Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По следам великих цивилизаций
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Alёna
11 июня 2013, 00:17
Частично материалы Мавзолея пошли на строительство крепости Бодрум. Мы ее тоже посетили. В числе прочего она интересна видом, который открывается с нее.
Alёna
11 июня 2013, 00:19
Развалины античного храма Апполона поразили меня больше всех других руин. Претендовал на роль чуда света, но что-то там не срослось. Разрушился в результате землетрясения.
Alёna
11 июня 2013, 00:21
Тонкость обработки мрамора поражает воображение. Я обошла все колонны, рисунок нигде не повторяется.
Alёna
11 июня 2013, 00:22
Собственно Апполон.
Alёna
11 июня 2013, 00:24
За всю жизнь я не видела столько амфитеатров, даже если посчитать современные сооружения, где довелось бывать, сколько за неделю в Турции.
Еще один амфитеатр. Точнее, его маленькая деталь.
Alёna
11 июня 2013, 00:25
А это еще один древний амфитеатр. Обратите внимание на прикольные каменные креслица внизу. Кадр сделала, сидя в таком. Удобно!
Alёna
11 июня 2013, 00:27
И еще немного руин.
Специально не рассказываю подробно и не показываю всех снимков. Это надо видеть самому.
Olexander
11 июня 2013, 12:12
Красиво!

Алена и Ольга, а вы не могли бы дать список городов и мест, в которых можно увидеть все эти храмы и мавзолеи? Интересуют места, которые мы учили в школе, в разделе греческой истории. Насколько я помню, и Троя с ее прекрасной Еленой, располагались на територии современной Турции. А как сейчас это место называется, Троя?
Насекомое
11 июня 2013, 12:32

Olexander написал: Красиво!

Алена и Ольга, а вы не могли бы дать список городов и мест, в которых можно  увидеть все эти храмы и мавзолеи? Интересуют места, которые мы учили в школе, в разделе греческой истории. Насколько я помню, и Троя с ее прекрасной Еленой, располагались на територии современной Турции. А как сейчас это место называется, Троя?

3d.gif
Я не Альбина и Ольга но можно я отвечу?
Троя рядом с городом Чаннакале (у меня есть фотографии моку показать, но только через неделю). Галикарнасский мавзолей, одно из чудес света- это Бодрум. Эфес и развалины храма Артемиды (ещё одно чудо света) рядом с Измиром. Церковь Святого Николая это Демре.
Ольgа
11 июня 2013, 14:06

Olexander написал: Интересуют места, которые мы учили в школе, в разделе греческой истории.

На побережье Эгейского моря.
Стоит еще упомянуть Прегам.    Спойлер!
Основан в 12 в. до н. э. выходцами из материковой Греции. В 283—133 до н. э. столица Пергамского царства .
Ольgа
11 июня 2013, 14:07
Апрель 2013 г. Пергам
Насекомое
11 июня 2013, 14:07
А я ещё хочу в Урфу и на гору Немрут.
Ольgа
11 июня 2013, 14:10
Еще один вид на Пергам.
Ольgа
11 июня 2013, 14:23

Olexander написал:

В 334 до н.э. Александр Македонский добрался до Турции и в течение следующего тысячелетия как европейская, так и азиатская части современной Турции входили в состав Римской империи. Это уже другой раздел истории, кот. мы учили в школе. smile.gif
В третьем Эфесе сейчас лучше всего можно представить , как выглядел древний город.
Olexander
11 июня 2013, 14:24
Не останавливайтесь, называйте, я записываю. Потом буду по карте искать, как составить маршрут.
Ольgа
11 июня 2013, 14:25
Вполне узнаваемые развалины.
Ольgа
11 июня 2013, 14:28
Эфес поразил меня. Вернулась бы еще раз.
Ольgа
11 июня 2013, 14:30

Alёna написала: За всю жизнь я не видела столько амфитеатров

А ты видела амфитеатр в Пергаме?
Такого крутого расположения не припомню. Жуть.
Ольgа
11 июня 2013, 14:31
Вид со стороны на амфитеатр Пергама.
Ольgа
11 июня 2013, 14:32
Одно из чудес света - Большой Алтарь Зевса, переданный Карлом Хуманом в дар Пергамскому музею в Берлине.
Ольgа
11 июня 2013, 14:33
А в Пергаме можно увидеть только информационный стенд и ступени.
"Привязка к местности".
user posted image
user posted image
Ольgа
11 июня 2013, 14:36
Добраться сюда можно либо на такси по горной дороге, либо на фуникулере.
Насекомое
11 июня 2013, 14:46
Ещё есть развалины города Афродисиаса. Там тоже здорово. Но у меня фотографий нет я там была в 2002 году. Там ещё есть музей и отлично сохранившийся амфитеатр с удивительной акустикой, мы проверили. 3d.gif Афродисиас по дороге на Денизли.
Развалины Гордиона, это рядом с Анкарой. Там огромный курган и очень богатое захоронение.
В этом году, если всё будет хорошо, поеду изучать окрестности Измира, на машине с книжкой "Библейская Турция" в руках. Муж уже страдает. facepalm.gif 3d.gif
Ольgа
11 июня 2013, 14:56

Насекомое написала: Эфес и развалины храма Артемиды (ещё одно чудо света) рядом с Измиром

Ольgа
11 июня 2013, 14:57
С холма, на котором находится базилика св. Иоанна Богослова , видна колонна - то, что осталось от храма Артемиды Эфесской, сожженного Геростратом.
Насекомое
11 июня 2013, 15:52

Ольgа написала: С холма, на котором находится базилика св. Иоанна Богослова , видна колонна - то, что осталось от храма Артемиды Эфесской, сожженного Геростратом.

Ага, очень одинокая колонна.
Olexander
11 июня 2013, 16:04

Ольgа написала:
В 334 до н.э. Александр Македонский добрался   до Турции и в течение следующего тысячелетия как европейская, так и азиатская части современной Турции входили в состав Римской империи. Это уже другой раздел истории, кот. мы учили в школе. smile.gif
В третьем Эфесе сейчас лучше всего можно представить , как выглядел древний город.

Постойте, постойте, здесь я уже запутался. А где можно популярно освежить память про Греко-Римское прошлое Турции и может быть юга Европы? Я вот в каком-то треде здесь по Марокко читал, что и там была Римская империя. А как к ней относится греческая история? А еще там и Визинтия была, это тоже бывшая Греция? Хочется про все это почитать популярно и обобщено. Так чтобы не доставать с чердака свои запыленные школьные учебники.
Alёna
11 июня 2013, 23:15

Насекомое написала: Альбина

dont.gif Я Алена. biggrin.gif

Насекомое написала: Троя рядом с городом Чаннакале (у меня есть фотографии моку показать, но только через неделю). Галикарнасский мавзолей, одно из чудес света- это Бодрум. Эфес и развалины храма Артемиды (ещё одно чудо света) рядом с Измиром. Церковь Святого Николая это Демре.

Все правильно. А Храм Апполона - в Дидиме.

Ольgа написала: А ты видела амфитеатр в Пергаме?
Такого крутого расположения не припомню. Жуть.

Не была. Но теперь буду туда хотеть. Действительнор, офигеть. Интересно, какая же вместимость была у этого амфитеатра...

Ольgа написала: С холма, на котором находится базилика св. Иоанна Богослова , видна колонна - то, что осталось от храма Артемиды Эфесской, сожженного Геростратом.

Та самая, кажется. Вблизи.
Правда, наш гид рассказывал, что Герострат поджег другой храм, но пожар уничтожил и этот. Не знаю, кому верить.
Alёna
11 июня 2013, 23:18

Насекомое написала: Ещё есть развалины города Афродисиаса. Там тоже здорово. Но у меня фотографий нет я там была в 2002 году. Там ещё есть музей и отлично сохранившийся амфитеатр с удивительной акустикой, мы проверили

Этот? Я, грешным делом, теперь путаюсь в фотографиях.
Alёna
11 июня 2013, 23:21

Ольgа написала: Эфес поразил меня.

Меня тоже! Почему-то там просто ясно видишь, как примерно все было, когда город процветал.

Хрестоматийная картинка. Библиотека в Эфесе.
Alёna
11 июня 2013, 23:22
Боюсь переврать название этого храма. Но он был прекрасен.
Alёna
11 июня 2013, 23:23
А вот придя сюда, я долго стояла с разинутым ртом. Ну, скажем, к амфитеатрам я уже успела привыкнуть. Но стадион! На 20 тыс. зрителей!
Alёna
11 июня 2013, 23:25
Памуккале здесь уже показывали, поэтому скромно выложу только одну картинку.
Насекомое
11 июня 2013, 23:30

Alёna написала:
dont.gif Я Алена.

Упс... Извиняюсь. blush.gif
Насекомое
11 июня 2013, 23:30

Alёna написала:
Этот? Я, грешным делом, теперь путаюсь в фотографиях.

Ага! Он самый!!!
Alёna
11 июня 2013, 23:39

Olexander написал: Постойте, постойте, здесь я уже запутался. А где можно популярно освежить память про Греко-Римское прошлое Турции и может быть юга Европы? Я вот в каком-то треде здесь по Марокко читал, что и там была Римская империя. А как к ней относится греческая история? А еще там и Визинтия была, это тоже бывшая Греция? Хочется про все это почитать популярно и обобщено. Так чтобы не доставать с чердака свои запыленные школьные учебники.

Я полный лох в истории, в исторические места езжу скорее за атмосферой, чем за знаниями. Возможно, сейчас ляпну полную фигню. Но, насколько я поняла, сначала на территории современной Турции располагалось несколько царств (Ликийское, Лидийское и еще), которых в наших школьных учебниках условно называли "Древняя Эллада", а их жителей - эллинами. Они были, по современным понятиям, язычниками. А потом там появились христиане, причем собственными персонами такие, как Святой Николай, Иоанн Креститель и даже Дева Мария. А через некоторое время территория отошла к Византии.
Ну, а турки завоевали эти земли много позже.

Пусть знающие люди меня поправят, если что.
Alёna
11 июня 2013, 23:41

Насекомое написала: Упс

Да ничего страшного. beer.gif
Alёna
11 июня 2013, 23:45
У меня еще остались фотки из Каппадокии и Коньи. И то и другое здесь уже показывали. Поэтому злоупотреблять не буду, завтра уменьшу несколько штучек и выложу.
Насекомое
11 июня 2013, 23:46

Alёna написала:
А потом там появились христиане, причем собственными персонами такие, как Святой Николай, Иоанн Креститель и даже Дева Мария.

*тянет руку как отличница* А ещё святые Пётр и Павел, Петр так вообще Евангелие своё писал в Эфесе!
Я тоже не спец в истории. Если чо! (с) 3d.gif
Ольgа
11 июня 2013, 23:58

Olexander написал:  А где можно популярно освежить память про Греко-Римское прошлое Турции и может быть юга Европы?

Популярно(таких ссылок море можно нагуглить), Более подробно ( глянь справа колонку)
Ольgа
12 июня 2013, 00:04

Alёna написала: Памуккале здесь уже показывали, поэтому скромно выложу только одну картинку.

Во времена Пергамского царства, примерно в 190 до н.э. и появился город Гиераполис, который периодически разрушался землетрясениями и отстраивался заново.
В 133 г. до н. э. город перешёл под покровительство Рима.
И то, что мы сейчас можем видеть - римский курорт 60г. уже н.э. Селились здесь аристократы, приехавшие поправить здоровье, город дорогой. Бедные люди здесь не жили.
В 60 году н.э сила произошедшего землетрясения оценивается учеными в 6 баллов. Затем следовала череда землетрясений во второй половине четвертого, в начале седьмого веков и , наконец, сильное землетрясение 1354 года, стершее с лица земли остатки города. Этот район активно "трясет" и в наши дни. Магнитуда возмущений обычно оставляет от 5 до 6 баллов.
Открытием Гиераполиса мы обязаны Карлу Хуману (1839-1896), приехавшему в Турцию подлечить здоровье. (с)
Ольgа
12 июня 2013, 00:10

Alёna написала: Иоанн Креститель и даже Дева Мария.

Во время Своего распятия, Иисус Христос завещал Своей Матери заботиться об Иоанне, как о собственном сыне, а Иоанну заботиться о Марии, как о родной матери (Евангелие от Иоанна; 19, 25-27). Поскольку апостолы разделили между собой территории для распространения христианства, а территория Малой Азии досталась Иоанну, то он поселил Деву Марию в Эфесе, где Она и жила последние годы жизни.
Домик Девы Марии
Ольgа
12 июня 2013, 00:11
.
Alёna
12 июня 2013, 00:22

Ольgа написала: И то, что мы сейчас можем видеть - римский курорт 60г. уже н.э. Селились здесь аристократы, приехавшие поправить здоровье, город дорогой.

Да. Раньше я по наивности думала, что Памуккале знаменит только своими травертинами. Про бассейн Клеопатры информацию не воспринимала, потому что, если верить всему, что говориться о купаниях и омовениях Клеопатры, она должна была быть ихтиандрихой. biggrin.gif

Была изумлена, увидев здесь остатки роскошного, пышного города с фонтанами.

Ольgа написала: Домик Девы Марии

Мы тоже там были! wink.gif
Olexander
12 июня 2013, 03:05
Начал читать ссылки и сразу впал в прострацию. Например на сайте Лидер-тур пишут

"Голова военного правительства, генерал Кенана Еврена, оставил свои военные полномочия и стала новым президентом Турции. "

Без 100 грамм не разберешься кто есть кто. Такое впечатление, что это перевод с какого-то языка на русский выполненный автоматическим переводчиком.

Но идею я уловил, была древняя Греция, Египет с его Фараонами, а потом все досталось Александру Македонскому и его Римской империи. Византия была частью Римской империи и древний город Троя находится недалеко от современного Чаннакале в Турции.

В процессе чтения возникло противоречие с описанием завоевания Константинополя. На Лидер-Тур пишут:
"29 мая 1453 в стене была пробита брешь, и османские солдаты ворвались в Константинополь. В отличии от крестоносцев войско османов не разграбило город не тронуло население города. На третий день Фатих Султан Мехмед II уже молился в Ая-Софии и принял решение сделать Константинополь столицей империи. '

В Википедие же говорят о том (http://en.wikipedia.org/wiki/Hagia_Sophia), что город грабили 3 дня, как полагалось по Османским законам перед тем, как туда вступил Султан:
"Constantinople was taken by the Ottomans on May 29, 1453. In accordance with the custom at the time Sultan Mehmet II limited his troops three days of unbridled pillage once the city fell, after which he would claim its contents himself.[26][27] Hagia Sophia was not exempted from the pillage, becoming its focal point as the invaders believed it to contain the greatest treasures of the city.[28] Shortly after the city's defenses collapsed, pillagers made their way to the Hagia Sophia and battered down its doors.[29] Throughout the siege worshipers participated in the Holy Liturgy and Prayer of the Hours at the Hagia Sophia, and the church formed a refuge for many of those who were unable to contribute to the city's defense, such as women, children and elderly.[30][31] Trapped in the church, congregants and refugees became spoils to be divided amongst the Ottoman invaders. The building was desecrated and looted, and occupants enslaved, violated or slaughtered;[28] while elderly and infirm were killed, women and girls were raped and the remainder chained and sold into slavery.[29] Priests continued to perform Christian rites until stopped by the invaders.[29] ".

Такая трактовка завоевание Константинополя есть только в английской версии Википедии. В переводе звучит, что 3 дня всех убивали и грабили. Жителей, которые укрылись в Ayasofyia постигла та же участь.

Жуть средневековая, одним словом. Хорошо что сейчас такого нет и в Турцию можно путешествовать свободно без риска быть превращенным в рабство.
Ольgа
12 июня 2013, 09:21

Olexander написал: Но идею я уловил, была древняя Греция, Египет с его Фараонами, а потом все досталось Александру Македонскому и его Римской империи. Византия была частью Римской империи и древний город Троя находится недалеко от современного Чаннакале в Турции.

Умница, садись , "отлично". smile.gif
Манька-Облигация
12 июня 2013, 10:15

Насекомое написала: на гору Немрут.

Это не там, где огромные каменные головы стоят? Все время забываю название места, хотела бы туда попасть.

Эфес прекрасен, тоже была поражена им и красотой города даже в руинах.
Насекомое
12 июня 2013, 10:23

Манька-Облигация написала:
Это не там, где огромные каменные головы стоят? Все время забываю название места, хотела бы туда попасть.

Она самая!
Манька-Облигация
12 июня 2013, 11:04
Спасибо, теперь запомню название! smile4.gif
Olexander
12 июня 2013, 13:11

Ольgа написала:
Умница, садись , "отлично". smile.gif

Как хорошо, Ольга, что ты открыла эту тему. Столько для себя нового узнал про Турцию за последний месяц! Раньше просто нравилось любоваться ее красивыми картинками, сейчас начал понимать как все это размещается в истории Европы. В школе мы так не учили - историю с привязкой к конкретной стране, если не считать советскую историю или как она там называлась. На примере истоии отдельной страны учить историю намного интереснее, чем читать про какую-то там Римскую империю, оторванную от привязки к земле и конкретным народам. Спасибо!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»