Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обижаю людей
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Натали Анд
30 апреля 2013, 06:49

Агата написала: Тут, может, сестра реагирует не так как отреагировала бы твоя коллега, потому что саму ситуацию воспринимает по-другому.

Да, скорее всего так.

Маня написала: Погодите, товарищи, какое такое вдруг "право"? То есть, я иду к человеку с разговором на больную для него тему, зная, что тема больная, и я определяю, какое мое римское право на его реакцию? Мне это кажется полным бредом.

Насчёт термина "право" это я, наверное, действительно, "фигню спорола"©. smile.gif Я хотела сказать, что, возможно, мог бы рассчитывать, основываясь на всей истории их взаимоотношений.
Впрочем, это я чисто теоретически, ошалев слегка от реакции моей коллеги, о которой рассказала выше, про всю эту историю, в корне отличающуюся от моей реакции. Вот и пытаюсь понять непонятное.. smile.gif
Маня
30 апреля 2013, 07:09
Нет-нет, я на самом деле понимаю, что ты имела в виду. Мне кажется, тут как раз пролегает важная граница. "Мог рассчитывать" - это одно. Не рассчитал - его проблема. А "право" - это подразумевает, что вроде как виноват не говорящий, а реагирующий. И реагирующий должен расхлебывать, что обиделся на обидное.
Монашка
30 апреля 2013, 08:12
Натали, а может быть ещё стотыщ причин для такого поведения коллеги от той, что не накопилась критическая масса "доставаний и советов" до той, что с тобой, как с коллегой реакция будет существенно иная, нежели на самом деле с братом.
Или у вас с ней почти родственные близкие отношения?
ИМХО, с коллегами, какие бы хорошие отношения с ними не сложились, мы всегда соблюдаем определенную дистанцию и вряд ли кто-то на вопрос "как дела" ожидает открытия души и растрясывания сокровенного smile.gif.
дюша
30 апреля 2013, 09:39

Bizon написал:
Вот сижу и думаю, зачем мне это надо было? Началось всё как шутка "и когда ты уже замуж выйдешь?" (притом, что мне было прекрасно известно, что этот вопрос ей постоянно все родственники задают), а когда она начала закипать - стал спрашивать "а чего ты так разволновалась?"
Результат плачевен: моя любимая сестра, с которой у меня четверть века были прекрасные отношения больше не хочет со мной общаться.

Мне тоже давно было интересно вот такое странное ч/ю.
Что смешного в такой шутке?
Ты кого хотел посмешить такой шуткой, её или себя? Если себя, то как ты себе представлял веселье? Если её, то ты, наверное, заметил, что ей несмешно, когда спросил "чего разволновалась"? Т.е. ты на самом деле умеешь отличать, когда человек недоволен. Зачем спрашивать "чего это ты", вместо того, чтобы что-то начать делать, чтобы изменить настроение человека назад, ну или хотя бы заткнуться?
дюша
30 апреля 2013, 09:41

Bizon написал:
Да понятно, но я-то надеялся, что её раздражение на меня не спроецируется. Что мы просто препарируем его (это раздражение) с ней вместе и таким образом она избавится о него.

Т.е. это не "шутка" была, а попытка психоанализа? confused.gif
По-прежнему не понимаю твоё ч/ю.
дюша
30 апреля 2013, 09:44

Bizon написал:
Ошибку уже учел.

Вряд ли. Сплошные противоречия. То "пошутил", то "хотел нащупать больное место и потыкать лечить". Не понятно, кого ты хочешь обмануть.
Свиристель
30 апреля 2013, 09:47

дюша написала:
Вряд ли. Сплошные противоречия. То "пошутил", то "хотел нащупать больное место и потыкать лечить". Не понятно, кого ты хочешь обмануть.

Себя по всей видимости. Вот и вопрос: зачем?
Змея
30 апреля 2013, 09:58

Minime написал: Правильно будет: "Я не люблю вмешиваться в чужие дела, если не могу помочь и спрашивать от том, что меня по-настоящему не интересует".

Я не поняла, какое это имеет отношение к чужой обидчивости. Если человек на тебя обиделся, то от тебя никто не требует вмешиваться в его дела и о чем-то таком спрашивать. Достаточно сказать: "Извини, я больше так не буду", и больше так не делать.

Свиристель написала: Себя по всей видимости. Вот и вопрос: зачем?

Потому что неприятно признать, что ты, подсознательно или нет, пытался причинить боль человеку, которого считаешь близким.
дюша
30 апреля 2013, 10:13

Bizon написал:
Представь, что есть человек про которого ты точно знаешь следующее:
- он никогда не сознательно не хочет тебя обидеть;
- ты никогда сознательно не хочешь обидеть его;
- он знает, что ты это знаешь.
Соответственно, любой позыв к обиде от него ты истолковываешь как непонимание (твое, его или обоюдное) и вы сразу же купируете это.

Вот я думал, что у меня такой человек есть. А оказалось - нет его.  mad.gif

Беедненький, так это тебя обидели.
Не поняли "шутку". Надо было тоже, оказывается, "пошутить" в ответ, прикопаться к твоей внешности или зарплате или ещё чему-н. такому же смешному. Чем там тебя родственники годами достают?
Есть вероятность, она на самом деле над тобой никогда так не "подшучивала", только твои "шутки" терпела. А ты думал, что вы весело проводите время.
Свиристель
30 апреля 2013, 10:34

дюша написала:
Беедненький, так это тебя обидели.
Не поняли "шутку". Надо было тоже, оказывается, "пошутить" в ответ, прикопаться к твоей внешности или зарплате или ещё чему-н. такому же смешному. Чем там тебя родственники годами достают?
Есть вероятность, она на самом деле над тобой никогда так не "подшучивала", только твои "шутки" терпела. А ты думал, что вы весело проводите время.

Не, надо было отшутиться на тему "тебя люблю любым".
Натали Анд
30 апреля 2013, 10:45

Маня написала: Мне кажется, тут как раз пролегает важная граница.  "Мог рассчитывать" - это одно.  Не рассчитал - его проблема.  А "право" - это подразумевает, что вроде как виноват не говорящий, а реагирующий.  И реагирующий должен расхлебывать, что обиделся на обидное.

Соглашусь.

Монашка написала: Натали, а может быть ещё стотыщ причин для такого поведения коллеги от той, что не накопилась критическая масса "доставаний и советов" до той, что с тобой, как с коллегой реакция будет существенно иная, нежели на самом деле с братом.

Да, за сто процентов откровенности не поручусь, конечно. smile.gif
дюша
30 апреля 2013, 10:45

Натали Анд написала:
Может, мы все не правы?.. Может, Бизон реально имел право на совершенно другую реакцию в контексте их отношений с сестрой?.. redface.gif

Вряд ли. Разве что она про Бизона тоже знает что-то такое, что его раздражает, и они в одинаковом положении. Но это вряд ли, ведь Бизон нам рассказал, что его невозможно ничем обидеть, он всем в своей жизни доволен. Значит, его никто не подкалывал удачно.
дюша
30 апреля 2013, 10:48

Свиристель написала:
Не, надо было отшутиться на тему "тебя люблю любым".

Данные реально противоречивые, борьба правды с враньём biggrin.gif
Там был пост про "В ответ я ждал дурацкий ответ. Или дурацкий вопрос уже в мой адрес. Мы бы легонько потроллили друг друга, посмеялись бы". Наряду с "люблю тебя любым", да...
Tamiko
30 апреля 2013, 10:49

дюша написала:
Вряд ли. Разве что она про Бизона тоже знает что-то такое, что его раздражает, и они в одинаковом положении. Но это вряд ли, ведь Бизон нам рассказал, что его невозможно ничем обидеть, он всем в своей жизни доволен. Значит, его никто не подкалывал удачно.

...если аватар Бизона соответствует действительности, то я даже догадываюсь почему его не подкалывают и почему он ни на что не обижается...

вспомнился детски стишок про носорога, которому каждый разумно уступит дорогу
дюша
30 апреля 2013, 10:52

Tamiko написала:
...если аватар Бизона соответствует действительности, то я даже догадываюсь почему его не подкалывают и почему он ни на что не обижается...

вспомнился детски стишок про носорога, которому каждый разумно уступит дорогу

А я не догадываюсь. Рост там не видно.
Свиристель
30 апреля 2013, 10:59
Ну по аватару мы диагозов ещё не ставили. biggrin.gif

дюша написала:
Данные реально противоречивые, борьба правды с враньём  biggrin.gif
Там был пост про "В ответ я ждал дурацкий ответ. Или дурацкий вопрос уже в мой адрес. Мы бы легонько потроллили друг друга, посмеялись бы". Наряду с "люблю тебя любым", да...

Любовь такая разная. tongue.gif
Свиристель
30 апреля 2013, 11:02

Harker написал:
Муж стал бывшим? wink.gif

Нет.
Tamiko
30 апреля 2013, 11:04

Bizon
Может есть какие-нибудь внешние приметы (типа раздувающихся ноздрей) или общие правила?
Про то, что с незамужними женщинами после 30-ти нельзя говорить о браке, а с бездетными о детях - я уже усвоил.

Я читала книжку "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер Ю.Б.
Вот в ней эти самые "правила" описаны. С примерами. Как одна и та же фраза (на первый взгляд одна и та же) на самом деле слышится/понимается совершенно по-разному. Эти правила общения применимы не только к детям, но к людям вообще.
Я думаю с применением "правил" можно говорить и с женщинами после 30-ти о браке и с бездетными о детях.
Harker
30 апреля 2013, 11:31

Свиристель написала:
Нет.

Надеюсь, мой вопрос не был некорректным?
Harker
30 апреля 2013, 11:31

Tamiko написала:
Я читала книжку "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер Ю.Б.

Часто рекомендуют эту книжку, надо ее прочитать, наконец. smile.gif
Прекрасная_свинарка
30 апреля 2013, 11:39

Tamiko написала: Я думаю с применением "правил" можно говорить и с женщинами после 30-ти о браке и с бездетными о детях.

А почему именно с женщинами и именно после 30-ти, и именно о браке и с бездетными о детях. Имхо, эта фраза как раз и демонстрирует своеобразное понимание "фильтров", мало чем отличающееся от того, что демонстрирует ТС. Только у ТС этот фильтр (во всяком случае, как я поняла) подразумевает уровень близости между говорящим и слушающим, а в твоей фразе - возраст. Почему тем, кто моложе 30-ти, такие "послабления"? Почему с ними можно говорить о браке и детях без всяких правил? Им обижаться не положено или у них обижалка еще не выросла, можно поковыряться в ранке?
Имхо, ни с кем, ни с мужчинами, ни с женщинами, никакого возраста (роста, веса, цвета глаз, национальности, социального положения и тыды), не стоит обсуждать вещи, относящиеся к сфере их личной приватной интимной жизни без приглашения к такому разговору с их стороны. Ни с кем. И никому. Вот это, имхо, единственно правильный и возможный фильтр, единственно, сорь за тавтологию, правильное правило (как ты это называешь), способные однозначно уберечь и говорящего, и его потенциального слушателя от взаимных обид, в контексте сабжа. Всё остальное чревато.
Tamiko
30 апреля 2013, 11:48

Прекрасная_свинарка написала:
А почему именно с женщинами и именно после 30-ти, и именно о браке и с бездетными о детях. .

Я просто повторила фразу Бизона.
Я писала, что в книжке как раз написано КАК общаться чтоб тебя "пригласили" к "приватному разговору", Люди, на самом деле, любят поговорить о себе и своих проблемах. Надо просто научиться их слушать.
Свиристель
30 апреля 2013, 11:57

Harker написал:
Надеюсь, мой вопрос не был некорректным?

Это был просто вопрос.
Прекрасная_свинарка
30 апреля 2013, 11:59

Tamiko написала: Я писала, что в книжке как раз написано КАК общаться чтоб тебя "пригласили" к "приватному разговору", Люди, на самом деле, любят поговорить о себе и своих проблемах. Надо просто научиться их слушать.

А, ну слушать и слышать других умение не лишние, согласна.
Просто у ТС (опять таки, как я поняла) нет никакого желания серьезно обсуждать матримониальные проблемы (существующие ли или надуманные) его сестры. Ему безразлично, замужем она или нет, а отсутствие мужа он не считает проблемой и думает, что такого же мнения должен придерживаться любой рационально мыслящий человек. И ему видится единственно подходящим, по его мнению, форматом для обсуждения таких вопросов - поржать, грубо говоря. Если поприкалываться (или как там это ТС называл) не получается, то и обсуждать нечего. Сама по себе эта тема его не волнует. Поэтому, не думаю, что в такой ситуации человеку может чем-то помочь знание "правил" о том, как общаться, чтобы тебя пригласили к разговору (с), ибо разговор, в том смысле, имхо, который там подразумевается, ему не интересен. И таким людям проще всего просто запомнить одно единственное "правило" - ни с кем и никогда без приглашения не "троллить" (вспомнила) на темы, относящиеся к личной частной приватной интимной жизни собеседника.
Ну, мне так кажется (с).
Harker
30 апреля 2013, 12:03

Свиристель написала:
Это был просто вопрос.

Хорошо. smile.gif
Tamiko
30 апреля 2013, 12:12

Прекрасная_свинарка написала:
Просто у ТС (опять таки, как я поняла) нет никакого желания серьезно обсуждать матримониальные проблемы (существующие ли или надуманные) его сестры. ..
Ну, мне так кажется (с).

Я верю, что он в общем хороший человек. И искренне хочет быть еще лучше.
Прекрасная_свинарка
30 апреля 2013, 12:21

Tamiko написала: Я верю, что он в общем хороший человек. И искренне хочет быть еще лучше.

Будем надеяться :)
Прекрасная_свинарка
30 апреля 2013, 12:21
К слову, я не считаю, что в нежелании обсуждать с кем-то волнующую его тему, есть что-то предосудительное. У меня тоже существуют темы, на которые я не люблю говорить серьезно, только в шутку, а для серьезного их обсуждения лучше поискать другого собеседника.
Tamiko
30 апреля 2013, 12:51

Прекрасная_свинарка написала: К слову, я не считаю, что в нежелании обсуждать с кем-то волнующую его тему, есть что-то предосудительное. У меня тоже существуют темы, на которые я не люблю говорить серьезно, только в шутку, а для серьезного их обсуждения лучше поискать другого собеседника.

К слову. Есть люди способные вынуть за короткое время из тебя кучу интимной информации. Я в детсве поражалась таким способностям и только после прочтения книжки поняла, что это умение называется "умением активное слушать".
Urte
30 апреля 2013, 14:48

Свиристель написала:
Себя по всей видимости. Вот и вопрос: зачем?

Слишком много вопросов и анализа. Все может быть гораздо проще. Люди могут разговаривать о том-о сем не говоря грубостей друг-другу в поцессе не анализируя поток и вдруг кто-то обижается.
Я лично считаю, что кто угодно что угодно может сказать, но обижается конкретный человек. И очень часто это его проблемы. В описанном случае даме можно было отшутиться, а не прерывать отношения с братом, чем вызвать у него чувство вины. Ничего он особенного ей не сказал по сравнению с другими, кто задавал похоже вопросы. Если ей в тот данный момент это было неприятно, все равно можно было бы реагировать по-другому. А то вывод напрашивается, что отношениями с братом она дорожит меньше, чем своими обидами. Но если она слабее оказалась, чем можно было бы ожидать, то звонок брата с "Извини..." будет правильным шагом. Если она после этого не сделает шаг навстречу - далее это только ее проблемы.
Urte
30 апреля 2013, 14:50

Прекрасная_свинарка написала: К слову, я не считаю, что в нежелании обсуждать с кем-то волнующую его тему, есть что-то предосудительное. У меня тоже существуют темы, на которые я не люблю говорить серьезно, только в шутку, а для серьезного их обсуждения лучше поискать другого собеседника.

Точно.
Minime
30 апреля 2013, 14:52

Змея написала: Я не поняла, какое это имеет отношение к чужой обидчивости.

"Любовью оскорбить нельзя" (с) И обидеть, я подозреваю, тоже.
Маня
30 апреля 2013, 14:56

Urte написала:
Но если она слабее оказалась, чем можно было бы ожидать

или, допустим, не трактует общение как армрестлинг?
Urte
30 апреля 2013, 15:03

Маня написала:
или, допустим, не трактует общение как армрестлинг?

Что и как трактует человек далеко не всегда понятно. Можно просто под чье-то дурное настроение попасть с вполне невинным словом. Обижаться, с моей точки зрения - последнее, даже глупое дело. Человек только себя ранит. Недаром пословица существует: На обиженных воду возят.
Монашка
30 апреля 2013, 15:13

Urte написала: Недаром пословица существует: На обиженных воду возят. 

Да здравствует многовековая народная мудрость. 3d.gif
Мне очень не нравится позиция "не я поступил неправильно, когда наступил на известное больное, а он(а), что не отреагировала так, как я хочу".
Urte
30 апреля 2013, 15:20

Монашка написала:
Да здравствует многовековая народная мудрость.  3d.gif
Мне очень не нравится позиция "не я поступил неправильно, когда наступил на известное больное, а он(а), что не отреагировала так, как я хочу".

Это как вам будет угодно. Мне личо не нравится позиция обижающихся. Глупое это занятие. Себе только во вред. Да, вековая народная мудрость права: На обиженных воду возят smile.gif
И, как неоднократно во многих местах писалось-говорилось: Что для русского хорошо, для немца - смерть. Если приложить к сказанному вами. У каждого свое восприятие того, что хорошо-нормально, а чо нет и на что можно обидеться. Не говорю здесь про оскорбления.
Ratty
30 апреля 2013, 15:25

Urte написала: В описанном случае даме можно было отшутиться, а не прерывать отношения с братом, чем вызвать у него чувство вины. Ничего он особенного ей не сказал по сравнению с другими, кто задавал похоже вопросы. Если ей в тот данный момент это было неприятно, все равно можно было бы реагировать по-другому. А то вывод напрашивается, что отношениями с братом она дорожит меньше, чем своими обидами

Офигеть, честно говоря.
Т.е. не брат фильтрует речь, а сестра должна ответы репетировать смешные. Причем, брат хотел состояние одиночества сестры "полечить" утешением, что он по поводу ее одиночества не переживает, хуже о ней не думает. А, когда сестра справедливо захотела ему дать в лоб, она получила "а чего ты так разволновалась?".
Я не очень понимаю, чем тут можно дорожить. Терпеть настоящее ради розового прошлого можно только до определенного предела. Дальше - нездорово. И, либо брат научиться хоть чуть-чуть думать о чувствах сестры, либо общения не будет/будет формальным.
Ratty
30 апреля 2013, 15:27

Urte написала: Да, вековая народная
мудрость права: На обиженных воду возят 

Когда аргументов нет, народ тащит пословицы. Они на все ситуации есть, со всех позиций.
Urte
30 апреля 2013, 15:30

Ratty написала:
Офигеть, честно говоря.
Т.е. не брат фильтрует речь, а сестра должна ответы репетировать смешные. Причем, брат хотел состояние одиночества сестры "полечить" утешением, что он по поводу ее одиночества не переживает, хуже о ней не думает. А, когда сестра справедливо захотела ему дать в лоб, она получила "а чего ты так разволновалась?".
Я не очень понимаю, чем тут можно дорожить. Терпеть настоящее ради розового прошлого можно только до определенного предела. Дальше - нездорово. И, либо брат научиться хоть чуть-чуть думать о чувствах сестры, либо общения не будет/будет формальным.

Жаль, что не понятно, чем можно дорожить. Неужели своими обидами? Про оскорбления тут речи нет. Мало ли кто и что скажет, причем по большей части без злого умысла. Если бы я так реагировала, многих бы размела на пути.
Мотивы же людей далеко не всегда очевидны.
Urte
30 апреля 2013, 15:31

Ratty написала:
Когда аргументов нет, народ тащит пословицы. Они на все ситуации есть, со всех позиций.

Тогда давайте контр пословицу smile.gif
Извините, по-моему прием не совсем честный по поводу аргументов. Я свои привела наряду с пословицей.
Ratty
30 апреля 2013, 15:35

Urte написала: Жаль, что не понятно, чем можно дорожить.

Сестре решать, правда? Надо ли ей общение такой ценой.

Urte написала: Если бы я так реагировала, многих бы размела на пути.

Тебя это многие тыкают в больные места с целью эти места полечить? Или ты, как ТС, просто не имеешь по-настоящему больных мест, поэтому все, у кого есть, занимаются ерундой?
Ratty
30 апреля 2013, 15:35

Urte написала: Тогда давайте контр пословицу

Я считаю пословицы вредным сборищем банальностей. Искать не буду.
Urte
30 апреля 2013, 15:39

Ratty написала:
Я считаю пословицы вредным сборищем банальностей. Искать не буду.

Нужно ли мне в данном случае вашего отказа аппелировать к отсутствию у вас аргументов?
Я свои, как писала, привела smile.gif
Сожалею, что вы не согласны с моим мнением, но таковое имеет место быть и не означает, что оно неправильное.
Ratty
30 апреля 2013, 15:43

Urte написала: Нужно ли мне в данном случае вашего отказа аппелировать к отсутствию у вас аргументов?

Хоть в европейский суд.
Прекрасная_свинарка
30 апреля 2013, 15:45

Urte написала: Недаром пословица существует: На обиженных воду возят.

Это измененный, жаргонизированный, вариант. Изначально она звучала так - на сердитых воду возят. Почувствуйте разницу, так сказать.
Прекрасная_свинарка
30 апреля 2013, 15:51
Да, и кстати - кто кого обидит, тот того и ненавидит (с - НМ)
То есть, если принимать народные мудрости за истины, тот тут она четко указывает на отношение того, кто обижает к тому, кого он обижает. Но что-то мне подсказывает, что эта народная мудрость не всем любителям народных мудростей будет по вкусу.
А невысказанная обида, между прочим, тяжелее на душу ложится (она же - НМ). И, вообще, лучше в обиде быть, чем в обидчиках (у рояля всё тоже - НМ).
Tamiko
30 апреля 2013, 15:55
Может они от того и сердиты, что на них воду возят? Ктож от такого не рассердится. (если что я с иронией) (почему нет смайлика с плакатом "сарказм")
Urte
30 апреля 2013, 16:00

Ratty написала:
Сестре решать, правда? Надо ли ей общение такой ценой.

Тебя это многие тыкают в больные места с целью эти места полечить? Или ты, как ТС, просто не имеешь по-настоящему больных мест, поэтому все, у кого есть, занимаются ерундой?

Конечно "тыкают". Иногда осознанно, иногда неосознанно. Видимо это мое счастье, что научилась из всего этого извлекать для себя пользу не нанося вреда в первую очередь себе. Я еще и спасибо скажу или ошучусь так, что неудобный для меня момент не превратится в конфликт, тем более с близкими людьми. Мы же друг для друга гораздо больше, чем наши неуклюжести, амбиции, гордости и обиды. Речь не идет о вещах принципиальных и об оскорблениях. Как это и было в истории автора. Т.е. я бы не обиделась. А если бы все же не удалось сохранить лицо т.с. изначально, быстро пошла бы на мировую при первой возможности, особенно если бы брат сам позвонил с извинениями.
Прекрасная_свинарка
30 апреля 2013, 16:00

Urte написала: Если бы я так реагировала, многих бы размела на пути.

- Будь я Вашей женой, я бы тоже уехала!
- Если бы Вы были моей женой, я бы повесился! ©
Urte
30 апреля 2013, 16:01

Ratty написала:
Хоть в европейский суд.

Понятно...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»