Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Журавли и синицы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Geness
12 апреля 2013, 16:58

баба Яга написала:
Знаешь, тут, в Америке, есть кусачие пауки. Потом укус приходится лечить. Будь осторожна.

У меня он совершенно точно кусачий и ядовитый, и 20 см в размахе лап. Но я не полезу его красить. 3d.gif
баба Яга
12 апреля 2013, 17:16

Лютти написала:
Почему? Какое тебе вообще до них дело?

И мне стало интересно - почему ты судишь тех, кто не вписывается в твою картину?
баба Яга
12 апреля 2013, 17:26

Свиристель написала:
Ко встречи со страхом нельзя подготовиться, в этом и есть основная иллюзия. Но можно научиться пережидать приступ страха без паники, можно научиться не бояться и, как следствие, адекватно реагировать на неожиданности жизни. Это тоже мысль в пространство, ничего личного.

Часто страх - результат неоправдавшихся ожиданий/надежд, в основе которых лежит необходимость все рассортировать, везде кинуть соломки. Проблема в том, что человек склонен делать больше ошибок, когда он ставит себя в жесткие рамки придуманного им самим мира. Ложность созданных образов или иллюзий затягивает и не дает видеть других вне искусственно созданных рамок. Человек сам себя загоняет в угол, но понять этого не может.

Деление на мы и они - прямое следствие паранои, не то, чтоб полюбить всех одним махом, это другая крайность.
Shirin
12 апреля 2013, 18:26

баба Яга написала:
И мне стало интересно - почему ты судишь тех, кто не вписывается в твою картину?

Я не сужу, они просто не вписываются.
Shirin
12 апреля 2013, 18:27

баба Яга написала:

Деление на мы и они - прямое следствие паранои, не то, чтоб полюбить всех одним махом, это другая крайность.

Деление общества на социальные слои это тоже паранойя?
баба Яга
12 апреля 2013, 18:29

Shirin написала:
Деление общества на социальные слои это тоже паранойя?

Я не очень понимаю эту фразу, поэтому сказать ничего не могу.
баба Яга
12 апреля 2013, 18:30

Shirin написала:
Я не сужу, они просто не вписываются.

Так это и есть - судить.
Shirin
12 апреля 2013, 19:13

баба Яга написала:
Так это и есть - судить.

Я тоже не вписываюсь в чей-нибудь мир, ну не вписываюсь и ладно. Мы выбираем, нас выбирают. Что в этом неестественного?
баба Яга
12 апреля 2013, 19:55

Shirin написала:
Я тоже не вписываюсь в чей-нибудь мир, ну не вписываюсь и ладно. Мы выбираем, нас выбирают. Что в этом неестественного?

Нестественно пытаться показать, что невписывающийся, мягко говоря, птица низкого полета. (Раз уж тут сначала было о птицах.) И попытки делать выводы, глядя на одежки невписавшихся. А так же, анализировать три фразы попутчиков по вагону метро, изображая их людьми недалекими и не желающими своим детям счастья.

Весьма поверхностный и, не побоюсь этого слова, пренебрежительный, взгляд на невписавшихся. Очень непродуктивный взгляд на людей, так о них ни узнать, ни понять ничего не получится. Как говорится, дай им шанс, подумай о них лучше, чем даже они есть. Это работает, как бумеранг. Недостигший цели бумеранг возвращается обратно, поразивший же цель, остается с ней.

=> Наше свысока - бумеранг, не поразивший цель, мы остаемся без добычи, с пустыми руками, наша душа не обогощатеся новым знанием и пониманием людей.

Доброжелательное отношение,не взирая на лицв и вписывание в наши искусственные стандарты, бумеранг поразивший цель. Мы с добычей, мир перестает быть поделен на наши-ваши.

Поэтому понимать людей становится просто, а они в ответ не тетки в шапочках, а живые люди с их живыми проблемами, которых мы не знаем, но понимаем, что проблемы и у теток в метро общечеловеческие, просто окрашены в нам незнакомые тона и оттенки, если уж говорить о думанье о картинах.
Shirin
12 апреля 2013, 20:08
Если говорить о думании в картинках, так я понимаю, что эта тетенька в шапочке во многом лучше и правильнее меня. Во многом. Но можно наши с ней миры будут параллельными?
И вот еще. Я давно уже рассказывала про одну мою знакомую, приятельницу моей подруги. Она совершенно уникальный человек. Имея двоих детей и будучи на девятом месяце беременности, трагически становится вдовой. На дворе 1994 год. По образованию художник по фарфору, работала на Ломоносовском фарфоровом заводе, расписывалась чашки. На 4 человек - 2 комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире, с не очень здоровой на голову соседкой. Кем только эта моя приятельница не работала, как она не вертелась. Старшая дочка получила высшее образование, сын заканчивает, плюс еще всерьез занимается спортом. Младшая дочка в этом году поступает в вет.академию, просто бредит животными.
Вот именно эта моя знакомая и носит такие шапочки. Но она совершенно замечательный человек. Дочка старшая у нее замуж вышла, мужа к маме привела, потому как больше некуда. Вчера моя знакомая стала бабушкой, голос от счастья просто звенит. Я не смогла бы как она. Я не знаю, как она может. Я счастлива, что она есть в моем мире.
Катрин
12 апреля 2013, 20:11

Shirin написала: Господа, вот дурацкий вопрос - что вы предпочитаете журавля в небе или синицу в руке?

Сейчас мне очень жалко тех журавлей, которых я по разным дурацким причинам в молодости даже не попыталась ухватить за хвост.
Если мы конечно тут о разумных целях, а не о продаже единственного жилья с целью вложения полученного капитала в акции МММ, дабы его нарОстить.
Shirin
12 апреля 2013, 20:22

Катрин написала:
Сейчас мне очень жалко тех журавлей, которых я по разным дурацким причинам в молодости даже не попыталась ухватить за хвост.
Если мы конечно тут о разумных целях, а не о продаже единственного жилья с целью вложения полученного капитала в акции МММ, дабы его нарОстить.

Мы всегда за разумность....
Лютти
12 апреля 2013, 20:40

Shirin написала:
Вот именно эта моя знакомая и носит такие шапочки. Но она совершенно замечательный человек.

То есть, такие шапочки являются для тебя значимым критерием для непрописки в твоём мире. А та знакомая - приятное исключение. Так?
Zanuda
12 апреля 2013, 20:47
А у нас тепло сегодня. Я без шапочки гуляла.
Лютти
12 апреля 2013, 20:52

Zanuda написала: А у нас тепло сегодня. Я без шапочки гуляла.

Я тоже. Так здорово после зимы! smile.gif
Shirin
12 апреля 2013, 21:04

Лютти написала:
То есть, такие шапочки являются для тебя значимым критерием для непрописки в твоём мире. А та знакомая - приятное исключение. Так?

Те шапочки - да. Равно как и употребление слова лОжить, например.
Снегурочка
12 апреля 2013, 21:34
Покажите те страшные шапочки-то, а то мне без шапочек до конца апреля не жизнь - уши мерзнут, переживаю... rolleyes.gif
Shirin
12 апреля 2013, 21:59

Снегурочка написала: Покажите те страшные шапочки-то, а то мне без шапочек до конца апреля не жизнь - уши мерзнут, переживаю... rolleyes.gif

Это такие маленькие капорочки с верхом, имитирующим кожу или замшу, и узкими полями с псевдомеховой опушкой.
Catspirit
12 апреля 2013, 22:09

snoi написала:
Для меня эта поговорка, как "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть". Такая же дурацкая.

А я как раз эту поговорку очень люблю. И всегда себе повторяю, когда сижу в сомнениях.
По сути треда, я чаще всего смотрю в сторону журавля, когда синица у меня уже есть. Мне нужно внутреннее спокойствие и я не понимаю, зачем бесцельно сжигать мосты?
Снегурочка
12 апреля 2013, 22:23

Shirin написала:
Это такие маленькие капорочки с верхом, имитирующим кожу или замшу, и узкими полями с псевдомеховой опушкой.

Понятно,   Спойлер!
как у моей мамы biggrin.gif. Только у нее все натуральное.
Shirin
12 апреля 2013, 23:17

Снегурочка написала:
Понятно,   Спойлер!

Спойлер!
натуральное это другое
Свиристель
13 апреля 2013, 00:59

Снегурочка написала:
Понятно,   Спойлер!

По описанию и у мой такая же. biggrin.gif
Лютти
13 апреля 2013, 02:04

Shirin написала:
Равно как и употребление слова лОжить, например.

Довольно любопытные размышления о русском языке (в статье Виноградовой) и о глаголе "ложить".
Свиристель
13 апреля 2013, 02:09

Лютти написала:
Довольно любопытные размышления о русском языке (в статье Виноградовой) и о глаголе "ложить".

Крутяк! Пасиб. biggrin.gif
snoi
13 апреля 2013, 05:57

Zanuda написала: А у нас тепло сегодня. Я без шапочки гуляла.

/крик души/ У меня вообще ни одной шапочки нет!

Shirin написала: Те шапочки - да. Равно как и употребление слова лОжить, например.

Чья бы корова... biggrin.gif
Слово "ложить" - детский лепет в сравнении с миллионом ошибок, которые списываются на несчастный айпад.
snoi
13 апреля 2013, 05:58

Catspirit написала: А я как раз эту поговорку очень люблю. И всегда себе повторяю, когда сижу в сомнениях.

Эта поговорка, по-моему, исключает здравый смысл из условий задачи. smile.gif
Bizon
13 апреля 2013, 13:52
А что, мужчинам тоже здесь писАть можно? Прикольно!

Господа, вот дурацкий вопрос - что вы предпочитаете журавля в небе или синицу в руке? Причем это касается и отношений между мужчинами и женщинами, и рабочие моменты и вообще жизнь.

Тоже мне бином Ньютона...
Берем ценность журавля, умножаем на вероятность его поймать и вычитаем затраты по ловле. Это будет матожидание выигрыша на журавле. Потом тоже самое делаем и с синицей. Выбираем вариант с большим матожиданием.
Просто логика, ничего личного. Почти ©

З.Ы. В каноническом тексте вероятность поймать синицу принимается равной еденица, а затраты по ловле отсутствуют ("синица в руке").

Upd. Рекомендую выражать ценность журавля в синицах, так будет проще сравнивать. Например: "журавль" - любящий муж олигарх Илья Моиеевич, а "синица" - стандартный муж продавец Иван Николаевич. Ценность Ильи Моисеевича - 80 Иванов Николаевичей. Шанс выйти замуж за "журавля" - один процент. Затраты для простоты пример равными в обоих случаях.
Матожидание выигрыша на "журавле" = 80*0,01=0,8 "синицы". Против целой одной "синицы" в случае Ивана Николаевича.
Свиристель
13 апреля 2013, 14:13

Bizon написал:
Берем ценность журавля, умножаем на вероятность его поймать и вычитаем затраты по ловле. Это будет матожидание выигрыша на журавле. Потом тоже самое делаем и с синицей. Выбираем вариант с большим матожиданием.
Просто логика, ничего личного. Почти ©

Засада в постоянной мимикрии птиц друг в друга, трудности в опредении вида по яйцу или лысому птенцу и частого пере рождения одного в другое и обратно вопреки теории эволюции. biggrin.gif
Bizon
13 апреля 2013, 14:17

Свиристель написала:
Засада в постоянной мимикрии птиц друг в друга, трудности в опредении вида по яйцу или лысому птенцу и частого пере рождения одного в другое и обратно вопреки теории эволюции.  biggrin.gif

Тогда надо брать первое, что попадется в руки - это хотя бы быстро и просто, раз уж всё остальное оценить невозможно. biggrin.gif
Свиристель
13 апреля 2013, 17:02

Bizon написал:
Тогда надо брать первое, что попадется в руки - это хотя бы быстро и просто, раз уж всё остальное оценить невозможно.  biggrin.gif

Ну дык - люди идут по дороге и бьют попадающуюся по пути птицу. Кого едят, кого сажают в клетку, шоб пела. biggrin.gif
Лютти
13 апреля 2013, 17:12

Свиристель написала:
Ну дык - люди идут по дороге и бьют попадающуюся по пути птицу. Кого едят, кого сажают в клетку, шоб пела.  biggrin.gif

На страусе ещё можно и ездить.
Belochka
13 апреля 2013, 20:05

Лютти написала:
Но можно зайти в НЭО. wink.gif

Я как раз таки захожу. tongue.gif
Лютти
13 апреля 2013, 20:28
Почитала любопытства ради сборник поговорок. Такая тоска! Может надо было всё подряд читать, тогда попалось бы что-то вдохновляющее. А так по диагонали самое оптимистичное промелькнуло только "Нет худа без добра" и "Терпение и труд всё перетрут". Но тут же подвернулось "От трудов праведных не наживешь палат каменных". mad.gif
Свиристель
13 апреля 2013, 22:44

Лютти написала:  "От трудов праведных не наживешь палат каменных". 

Так ясно ж - "от добра добра не ищут". biggrin.gif
баба Яга
13 апреля 2013, 23:08

Лютти написала: "От трудов праведных не наживешь палат каменных"

Свиристель написала:
Так ясно ж - "от добра добра не ищут".  biggrin.gif

Нет, надо как в рекламе у меня на странице. "Бабушка заработала 1 миллион на акциях" . biggrin.gif
Tamiko
8 августа 2013, 17:16
А я люблю поговорку:

Не важно, что у тебя есть, важно, что ты с этим делаешь. 3d.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»