Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По следам великих цивилизаций
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Ольgа
10 апреля 2013, 15:30
Всем привет!
Через пару дней отбываю в тур на 7 дней "Стамбул – Анкара - Хаттушаш – Каппадокия – Конья – Памуккале – Эфес – Кушадасы- Пергам – Троя – Стамбул ".
Уважаемые знатоки и креведы, что в чемодан кидать ? Сильно отличается погода в разных городах в это время года?
Также волнует вопрос - как там с автодорогами?
И еще - хочу друзьям открытки с видами отправить оттуда. Только на почте это можно сделать ? Или, как в Вене, покупаешь марки в сувенирной лавке , а конверт - в почтовый ящик на улице кидаешь ?
Буду благодарна всем откликнувшимся.
Ольgа
10 апреля 2013, 20:01
Посоветуйте, какую валюту лучше брать ?
Foxuk
10 апреля 2013, 21:58
Ольга, если деньги на карточек - я бы не заморачивалась, взяла карточку. Если нет- наверное, лучше все-таки евро. Но если деньги у тебя в долларах - бери в долларах.
Это ИМХО smile.gif

А насчет одежды - глянь на Гисметео, там есть дневник погоды, просмотри несколько лет smile.gif

Шожтакое, а? Неужели у нас по весне никто в Турцию не ездил?!

А вообще, я тебе прямо завидную - там весна во всю силу, поездка интересная, в Турции много чего есть посмотреть помимо пляжей. Я сама только в Стамбуле была и в окрестностях Фетие. - дороги нормальные, места красивые, всяческие интересности и историчности - буквально отовсюду торчат smile.gif
Ольgа
10 апреля 2013, 22:09

,
ой, люди все-таки есть! tongue.gif УРА!
Я тоже была только в Стамбуле, но осенью. Погоду в Турции не представляю.
Посмотрела, как ты учила. Примерно 15-16 С. У нас ведь так давно зима, снег по сию пору, что я уже забыла, что такое +15С. Как надо одеваться. smile.gif

Про дороги успокоила. Ведь мы всю неделю на автобусе.

Алекс77
10 апреля 2013, 23:09

Foxuk написала:
Шожтакое, а? Неужели у нас по весне никто в Турцию не ездил?!

А вообще, я тебе прямо завидную - там весна во всю силу, поездка интересная, в Турции много чего есть посмотреть помимо пляжей. Я сама только в Стамбуле была и в окрестностях Фетие. - дороги нормальные, места красивые, всяческие интересности и историчности - буквально отовсюду торчат smile.gif

Я вот через десять дней еду. Из того, что в программе Ольги есть, в Анкару и Конью собираюсь. А вообще в Турции красивейших мест, и природных, и исторических везде много, даже в Анталии и Алании.
Автодороги хорошие. Насчет погоды - в глубине страны климат более континентальный, с перепадами температур, ночью может быть холодно.
Коконовьюшка
11 апреля 2013, 00:08
Мы сейчас уезжаем из Каппадокии. Пока солнце не взойдет, очень свежо, градусов 7, а как начинает светить, так раздевались до футболок/маек. Зато очень комфортно бродить по долинам. smile4.gif
Коконовьюшка
11 апреля 2013, 00:13

Ольgа написала:
Про дороги успокоила. Ведь мы всю неделю на автобусе.

Про автобусы. Ехали из Стамбула в Каппадокию и сейчас едем в Памуккале -очень уверенный wi-fi. Я на форуме и в скайпе торчу, муж в соц.сети фотки выкладывает. wink.gif
Bluemarine
11 апреля 2013, 08:22
Я в прошлом году была в Стамбуле в конце апреля. Ночью прямо холодно,в кафе на улице даже в одеяле зябко. Одеяло на курточку, так что без лирики smile.gif А днем хорошо, 16-20 градусов. Деньги- карточку брала.
Ольgа
11 апреля 2013, 11:17
Алекс77, Коконовьюшка , Bluemarine , спасибо.

Коконовьюшка написала: Мы сейчас уезжаем из Каппадокии

Сколько дней вы были там? У нас будет 1,5 дня. В программе заявлено:

В Каппадокии  вам предложат посетить танец  Дервишей.
Вы увидите самый красивый вид на Земле – огромное горное плато, усыпанное церквями, монастырями и домами… выдолбленных в скалах. Вы посетите долины с уникальными скальными образованиями, подземный город Каймаклы, монастырскый комплекс Гёреме с его уникальными фресками в десятках  церквушек, вырубленных прямо в скалах.
Вы побываете в мастерской керамики, где на ваших
глазах будут создаваться уникальные изделия (причем вы сможете попробовать сделать вазу на
гончарном  круге своими руками!).
Прогулка на воздушном шаре .
Если захочется, вас ждет зажигательная «Турецкая ночь» .

Что мы упустили и что надо обязательно посмотерть ? У нас будет свободное время.
Насекомое
12 апреля 2013, 19:49

Ольgа написала: Всем привет!
Через пару дней отбываю в тур на 7 дней "Стамбул – Анкара - Хаттушаш – Каппадокия – Конья – Памуккале – Эфес – Кушадасы-  Пергам – Троя – Стамбул ".
Уважаемые знатоки и креведы, что в чемодан кидать ? Сильно отличается погода в разных городах в это время года?
Также волнует вопрос - как там с автодорогами?
И еще - хочу друзьям открытки с видами отправить оттуда. Только на почте это можно сделать ? Или, как в Вене, покупаешь марки в сувенирной лавке , а конверт  - в почтовый ящик на улице кидаешь ?
Буду благодарна всем откликнувшимся.

Районы горные, днём будет тепло, вечером холодно. Куртку обязательно лёгкую. У нас сегодня +16 днём, +3 ночью было. Дожди через день. Обязательно очки солнечные. Погода отличается из-за разных высот. В Кападокии будет прохладнее чем в Анкаре, а в Анкаре прохладнее чем в Стамбуле. Дороги хорошие. Не переживай. Открытки только на почте. Причём на почте обычно только по турецки говорят. Так что удачи.
Если есть ещё вопросы спрашивай в личку. В Анкаре надолго?
Olexander
12 апреля 2013, 20:02
Я был в Стамбуле на прошлой неделе. Там весна в полном разгаре.
Olexander
12 апреля 2013, 20:03
Всегда стараюсь летать через Стамбул и провести там хоть несколько дней.
Olexander
12 апреля 2013, 20:06
В этом году повезло, так как была ранняя весна и множество цветов в парках.
Olexander
12 апреля 2013, 20:08
Насчет погоды и одежды, я бы не заморачивался, вы ж не в пустыню едете. Если будет нужно, то в Турции все и купите. Под любую погоду и на любые деньги.
Olexander
12 апреля 2013, 20:11
Турецкие тюльпаны.
Насекомое
12 апреля 2013, 20:14

Ольgа написала

У нас будет 1,5 дня. В программе заявлено:

Что мы упустили и что надо обязательно посмотерть ? У нас будет свободное время.

1,5 на Кападокию хватит. Наденьте удобную обувь, там горки и лестницы. Обязательно возьмите в Гёреме воды побольше. Там много пыли, она не приятно на зубах скрипит. Мне в Кападокии понравился больше Зельве чем Гёреме, там народа меньше.
Olexander
12 апреля 2013, 20:15
Еще такой комбинированный цветок мне понравился. По-моему, я такие и в Украине видел.
Насекомое
12 апреля 2013, 20:18

Olexander написал: Еще такой комбинированный цветок мне понравился. По-моему, я такие и в Украине видел.

Это нарцисс.
Ольgа
12 апреля 2013, 20:54
Olexander , какая красота!!!!
Очень рассчитываю тоже увидеть цветы. Примерно в обед будем уже в Стамбуле. Но отель в Лалели. Все равно успеем до парка Гюльхане. Обязательно рыбку на Галатском мосту попробуем. Столько всего интересного - как объять необъятное?
Ольgа
12 апреля 2013, 20:56
Насекомое, как хорошо, что ты ответила!
Записала про воду и очки солнечные, их я не догадалась учесть.
Насекомое
12 апреля 2013, 21:05
Кстати, в аэропорту деньги не меняйте там грабительская комиссия. Кредитки тут принимают практически везде.
Olexander
12 апреля 2013, 21:08
Не могу остановиться вспоминая Стамбул. Таким я его увидел первый раз в 2009-м.
Olexander
12 апреля 2013, 21:13
Мне лично нравится на таком вот кораблике переплыть пролив и побродить по азиатскому берегу. В этом году жаренную рыбку на причальной площади не продавали, а на мои недоуменные вопросы - а где рыбка делась, отплавляли в ближайшее открытое кафе. Но рыбки там не было.
Olexander
12 апреля 2013, 21:18
Стамбул хорошо снимать, с борта парохода. Вся красота открывается в самом лучшем виде.
Ольgа
12 апреля 2013, 21:24

Olexander написал: В этом году жаренную рыбку на причальной площади не продавали, а на мои недоуменные вопросы - а где рыбка делась, отплавляли в ближайшее открытое кафе. Но рыбки там не было.

Ну прямо расстроил.
Кстати, на каком языке про рыбку спрашивал?
Ольgа
12 апреля 2013, 21:28

Насекомое написала: Кредитки тут принимают практически везде.

Спасибо,очень надеюсь на это . smile.gif
Dushe4ka
12 апреля 2013, 21:52
Год наза примерно в это время была в Турции во многих из перечисленных мест. Тут отчеты http://gatta-bianka.livejournal.com/tag/%D...%86%D0%B8%D1%8F Скажу, что время это отличное!!! Все цветет, везде тепло, плавала в море и открытых бассейнах (+16-18 градусов), ну а кофточка-курточка в путешесвтии никогда не помешают даже летом.
Olexander
12 апреля 2013, 22:49

Ольgа написала:
Ну прямо расстроил.
Кстати, на каком языке про рыбку спрашивал?

Англо-португальском. Мне показалось, что португальский они лучше понимают.
Ольgа
12 апреля 2013, 23:00
Мой Стамбул. smile.gif

Октябрь 2011г. Случайно в кадр попала подлодка.

user posted image

Olexander
12 апреля 2013, 23:08
Возвращение на европейский берег. Автобусное сообщение в Турции вызывает зависть. В 9 вечера выехали из Стамбула, а в 8 утра уже были в Конье
Guin
12 апреля 2013, 23:16

Olexander написал: В этом году жаренную рыбку на причальной площади не продавали, а на мои недоуменные вопросы - а где рыбка делась, отплавляли в ближайшее открытое кафе.

В январе продавали. С таких вот лодок
Guin
12 апреля 2013, 23:18

Ольgа написала: Обязательно рыбку на Галатском мосту попробуем.

В кафешках на Галатском мосту? Лучше не надо - там все на туристов рассчитано, дорого и невкусно. И торговаться надо. wink.gif
Ноэль
13 апреля 2013, 01:28

Foxuk написала: Неужели у нас по весне никто в Турцию не ездил?!

Я ездила. Ровно год назад, причем, именно в этот тур. 3d.gif

Ольgа написала: Уважаемые знатоки и креведы, что в чемодан кидать ? Сильно отличается погода в разных городах в это время года?

Погода была очень переменчивая. В разные дни и в разных местах шли в ход как свитера-теплые жилетки-ветровки, так и футболки-легкие бриджи. В целом было не жарко (но для экскурсий - очень неплохо). В Стамбуле дождь лил, в Каппадокии был дикий ветер, нас чуть не унесло. 3d.gif На побережье временами было почти лето, но ветер холодноватый и после захода солнца температура резко падала. Кстати, не забудь солнцезащитный крем, а то на прохладном ветерке не замечаешь, как в момент обгораешь.
Зато там в апреле везде ужасно красиво... Все цветет - тюльпаны, маки, миндаль, черешня... Мммм... smile4.gif

Ольgа написала: Также волнует вопрос - как там с автодорогами?

Хорошо там с автодорогами. smile.gif

Ольgа написала: И еще - хочу друзьям открытки с видами отправить оттуда. Только на почте это можно сделать ? Или, как в Вене, покупаешь марки в сувенирной лавке , а конверт  - в почтовый ящик на улице кидаешь ?

Мы только в Стамбуле отправляли открытки. Там был вариант, как в Вене.
Ольgа
13 апреля 2013, 07:06

Ноэль написала:  Кстати, не забудь солнцезащитный крем, а то на прохладном ветерке не замечаешь, как в момент обгораешь.

Это в середине апреля- то ? Пошла за кремом. smile.gif

Guin написала: Лучше не надо - там все на туристов рассчитано, дорого и невкусно. И торговаться надо.

А где надо ? Лодки около моста?
Ольgа
13 апреля 2013, 07:39

Ноэль написала: Я ездила. Ровно год назад, причем, именно в этот тур

Понравилось?
От этой компании? Как там с отелями по дороге было ? Нормальные ?
Мантикора
13 апреля 2013, 09:06
Я из Стамбула вернулась 12-ого марта, там уже под +20 было и начало все цвести. smile.gif Неужели сейчас похолодало?smile.gif
Турцию обожаю, Троя понравиласьsmile.gif
Насекомое
13 апреля 2013, 09:51

Мантикора написала: Я из Стамбула вернулась 12-ого марта, там уже  под +20 было и начало все цвести. smile.gif Неужели сейчас похолодало?smile.gif
Турцию обожаю, Троя понравиласьsmile.gif

У нас в этом году очень странная весна. В марте уже было тепло, а потом похолодало резко опять выпал снег. И теперь выше +17+18 не поднимается. Будет плохо с черешней и персиками, деревья во время цветения побило морозом, много пустоцветов.
Коконовьюшка
13 апреля 2013, 10:30

Ольgа написала:
Сколько дней вы были там? У нас будет 1,5 дня. В программе заявлено:

Мы были почти 4 дня. На танцы дервишей и в гончарный город мы не ходили. Нам просто очень нравилось ходить по долинам и лазить по склонам.
Кстати, да, про крем не забудь. У нас лица обгорели очень хорошо mad.gif
Ноэль
13 апреля 2013, 10:49

Ольgа написала: Это в середине апреля- то ?

Ага. Я лично в Памуккале слегка поджарилась. smile.gif

Ольgа написала: От этой компании?

Да.

Ольgа написала: Как там с отелями по дороге было ? Нормальные ? 

Вполне. smile.gif Самый хороший был, ЕМНИП, в Анкаре. Но и остальные, на мой взгляд, приличные.

Ольgа написала: Понравилось?

В целом программа хорошая, насыщенная и интересная. Хотя в начале есть несколько длинных, довольно утомительных переездов, но тут уж... smile.gif Отели нормальные. По дороге грамотно распределены остановки, чтобы выйти, размяться, поесть и т.п. Конечно, многое зависит от гида и группы. Нам повезло с обоими пунктами. Гид был просто отличный и группа хорошая - никто не скандалил, не качал права и даже почти не опаздывал. smile.gif
Но, разумеется, в таких поездках всегда есть объективные минусы, от которых никуда не деться: хождение толпой, ограниения по времени, невозможность подробнее осмотреть что-то, интересное тебе, потому что надо уже двигаться дальше, и т.п. Я лично от этого временами сильно страдала 3d.gif , потому что привыкла ездить сама (а тут так сложилось, что хотелось уехать хоть куда-нибудь и очень быстро, поэтому купила тур). Та же Каппадокия самостоятельно, когда ты можешь часами бродить по безлюдным долинам и ощущать себя на другой планете, и Каппадокия в составе группы, когда приехал, выгрузился, сфотографировался на фоне интересной скалы и поехал дальше - это все-таки две разных Каппадокии. smile.gif От первой, куда я ездила три года назад, у меня остались гораздо более сильные впечатления.
Но если отвлечься от этих моментов, свойственных любой групповой поездке, то тур организован очень хорошо, имхо.
Ольgа
13 апреля 2013, 10:50

Насекомое написала: У нас в этом году очень странная весна

Вот-вот! Следила за погодой и не могла поверить. Думала, что напутали.

Ноэль написала: потому что привыкла ездить сама

То же самое. smile.gif Но , все просчитав, поняла, что сама за неделю не уложусь. Привлекательный тур.
Ноэль
13 апреля 2013, 11:08

Ольgа написала: Но, все просчитав, поняла, что сама за неделю не уложусь.

Ну... Сама я бы даже и не пыталась. Не потому, что сложно и затратно, а потому что - зачем? smile.gif Первый раз в Турции я была 8 дней: 3 в Каппадокии и 5 - в Стамбуле. И мне было мало времени и там, и там. А в туре этого времени не просто мало, а катастрофически мало. Я не жалею, что съездила, тем более что поездка сделала то, что от нее требовалось - позволила мне отвлечься и перезагрузить моск. Но, пожалуй, больше я в групповые туры не ездок. smile.gif

А тебе желаю отличной интересной поездки и хорошей погоды! smile4.gif
Ольgа
13 апреля 2013, 11:20

Ноэль написала:  Не потому, что сложно и затратно, а потому что - зачем?

Как путешествие во времени, в историю. А также с дальним прицелом - куда стоит вернуться, чтобы внимательнее все рассмотреть. Не с группой. smile.gif
Мне тоже недели в Стамбуле было мало.

Ноэль написала: А тебе желаю отличной интересной поездки и хорошей погоды!

Спасибо!
Ольgа
13 апреля 2013, 11:43

Ноэль написала: Мы только в Стамбуле отправляли открытки. Там был вариант, как в Вене.

Я в Стамбуле два года назад отправляла с почтамта. В лавках марок не видела.
Там тоже надо торговаться из-за марки??? Сколько стоит до России, Германии и США, не в курсе?
Olexander
13 апреля 2013, 12:11
В Стамбуле мне понравились эти белочки в парке. Они большие и добрые. Дети забираются на них, чтобы поиграться. А в Южной Африке белки мелкие какие-то, со злобными взглядами и если даешь им орешек полакомиться. то они обязательно стараются тебя за палец укусить.
Ноэль
13 апреля 2013, 12:32

Ольgа написала: Я в Стамбуле два года назад отправляла с почтамта. В лавках марок не видела.Там тоже надо торговаться из-за марки??? Сколько стоит до России, Германии и США, не в курсе? 

Мы купили в лавке в Султанахмете открытки, спросил про марки и нам их продали. Или отправили за ними в соседнюю лавку?... Точно не помню, но как-то так. На почтампт мы точно не ходили. И вообще тогда уже был поздний вечер. smile.gif
Торговаться не пробовали, сколько стоит, к сожалению, не помню.
Ольgа
13 апреля 2013, 12:36

Ноэль написала:

Ясно. Попробую так же.
Ольgа
13 апреля 2013, 12:45

Olexander написал: Турецкие тюльпаны.

Хороши! Но в Москве с 20 апреля тоже начинается весенний фестиваль цветов.
user posted image

Спойлер!
Аптекарский огород.
В прошлом году было так:
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

С удовольствием посмотрю на турецкие тюльпаны.
Bluemarine
13 апреля 2013, 13:01

Olexander написал: Всегда стараюсь летать через Стамбул и провести там хоть несколько дней.

И я smile.gif
Ольgа
13 апреля 2013, 14:45
Люди, а что в Турции даже в магазине с ценниками надо торговаться?
Olexander
13 апреля 2013, 16:35

Ольgа написала: Люди, а что в Турции даже в магазине с ценниками надо торговаться?

Если в сторону уменьшения, то - да.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»