Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обижаю людей
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Urte
30 апреля 2013, 16:05

Прекрасная_свинарка написала: Да, и кстати - кто кого обидит, тот того и ненавидит (с - НМ)
То есть, если принимать народные мудрости за истины, тот тут она четко указывает на отношение того, кто обижает к тому, кого он обижает. Но что-то мне подсказывает, что эта народная мудрость не всем любителям народных мудростей будет по вкусу.
А невысказанная обида, между прочим, тяжелее на душу ложится (она же - НМ). И, вообще, лучше в обиде быть, чем в обидчиках (у рояля всё тоже - НМ).

Так и не надо обижаться! И все дела smile.gif Пословица как раз о том. Ненужное это дело и вредное для самих обижающихся. А людей своими обидами не переделаесь. Неуклюжести надо научиться прощать и обходить, а с хамами не общаться. Хамства со стороны автора не увидела.
Прекрасная_свинарка
30 апреля 2013, 16:11

Urte написала: Т.е. я бы не обиделась. А если бы все же не удалось сохранить лицо т.с. изначально, быстро пошла бы на мировую при первой возможности, особенно если бы брат сам позвонил с извинениями.

Хочу напомнить, что этот тред заведен тем, кто обидел, а не тем, кого обидели. Сестра ТС наших советов не спрашивала. Советов попросил ТС, и не в контексте "как объяснить сестре, что она не права и научить её правильно реагировать", а в контексте "как мне научиться не обижать людей". И твое "я бы так не отреагировала" что конкретно призвано продемонстрировать, в свете темы, заявленной в треде? Ты решила дать понять ТС, что он зря парится и сестра самадуравиновата, раз обиделась, и пусть теперь сидит без подарков? Или ты хочешь донести до ТС мысль о том, что сестра его не любит и не дорожит отношениями с братом?
Ratty
30 апреля 2013, 16:17

Urte написала: Так и не надо обижаться! И все дела  Пословица как раз о том.

Конкретно эта пословица о том факте, что мы ненавидим людей, которым мы причинили зло, потому что чувство вины за это зло заставляет нас искать, к чему придраться в ситуации или человеке. Защитная реакция такая, если во время не поймать.
Прекрасная_свинарка
30 апреля 2013, 16:18

Urte написала:
Так и не надо обижаться! И все дела smile.gif

Так и не надо обижать! И все дела.
Urte
30 апреля 2013, 16:23

Прекрасная_свинарка написала:
Хочу напомнить, что этот тред заведен тем, кто обидел, а не тем, кого обидели. Сестра ТС наших советов не спрашивала. Советов попросил ТС, и не в контексте "как объяснить сестре, что она не права и научить её правильно реагировать", а в контексте "как мне научиться не обижать людей". И твое "я бы так не отреагировала" что конкретно призвано продемонстрировать, в свете темы, заявленной в треде? Ты решила дать понять ТС, что он зря парится и сестра самадуравиновата, раз обиделась, и пусть теперь сидит без подарков? Или ты хочешь донести до ТС мысль о том, что сестра его не любит и не дорожит отношениями с братом?

Спасибо за ваше строгое суждение. Сожалею, что вы не обратили внимания, что совет автору был дан - извиниться. Анализ ситуации проиводится и другими участниками.
Задавая вопрос (а это психология), человек далеко не всегда расчитывает услышать прямолинейный ответ, но и узнать мнеие окружающих к своену поступру и его оценку, и оценку другой стороны. Я ишодила из этой предпосылки.
Если правила форума предусматривают только прямолинейные ответы (я, честно, этого не заметила), то вы правы и совет может быть один: извинись. Всего одно слово smile.gifsmile.gif
Urte
30 апреля 2013, 16:34

Ratty написала:
Конкретно эта пословица о том факте, что мы ненавидим людей, которым мы причинили зло, потому что чувство вины за это зло заставляет нас искать, к чему придраться в ситуации или человеке. Защитная реакция такая, если во время не поймать.

Это говорит лишь о том, что одни и те же слова разными людьми могут быть поняты очень по-разному. Я эту пословицу понимаю иначе.
Змея
30 апреля 2013, 16:40

Minime написал: "Любовью оскорбить нельзя" (с) И обидеть, я подозреваю, тоже.

То есть, если я правильно понимаю, ты - хороший, твои слова и действия никогда и никому не могут быть обидными, а если кто-то обижается - то это такая манипуляция, и больше ничего. Правильно?

Urte написала: Конечно "тыкают". Иногда осознанно, иногда неосознанно. Видимо это мое счастье, что научилась из всего этого извлекать для себя пользу не нанося вреда в первую очередь себе. Я еще и спасибо скажу

У-у-у...
Ну, в принципе, люди, которых в детстве били, тоже иногда говорят, что их били правильно и что они очень благодарны за науку.
Urte
30 апреля 2013, 17:09

Змея написала:
У-у-у...
Ну, в принципе, люди, которых в детстве били, тоже иногда говорят, что их били правильно и что они очень благодарны за науку.

А есть такие, которые потом мстят за это всю жизнь, а есть и другие, которые не относятся к упомянутым категориям
Urte
30 апреля 2013, 17:33

Ratty написала:

Извини, еще раз прокомментирую насчет пословицы и твоего комментария.
Если исходить из того, что другой хотел нам причинить зло, то твоя интерпретация понятна. Человек обижается и тогда можно сказать: обидели. Тут источик и причина обиды во вне и в нем зло.
Если исходить из того, что другой что-то сделал или сказал или по недомыслию и не хотел причинять зло, то моя интерпретация понятна. Человек сам обижается и тогда можно сказать: обиделся
В этих двух разных окончаниях заключен разный смысл и понимание как поступать и интерпретация пословицы в том числе. Здесь источик обиды во вне, в нем нет зла и причина обиды внутри обижающегося.
Те, кто делает зло, обижает намерянно, не станут волноваться о говорить: Я обижаю людей. Они достигают своей цели и тихо радуются.
В авторе последнего не вижу. Он переживает и волнуется. Нет зла. Есть неудобная, неуклюжая ситуация, в которой он хочет разобраться и выйти из нее. Уверена, что его интересует и женская психология и поэтому он в этой теме. Наверно, ему хочется также пошире посмотреть на вопрос, чтобы избежать подобные ситуации в будущем. Так я лично это вижу.
rita
30 апреля 2013, 17:39

Это измененный, жаргонизированный, вариант. Изначально она звучала так - на сердитых воду возят. Почувствуйте разницу, так сказать.

Спасибо! Т.к. я никогда не понимала смысл этой очевидной пословицы про обиженных. Мне кажется, что на виноватых воду возят, на том, кто чувствует себя виноватым, и под это дело его долго можно эксплуатировать. И то, на тех, кто "виноватится" часто готов и за часовню ответить. А обиженные наоборот, отключаются, на них фиг чего повозишь. Сердитые, да, они горят, поэтому можно им в руки дать молоток, если отвести от себя подальше. smile4.gif
rita
30 апреля 2013, 17:44

Ratty написала:

Ой. А вот это похоже на правду. Народ оказался мудрее, чем мы о нем думали.
Маруся, я вас конечно люблю, но себя я люблю чуточку больше. (с)
Ratty
30 апреля 2013, 17:56

Urte написала: Если исходить из того, что другой хотел нам причинить зло, то твоя интерпретация понятна. Человек обижается и тогда можно
сказать: обидели. Тут источик и причина обиды во вне и в нем зло.
Если исходить из того, что другой что-то сделал или сказал или по недомыслию и не хотел причинять зло, то моя интерпретация
понятна. Человек сам обижается и тогда можно сказать: обиделся

Не из чего не надо исходить. Это пословица вообще не о намеренном причинении зла, потому что тогда нет чувства вины.
Речь о случаях, когда человек не хотел причинить зло (обиду в старом значении слова), зло оказалось случайным результатом или побочным, человек просто делал себе хорошо, а о том, что другому будет плохо, не думал или думал вскользь. А потом он видит результат для другого во всей красе, и его гложет чувство вины. Процесс победы над чувством вины и переходом к "ненависти" может быть очень быстрым.
Rentgen
30 апреля 2013, 18:05

Прекрасная_свинарка написала: Им обижаться не положено или у них обижалка еще не выросла, можно поковыряться в ранке?

Интересно, я всегда считал, что обижаться - в принципе неконструктивно и контр-продуктивно. Как для отношений, так и для собственного психического здоровья.
Ratty
30 апреля 2013, 18:10

rita написала: А вот это похоже на правду. Народ оказался мудрее, чем мы о нем думали.

Как и все такие пословицы - они о частных ситуациях, да так бывает периодически, а лепят их, как правило, ко всем.
Есть еще похожая закономерность, что люди любят тех, кого они облагодетельствовали, и ненавидят тех, кто их.
Потому что, в первом случае, когда ты видишь человека, ты испытываешь приятное чувство морального удовлетворения от того, какой ты хороший, а во втором - какой хороший кто-то другой, и как ты ему обязан. Но, опять же, не все такие. Даже, наверное, не половина.
Ratty
30 апреля 2013, 18:11

Rentgen написал: Интересно, я всегда считал, что обижаться - в принципе неконструктивно и контр-продуктивно. Как для отношений, так и для собственного психического здоровья.

Это вопрос терминологии. Сестра, которая сначала спорила, а потом просто перестала общаться - она обиделась или конструктивно удалила нечуткого человека из близкого окружения?
Прекрасная_свинарка
30 апреля 2013, 18:41

Rentgen написал: Интересно, я всегда считал, что обижаться - в принципе неконструктивно и контр-продуктивно. Как для отношений, так и для собственного психического здоровья.

Обида это чувство. А чувства это наше оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Поэтому, они не могу быть конструктивными или неконструктивными. Чувства могу быть положительными, отрицательными или амбивалентными, но применять слово "конструктив" к чувствам - это слишком смелое рационализаторское предложение, подходит для планеты Железяка. Возможно, ты имеешь в виду проявления обиды, то есть, действия и поступки, в которых она проявляется, тогда да, можно говорить о конструктивном и неконструктивном поведении (при этом нужно понимать, что уровень конструктива определяется желаниями субъекта, а не наблюдателя). Но сама по себе обида, как чувство, не может быть ни конструктивной, ни некоструктивной.
rita
30 апреля 2013, 18:43

Rentgen написал:
Интересно, я всегда считал, что обижаться - в принципе неконструктивно и контр-продуктивно. Как для отношений, так и для собственного психического здоровья.

Это смотря какая(с). biggrin.gif Неужто никто не достанет железного дровосека? Чего он там искал, дровосек? Сердце, что ли? smile.gif
rita
30 апреля 2013, 18:45

Обида это чувство. А чувства это наше оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Поэтому, они не могу быть конструктивными или неконструктивными. Чувства могу быть положительными, отрицательными или амбивалентными, но применять слово "конструктив" к чувствам - это слишком смелое рационализаторское предложение, подходит для планеты Железяка. Возможно, ты имеешь в виду проявления обиды, то есть, действия и поступки, в которых она проявляется, тогда да, можно говорить о конструктивном и неконструктивном поведении (при этом нужно понимать, что уровень конструктива определяется желаниями субъекта, а не наблюдателя). Но сама по себе обида, как чувство, не может быть ни конструктивной, ни некоструктивной.

Не видела. biggrin.gif
Ratty
30 апреля 2013, 18:57

Есть такое мнение, что твоя обида на человека, судьбу, мир - это твои неоправданные ожидания от человека, от судьбы, от этого мира. Соответственно, чтобы не обижаться, надо не иметь ожиданий. Дзен такой, невовлеченность. Если что-то не нравится - объяснил, что не нравится. Продолжают делать - отодвинулся. И все спокойно.
Но многим такие люди не нравятся, лучше бы обижались, говорят.
Rentgen
30 апреля 2013, 19:09

Прекрасная_свинарка написала: Возможно, ты имеешь в виду проявления обиды, то есть, действия и поступки, в которых она проявляется,

Да. Прямо сказать "ты мне сделал больно, потому-то и потому-то, давай обсудим эту ситуацию" - это одно. Ходить надувшись или "разорвать отношения с нечутким", хотя этот нечуткий зачастую понятия не имеет, почему он нечуткий - совсем другое.
Urte
30 апреля 2013, 19:10

Ratty написала:
Не из чего не надо исходить. Это пословица вообще не о намеренном причинении зла, потому что тогда нет чувства вины.
Речь о случаях, когда человек не хотел причинить зло (обиду в старом значении слова), зло оказалось случайным результатом или побочным, человек просто делал себе хорошо, а о том, что другому будет плохо, не думал или думал вскользь. А потом он видит результат для другого во всей красе, и его гложет чувство вины. Процесс победы над чувством вины и переходом к "ненависти" может быть очень быстрым.

Да, ваша интерпретация понятна. Но, к сожалению я с ней не могу согласиться.
И еще я не знаю что такое обида "в старом значении слова"
belial
30 апреля 2013, 19:11

Rentgen написал:
Да. Прямо сказать "ты мне сделал больно, потому-то и потому-то, давай обсудим эту ситуацию" - это одно. Ходить надувшись или "разорвать отношения с нечутким", хотя этот нечуткий зачастую понятия не имеет, почему он нечуткий - совсем другое.

А спокойно общаться, но пересмотреть отношение и степень близости и доверительности, можно? Если не хочешь обсуждать очевидные совершенно вещи и объяснять, как именно тебе сделали больно?
Urte
30 апреля 2013, 19:12

Rentgen написал:

Уважаемый, вы же с женщинами дело имеете. А у нас большей частью по-другому smile.gif
Rentgen
30 апреля 2013, 19:14

belial написала: А спокойно общаться, но пересмотреть отношение и степень близости и доверительности, можно? Если не хочешь обсуждать очевидные совершенно вещи и объяснять, как именно тебе сделали больно?

Да можно все, что угодно. Даже ходить надувшись. Вопрос в том, чего хочешь добиться.
Натали Анд
30 апреля 2013, 19:15

Rentgen написал: хотя этот нечуткий зачастую понятия не имеет, почему он нечуткий

В сабжевом случае "нечуткий" всё прекрасно знал.
Rentgen
30 апреля 2013, 19:15

Urte написала: Уважаемый, вы же с женщинами дело имеете. А у нас большей частью по-другому

Надо над собой работать smile.gif
Натали Анд
30 апреля 2013, 19:16

дюша написала: Вряд ли. Разве что она про Бизона тоже знает что-то такое, что его раздражает, и они в одинаковом положении. Но это вряд ли, ведь Бизон нам рассказал, что его невозможно ничем обидеть, он всем в своей жизни доволен. Значит, его никто не подкалывал удачно.

Да, пожалуй, тогда бы это была "совсем другая история" ©.
Ratty
30 апреля 2013, 19:20

Rentgen написал:    Ходить надувшись или "разорвать отношения с нечутким", хотя этот нечуткий зачастую понятия не имеет, почему он нечуткий - совсем другое.

Так ТС в курсе, что именно вызвало такую реакцию.

Ходить молча "я буду обижаться, а ты догадайся, почему", действительно, неконструктивно (хотя, говорят, некоторые сразу бриллианты дарят). Это не сама обида, а нерациональные действия в результате ее.
А ситуации вроде:
Приходит муж с работы, на пороге - жена с плакатом: "Я с тобой не разговариваю!" Он пожал плечами, достал из холодильника пиво, сел у телевизора, наклонился погладить кота, поднимает голову - перед ним жена с другим плакатом: "Хочешь узнать, почему?"
это часто просто семейные игры.

Но обсуждаемая ситуация не об этом, мне кажется.
alexia_f
30 апреля 2013, 19:32

Rentgen написал:
Да можно все, что угодно. Даже ходить надувшись. Вопрос в том, чего хочешь добиться.

ИМХО, сабжевая сестра хочет спокойной жизни, полностью свободной от каких-либо расспросов, разговоров, шуток, подколок и пр. на матримональную тему. И она эту свободу наконец-то обрела — путём прекращения общения с братом. Рискну предположить, что сестра ТС испытывает сейчас облегчение, а вовсе не "ходит надувшись".
Ratty
30 апреля 2013, 19:32

Urte написала: И еще я не знаю что такое обида "в старом значении слова"

Шире было слово:
насмешка, дурной отзыв о ком; побои; убыток, лишение кого достояния, имущества, барышей и прочее

Жил-был славный царь Дадон.
С молоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.
copy.gif Наше всё
Rentgen
30 апреля 2013, 19:33
Ну я не про сабжевую ситуацию говорил, так, про обиду захотелось фидбэк получить biggrin.gif
belial
30 апреля 2013, 19:51

Rentgen написал:
Вопрос в том, чего хочешь добиться.

Чтобы мне, любимой, стало лучше и комфортнее жить. Объяснять, разбирать ситуацию, надуваться - лишние телодвижения, которые имеют смысл только в очень ограниченном числе случаев.
Натали Анд
30 апреля 2013, 20:00

belial написала: Объяснять, разбирать ситуацию, надуваться - лишние телодвижения, которые имеют смысл только в очень ограниченном числе случаев.

Вот, кстати, да. Меня очень напрягают ситуации, когда "как об стенку"©. И чаще естественным путём возникает ответное-классическое -"если надо объяснять, то объяснять не надо"©. Свести общение с "раздражителем" к минимуму, а то и прекратить вовсе - вполне конструктивно. И, возможно, не на много бОлее эгоистично, чем то, чем был движим "раздражитель", когда сознательно начал меня раздражать. smile.gif
Змея
30 апреля 2013, 20:02

Urte написала: А есть такие, которые потом мстят за это всю жизнь, а есть и другие, которые не относятся к упомянутым категориям

А еще есть те, кто, повзрослев, не позволяет себя бить.

Испытывать боль, когда тебе наступили на ногу - тоже некомфортно как для настроения, так и для здоровья. А поди ж ты.

Ratty написала: Есть такое мнение, что твоя обида на человека, судьбу, мир - это твои неоправданные ожидания от человека, от судьбы, от этого мира.

Есть такое мнение, что это мнение представляет собой способ перенести ответственность на жертву. Мол, я-то что, я ничего, а у обиженного мной человека - неоправданные ожидания!!!
belial
30 апреля 2013, 20:04

Натали Анд написала:
Вот, кстати, да. Меня очень напрягают ситуации, когда "как об стенку"©. И чаще естественным путём возникает ответное-классическое -"если надо объяснять, то объяснять не надо"©. Свести общение с "раздражителем" к минимуму, а то и прекратить вовсе - вполне конструктивно. И, возможно, не на много бОлее эгоистично, чем то, чем был движим "раздражитель", когда сознательно начал меня раздражать. smile.gif

Я очень малоэмоциональный человек, задеть меня сложно, но если уж таки получилось, то это значит, что человек настолько чужд, что просто нет смысла что-то объяснять или пытаться сохранять отношения в прежнем ключе, а кивать и улыбаться я могу любому. Разбирать обиды, прощать и т.д. берусь только с самыми близкими и родными, а их у меня на пальцах одной руки посчитать можно. Напротив фамилий остальных просто ставится галочка.
belial
30 апреля 2013, 20:07

Змея написала:
Есть такое мнение, что это мнение представляет собой способ перенести ответственность на жертву. Мол, я-то что, я ничего, а у обиженного мной человека - неоправданные ожидания!!!

В последний раз когда меня обидели, у меня таки именно были неоправданные ожидания. Я ожидала, что этот человек мне друг и может понять и пожалеть, но раз нет, то нет. Готова признать часть вины за собой, пожалуй, но только часть, и не снимая вины с визави.
Ratty
30 апреля 2013, 20:15

Змея написала: Есть такое мнение, что это мнение представляет собой способ перенести ответственность на жертву. Мол, я-то что, я ничего, а у обиженного мной человека - неоправданные ожидания!!!

Не-не, это мнение говорится обиженному, когда он просит совета, как перестать обижаться. Ессно, не у обидчика такого совета просит. Т.е., когда человек про себя видит, что он постоянно в обидах, и ему от этого плохо. Это мнение - предложение взглянуть на ситуацию иначе, рационализировать. Обидчику-то даже может не понравиться рационализация общения. Я не про сабжевый случай.
Натали Анд
30 апреля 2013, 20:16

belial написала: Я очень малоэмоциональный человек, задеть меня сложно, но если уж таки получилось, то это значит, что человек настолько чужд, что просто нет смысла что-то объяснять или пытаться сохранять отношения в прежнем ключе, а кивать и улыбаться я могу любому. Разбирать обиды, прощать и т.д. берусь только с самыми близкими и родными, а их у меня на пальцах одной руки посчитать можно. Напротив фамилий остальных просто ставится галочка.

Я человек как раз-таки, скорее, вполне эмоциональный. Иногда даже чересчур. Но именно поэтому мне может резко стать как-то безразлично. Даже не обидно, а просто вдруг человек действительно воспринимается как некий чуждый элемент в жизни. Это может сопровождаться даже параллельными эмоциями - горечью, сожалением о том, что раньше было иначе, т.е. окрас-то может и быть эмоциональным, но решение принимается холодно, расчётливо и окончательно - "резать к чёртовой матери"©. smile.gif
Так что, похоже, данная реакция относится к очень даже рациональным и верным, раз она возникает у таких разных людей - и у малоэмоциональных, и у эмоциональных весьма. smile.gif
Bor
30 апреля 2013, 20:43

дюша написала:
Мне тоже давно было интересно вот такое странное ч/ю.
Что смешного в такой шутке?
Ты кого хотел посмешить такой шуткой, её или себя? Если себя, то как ты себе представлял веселье? 

Мне кажется, что такие шутки имеют ввиду посмеяться не над человеком (сестрой, в данном случае), а над бестактными людьми, которые задают такие вопросы про отсутствие мужа. То есть по сути это передразнивание неприятных людей. Попытаюсь привести аналогичные примеры.
1. Начальник на работе несправедливо разругал тебя. К тебе подходит друг и чтобы посмешить с идиотским выражением передразнивает "Да, почему ты в пятницу вечером ушёл с работы в 11 вечера?" Ответ ожидается что-то вроде "Да, действительно, какой я ленивый".
2. В школе учитель в классе наорал на школьников и вышел. После этого какой-нибудь шалопай начинает кривляться и передразнивать учителя. Это более примитивный вариант, но по сути то же самое.

Что ожидается при таких шутках - ну, что человек подыграет тебе. Например, сделает озабоченное лицо и начнёт шутливо "обсуждать" ситуацию.
Проблема только в том, что во-первых, тема может быть болезненна или достала уже, во-вторых, даже если тема не болезненна, то часто непонятно, как вообще подыграть шутнику и второй человек оказывается в дурацком положении, что раздражает.
дюша
30 апреля 2013, 21:37

Bor написал:
Мне кажется, что такие шутки имеют ввиду посмеяться не над человеком (сестрой, в данном случае), а над бестактными людьми, которые задают такие вопросы про отсутствие мужа. То есть по сути это передразнивание неприятных людей. Попытаюсь привести аналогичные примеры.
1. Начальник на работе несправедливо разругал тебя. К тебе подходит друг и чтобы посмешить с идиотским выражением передразнивает "Да, почему ты в пятницу вечером ушёл с работы в 11 вечера?" Ответ ожидается что-то вроде "Да, действительно, какой я ленивый". 
2. В школе учитель в классе наорал на школьников и вышел. После этого какой-нибудь шалопай начинает кривляться и передразнивать учителя. Это более примитивный вариант, но по сути то же самое.

А!
Первый пример был немного смешной да, там в самом вопросе уже есть шутка.
Второй детский.
А если вопрос ничем не отличается от вопроса, которым уже все баушки пять лет достают, то непонятно, как человек постарался пошутить-то. Вообще ничего юморного не привнёс. Похоже, он просто постарался выехать на своей репутации "шутника".
Но я уже из дальнейших пояснений форумчанина поняла, что он ожидал, что ему в ответ будут шутливо отвечать, и именно в этом и состояла "его шутка".
Bizon
1 мая 2013, 00:20

дюша написала:
Мне тоже давно было интересно вот такое странное ч/ю.
Что смешного в такой шутке?
Ты кого хотел посмешить такой шуткой, её или себя? Если себя, то как ты себе представлял веселье? Если её, то ты, наверное, заметил, что ей несмешно, когда спросил "чего разволновалась"? Т.е. ты на самом деле умеешь отличать, когда человек недоволен. Зачем спрашивать "чего это ты", вместо того, чтобы что-то начать делать, чтобы изменить настроение человека назад, ну или хотя бы заткнуться?

Еще раз повторю: дело не в том, что (и зачем) я говорил, а в том, что я совсем не ожидал такой реакции. Притом, что 30 лет знаю человека из которых 25 лет мы дружим. Собственно, поэтому и возник тред: мой блок выдачи прогнозов поведения расстроился и барахлит. Значит надо его настроить.
Дело ведь не в том, что я вообще не хочу обижать людей. Просто я не хочу обижать людей неожиданно для себя. smile4.gif
И мне дали много правильных и ценных советов. Я благодарен всем написавшим. pray.gif
Bizon
1 мая 2013, 00:22

дюша написала:
Беедненький, так это тебя обидели.
Не поняли "шутку". Надо было тоже, оказывается, "пошутить" в ответ, прикопаться к твоей внешности или зарплате или ещё чему-н. такому же смешному. Чем там тебя родственники годами достают?

Ничем. Меня достаточно тяжело достать.

Есть вероятность, она на самом деле над тобой никогда так не "подшучивала", только твои "шутки" терпела. А ты думал, что вы весело проводите время.

Я бы оценил эту вероятность как крайне малую.
Bizon
1 мая 2013, 00:23

Tamiko написала:
...если аватар Бизона соответствует действительности, то я даже догадываюсь почему его не подкалывают и почему он ни на что не обижается...
вспомнился детски стишок про носорога, которому каждый разумно уступит дорогу

Это заход с козырей по-любому. smile4.gif
Bizon
1 мая 2013, 00:34

А, ну слушать и слышать других умение не лишние, согласна.
Просто у ТС (опять таки, как я поняла) нет никакого желания серьезно обсуждать матримониальные проблемы (существующие ли или надуманные) его сестры. Ему безразлично, замужем она или нет, а отсутствие мужа он не считает проблемой и думает, что такого же мнения должен придерживаться любой рационально мыслящий человек. И ему видится единственно подходящим, по его мнению, форматом для обсуждения таких вопросов - поржать, грубо говоря. Если поприкалываться (или как там это ТС называл) не получается, то и обсуждать нечего. Сама по себе эта тема его не волнует. Поэтому, не думаю, что в такой ситуации человеку может чем-то помочь знание "правил" о том, как общаться, чтобы тебя пригласили к разговору (с), ибо разговор, в том смысле, имхо, который там подразумевается, ему не интересен.

Тут немного смещены акценты. Для меня важно, чтобы сестра была счастлива. Если есть фактор, делающий её несчастной (например, отсутствие мужа и детей), то я стремлюсь всячески снизить значение этого фактора (нелепо пародируя родственников с их дурацкими вопросами про брак). При этом я не против мужа (так же как я не против и отсутствия мужа).
Я против несчастной сестры.

И таким людям проще всего просто запомнить одно единственное "правило" - ни с кем и никогда без приглашения не "троллить" (вспомнила) на темы, относящиеся к личной частной приватной интимной жизни собеседника.
Ну, мне так кажется (с).

Согласен.
Либо делать это качественнее.
sonobr
1 мая 2013, 07:07

Bizon написал: Либо делать это качественнее.

Не надо. Может получиться совсем уж неожиданный результат.
Minime
1 мая 2013, 07:39

Змея написала: То есть, если я правильно понимаю, ты - хороший, твои слова и действия никогда и никому не могут быть обидными, а если кто-то обижается - то это такая манипуляция, и больше ничего. Правильно?

Ты очень умная Змея smile.gif (Или это я так понятно объясняю tongue.gif )
Я, действительно, это и имел ввиду. Наверное, бывают и исключения, но я честно думал минут 10 и ни одного не смог вспомнить.
molly
3 мая 2013, 11:06

Minime написал:
Ты очень умная Змея  smile.gif (Или это я так понятно объясняю  tongue.gif )
Я, действительно, это и имел ввиду. Наверное, бывают и исключения, но я честно думал минут 10 и ни одного не смог вспомнить.

Это интересная точка зрения "я такой хороший, что не могу никого обидеть, так что если люди обижаются на мои слова, это они сами виноваты и манипулируют мной". biggrin.gif
Монашка
3 мая 2013, 15:14

molly написала: Это интересная точка зрения "я такой хороший, что не могу никого обидеть, так что если люди обижаются на мои слова, это они сами виноваты и манипулируют мной

А главное, очень удобная, чтобы даже не задумываться над тем, что говоришь. ИНтересно, работает ли она только с близким кругом или на начальников и госструктуры тоже распространяется. 3d.gif
Натали Анд
3 мая 2013, 21:04
Мне одной показалось, что только мужчины уверены безоговорочно и безапелляционно, что они априори не могу обидеть вааще никак!? 3d.gif biggrin.gif 3d.gif
Grelka
3 мая 2013, 21:41

Натали Анд написала: Мне одной показалось, что только мужчины уверены безоговорочно и безапелляционно, что они априори не могу обидеть вааще никак!?

3d.gif biggrin.gif 3d.gif
Это было "нет, не тебе одной". smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»