Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обижаю людей
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Bizon
28 апреля 2013, 09:47
У меня таки есть проблема. Я могу случайно обидеть человека без всякого злого умысла просто упомянув про какую-то больную для него тему.
Последний случай: я обидел свою двоюродную сестру развивая тему отсутствия у неё мужа (ей 35 и она не замужем), причем мне было по-сути абсолютно безразлично, есть/будет у неё этот самый муж или нет.
Мне просто захотелось обсудить это, а она так обиделась на мои слова, что перестала со мной общаться.
Отсюда вопрос: как понять, что может обидеть человека? Принцип "примени к себе" - совершенно не работает: меня обидеть практически невозможно, любые оскорбления в мой адрес будут либо ложью (на которую обижаться нелепо), либо правдой (которую я и сам про себя давно знаю, а следовательно уже примирился с этим).
Может есть какие-нибудь внешние приметы (типа раздувающихся ноздрей) или общие правила?
Про то, что с незамужними женщинами после 30-ти нельзя говорить о браке, а с бездетными о детях - я уже усвоил.
Zanthia
28 апреля 2013, 09:58

Bizon написал: У меня таки есть проблема. Я могу случайно обидеть человека без всякого злого умысла просто упомянув про какую-то больную для него тему.
Последний случай: я обидел свою двоюродную сестру развивая тему отсутствия у неё мужа (ей 35 и она не замужем), причем мне было по-сути абсолютно безразлично, есть/будет у неё этот самый муж или нет.
Мне просто захотелось обсудить это, а она так обиделась на мои слова, что перестала со мной общаться.

С какой целью ты начал это обсуждать, если, как ты говоришь, тебе "по-сути абсолютно безразлично, есть/будет у неё этот самый муж или нет"?
Bizon
28 апреля 2013, 10:06

Zanthia написала:
С какой целью ты начал это обсуждать, если, как ты говоришь, тебе "по-сути абсолютно безразлично, есть/будет у неё этот самый муж или нет"?

Вот сижу и думаю, зачем мне это надо было? Началось всё как шутка "и когда ты уже замуж выйдешь?" (притом, что мне было прекрасно известно, что этот вопрос ей постоянно все родственники задают), а когда она начала закипать - стал спрашивать "а чего ты так разволновалась?"
Результат плачевен: моя любимая сестра, с которой у меня четверть века были прекрасные отношения больше не хочет со мной общаться.
Безобразная Эльза
28 апреля 2013, 10:07

Bizon написал: или общие правила?

Есть. Не развивать тему личной жизни, работы и здоровья с людьми до того, как они ее сами разовьют. Особенно, если тебе все равно.
Bizon
28 апреля 2013, 10:10

Безобразная Эльза написала:
Есть. Не развивать тему личной жизни, работы и здоровья с людьми до того, как они ее сами разовьют. Особенно, если тебе все равно.

В смысле оставить только "разговоры о погоде"? Совет реально действенный, согласен. Но какой-то радикальный.
Grelka
28 апреля 2013, 10:16

Bizon написал: Началось всё как шутка "и когда ты уже замуж выйдешь?"

По-моему, это в принципе не очень удачная тема для шутки. Тем более в условиях, когда:

Bizon написал: этот вопрос ей постоянно все родственники задают

Представляешь, как ее могли уже достать эти вопросы? А когда что-то реально достает, тут не до шуток.

Bizon написал: В смысле оставить только "разговоры о погоде"?

Прочитанные фильмы, отсмотренные фильмы, etc.
Безобразная Эльза
28 апреля 2013, 10:20

Bizon написал: В смысле оставить только "разговоры о погоде"?

Погода, новости, книги, фильмы, животные, дети (исключительно в положительном ключе), путешествия и т.д. Если хочешь поговорить - предложи на обсуждение свою личную жизнь или работу. Но чужое трогать не надо. Есть универсальный вопрос "Ну, чего новенького?" - сразу куча тем будет предложена собеседником и почти все положительные и приятные.
А вообще есть куча книг по правилам хорошего тона, они для того и написаны.
Bizon
28 апреля 2013, 10:35

Grelka написала:
По-моему, это в принципе не очень удачная тема для шутки. Тем более в условиях, когда:
Представляешь, как ее могли уже достать эти вопросы? А когда что-то реально достает, тут не до шуток.

Да понятно, но я-то надеялся, что её раздражение на меня не спроецируется. Что мы просто препарируем его (это раздражение) с ней вместе и таким образом она избавится о него.
Я думал, что те десятилетия, которые мы знаем друг друга и хорошие отношения позволят это провернуть.

Прочитанные фильмы, отсмотренные фильмы, etc.

Да понял я. Правильно это, но грустно. mad.gif
Grelka
28 апреля 2013, 10:38

Bizon написал: я-то надеялся, что её раздражение на меня не спроецируется. Что мы просто препарируем его (это раздражение) с ней вместе и таким образом она избавится о него.

Ну то есть получается, что ты-то хотел как лучше. Только вот получилось как всегда, потому что ей это не было нужно, видимо.

Bizon написал: Я думал, что те десятилетия, которые мы знаем друг друга и хорошие отношения позволят это провернуть.

Во всяком случае, мне кажется, стоит приложить усилия к тому, что помириться. smile.gif

Bizon написал: Правильно это, но грустно.

Не так грустно, как может показаться на первый взгляд.
Katharon
28 апреля 2013, 10:40
Ищи ей теперь мужа в качестве моральной компенсации biggrin.gif
Bizon
28 апреля 2013, 10:56

Grelka написала:
Ну то есть получается, что ты-то хотел как лучше. Только вот получилось как всегда, потому что ей это не было нужно, видимо.

Конечно я хотел как лучше. Все всегда хотят как лучше.

Во всяком случае, мне кажется, стоит приложить усилия к тому, что помириться. smile.gif

Пока что-то не очень получается.

Не так грустно, как может показаться на первый взгляд.

А как же поговорить "по душам"?
Bizon
28 апреля 2013, 10:57

Katharon написала: Ищи ей теперь мужа в качестве моральной компенсации biggrin.gif

Как я ей найду подходящего мужа, если сам не могу с ней общий язык найти.
Grelka
28 апреля 2013, 11:01

Bizon написал: А как же поговорить "по душам"?

Никто ж не говорит, что этого совсем не бывает и не будет. Просто это желание должно совпадать, а не так, что вот тебе хочется, и потому ты "пристаешь с личными вопросами".

Bizon написал: Все всегда хотят как лучше.

В идеальном мире. biggrin.gif

Bizon написал: Пока что-то не очень получается.

А давно это было? Может, пока еще эмоции свежи. Подождать, пока они улягутся...
Katharon
28 апреля 2013, 11:07

Bizon написал:  Началось всё как шутка "и когда ты уже замуж выйдешь?" (притом, что мне было прекрасно известно, что этот вопрос ей постоянно все родственники задают), а когда она начала закипать - стал спрашивать "а чего ты так разволновалась?"

"Хочешь иметь врагов – иронизируй.
Афоризм навеян мыслями Ф. Ницше, который сравнивал ироничного человека с собакой, которая кусается и одновременно улыбается. Он считал, что от этого портится характер. Беда заключается в том, что на шутки не принято обижаться, даже тогда, когда обидно." Михаил Литвак. Принцип сперматозоида
MaryJ
28 апреля 2013, 11:09

Bizon написал: Конечно я хотел как лучше.

А можно уточнить: что именно ты хотел улучшить? Почему ты решил, что сестре необходима твоя помощь?
Bizon
28 апреля 2013, 11:15

MaryJ написала:
А можно уточнить: что именно ты хотел улучшить? Почему ты решил, что сестре необходима твоя помощь?

Если человек начинает расстраиваться от каких-то вопросов - значит у него его больное место.
Grelka
28 апреля 2013, 11:18

Bizon написал: Если человек начинает расстраиваться от каких-то вопросов - значит у него его больное место.

Но это ведь еще не значит, что именно сегодня, именно с тобой, именно в такой форме, которую предлагаешь ты, он готов это обсуждать.
Мириться, мириться, мириться с обещанием учесть на будущее совершенную ошибку. smile.gif
Bizon
28 апреля 2013, 11:23

Grelka написала:
Но это ведь еще не значит, что именно сегодня, именно с тобой, именно в такой форме, которую предлагаешь ты, он готов это обсуждать.
Мириться, мириться, мириться с обещанием учесть на будущее совершенную ошибку. smile.gif

Ошибку уже учел. Мириться пока не получается.
Свиристель
28 апреля 2013, 11:25
Не знаю, по-моему, ты просто хотел обидеть сестру. Ну а поскольку это плохо, бессознательно делаешь вид, что ничего ты не понимаешь. Желание обидеть не редкость, причина в ваших детских взаимоотношениях.

Случайно можно что-то ляпнуть, не подумав. Развивать известную больную тему с мыслью "я не ждал, что обидится" - это хотеть обидеть. Зачем - есть насколько версий, но тебе лучше знать.
Goodviper
28 апреля 2013, 11:33

Свиристель написала: Не знаю, по-моему, ты просто хотел обидеть сестру. Ну а поскольку это плохо, бессознательно делаешь вид, что ничего ты не понимаешь.

Тоже так показалось. Есть такой тип людей, которые давят на больные мозоли и делают вид, что не понимают, что они делают.
MaryJ
28 апреля 2013, 11:33

Bizon написал: Если человек начинает расстраиваться от каких-то вопросов - значит у него его больное место. 

То есть тебе заранее было известно, что вопросы про замужество расстраивают сестру?
Натали Анд
28 апреля 2013, 11:43
На мой взгляд, эта ситуация из серии "В доме повешенного не говорят о веревке"©. Вопрос тактичности, такта. Если его (такта) нет, честно говоря, не знаю как его развивать, скорее всего способами, которые выше говорили - не начинать разговор про личные темы человека, пока он сам их не начнёт, тормозить себя, контролировать, даже если распирает. Ну и книжки, может, почитать какие-нить на эту тему.

А с сестрой - только просить прощения, говорить "Какой я был дурак, прости!", и в дальнейшем - тема должна стать табу, если только она сама не захочет поговорить.

Обида её понятна. Она-то считала, что уж брат, с которым, как ТС обозначил, очень хорошие отношения, понимает, что ей не комфортно, неприятно. А тут - от него! mad.gif Это для неё как предательство какое-то, имхо..

А уж вот это - "Если человек начинает расстраиваться от каких-то вопросов - значит у него его больное место"© - меня это убило просто. И что? "Ковырять"? Чтобы взвыл от боли что ли? Возможно, специалист бы и снял "боль". Но человек должен сам к нему захотеть пойти. Если не идёт - пока не дозрел. Но это не повод, чтобы доморощенные "лекари" в "рану" палки пихали. mad.gif
Dusia
28 апреля 2013, 11:59
Мне кажется, что ты напрасно самоуверенно заявляешь, что тебя задеть подобным образом невозможно, поэтому ты и не чувствуешь границ.
Если бы тебе в ответ сочувственно спросили :" А ты задаешь такие бестактные вопросы по причине бескультурья твоих родителей или просто сам не включаешь мозги?", то думаю, ты бы не остался незадетым.
И ведь при всем твоем непонимании, что можно спрашивать, ты же не задаешь своему начальнику вопрос :"А у вас сегодня изо рта воняет из-за печени нездоровой, или просто после вчерашней пьянки зубы не почистили?"
sonobr
28 апреля 2013, 12:03

Dusia написала: Если бы тебе в ответ сочувственно спросили :" А ты задаешь такие бестактные вопросы по причине бескультурья твоих родителей или просто сам не включаешь мозги?", то думаю, ты бы не остался незадетым.
И ведь при всем твоем непонимании, что можно спрашивать, ты же не задаешь своему начальнику вопрос :"А у вас сегодня изо рта воняет из-за печени нездоровой, или просто после вчерашней пьянки зубы не почистили?"

+1, потому что хорошо быть бестактным среди тактичных. И потом, с начальником-то себя обычно прекрасно контролируют.
Анданте
28 апреля 2013, 12:13
Мое глубокое имхо: причина таких "бестактностей" - хочется выглядеть хорошим. На фоне и за счет в чем-то неудачливых людей. Мол, да, я знаю, для тебя это больное место, но я, твой брат, выше людских предрассудков, люблю тебя всякой, даже незамужней. И ты можешь со мной всегда поговорить, я отнесусь с юмором, а не сдвину брови, как некоторые.

Сюда же можно отнести разговоры о низком доходе, например. "Что это ты уже пять лет, да все на старой зарплате? Ну ничего, все уладится, но я всегда готов тебя выслушать. Кстати, знаешь, как Петька-то хорошо устроился? Всем показал, сколько он стоит".

Сюда же часто - непрошеные советы.

Я иногда ловлю в себе такие мотивы. Хватать и душить в зародыше.
Светлячок
28 апреля 2013, 12:14
А мне кажется такие ситуации чаще происходят с людьми, у которых всегда как бы было принято шутить или подшучивать друг над другом. Вот если в семье шутки не очень распространены - то таких ситуаций реже. Может, Бизон просто хотел пошутить?

А еще иногда бывает просто непредсказуемая реакция. Я сама в такие ситуации регулярно попадаю и - соглашусь со Свиристель - тут важна предыстория взаимоотношений. Вот недавно муж показал мне ролик из ютуба, где целый оркестр играет вальс Чайковского в холле одной израильской больницы. Ну натурально флэш моб. Вокруг публика - посетители, легкие пациенты, персонал. К коцу мероприятия одна из зрительниц сняла с себя плащ, под которым оказалось балетное одеяние, и стала танцевать вальс. Мне действо не понравилось. Муж страшно, невероятно обиделся. Казалось бы - ну что тут такого, у людей разные ТЗ. Но предыстория наших взаимоотношений, особенно на тему классической музыки, такова, что, вероятно, мне надо было наврать и сказать, что хорошо играют и красиво пляшут и вообще гениальная затея. Ну или просто не говорить ничего. Вот, Бизон, я думаю, на тему мужа лучше с сестрой воообще не говорить. А в целом... С полными людьми, наверное, не надо говорить про вес. С безработными про работу. С разведенными про счастливый брак. С людьми нестандартной половой ориентации про эту самую ориентацию. С эмигрантами про дым отечества... Ну где-то так. Хотя разнообразность тем для общения от этого может, конечно, пострадать, но зато само общение сохранится. Если его хочется сохранить, конечно.
Светлячок
28 апреля 2013, 12:21

Натали Анд написала:
А уж вот это - "Если человек начинает расстраиваться от каких-то вопросов - значит у него его больное место"© - меня это убило просто.

Так Бизон это теперь понимает, после того, как сестра обиделась.
sonobr
28 апреля 2013, 12:23

Светлячок написала: А еще иногда бывает просто непредсказуемая реакция. Я сама в такие ситуации регулярно попадаю и - соглашусь со Свиристель - тут важна предыстория взаимоотношений.

Ну уж предсказать реакцию незамужней женщины, которой уже вся родня мозг проела своим участием - не иначе как быть владельцем семи пядей во лбу. Где уж обычному человеку о таком догадаться.
Сарказм, если что. Просто жаль девушку.
Ефрат
28 апреля 2013, 12:24

Bizon написал:
В смысле оставить только "разговоры о погоде"? Совет реально действенный, согласен. Но какой-то радикальный.

Тем навалом, кроме погоды:
- Про Путена.
- Про Медведева.
- Про жену Жиркова.
- Про мэра Собянина (это если вы москвичи оба),
- Про гомобраки.
- Про больших и малых собак.
- Про курение в барах.
- Да просто полистай ТО smile.gif

Bizon написал: Началось всё как шутка "и когда ты уже замуж выйдешь?"

Не, ну ты даёшь!!! smile.gif
Виола
28 апреля 2013, 12:24
Вобшем, не надо говорить про то, что в нашей культуре общепринято не почетно.
Светлячок
28 апреля 2013, 12:25
не, стерла
Виола
28 апреля 2013, 12:25

Ефрат написал: Тем навалом, кроме погоды:

Я с подругой на этих темах всегда и ссорилась.
Тоже не советую.
mad.gif
MaryJ
28 апреля 2013, 12:26

Светлячок написала: Так Бизон это теперь понимает, после того, как сестра обиделась.

Bizon написал: мне было прекрасно известно, что этот вопрос ей постоянно все родственники задают

Светлячок
28 апреля 2013, 12:27

Да, действительно, этот момент я как-то пропустила.
Светлячок
28 апреля 2013, 12:34
Бизон, тактический совет мой такой - просто извинись перед сестрой и объясни ей, что сказал, не подумав. И что очень хочешь, чтобы ваши хорошие взаимоотношения вернулись обратно.

Стратегический совет - см. выше. Есть некий средний стандарт в каждом обществе. Ну там человеку хочется как правило иметь семью, детей, состояться профессионально, выглядеть стройным, быть здоровым и состоятельным ну и так далее. И если что-то у него по-другому - не надо с ним про это разговаривать, пока сам не спросит. Повторюсь, зависит от средних стандартов. Скажем, если в каком-нибудь сферическом африканском племени, где распространено многоженство, за фразу "И что, бро, у тебя до сих пор только две жены?" тебя убьют на месте, в Москве, скорее всего, тебе за это ничего не будет. wink.gif
Натали Анд
28 апреля 2013, 12:37

Светлячок написала: Так Бизон это теперь понимает, после того, как сестра обиделась.

Хорошо, если так. Я без иронии. Правда, очень хорошо, если понял. smile.gif
Я специально усугУбила свою реакцию, риторически восклицая, для лучшего понимания\запоминания, как это всё выглядит. smile.gif

Надеюсь, что случай-пример с сестрой в памяти задержится и станет ориентиром в общении с другими людьми, которые не безразличны. smile.gif

Спойлер!
Лично я в студенческие годы прекратила общение с подругой, с которой мы дружили до этого 10 лет. Именно из-за того, что она стала позволять себе всяческие высказывания, свои вИдения (единственно правильные, конечно же, по её разумению 3d.gif ) на мой счёт. Я в них не нуждалась, и где-то год пыталась до неё донести, что есть вещи, взгляд на которые у меня такой, какой есть. Отличающийся от её взгляда, да, радикально. И не надо мне лечить моСк пытаться навязать свой образ жизни. Он не для меня.
Не поняла. Затихала на время, а потом "пуще прежнего старуха бранилась3d.gif Ну и пришлось разорвать отношения. Не жалею ни разу, но помню, хоть и столько уже лет прошло.
Светлячок
28 апреля 2013, 12:39

Натали Анд написала:
Хорошо, если так. Я без иронии. Правда, очень хорошо, если понял. smile.gif

Один факт того, что Бизон открыл этот тред, кмк, говорит о том, что понял.
Натали Анд
28 апреля 2013, 12:44

Светлячок написала: Один факт того, что Бизон открыл этот тред, кмк, говорит о том, что понял.

А я ж не спорю. smile.gif Понял - понял, отлично. Ещё бы запомнил. wink.gif smile4.gif
sonobr
28 апреля 2013, 12:50

Светлячок написала: Бизон, тактический совет мой такой - просто извинись перед сестрой и объясни ей, что сказал, не подумав.

Я бы не стала этого делать. Не думаю, что сестра ждет бизоновых извинений на эту тему. Просто общалась бы какое-то время в нейтральном режиме, и со временем все наладилось бы само собой. А то вышло бы примерно как "ты извини, что я назвала тебя жирной коровой, я понимаю, что была неправа, и понимаю, что у тебя такой метаболизм, обещаю больше тему твоего веса не поднимать, давай лучше говорить о Кафке". Шла бы я тогда со своим Кафкой...
Zanthia
28 апреля 2013, 12:56

Bizon написал:

Говорить можно, но следить за тем, ЧТО говоришь.
Натали Анд
28 апреля 2013, 12:59

sonobr написала: А то вышло бы примерно как "ты извини, что я назвала тебя жирной коровой, я понимаю, что была неправа, и понимаю, что у тебя такой метаболизм, обещаю больше тему твоего веса не поднимать, давай лучше говорить о Кафке". Шла бы я тогда со своим Кафкой...

Тут, кстати, важно слова подобрать. smile.gif Если начать извиняться, типа "я, конечно, знаю, что я прааав, но так и быть, не буду тебе больше ничего говорить, потому как тебе, убогой, и так уже досталось от всей нашей родни.. redface.gif " - то да, лучше помолчать.
Моё имхо - извиниться надо. Но только за то, что влез не в своё дело и понял это. Не акцентируя на теме.
Zanthia
28 апреля 2013, 13:02

sonobr написала:
Я бы не стала этого делать. Не думаю, что сестра ждет бизоновых извинений на эту тему. Просто общалась бы какое-то время в нейтральном режиме, и со временем все наладилось бы само собой.

А другой человек на ее месте подумал бы, что тебе все равно обидела ты ее или нет. Ну, подумаешь, мол, какое дело, пошутила же, за что извиняться
sonobr
28 апреля 2013, 13:05

Zanthia написала: А другой человек на ее месте подумал бы, что тебе все равно обидела ты ее или нет. Ну, подумаешь, мол, какое дело, пошутила же, за что извиняться

Извиниться нужно было сразу, и больше эту тему не поднимать, а то получится, как у того чеховского чиновника, который чихнул на генеральскую лысину.
Zanthia
28 апреля 2013, 13:13

sonobr написала:
Извиниться нужно было сразу, и больше эту тему не поднимать, а то получится, как у того чеховского чиновника, который чихнул на генеральскую лысину.

В принципе да. Мы не знаем как ТС пытался извиниться и извинился ли вообще. Но если дошло до разрыва отношений, надо еще раз попытаться
Светлячок
28 апреля 2013, 13:16
Народ, я только со своей колокольни. Мне было бы лучше, если бы человек, который меня обидел и действительно хочет восстановить отношения, извинился. Без тщательного разбора полетов, иначе и вправду прозвучит снова "назвал жирной коровой". А что лучше для бизоновой сестры, я не знаю. Может, она как раз и не захочет к этой теме возвращаться. Но как тогда восстановить отношения? Просто позвонить и позвать на выставку в музей, как будто бы ничего не было? Нну... не знаю. Я бы не пошла.
Светлячок
28 апреля 2013, 13:18

Виола написала:
Я с подругой на этих темах всегда  и ссорилась.
Тоже не советую.
mad.gif

Кстати, да. Вот вспомнилось про ссоры по политическим вопросам
http://m.tululu.ru/bread_73189_230.xhtml

А с моей мамой мы часто ссоримся из-за принца Чарльза. Она к нему хорошо относится. А я нет.
sonobr
28 апреля 2013, 13:22

Светлячок написала: как тогда восстановить отношения? Просто позвонить и позвать на выставку в музей, как будто бы ничего не было? Нну... не знаю. Я бы не пошла.

Вот если бы ты не пошла, я бы так поняла, что ты обиделась, и тогда уже продумывала бы стратегию необидного извинения.
Bizon
28 апреля 2013, 13:28

Анданте написала: Мое глубокое имхо: причина таких "бестактностей" - хочется выглядеть хорошим. На фоне и за счет в чем-то неудачливых людей. Мол, да, я знаю, для тебя это больное место, но я, твой брат, выше людских предрассудков, люблю тебя всякой, даже незамужней. И ты можешь со мной всегда поговорить, я отнесусь с юмором, а не сдвину брови, как некоторые.

Да, примерно так всё и было. Только без всякого позерства. Я правда не думал, что её реакция может быть столь резкой.

Сюда же можно отнести разговоры о низком доходе, например. "Что это ты уже пять лет, да все на старой зарплате? Ну ничего, все уладится, но я всегда готов тебя выслушать. Кстати, знаешь, как Петька-то хорошо устроился? Всем показал, сколько он стоит".

Эту тему я не трогаю, поскольку прекрасно знаю, что не далеко суммой дохода определяется удовлетворенность работой.

Сюда же часто - непрошеные советы.

Свят-свят-свят. Я и прошеные-то неохотно даю.

Я иногда ловлю в себе такие мотивы. Хватать и душить в зародыше.

Вот и мне похоже придется.
Bizon
28 апреля 2013, 13:34

sonobr написала:
Ну уж предсказать реакцию незамужней женщины, которой уже вся родня мозг проела своим участием - не иначе как быть владельцем семи пядей во лбу. Где уж обычному человеку о таком догадаться.
Сарказм, если что. Просто жаль девушку.

Еще раз: я понимал, что задаю дурацкий вопрос. В ответ я ждал дурацкий ответ. Или дурацкий вопрос уже в мой адрес. Мы бы легонько потроллили друг друга, посмеялись бы и всё было бы в порядке (как годами было до этого).
Но вместо этого я нарвался на серьезную обиду.
Последний раз мы ссорились когда нам было по 10 лет.
Zanthia
28 апреля 2013, 13:38

Bizon написал:
Еще раз: я понимал, что задаю дурацкий вопрос. В ответ я ждал дурацкий ответ. Или дурацкий вопрос уже в мой адрес.

Ты не представляешь, сколько людей вот с такими больными темами специально продумывают дурацкие ответы, лишь бы от них ОТСТАЛИ, лишь бы свою боль не показывать
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»