Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По следам великих цивилизаций
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Насекомое
19 января 2014, 22:21

Ольgа написала: Есть, оказывается, такая церковь в Стамбуле - Церковь исполнения желаний.
Она же Церковь одного дня, она же Церковь ключей, она же Церковь Девы Марии.
По-турецки она называется Ayin Bir Kilisesi или Meryem Ana Ayazmas.
Адрес: Katip çelebi cad., Hacıkadın Bostanı sok No 13/15, Unkapanı, istanbul

Кто-нибудь был ?

Я не была, но у меня несколько знакомых там были. Желания загадывали.
Насекомое
19 января 2014, 22:24

Olexander написал:
Вот такой след великих цивилизаций я нашел в Африке. Это Анатолийская овчарка (Anatolian Sheppard). Эти собачки в Африке охраняют отары овец. Когда-то их импортировали из Турции, но несколько лет назад, Турция запретила вывоз этой породы из страны, и сейчас африканские фермеры разводят эту породу сами у себя. Собачка очень умная и красивая. Несмотря  на свой грозный вид, очень любит детей.

У нас ентого гуталину, ну просто завались! (с) Бегает по нашему району штук пять таких беспризорных. Вернее не так. Были тут деревни народ овец разводил. Теперь деревни убирают, на их месте строят жилые дома, овец нет и люди собак просто выгоняют. Они им больше не нужны. mad.gif Лучше бы разрешили вывозить, чем бродячих плодить. Зла не хватает.
Once More
20 января 2014, 14:57

Olexander написал: Это Анатолийская овчарка (Anatolian Sheppard).

Он же анатолийский карабаш? Наша госдума озадачилась в рамках занона о животных списком опасных пород собак. Список большой получился, в том числе там имел место быть и загадочный анатолийский карабаш.
Olexander
20 января 2014, 16:35

Once More написала:
Он же анатолийский карабаш? Наша госдума озадачилась в рамках занона о животных списком опасных пород собак. Список большой получился, в том числе там имел место быть и загадочный анатолийский карабаш.

Похоже, что это она. В Википедии написали, что в Турции не признают названия Овчарка (Sheppard?), а Карабаш, это один из подвидов Турецкой Пастушьей группы, куда входят Кангальский Карабаш, Анатолийский Карабаш, Акбаш и Карс.
Ольgа
20 января 2014, 16:56

Насекомое написала: у меня несколько знакомых там были.

Может они скажут, откуда и как туда удобнее добираться? Мои знакомые одесситы через неделю стартуют в Стамбул.
Ольgа
28 января 2014, 15:52
Впервые так близко видела мраморные карьеры. Очень впечатляет!
Прямо на дороге "валяется". 3d.gif
Было из чего строить мраморные дворцы... Еще и потомкам осталось. smile.gif
Olexander
28 января 2014, 17:12

Ольgа написала: Впервые так близко видела мраморные карьеры. Очень впечатляет!
Прямо на дороге "валяется".  3d.gif
Было из чего строить мраморные дворцы... Еще и потомкам осталось. smile.gif

А где это географически?
Ольgа
28 января 2014, 21:40
Мы ехали из Коньи мимо озера Аджыгёль, далее - Денизли и Памуккале. Вот где-то в районе Памуккале этот карьер пролетели.
Нагуглила:

Турция обладает запасами мрамора в 13.9 миллиардов тонн или 5,2 миллиардов куб.м, что составляет 33% всех мировых запасов мрамора. В отчете также отмечается, что Турция, на территории которой уже 4 тысячелетия ведется добыча мрамора, является самым старшим по возрасту производителем этого продукта в мире...
"Резервы мрамора, которыми обладает Турция, занимают обширный регион в Анатолии и Тракии. Афьон, Биледжик, Балыкесир, Денизли, Мугла, Амасья, Элазиг и Диярбакыр - это провинции, где сосредоточены основные месторождения...

Ольgа
28 января 2014, 22:36
Может быть этот карьер имеет отношение к компании "Башаранлар Мермер".
Ольgа
30 января 2014, 11:08
Нет, все-таки мрамор "валялся" у дороги в другом месте.
По последовательности кадров на фотике было так:

Стоянка ( в районе города Акшехир ) :

user posted image

user posted image

Потом карьер:

user posted image

И только потом - соляное озеро Аджыгёль

user posted image
Olexander
30 января 2014, 13:26
Интересная концепция мужика на осле и без лица. Я подобную тему, человека без лица, уже видел где-то в Португалии. А что это означает в Турции?
Ольgа
30 января 2014, 13:36
Это Ходжа Насреддин въезжает в город , сидя на ослике задом наперед.
Именно так его чаще всего изображают художники.

Если вы пойдете впереди, вы выкажете этим неуважение ко мне. Если бы я шел сзади, было бы то же самое. Если бы я ехал впереди спиной к вам, это было бы неуважение к вам. Этот - единственный способ.

Ходжа Насреддин является символом города Акшехир .
Из Википедии:

Здесь традиционно принято считать, что Насреддин Ходжа родился в 605 г. Хиджры (1208 г.) в селении Хорту (Hortu) близ города Эскишехир, а умер в 683 г. Хиджры (1284 г.) в городе Акшехир. По найденным документам в то время там действительно жил некий Насреддин. Его отцом был имам Абдулла. Насреддин получил образование в городе Конья, работал в Кастамону и умер в 1284 году в Акшехире, где по сей день сохранилась его могила и мавзолей (Hoca Nasreddin türbesi). На надгробии имеется скорее всего ошибочная дата: 386 год Хиджры (то есть 993 г. н. э.).

Ольgа
30 января 2014, 14:04
Каждый год в начале июля проводятся фестивали, посвященные Ходже. Костюмированные, с участием официальных лиц.
В день открытия фестиваля всегда выбирается лишь один актер. Главным развлечением актеров является «бросание йогуртов»: в одной из повестей Ходжа Насреддин делал именно это, в надежде, что целое озеро превратится в йогурт.
В переводе на русский Акшехир - это Белгород.
Насекомое, это правда ?
olga_restodessa
1 февраля 2014, 14:35
Собираемся в Стамбул в начале апреля.
Вопрос к музейным знатокам: возможно, кто-нибудь знает, когда прекращается продажа билетов в музеи? В частности, в Айя-София, в Топкапи, в Цистерну. За час до закрытия, за полчаса?
У нас будет не слишком много времени - всего 3,5 дня, хочется их грамотно спланировать.
Ольgа
1 февраля 2014, 14:45

Музей Айя-София кассы закрываются за час.
Может, лучше купить билеты заранее?
http://www.muze.gov.tr/tr
olga_restodessa
1 февраля 2014, 16:31

Ольgа написала: Музей Айя-София кассы закрываются за час.
Может, лучше купить билеты заранее?
http://www.muze.gov.tr/tr

Спасибо огромное за ссылку! Изучу подробно.

Уже начиталась всяких отзывов, насколько я понимаю, в любом случае, наличие музейной карты или электронного билета не поможет преодолеть общую очередь на вход?
Меня это так подробно интересует потому, что мы прилетаем в 13.30, и если предположить, что выйти из отеля на прогулку получится уже в 16.00 (хочется надеяться!), то пытаюсь спланировать остаток этого дня так, чтобы что-то все-таки успеть.
Ольgа
2 февраля 2014, 12:14
olga_restodessa
Почитай здесь:

Mr.Firestarter написал:  Вообщем, сервис просто суперский и проблемы эти ребята решать умеют. За что им мой респект и уважуха

Mr.Firestarter написал: Вход в Топкапу. Вообще, в связи с уже описанной тут заминкой с электронными билетами попали мы туда часов в 5. В итоге гуляли по почти пустому гарему и дворцу - а в сокровищницу, куда ,как говорят, какие-то безумные очереди, попал настолько свободно, что даже, пока кинжал не увидел - не понял что это она. И главное - времнеи хватило на все, при том что никуда не торопились (в одном месте девчонки даже устроили целую фотосессию) и все что хотели - посмотрели.

Ольgа написала: Стамбул он-лайн. Камеры по всему городу.
<a href="http://www.ibb.gov.tr/tr-TR/e-belediye/Pag..._kameralar.aspx" target="_blank">http://www.ibb.gov.tr/tr-TR/e-belediye/Pag..._kameralar.aspx</a>

olga_restodessa
2 февраля 2014, 19:17
Ольgа, спасибо еще раз! План действий ясен smile.gif

А за камеры отдельная благодарность! Но я пребываю, мягко говоря, в недоумении. Вроде, февраль, а народу на улицах... Что же будет в апреле...
Ольgа
2 февраля 2014, 20:35
Народу много из-за выходных , наверно. Сегодня же воскресенье.
Ольgа
2 февраля 2014, 20:38

Olexander написал: Интересная концепция мужика на осле и без лица.

А ведь ты его уже видел раньше здесь же.

Ольgа написала:

Olexander написал: Ольга, а дальше будет про Konya?

wink.gif
Olexander
2 февраля 2014, 22:48

Ольgа написала:
А ведь ты его уже видел раньше здесь же.wink.gif

Да? А на какой странице? У меня Интернет для развивающихся стран и просмотреть историю нет возможности.
Ольgа
2 февраля 2014, 23:21
Внизу 4-й страницы. smile.gif
Olexander
2 февраля 2014, 23:31
Точно было. Почти год прошел, не верится.
Насекомое
6 февраля 2014, 19:31

Ольgа написала: Каждый год в начале июля проводятся фестивали, посвященные Ходже. Костюмированные, с участием официальных лиц.
В день открытия фестиваля всегда выбирается лишь один актер. Главным развлечением актеров является «бросание йогуртов»: в одной из повестей Ходжа Насреддин делал именно это, в надежде, что целое озеро превратится в йогурт.
В переводе на русский Акшехир - это Белгород.
Насекомое, это правда ?

Акшехир и правда Белгород. А про фестиваль не слышала. Муж приедет у него спрошу и если он не знает пороемся в интернете.
Насекомое
6 февраля 2014, 19:39
Город Бейпазары расположен не далеко от Анкары. От нашего дома чуть меньше двух часов. Город колоритный, туристический.
Насекомое
6 февраля 2014, 19:44
Вот так своеобразно одеваются бабушки в Бейпазары.
Насекомое
6 февраля 2014, 19:45
Согласно легенде молнии в Бейпазары всегда попадают только в это дерево.
Насекомое
6 февраля 2014, 19:48
Бейпазары известен свойей минеральной водой, но символ города морковка. Это мой старшенький на фоне морквы.
Насекомое
6 февраля 2014, 19:49
Вообще из морковки там что только не делают, даже турецкий лукум. И пастилу, и чай, и сок, и всякие конфетки. Много продают всяких вкусностей. На фото травяные чаи и разные сборы.
Насекомое
6 февраля 2014, 19:53
Образчик архитектуры. Гостевой дом для работников и студентов факультета права одного крупного университета. 3d.gif По другому не знала как это перевести.
Насекомое
6 февраля 2014, 19:55
В городе 3 или 4 музея. Мы были в двух. Один живой музей, где можно потрогать и сделать что то своими руками. Мне и детям там понравилось. Второй был музей бань. Как вам высота туфелек для бани? ребёнок сидит для масштаба.
Ольgа
7 февраля 2014, 09:21

Насекомое написала: Город Бейпазары расположен не далеко от Анкары. От нашего дома чуть меньше двух часов. Город колоритный, туристический.

Класс!
Туфельки для бани на вид травмоопасные. smile.gif
Olexander
7 февраля 2014, 10:56

Насекомое написала: В городе 3 или 4 музея. Мы были в двух.  Второй был музей бань.

Хороший мальчик!

А есть больше про музей бань? Там только турецкие бани или со всего мира?
Насекомое
7 февраля 2014, 15:54

Olexander написал:
Хороший мальчик!

А есть больше про музей бань? Там только турецкие бани или со всего мира?

Только турецкие бани. 3d.gif Спасибо, мне мальчик тоже нравится. smile4.gif
Насекомое
7 февраля 2014, 15:55

Ольgа написала:
Класс!
Туфельки для бани на вид травмоопасные. smile.gif

Насколько я поняла это что бы ножки не замочить. Но да, если с таких упасть, да ещё и на мраморный пол...
Насекомое
12 февраля 2014, 15:30
Спросила у мужу про фестиваль. Да проходит, да актёр едет по городу на осле и да йогурт в озеро выливают. smile.gif
Ольgа
12 февраля 2014, 15:52

Насекомое написала:

Не хочешь с семьей съездить летом, посмотреть?
Наверно, весёлый праздник.
Насекомое
14 февраля 2014, 12:33

Ольgа написала:
Не хочешь с семьей съездить летом, посмотреть?
Наверно, весёлый праздник.

Здесь школьный год заканчивается в середине июня, и я сразу по его окончанию улетаю на родину. Детей везу к бабушке с дедушкой. И до середины августа там, на фестиваль не попадаю.
Аля
18 февраля 2014, 14:47
Привет, начиталась всех и вас в том числе и купила билеты в Стамбул, вроде все себе скопировала и про достопримечательности и прогулки, подарки и еду.
но вдруг что-то новое интересное есть, мы будем там 9 дней - это много, погода я так понимаю в конце февраля неустойчивая)
переживаю, что не получится много гулять...может есть какие-то "неуличные" варианты.

И еще буду благодарна за адреса-ориентиры где можно перекусить интересует мясо-рыба в разумном ценовом диапазоне и вкусно, можно без пафоса
т.к. будем достаточно много времени в городе .общие рекомендации про "смотреть где местные обедают " и т.п. я записала, но если есть проверенные места
пожалуйста подскажите( можно в личку.

Спасибо
Mr.Firestarter
18 февраля 2014, 19:25

Аля написала: Привет, начиталась всех и вас в том числе и купила билеты в Стамбул, вроде все себе скопировала и про достопримечательности и прогулки, подарки и еду.
но вдруг что-то новое интересное есть, мы будем там 9 дней - это много, погода я так понимаю в конце февраля неустойчивая)
переживаю, что не получится много гулять...может есть какие-то "неуличные" варианты.

И еще буду благодарна за адреса-ориентиры где можно перекусить интересует мясо-рыба в разумном ценовом диапазоне и вкусно, можно без пафоса
т.к. будем достаточно много времени в городе .общие рекомендации про "смотреть где местные обедают " и т.п. я записала, но если есть проверенные места
пожалуйста подскажите( можно в личку.

Спасибо

Ну думаю из 9 дней, как минимум 3-4 должны быть вполне себе нормальными - а этого вполне хватит на осмотр основных (София, Султанахмет, Топкапи, Долмабахче и пр. ) и не очень (парк Миниататюрк) достопримечательностей.
В Топкапи и Софию советую купить билеты заранее онлайн - февраль, конечно, не самый популярный месяц, но лучше перебдеть.
По поводу конкретных мест точно не скажу,но моя супруга очень-очень впечатлилась рыбой в хлебе, которую делают на причале Эминю (кстати вот там как раз в основном одни местные и столоваются). Вот прямо аж кюшать не может, как впечатлилась smile.gif . А так готовят там везде вкусно, главное обходить за километр рестораны, которые под галатским мостом.

Мантикора
18 февраля 2014, 20:40
Музейную карту берите и 3 дня из жизни вон. wink.gif Только дворец Ибрагима закрыт. Плюс Сульмание.
И много разных музейчиков вне карты рядом на Султанахмете.
Ресторан Мозаика мой самый любимый. Завтра сайт дам.
Аля
19 февраля 2014, 13:26

Mr.Firestarter написал:

Спасибо

Мантикора написала:

жду smile.gif
fuzzy brain
22 февраля 2014, 09:16
Не забудьте купить карту акбиль, это будет экономить вам и деньги и время, по ней можноо передвигаться по городу на всех видах транспорта, даже водных.
Ольgа
22 февраля 2014, 12:37

fuzzy brain написала: Не забудьте купить карту акбиль

Ольgа написала: В Стамбуле приятно удивило, что IstanbulKart , которую покупала в 2011, через 2 года работает. И 8 лир на балансе НЕ СГОРЕЛИ за это время.

Это она? Или есть еще какая-нибудь ?
Аля
4 марта 2014, 12:01
Спасибо, вернулись, все ок.
Ольgа
4 марта 2014, 23:19

Аля написала: Спасибо, вернулись, все ок.

Не, а подробности ? Интересно ведь. smile.gif
Мантикора
11 марта 2014, 15:11
Позор мне! Посеяла сайт, сейчас только нашла через Эдвайзер.
Пусть может еще кому пригодится.
http://www.mozaikrestaurant.com/
Но сайт старый, выглядит зал иначе сейчас.
Аля
11 марта 2014, 18:41

Ольgа написала:
Не, а подробности ? Интересно ведь. smile.gif

Были 9 дней
Город очень понравился своей атмосферностью и «личностью».
Много гуляли, все советы пригодились и здешние и найденные на просторах интернета.
До чего-то «дошли» сами)))
То, что не сезон плохо с т.з. погоды, но хорошо с т.з. относительной дешевизны и какой-то спокойности ).

Очень позитивные жители города, доброжелательные и это , действительно, какой-то
микс всех и вся.

В сети много информации, но вот могу только добавить, что в Стамбуле есть информационные пункты для туристов и для местных и для иностранных.

В тех, что для иностранных на английском прекрасно могут объяснить маршруты, дать распечатанное расписание некоторых музеев, дать бесплатно карту на вашем языке( на русском была точно), дать путеводитель на русском например , такой вполне себе…. За путеводитель просили какое-то пожертвование на приют животных), но я дума это так…немножко мухлюют,
но все равно можно и взять за чисто символические денежки)) или бесплатно, просто
для нас было неактуально почти в последние дни.
Аля
11 марта 2014, 18:42

Мантикора написала: Позор мне! Посеяла сайт, сейчас только нашла через Эдвайзер.
Пусть может еще кому пригодится.
http://www.mozaikrestaurant.com/
Но сайт старый, выглядит зал иначе сейчас.

спасибо
3d.gif
Аля
11 марта 2014, 18:46

Mr.Firestarter написал:
А так готовят там везде вкусно, главное обходить  за километр рестораны, которые под галатским мостом.

Оказалось к вечеру к рыбакам подъезжают мастера с тележками и кормят их уже дешевле
вариантом балык екмек салатом и рыбкой tongue.gif .
Вообще рыба понравилась на рынке в затрапезной забегаловке для своих , вкусная, свежая и дешевая))
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»