Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нет такого "я хочу".
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
marfa
20 апреля 2013, 20:12
Моя мам не выносит эту фразу - "я хочу". Ее бесполезно спрашивать хочет ли она чего либо. Ее стандартный ответ - "нет "я хочу", есть надо". Да, она всю жизнь тащит воз ответственности за свою семью (последние 20 лет еще и финансовую), за свою сестру, раньше еще и за родителей. Много работает, всем помогает и даже отдыхает потому что так нужно. Раньше я над ней чуть подшучивала с ее постоянным надо и вот сейчас поняла, что наступаю на те же грабли. И вот стало интересно, как найти вот свое "хочу" и как суметь сохранить его в своей жизни. Личный опыт приветствуется smile4.gif
Harker
20 апреля 2013, 20:48
Сочувствую. Бывает такое. smile.gif "Хочу" - это свои цели, своя ответственность и своя вина. "Надо" этого не содержит, "так было необходимо", и все тут, и думать не надо. Определенные преимущества есть. smile.gif Как находить "хочу" - периодически знаю, периодически не знаю, а как сохранять - загадка. biggrin.gif
Indig@
20 апреля 2013, 21:21
.
bia
20 апреля 2013, 21:26

marfa написала:  И вот стало интересно, как найти вот свое "хочу" и как суметь сохранить его в своей жизни. Личный опыт приветствуется smile4.gif

Можно несколько грубоватый вопрос - а тебе просто "интересно" или уже "сильно надо"? И если второе - ты как-нибудь пробовала искать свое "хочу"?

Harker написал:  Как находить "хочу" - периодически знаю

А расскажи, что и как, когда знаешь. smile4.gif
marfa
20 апреля 2013, 21:37

bia написала: Можно несколько грубоватый вопрос - а тебе просто "интересно" или уже "сильно надо"? И если второе - ты как-нибудь пробовала  искать свое "хочу"?

Мне где-то посередине, хотя наверное ближе ко второму. У меня были "я хочу", часть из них я сделала, часть перестали хотеться. Но раньше хотелки просто были, а теперь я даже не знаю чего мне хочется. Или даже не так, то что хочется выглядит неосуществимым в обозримом будущем. Иногда кажется что я играю в "да, но" сама с собой. Хочется поехать заграницу отдыхать, но место не находится, все рейсы неудобные и невозможно тащить ребенка. И так со всем. Вот и получается что остались только "надо".
И еще мне не хочется повторять мамин сценарий.
Harker
20 апреля 2013, 21:43

bia написала:
А расскажи, что и как, когда знаешь. smile4.gif

Вот, когда есть хочу - в животе урчит. smile.gif Или смотрю на человека, губы в презрительной улыбке искажаются, кулаки сжимаются, значит, не нравится он мне и я хочу вдарить ему по лбу. smile4.gif Или думаю, не записаться ли мне на танцы, иду и фантазирую, как я там на танцах... и это плохо. mad.gif
cloud
21 апреля 2013, 00:33

marfa написала: ее постоянным надо

А ведь если подумать, так проще. Есть некий алгоритм, которому нужно просто следовать, а думать и искать не зачем. Удобно.
greine
21 апреля 2013, 01:22
По-моему, от постоянного "надо" можно повеситься. Уже лучше "хочу". Можно и перехотеть, если что-то не выйдет. А с "надо" так не прокатит.
На вопрос ТС, как найти... А непонятно. Оно же "хочу", оно возникает само, его не ищут специально. Разница только в том, что одни "хочу" остаются надолго и стремятся к своему выполнению или выполняются, а другие как пришли, так и ушли, или раз выполнились и надоели. А если сами не появляются, то зачем их искать-то? Чтобы что?
Крыся
21 апреля 2013, 01:36
Матушка моя в моем детстве говорила "нет такого слова 'не хочу', есть такое слово 'надо'". В такой фразе хоть какой-то смысл есть - не хочешь идти в школу, а надо...
(конечно, я не согласна, но с точки зрения родителей в этой фразе смысла прям дофига. А в "нет 'хочу', есть 'надо'" - как-то совсем смысла нет frown.gif эта фраза вне логики).

Когда мне говорят про "надо", я спрашиваю "кому?". Много интересного всплывает. А знакомая моя, много времени занимавшаяся с психотерапевтом, а всякие чужие нады говорит так:
- А ззачем Вам надо, чтобы у меня это было?
snoi
21 апреля 2013, 01:58

marfa написала: Но раньше хотелки просто были, а теперь я даже не знаю чего мне хочется.

А теперь ты хочешь делать, как надо.
И придумываешь для себя этому объяснения.
Decalcomania
21 апреля 2013, 03:01
Многие хотелки с возрастом просто уходят. Надо к этому относиться спокойно.
Лукерья
21 апреля 2013, 03:39
Знакомая до боли ситуация. Нет, безусловно бывают чрезмерно ответственные люди, которые действительно настолько вкладываются в то, что считают своим долгом, что у них никогда не остается времени или сил на собственные желания. Но эти люди не говорят, что нет такого слова "я хочу". Просто не до того.

И еще есть другие люди, которым просто не хватает смелости взять на себя ответственность за свои желания, как уже было сказано выше. Именно эти люди так любят подобные высказывания.

Миссис Шоу, как и большинство людей, временами испытывала сильные желания. Но она никогда не любила что-то делать открыто, согласно своей воле и удовольствию. Она предпочитала поступать по требованию и желанию других и потворствовала себе в этом. Миссис Шоу постоянно убеждала себя, что подчиняется жесткой внешней необходимости, и тогда она могла грустить и жаловаться, хотя каждый раз она делала то, что ей нравилось.

(с)
Trespassing W
21 апреля 2013, 03:59

marfa написала: Но раньше хотелки просто были, а теперь я даже не знаю чего мне хочется. ... Вот и получается что остались только "надо".

В такой ситуации, я бы свято охраняла свои редкие "хочу". Мне кажется, взрослые ответственные затраханные люди так мало чего-то хотят для себя, что можно уже сделать это "хочу" самой легитимной причиной делать или не делать что-то. Мне проще - почти все мои редкие "хочу" автоматически становятся "надо" для моего мужа, а его взаимно моими. А то зачем живем-то?
marfa
21 апреля 2013, 09:49

cloud написала: А ведь если подумать, так проще. Есть некий алгоритм, которому нужно просто следовать, а думать и искать не зачем. Удобно.

Может только со стороны. Давит страшно.

Крыся написала: в "нет 'хочу', есть 'надо'" - как-то совсем смысла нет  эта фраза вне логики

Очень даже есть smile4.gif
И смысл этот в том, что "я все делаю потому что ДОЛЖНА а не потому что мне хочется".
И да, я знаю мне сейчас скажут что никто никому не должен, но что делать если это не всегда правда. Хотя я иногда чуть чуть завидую свободным людям, которые общаются только с теми с кем хотят, заботятся только о тех кого любят и все это по своему желанию.
Harker
21 апреля 2013, 10:42

marfa написала:
Может только со стороны. Давит страшно.

Алкоголики и наркоманы могут сказать то же самое. wink.gif

Очень даже есть smile4.gif
И смысл этот в том, что "я все делаю потому что ДОЛЖНА а не потому что мне хочется".

Да-да. И даже в туалет ходят именно потому что должны. smile.gif

И да, я знаю мне сейчас скажут что никто никому не должен, но что делать если это не всегда правда. Хотя я иногда чуть чуть завидую свободным людям, которые общаются только с теми с кем хотят, заботятся только  о тех кого любят и все это по своему желанию.

Ключевое выделено. smile.gif В процентах это сколько - "не всегда не должен", т.е. сколько процентов своих желаний и обязательств перед другими? В первоначальной фразе, таки, должен всегда, и, наверно, всем, хотя они и не просили. smile.gif

В некотором смысле человек всегда делает то, что хочет. Только почему-то боится это признать. smile.gif
marfa
21 апреля 2013, 11:48

Harker написал: Да-да. И даже в туалет ходят именно потому что должны. 

А это не желание, это физиологическая потребность. Иначе всегда можно сказать, ты дышать хочешь? Дышишь? Вот тебе и хотелка.

Harker написал: Ключевое выделено.  В процентах это сколько - "не всегда не должен", т.е. сколько процентов своих желаний и обязательств перед другими? В первоначальной фразе, таки, должен всегда, и, наверно, всем, хотя они и не просили.

У меня есть люди которым я должна. И должна я не потому что я их люблю,уважаю или симпатизирую, а потому что у них нет никого другого. Почему этот долг лег на меня история долгая, но вот так получилось. И вот и получается - тут пошла туда-то потому что должна, там встретилась с тем-то потому что должна и т.д. И вот теперь сижу и думаю, а что я хочу для себя? И не знаю. Может вот тарелки новые купить, такие как всегда хотела
Troublemaker
21 апреля 2013, 11:55

marfa написала:
Хотя я иногда чуть чуть завидую свободным людям, которые общаются только с теми с кем хотят, заботятся только  о тех кого любят и все это по своему желанию.

Мне сомнительно, что есть люди, делающие все исключительно по своему желанию без всяких "надо", ну разве что бомжи вне социума или маргинальные алкоголики и наркоманы. Людям, живущим в социуме (в глобальном или локальном масштабе), в любом случае приходится руководствоваться не только своими хотелками.
Нередко свои желания человек маскирует под "надо для кого-то другого", на самом деле имея внутреннюю потребность/желание сделать именно так, а не иначе, ради своего душевного комфорта/контроля и т.п.
Я хорошо понимаю, о чем ты говоришь, потому что всю жизнь у меня было в приоритете "надо" над "хочу", ну так мне казалось. А когда я стала эти нады и обязательства анализировать, поняла, что это таки мои хочу, хотя это и не всегда очевидно.
larki
21 апреля 2013, 12:18

marfa написала: И смысл этот в том, что "я все делаю потому что ДОЛЖНА а не потому что мне хочется".

Ты знаешь, у меня очень похожая проблема. И не так давно до меня дошло, что в этом "должна" есть мое немножко мазохистское "хочется". Мне хочется быть человеком, которого я сама бы считала хорошим. И поэтому я делаю то, что считаю должным. От этого очень трудно избавиться.

При этом всё ж вполне объективные "долги", добровольно взятые или свалившиеся в силу обстоятельств. Тут можно долго дискутировать, насколько это реальные "должен", а насколько воображаемые, но это без толку. Мне в свое время помогло четкое разграничение времени. "Должна" — это в некотором смысле работа. Я не работаю 24 часа в сутки, никто от меня этого не потребует, потому что это невозможно. Так и тут: есть работа, есть прочие обязанности и обязательно есть время и ресурсы на себя. Даже если поначалу кажется, что это как-то глупо: как это, я хочу сбежать, условно, с семейного торжества и пойти одна в кино?! Парадоксально, но иногда приходилось буквально заставлять себя делать себе же приятное. Ничего, один раз заставила, другой, а потом вошла во вкус, ты знаешь. biggrin.gif

marfa написала: Может вот тарелки новые купить, такие как всегда хотела

Иди и купи! Надо хотя бы иногда себя баловать просто так. Подозреваю, что ты помимо прочего просто ужасно устала. Иногда утомление, душевное перенапряжение как бы отключает внутреннего сибарита, бо на него, беднягу, никогда нет времени и сил. Надо найти. Иначе он может совсем пропасть, жалко же.
Снегурочка
21 апреля 2013, 13:07
Я себя несколько лет назад принудительно приучала к слову "хочу", потому что в моей жизни стало слишком много "надо". Стала заменять одни и те же фразы со словом "надо" на "хочу", в конце концов, практически любую фразу можно сказать другими словами: не "мне надо убраться в квартире", а "я хочу, чтобы в квартире было чисто". И стала позволять себе тратить время и деньги на личные хотелки, которые не несут в себе пользу для других. Мне мама, например, как-то призналась, что ей доставляет удовольствие только те вещи, которые приносят пользу семье, а не только ей. Я в себе такое же заметила, и разрешила себе расслабиться и позволять "бесполезные" времяпровождение и траты.
Harker
21 апреля 2013, 13:10

marfa написала:
А это не желание, это физиологическая потребность. Иначе всегда можно сказать, ты дышать хочешь? Дышишь? Вот тебе и хотелка.

Дышишь, потому что хочешь жить. wink.gif

У меня есть люди которым я должна. И должна я не потому что я их люблю,уважаю или симпатизирую, а потому что у них нет никого другого. Почему этот долг лег на меня история долгая, но вот так получилось. И вот и получается - тут пошла туда-то потому что должна, там встретилась с тем-то потому что должна и т.д.

Хочешь, чтобы тебя любили и уважали. smile4.gif Хочешь быть хорошим человеком... для других.

И вот теперь сижу и думаю, а что я хочу для себя? И не знаю. Может вот тарелки новые купить, такие как всегда хотела

Ну, и? smile.gif
marfa
21 апреля 2013, 13:25

larki написала: Ты знаешь, у меня очень похожая проблема. И не так давно до меня дошло, что в этом "должна" есть мое немножко мазохистское "хочется". Мне хочется быть человеком, которого я сама бы считала хорошим. И поэтому я делаю то, что считаю должным. От этого очень трудно избавиться.

Вот да, очень похоже smile4.gif

larki написала: Иди и купи! Надо хотя бы иногда себя баловать просто так. Подозреваю, что ты помимо прочего просто ужасно устала. Иногда утомление, душевное перенапряжение как бы отключает внутреннего сибарита, бо на него, беднягу, никогда нет времени и сил. Надо найти. Иначе он может совсем пропасть, жалко же.

Вот доработаю и пойду smile4.gif
А насчет усталости, так это наоборот. Я два года почти не смотрела вправо влево как на автомате. Вот сейчас потихоньку выхожу из ступора и переосмысливаю свою жизнь
Прекрасная_свинарка
21 апреля 2013, 14:12
А я никогда (в сознательном возрасте biggrin.gif ) не понимала, что такое "не хочу, а надо". Не могу припомнить, чтобы я делала что-то, чего делать действительно не хочу. Имхо, за любым "надо" все-равно кроется какое-то свое "хочу". Допустим - я не хочу мыть полы, но надо, потому что я хочу, чтобы вокруг меня было чисто. Или - я не хочу ходить на работу, но надо, потому что я хочу, чтобы у меня были деньги. Или - я не хочу общаться с этими родственниками, но надо, потому что я хочу, чтобы (ну, допустим) родители не парили мне мозг (или другие родственники не парили мне мозг). И так далее. Немного упрощенные примеры, но, тем не менее.
Я не верю, что без применения физической силы или угроз, человека можно заставить делать то, в результатах чего (или в самом факте совершения какого-либо действия) он не находит для себя никаких бонусов.
Думаю, что когда люди говорят "не хочу, а надо", их по каким-то причинам, в качестве аргумента не устраивает или тревожит вот то продолжение "надо, потому что я хочу, чтобы...". Что-то в нем есть такое, в каждой конкретной ситуации, что человеку не нравится или напрягает, и он предпочитает это отбрасывать, оставляя только "не хочу, а надо".
У меня еще есть умные мысли biggrin.gif на эту тему, но что-то пока в слова не складываются.
Манька-Облигация
21 апреля 2013, 14:30
У мен есть знакомая, у которой перекос в сторону "хочу". Тоже не сахар, но не ей, а окружающим.

Harker написал: В некотором смысле человек всегда делает то, что хочет. Только почему-то боится это признать.

Очень согласна.

marfa написала: И вот стало интересно, как найти вот свое "хочу" и как суметь сохранить его в своей жизни

Ну вот у тебя первое "хочу" - не быть как мама. По-моему, это уже дает направление движения.

Прекрасная_свинарка
21 апреля 2013, 14:33

Прекрасная_свинарка написала: Думаю, что когда люди говорят "не хочу, а надо", их по каким-то причинам, в качестве аргумента не устраивает или тревожит вот то продолжение "надо, потому что я хочу, чтобы...". Что-то в нем есть такое, в каждой конкретной ситуации, что человеку не нравится или напрягает, и он предпочитает это отбрасывать, оставляя только "не хочу, а надо".

Еще.
Имхо, "надо" это всегда инструмент для достижения определенного результата, и отношение к "надо" это, в свою очередь, отношение, в конечном итоге, к этому результату. Насколько он нам нужен, насколько необходимо и рационально совершение именно такого "надо" для достижения данного результата. И рефлексии, опять таки имхо, начинаются, когда человек не видит очевидной и(или) объективной связи между конкретным "надо" и конкретным результатом. И, чем важнее результат, чем очевиднее и объективнее связь между этим результатом и "надо", тем проще превратить "надо" в "хочу".
Например. Для того, чтобы получить образование, учиться надо. Иначе ну никак не получится. И если я хочу получить образование, то надо учиться. Результате важен, связь с "надо" объективна и очевидна. И я учусь. Не потому, что надо, а потому что я хочу получить образование. "Надо" просто инструмент. А вот "надо" встретиться со злобной теткой по папиной линии, потому что я хочу, чтобы родственники не парили мне мозг - уже другая ситуация. Да, для меня важно, чтобы родственники не парили мне мозг, но связь этого результата с предложенным "надо" может и очевидна (не встречусь = будут парить), но совершенно не объективна (не должны близкие люди капать на мозги друг другу из-за встречи с троюродной теткой, и это "неправильно", добиваться определенного отношения к себе, встречаясь с этой теткой, и так далее). И, в конечном итоге, встреча с теткой и превращается вот в это "не хочу, а надо". А на том, зачем это надо, человек предпочитает не фиксироваться. А ведь, имхо, собака именно там и порылась.
Eunica
21 апреля 2013, 14:46
Для меня "хочу" и "надо" - это часть меня, в любом случае. Допустим, я хочу купить часы, но мне надо отложить денег на ремонт. Можно так рассуждать, что хотелка непосредственно на меня, а прочие траты не напрямую на меня иои не только на меня. Оь этом я даже заводила тему в этом подфоруме. Но если я куплю себе что-то дорогое, но потом мне не хватит на что-то насущное, то грядет проблема посущественнее, чем про то не иметь часов. И таких примеров много. Когда проще выбрать "надо". Хотя ногие люди успешно разделяют свои непосредственные потребности=желания и потребности=надобности, всегда выбирая первые. Если им комфортно с последствиями, то пусть так, но мне было бы некомфортно.
marfa
21 апреля 2013, 15:23

Прекрасная_свинарка написала: А вот "надо" встретиться со злобной теткой по папиной линии, потому что я хочу, чтобы родственники не парили мне мозг - уже другая ситуация. Да, для меня важно, чтобы родственники не парили мне мозг, но связь этого результата с предложенным "надо" может и очевидна (не встречусь = будут парить), но совершенно не объективна (не должны близкие люди капать на мозги друг другу из-за встречи с троюродной теткой, и это "неправильно", добиваться определенного отношения к себе, встречаясь с этой теткой, и так далее). И, в конечном итоге, встреча с теткой и превращается вот в это "не хочу, а надо". А на том, зачем это надо, человек предпочитает не фиксироваться. А ведь, имхо, собака именно там и порылась.

Хорошо, а если "надо встретиться со злобной теткой" потому что больше никто с ней не встречается и она погибнет (почти в прямом смысле слова)? Наверное тода стоит работать над сложением с себя ответственности за других людей. Это их выбор как жить и жить ли вообще (это я так размышляю).
marfa
21 апреля 2013, 15:27

Eunica написала: Хотя ногие люди успешно разделяют свои непосредственные потребности=желания и потребности=надобности, всегда выбирая первые. Если им комфортно с последствиями, то пусть так, но мне было бы некомфортно.

Вот надомной многие годы давлеет правило "зачем покупать если уже есть". И я только сейчас пытаюсь это правило сломать (при том что покупка этого самого чего-то не нанесет ущерба каким-то глобальным надобностям. И я это понимаю, а все равно чувствую себя транжиркой не думающей о будущем семьи.
larki
21 апреля 2013, 15:35

marfa написала: А насчет усталости, так это наоборот. Я два года почти не смотрела вправо влево как на автомате. Вот сейчас потихоньку выхожу из ступора и переосмысливаю свою жизнь

Это может быть остаточная, накопившаяся усталость тоже. Ты два года мало на себя обращала внимания, отвыкла себе потакать, а теперь надо это включать сознательно уже, потому что на автомате оно не происходит.
Надо сознательно разрешить себе всякое баловство, я считаю.

А тарелки сфотографируй и покажи. Может, мне тоже надо. smile4.gif
larki
21 апреля 2013, 15:40

marfa написала: Наверное тода стоит работать над сложением с себя ответственности за других людей. Это их выбор как жить и жить ли вообще (это я так размышляю).

В долгосрочной перспективе — безусловно. А в краткосрочной... ну, можно заключить с собой договор: ну окей, я встречусь с теткой, а потом пойду сделаю маникюр и куплю новые туфли, условно, потому что я молодец и заслужила.
Eunica
21 апреля 2013, 15:42

marfa написала:
Вот надомной многие годы давлее праволо "зачем покупать если уже есть". И я только сейчас пытаюсь это правило сломать (при том что покупка этого самого чего-то не нанесет ущерба каким-то глобальным надобностям. И я это понимаю, а все равно чувствую себя транжиркой не думающей о будущем семьи.

Я за последние годы доэкономилась до того, что у меня толком ничего и нет. Нет вышеупомянутых часов, приличного ремня, дорогого увлажняющего крема для моей атопичной кожи, ботильонов и еще тучи необходимых вешей. Все сразу не купишь, у меня уже голова пойдет раком от такой траты, а выбрать, что нужнее не могу wink.gif
Harker
21 апреля 2013, 16:21

Прекрасная_свинарка написала:

Полный ППКС. smile.gif
Harker
21 апреля 2013, 16:23

marfa написала:
Хорошо, а если "надо встретиться со злобной теткой" потому что больше никто с ней не встречается и она погибнет (почти в прямом смысле слова)?

И тогда придется отказаться от нимба. wink.gif

Наверное тода стоит работать над сложением с себя ответственности за других людей. Это их выбор как жить и жить ли вообще (это я так размышляю).

Вообще, да. И это сложно. Ибо - нимб хочется. mad.gif А у нас любят страдальцев.
Troublemaker
21 апреля 2013, 16:28

marfa написала:
Вот надомной многие годы давлеет правило "зачем покупать если уже есть".

Это тоже может проистекать от хотения/нехотения. Меня практически не реально сподвигнуть на покупку того, что "уже есть" и функционирует хорошо, потому как я люблю простор и много свободного места и не хочу захламлять квартиру (не говоря уже о захламлении планеты, усугубляя проблему утилизации мусора в глобальном масштабе покупкой лишних условных тарелок redface.gif ).
Можно не хотеть купить третий набор тарелок не из-за "ненады", а других приоритетов в тратах, более важных, чем лишние тарелки.
marfa
21 апреля 2013, 16:44

Troublemaker написала: Это тоже может проистекать от хотения/нехотения. Меня практически не реально сподвигнуть на покупку того, что "уже есть" и функционирует хорошо, потому как я люблю простор и много свободного места и не хочу захламлять квартиру

Не, мне эти тарелки подарили и я все жду когда они разобьются. Видеть их не могу, теперь выброшу и куплю новые под лозунгом взращивания хотелок.
Harker
21 апреля 2013, 16:48

marfa написала:
Не, мне эти тарелки подарили и я все жду когда они разобьются. Видеть их не могу, теперь выброшу и куплю новые под лозунгом взращивания хотелок.

А меня вчера заставили старые книги выбросить. mad.gif Года три минимум на балконе лежали - учебники по экономике и всякая фигня из серии "Сам себе психолог". Жалко, аж жуть. biggrin.gif
Bizon
21 апреля 2013, 17:16
А кому это "надо"? Если мне - то понятно, что я сам этого хочу. Если же кому-то другому - пусть идет и сам свои хотелки реализовывает.
Вот и получается, что никакого "надо" не существует. smile4.gif

Впрочем, либо человек это ясно понимает уже к концу школы, либо не поймет до конца жизни.
greine
21 апреля 2013, 18:38

Прекрасная_свинарка написала:  Не потому, что надо, а потому что я хочу получить образование.

Если продолжить, то будет и дальше что-то вроде "я хочу получить образование, потому что надо иметь работу" , а иметь работу надо, чтобы было на что покупать еду и вещи (упрощаю). Из этого ты и кто угодно действительно хочешь только еду, остальное, даже большая часть вещей будут надо. Надо для того, надо для сего, для работы, для имиджа... подставить нужное. А все остальное, кроме потребностей организма как было "надо" так им и останется как не называй. smile4.gif .
Eunica
21 апреля 2013, 19:20

marfa написала:

Купи! Уж я какая скряга, а на тарелки и то не зажимаю wink.gif в 2011г. купила таки красивый набор, одно время была довольна, но он не очеонь-то удобный, скоро обновлю.
Nefertiti
21 апреля 2013, 20:12
Часто под "надо" скрываются сложные для выполнения "хочу". Хочу получить образование, значит надо заниматься; но непосредственно сейчас хочу не заниматься, а смотреть телевизор. Мне лично очень сложно распределить время между сиюминутными удовольствиями и достижением важных целей.
Trespassing W
21 апреля 2013, 20:36

marfa написала: Хорошо, а если "надо встретиться со злобной теткой" потому что больше никто с ней не встречается и она погибнет (почти в прямом смысле слова)? Наверное тода стоит работать над сложением с себя ответственности за других людей. Это их выбор как жить и жить ли вообще (это я так размышляю).

Она не погибнет. Еще тебя переживет. Пускай добреет - взрослый человек, её выбор, как привлекать к себе каких людей. Не лишай её этого права.
Ratty
21 апреля 2013, 20:45

greine написал: Если продолжить, то будет и дальше что-то вроде "я хочу получить образование, потому что надо иметь работу" , а иметь работу надо, чтобы было на что покупать еду и вещи (упрощаю).

Да, ну, на еду зарабатывается и без образования. Образование надо для разных "хочу". С чего бы это вещи были "надо"?

greine написал: Надо для того, надо для сего, для работы, для имиджа... подставить нужное.

"Хочу" это. "Хочу".
Ratty
21 апреля 2013, 20:48

marfa написала: Хорошо, а если "надо встретиться со злобной теткой" потому что больше никто с ней не встречается и она погибнет (почти в прямом смысле слова)?

Чем-то тебе приятна эта мысль "если не я, то кто же?", нравится быть незаменимой.
Trespassing W
21 апреля 2013, 20:54

Ratty написала: Чем-то тебе приятна эта мысль "если не я, то кто же?", нравится быть незаменимой.

Скажем, по отношению к своему ребенку, пока он маленький и зависимый, мы действительно незаменимы. Если я правильно понимаю, ТС внушают её незаменимость по отношению к "злобной тетке", у которой есть выбор, в ущерб ее маленькому ребенку, у которого выбора нет. mad.gif

Вот и ноги этого "надо" оттуда растут. Марфу как-то выделили из всей семьи и предназначали в теткины сиделки, а она почему-то живет свою жизнь и растит своего ребенка вместо. Непорядок.
Ratty
21 апреля 2013, 21:29

Trespassing W написала: Скажем, по отношению к своему ребенку, пока он маленький и зависимый, мы действительно незаменимы. Если я правильно понимаю, ТС внушают её незаменимость по отношению к "злобной тетке", у которой есть выбор, в ущерб ее маленькому ребенку, у которого выбора нет.

Так в том то и дело, что многим людям не внушишь, как не внушай. Посмотрят недоуменно и скажут: "Вы чего, у меня ребенок (балет, рыбалка, сворачивание фантиков). Мне надо сохранять силы".
Trespassing W
21 апреля 2013, 21:35

Ratty написала: Так в том то и дело, что многим людям не внушишь, как не внушай. Посмотрят недоуменно и скажут: "Вы чего, у меня ребенок (балет, рыбалка, сворачивание фантиков). Мне надо сохранять силы".

Если смолоду, с детства предназначить и внушать, то сопротивляться, даже имея суперуважительную причину, сложно - это ж надо себя ломать, не только противостоять давлению.
Ratty
21 апреля 2013, 21:41

Trespassing W написала: Если смолоду, с детства предназначить и внушать, то сопротивляться, даже имея суперуважительную причину, сложно - это ж надо себя ломать, не только противостоять давлению.

Я с этим не спорю, я дополняю, что имеет место чувство незаменимости. Как оно взрощено, уже неважно. Важно, что оно есть. Надо его изживать.
Sababa
22 апреля 2013, 19:14
зхцвбнм,.
ь'/-о'ь-098
Sababa
22 апреля 2013, 19:45
Я могу только о своем опыте. Взавооще, все ситуации разные.
У меня такая же мама, я от нее ни разу в жизни не слышала "я хочу" или "я устала" . Она действительно так живет.
До какого то момента пока я была молодая и бодренькая, меня хватало на то же самое, а потом у меня начались очень серьезные проблемы с сыном и я поняла, что если дам себя затянуть в эту воронку, то всем будет хуже и сыну в том числе. Потомучто когда он перебесится, я ему понадоблюсь и я отстранилась немного, что вызвало невероятную реакцию у мамы. Она пыталась просто требовать, что бы я лезла во все дыры и делала то , на что у меня уже не было сил. Просто физических сил.
Т.е. это уже не про хотелки, а про возможности и человеческие отношения.
Но мы с мамой очень разные, мне кажется, что не смотря на разницу в возрасте, у нее какой то другой энергообмен, ее негатив не разрушает. А я просто разваливаюсь и заболеваю.
Вот с этого места я начала защищаться даже от самых близких. Это очень сложно для меня. Но с сыном все устаканилось более не менее. А с мамой всегда было и будет сложно. Но я могу вполне сказать:" что я не хочу заниматься проблемами твоей соседки (например), у меня нет сил, после 12 часового рабочего дня. Если это жизненно необходимо, я сделаю это в среду "
К среде , как правило рассасывается.
Баловать себя одежками и штучками я научилась видимо в тот момент, когда перебирая после сезона одежку, я поняла, что самой свежей 5 лет. И что нельзя в наше время ждать пока "порвется", в полне достаточно если уже "не свежее".
Меньше букффф не получилось.
facepalm.gif

Sababa
22 апреля 2013, 19:52

marfa написала:

А ты их не просто выброси, а отнеси туда, где их отдадут бедным и страждущим, у них будет шанс выжить, а у тебя развязанные руки и новые красивущие тарелочки.

У нас есть такие контейнеры, куда можно складывать все что не нужно, и его пристраивают дальше через благотворительные организации.
Может и у вас есть?
   Спойлер!

Смешно, я десять лет хотела определенные тарелки и так и не купила. Сейчас уже не куплю скорее всего.

тыц
Натали Анд
22 апреля 2013, 21:02
В первой половине своей жизни я практически всегда ориентировалась на "надо". Сейчас я стараюсь жить по правилу "я хочу". Странная вещь. Не могу сказать, что я стала счастливей.. smile4.gif

Может, мои "хочу" не были такие разухабистые, может мои "надо" были не такие гнетущие.. В любом случае, кмк, "хочу" и "надо" не сильно друг друга "перечёркивают". smile.gif Есть некое рациональное, что ли.. А уж что ты к нему испытываешь - "хочу" или "надо" - дело десятое. Положительный результат может получиться - сюрпрайз! smile.gif - совершенно одинаково как от одного сабжевого понятия, так и от другого.

Я - фаталистка, правда. smile4.gif Поэтому любые свои "хочу" и "надо" воспринимаю как некие предопределённости. smile.gif То ли мне захотелось нечто, что никак не могло не захотеться, то ли мне пришлось (читай - "надо") делать что-то, что я никак не могла не сделать.. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»