Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По следам великих цивилизаций
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Olexander
13 апреля 2013, 17:10

Bluemarine написала:
И я smile.gif

Теперь буду знать, кто эти люди, с которыми я все время сталкиваюсь сумками и тележками в аэропорту.
Olexander
13 апреля 2013, 17:11
Возвращение в Европу.
Насекомое
14 апреля 2013, 00:16

Ольgа написала:
Как путешествие во времени, в историю. А также с дальним прицелом - куда стоит вернуться, чтобы внимательнее все рассмотреть.

wink.gif Я могу порекомендовать пару отличных мест. Просто удивительные места. Например рядом с Кютахьей есть удивительный посёлок Чавдархисар, рядом с Памуккале есть пещера Каклык, там очень интересно, по дороге на Кападокию есть солёное озеро весной туда прилетают фламинго, рядом с Кападокией есть удивительный город Кайсери. Да вообще в Турции если по дороге едешь высматривать надо коричневые знаки. Если есть такой значит там где то что то очень интересное. У меня у самой планов куча что я ещё хочу посетить. Урфа, гора Немрут, черноморское побережье объехать,Конья, ещё пару десятков раз в Стамбул Эх... Время бы найти...
Ольgа
14 апреля 2013, 00:36
Спасибо, дорогие друзья!
Все , в 9:40 улетаю.
Olexander
14 апреля 2013, 11:04
Главные ворота в Университет Стамбула.
Olexander
14 апреля 2013, 11:13
Площадь Беязыт (Beyazıt Meydanı), окруженная входом в Университет, мечетью Беязыт и воротами Гранд Базара.
Olexander
14 апреля 2013, 11:20
Останки старинных колонн в районе площади Беязыт. Может быть остатки арки на площади или акведука, подводящего воду к фонтану на площади Беязыт? Ольга вернется, расскажет.
Mr.Firestarter
14 апреля 2013, 14:49
Всем привет!
Едем в Стамбул - вылет 30 вечером - отлет обратно 3-го тоже вечером. Потому у нас полных 2 дня с небольшим хвостиком.
1. Самый большой облом, что с отелями в Султанахмете пролетели и потому взяли отель в Лалели. Как там с общей безопасностью и спокойствием? Просто на форумах пугают что не самый приятный район, постоянно докапываются местные мачо-шмачо и.т.д. А я еду с женой и двумя ее незамужними подругами и гулять судя по всему будем такой же компанией.
Есть ли смысл пройтись пешком от отеля до достопримечательностей Султанахмета - или не тратить время и сесть на транспорт?

2. Посоветуйте как наиболее эффективно провести эти два дня с учетом того что судя по всему в эти майские народу будет больше чем обычно:
Когда лучше в какое время посещать Топкапу и Софию: билеты собираюсь купить заранее на сайте (Кстати, кто пробовал покупать таким образом - были проблемы с такими билетами на месте или нет)?
Если кататься на кораблике по Босфору - сколько занимает прогулка и поять же в какое время лучше делать? Время интересует в плане наименьшей концентрации народа.

Голубая Собака
14 апреля 2013, 20:24

Ольgа написала: Olexander , какая красота!!!!
Очень рассчитываю тоже увидеть цветы. Примерно в обед будем уже в Стамбуле. Но отель в Лалели. Все равно успеем до парка Гюльхане. Обязательно рыбку на Галатском мосту попробуем. Столько всего интересного - как объять необъятное?

Если будете жить в Лалели и захотите в рыбный ресторан, лучше рыбу пробовать не в ресторанах на Галатском мосту (слишком всё на туристов рассчитано), а добрести до района Кумкапы. Там местный рыболовецкий причал, куда каждый день приходят всякие-разные рыболовецкие суда, поэтому рыбку там можно ухватить прям сегодня пойманную.

Если хочется рыбку в булке, тогда да - в последний раз когда была, продавали с лодок у площади Эминёню (летом прошлого года одну традиционную шатающуюся лодку с моста видела - рыбу не ела).
Спрашивать балык-экмЕк (т.е. рыба + хлеб). Дают подогретую булку, в ней рыбку, к ней всякой зеленушки.

Самая вкусная рыбка по такой системе была едена в Румели Хисары - это последняя остановка городского парома, идущего по Босфору (если будет время, прокатитесь обязательно, но лучше не на туристических паромах с зазывалами, а муниципальным паромом от причалов - они везут дальше... номер причала не помню, надо смотреть расписание, в нетуристический сезон кораблик ходит один раз в сутки, в Румели Хисары дают 1,5 часа на погулять - как раз впритык времени, чтобы доскакать до местной крепости и/или где-то пообедать). Паром (на моей памяти) уходит в 10.30, но смотрите расписание. Короче, если подойдете к пристани до 10, есть шанс уехать покататься.

(до Каппадокии каталась очень давно, дороги были пристойные, в Каппадокии вечерами было достаточно прохладно, несмотря на начало июня, днем могло быть и жарко, так что одеваться надо соответственно... если у вас там 1,5 дня, то только-только обвезут по самым-самым посещаемым местам, времени почти впритык).
Ольgа
23 апреля 2013, 16:29
Голубая Собака, 14 апреля я была уже в Стамбуле и , к сожалению, без связи ( интернета). Но учту на будущее. Что-то мне подсказывает, что в Стамбул еще вернусь.
В этот раз впервые видела, как распускается инжир. Ягоды уже сформировались, а листья не распустились. Странно видеть на почти голых ветках инжиринки.
Ноэль
23 апреля 2013, 16:30

Ольgа написала: 14 апреля я была уже в Стамбуле

Как тебе поездка? smile.gif
Ольgа
23 апреля 2013, 16:42

Olexander написал: Ольга вернется, расскажет.

Это остатки форума Феодосия , бывшего форума Тавра. Все в куче - колоннада и триумфальные арки.
Ольgа
23 апреля 2013, 16:46

Ноэль написала: Как тебе поездка?

Очень понравилось. Познавательно, красиво, удивительно. Интересные люди вокруг, душевная атмосфера. Конечно, я не в таком темпе привыкла осматривать достопримечательности, но для представления общей картины Турции ( западной её части) нормально. Захотелось вернуться в Каппадокию и Эфес.
Фестиваль тюльпанов в Стамбуле - супер!
Из парка Гюльхане:
Ольgа
23 апреля 2013, 16:49

Насекомое написала: по дороге на Кападокию есть солёное озеро весной туда прилетают фламинго, рядом с Кападокией есть удивительный город Кайсери

Краем глаза зацепили. Даже купили косметику на основе соли этого озера.
Ольgа
23 апреля 2013, 16:55
Фестиваль тюльпанов.
Ольgа
23 апреля 2013, 16:56
Поближе.
Ольgа
23 апреля 2013, 16:57
Просто буйство красок!
Ольgа
23 апреля 2013, 16:57
Нарциссы.
Ольgа
23 апреля 2013, 16:59
Еще тюльпаны.
Ольgа
23 апреля 2013, 16:59
Гиацинты.
Olexander
23 апреля 2013, 19:13

Ольgа написала:
Очень понравилось. Познавательно, красиво, удивительно. Интересные люди вокруг, душевная атмосфера...Фестиваль тюльпанов в Стамбуле - супер!
Из парка Гюльхане:

Удивительно, что я был 30 марта, Ольга 14 апреля, и тюльпаны все еще цвели. Насколько я помню, в Украине они за неделю отцветают.
Коконовьюшка
23 апреля 2013, 20:59

Olexander написал:
Удивительно, что я был 30 марта, Ольга 14 апреля, и тюльпаны все еще цвели. Насколько я помню, в Украине они за неделю отцветают.

Я улетала 20 апреля, а тюлпаны еще цвели wink.gif . Многие, конечно уже отцветали, но красоту мы застали. smile4.gif
Ольgа
23 апреля 2013, 23:46
В Анкаре у Мавзолея Ататюрка.
m@gi
24 апреля 2013, 00:31

Ольgа написала: Захотелось вернуться в Каппадокию и Эфес.

Про Каппадокию, пожалуйста, поподробней. smile4.gif
Ольgа
24 апреля 2013, 09:21

m@gi написала: Про Каппадокию, пожалуйста, поподробней

Один из лучших путеводителей по Каппадокии -    Спойлер!
http://cappadocia-elenatruva.ru/putevoditel-po-kappadokii-centralnaya-turciya

Досадно , что когда мы приехали в Каппадокию, погода была нелётная. С воздушными шарами и Хаттушашем не сложилось. mad.gif
Поэтому побывали только в Гёреме, жили а Аваносе, там же посетили гончарные мастерские и прикупили керамики, съездили в каравансарай Сарухан , посмотрели "дервишевскую" сему.

На этом снимке хорошо видно, как лава застыла в базальте, а пепел - в туфе.

user posted image
Ольgа
24 апреля 2013, 09:38
Пещерные монастыри и церкви посмотрели. Фрески внутри впечатляют.

user posted image

За нашими спинами - столб , где жил отшельник столпник Симон.

user posted image

Ольgа
24 апреля 2013, 09:43
Нереальные пейзажи.

user posted image

user posted image

user posted image

А поздемный город у меня плохо получился на фотографиях.
Nelke
24 апреля 2013, 09:49

Ольgа написала: Ягоды уже сформировались, а листья не распустились.

Потому что это не ягоды, а соцветия. smile4.gif biggrin.gif Интимные подробности опыления у инжира.
Ольgа
24 апреля 2013, 09:53

Nelke написала: Потому что это не ягоды, а соцветия

Да ты шо?! Буду знать. Интересно, спасибо!
А ссылка не открывается. mad.gif
   Спойлер!
В данный момент ведётся обслуживание оборудования серверов, во время которого сайты могут быть недоступны. Пожалуйста, попробуйте зайти позднее.

Приносим свои извинения за временные неудобства.

ИД «Первое сентября»
Коконовьюшка
24 апреля 2013, 20:45

Ольgа написала:
Один из лучших путеводителей по Каппадокии -    Спойлер!
http://cappadocia-elenatruva.ru/putevoditel-po-kappadokii-centralnaya-turciya

Мы штудировали этот же сайт. Очень он нам помог. ;-)
Коконовьюшка
24 апреля 2013, 20:52

Ольgа написала: Нереальные пейзажи.

Подпишусь. Каппадокия нам понравилась больше всего остального нашего маршрута.    Спойлер!
Каппадокия - Памуккале - Сельчук/Эфес - Стамбул

Ходишь по долинам и дух захватывает от такой природной красоты и стараний христиан. Ощущение чего-то неземного меня не покидало. Может тому виной, что мы бродили сами по себе и людей встретить еще надо было постараться. Только вечером в кафе или ресторане, понимаешь, что не одинок на этой планете. smile.gif
Ноэль
24 апреля 2013, 23:45

Ольgа написала: Досадно , что когда мы приехали в Каппадокию, погода была нелётная. С воздушными шарами и Хаттушашем не сложилось.

Ээээ... А какое отношение к нелетной погоде в Каппадокии имеет Хаттушаш? smile.gif
Ольgа
25 апреля 2013, 08:42

Ноэль написала: Ээээ... А какое отношение к нелетной погоде в Каппадокии имеет Хаттушаш?

Водитель автобуса не захотел рисковать . Дорога скользкая.
Коконовьюшка
25 апреля 2013, 12:46
Если ТС не против, я выложу свои фото Каппадокии.
Ноэль
25 апреля 2013, 12:52

Ольgа написала: Водитель автобуса не захотел рисковать . Дорога скользкая. 

Просто от Хаттушаша до Каппадокии километров 250, ЕМНИП. И везде скользко и нелетно? smile.gif Честно говоря, как-то неубедительно звучат объяснения водителя. smile.gif
Olexander
25 апреля 2013, 13:33

Ноэль написала:
Просто от Хаттушаша до Каппадокии километров 250, ЕМНИП. И везде скользко и нелетно? smile.gif Честно говоря, как-то неубедительно звучат объяснения водителя. smile.gif

Нужно еще водителя автобуса допросить.
Ольgа
25 апреля 2013, 14:30

Коконовьюшка написала: ли ТС не против, я выложу свои фото Каппадокии.

Показывай быстрее! Интересно ведь! Ты же там несколько дней ходила по горам, по долам.
Коконовьюшка
25 апреля 2013, 15:10

Ольgа написала:
Показывай быстрее! Интересно ведь! Ты же там несколько дней ходила по горам, по долам.

С работы не получится, только вечером ;-)
Насекомое
25 апреля 2013, 17:48

Ольgа написала:

С возвращением! Не замёрзли? А мне можно Кападокию показать? blush.gif
Olexander
25 апреля 2013, 19:25

Насекомое написала:
С возвращением! Не замёрзли? А мне можно Кападокию показать? blush.gif

И рассказать, если можно. Я ее видел только ночью, проездом в Konya (а как в русском она склоняется?), а что ночью увидишь, да еще и проездом?
Ольgа
25 апреля 2013, 19:59

Насекомое написала: С возвращением! Не замёрзли? А мне можно Кападокию показать?

Прохладно, ага . smile.gif Но все цветет, красиво кругом! У меня еще по Анкаре несколько вопросов есть. Кое-что требуется уточнить.
Но Каппадокия вперед!!!
Коконовьюшка
25 апреля 2013, 22:20
На шарах мы не летали. Я сомневаюсь в надежности данной конструкции, но это уже мои тараканы wink.gif Но запуск шаров мы пропустить не могли. Пришли на смотровую площадку еще до рассвета и наблюдали, как просыпаются шары и оживает долина.
Коконовьюшка
25 апреля 2013, 22:20
...
Коконовьюшка
25 апреля 2013, 22:22
Ой, как-то фотографии ужасно уменьшились. redface.gif
Нам не повезло, было достаточно облачно и подсвеченных солнцем шаров мы практически не увидели.
Чем выше солнце, тем больше зрителей.
Коконовьюшка
25 апреля 2013, 22:23
..
Коконовьюшка
25 апреля 2013, 22:23
...
Коконовьюшка
25 апреля 2013, 22:25

Открытый Музей Гёреме  представляет из себя группу скал, внутри которых выдолблены пещеры. В них располагаются церкви, часовни, монастыри.

Коконовьюшка
25 апреля 2013, 22:27
Внутри церкви достаточно большие и просторные.
Коконовьюшка
Трапезная.
Коконовьюшка

Церковь с яблоками (Elmalı kilise) так называется из-за нахождения среди яблонь. Так же есть версия, что из-за красного шара, похожего на яблоко, в левой руке Архангела Михаила на фреске в куполе основной апсиды.Построена в 11-12 вв. Чтобы попасть внутрь, необходимо пройти по узкому тоннелю., т.к. зал, где находился оригинальный вход, разрушен. В плане сооружение имеет форму креста. Своды поддерживаются 4 колоннами. На стенах фрески с религиозными сюжетами: распятие Иисуса, Иисус и благославляющая рука, крещение Иисуса Яхией, оживление Лазаря, св. Феодора на лошади,портреты евангелистов. Фрески сохранились достаточно хорошо, т.к. тут веками была голубятня, и местные пастухи не жгли костров.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»