Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Журавли и синицы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Shirin
10 апреля 2013, 23:53
Господа, вот дурацкий вопрос - что вы предпочитаете журавля в небе или синицу в руке? Причем это касается и отношений между мужчинами и женщинами, и рабочие моменты и вообще жизнь.
Я просто очень люблю наблюдать за людьми. Сегодня в метро услышала разговор. Стоят мама с дочкой. Маме лет 40, такая очень положительная женщина, у которой всегда суп на ужин готов, белье пастельное лично выглажено... И шапочка у нее такая, которую носят приличные тетеньки. Дочка рядом с ней лет 17-18. И дочка говорит маме, что вот она хочет поступать в какой-то там техникум. Если бы вы видели лицо этой мамы! "Ты что с ума сошла?! У тебя же есть уже среднее образование?" Она это всерьез. Еще у одной моей знакомой дочке 23 года, "а жениха все нет". Среди всех знакомых нашли айтишника 30 лет, "не был, не состоял, не участвовал". Резюме знакомых и друзей: "надо брать, очередь то не стоит".
Много еще примеров. Не хочу пока высказывать свое мнение, но скажите мне, что думаете вы журавль или синица. А то как сказал мне один мой приятель "в юности все мечтают, но пусть папа присмотрит сыну нормальное место для работы".
   Спойлер!
и тут меня пробил кондратий
Снегурочка
11 апреля 2013, 00:01
А можно нечто среднее, я вот интересуюсь? Гуся какого-нибудь, например? А то я прямо разрываюсь tongue.gif.
Zanuda
11 апреля 2013, 00:05
Я бы тоже гуся лучше. Он вкусный.
Сама я вроде всегда на журавля в небе нацеливалась. И ничего, журавль тоже ловится.
Shirin
11 апреля 2013, 00:10

Zanuda написала: Я бы тоже гуся лучше. Он вкусный.
Сама я вроде всегда на журавля в небе нацеливалась. И ничего, журавль тоже ловится.

Но почему народная мудрость всегда говорит и про то, что синица в руках лучше журавля в небе, и про то, что курочка по зернышку и так далее....?
Лютти
11 апреля 2013, 00:30

Shirin написала:  ... скажите мне, что думаете вы журавль или синица. А то как сказал мне один мой приятель "в юности все мечтают, но пусть папа присмотрит сыну нормальное место для работы".
   Спойлер!
и тут меня пробил кондратий

Дык уже было про это намедни. От тебя же. А про кондратий не поняла вообще.
Лютти
11 апреля 2013, 00:32

Shirin написала:
Но почему народная мудрость всегда говорит и про то, что синица в руках лучше журавля в небе, и про то, что курочка по зернышку и так далее....?

Это не мудрость, а хитрость. Чтоб доверчивых и наивных (а их много!) отвлечь и со следа сбить. Журавлиного.
Shirin
11 апреля 2013, 00:33

Лютти написала:
Дык уже было про это намедни. От тебя же. А про кондратий не поняла вообще.

Да, просто у меня за последние несколько дней как-то много таких ситуаций накопилось.
Zanuda
11 апреля 2013, 00:33

Shirin написала:

Мне кажется, главное не успокаиваться на синице, если тебе все равно хочется журавля. А если доволен и счастлив синицей, то она и есть твой журавль. Я думаю.
Лютти
11 апреля 2013, 00:38

Shirin написала:
Да, просто у меня за последние несколько дней как-то много таких ситуаций накопилось.

Ну раз у тебя накопилось, значит тебе и решать. wink.gif
Shirin
11 апреля 2013, 00:45

Лютти написала:
Ну раз у тебя накопилось, значит тебе и решать.  wink.gif

Я решу, мне просто интересно поговорить и послушать на эту тему.
Trespassing W
11 апреля 2013, 01:05
А я люблю иметь несколько вариантов на руках. Журавлиных парочку на выбор и синичных 3-4 про запас. Но это не про людей, конечно, а про поступление в универ или работу.
Kyra
11 апреля 2013, 01:10

Shirin написала:  Сегодня в метро услышала разговор. Стоят мама с дочкой. Маме лет 40, такая очень положительная женщина, у которой всегда суп на ужин готов, белье пастельное лично выглажено... И шапочка у нее такая, которую носят приличные тетеньки. Дочка рядом с ней лет 17-18. И дочка говорит маме, что вот она хочет поступать в какой-то там техникум. Если бы вы видели лицо этой мамы! "Ты что с ума сошла?! У тебя же есть уже среднее образование?" Она это всерьез.

А ты уверена, что техникум- это именно журавль?
Если бы девушка сказала, что она хочет уехать в Париж и изучать искусство или путешествовать автостопом по Вьетнаму, я бы тебя поняла.
Но если девушка не работает, только отучилась, то еще один техникум может быть просто блажью.
Картинкой "синицы".
Лютти
11 апреля 2013, 01:16

Kyra написала:

А я поняла, что техникум это как раз синица. А пора бы замахнуться на журавля - высшее образование.
P.S. Зато я совсем не врубилась, почему у приличных женщин на ужин суп, а постельное бельё выгажено вручную.
Zanuda
11 апреля 2013, 01:26
А вдруг у них на ужин сыр с бокалом бордо? И белье, которое не нужно гладить?
Decalcomania
11 апреля 2013, 01:31

Zanuda написала:
Мне кажется, главное не успокаиваться на синице, если тебе все равно хочется журавля. А если доволен и счастлив синицей, то она и есть твой журавль. Я думаю.

А эта синица и есть журавель, просто он в детстве часто болел.
marplik
11 апреля 2013, 02:19

Лютти написала: P.S. Зато я совсем не врубилась, почему у приличных женщин на ужин суп, а постельное бельё выгажено вручную.

Хорошая оговорка. Мне нравится. smile.gif
Только у ТС было "пастельное".
Лютти
11 апреля 2013, 02:24

marplik написала:
Хорошая оговорка. Мне нравится. smile.gif

Ох! facepalm.gif

Только у ТС было "пастельное".

Эвона как! А я и забыла, что она полутона любит.
баба Яга
11 апреля 2013, 04:16

А я утку с яблоками и черносливом.

На обед у меня почти всегда суп, гладить я ненавижу лютой ненавистью.
snoi
11 апреля 2013, 06:26

Shirin написала: Господа, вот дурацкий вопрос - что вы предпочитаете журавля в небе или синицу в руке?

Для меня эта поговорка, как "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть". Такая же дурацкая.
Вполне себе ловятся журавли на взлете, не нужно ждать, пока в небо улетят.
МумиМаша
11 апреля 2013, 07:12
Пожалуй, только раз в жизни я сразу решила журавля не ловить, остаться с синицей. Назад этот фарш не провернуть, но если б я могла себе тогдашней посоветовать - сказала бы брать журавля!

И, действительно, журавлей можно брать на взлёте.
Shirin
11 апреля 2013, 08:04

Kyra написала:
Если бы девушка сказала, что она хочет уехать в Париж и изучать искусство или путешествовать автостопом по Вьетнаму, я бы тебя поняла.
Но если девушка не работает, только отучилась, то еще один техникум может быть просто блажью.
Картинкой "синицы".

В под лущенном разговоре речь шла о том, что делать после школы. Дочка сказала, что она хочет пойти учиться дальше, а мама говорила, что нужно дети работать. Кстати, в классе моего сына тоже была одна такая мама с дочкой.
Shirin
11 апреля 2013, 08:21

Zanuda написала: А вдруг у них на ужин сыр с бокалом бордо? И белье, которое не нужно гладить?

Нет, у тех приличных женщин сыр и вино на ужин быть не может.
Снегурочка
11 апреля 2013, 08:31

Shirin написала:
Дочка сказала, что она хочет пойти учиться дальше, а мама говорила, что нужно дети работать. Кстати, в классе моего сына тоже была одна такая мама с дочкой.

Ну тут уже вопрос, за чей счет банкет. Если мамы рассчитывали дать детям только одно среднее специальное, а дальше уже дети смогли бы вносить лепту в семейный бюджет - это одно, и тут все понятно. А если дети будут работать и учиться параллельно, кто им слово скажет? Я тоже знаю случаи - две мои подруги: одна нацеливалась на высшее, но умер отец - основной добытчик, ей пришлось работать, правда все равно ВО получила на заочном; вторая закончила швейное ПТУ, потом ей показалось мало и она пошла в вышивальный колледж, потом замуж пару раз вышла, потом бух.курсы, потом опять показалось мало и получила таки ВО. Но она все время после ПТУ на родителей уже особо не рассчитывала. А то есть ведь такие, которые всю жизнь учатся и себя ищут и за журавлями гоняются, а родители только и делают, что спонсируют эти поиски...

И вообще, я тоже считаю, что если невозможно сразу на взлете осилить журавля, то надо брать приличную синицу, а журавли периодически родятся, взлетают и летают, опыта, сил накопится - можно и журавля попробовать smile.gif. Одно другому не мешает. Как говорится, нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с).
Виола
11 апреля 2013, 08:39
Журавли на взлете не предмет данного топика.
Журавль задан в небе.
Свиристель
11 апреля 2013, 08:54

Shirin написала:
Нет, у тех приличных женщин сыр и вино на ужин быть не может.

Это шутка, да? Я чего-то с утра не очень хорошо вникаю.
Mykha
11 апреля 2013, 09:02

Shirin написала: В под лущенном разговоре речь шла о том, что делать после школы. Дочка сказала, что она хочет пойти учиться дальше, а мама говорила, что нужно дети работать.

Для меня бы такой вариант был не просто синицей, а скорее даже уткой под кроватью.
Кем возьмут девочку после школы без какого либо образования, просто с аттестатом. Курьером?
Shirin
11 апреля 2013, 09:53

Mykha написала:
Для меня бы такой вариант был не просто синицей, а скорее даже уткой под кроватью.
Кем возьмут девочку после школы без какого либо образования, просто с аттестатом. Курьером?

Продавцом на рынок, например.
Harker
11 апреля 2013, 09:56

Shirin написала: Господа, вот дурацкий вопрос - что вы предпочитаете журавля в небе или синицу в руке?

Смысл данной пословицы в том, что если синица уже есть в руке, то это хорошо. Гораздо лучше, чем если бы синицы в руке не было, а были бы мечты про журавлей. Подчеркиваю, синица - именно в руке, а не в соседском сарае, в лесу за горами, или вместе с журавлем парит в небе. Отсюда вывод: лучше журавль в руке, чем съеденная в прошлом году синица. smile.gif

Всякие техникумы-институты-женихи - это не "синицы", потому что они еще не в руке. К ним пословица не относится. Если бы девочка уже училась в техникуме (синица), а ей предложили учиться в МГУ (журавль), тогда сравнение было бы верное, школа за синицу не сойдет - она уже окончена (синица съедена) и в выборе между синицами и журавлями не участвует.

ИМХО, описанные ситуации - это не про журавлей-синиц-ястребов-стервятников и прочих летучих мышей, а про обесценивание своих возможностей и неверие в свои силы, вместе с доверием к чужому мнению/передачей ответственности другим, а также - про желание родителей обеспечить своим детям безопасность. smile.gif
Harker
11 апреля 2013, 09:56

Mykha написала:

В олигархи. smile4.gif
Eva_23_L
11 апреля 2013, 10:01
Вообще не поняла, о чем разговор: о том, что мать - дура, не дает ребенку учиться после школы? Что хватит уже одного средне-специального, как считает мама, пора уже и поработать, а дочке лень работать, охота балду пинать? При чем тут журавль с синицей?! mad.gif
А если именно про синицу-журавля, то надо уметь правильно рассчитывать силы. Если просто сидеть и ждать журавля, то он может только мертвый на бОшку свалиться. А если активно пытаться ради его получения что-то сделать, иногда даже летать ради этого надо научиться, то, может, и попадется в руки. Опять же, может и не даться. Как с этим жить, уже решено у ловца?
Т.е. для меня лично определяющим является именно момент охоты-ловли журавля. Если не охота или понятно, что силы не равны, лучше синица, чем страдания о журавле. Хотя если это не страдания, а мечты, то можно и помечтать. wink.gif
Mykha
11 апреля 2013, 11:10

Eva_23_L написала: Что хватит уже одного средне-специального

Там и среднеспециального нет. Там просто школа. mad.gif
Безобразная Эльза
11 апреля 2013, 11:15
В работе и прочих земных материях беру синиц. В делах сердечных лучше нацелюсь на журавля.
Виола
11 апреля 2013, 11:23
Я думаю, что мать имела в виду, что нужно идти не в курьеры, а в вуз.
Mykha
11 апреля 2013, 12:06

Виола написала: Я думаю, что мать имела в виду, что нужно идти не в курьеры, а в вуз.

Тогда, получается, что мама за еще более сочного журавля. biggrin.gif
Лютти
11 апреля 2013, 12:10

Mykha написала:
Тогда, получается, что мама за еще более сочного журавля.  biggrin.gif

Но против мечты пойти в пту.
Idea
11 апреля 2013, 12:12

Shirin написала: В под лущенном разговоре речь шла о том, что делать после школы. Дочка сказала, что она хочет пойти учиться дальше, а мама говорила, что нужно дети работать. Кстати, в классе моего сына тоже была одна такая мама с дочкой.

Пусть идет учиться на вечерку, мало ли какая там финансовая ситуация.
Или вот у нас в классе была ситуация, когда девочка родила в 10-м, школу она закончила, мама там взяла основные заботы о внуке на себя, а потом да, пошла работать, ребенка же надо обеспечивать.

Mykha написала: Для меня бы такой вариант был не просто синицей, а скорее даже уткой под кроватью.

Секретарем на ресепшн, если внешность приятная и речь грамотная.
А так можно и в отдел зацепиться.
Если что, то говорю по своему личному опыту, начинала секретарем, учась на первых курсах вечерки, в отдел перешла через полгода - ассистентом, потом пошел дальнейший рост. smile.gif
Idea
11 апреля 2013, 12:13
По поводу журавля и синицы какой-то больно теоретический разговор получается. Для каждой ситуации не распишешь выбор, да еще и заранее.
Лютти
11 апреля 2013, 12:21

Idea написала: По поводу журавля и синицы какой-то больно теоретический разговор получается.

Разумеется, если сюжет почерпнут опять в метро, как и в случае со сферическими кричащими старушками. smile.gif
Zanuda
11 апреля 2013, 12:40

Лютти написала:
Разумеется, если сюжет почерпнут опять в метро, как и в случае со сферическими кричащими старушками. smile.gif

А где же еще сюжеты черпать?

А насчет пословицы про журавля и синицу, так это каждый сам себе определяет. Бывает, например, выходит дама замуж за Васю Тормозова (мне фамилия Пупкин не нравится), му не пьет, не бьет, деньгу приносит и иногда в Турцию вывозит. И дама довольна. Все у нее как у людей. И ребенок за столом не говорит слова жо... А бывает, что при всех тех же дынных, дама всю жизнь страдает от Васиной ординарности, потому что думает, что на ней вполне мог приц Чарльз, например, жениться. И не нравится ее собственная жизнь.
Безобразная Эльза
11 апреля 2013, 13:31

Zanuda написала: что при всех тех же дынных

Ты позаимствовала у ТС айпад?
Zanuda
11 апреля 2013, 13:39

Безобразная Эльза написала:

Да, они, видимо, скорешились.
Свиристель
11 апреля 2013, 13:56

Безобразная Эльза написала:
Хочу арбуз!
Свиристель
11 апреля 2013, 13:56

Лютти написала:

Метро - кладезь тем для ПиЖ.
Голубая Собака
11 апреля 2013, 14:07
Под каждую конкретную жизненную задачу - своё решение (журавля ли там, синицу или вообще павлин-мавлина).
Поскольку задачи могут быть разные, то и решения могут быть тоже разные. Где-то (в том же замужестве) не обязательно размениваться на синиц, с той же работой (если сиюминутные журавлиные перспективы туманны, а кушать уже хочется) можно согласиться на что-то более приземленное, а журавлиные манки ставить уже по ходу дела. Ну и т.д. Со всякими прочими высоколетающими мечтами такая же песТня: никто не помешает осуществлять самую далеко летающую мечту, но лучше очуществлять ее с учетом всех последствий. И очень желательно - на свои wink.gif

Мне вот по теме другое интересно:

Shirin написала: Сегодня в метро услышала разговор. ... Маме лет 40, такая очень положительная женщина, у которой всегда суп на ужин готов, белье пастельное лично выглажено...

Как это можно узнать о незнакомом человеке в метро?
bia
11 апреля 2013, 14:10

Кстати, да. Я синиц не беру из наполеоновских соображений, но совершенно заоблачные мечты мечтать трушу (трусю?). А напрасно, наверное.
Зато гусек - самое то, и летучий, и жЫрненький, и вполне я его улавливаю.
Мария
11 апреля 2013, 14:21
А как Ширин углядела на приличной (!) тетеньке пастельное выглаженное белье?!!! Видать, тетенька не такая уж приличная....
Лютти
11 апреля 2013, 14:31

Голубая Собака написала:
Как это можно узнать о незнакомом человеке в метро?

По шапочке.

Мария написала: А как Ширин углядела на приличной (!) тетеньке пастельное выглаженное белье?!!! Видать, тетенька не такая уж приличная....

Раз в шапочке, значит приличная. Меня другое волнует теперь: я пастельное бельё вообще не глажу - вдруг гуашным станет! Так мне теперь к приличным или неприличным на лавку? Если что, шапочка у меня есть.
Виола
11 апреля 2013, 14:38

Mykha написала: Тогда, получается, что мама за еще более сочного журавля

Техникум - это синица. Откуда видно. что она считает его журавлем?
Mareesha
11 апреля 2013, 14:40

Лютти написала: Зато я совсем не врубилась, почему у приличных женщин на ужин суп, а постельное бельё выгажено вручную.

А я зависла, пытаясь понять, какие шапочки носят приличные женщины.

Shirin написала: мама говорила, что нужно дети работать.

smile.gif
Лютти
11 апреля 2013, 14:46

Mareesha написала:
А я зависла, пытаясь понять, какие шапочки носят приличные женщины.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»