Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По следам великих цивилизаций
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Olexander
22 июня 2013, 12:18
В магазине ковров. У меня есть фото всего магазина, но к сожалению, с людьми. Такое обилие ковров нужно видеть и это поражает воображение! Рука сама тянется к кошельку, чтобы обменять мятые бумажки в нем на что-то близкое к совершенству.
Olexander
22 июня 2013, 12:19
Цыганско-японская свадьба в Konya.
Olexander
22 июня 2013, 12:21
Жених и невеста точно были турецкими цыганами, как нам обьяснил наш местный друг. Но что там делали гости японской внешности я так и не понял.
Ольgа
22 июня 2013, 22:16

Olexander написал: Рука сама тянется к кошельку

Купил?
Мантикора
22 июня 2013, 22:30

Olexander написал: В магазине ковров. У меня есть фото всего магазина, но к сожалению, с людьми. Такое обилие ковров нужно видеть и это поражает воображение! Рука сама тянется к кошельку, чтобы обменять мятые бумажки в нем на что-то близкое к совершенству.

Я коврик для котиков длинною метр с лишним за 10 лир закупила.smile.gif Не в Стамбуле, конечно. Горжусь собой с прошлого мая. tongue.gif
Olexander
23 июня 2013, 00:11

Ольgа написала:
Купил?

Конечно. Но коврик остался в доме в Киеве, который затопило. А дом после развода достался бывшей супруге. Так что нужно будет снова как-то собраться и поехать за новым ковриком. Все восполнимо в жизни, главное знать места.
Olexander
23 июня 2013, 13:58
Далее, если верить моим фотографиям я был возле Sultan Selim Camii. Из этой таблички я узнал, что султан Selim построил эту мечеть в 1566 - 1574 годах в период его губернаторства в Konya. По окончанию строительства он подарил эту мечеть своему отцу Kanuni Sultan Suleyman (Сулейману Великолепному).
Olexander
23 июня 2013, 14:00
Здесь уже выкладывали фотографии перкарсной архитектуры этой мечети. Ее арки и фрески на сводах впечатляют.
Olexander
23 июня 2013, 14:02
Под арками.
Ольgа
24 июня 2013, 16:39

Olexander написал: А дом после развода достался бывшей супруге.

И все, что в нем находилось? Всё-всё? Украинский суд -самый гуманный суд в мире. smile.gif
Мое - это мое, а твое - это наше. 3d.gif

Olexander написал: Из этой таблички я узнал, что султан Selim построил эту мечеть в 1566 - 1574 годах в период его губернаторства в Konya.

здесь пишут, что в 1567 г. Гид говорил, что её построил Синан, но нигде не нашла подтверждения.
Olexander
24 июня 2013, 17:18

Ольgа написала:
И все, что в нем находилось? Всё-всё? Украинский суд -самый гуманный суд в мире. smile.gif
Мое - это мое, а твое - это наше.  3d.gif

здесь пишут, что в 1567 г. Гид говорил, что её построил Синан, но нигде не нашла подтверждения.

Суд проходил в другой стране и поэтому пришлось добровольно отдать то, что по справедливости поделить, было никак невозможно. Но если подумать философски, то лучше потерять один дом в прошлом, чем десять в будущем.

Про мечеть, я бы верил табличке. Все-таки, она была установлена на мечети и кто-то наверняка проверял, что на ней написано.
Ольgа
25 июня 2013, 16:03

Olexander написал: У меня есть фото всего магазина, но к сожалению, с людьми.

Не вижу препятсвий. smile.gif Покажи.
Olexander
25 июня 2013, 16:05
Далее классика Konya, фото которой уже показывали. Все это очень необычно для человека из другой страны.
Olexander
25 июня 2013, 16:07
Другое фото.
Olexander
25 июня 2013, 16:08
И внутри. Вот не помню, что там было вокруг, а зеркально-блестящий мраморный пол, отражающий людей, мне запомнился.
Olexander
25 июня 2013, 22:49
От Konya у меня остались флаги.
Ольgа
26 июня 2013, 10:32

Olexander написал: От Konya у меня остались флаги.

Хорошо поймал.
Ольgа
27 июня 2013, 16:22
Метро в Стамбуле - отдельная песня.

user posted image
user posted image

И переходы над трассами впечатляют.

user posted image
Olexander
27 июня 2013, 17:24

Ольgа написала: Метро в Стамбуле - отдельная песня.
И переходы над трассами  впечатляют.

Ты смелая, Ольга! А я боялся в метро снимать, там же везде предупреждающие знаки висят, что снимать нельзя.

А как тебе, трех-вагонные автобусы понравились, которые по выделенной полосе двигаются? Я был в восторге. Такого нигде не видел, хотя, может быть и в каком-то бананово-лиловом Сингапуре, это не в диковинку. Меня, вообще, весь общественный транспорт в Европе восхищает, даже ПАЗики. Такого в Африке нет.
Olexander
27 июня 2013, 20:35
Konya знаменита своими солнечными коллекторами, которые производят вот так.
Olexander
27 июня 2013, 20:37
А это сварка кожуха бойлера. В отличие от китайских, в Турции их производят из нержавеющей стали.
Ольgа
27 июня 2013, 21:05

Olexander написал: там же везде предупреждающие знаки висят, что снимать нельзя.

Ой. Мне эти знаки не попались на глаза. Я все смотрела на керамическое панно и на приближение поезда.

Olexander написал: А как тебе, трех-вагонные автобусы понравились, которые по выделенной полосе двигаются?

Впечатлили ! Только не довелось прокатиться. Видела издалека.
А от стамбульских трамваев просто в восторге!
Olexander
27 июня 2013, 22:15

Ольgа написала:
Впечатлили ! Только не довелось прокатиться. Видела издалека.
А от стамбульских трамваев просто в восторге!

Ой, и у меня есть трамвай! Возле парка Gulhane улочки настолько узкие, что этот трамвай просто протискивается сквозь людскую толпу.

Насколько я помню, эти трамваи там на резиновых колесах едут. Или это метро такое? Уже подзабыл.
Алекс77
27 июня 2013, 22:34
Да, в Стамбуле ничего трамваи. У меня тоже есть:

user posted image
Ольgа
27 июня 2013, 22:47

Olexander написал:

Алекс77 написал:

Забавно, что фотографии с одного "пятачка". tongue.gif
Olexander
28 июня 2013, 00:08

Ольgа написала:

Забавно, что фотографии с одного "пятачка". tongue.gif

А про колеса кто-нибудь вспомнил, резиновые?
Ольgа
28 июня 2013, 09:24
Про колеса откуда знаешь?
Olexander
28 июня 2013, 10:47

Ольgа написала: Про колеса откуда знаешь?

Я про настоящие, трамвая. Вот сидит у меня в голове отчетливая картинка, что в Стамбуле трамваи ездят на резиновых колесах, и все. Никак не могу отогнать эту мысль, вот и сегодня ночью плохо спал.
Ольgа
28 июня 2013, 13:37

Olexander написал: Вот сидит у меня в голове отчетливая картинка, что в Стамбуле трамваи ездят на резиновых колесах

Может, на сайте канадской фирмы Bombardier посмотреть, изкакого материала сделаны колеса трамваев типа Flexity Swift ?

Olexander написал: Никак не могу отогнать эту мысль, вот и сегодня ночью плохо спал.

Береги себя. Нельзя же так. smile.gif
detective
28 июня 2013, 14:38

Olexander написал:
Я про настоящие, трамвая. Вот сидит у меня в голове отчетливая картинка, что в Стамбуле трамваи ездят на резиновых колесах, и все. Никак не могу отогнать эту мысль, вот и сегодня ночью плохо спал.

Так это во многих странах так. Я во Франции точно видел, и в Италии, и в Китае. Про Стамбул - не помню, не обращал особо внимание на это.
Ольgа
30 июня 2013, 22:36
Уважаемые знатоки, что это парк около Измира? Сфотографировала на ходу, но купола родные разглядела. smile.gif

user posted image
Ali_YA
30 июня 2013, 23:24

Ольgа написала: Уважаемые знатоки, что это парк около Измира? Сфотографировала на ходу, но купола родные разглядела. smile.gif

Это аквапарк сразу за городом Кушадасы.
Вот, сайт даже нашла: http://www.adaland.com/
Olexander
30 июня 2013, 23:31
Ольга, я в Измире не был, и не знаю, что за купола. С этим городом меня только связывает то, что там живет моя бывшая персональная ассистент. Она вышла замуж за турецкоподанного и в 2008 благополучно покинула Украину. Похоже на Византийские мотивы в куполах.

Пока знатоки соберутся с ответом, выложу фото - отход от причальной стойки Стамбула в 2009-м. Было грустно и как-то не хотелось покидать этот прекрасный город.
Ольgа
30 июня 2013, 23:32

Ali_YA написала: Это аквапарк сразу за городом Кушадасы

Кушадасы? А я думала - Измир.
Забавный аквапарк. smile.gif Спасибо за ссылку.
Ольgа
30 июня 2013, 23:34

Olexander написал: отход от причальной стойки Стамбула в 2009-м. Было грустно и как-то не хотелось покидать этот прекрасный город.

А сколько ты в тот раз пробыл в городе?
Olexander
30 июня 2013, 23:36

Ольgа написала:
А сколько ты в тот раз пробыл в городе?

3 дня. Достаточно, чтобы влюбиться.
Ольgа
30 июня 2013, 23:51

Olexander написал:  Похоже на Византийские мотивы в куполах.

Может быть. Но и на до боли знакомое :

user posted image
Olexander
1 июля 2013, 00:09

Ольgа написала:
Может быть. Но и на до боли знакомое :

Я тоже об этом сходстве подумал. Похоже творили по одним стандартам.
Ольgа
1 июля 2013, 09:33
Это, наверно, чтобы русские чувствовали себя , как дома. smile.gif
И глаз притягивает, так и хочется туда свернуть.
Olexander
1 июля 2013, 13:35
Стамбул ночью.
Olexander
1 июля 2013, 13:36
Под мостом.
Olexander
3 июля 2013, 01:57
Огни Большого Города.
Olexander
3 июля 2013, 01:58
Мраморное море.

А вот мне интересно узнать такое про Стамбул. Я много прочитал про транспортную систему Стамбула в моих поисках из чего сделаны колеса трамваев компании Bombardier. И столкнулся с таким транспортом, как Туннель. Кто-нибудь им пользовался?

Я понял, что это что-то вроде туннеля под Босфором, по которому идет фуникулерная дорога, доставляющая кабинки из Европы на Анатолийскую часть Стамбула. И вроде бы там их два таких Туннеля, один под другим. Интересно было бы послушать рассказ очевидца, если там кто-то был.
Коконовьюшка
3 июля 2013, 14:10

Olexander написал: И столкнулся с таким транспортом, как Туннель. Кто-нибудь им пользовался?

Мы прокатнулись. wink.gif

Тоннель в Стамбуле (или туннель, тюннель) связывает между собой два популярных места: побережье Золотого Рога у Галатского моста (р-н Каракей) и окончание улицы Истикляль (р-н Бейоглу). Два вагона следует с интервалом всего в 3-4 минуты без каких-либо остановок, а время работы сооружения с 6-00 утра и до 21-00 часа вечера. Данная ветка тоннеля была впервые запущена в 1875 году в европейской части Стамбула. Эта короткая, полукилометровая линия метро является одной из старейших в мире. Из-за особенностей конструкции уместнее назвать этот вид транспорта подземным фуникулёром. До 1910 года для перемещения вагонов тоннеля использовалась конная тяга. Последняя масштабная реконструкция тоннеля была проведена в 1971 году. Кроме того, изношенные деревянные вагоны тоннеля были заменены на более современные, металлические. В настоящее время ветка тоннеля Каракей - Бейоглу перевозит ежедневно до 15 тысяч человек и является важной составляющей IETT - скоростной транспортной системы в многомиллионном городе Стамбуле.

Коконовьюшка
3 июля 2013, 14:12
Когда вышли увидели такую, почти игрушечную, машинку. smile.gif
Коконовьюшка
3 июля 2013, 14:12
smile4.gif
Алекс77
3 июля 2013, 14:23

Olexander написал:
И вроде бы там их два таких Туннеля, один под другим. Интересно было бы послушать рассказ очевидца, если там кто-то был.

Кроме Тюннеля, есть в Стамбуле и фуникулер. Я на нем прокатился от Таксим в район Кабаташ. Вроде довольно недалеко от Долмабахче, стадиона Бешикташ остановка.
Olexander
3 июля 2013, 15:02

Коконовьюшка написала: Когда вышли увидели такую, почти игрушечную, машинку.  smile.gif

Электрическая, и на мою Пандочку похожа. Фиаты в Турции популярны.
Olexander
3 июля 2013, 15:03
Ой простите, вот это Пандочка. Я за ней уже очень соскучился.
Коконовьюшка
3 июля 2013, 15:14

Алекс77 написал: Кроме Тюннеля, есть в Стамбуле и фуникулер. Я на нем прокатился от Таксим в район Кабаташ. Вроде довольно недалеко от Долмабахче, стадиона Бешикташ остановка.

Мы как-то решили, что идти тут совсем не далеко, прогуляемся ножками. Ага, не учли мы холмистость Стамбула. smile.gif Шли долго 3d.gif Площади Таксим были очень рады.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»