Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По следам великих цивилизаций
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Коконовьюшка
30 мая 2013, 14:48

Ноэль написала:
Ой, мне так нравится цистерна. smile.gif Там внутри красиво, спокойно и слегка загадочно. Полумрак... вода капает... рыбцы под ногами плавают... smile.gif

Да, там очень красиво и таинственно.
Вот, наверное, местные жители "обрадовались" когда цистерну открыли заново?

Любопытно, что даже спустя столетие после завоевания Константинополя в 1453-м году турки не подозревали о существование этого сооружения. Оно было обнаружено практически случайно, когда выяснилось, что горожане могут набирать воду и даже ловить рыбу, опуская ведра в отверстия фундаментов своих жилищ.

Ноэль
30 мая 2013, 15:04

Коконовьюшка написала: Да, там очень красиво и таинственно.

Путеводители говорят, что есть еще несколько менее популярных цистерн. Но я пока до них не дошла. smile.gif

А вообще - какая же интересная страна! И как жаль, что многие воспринимают ее только, как курорт и почти не выходят за стены отелей. Помню, как народ меня вопрошал "А зачем ты в Турцию в марте/апреле едешь?! Там же еще холодно купаться!". facepalm.gif Да и тут на форуме не раз встречались мнения типа "Я пляжный отдых не люблю, а что еще в этой Турции делать?"
Коконовьюшка
30 мая 2013, 15:17

Ноэль написала: А вообще - какая же интересная страна! И как жаль, что многие воспринимают ее только, как курорт и почти не выходят за стены отелей. Помню, как народ меня вопрошал "А зачем ты в Турцию в марте/апреле едешь?! Там же еще холодно купаться!".  Да и тут на форуме не раз встречались мнения типа "Я пляжный отдых не люблю, а что еще в этой Турции делать?" 

Вот просто под кальку вопросы моих коллег. smile.gif А когда посмотрели фотографии, стали говорить, что я открыла им Турцию с другой стороны. "А может ты была в какой другой стране, а нам за Турцию выдаешь??" 3d.gif
Mr.Firestarter
30 мая 2013, 16:56

Olexander написал:
А что такое вход в цистерну?

На фото - центр оптовой торговли Стамбула. На этой улице много деловых людей,  несущих, толкающих, заказывающих тележки с какимо-то тюками. Здесь я почувствовал себя бездельником и чужеродным телом и быстро отсюда удалился.

Во! Именно там я и гулял - когда в итоге вышел на гранд-базар со шмотками.
И там еще памятник мужику с сукном. smile.gif
Mr.Firestarter
30 мая 2013, 16:57

Ольgа написала: Про Стамбул. Кто-нибудь знает,что это за здание рядом с входом в цистерну:

user posted image

Отделение туристической полиции же. smile.gif
Почти у всех, кто был в Стамбуле есть такая фотка - делается, пока коротают время в очереди в Эребатан smile.gif
Olexander
31 мая 2013, 12:46

Mr.Firestarter написал:
Во! Именно там я и гулял - когда в итоге вышел на гранд-базар со шмотками.
И там еще памятник мужику с сукном. smile.gif

Гранд-базар. Памятник мужику с сукном по дороге к нему я видел, но не заснял почему-то.

На Гранд-базаре я спросил про цены на некоторые предметы, которые я хотел купить и мне показалось, что там все было дороже на 20-30%, чем в других местах. Чай, так точно дороже, 5 Лир, а везде был 2-3 Лиры.
Olexander
1 июня 2013, 17:52
Витринная многоэтажка "Оптовой" улицы Стамбула.

Вертикальная перспектива позволила ее создателям передать широту спектра предложения товара этим торговым заведением. Никакие Он-лайн магазины не смогут конкурировать с таким панорамным подходом к продвижению товара.
Olexander
1 июня 2013, 18:03
Свидетельством конкурентного преимущества - эти горы тюков у подножия магазина и счастливые лица покупателей. Их глаза светились каким-то особенным зеленоватым светом, а воздух вокруг заведения был наполнен хрустом стодолларовых купюр.
Olexander
1 июня 2013, 19:09

Ольgа написала: Это я себе отправила. По ней можно маршрут тура  проследить. smile.gif

Вчера пришли все оставшиеся открытки. Итого - до России шли 1,5 месяца. Даже в Калифорнию , через океан и весь континент, дошли быстрее.

Для Ольги - первая реакия уже есть Прокуратура завела 13 дел на «Почту России».

Главное, чтобы внимательно разобрались, почему не дошли Ольгины открытки вовремя, и невиновные люди не пострадали.
Ольgа
2 июня 2013, 20:53

Olexander написал: Для Ольги - первая реакия уже есть Прокуратура завела 13 дел на «Почту России».

О! Это интересно.
Лучше поздно,чем никогда.
Коконовьюшка
2 июня 2013, 22:24

Olexander написал:
Для Ольги - первая реакия уже есть Прокуратура завела 13 дел на «Почту России».

Главное, чтобы внимательно разобрались, почему не дошли Ольгины открытки вовремя, и невиновные люди не пострадали.

Дел всего 13, а открыток и посылок отправлено гораздо больше mad.gif
И не говорите, что я бука.
Olexander
2 июня 2013, 23:37

Коконовьюшка написала:
Дел всего 13, а открыток и посылок отправлено гораздо больше mad.gif
И не говорите, что я бука.

Разберутся. С каждой Ольгиной открыткой. Я только не хочу, чтобы из-за этой досадной задержки наказали стрелочников. Наказание должны понести менеджеры стрелочников, допустившие такие проколы, кинувшие тень на всю Почту России.
Ольgа
3 июня 2013, 11:18

Olexander написал: Наказание должны понести менеджеры стрелочников, допустившие такие проколы, кинувшие тень на всю Почту России.

Как сказал! klass.gif Но это - утопия, к сожалению.
У высоко летающих птиц не только крылья большие, но и клювы поувесистей.(с)
Хотя кого-то уже сняли.
Ольgа
3 июня 2013, 11:22

Olexander написал: воздух вокруг заведения был наполнен хрустом стодолларовых купюр.

А что, лиры и евры не котируются? wink.gif
Olexander
3 июня 2013, 12:37

Ольgа написала:
А что, лиры и евры не котируются?  wink.gif

По моим наблюдениям, большинство наличных расчетов в Турции все еще осуществляется долларами. Хотя Турция вот уже сколько лет уверенно движется в сторону Евросоюза и кто знает, может быть в один день, доллар навсегда исчезнет с ее территории.
Olexander
4 июня 2013, 13:55
Стамбул.
Olexander
5 июня 2013, 01:33
Турецкая чайка на фоне Стамбула.
Ольgа
5 июня 2013, 11:38
Глядя на эти фотографии, понимаю, что придется еще раз лететь в Стамбул. По Босфору-то и Золотому Рогу так и не прогулялась на пароме. Не успела ни разу. Теперь целенаправленно буду стремиться. smile.gif
Алекс77
5 июня 2013, 12:21

Ольgа написала: Глядя на эти фотографии, понимаю, что придется еще раз лететь в Стамбул. По Босфору-то и Золотому Рогу так и не прогулялась на пароме. Не успела ни разу. Теперь целенаправленно буду стремиться. smile.gif

Да, это обязательно надо сделать. Виды классные с воды.
user posted image
Алекс77
5 июня 2013, 12:25
Я по Золотому Рогу на паромчике добирался в парк Миниатюрк, от Эминеню минут двадцать плыть.
user posted image
Алекс77
5 июня 2013, 12:41
Сам парк Миниатюрк - очень приятное место. Всего миниатюр - 105 штук (а может, и больше уже).
user posted image
Алекс77
5 июня 2013, 12:43
Больше всего, конечно, миниатюр стамбульских, но есть сооружения из многих других мест в Турции, Каира, Дамаска и прочее.
user posted image
Алекс77
5 июня 2013, 12:45
В общем, всем рекомендую, если нравятся подобные места.
user posted image
Алекс77
5 июня 2013, 12:45
user posted image
Olexander
5 июня 2013, 13:30
.
Olexander
5 июня 2013, 13:35

Алекс77 написал: Больше всего, конечно, миниатюр стамбульских, но есть сооружения из многих других мест в Турции, Каира, Дамаска и прочее.
user posted image

Ух ты, это здание на моем предыдущем фото! А что это за здание? Оно рядом с речвокзалом, слева, на Азиатской стороне. Я думал, что это, как у нас называют, Управление Морского Порта.

А где такой парк находится в Стамбуле с миниатюрами?
Алекс77
5 июня 2013, 14:01

Olexander написал:
Ух ты, это здание на моем предыдущем фото! А что это за здание? Оно рядом с речвокзалом, слева, на Азиатской стороне. Я думал, что это, как у нас называют, Управление Морского Порта.

Это железнодорожный вокзал Хайдарпаша.
Алекс77
5 июня 2013, 14:11

Olexander написал: А где такой парк находится в Стамбуле с миниатюрами?

На берегу Золотого Рога, в районе Сютлюдже, за последним мостом (Халич).
Olexander
5 июня 2013, 14:47

Алекс77 написал:
На берегу Золотого Рога, в районе Сютлюдже, за последним мостом (Халич).

Спасибо, в следующий раз обязательно посещу.

Значит это был ж.д. вокзал. Теперь понятно, почему там паровозик стоит со стороны пролива. А я думал, Морвокзал какой-то.
Olexander
6 июня 2013, 12:30
Надеюсь, что Ольга доберется до Konya в этом отчете.

Мое первое путешествие в Турцию было на борту транспортно-пассажирского рейса. Это было открытие нового маршрута для судновладельцев, с брызгами шампанского и их трепетным ожиданием, что этот рейс принесет.
Olexander
6 июня 2013, 12:32
Переход с Украины до Стамбула занимает 2.5 дней, и для меня остался одним из самых незабываемых путешествий в моей жизни.
Ольgа
6 июня 2013, 13:45

Алекс77 написал: Я по Золотому Рогу на паромчике добирался в парк Миниатюрк, от Эминеню минут двадцать плыть.

Интересное местечко! Надо посмотреть прогноз на конец октября и таки собраться в Стамбул.

Olexander написал: Надеюсь, что Ольга доберется до Konya в этом отчете.

Город-то мы не разглядели, не почувствовали. Нас привезли в главную достопримечательность , музей Мевляны, и через 2 часа - дальше в путь.
Успела в только карту города прихватить.

Ольgа
6 июня 2013, 14:10
Где-то читала, что луковицы тюльпанов в Стамбул привозят из Коньи.
Красивая клумба около музея.
Ольgа
6 июня 2013, 14:14
Фонтан во дворе музея.
Ольgа
6 июня 2013, 14:14
Огромный караван-сарай.
ИГ0РЬ
6 июня 2013, 14:55
Ну и как сейчас туда ехать? frown2.gif Передают, что даже в курортных зонах беспорядки...
Насекомое
6 июня 2013, 15:08

ИГ0РЬ написал: Ну и как сейчас туда ехать?  frown2.gif Передают, что даже в курортных зонах беспорядки...

Спокойно ехать. Ничего страшного не происходит. Просто не нужно к демонстрантам подходить. Никто вас не тронет. В курортной зоне так вообще очень спокойно, а митинги в Турции дело привычное. Все работают как обычно.
Ольgа
6 июня 2013, 15:42

Насекомое написала: митинги в Турции дело привычное.

Мы в районе Эфеса видели на заправке огромное количество людей, кот. собирались на митинг. Просто объехали их и спокойно продолжили свой путь.
Насекомое
6 июня 2013, 15:51

Ольgа написала:
Мы в районе Эфеса видели на заправке огромное количество людей, кот. собирались на митинг. Просто объехали их и спокойно продолжили свой путь.

И я о том же. Тут народ не стесняется выражать своё мнение. Студенты так вообще всё время против чего то протесты устраивают. facepalm.gif
Olexander
7 июня 2013, 21:03
Путешествую в Турцию морем, привыкаешь к неторопливой смене картинок в иллюминаторе.
Olexander
7 июня 2013, 21:07
Брызги шампанского продолжают разбиваться об обветренные лица путешественников.
Olexander
7 июня 2013, 21:09
Часто приходит вдохновение и тогда удается запечатлеть такие неповторимые картинки своей жизни.
Olexander
7 июня 2013, 21:15
Проходим остров Первомайский, где когда-то готовили советских "морских котиков".
Olexander
7 июня 2013, 21:24
Судя по крыше на втором плане, котиков уже приготовили и даже успели сьесть.
Olexander
7 июня 2013, 21:28
На современных судах, конечно же, есть компьютеры, GPS и постоянный Интернет. Но штурманы все так же пользуются бумажными картами, прокладывая курс и отмечая прохождение судна. Бумагу не нужно перезагружать и ее не может атаковать вирус.
Olexander
8 июня 2013, 00:53
Корабельный хронометр.
Olexander
8 июня 2013, 00:55
Вот так незаметно и подошли к берегу Турецкому.
Olexander
8 июня 2013, 00:57
Вход в Босфор.
Olexander
8 июня 2013, 01:01
Издалека Турецкий берег ничем не отличался от черноморских ландшафтов Украины. Такая-себе растительность и суровая неприступность.
Olexander
8 июня 2013, 01:07
Показался наш лоцманский катер. Кто не знает, то проход Босфором разрешен только с лоцманом-турецкоподанным. Другие не признаются, даже если вы тут проходили сотни раз. После какого-то там инцидента в проливе с танкером, были введены такие жесткие правила. И конечно же, услуги лоцмана стоят денег.

В проливе довольно таки большой трафик судов. Видишь судно перед тобой и судно за тобой, ну и конечно, встречные, с таким же интервалом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»