Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По следам великих цивилизаций
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Olexander
17 марта 2014, 01:49
К сожалению, должен покинуть этот форум. Не хочу писать на сайте, который зарегистрирован в России. Бог вам судья, россияне.
Mr.Firestarter
18 марта 2014, 15:23

Olexander написал: К сожалению, должен покинуть этот форум. Не хочу писать на сайте, который зарегистрирован в России. Бог вам судья, россияне.

И чем же это обычные Россияне-то так провинились? Вопрос риторический.
olga_restodessa
10 апреля 2014, 01:56
Вернулись из Стамбула вчера.
Спасибо всем в этом треде за информацию, многое пригодилось.

Из практического:
- билеты в музеи купить он-лайн не получилось. оставили эту опцию на последнюю неделю перед отлетом, а на музейном сайте эта страница почему-то категорически отказалась работать. видимо, у них там обновление какое-то идет. но везде успели, очереди в музеи не огромные, идут очень быстро, буквально минут 10-15 стояли, что в Айя-София, что в Топкапи. самая длинная очередь оказалась на башню - минут 30-40 стояли. но это начало апреля. думаю, уже в мае народу будет значительно больше.
- очередь на паспортный контроль в аэропорту куда веселее, чем очереди в музеи. заняла у нас 1,5 часа. потом еще минут 20 искали багаж. так что рассчитывать время в день прилета надо, исходя из того, что часа 2 уйдет на аэропорт.
- несколько описанных и здесь, и на других форумах дешевых мест для еды закрылись. В частности, Trabzon Locantasi недалеко от отсановки Гюльхане - пришли, поцеловали пустые стекла, прочли на бумажке на дверях, куда нам рекомендуют сходить бывшие хозяева и пошли искать следующее из заранее подготовленных мест. Закрылось и кафе "Cennet" на ул. Divanyoly, 82, остановка Чемберлиташ. Найти мы его не могли категорически, круги наворачивали, и спрашивали всех подряд. кто-то вообще его не знал, а потом ребята в лавке с лукумом сказали нам, что оно закрылось.
- зато работает многократно всюду описанная Balkan Lokantasi в двух шагах от мечети Ходжа Паша. еда там вкусная и очень дешевая. по виду это маленькая столовая с горячими витринами, но едят там турки, причем, там вокруг еще несколько локант, но основной поток людей почему-то именно в этой.
- из собственных находок недорогой и правильной еды: остановка Чемберлиташ, стать спиной к Чемберлиташ хаммам, лицом по направлению к Султанахмет, начинаем спускаться вниз по улице Peykhane cad. На первом же квартале слева полно мест, где едят. Название нашего не помню, но есть четкий ориентир - оно расположено перед супермаркетом, прямо стенка в стенку. Супермаркет тоже не перепутаешь - с улицы оформлен в голубом цвете, называется: 101. По ценам: суп - 4 лиры, разнообразные кебабы - 10-12-14-16 лир, лахмаджун - 9 лир, но это аж три лепешки сразу, айран - 2 лиры, кюнефе - 7 лир. Лепешка, которая просто хлеб, острый соус к ней и чай после еды - бесплатно.

Фотографии - чуть позже.
Ольgа
10 апреля 2014, 14:15

olga_restodessa написала: Фотографии - чуть позже.

Очень интересно! Ждем.
Мантикора
10 апреля 2014, 21:01
Летим снова 23-его на неделю. Предварительно пытаюсь похудеть. biggrin.gif
Ольgа
10 апреля 2014, 21:08

Мантикора написала: Летим снова 23-его на неделю.

В Стамбул?
olga_restodessa
10 апреля 2014, 22:50

Мантикора написала: Предварительно пытаюсь похудеть.

О, да! В Стамбуле это актуально. Мы ели, как мне показалось, безостановочно biggrin.gif
Мантикора
11 апреля 2014, 17:36

Ольgа написала:
В Стамбул?

Да, я же с марта там не была, скучаю.
И одним днем в Каппадокию слетаем.
Ольgа
18 апреля 2014, 23:33

olga_restodessa написала: Фотографии - чуть позже.

Терпеливо ждем. smile.gif
Коконовьюшка
18 апреля 2014, 23:37

Мантикора написала:
Да, я же с марта там не была, скучаю.
И одним днем в Каппадокию слетаем.

Оооо, Каппадокия! Как же я скучаю по ее долинам!
Ольgа
19 апреля 2014, 00:01

Коконовьюшка написала: Оооо, Каппадокия! Как же я скучаю по ее долинам!

Ты не поверишь, но в Болгарии тоже есть такая местность. Обнаружила перед поездкой туда.
Коконовьюшка
19 апреля 2014, 00:59

Ольgа написала:
Ты не поверишь, но в Болгарии тоже есть такая местность. Обнаружила перед поездкой туда.

Значит надо обратить внимание и на Болгарию. smile.gif
*Пошла любоваться твоими фотографиями. *
olga_restodessa
22 апреля 2014, 15:38
Терпеливые дождались! smile.gif
Начинаю выкладывать всякое разное из Стамбульских впечатлений.
Не хотелось сразу с привычных видов начинать, если захотите, потом добавлю smile.gif А пока - из неожиданного и яркого, что удивило, или просто привлекло внимание.

Дивный по своей красоте парк Гюльхане с целыми полями гиацинтов и тюльпанов.

user posted image

То, что произвело на меня, наверное, самое грандиозное впечатление - изразцы дворца Топкапы. Воздушные летние павильоны, богато украшенные росписью и изразцами. Ощущаешь себя в шкатулке в драгоценностями.

user posted image

И, тут же, буквально за углом от роскоши и величия всей османской Турции, на узкой улочке прямо за дворцовыми стенами - вот такое. Проходишь в этот проем (в углу, справа), а за ним еще один очаровательный зеленый внутренний двор, тоже граффити расписанный, и оттуда вход в художественную галерею.
Стамбул - очень разный город.

user posted image

olga_restodessa
22 апреля 2014, 15:46
Окрестности башни Галата.
Очаровательная совершенно узенькая улочка, где продаются музыкальные инструменты.

user posted image

Тусовочная молодежь, сидящая прямо на тротуаре под башней.

user posted image

Ночной вид на Новую мечеть и ресторанчики под мостом. Фотография примерно с середины моста сделана, иначе так близко мечеть не была бы видна.
Ночью все светится и выглядит волшебно.

user posted image

Наш скромный пикник прямо на берегу залива Золотой рог возле Галатского моста. Прислушавшись к советам бывалых на многочисленных форумах, отправились именно на другую сторону моста за фирменным стамбульским бутербродом со скумбрией - балык экмек. И там же выпили чаю с видом на мост.

user posted image
olga_restodessa
22 апреля 2014, 16:10
Утренняя картинка.
С одной стороны продавец бубликов, с другой - каштанов, а посередине - дорожные рабочие. Думаете, что они делают? Трамвайные пути поливают маслом.

user posted image

А это просто прелестно! Идете вы себе, вроде по карте, и неожиданно оказываетесь в районе текстильных фабрик. Снуют какие-то люди с тюками, кругом магазинчики с каким-то трикотажем, и какой-то очередной спуск (ох уж эти 7 холмов!) заканчивается вот таким вот памятником.

user posted image
olga_restodessa
22 апреля 2014, 16:19
Здание, которое напомнило черно-белые голливудские детективные истории 50-х годов. Представляешь себе, что вот в таких вот офисных клетушках и сидел знаменитый детектив Перри Мэйсон.

user posted image

А это мы как-то вечером в окрестностях мечети Малая Айя-София набрели на арт-кафе. Все стены в картинах, какая-то живопись просто свалена стопками в ящики, посередине зала - вполне себе работающая буржуйка, местные пьют чай и смотрят футбол. Мы, конечно. покопались в тех ящиках с живописью, и кое-что повыбирали. И поторговались, конечно. Кофе выпили и ушли в совершенном восторге.

user posted image
olga_restodessa
22 апреля 2014, 16:27
А это всякие продуктовые впечатления.
Все фотографии - с рыбного базара в Кадыкёе.
Удивила рыба с вывернутыми жабрами. Понятно, что показатель свежести, но просто никогда не видела, чтоб так всю рыбу выкладывали.

user posted image

Вот по поводу этого овоща хочется комментариев от знающих людей. Это что вообще? И если все-таки артишок, как кто-то из наших пытался догадаться, то из откуда это его такой ровненькой плошкой вырезали, зачем он в воде и что с ним таким делают?

user posted image

А это уже из серии - белая зависть. Начало апреля, и клубника по 5 лир, а шелковица по 6. И пахнет же!

user posted image

Это была первая порция, скоро будет еще smile.gif
Ольgа
23 апреля 2014, 23:03
olga_restodessa
ЗдОрово! Давай еще ! smile.gif
ИрКа
24 апреля 2014, 20:58

olga_restodessa написала:
Дивный по своей красоте парк Гюльхане с целыми полями гиацинтов и тюльпанов.

Жалко не застанем такой красоты, едем 8-го мая. Надеюсь клубника с тутовником еще не сойдут. В крайнем случае балык экмек нам будет в утешение.
olga_restodessa
25 апреля 2014, 01:20

ИрКа написала: Жалко не застанем такой красоты, едем 8-го мая.

Говорят, в мае уже будут розы smile.gif
Насекомое
25 апреля 2014, 17:03

olga_restodessa
Вот по поводу этого овоща хочется комментариев от знающих людей. Это что вообще? И если все-таки артишок, как кто-то из наших пытался догадаться, то из откуда это его такой ровненькой плошкой вырезали, зачем он в воде и что с ним таким делают?

Это артишок. Его чистят и держат в воде что бы он не потемнел.
olga_restodessa
26 апреля 2014, 02:14

Насекомое написала: Это артишок. Его чистят и держат в воде что бы он не потемнел.

А, значит, наши правильно догадались! А что с ним таким потом делают?
Насекомое
26 апреля 2014, 20:04

А, значит, наши правильно догадались! А что с ним таким потом делают?

3d.gif Чего только с ним не делают. Варят, парят, жарят, тушат.
olga_restodessa
26 апреля 2014, 23:02

Насекомое написала: Чего только с ним не делают. Варят, парят, жарят, тушат.

Класс! Надо будет в следующий раз попробовать smile.gif

Ну, раз уж мы о еде... Вообще это редкий случай, что удалось зафиксировать хоть какую-то еду, и то уже в процессе. Потому что, как правило, ее сфотографировать просто не успевали.
user posted image
Чечевичный супчик да еще и с лимончиком - чудесная вещь. Еще какой-то кебаб там у нас с лепешками, и я страшно тороплюсь этот супчик доесть, потому что мне уже принесли кюнефе. А это вообще супер-вкусняшка!
Если вдруг кто не пробовал, так это вот та штука на металлической тарелочке, внутри сыр практически расплавленный, сверху тесто такое как червячки, сиропом залитое, и все это подают горячим... В общем, невозможно прекрасная вещь.
olga_restodessa
26 апреля 2014, 23:13
Но, конечно, мое самое-самое вкусовое впечатление - это вот то, что в нижней части фото. Лукум - наше всё smile.gif

user posted image

Меня вообще нельзя пускать к их сладостям, тут я теряю всякую волю.Дело в том, что у нас в Одессе живут совершенно аутентичные турки, которые держат такой магазинчик - делают пахлаву, лукум, что-то привозят уже фирменное, запакованное в коробочки, но в основном на развес. Так вот я обхожу это место десятой дорогой, потому что точно знаю, что не смогу пройти мимо. Вечно худеющим девушкам такое есть нельзя. Ну, разве что, в путешествии... 3d.gif
Ольgа
26 апреля 2014, 23:20

olga_restodessa написала: Чечевичный супчик да еще и с лимончиком - чудесная вещь.

Аппетитно рассказываешь.
olga_restodessa
26 апреля 2014, 23:36

Ольgа написала: Аппетитно рассказываешь

Да, уж, мы тут в Одессочке, поесть любим smile.gif Все время приходится держать себя в руках smile.gif

Вот они, убийцы фигуры. Но как же вкусно!

user posted image
olga_restodessa
26 апреля 2014, 23:42
Собственно, продолжая разговор о еде, переходим к менее сладким, но не менее прекрасным вещам.
Вот такая роскошь была обнаружена на Египетском базаре.
Что-то среднее между творогом и сыром, суховатая консистенция, из козьего молока.
user posted image

А это уже на рынке в Кадыкёе. Их оливки - это вообще отдельная жизнь. Куча вариаций, вкусов, особенно, как по мне, замечательны вяленые.

user posted image
olga_restodessa
26 апреля 2014, 23:48
Все тот же рынок в Кадыкёе.
Виноградные листики...

user posted image

... и то, что из них делают.

user posted image

И на этом, пожалуй, о еде прекратим, потому что лично у меня сейчас ночной жор начнется biggrin.gif
Насекомое
27 апреля 2014, 10:40
Десерт с сыром внутри называется кадаиф. Это единственная сладость турецкая которую я ем. На остальное уже смотреть не могу. 3d.gif
Про листики виноградные. На верхней фотографии они просто солёные, а на нижней они уже готовые к употреблению. Из них делают долму, голубцы из виноградных листьев. Рецептов её очень много. Есть с мясом и без мяса, а есть и сладкая долма. И особый шик что размер её должен быть не больше мизинца.
olga_restodessa
27 апреля 2014, 13:13

Насекомое написала: Десерт с сыром внутри называется кадаиф.

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста. smile.gif
Везде, где мы ели эти горячие штуки на металлических тарелках, они назывались кюнефе.
В одном месте возле рыка в Кадыкёе нам попалось то, что называлось кадаиф. Оно было похоже чем-то, но сделано на большом противне, и продавалось разрезанными кусочками. Там было больше вот этого теста как червячки, сладости много (как от сиропа или меда) и практически никакого сыра. Ну, и оно было уже готовое, то есть его не запекали для нас специально. А в интернете вообще попадается слово кадаиф как название этого самого теста, которое такой паутинкой-червячками.
Так чем же они все-таки отличаются, эти два наименования - кюнефе и кадаиф?
Мантикора
27 апреля 2014, 18:21
Розы частично уже есть, в Гюльхане тюльпаны тоже сохранились, хотя и не все. Красота!
Насекомое
27 апреля 2014, 19:05

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста. smile.gif
Везде, где мы ели эти горячие штуки на металлических тарелках, они назывались кюнефе.
В одном месте возле рыка в Кадыкёе нам попалось то, что называлось кадаиф. Оно было похоже чем-то, но сделано на большом противне, и продавалось разрезанными кусочками. Там было больше вот этого теста как червячки, сладости много (как от сиропа или меда) и практически никакого сыра. Ну, и оно было уже готовое, то есть его не запекали для нас специально. А в интернете вообще попадается слово кадаиф как название этого самого теста, которое такой паутинкой-червячками.

coquet.gif Понятия не имею! Надо будет спросить у местных теток.
нетолькоМАМА
27 апреля 2014, 22:55
У меня тоже есть несколько вопросов к знатокам Турции.
Получила на сайте "Отпуск по обмену" приглашение в Турцию на Рождество/Новый год. Город Ургуп. Люди хотят приехать ко мне, соответственно зовут к себе. То есть с жильём вопроса нет.
А что там можно посмотреть? В интернете сведения о постройках в скалах, на воздушных шарах можно полетать. А ещё? Время года позволяет погулять?
Может быть, кто-нибудь был именно в этих местах и что-то может рассказать?
Насекомое
28 апреля 2014, 14:48

нетолькоМАМА написала: У меня тоже есть несколько вопросов к знатокам Турции.

А что там можно посмотреть? В интернете сведения о постройках в скалах, на воздушных шарах можно полетать. А ещё? Время года позволяет погулять?
Может быть, кто-нибудь был именно в этих местах и что-то может рассказать?

Ургюп это Кападокия. Посмотрите про Кападокию. Здесь тоже много фотографий из Кападокии выкладывали. Зимой там довольно тепло, но раз на раз не приходится. Где-то от +7 до +15 днём, ночью намного холоднее.
Насекомое
28 апреля 2014, 14:55

facepalm.gif Следствие вели колобки! Вчера шерстили интернет, звонили свекрови. Ты совершенно права, в тарелках это кюнефе. Кадаиф это сладость из такой же лапши, но без сыра, но может быть с разными орехами.
нетолькоМАМА
28 апреля 2014, 16:04

Насекомое написала: Ургюп это Кападокия. Посмотрите про Кападокию. Здесь тоже много фотографий из Кападокии выкладывали. Зимой там довольно тепло, но раз на раз не приходится.  Где-то от +7 до +15 днём, ночью намного холоднее.

О, спасибо тебе большое! Здесь — это в этом треде? Сейчас полистаю. smile.gif
нетолькоМАМА
28 апреля 2014, 16:08
(Прочитала буквально первые сообщения).
О как много, а я не знала, что Кападокия — это наш регион, читала это, но пропускала мимо себя. Спасибо ещё раз, Насекомое smile.gif
olga_restodessa
28 апреля 2014, 21:41

Насекомое написала: Кадаиф это сладость из такой же лапши, но без сыра, но может быть с разными орехами.

Крутое следствие! Спасибо! Ура, я теперь продвинутая smile.gif Самое ужасное в том, что и того и другого могу сожрать тонну. Успокаивает одно - у нас не делают 3d.gif
Вернее, делают в турецких ресторанах, но не на каждом шагу. И мы не так чтобы часто туда ходим, а раз в пару месяцев, я думаю, можно себя побаловать smile.gif
Насекомое
30 апреля 2014, 17:39

Крутое следствие! Спасибо! Ура, я теперь продвинутая smile.gif Самое ужасное в том, что и того и другого могу сожрать тонну. Успокаивает одно - у нас не делают  3d.gif
Вернее, делают в турецких ресторанах, но не на каждом шагу. И мы не так чтобы часто туда ходим, а раз в пару месяцев, я думаю, можно себя побаловать smile.gif

*коварно смеюсь* А тут в магазинках продают и кадаиф и кюнефе полуфабрикаты хранится долго. Надо заняться импортом! 3d.gif
olga_restodessa
1 мая 2014, 01:14

Насекомое написала: Надо заняться импортом!

Пока до импорта, а в Стамбуле сегодня снова одесская делегация приземлилась. Ой, чувствую, вернутся с традиционными сувенирами biggrin.gif
Мантикора
1 мая 2014, 23:59
Ну вчера вечером и сегодня утром такие мощные заезды были, что радовались, что улетаем. 3d.gif
Ольgа
2 мая 2014, 00:06

Мантикора написала:

Стамбул большой, всем хватит места. wink.gif
Мантикора
2 мая 2014, 23:34

Ольgа написала:
Стамбул большой, всем хватит места.  wink.gif

Увы, глобальный перебор.
Уже при нас в будний день очередь в Софию почти на всю площадь. До майских. Никогда такого не было, я в Стамбуле 4 года обитаюсь, обычно пораньше, правда. В понедельник в Топкапы в лютый дождь я 25 минут стояла в автоматы, простая очередь была часа на полтора.
2 года назад на майские не было и половины народа.
fuzzy brain
4 мая 2014, 10:48
Я бронировала билет из Белграда в Тбилиси, а тут тему вспомнила, зашла, почитала, ну и купила билет до Стамбула :-) в Грузию решила через Трабзон попасть. Люблю Стамбул, никак не могу пролететьтранзитом его :-)
Насекомое
4 мая 2014, 22:39
А давайте я вам Анкары немножко покажу.
Насекомое
4 мая 2014, 22:40
Памятник сами знаете кому. 3d.gif
Насекомое
4 мая 2014, 22:41
Фонтан рядом с Вали. Вали это такое гос учреждение.
Насекомое
4 мая 2014, 22:43
Римская колонна, там же. Если интересно, в среду повешу ещё фотографии из двух первых парламентов Турции. Там сейчас музеи.
Ольgа
5 мая 2014, 22:05

Насекомое написала: А давайте я вам Анкары немножко покажу.

Давайте! И побольше!!! smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»