Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По следам великих цивилизаций
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Alёna
12 июня 2013, 15:08

Olexander написал: Как хорошо, Ольга, что ты открыла эту тему. Спасибо!

Да! И от меня спасибо!

В том числе и за возможность присоседиться со своими фотографиями. Продолжаю.

Коконовьюшка выше выложила много красивых видов из Каппадокии. Не хочу повторяться. Только соглашусь с тем, что даже самые лучшие фотографии не передают фантастических видов этой уникальной местности...
Alёna
12 июня 2013, 15:09
...И настроения, возникающего при посещении пещерных церквей и поселений.
Alёna
12 июня 2013, 15:15
После окончания тура с российской группой я уже совершенно автономно села в междугородний автобус и отправилась в деревню Гереме, где прожила три дня.

Гереме, расположенное примерно в центре Каппадокии, само по себе выглядит совершенно психоделически, ИМХО.
Alёna
12 июня 2013, 15:17
Вы будете смеяться, но в Гереме есть специально обустроенная точка любования закатом. Узнав об этом, я взошла на нее и полюбовалась.
Alёna
12 июня 2013, 15:21
На время пребывания в Каппдокии пришелся мой ДР. Отмечать этот день в одиночку ранее не приходилось. Но, поскольку родилась я ранним утром, идея пришла сама - конечно же, в честь этого события нужно слетать на воздушном шаре!

Сказано - сделано. Вам когда-нибудь в честь ДР надували такие шарики? biggrin.gif
Alёna
12 июня 2013, 15:22
А такие декорации у кого-нибудь - были? tongue.gif
В общем, воспарить во всех смыслах удалось.
Alёna
12 июня 2013, 15:25
Шампанское после благополучного приземления тоже было в тему. biggrin.gif

Вообще-то это обычная часть ритуала. Пилот нашего шара Осман самолично разливает напиток по бокалам.
Alёna
12 июня 2013, 15:31
Уезжать из Каппадокии не хотелось.

Ехать автобусом до Антальи нужно долго. Поэтому я запланировала остановку на ночь в городе Конья. Его здесь тоже показывали.

Поэтому покажу старейшую мечеть этого города изнутри. Кстати, я жутко терзалась перед тем, как туда зайти. Я была одна, никаких туристов или наблюдающих вокруг. А вдруг нельзя? А вдруг что-то сделаю не так?

Но разулась, намотала на голову платок и вошла. Никто, по-моему, даже и не обратил на меня внимания.
Alёna
12 июня 2013, 15:33
Вот эта очень красивая мечеть в стиле турецкого рококо, к сожалению, оказалась закрыта на ремонт.
Alёna
12 июня 2013, 15:37
А это вечерний вид на музей Мевляны (Руми) и соседнюю мечеть.
Музей посетила, он мне безумно понравился - очень познавательно, красиво и атмосферно со всех сторон.

И вообще такое непростое и таинственное место - Конья. Там даже песнь муэдзина звучит так, что хочется слушать и слушать (реакция для меня совершенно не характерная, не фанат).
Alёna
12 июня 2013, 16:04
Поделюсь выводами.
Турция - чрезвычайно интересная, многообразная и красивая страна.

Путешествуя самостоятельно, я в основном сталкивалась с доброжелательным отношением к себе и желанием помочь, даже от совершенно посторонних людей.

Менеджер гостиницы в Гереме, где я жила, тоже Осман, вообще оказался нереально заботливым и внимательным. Каждый раз, когда я собиралась выйти за порог, он спрашивал, что я собираюсь делать, рисовал на карте маршруты, объяснял, давал дельные советы. Как-то я пришла поздно вечером, он сказал, что беспокоился, не случилось ли чего. При отьезде подвез до автовокзала. Тут уж я решила, что просто обязана вручить ему чаевые, но он не взял. wink.gif

Путешествующие в одиночку женщины обморока действительно ни у кого не вызывают. Странноватые моменты на эту тему случались, но в основном из разряда юмора. Так, продавец билетов в офисе автобусной компании, колоритный дедок, вдруг среди бела дня и при всем честном народе набросился на меня и с рычанием попыталася...сделать массаж воротниковой зоны. biggrin.gif В общем, смешно, а не стремно.
Olexander
12 июня 2013, 17:13

Alёna написала: Поделюсь выводами.
Турция - чрезвычайно интересная, многообразная и красивая страна. попыталася...сделать массаж воротниковой зоны.  biggrin.gif В общем, смешно, а не стремно.

А что это за зона такая? Укусить, что ли хотел?
Alёna
12 июня 2013, 17:17

Olexander написал: А что это за зона такая? Укусить, что ли хотел?

Нет biggrin.gif , это примерно та часть тела, где сзади расположен воротник, в районе основания шеи и плеч. И он хотел изобразить нечто медицинского массажа (такой бывает) руками поверх одежды. biggrin.gif
Olexander
12 июня 2013, 20:50

Alёna написала:
Нет biggrin.gif , это примерно та часть тела, где сзади расположен воротник, в районе основания шеи и плеч. И он хотел изобразить нечто медицинского массажа (такой бывает) руками поверх одежды. biggrin.gif

Наверное, у человека нервы не выдержали.

Мой опыт покупки автобусного билета был без экстрима. Были только зазывалы, которые за 200 метров от автовокзала вылавливают таких клиентов, как я, и предлагают провести прямо к кассам, продающим на Konya. Я тогда еще не знал, что на автовокзале множество компаний и они все конкурируют по всем направлениям. Билет на Konya можно купить у любой из них. Я думал, что как у нас на автовокзале, в Стамбуле есть какая-то единая касса на конкретное направление и билет можно купить только там. Так вот - билет на Konya можно купить в десятке касс и даже можно поторговаться, если есть такое желание.

Те зазывалы потом становятся очень надоедливыми и даже просят каких-то денег. Поэтому лучше сразу отказаться от их услуг, самому почитать расписание, выбрать компанию и купить билет.
Ольgа
12 июня 2013, 21:46

Olexander написал: Как хорошо, Ольга, что ты открыла эту тему. Столько для себя нового узнал про Турцию за последний месяц!

Alёna написала: Да! И от меня спасибо!

Благодаря вам я продолжила путешествие, увидела то, что ускользнуло из-за цейтнота во время поездки. smile.gif
Alёna
12 июня 2013, 22:40

Olexander написал: Наверное, у человека нервы не выдержали.

В смысле? confused.gif

Olexander написал: Так вот - билет можно купить в десятке касс

Да, на всех автовокзалах такая же система. Приходиться бродить между офисами и выбирать удобный рейс. Зазывал, правда, не видела.
Alёna
12 июня 2013, 23:14
Кстати, билет из Антальи в Гереме был куплен онлайн. Только мне сие действо оказалось совершенно недоступным - большинство сайтов автобусных компаний не имело английской версии, а интуитивные действия не возымели успеха - всплывали окна с непонятными турецкими сообщениями, и все тормозилось.

Я была еще с группой и обратилась с просьбой помочь к нашему гиду Мустафе. Он любезно согласился, мы уселись в ресторане отеля и вместе уставились на экран его смартфона. Выбрав рейс, принялись определяться с номером места. На сайте этой автобусной компании это делается по чрезвычайно забавной картинке, где свободные места обозначены сереньким. Уже купленные места обозначались в зависимости от пола пассажиров - мужчин олицетворяли голубенькие фигурки, а женщин - розовенькие и в платочках. biggrin.gif

Мне приглянулось место у окошка, но тут всплыло сообщение, которое Мустафа перевел мне "Займите место рядом с другой женщиной". Опа! Я уж постеснялась ему сказать, что предпочла бы сидеть рядом с голубеньким мужчиной, нежели с подозрительной розовенькой тетенькой, и смиренно ткнула в место рядом с женщиной. Однако дело опять не пошло. Мустафе пришлось звонить в компанию по телефону, чтобы забронировать мне это место. Все получилось, и ему пришла смс-ка. Он переписал ее содержание на бумажную салфетка и вручил ее мне. Такого экзотического билета у меня еще никогда не было biggrin.gif
Olexander
13 июня 2013, 01:48

Alёna написала:
В смысле?  confused.gif

В смысле, что ему захотелось тебе массаж сделать в заворотниковой зоне. С мужчинами такое случается и не только турецкими.
detective
13 июня 2013, 12:54

Alёna написала: Хрестоматийная картинка. Библиотека в Эфесе.

Очень похоже на то, что стоит в Пергамском музее в Берлине... Наверно, типовая застройка biggrin.gif
Alёna
13 июня 2013, 13:01

Olexander написал: С мужчинами такое случается и не только турецкими.

А. Как хорошо, что обычно они это искусно скрывают. biggrin.gif

detective написал: Очень похоже на то, что стоит в Пергамском музее в Берлине... Наверно, типовая застройка

Надо же! Правда. Правда, в Эфесе женские статуи.
detective
13 июня 2013, 13:44

Olexander написал:  потом все досталось Александру Македонскому и его Римской империи

По моему, это школьный курс истории, 5 класс...
Александр Македонский умер в 323 гг. до н. э., в это время римляне еще даже не всю территорию Италии захватили. Римская Империя считается от ~30 г. до н. э., т.е. начинается спустя 300 лет после смерти Александра. Македонская империя распалась на несколько царств, в т.ч. Пергамское, которое обособилось к 283 г. до н. э. и просуществовало как независимое государство до 133 г. до н. э., после чего вошло в Римскую провинцию Азия. Незадолго до этого, в 146 до н. э., сама Македония в результате трех неудачных войн с Римом (тогда еще Римской Республикой, до Империи) стала Римской провинцией.
Ольgа
13 июня 2013, 14:21

detective написал:
Очень похоже на то, что стоит в Пергамском музее в Берлине...

Это - реконструированные ворота рыночной площади в Милете.

Если придираться, то окна разной формы - прямоугльные в Эфесе, полукруглые в музее.
Фасад только колоннами похож. smile.gif
Ольgа
13 июня 2013, 14:22
Статуи тоже разные: мудрость (Sophia), доблесть (Arete), ум (Ennoia) знание (Episteme)
Ольgа
13 июня 2013, 14:31

Alёna написала: Путешествуя самостоятельно

Alёna написала: Я была еще с группой

Ты несколько раз была в Турции?
Ольgа
13 июня 2013, 14:59

detective написал: Наверно, типовая застройка

Как амфитеатры, агоры, акведуки и т.д. smile.gif
Alёna
13 июня 2013, 16:45

Ольgа написала: Ты несколько раз была в Турции?

Эээ. В мае этого года я совместила в одной поездке два в одном: сначала тур с русской группой, затем несколько дней свободного плавания, за которые я смоталась в Каппадокию и Конью полностью самостоятельно.

До этого дважды была в Стамбуле и 1 раз на отдыхе в Мармарисе.
m@gi
13 июня 2013, 22:21
Турция, действительно завораживает своим количеством древностей. И все очень хорошосохранилось. В Кападоккию теперь точно поеду, как только выпадет такой шанс.
Пляжный отдых иногда жутко тяготит своим ограниченным форматом. smile4.gif
Спасибо за фотографии, все стало намного доступней.
Ольgа
13 июня 2013, 22:33

m@gi написала: И все очень хорошо сохранилось.

Скорее, восстановили.
Например, про Иераполис нашла в сети целую историю, как это было и продолжается.
Здесь
m@gi
13 июня 2013, 22:42

Ольgа написала:
Скорее, восстановили.
Например, про Иераполис нашла в сети целую историю, как это было и продолжается.
Здесь

Да, немцы и итальянцы в основном были первопроходцами в Иерополисе. Кстати, вероятно это повсеместная практика, когда раскопки ведут интернациональными силами, в этом году весной была в Пафосе, на Кипре. Тамошний античный город и мозаика, совершенно великолепная, кстати, были откопаны и реставрировны польскими учеными из Варшавы.
Olexander
13 июня 2013, 23:20

detective написал:
По моему, это школьный курс истории, 5 класс...
Александр Македонский умер в 323 гг. до н. э., в это время римляне еще даже не всю территорию Италии захватили. Римская Империя считается от ~30 г. до н. э., т.е. начинается спустя 300 лет после смерти Александра. Македонская империя распалась на несколько царств, в т.ч. Пергамское, которое обособилось к 283 г. до н. э. и просуществовало как независимое государство до 133 г. до н. э., после чего вошло в Римскую провинцию Азия. Незадолго до этого, в 146 до н. э., сама Македония в результате трех неудачных войн с Римом (тогда еще Римской Республикой, до Империи) стала Римской провинцией.

Я еще до этого не дочитал. В том ресурсе, что Ольга скинула, есть прекрасная книга "История древнего мира". Под ред. И. М. Дьяконова. Я там пока на 2 тыс. лет до нашей эры застрял, на Крито-Микенском мире. Все интересно так, Минотавр, лабиринт Миноса... Еще пару тысяч лет и доберусь до своего тезки Македонского.
Ольgа
14 июня 2013, 09:03
Увидела в сети красивую фотографию Цистерны .

user posted image
Olexander
14 июня 2013, 10:59

Ольgа написала: Увидела в сети красивую фотографию Цистерны .

user posted image

А на полу там вода, или это так мрамор отполирован?
Ольgа
14 июня 2013, 11:26
На полу вода и рыбки плавают. smile.gif
Насекомое
17 июня 2013, 21:22
Город Кайсери. Вид из окна отеля Хилтон.
user posted image
Насекомое
17 июня 2013, 21:26
Упс я её уже вешала. Вот такой не было по моему.
Крыша базара в Кайсери.
user posted image
Насекомое
17 июня 2013, 21:30
Крепость Кайсери. Устрашающее выглядит.
user posted image
Насекомое
17 июня 2013, 21:32
Старый базар, новые двери. 3d.gif
user posted image
Насекомое
17 июня 2013, 21:34
Сельджукская постройка.
user posted image
Olexander
17 июня 2013, 23:31
Я записываю все города для своих будущих посещений.

А это мое прибытие в Konya. Город встретил вот таким местным национальным блюдом, которое мне пояснили, делают только в Konya. Здесь 3 вида, с разными начинками. Все три запомнились специями и одно было просто горячим!
Ольgа
18 июня 2013, 16:46
Мы что-то подобное ели в придорожном ресторане.
Подавали это блюдо разрезанным на небольшие кусочки + на отдельной тарелке с большим количеством овощей .
Теперь понятно, как оно должно выглядеть. smile.gif
Насекомое
18 июня 2013, 17:59

Olexander написал: Я записываю все города для своих будущих посещений.

А это мое прибытие в Konya. Город встретил вот таким местным национальным блюдом, которое мне пояснили, делают только в Konya. Здесь 3 вида, с разными начинками. Все три запомнились специями и одно было просто горячим!

Это бычак орасы. Я страшно люблю! Очень вкусно! Блюдо действительно из Коньи, но готовят по всей Турции.
Olexander
20 июня 2013, 00:08
Современная архитектура Konya.
Olexander
20 июня 2013, 00:09
Здания разных форм протыкали небо своими шпилями.
Olexander
20 июня 2013, 00:16
Так выглядит современная Konya.
Olexander
20 июня 2013, 00:17
Город оставил впечатление легкости и устремленности в небо.
Коконовьюшка
20 июня 2013, 21:06

Olexander написал:
Как хорошо, Ольга, что ты открыла эту тему. Спасибо!

Спасибо Olexander и Alëne за фотографии, Насекомой за объяснения. Только вернулась из отпуска и сразу смотреть, не утонула ли тема? biggrin.gif
Эфес и на меня произвел сильное впечатление. Это, пожалуй, для меня первое место, которое не портят толпы туристов. Даже наоборот у меня создавалось ощущение "живого" города.
И о Сельчуке остались очень приятные воспоминания. wink.gif
Olexander
20 июня 2013, 22:35

Коконовьюшка написала:
Спасибо Olexander и Alëne за фотографии, Насекомой за объяснения. Только вернулась из отпуска и сразу смотреть, не утонула ли тема? biggrin.gif
wink.gif

Не должна утонуть, у меня фотографий на пару месяцев, а так кто-то свежий вернется. Сезон отпусков, все-таки.

Ну а это Konya. В центре города есть парк на холме. Мне рассказывали, что этот холм наносили люди пригоршнями в каком-то там средневековом веке. Может быть кто-то знает историю этого парка?
Olexander
20 июня 2013, 22:37
Было интересно наблюдать за местными людьми, как они отдыхают. Совсем как в Украине.
Olexander
20 июня 2013, 22:39
Я купил на дегустацию местную кукурузу, которая на момент сьемки стоила 2 ТЛ.
Olexander
22 июня 2013, 12:13
Элементы обычной жизни Konya. Пока мы ходим и глазеем на всякую архитектуру, кто-то делом занимается и оставляет свой след в истории. Вот дом покрасил...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»