firestarter
6 мая 2013, 10:42

Ольgа написала:
Что, так много россиян в Стамбуле?

По словам местных - ненормально много в этом году, даже с учетом майских.
Насекомое
6 мая 2013, 16:59

Ольgа написала: Круто!
Все время в Анкаре живешь? Рассказала бы про город не туристическими глазами. wink.gif

Нет, первые 7 лет приезжали 2-3 раза в год. К родственникам мужа, но они живет не в Анкаре, а в городе Эскишехире (кстати очень хороший город, красивый, уютный). так что Эскишехир я знала лучше Анкары. В Анкару переехали на ПМЖ только 4 года назад. Первое время тяжело было привыкнуть. Расстояния меня убивают. От нашего дома до Анаткабыра 40 минут на машине, до Икеи 1,5 часа, до работы мужа 12 км. 3d.gif
Анкара город чиновников. Но вообще долго можно рассказывать. 3d.gif
Насекомое
6 мая 2013, 17:00

Mr.Firestarter написал: Вообщем, сервис просто суперский и проблемы эти ребята решать умеют. За что им мой респект и уважуха

redface.gif У меня муж вернулся из Нью-Йорка, говорит турецкий сервис меня разбаловал. 3d.gif
Насекомое
6 мая 2013, 17:00

Ольgа написала:

Olexander написал:
Супер идея! Особенно, если в нижней части заваривать кофе по-турецки, а в верхней - чай по-турецки.

Ну, вы даёте! 3d.gif
Насекомое
6 мая 2013, 17:05

Ольgа написала:
В России-то так давно заваривали чай.  wink.gif

*шепотом* Я вообще так понимаю, что традицию чаепития турки у русских переняли. Только туркам об этом лучше не говорить. smile.gif У них даже есть слово самовар - semaver. Но многие турки утверждают что это чисто турецкое слово. smile.gif
Коконовьюшка
6 мая 2013, 21:53

Mr.Firestarter написал:
По словам местных - ненормально много в этом году, даже с учетом майских.

А ведь мы как раз на майские и собирались wink.gif Как хорошо, что все сорвалось и перенеслось на середину апреля. smile.gif
Mr.Firestarter
7 мая 2013, 11:59
Вообще Стамбул понравился, но вот именно что "вообщем": залезаешь на Галатскую башню - кораблики по Босфору шуршат, минареты сверкают на солнце ... лепота, одним словом. Но как только слезаешь на землю - везде толпы,толпы.
Под Галатским мостом рестораны типично на туристов : Местных никого, а еда от сносной до "это, вообще, что такое?" (Заказал креветок - так мне навалили тарелку какой-то мелюзги размером с рисовое зерно), но зато виды - закачаешься. При этом совсем рядом, на пристани, все места в кафешках заняты - а тамошняя рыба в хлебе, по словам супруги, лучший "фастфуд", который ей доводилось пробовать(сам рыбу не ем - алергик).
А вообще, самое хорошее место в итоге оказалось рядом с нашим отелем в Лалели.
Народ очень приветливый: Я как-то говорил что ехали мы в компании с двумя незамужними подругами - и я поначалу был настроен на то, что придется все время отбивать местных "мачо-шмачо", но несмотря на то что, внимание им уделялось - это все выглядело настолько невинно и тактично, что никакой неприязни (В отличии, от того же Египта) не вызывало.
Но блин,что добило, это их по-истине, какая-то баранья упертость: Для примера , едем в трамвае и передо мной стоит пара человек. Когда же двери открываются, эти двое даже не пытаются выйти и выпустить народ, то есть вот буквально держаться за ручки, а выходящий поток чуть ли не выталкивает их наружу, пока пытается мимо них пройти.
Либо другой случай : На очень узкий перекресток вьезжат одновременно три машины. Казалось бы, логично одному из них пропустить другого и все бы проехали за две минуты. Но,нет - этим потомкам царей надо минут пять стоять, бибикать,и орать а потом, минут через 5 такой беседы, таки попытаться как-то проехать, при этом конкретно рискуя покоцать своих железных коней. Да московские водители - просто зайки по сравнению с этими.
Ольgа
9 мая 2013, 09:12
В Стамбуле приятно удивило, что IstanbulKart , которую покупала в 2011, через 2 года работает. И 8 лир на балансе НЕ СГОРЕЛИ за это время.
Коконовьюшка
9 мая 2013, 10:40

Ольgа написала: В Стамбуле приятно удивило, что IstanbulKart , которую покупала в 2011, через 2 года работает. И 8 лир на балансе НЕ СГОРЕЛИ за это время.

Мы свою сдали. Я себя знаю, все равно бы забыла ее дома. smile.gif

*Шепотом* Фотографии Стамбула уже можно выкладывать или я опоздала?
Насекомое
9 мая 2013, 10:57

Коконовьюшка написала:
*Шепотом* Фотографии Стамбула уже можно выкладывать или я опоздала?

*шепотом* Нет! Я тоже жду. wink.gif
Mr.Firestarter
9 мая 2013, 11:01
Кстати тоже выложу парочку.
Вообще у меня там с фотками получилось очень неприятно: специально для поездки брал в фотопрокате обьектив. Забирал накануне, второпях, перед самым закрытием ... короче почти не проверял. В итоге эта зараза, стабильно пролетала мимо фокуса, испортив этим добрую половину кадров. Так как фотки в таких поездках для меня основное "богатство" - расстроен.
Mr.Firestarter
9 мая 2013, 11:05
2.
Mr.Firestarter
9 мая 2013, 11:05
3.
Mr.Firestarter
9 мая 2013, 11:07
Голубая мечеть
Коконовьюшка
9 мая 2013, 11:08

Mr.Firestarter написал:
Вообще у меня там с фотками получилось очень неприятно: специально для поездки брал в фотопрокате обьектив. Забирал накануне, второпях,  перед самым закрытием ... короче почти не проверял. В итоге эта зараза, стабильно пролетала мимо фокуса, испортив этим добрую половину кадров. Так как фотки в таких поездках для меня основное "богатство" - расстроен.

Сочувствую.
А где такой фотопрокат? Я все облизываюсь на широкоугольник, может попробую и окончательно решусь брать или нет.
Насекомое
9 мая 2013, 13:58
Красиво. Давно я в Стамбуле не была.
Olexander
9 мая 2013, 15:50
Красиво, пожалуйста больше Стамбула!

У меня много фото с Босфора и моря, выложу некторые после ваших. Я в 2009 году добирался до Турции морем и это одно из самых незабываемых воспомининий.
Mr.Firestarter
9 мая 2013, 16:39

Коконовьюшка написала:
Сочувствую.
А где такой фотопрокат? Я все облизываюсь на широкоугольник, может попробую и окончательно решусь брать или нет.

Ну я брал в "Точке фокуса" на Марксистской. Причем тоже из тех же соображений - протестировать и если понравится купить как замену киту. Вообще, сам прокат мне очень понравился. Я просто раньше думал что такие конторы, работают исключительно с профессионалами - ан нет, есть "китовые" 600-ки и 500-ки. Так что тут думаю, все таки просто не повезло - и имей я больше времени все бы сложилось иначе. Плюс, я забыл свою тушку дома - и потому "тестил" на ихнем.
Mr.Firestarter
9 мая 2013, 20:08
Ну вот еще несколько тогда. Немного босфора
Mr.Firestarter
9 мая 2013, 20:09
еще Босфор
Mr.Firestarter
9 мая 2013, 20:09
еще
Mr.Firestarter
9 мая 2013, 20:10
ну и вот
Mr.Firestarter
9 мая 2013, 20:12
София. Это 30 апреля - еще далеко не весь народ приехал smile.gif
Mr.Firestarter
9 мая 2013, 20:13
Внутри.Часть закрыта лесами.
Mr.Firestarter
9 мая 2013, 20:15
Еребатан
Mr.Firestarter
9 мая 2013, 20:17
не помню как называется.
Mr.Firestarter
9 мая 2013, 20:24
Вход в Топкапу. Вообще, в связи с уже описанной тут заминкой с электронными билетами попали мы туда часов в 5. В итоге гуляли по почти пустому гарему и дворцу - а в сокровищницу, куда ,как говорят, какие-то безумные очереди, попал настолько свободно, что даже, пока кинжал не увидел - не понял что это она. И главное - времнеи хватило на все, при том что никуда не торопились (в одном месте девчонки даже устроили целую фотосессию) и все что хотели - посмотрели.
Mr.Firestarter
9 мая 2013, 20:26
Гарем
Mr.Firestarter
9 мая 2013, 20:30
Монумент Ататюрка на Таксим.
Mr.Firestarter
9 мая 2013, 20:31
Трамвайчик там же
Mr.Firestarter
9 мая 2013, 20:33
Университет. Вход ,насколько я понял, строго по "студакам" .
Mr.Firestarter
9 мая 2013, 20:34
Мечеть Баязида.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»