Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Журавли и синицы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Лютти
12 апреля 2013, 00:47

Shirin написала:
Та моя подруга разделась В никуда, ...

Эта такая фигура речи?
Золотая Адель
12 апреля 2013, 00:57

Та моя подруга разделась В никуда

Shirin, я люблю твой девайс biggrin.gif
Голубая Собака
12 апреля 2013, 01:05

Shirin написала:
Но когда я делаю, я делаю максимально правильно для себя. А вы?

Я тоже стараюсь делать как лучше. А получается... ну, в общем... иногда, конечно, как лучше ТОЖЕ получается biggrin.gif
Zanuda
12 апреля 2013, 01:11

Золотая Адель написала:
Shirin, я люблю твой девайс  biggrin.gif

А я-то как!
Хотя мой тоже отличается на танцах.
баба Яга
12 апреля 2013, 01:11

Shirin написала: Та моя подруга разделась В никуда

Ты знаешь, у меня ipad уже три года. Я его укротила, но, похоже, тебе продали такой, у которого идет его отдельная от тебя жизнь. И Он (я не ошиблась и не опечатка, что с большой буквы), надо ему отдать должное, большой забавник и шутник.
баба Яга
12 апреля 2013, 01:13

Лютти написала:
Эта такая фигура речи?

Это компьюторный разум в развитии.
баба Яга
12 апреля 2013, 01:15

Shirin написала: Но когда я делаю, я делаю максимально правильно для себя. А вы?

Надеюсь на лучшее, получается когда как. Потому что я не умею делать максимально правильно, да, и людей таких не встречала никогда. Ты - первая.
Лютти
12 апреля 2013, 01:22

баба Яга написала:
Это компьюторный разум в развитии.

Это фантастика! Мне так пронзительно жалко стало ту подругу.
Falconry
12 апреля 2013, 01:41
Журавля однозначно.
Но среди родителей-детей нельзя навязывать свой выбор. Может ребенок в принципе не умеет журавлей ловить.
snoi
12 апреля 2013, 02:46

Falconry написала: Может ребенок в принципе не умеет журавлей ловить.

Или он предпочитает иных журавлей.
Shirin
12 апреля 2013, 05:57

Лютти написала:
Эта такая фигура речи?

Да самое интересное, что пока народ не начал иронизировать, я не увидела измененное слово.
Shirin
12 апреля 2013, 05:58

баба Яга написала:
Ты знаешь, у меня  ipad уже три года. Я его укротила, но, похоже, тебе продали такой, у которого идет его отдельная от тебя жизнь. И Он (я не ошиблась и не опечатка, что с большой буквы), надо ему отдать должное, большой забавник и шутник.

Да, он у меня с нестандартным мышлением.
Shirin
12 апреля 2013, 05:59

баба Яга написала:
Надеюсь на лучшее, получается когда как. Потому что я не умею делать максимально правильно, да, и людей таких не встречала никогда. Ты - первая.

Я, вообще, уникальная.
Свиристель
12 апреля 2013, 06:59
Айпад рулит.
баба Яга
12 апреля 2013, 07:03

Shirin написала:
Я, вообще, уникальная.

Это не всегда уж так замечательно. Уникальность, она разная бывает.
баба Яга
12 апреля 2013, 07:03

Shirin написала:
Да, он у меня с нестандартным мышлением.

Нет, просто ты им пользоваться хорошо не научилась.
Idea
12 апреля 2013, 08:54

Shirin написала: Там девочка задумывается о "замуж" или хотя бы о своем доме, в котором должна быть семья. Но пока не складывается. Может быть и хорошо, что общими усилиями найден этот айтишник?

Может и хорошо, кто ж знает-то сейчас.
Но вот если девочка во имя цели "выйти замуж" начнет натягивать сову на глобус, то хорошего вряд ли получится.

Мне года так в 24 тоже загорелось выйти замуж или хотя бы "заиметь свой дом, в котором должна быть семья". Друзья познакомили с МЧ. У него тоже там не все гладко было, устремления такие же, но отношения с женщинами складывались неоднозначные. Всем был хорош - симпатичный (на мой вкус), умный, способный, на неплохой работе с неплохим же заработком, из хорошей семьи. Я ему тоже по его словам нравилась и даже больше. И вот мы стали пытаться чего-то там построить. Пытались почти год. Ну никак. Вроде должно быть хорошо, все предпосылки есть, а не складывается. Разбежались. А еще меньше чем через год мы стали жить вместе с мужем, и ничего не надо было из всех сил прилаживать. Я потом думала, почему так получилось, анализировала и пришла к выводу, что мы именно что натягивали сову - смотрели на друзей, у которых была отличная семья, хотели такую же семью, определив друг друга "объектом" старались ради этой цели, не обращая внимания на несостыковки. Например, я только ретроспективно осознала, что я за весь тот год ни разу (!) не видела его полностью трезвым, всегда только в той или иной степени подогретости, от "выпили с парнями по 100 гр." до полного положения риз.
Так что, ИМХО просто "замуж", в отрыве от конкретного человека очень так себе цель, в 23 года можно и поинтересней накидать.
Снегурочка
12 апреля 2013, 09:34

Shirin написала:
Так вот по сабжу то. Предположим, кому то смертельно хочется журавля. Но ведь нет же гарантии, что этого журавля можно добыть. Но хочется. И если добудешь, будет ощущение просто непроходящего счастья.

Спорный вопрос. Счастье от обладания журавлем может пройти, как любое счастье от обладания чем бы то ни было. Сегодня заарканила журавля, все предварительно просчитав, а через 5-10 лет выясняется, что лучше бы делала ставку на нормальную приличную синицу. Да или просто надоел журавль, захотелось нового. Как вообще можно быть уверенным в чем-то на несколько лет вперед?
Снегурочка
12 апреля 2013, 09:39

Shirin написала:
В случае с дамой и дочкой, они мне напомнили одноклассницу сына и ее маму. Девочка после школы хотела пойти учиться, по-моему, в какой-то колледж. Мама сказала, что денег нет и нужно идти работать. Девочка пошла работать в магазин продавцом и училась на вечернем, после  первого семестра бросила, теперь просто продавец. Перспектив, по-моему, нет.

Странно тебя читать. Это был дочкин выбор. Она могла пойти не продавцом, а кем-то еще (официантом, почтальоном, библиотекарем, секретарем на телефоне, приемщицей в химчистке и т.д.), могла найти работу тем же продавцом с более удобным графиком. Сколько в том колледже учатся? Уж всяко не 5.5 лет. Как-то же огромное количество людей совмещают вечернее обучение с работой. В конце концов, есть и заочные формы. В конце концов, может уволиться в любой момент и поменять работу. 19 лет- вообще простор для выбора и перспектив, знать бы только, что хочешь. А то прямо мама виновата, что сказала не то.
Светлячок
12 апреля 2013, 10:03

Shirin написала: А то как сказал мне один мой приятель "в юности все мечтают, но пусть папа присмотрит сыну нормальное место для работы".

Ну чо, правильно приятель сказал, ИМХО. smile.gif В юности я тоже ловила журавлей. Вот буквально на днях в телефонном разговоре с мамой вспоминали, как я поступала в МГУ и как мы несколько дней еще не знали, что меня приняли и ждали результата. А в приемной комиссии тусовались засланцы из МАИ и МХТИ и охмуряли народ поступать туда. И мне сказали, что, мол, деточка, даже если ты сюда не поступишь, к нам мы тебя возьмем без экзаменов. Для девАчки из провинции это, согласитесь, была отчетливая синица в руках. Потому как, не поступив, придется возвращаться в родной город, и идти получать трудовой стаж, а на следующий год снова ехать поступать в Москву. А одноклассники уже к тому времени закончат первый курс. Нет, теоретически еще можно было бы поступать в августе в моем городе в один из местных вузов, но это я даже за синицу не считала. Ну и я сцепила зубы и сказазала тетенькам "нет, спасибо, я хочу учиться в МГУ".

А с возрастом я научилась не гоняться за журавлем. Собственно, это меня жизнь отучила от дурацкого оптимизма. Теперь я изучаю автомат Калашникова. smile.gif

Спойлер!
ЗЫ. Это из анекдота, если что. Типа пессимист изучает китайский язык, оптимист английский язык, а реалист - автомат Калашникова.
Светлячок
12 апреля 2013, 10:05

Лютти написала:
А я поняла, что техникум это как раз синица. А пора бы замахнуться на журавля - высшее образование.

Я тоже так поняла, кстати.

а постельное бельё выгажено вручную.

... и нежного оттенка. smile.gif
Светлячок
12 апреля 2013, 10:08

Shirin написала:
Та моя подруга разделась В никуда...

Страшные вещи ты тут рассказываешь.
Светлячок
12 апреля 2013, 10:12

Zanuda написала:
Еще смешнее. Она на пляже мои краски слопала (я молодая была, выпендривалась, ходила с этюдником), мы и не заметили. А потом собака поплыла и изо рта у нее пошли разноцветные круги. Тут-то я и заметила, что из ящика с дорогими голландскими акварелями все съедено.

Спойлер!
Дык акварель же правильная вроде бы на медовой основе делается? Собака была сладкоежкой. smile.gif
Mareesha
12 апреля 2013, 12:09

Свиристель написала: Эти птицы очередные штампы для деления мира на белое/чёрное и правильно/неправильно, потому что не иметь определённости, чёткой классификации событий и людей и прогноза на основе всего этого крайне некомфортно.

Мне просто кажется странным стремление наклеить ярлыки, что хорошо и что плохо, что правильно и что неправильно. Как можно решить заранее, что лучше - синица или журавль? В течение одного дня, а не только жизни, они могут поменяться местами в зависимости от ситуации. Что касается ситуации с Шапочкой, то эта история вообще выше моего понимания. Как можно решить по одному взгляду в метро, что там у них где, и расклеить ярлыки? Мало ли что там за кадром, что может кардинально поменять все местами?
Свиристель
12 апреля 2013, 12:15

Mareesha написала:
Мне просто кажется странным стремление наклеить  ярлыки, что хорошо и что плохо, что правильно и что неправильно.

Само это стремление мне не кажется странным, оно мне понятно, ибо многократно применялось мной для защиты от "злых сил", но быть сливной рекой в процессе осуждения неправильных птиц и шапочек ради поддержания внутреннего комфорта ТС мне некомфортно.
Mareesha
12 апреля 2013, 12:19

Свиристель написала: Само это стремление мне не кажется странным, оно мне понятно, ибо многократно применялось мной для защиты от "злых сил",

Так одно дело для защиты, а другое "приличная - неприличная", "правильно - неправильно".
Shirin
12 апреля 2013, 12:21

Свиристель написала:
Само это стремление мне не кажется странным, оно мне понятно, ибо многократно применялось мной для защиты от "злых сил", но быть сливной рекой в процессе осуждения неправильных птиц и шапочек ради поддержания внутреннего комфорта ТС мне некомфортно.

Сливным бывает бочек, река полноводна и питается впадающими в нее ручьями. А если некто видит сливные стоки, а не подземный источник, то это вопросы к видящему.
Shirin
12 апреля 2013, 12:23

Mareesha написала:
Так одно дело для защиты, а другое "приличная - неприличная", "правильно - неправильно".

Когда вы видите картину в музее, вы сами пишите в своей душе историю героев. Никто не может сказать, правы ли вы в своей истории. Но вы, рассматриваю картину, приходите к своим мыслям и выводам. Чем история с мимолетно увиденной сценкой в метро, ресторане, на улице, в парке отличается от ситуации с картиной в музее?
Mareesha
12 апреля 2013, 12:34

Shirin написала:  Но вы, рассматриваю картину, приходите к своим мыслям и выводам

Конечно. Меня именно эти мысли и выводы поразили.
Mareesha
12 апреля 2013, 12:37

Shirin написала: Когда вы видите картину в музее, вы сами пишите в своей душе историю героев.

Вот ты сама все сказала:

Shirin написала:  А если некто видит сливные стоки, а не подземный источник, то это вопросы к видящему.

То, как ты увидела Шапочку с дочкой, это о тебе.
Было бы куда проще отвечать по сабжу, если бы ты и впрямь говорила о себе, а не о картинках, которые каждый трактует в меру своего понимания.
Shirin
12 апреля 2013, 12:42

Mareesha написала:
Конечно. Меня именно эти мысли и выводы поразили.

Какие именно? О приличности женщины в шапочке? О ее непонимании зачем дочке еще учиться?
Shirin
12 апреля 2013, 12:44

Mareesha написала:
Вот ты сама все сказала:

То, как ты увидела Шапочку с дочкой, это о тебе.
Было бы куда проще отвечать по сабжу, если бы ты и впрямь говорила о себе, а не о картинках, которые каждый трактует в меру своего понимания.

Конечно, обо мне. Я таких приличных женщин воспринимаю хуже, чем, предположим, яркосамовыражающийся молодняк в оранжевых колготках.
Свиристель
12 апреля 2013, 13:01

Shirin написала:

Сливным бывает бочек, река полноводна и питается впадающими в нее ручьями. А если некто видит сливные стоки, а не подземный источник, то это вопросы к видящему.

Читаете только те части постов, что выгодны для поддержания и усиления Вашей позиции, а все по-настоящему существенные моменты пропускаете.
Лютти
12 апреля 2013, 13:02

Shirin написала:
Я таких приличных женщин воспринимаю хуже, чем, предположим, яркосамовыражающийся молодняк в оранжевых колготках.

Почему? Какое тебе вообще до них дело?
Mareesha
12 апреля 2013, 13:04

Shirin написала: Конечно, обо мне. Я таких приличных женщин воспринимаю хуже, чем, предположим, яркосамовыражающийся молодняк в оранжевых колготках.

Хорошо, что мы в согласии по поводу того, что это говорит о тебе.
Свиристель
12 апреля 2013, 13:07

Mareesha написала:

Так это и есть элемент защиты - когда люди стоят на полочках в правильном порядке с подписями, кто есть кто, кажется, что легче ориентироваться в жизни, ведь в ней не остаётся неожиданностей и тёмных пятен. Но только это мнимая безопасность, потому что порядок на полочках существует не объективно, а только в голове устроителя этих полочек. Хозяина полочек всё время по непонятной для него причине встряхивает от неожиданностей, возмущает несоответствие людей и событий принятому порядку, и хозяину трудно поверить, что это не от того, что мир не такой, а оттого, что сам порядок - это продукт его страхов.
Shirin
12 апреля 2013, 13:17

Свиристель написала:
Читаете только те части постов, что выгодны для поддержания и усиления Вашей позиции, а все по-настоящему существенные моменты пропускаете.

А что было существенным в вашем посте про сливную реку? О том, что не хотите? Ну так не будьте...
Shirin
12 апреля 2013, 13:18

Лютти написала:
Почему? Какое тебе вообще до них дело?

Никакого, просто интересно. Я люблю рассматривать людей и картины, и спокойно отношусь к тому, что меня точно так же рассматривают.
Shirin
12 апреля 2013, 13:20

Свиристель написала:
Так это и есть элемент защиты - когда люди стоят на полочках в правильном порядке с подписями, кто есть кто, кажется, что легче ориентироваться в жизни, ведь в ней не остаётся неожиданностей и тёмных пятен. Но только это мнимая безопасность, потому что порядок на полочках существует не объективно, а только в голове устроителя этих полочек. Хозяина полочек всё время по непонятной для него причине встряхивает от неожиданностей, возмущает несоответствие людей и событий принятому порядку, и хозяину трудно поверить, что это не от того, что мир не такой, а оттого, что сам порядок - это продукт его страхов.

Почему вас так зациклило не страхе? Это не обо мне, это уже о вас.
Лютти
12 апреля 2013, 13:30

Shirin написала:
Никакого, просто интересно. Я люблю рассматривать людей и картины, ...

Ну, между людьми и картинами есть некоторая разница, но даже не в этом дело. Рассматривай себе на здоровье, но зачем ты их ранжируешь (если с ними не жить, не работать и в разведку не ходить) по каким-то загадочным признакам, типа шапки? Что значит "воспринимать" хуже/лучше?
Shirin
12 апреля 2013, 13:32

Лютти написала:
Ну, между людьми и картинами есть некоторая разница, но даже не в этом дело. Рассматривай себе на здоровье, но зачем ты их ранжируешь (если с ними не жить, не работать и в разведку не ходить) по каким-то загадочным признакам, типа шапки? Что значит "воспринимать" хуже/лучше?

А вы не ранжируете? "Вот бомж пошел, вот красотка в офигительном пальто, вот мужик спивающийся, вот приличная тетенька в рыночной шапочке...."? Мне больше к душе (больше нравятся) все-таки не стандартных молодые люди, нежели стандартных приличные тетеньки. Видела тут в метро девушку. Нет, ну я так уже одеться в силу возраста не смогу, но у нее были такие замечательные полосатые вязаные гетры, такой шарф и перчатки к ним в тон, загляденье просто. И девушка была такая умненькая, такая очаровательная. Слов нет. Нет, я понимаю, что существует процент вероятности, что она воровка на доверие, но в моей картине мира она скорее гуманитарная студентка. Или художница.
Свиристель
12 апреля 2013, 13:39

Shirin написала:
Почему вас так зациклило не страхе? Это не обо мне, это уже о вас.

Я тут про Вас ни одного слова не пишу (за исключением поста про Ваши цели) - я ведь сказала, что у меня к Вам нет ни вопросов, ни ответов. Я обсуждаю с участниками вопросы, которые между нами возникают, и комментирую их посты.
Свиристель
12 апреля 2013, 13:40

Shirin написала:
А что было существенным в вашем посте про сливную реку?

Вот это:

Свиристель написала:
Само это стремление мне не кажется странным, оно мне понятно,

Я отвечала Марише на то, что ей кажется странным.
Лютти
12 апреля 2013, 13:40

Shirin написала:
А вы не ранжируете? "Вот бомж пошел, вот красотка в офигительном пальто, вот мужик спивающийся, вот приличная тетенька в рыночной шапочке...."?

Конечно, бомжа от красотки я отличу чисто визуально, но не могу сказать кого я воспринимаю, как ты выразилась, хуже/лучше. Так что, нет, я их не ранжирую. До тех пор пока не поговорю, по крайней мере.
Shirin
12 апреля 2013, 13:49

Свиристель написала:
Я тут про Вас ни одного слова не пишу (за исключением поста про Ваши цели) - я ведь сказала, что у меня к Вам нет ни вопросов, ни ответов. Я обсуждаю с участниками вопросы, которые между нами возникают, и комментирую их посты.

Если не ко мне, то тогда говорю просто в пространство. Осознание, что в жизни есть опасности, и они, эти опасности, поражают страх - это нормально. Страх так де в жизни нормален, как и все остальное. Если бы его, страха не было, ребенок бы совал пальцы в огонь и обжигался. Просто нужно назвать страх по имени и пытаться не встречаться с ним неподготовленной.
Shirin
12 апреля 2013, 13:53

Лютти написала:
Конечно, бомжа от красотки я отличу чисто визуально, но не могу сказать кого я воспринимаю, как ты выразилась, хуже/лучше. Так что, нет, я их не ранжирую.  До тех пор пока не поговорю, по крайней мере.

А я ранжирую, даже бомжей. С одним я поговорю, с другим даже рядом не пройду. Причем это восприятие чисто субъективно. Так же и с нищими. В последнее время всегда подаю тому, кто просит на жетон в метро или на билет на электричку. Пусть они меня обманут, но я им подам. Потому что прошлым летом мой сын, очень плохо себя чувствующий, тоже просил денег на билет на электричку (свой потерял в вагоне и было не выйти с перрона) и на жетон в метро. И дай бог здоровья той тетеньке, которая купила ему и билет и жетон. Она видела его в вагоне.
Свиристель
12 апреля 2013, 14:00

Shirin написала:
Если не ко мне, то тогда говорю просто в пространство. Осознание, что в жизни есть опасности, и они, эти опасности, поражают страх - это нормально. Страх так де в жизни нормален, как и все остальное. Если бы его, страха не было, ребенок бы совал пальцы в огонь и обжигался. Просто нужно назвать страх по имени и пытаться не встречаться с ним неподготовленной.

Ко встречи со страхом нельзя подготовиться, в этом и есть основная иллюзия. Но можно научиться пережидать приступ страха без паники, можно научиться не бояться и, как следствие, адекватно реагировать на неожиданности жизни. Это тоже мысль в пространство, ничего личного.
Belochka
12 апреля 2013, 15:23
Я вообще поняла что мы не можем просичать где нас что ждет. Вот мне два года назад предложили стажировку в совеф организации на более высокой должности. Я была счастлива, потому что работа мечты. хотя ничего полсе стажировки не обещали. А до того предлагали полгода в головном офисе, тоже ничего потом не обещали. Я выбрала первое, а сейчас стажировка заканчивается, человек на чье место взяли, возвращается из долгосрочного отпуска и мне надо возвращаться на свою работу. А выбрала бы те полгода (синицу), сейчас спокойно нашла бы работу в головном офисе.
Лютти
12 апреля 2013, 16:28

Shirin написала:
Просто нужно назвать страх по имени и пытаться не встречаться с ним неподготовленной.

ИМХО: по имени можно назвать опасность и чаще всего она вовне и у неё может быть много имён. Для разных опасностей имеются конкретные контрмеры под названием ТБ. А страх, он всегда внутри и у него одно имя - Страх. Он представляется мне быстрорастущей вязкой субстанцией, которая, если от неё не избавиться, стремительно заполняет человека от пяток до макушки, съедая при этом мозг. Так что не согласна я, что страх - это нормально, как и всё остальное в жизни.
Лютти
12 апреля 2013, 16:32

Belochka написала: Я вообще поняла что мы не можем просичать где нас что ждет.

Но можно зайти в НЭО. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»