Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обижаю людей
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Grelka
3 мая 2013, 21:43

Bizon написал: Я против несчастной сестры.

Но если ее счастье в том, чтобы выйти замуж (влюбиться, построить отношения и выйти замуж в итоге, понятное дело), то какие у тебя варианты? Мне вот особо ничего не приходит в голову, кроме подыскивания вариантов для сестры ... Хотя это занятие так себе, конечно.
Монашка
3 мая 2013, 21:44

Натали Анд написала: Мне одной

Нет smile.gif.
Tamiko
3 мая 2013, 22:09

Натали Анд написала: Мне одной

3d.gif biggrin.gif 3d.gif
"Солдат ребенка не обидит" (с) - это же классика!!!

Анектод не в тему:
- Я вчера спас девушку от изнасилования!
- Как?
- Я её уговорил!!!
Натали Анд
3 мая 2013, 22:25

Grelka написала: Это было "нет, не тебе одной". 

Монашка написала: Нет .

Tamiko написала: "Солдат ребенка не обидит" (с) - это же классика!!!

3d.gif
Спасибо, а то я уж почти утвердилась в осознании своего женского шовинизЬма. 3d.gif
Tatka_Step
3 мая 2013, 23:46

Натали Анд написала: Мне одной показалось, что только мужчины уверены безоговорочно и безапелляционно, что они априори не могу обидеть вааще никак!? 3d.gif  biggrin.gif  3d.gif

Могу попробовать объяснить, почему они так уверены. Проходили. Они мыслят рационально.
Цепочка выглядит так.
Я не хочу обидеть, не желаю зла, хочу помочь. Я с ней это проговаривал. -> Она мои декларируемые намерения знает. Между нами высокая степень доверия, возможно абсолютное доверие. -> Она не только знает, но и верит. Как, черт побери, можно обижаться на человека, который хочет тебе добра? Что с ней??? Voila wink.gif
Натали Анд
4 мая 2013, 00:07

Tatka_Step написала: почему они так уверены.

Tatka_Step написала: Цепочка выглядит так.

Я, честно говоря, немного лукавлю, на самом деле я прекрасно понимаю - и почему так уверены, и конструкцию их данной цепочки. (Ну или примерно такой же). wink.gif

Tatka_Step написала: Они мыслят рационально.

Вот только с этим не соглашусь. Это - не рациональность. Это - эгоизм\самовлюблённость\нетерпимость. Что угодно, только не рациональность. wink.gif
И, к счастью, не все мужчины так мыслят. smile.gif Хоть и мыслят, действительно, чаще всего именно - рационально. wink.gif

Grelka
4 мая 2013, 00:16

Tatka_Step написала: Они мыслят рационально.

"Рационально" в смысле представленной тобой логики. Да, она, действительно, возможна.
Grelka
4 мая 2013, 00:18

Натали Анд написала: Что угодно, только не рациональность.

Что такое в данном ключе будет "рациональность" и "рациональное поведение"?

Натали Анд написала: Это - эгоизм\самовлюблённость\нетерпимость.

Глобально соглашаясь, скажу мягче: это уверенность в том, что ты способен на любые темы говорить, ты такой вот крутой понимающий чел.
Натали Анд
4 мая 2013, 00:28

Grelka написала: Что такое в данном ключе будет "рациональность" и "рациональное поведение"?

Честно тебе скажу. smile.gif Я отвечала, основываясь на своём интуитивном понимании слова "рационально". После твоего вопроса я засомневалась в своём восприятии и посмотрела синонимы этого слова. wink.gif
Так вот. Мы имеем:
"Рациональный - подходящий, разумный, здравый, обоснованный, пропорциональный, трезвый, сообразный, приспособленный, осмысленный.."
Ни одно из этих обозначений я не могу применить к сабжевому случаю. wink.gif
Возможно, это нерационально. wink.gif biggrin.gif

Grelka написала: Глобально соглашаясь, скажу мягче: это уверенность в том, что ты способен на любые темы говорить, ты такой вот крутой понимающий чел.

Да. Ты сказала мягче. Мне как-то мягче не говорится. Злюсь я. Нерационально. biggrin.gif Или рационально. wink.gif
В общем, мне ужасно обидно, что, судя по последнему посту Бизона про "качественный троллинг", ни хрена он не понял, увы..
Grelka
4 мая 2013, 00:40

Натали Анд написала: Ни одно из этих обозначений я не могу применить к сабжевому случаю.

В том-то и дело. biggrin.gif Собственно, я, как ты понимаешь, не с целью придраться, а с целью прояснить терминологию. smile.gif

Натали Анд написала: Злюсь я.

Почему? И не напрасно ли?
Натали Анд
4 мая 2013, 01:17

Grelka написала: а с целью прояснить терминологию.

Разумно. wink.gif

Grelka написала: Почему? И не напрасно ли?

Да напрасно, конечно! biggrin.gif Злиться вообще плохо.    Спойлер!
Даже для пищеварения. 3d.gif

А если серьёзно, то я вот почти-почти поверила, что Бизон таки понял, что "фигню спорол" ©, а он - ррраз, и про то, что "троллить надо качественней" загнул. mad.gif
Как-то мне сильно не хочется, чтобы он этот свой "качественный троллинг" к людям применял. mad.gif В принципе. mad.gif
Всё же, надеюсь, к сестре своей теперь - подумает раз сто. Но ведь и другие люди вокруг него существуют. И вот хотелось бы, чтобы и им добро наносилось только по их желанию, а не по Бизонову хотению. mad.gif
ЗЫ. Категорически настаиваю, чтобы все мои высказывания воспринимались с учётом того, что к Бизону, читая МиЖ, я отношусь с большой симпатией. И если мои тексты ему вдруг будут не по вкусу, то пусть он таки напряжётся и поймёт, что это я всё токма от щедрот душевных, желая добра и.. (ну он знает, короче, как это происходит.. wink.gif 3d.gif )
Minime
4 мая 2013, 09:33

molly написала: Это интересная точка зрения "я такой хороший, что не могу никого обидеть, так что если люди обижаются на мои слова, это они сами виноваты и манипулируют мной". biggrin.gif

Я рад, что тебе моя точка зрения показалась интересной, а то я боялся, что ты обидишься biggrin.gif

Монашка написала: А главное, очень удобная, чтобы даже не задумываться над тем, что говоришь. ИНтересно, работает ли она только с близким кругом или на начальников и госструктуры тоже распространяется. 3d.gif

Монашка написала: Мне одной показалось, что только мужчины уверены безоговорочно и безапелляционно, что они априори не могу обидеть вааще никак!?

То чем вы занимаетесь называется ёрничеством, и попытками сарказма на пустом месте. Тоже, кстати, метод манипуляции...
Но я буду продолжать любит и не обижать, не обижать и любить angel.gif
Harker
4 мая 2013, 11:33

Натали Анд написала: Мне одной показалось, что только мужчины уверены безоговорочно и безапелляционно, что они априори не могу обидеть вааще никак!? 3d.gif  biggrin.gif  3d.gif

Показалось. Женщины тоже на это способны. Мне часто встречалась обида под видом заботы - именно со стороны женщин и в полной уверенности, что они причиняют добро, а "обиженный" - неблагодарная сволочь. smile.gif
Катрин
4 мая 2013, 12:19

Harker написал:  Женщины тоже на это способны. Мне часто встречалась обида под видом заботы - именно со стороны женщин и в полной уверенности, что они причиняют добро, а "обиженный" - неблагодарная сволочь.

Согласна.
Натали Анд
4 мая 2013, 13:35

Последняя цитата не Монашке принадлежит. wink.gif Не надо ей аж целых две "ёрнические и саркастические"© фразы приписывать. biggrin.gif

Minime написал: Тоже, кстати, метод манипуляции...

Да все мы тут манипуляторы, чоужтам.. Кто добрым кнутом, кто отравленным пряником. biggrin.gif

Minime написал: Но я буду продолжать любит и не обижать, не обижать и любить

А вот это мудрое решение! Я бы даже сказала - единственно верное! biggrin.gif

Harker написал: Показалось. Женщины тоже на это способны.

Не-не-не. wink.gif Я про статистику данного треда. Вернее, про направленность высказываний от каждого пола и примерное их (высказываний) соотношение.
А так-то понятно - чего только в жизни не бывает. smile.gif
Harker
4 мая 2013, 13:52

Натали Анд написала:
Не-не-не. wink.gif Я про статистику данного треда. Вернее, про направленность высказываний от каждого пола и примерное их (высказываний) соотношение.
А так-то понятно - чего только в жизни не бывает. smile.gif

Все. Понял. biggrin.gif
Bizon
4 мая 2013, 16:41

Натали Анд написала:
А если серьёзно, то я вот почти-почти поверила, что Бизон таки понял, что "фигню спорол" ©, а он - ррраз, и про то, что "троллить надо качественней" загнул. mad.gif
Как-то мне сильно не хочется, чтобы он этот свой "качественный троллинг" к людям применял. mad.gif  В принципе. mad.gif 
Всё же, надеюсь, к сестре своей теперь - подумает раз сто.
Но ведь и другие люди вокруг него существуют. И вот хотелось бы, чтобы и им добро наносилось только по их желанию, а не по Бизонову хотению. mad.gif

Я понял, что "спорол фигню", когда получил результат значительно хуже ожидаемого. Еще раз выражаю глубокую благодарность всем написавшим сюда - с вашей помощью я серьезно пересмотрел коэффициенты значимости семьи и детей у незамужних дам в сторону увеличения. Постараюсь больше не допускать таких дурацких ошибок. Что касается различных гипотез касательно моего морального облика - теоретизируйте на здоровье. Мне всё равно.

ЗЫ. Категорически настаиваю, чтобы все мои высказывания воспринимались с учётом того, что к Бизону, читая МиЖ, я отношусь с большой симпатией. И если мои тексты ему вдруг будут не по вкусу, то пусть он таки напряжётся и поймёт, что это я всё токма от щедрот душевных, желая добра и.. (ну он знает, короче, как это происходит.. wink.gif  3d.gif )

Спасибо, я это ценю. Но даже если бы ты меня искренне не любила (как некоторые участницы этого треда) - ничего страшного. Я смогу с этим жить. smile4.gif
Ratty
4 мая 2013, 16:45

Bizon написал: Но даже если бы ты меня искренне не любила (как некоторые участницы этого треда) - ничего страшного. Я смогу с этим жить

И все, поучаствовашие в этом треде с искренним желанием помочь тебе, сразу почувствовали себя хорошо. biggrin.gif
bia
4 мая 2013, 16:58

Натали Анд написала: Как-то мне сильно не хочется, чтобы он этот свой "качественный троллинг" к людям применял.

А я поняла высказывание Бизона

Bizon написал: Либо делать это качественнее.

так, что действия должны достигать желаемого результата. Результатом ожидалось легкое отношение сестры к своему незамужу, методом был выбран "вместе потроллить", но увы, не вышла у Данилы каменная чаша. И он делает вывод, что причинять добро людям тоже надо уметь, с наскоку не получится.
ИМХО все нормально.
Harker
4 мая 2013, 17:08

bia написала:
И он делает вывод, что причинять добро людям тоже надо уметь, с наскоку не получится.
ИМХО все нормально.

Поддерживаю. smile.gif
Монашка
4 мая 2013, 18:24

Minime написал: Но я буду продолжать любит и не обижать, не обижать и любить

И учиться цитировать и учиться цитировать. 3d.gif
Bizon
4 мая 2013, 18:27

Ratty написала:
И все, поучаствовашие в этом треде с искренним желанием помочь тебе, сразу почувствовали себя хорошо.  biggrin.gif

Разве это про них? wink.gif
Ratty
4 мая 2013, 18:34

Bizon написал: Разве это про них?

Это про всех. "Мне все равно, с каким отношением вы пишете". В очередной раз "я-я-я-я", эгоцентризм во всем, даже просто спасибо не получилось сказать, чтобы не подчеркнуть, как мало значат чувства остальных.
Ratty
4 мая 2013, 18:35
Т.е. непонятно, зачем вообще последняя фраза была дописана?
Bizon
4 мая 2013, 18:57

Ratty написала: Т.е. непонятно, зачем вообще последняя фраза была дописана?

Всё очень просто: те, кто хотел помочь - получат "спасибо" (совершенно искреннее, кстати). Те, кто хотел потоптаться по моему моральному облику - получат такое же "спасибо", но с легким сожалением от невыполнимости этой миссии.
Ты, кстати, из каких будешь? smile4.gif
Свиристель
4 мая 2013, 19:01

Grelka написала:
Что такое в данном ключе будет "рациональность" и "рациональное поведение"?

Наверное, не заниматься словесным тролингом, а подойти к вопросу обретения счастья практически. Правда, я думаю, это не осуществимо в силу того, что счастье само по себе непрактичная и не рациональная штука. Исходя из этого, практичным и рациональным будет не касаться в разговорах с сестрой темы замужества.

Апд: а, уже разобрались. tongue.gif
Ratty
4 мая 2013, 19:16

Bizon написал: Всё очень просто: те, кто хотел помочь - получат "спасибо" (совершенно искреннее, кстати).

Ну, какое это спасибо, если ты обесценил его своим "мне все равно".
Ты либо действительно страшно высокомерен и самонадеян, либо что-то тут тебя задело все-таки, и ты, на всякий случай, напоминаешь нам, как мало значат для тебя люди за буквами. Если первое, то ничего уже не поделать, если второе, то хорошо, есть шансы.

Bizon написал: Ты, кстати, из каких будешь?

Это что, ты пытаешься пикироваться в треде в Психологии? Ты же пришел проблему решать. Почему бы не считать, что здесь все тебе пытаются помочь?
Bizon
4 мая 2013, 21:39

Ratty написала:
Ну, какое это спасибо, если ты обесценил его своим "мне все равно".
Ты либо действительно страшно высокомерен и самонадеян, либо что-то тут тебя задело все-таки, и ты, на всякий случай, напоминаешь нам, как мало значат для тебя люди за буквами. Если первое, то ничего уже не поделать, если второе, то хорошо, есть шансы.
Это что, ты пытаешься пикироваться в треде в Психологии? Ты же пришел проблему решать. Почему бы не считать, что здесь все тебе пытаются помочь?

"Ты либо действительно страшно высокомерен и самонадеян, либо что-то тут тебя задело все-таки, и ты, на всякий случай, напоминаешь нам, как мало значат для тебя люди за буквами. Если первое, то ничего уже не поделать, если второе, то хорошо, есть шансы." - это ты мне так пытаешься помочь? Забавно. Вроде меня только что за то же самое шпыняли. biggrin.gif
Тот, кто мне действительно хочет помочь (а не пытается самоутвердиться за мой счет) - понимает, что я ему благодарен. Морали во мне, конечно, не появилось (и не появится), но случайных обид у других людей станет меньше. Разве это не прекрасно?
Некарина
4 мая 2013, 22:19

Ratty написала: Есть такое мнение, что твоя обида на человека, судьбу, мир - это твои неоправданные ожидания от человека, от судьбы, от этого мира. Соответственно, чтобы не обижаться, надо не иметь ожиданий. Дзен такой, невовлеченность. Если что-то не нравится - объяснил, что не нравится. Продолжают делать - отодвинулся. И все спокойно.
Но многим такие люди не нравятся, лучше бы обижались, говорят.

Что значит "есть такое мнение?" По-моему это и есть правильное определение обиды.
Или есть какие-то ещё мнения по этому поводу?
Ratty
5 мая 2013, 03:39

Некарина написала: Что значит "есть такое мнение?" По-моему это и есть правильное определение обиды.

Ну, обида еще возникает, когда есть чувство несправедливости. Можно сказать, наверное, что ожидаение справедливости это неоправданное ожидание. Но, мне кажется, это немного разные вещи. Т.е. множества пересекаются, но не совпадают.
Свиристель
5 мая 2013, 10:57

Bizon написал:

Тот, кто мне действительно хочет помочь (а не пытается самоутвердиться за мой счет) - понимает, что я ему благодарен.

Понимаешь, это ж ведь тоже из серии общения с сестрой - кто-то что-то вроде как сам должен понять и решить, что отнести к себе: наезд или благодарность и в зависимости от этого обидеться, съязвить или порадоваться. Вот это "в чём моя вина? А сам(а) ты не знаешь? Подумай!" -это такой, извиняюсь за выражение, приём грязного манипулирования, который напрочь отбивает желание общаться даже с очень хорошим человеком. Разве не лучше прямо сказать: вам вот спасибо, а вам - не спасибо? Или, например: "Сестра, что я могу для тебя сделать? Я хочу, чтобы ты была счастлива." Можно же так сказать? Или тебе так трудно, "язык не поворачивается"?
Bizon
5 мая 2013, 12:21

Свиристель написала:
Понимаешь, это ж ведь тоже из серии общения с сестрой - кто-то что-то вроде как сам должен понять и решить, что отнести к себе: наезд или благодарность и в зависимости от этого обидеться, съязвить или порадоваться. Вот это "в чём моя вина? А сам(а) ты не знаешь? Подумай!" -это такой, извиняюсь за выражение, приём грязного манипулирования, который напрочь отбивает желание общаться даже с очень хорошим человеком. Разве не лучше прямо сказать: вам вот спасибо, а вам - не спасибо?

Неужели ты всерьез считаешь, что я буду указывать другим людям, что им думать? У них для этого есть (или как минимум должен быть) собственный мозг. А "спасибо", повторюсь, всем, кто сюда написал или напишет.

Или, например: "Сестра, что я могу для тебя сделать? Я хочу, чтобы ты была счастлива." Можно же так сказать? Или тебе так трудно, "язык не поворачивается"?

На материальном уровне я ничего не могу сделать. Это понятно и спрашивать тут нечего. А если перед высмеиванием "семейных ценностей" я начну с объяснения типа
"Милая сестрица, я понимаю, что тебе очень хочется замуж, и чтобы отвлечь тебя от этих мыслей - я сейчас буду высмеивать саму концепцию брака", то, боюсь, эффективность метода будет снижена до нуля.
bia
5 мая 2013, 15:46

Bizon написал:  я сейчас буду высмеивать саму концепцию брака",

Как мне кажется, если бы ты при сестре высмеивал концепцию брака, а так же немилосердно обстебывал озабоченных родственников, но ни буковкой не касался бы её самой - некий результат был бы достигнут.
Свиристель
5 мая 2013, 16:00

Bizon написал:
Неужели ты всерьез считаешь, что я буду указывать другим людям, что им думать? У них для этого есть (или как минимум должен быть) собственный мозг. А "спасибо", повторюсь, всем, кто сюда написал или напишет.

Я не про это написала. Я написала про открытое выражение своей позиции относительно тех людей, к которым ты обращаешься. Я, например, намеревалась тебе помочь, но не знаю, расценил ли ты это как помощь или как чесание моего ЧСВ. И это даже не проявление моей паранойи, ибо тут много людей, действительно считающих, что я пишу исключительно ради ЧСВ и желания покрасоваться и пострадать. Поэтому формулировка "пусть люди сами догадаются, кто из них мне помог, ибо у каждого есть мозг" ставит человека в тупик, ведь он (в силу наличия мозга) предполагает, что его намерения, стиль речи и твоё восприятие могут оказаться в диссонансе друг с другом.

На материальном уровне я ничего не могу сделать. Это понятно и спрашивать тут нечего. А если перед высмеиванием "семейных ценностей" я начну с объяснения типа
"Милая сестрица, я понимаю, что тебе очень хочется замуж, и чтобы отвлечь тебя от этих мыслей - я сейчас буду высмеивать саму концепцию брака", то, боюсь, эффективность метода будет снижена до нуля.

Имею личное мнение, что эффективность после этих слов как раз повысится. Потому что ты показываешь понимание её горестей и намерение обезличенно простебать брак, как явление. В общем, то, что выше bia написала.

А вопрос "что я могу сделать?" только наполовину подразумевает материальные действия - на вторую половину это участие, так необходимое разным тётенькам. Да и, честно говоря, может так оказаться, что ты и сам не подозреваешь, что можешь сделать что-то реальное для сестры. А чтобы это узнать, надо спросить и ждать ответ, а не придумывать его заранее за свою сестру. Люди вообще склонны додумывать за близких - уменя есть версия, почему, но тебе это, я так думаю, не итересно.
Troublemaker
5 мая 2013, 16:01

bia написала:
Как мне кажется, если бы ты при сестре высмеивал концепцию брака, а так же немилосердно обстебывал озабоченных родственников, но ни буковкой не касался бы её самой -  некий результат был бы достигнут.

Некий - это какой? Если для человека нечто мало того, что важно и ценно (в сабжевом случае, это брак и семья), еще и является больным местом, и кто-то начинает эту ценность высмеивать, какого результата помимо помимо негатива и отторжения можно достигнуть?
bia
5 мая 2013, 18:18

Troublemaker написала: Некий - это какой? Если для человека нечто мало того, что важно и ценно (в сабжевом случае, это брак и семья), еще и является больным местом, и кто-то начинает эту ценность высмеивать, какого результата помимо помимо негатива и отторжения можно достигнуть?

Некий - я подразумевала не столь велик по размеру как хотелось бы. А насчет высмеивания дорогого и близкого может по разному быть. Если эта ценность для человека велика и неприкасаема, то он просто закроется, слушать не будет, но с чего ему задеваться, если на его территории не заступили. (Меня, для которой дети запредельная ценность, совершенно не задевают любые высказывания чайлдфри, но пока они в меня пальцем не тычут. И больное место есть, поскольку родить футбольную команду не удалось biggrin.gif ).
Если же эта ценность слегка навязана со стороны, то он может прислушаться к альтернативному мнению, пусть даже не показать это вотпрямщас, но запомнит, что есть и другие мнения. Может и подумает над этим на досуге.
А понять, какова эта ценность у конкретной сесты можно только экспериментом. Аккуратным и бережным, естессна.
Но конечно же, "психотерапию" этого вопроса лучше начинать не со снижения ценности темы, а с повышения ценности самой героини " ты хороша всякая, ты супер, у тебя все получится и т.п.".
Мышук
6 мая 2013, 13:21

bia написала: Как мне кажется, если бы ты при сестре высмеивал концепцию брака

...сам при этом находясь в браке, то это бы выглядело непроходимо глупо и фальшиво.
Urte
6 мая 2013, 16:54
Я поместила тут эту картинку и хотя она не напрямую относится к контексту, но все же дает понимание того, как различается реакция женщин и мужчин на обиды в том числе. Во-первых, женщины гораздо легче обижаются и помнят долго. Вот это стоит мужчинам помнить. Некоторые из последних обладают достаточной степенью чуткости и не говорят того, что хоть как-то может обидеть. Другие, совершенно не желая обидеть, могут, что называется, наговорить. Люди выработали правила, помогающие всем избегать конфликты. Эти правила называются манеры. Если выразится кратко о ибщо, то допускается говорить с полной уверенностью только о том, что никак не затронет человека. О погоде, например biggrin.gif Иногда с близкими людьми это правило нарушается и конфликта не возникает, т.к. есть более глубокий уровень понимания. И, конечно, не допускается высмеивание или, например, иронические замечания. Если о чем-то хочется серьезно поговорить, лучше всего деликатно выбрать время и место для серьезного разговора.
Я думаю, что если у Бизона не получается сразу восстановить отношения с сестрой, то стоит продолжать пытаться делать это. Я уверена, что он искренне переживает. Однако бичевать себя за то, что он сделал, тоже не стоит. А почему сестра сьреагировала так как она сьреагировала - вопрос еще и ответы могут быть разные. Бизон свою сестру знает и, надеюсь, сможет найти к ней подход. А там, возможно, выяснется то, в чем он станет опорой любимой сестре. Я лично не верю, что можно вычеркнуть брата вот так просто из жизни из-за женской обиды. Но дистанцию она может держать долго, это надо знать о женщинах. Этим часто селится чувство вины в оппоненте. А вот это в себе развивать не стоит. Мое мнение.
rita
6 мая 2013, 18:03
Я вечно лезу со своими историями... Буквально недавно... Идем с работы со знакомым, он - американец. И еще южанин. Говорим про разность восприятий. Русские - они любители сказать правду - матку, особенно своим. Детям, например. Лучше, если ты сам по себе такой не дурак, в форме легкой иронии. Заодно и чувство юмора или продемонстрировать, или воспитать. В ребенке , например. Я, например, (излагаю своему попутчику) , сыну своему, (он в балете танцевал), всегда после репетиций говорила - нога плохая, коленка дрожала, плечо ушло в сторону, а так - неплохо, молодец. При этом его все хвалили, и превозносили. Мое - я тебе правду скажу, чтобы уж точно ты был лучше всех. Мой американский попутчик - вытаращившись на меня, и остановившись на дороге - ты прям так вот и сказала? Вот прям так? И он с тобой разговаривает? Я говорю - да вроде разговаривает. После спекаткля, когда я сказала , что все было супер, сказал - что, все так плохо, что ты даже не критикуешь? smile4.gif Мой попутчик - нет, у нас на юге, если человек пришел без штанов, ему все скажут, какая у него красивая рубашка. Моя жена до сих пор сквозь зубы разговаривает с сестой, т.к. сестра сказала на новый ковер жены - не слишком ли светлый? И головой помотала. МНОГОЗНАЧИТЕЛЬНО. 5 лет назад. smile.gif

Бизон, в поддержку скажу тебе, что мой сын мне сказал, что они обсуждали в школе, почему русские родители такие супер ужасные гады, и пришли к выводу, что все -таки они хорошие, т.к. на самом деле, являются уже индикатором сладости существования. Т.к. эти русские дети обычно неплохо себя показывают, а мериканские дети расслабляются. И окружающая добрая американская среда подкорректирует брутальность русского ( китайского) родителя. А вот бедным американским детям никто вкусно правду не скажет, с перцем. И они даже где-то завидуют. Ну, и жалеют русского друга, конечно. Так что все в дамках. smile4.gif
Если ты подойдешь к сестре, возмешь ее за руку и что -нибудь очень проникновенно скажешь, особенно про погоду, то она подумает, что ты или заболел, или уже совершенно по -сволочному над ней издеваешься. Может в кино сходите, с другом каким.Создай, так сказать, добрую окружающую среду. smile4.gif
Я выросла на фразе моего любимого папы - он всегда говорил - "обещал - не значит женился". Ну я ее наизусть знала лет с трех. Он таким образом предостерегал любимую дочь от ошибок раздражал всех окружающих женщин. У него получалось. Я впервые высказала эту фразу учительнице во втором классе на ее фразу - ну ты же обещала! После этого моего ответа учительница очень сильно подняла бровь и сказала - что? Откуда? Я - папа так говорит. Ну, папу , естественно в школу, мама и все очень наслаждались. biggrin.gif Правду высказывания я познала позже. Облегчил ли папин труд мировоззрение? Боюсь что нет. Вот кому что нравится. Многие дамы любят брак, хотя общеизвестно, что хорошее дело браком не назовешь. smile4.gif Поэтому единственную искреннюю радость ты можешь доставить танцуя на нем, это когда подскользнешься и брякнешься. biggrin.gif
Urte
6 мая 2013, 18:34
rita,
Вы, как и многие, заметили особенность американского менталитета, когда даже в школе ученик не в состоянии без обид воспринять поправку учителя. Они тут чрезвычайно чувствительные smile.gif Но в этой теме речь не об американцах.
Я считаю, что обижаться - совсем неконструктивно. Надеюсь, вы не воспириняли мою фразу про погоду как совет воспользоваться Бизону этой темой при разговоре с сестрой. Это была легкая ирония.
И все же люди обижаются без разбора и довольно часто. Поэтому надо быть осторожными и стараться не задеть собеседника словом, учитывая его особенности, менталитет.
Мне по душе ваш подход и понятен шок американца. Излишняя чувствительность (часто воспитываемая) ранит смого человека в первую очередь и зачастую лишает его возможности развиваться - чтоб не сделал, все хвалится.
У Бизона нашинский менталитет и сестрой вышла неувязка. Надеюсь, что со временем все наладится. Нужно времяю
rita
6 мая 2013, 19:17

Urte написала: rita,
Мне по душе ваш подход

Да не. Я ваще-то очень добрая. Это просто воспитание дурное дает себя знать. Сынок-то мой вырос уже и когда видит наши сборища, говорит - вы все конечно родные, но, вас послушать, сто раз перекрестишься, от радости, что вас никто не понимает. При этом я в шоке, т.к. мы вообще ничего ТАКОГО не говорили. biggrin.gif Так что есть чему поучиться у мудрых американских мужчин.
Urte
6 мая 2013, 19:27

rita написала:
Да не. Я ваще-то очень добрая. Это просто воспитание дурное дает себя знать. Сынок-то мой вырос уже и когда видит наши сборища, говорит - вы все конечно родные, но, вас послушать, сто раз перекрестишься, от радости, что вас никто не понимает. При этом я в шоке, т.к. мы вообще ничего ТАКОГО не говорили.  biggrin.gif Так что есть чему поучиться у мудрых американских мужчин.

Я не считаю подобное воспитание дурным. Научить ребенка не быть чувствительным к разным замечаниям самых разных людей и умень отделять зерна от плевел - замечательное свойство характера. Я тоже как бы добрая, используя ваше слово. Я знаю кому и что, как, при каких обстоятельствам можно говорить.. - и все.Переделывать я никого не собираюсь. Однако сама только урожаи собираю с конструктивной критики (как я ее называю) и люди, даже американцы не стесняются мне говорить то, что они действительно думают и не вешаюи сладкие нудлы мне на уши (мне так неловко бывает, когда это делают). А для кого-то, не исключаю, со стороны, такое общение может показаться хамским и грубым. Но я так не считаю.
rita
6 мая 2013, 19:40

Urte написала:
Я тоже как бы добрая, используя ваше слово.

Нас все учили понемногу чему -нибудь и как -нибудь. (с)Есть большая искренняя разница между "как бы" и просто добрым. Бизон, сечешь? ( И незамедлительно выпил(с))
Первая цитата, естественно, вольная. smile4.gif
Urte
6 мая 2013, 19:49

rita написала:
Нас все учили понемногу чему -нибудь и как -нибудь. (с)Есть большая искренняя разница между "как бы" и просто добрым. Бизон, сечешь? ( И незамедлительно выпил(с))

Простите мой эпистолярный стиль. Напишу прямолинейно - я тоже добрая. Не хочу, чтоб вы мои слова интерпреритовали непправильно. У меня "как бы" - словосочетание-паразит. А домыслить и выводы сделать можно самые разнообразные. И еще. Меня очень смущают положительные характеристики мной себя самой, поэтому я никогда вот так прямо не скажу: я добрая, я талантливая. я...
Сожалею, что вы столь негативно интерпретировали. Бизон, надеюсь, вы учтете.
И да, еще одна отличительная черта женской психологии - интерпретирование в самых разных оттенках. Это мои многолетние наблюдения. Меня это несколько напрягает в общении с женщинами. поэтому вываю предельно осторожна. С мужчинами тут гораздо проще.
Бизон, тебе на заметку.
rita
6 мая 2013, 20:01

Urte написала:
Бизон, тебе на заметку.

Да шучу, вообще-то. Неудачно. smile4.gif Прям мастер класс мы тут с вами даем. biggrin.gif
Grelka
6 мая 2013, 20:05

Urte написала: смого человека

Urte написала: Нужно времяю

Urte написала: не вешаюи сладкие

Urte написала: вываю предельно

kos.gif

Urte написала: еще одна отличительная черта женской психологии - интерпретирование в самых разных оттенках.

Не надо говорить за всех. smile.gif
Urte
6 мая 2013, 22:23

rita написала:
Да шучу, вообще-то. Неудачно.  smile4.gif Прям мастер класс мы тут с вами даем. biggrin.gif

Ну и замечательно smile.gif Больше знакомимся и, главное, не обижаемся smile.gif
Urte
6 мая 2013, 22:31

Grelka написала:

kos.gif

Не надо говорить за всех. smile.gif

Жаль, что вы не заметили, что я говорю от себя и о своих наблюдениях. Но вы интерпретировали по-своему.
Женщинам также в силу их природы, по моим наблюдениям, свойственно обсуждать отношения больше, чем мужчинам. Почему я так думаю? Хотя бы в силу того, что ни в одной подобной теме мужчин практически нет. И в этой мелькнули несколько и исчезли.
Мне думается, что Бизону следует обратить на эти особенности внимание. И никто не утверждает, что все равно мы все разные. Меня, например, трудно обидеть. Давно выработала филосовско-пофигистский взгляг на некоторые вещи. А есть натуры ранимые как лани.
zeitgeist
6 мая 2013, 23:25

Urte написала:
А есть натуры ранимые как лани.

Есть и очень часто это мужчины, в моей реальности. smile.gif
Я, например, тормоз, меня очень долго обижать надо, чтобы я поняла, что дело плохо. Но после я не буду годами копить - прерву отношения. ТС стоит посмотреть с этой стороны, если событие дает неадекватную раздражителю реакцию - может просто накопилось? Не потому, что ТС - плохой, а просто сестра могла не уметь говорить, что ей некомфортно. Но это просто одна из десятков врсий, которая претендует только дать материал к размышлению, а не быть верной (что при столь ограниченной информации - невозможно).
ТС - удачи в восстановлении дружеских отношений, то что ТС описал не вызвало у меня желания возмутиться тем как он мог, в этом и вообщем ничего супер страшного нет, а он общался не один год и наверное полагал исходя из опыта общения, что так можно.
molly
7 мая 2013, 08:06

Urte написала: Я считаю, что обижаться - совсем неконструктивно

Мне вот нравится эта фраза, обижаться неконструктивно, но эмоции то присутствуют, зачем их давить и уговаривать себя, что совсем небольно от сказанных слов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»