Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По следам великих цивилизаций
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Насекомое
2 сентября 2013, 15:01
Завтра будет Анкара. wink.gif
Ольgа
2 сентября 2013, 15:03

Насекомое написала: А гид был толковый?

Шенол Боз. Нам понравился. И в сети его хвалят.
Насекомое
3 сентября 2013, 13:47

Ольgа написала:
Шенол Боз. Нам понравился. И в сети его хвалят.

Значит будем верить гиду!
Насекомое
3 сентября 2013, 13:50
В этом году к нам в Анкару приехало почти всё моё семейство. Так что мы ходили довольно большой толпой. После музея было решено съездить в крепость.
Насекомое
3 сентября 2013, 13:58
К сожалению, я не много не рассчитала и поездки выпали на праздник и почти все лавочки были закрыты, а я так люблю там по магазинчикам ходить. Так как в крепости моя семья была не раз решено было отвезти всех в парк.
Генчлик парк, один из старейших парков Анкары. По словам моего мужа в годы его юности (а он с 14 лет самостоятельно, без родителей проживает в Анкаре) парк имел дурную славу. Там можно было купить наркотики и по аллеям лучше было не ходить даже днём. Сейчас чудесный парк. Народу много в любое время года.
Насекомое
3 сентября 2013, 14:07
На территории парка есть театр, культурный центр, салон для свадеб.
Насекомое
3 сентября 2013, 14:09
А ещё два пруда, куча кафе и лунопарк.
Olexander
3 сентября 2013, 22:31

Насекомое написала: К сожалению, я не много не рассчитала и поездки выпали на праздник и почти все лавочки были закрыты, ...

Наверное Рамадан был? А какие есть праздники в Турции? Есть ли светские праздники, как Новый год, например?
Насекомое
4 сентября 2013, 10:44

Olexander написал:
Наверное Рамадан был? А какие есть праздники в Турции? Есть ли светские праздники, как Новый год, например?

Официальные праздники, которые объявляются не рабочими днями:
1 января- Новый год всего один выходной, 31 декабря полный рабочий день
23 апреля -день детей , выходной для всех кроме учителей, учителя отдыхают 24, у детей 2 дня каникулы. 3d.gif
1 мая -день труда- стал выходным только 2 года назад, народ отмечает его демонстрациями протеста и беспорядками.
19 мая- день молодёжи и спорта та же история что и с днем детей. Кстати если праздник выпадает на выходной, то он не переносится.
30 августа день победы над оккупантами.
29 октября день республики.
И два религиозных праздника которые не имеют фиксированных дат и количества дней отдыха, это:
Рамазан байрам или шекер байрам. Праздник означающий окончание месячного поста уразы. В этом году выпал на август отдыхали 4 дня 8,9,10,11.
Курбан байрам праздник жертвоприношения. Самый крупный религиозный праздник мусульман. В этом году выпадает на октябрь. Ходят упорные слухи что отдыхать будем 9 дней с 12 по 21 октября.
Olexander
4 сентября 2013, 17:00

Насекомое написала:
Официальные праздники, которые объявляются не рабочими днями:
1 января- Новый год всего один выходной, 31 декабря полный рабочий день
23 апреля -день детей , выходной для всех кроме учителей, учителя отдыхают 24, у детей 2 дня каникулы.  3d.gif
1 мая -день труда- стал выходным только 2 года назад, народ отмечает его демонстрациями протеста и беспорядками.
19 мая- день молодёжи и спорта та же история что и с днем детей. Кстати если праздник выпадает на выходной, то он не переносится.
30 августа день победы над оккупантами.
29 октября день республики.
И два религиозных праздника которые не имеют фиксированных дат и количества дней отдыха, это:
Рамазан байрам или шекер байрам. Праздник означающий окончание месячного поста уразы. В этом году выпал на август отдыхали 4 дня 8,9,10,11.
Курбан байрам праздник жертвоприношения. Самый крупный религиозный праздник мусульман. В этом году выпадает на октябрь. Ходят упорные слухи что отдыхать будем 9 дней с 12 по 21 октября.

Спасибо, занес себе в календарь, буду праздновать с моим любимым народом Турции. Следующий, как я понял - Курбан-Байрам и на работе попрошу меня с 12 по 21 октября не беспокоить.

А 30 августа, что считается в Турции оккупантами? Если это конечно не будет неприятно услышать интернациональной аудитории этого сайта. Про себя я уверен, что Южная Африка в Турции точно не засветилась. А моя историческая родина, Украина, тоже вроде бы всегда в друзьях была, если не считать периода Суворова и времен покорения Крыма. Но то было очень давно и я уверен, никто о тех временах уже не вспоминает.
Насекомое
4 сентября 2013, 18:45

Olexander написал:
А 30 августа, что считается в Турции оккупантами? Если это конечно не будет неприятно услышать интернациональной аудитории этого сайта. Про себя я уверен, что Южная Африка в Турции точно не засветилась. А моя историческая родина, Украина, тоже вроде бы всегда в друзьях была, если не считать периода Суворова и времен покорения Крыма. Но то было очень давно и я уверен, никто о тех временах уже не вспоминает.

Оккупантами турки считают греков. После окончания первой мировой, Греции обещали почти всю территорию Турции. Вот в википедии чего пишут.
Olexander
5 сентября 2013, 00:30

Насекомое написала:
Оккупантами турки считают греков. После окончания первой мировой, Греции обещали почти всю территорию Турции. Вот в википедии чего пишут.

Понятно. Наверняка в Греции есть его зеркальное отображение - греческая версия победы над оккупантами. Было бы символично, если бы с такой же датой. Любое действие, как известно, рождает противодействие.
Насекомое
16 сентября 2013, 13:39
Я вернулась, у нас просто школа началась, занята была. И так- Домик Марии.
Насекомое
16 сентября 2013, 13:43
Про домик много информации в интернете. От себя добавлю, вода там не святая, бумажки с желаниями начали вешать только в последние 6-7 лет. Раз в год в августе там проводят большую службу. Места красивые, намоленые, приезжают туда не только христиане, мусульман тоже хватает. Существует мнение что Мария может быть похоронена где то в тех местах, а не в Иерусалиме. Часовенка маленькая, фотографировать внутри нельзя.
Насекомое
16 сентября 2013, 13:44
Купель.
Olexander
20 сентября 2013, 21:24
Здравствуй ночной Стамбул!!!
Ольgа
27 сентября 2013, 10:52

Olexander написал:

Ты в Стамбуле ?
Olexander
27 сентября 2013, 13:59

Ольgа написала:
Ты в Стамбуле ?

Нет, уже улетел в Африку. Не могу бросить работу, даже ради Стамбула.
Olexander
15 октября 2013, 16:13
Автомобильный паром через Босфор. Очередь машин дожидается вьезда на паром.
Olexander
19 октября 2013, 01:10
Решил попробовать на следующий год плавательный туризм в Турции с компанией SwimTrek. Никто не пробовал, доплысть до конца тура можно?
Ольgа
22 октября 2013, 09:57
Похоже, ты будешь первооткрывателем. wink.gif
Olexander
22 октября 2013, 12:03

Ольgа написала: Похоже, ты будешь первооткрывателем. wink.gif

Да вот начал готовиться. Пока проплываю в день 1000 м и буду увеличивать дистанцию. В этом туре, они пишу, каждый день плывут 3-5 км. Неужели я столько смогу проплысть?
Коконовьюшка
22 октября 2013, 22:29

Olexander написал:
Да вот начал готовиться. Пока проплываю в день 1000 м и буду увеличивать дистанцию. В этом туре, они пишу, каждый день плывут 3-5 км. Неужели я столько смогу проплысть?

Ого! 5 км это уж совсем не шутка. Я бы утонула в первый же заплыв smile4.gif
Ольgа
23 октября 2013, 10:20

Olexander написал: Да вот начал готовиться. Пока проплываю в день 1000 м и буду увеличивать дистанцию

Каждый день !? be.gif
Olexander
23 октября 2013, 13:25

Коконовьюшка написала:
Ого! 5 км это уж совсем не шутка. Я бы утонула в первый же заплыв smile4.gif

Не нужно, а кто тогда будет в турецкую ветку отчеты присылать? Вы уж лучше по суше ездите и рассказывайте, как хорошо и что видели в Турции. А плавать оставьте нам, Рыбам.
Olexander
23 октября 2013, 13:26

Ольgа написала:
Каждый день !? be.gif

Ночью я боюсь.
Насекомое
27 октября 2013, 22:52
Как бы успеть вам тут Бейпазары показать! Времени не хватааает facepalm.gif .
Мантикора
27 октября 2013, 23:48
Насекомое, можешь посоветовать риэлторов в Стамбуле? Очень буду признательна, особенно за русскоязычных.
Насекомое
28 октября 2013, 09:48

Мантикора написала: Насекомое, можешь посоветовать риэлторов в Стамбуле? Очень буду признательна, особенно за русскоязычных.

Сейчас поспрашиваю. Я вообще не спец по Стамбулу.
Olexander
20 ноября 2013, 23:49
Острые контуры Стамбула.
Olexander
22 ноября 2013, 20:44
Страна победившего прагматизма.
Olexander
6 декабря 2013, 18:48
Административное здание в Стамбуле.

По телевизору давно (Euronews) ничего не говорили про Турцию. Кто-нибудь знает, чем закончилось противостояние против застройки парка?
Ольgа
7 декабря 2013, 19:05
И у нас про Стамбул замолчали в новостях. Значит, все ОК. У нас только "жареные" новости передают.
Насекомое
7 декабря 2013, 21:11
Ничем не закончилось. Пошумели и перестали.
Olexander
7 декабря 2013, 23:57

Насекомое написала: Ничем не закончилось. Пошумели и перестали.

А с парком что сталось?
Насекомое
9 декабря 2013, 13:03

Olexander написал:
А с парком что сталось?

Вроде ничего. Досадили туда деревья и пока оставили в покое.
Olexander
9 декабря 2013, 21:51

Насекомое написала:
Вроде ничего. Досадили туда деревья и пока оставили в покое.

Happy end.
Ольgа
13 декабря 2013, 19:24

Olexander написал: Happy end.

Фоточка свежая ? Или из архива?
Olexander
13 декабря 2013, 21:31

Ольgа написала:
Фоточка свежая ? Или из архива?

Архив, весна 2013-го.
Olexander
20 декабря 2013, 02:34
Мои пожелания всем любителям Турции, хороших посещений этой страны в 2014-м!
Ольgа
11 января 2014, 19:28
Привет из Турции - в музеях Ватикана. smile.gif
Ольgа
11 января 2014, 20:50
user posted image

Артемида Эфесская.
Ольgа
18 января 2014, 12:51
На вокзале Сиркеджи есть такой памятник. А что написано на нем?

Olexander
18 января 2014, 14:36

Ольgа написала: На вокзале Сиркеджи есть такой памятник. А что написано на нем?

Счастлив быть Турком.

Вот такой след великих цивилизаций я нашел в Африке. Это Анатолийская овчарка (Anatolian Sheppard). Эти собачки в Африке охраняют отары овец. Когда-то их импортировали из Турции, но несколько лет назад, Турция запретила вывоз этой породы из страны, и сейчас африканские фермеры разводят эту породу сами у себя. Собачка очень умная и красивая. Несмотря на свой грозный вид, очень любит детей.
Ольgа
18 января 2014, 15:50

Olexander написал: Счастлив быть Турком.

Спасибо.

Olexander написал: несколько лет назад, Турция запретила вывоз этой породы из страны

Как и водоплавающих кошек Ван.
Коконовьюшка
18 января 2014, 15:55

Olexander написал: Анатолийская овчарка (Anatolian Sheppard). Эти собачки в Африке охраняют отары овец. Когда-то их импортировали из Турции, но несколько лет назад, Турция запретила вывоз этой породы из страны, и сейчас африканские фермеры разводят эту породу сами у себя. Собачка очень умная и красивая. Несмотря  на свой грозный вид, очень любит детей.

Какой красавец! У меня нет отар овец, но такого пса захотелось. smile.gif
Алент
18 января 2014, 16:38

Olexander написал: Собачка очень умная и красивая. Несмотря на свой грозный вид, очень любит детей.

По-моему, это свойство всех пастушьих собак. Наша среднеазиатская овчарка - алабай тоже этим отличается. Наверное, присмотр за детишками был их побочной специализацией. Да и росли они раньше вместе - ребята и щенята smile.gif
Ольgа
18 января 2014, 18:48
Есть, оказывается, такая церковь в Стамбуле - Церковь исполнения желаний.
Она же Церковь одного дня, она же Церковь ключей, она же Церковь Девы Марии.
По-турецки она называется Ayin Bir Kilisesi или Meryem Ana Ayazmas.
Адрес: Katip çelebi cad., Hacıkadın Bostanı sok No 13/15, Unkapanı, istanbul

Кто-нибудь был ?
Olexander
18 января 2014, 21:48

Коконовьюшка написала:
Какой красавец! У меня нет отар овец, но такого пса захотелось. smile.gif

Вижу практический вариант реализации этого желания - завести себе отару овец и у тебя тоже появится такая собачка.
Ольgа
19 января 2014, 00:08
ХорОшенькай. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»